PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Боже! Куда я попал??? - Страница 2
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 12 по 22 из 46

Тема: Боже! Куда я попал???

  1. #12
    Частый гость
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    А вот теперь хочу позвонить домой. Но дешево. Тут есть карточки специальные для разговоров с Россией?

  2. #13
    Активный участник
    Регистрация
    11.10.2008
    Адрес
    O nosso planeta
    Сообщений
    195

    По умолчанию

    А вот теперь хочу позвонить домой. Но дешево. Тут есть карточки специальные для разговоров с Россией?
    Вариантов несколько:
    1. Интернет-кафе или свой компьютер с выходом в интернет. Звонить с VoIP, ближайший пример - Skype.
    2. Сим-карта в сотовый телефон стандарта GSM 900/1800 (как в России). Идёте в офис Vodafone, покупаете SIM и при этом просите подключить услугу "Aditivos para Chamadas Internacionais - Aditivo Rússia"
    https://loja.vodafone.pt/tarifarios/...ivo_Russia.htm
    Цена - порядка 10 евро за сим-карту, 1 евро за подключение услуги.

  3. #14
    Частый гость
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Я считаю себя великим знатоком оливкового масла. В частности, я уверен, что Родина этого натурпродукта - Западная Сибирь. Но это все лирика. А на практике купил бутылку Oliveira da Serra коричневого цвета, где внизу написано AZEITE. Масло подозрительно желтого цвета, а не зеленого, как принято у нас в Сибири. Кроме того, оно пахнет, как парфюмерный ларек.

    Господа местные, Я сильно облажался?...

  4. #15
    Активный участник Аватар для ElenaE
    Регистрация
    29.11.2009
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    st256, ну вообще-то мы не местные
    Насчет масла, думаю, все в порядке. Azeite - это оливковое масло. А там еще что-нибудь написано?

  5. #16
    Частый гость
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ElenaE Посмотреть сообщение
    st256, ну вообще-то мы не местные
    Насчет масла, думаю, все в порядке. Azeite - это оливковое масло. А там еще что-нибудь написано?
    Что ж Вы, сударыня (чуть было не написал сеньора), на мне тогда опыты ставите? Видите, человек не понимает где очутился, и чо теперь вообще делать? Знаете, сколько всего я тут перенес уже? То бабулька какая-нить из окна мертвой хваткой вцепится и начнет мне что-то зачитывать по португальски, то штопор найти не могу, и приходится бутылку исключительно созерцать, то то из моей бутылки оливкового масло исчезнет осадок... И вот такие ужасы здесь круглосуточно. А Вы оказывается даже не местная! Я ж не персонаж компьютерной игры, которую можно пройти заново. Короче, немедленно признавайтесь какое отношение Вы имеете к Португалии!

    А на бутылке с желтым оливковым маслом из которой загадочно исчезает осадок написано:

    contem azeite refinado
    e azeite virgem

    perfeito
    para cozinhar

    1 L

    Последнюю строчку можно не переводить, я догадался. Я очень умный.

    Кстати, не совсем понял "один" это "ум" или все-таки "ун"?

  6. #17
    Активный участник Аватар для ElenaE
    Регистрация
    29.11.2009
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Что ж Вы, сударыня (чуть было не написал сеньора), на мне тогда опыты ставите? Видите, человек не понимает где очутился, и чо теперь вообще делать? Знаете, сколько всего я тут перенес уже? То бабулька какая-нить из окна мертвой хваткой вцепится и начнет мне что-то зачитывать по португальски, то штопор найти не могу, и приходится бутылку исключительно созерцать, то то из моей бутылки оливкового масло исчезнет осадок... И вот такие ужасы здесь круглосуточно. А Вы оказывается даже не местная! Я ж не персонаж компьютерной игры, которую можно пройти заново. Короче, немедленно признавайтесь какое отношение Вы имеете к Португалии!
    Вот на это все отвечать, пожалуй, не буду ))), кроме того, что Вы находитесь на форуме курсов португальского языка.
    Ваша бутылка содержит как рафинированное, так и свежевыжатое оливковое масло и предназначено оно для готовки.
    1 - UM
    Если мы сейчас начнем вдаваться в тонкости произношения, то, боюсь, Вы вообще запутаетесь.
    А при отсутствии штопора, вспомните, как Вы поступали с бутылками в студенческие годы (подсказка: пробка может двигаться как наружу, так и внутрь)

  7. #18
    Директор Португальского культурного центра в Москве Аватар для Stanislav
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Португалия/Москва
    Сообщений
    1,181

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ElenaE Посмотреть сообщение
    Вот на это все отвечать, пожалуй, не буду ))), кроме того, что Вы находитесь на форуме курсов португальского языка.
    По-моему, тема очень животрепещущая! )) Нельзя же бросить несчастного студента на чужбине на произвол диких аборигенов!

  8. #19
    Частый гость
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ElenaE Посмотреть сообщение
    Вот на это все отвечать, пожалуй, не буду ))), кроме того, что Вы находитесь на форуме курсов португальского языка.
    Ну что ж... Давайте будем извлекать максимум полезного из предлагаемых обстоятельств.

    1. Я нахожусь в кампусе примерно километрах в 5 от океана. Тут частенько ходят автобусы. Попробуем доставить меня из точки А (кампус) в точку В (берег океана). Как спросить? Что мне могут ответить? Вы, как я понимаю, лингвист. Вам возможно будет интересно решить эту задачку из области экстремальной лингвистики. Подсказки: наверное, мне стоит знать, как океан по-португальски. Интересны фразы типа: как добраться до... и как добраться автобусом. Далее: хочу купить билет... сколько стоит?... где океан?... океан далеко?... и т.д.

    2. Это мне кажется, что у португальцев звук "д" соответствует английскому "the"? А то он говорит мне the sea, а мне слышится D.C. либо наоборот и так во всех словах, где есть "d".

  9. #20
    Частый гость
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
    По-моему, тема очень животрепещущая! )) Нельзя же бросить несчастного студента на чужбине на произвол диких аборигенов!
    Кхе-кхе... Я вообще-то профессор... Хоть и визитинг.

  10. #21
    Директор Португальского культурного центра в Москве Аватар для Stanislav
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Португалия/Москва
    Сообщений
    1,181

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от st256 Посмотреть сообщение
    Кхе-кхе... Я вообще-то профессор... Хоть и визитинг.
    Кхе-кхе... Прошу прощения.

    Тем более нельзя!

  11. #22
    Частый гость
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
    Кхе-кхе... Прошу прощения.

    Тем более нельзя!
    Ну вот и не бросайте дедушку. Отведите его к океану. Желательно на португальском

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •