PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Боже! Куда я попал??? - Страница 3
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 23 по 33 из 46

Тема: Боже! Куда я попал???

  1. #23
    Активный участник
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    St.Petersburg
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    М-да. Чемодан-аэропорт-Россия. Как-то так.

  2. #24
    Активный участник Аватар для ElenaE
    Регистрация
    29.11.2009
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Океан- oceano (осеану), но португальцы его называют морем- mar (мар).

    Где- onde (онде)

    Onde é o mar? Самый простой и не очень вежливый вопрос “Где море?“ )))

    Не знаю, есть ли смысл писать другие вопросы- Вам ведь ответят по-португальски и Вы все равно не поймете ))) Попробуйте найти кого-то помоложе, молодежь обычно говорит по-английски.

  3. #25
    Частый гость
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ElenaE Посмотреть сообщение
    Океан- oceano (осеану), но португальцы его называют морем- mar (мар).

    Где- onde (онде)

    Onde é o mar? Самый простой и не очень вежливый вопрос “Где море?“ )))

    Не знаю, есть ли смысл писать другие вопросы- Вам ведь ответят по-португальски и Вы все равно не поймете ))) Попробуйте найти кого-то помоложе, молодежь обычно говорит по-английски.
    Вот все-таки зря Вы не представляетесь. Я понимаю, что никто не обязан меня обслуживать на этом сайте. Но если Вы лингвист, то такая беседа может иметь обоюдный интерес. Например, Вы хотите написать диссертацию. Т.к. мне иногда приходится писать на диссертации отзывы, то, Боже праведный... Короче, выбор актуальной темы для диссертации вопрос нынче архиважный. И чем не тема - попытка получить информацию, как добраться до определенного места, от аборигена, человеку только что сошедшему с трапа самолета.

    Это не так сложно, на самом деле. Правда для этого необходимо знать менталитет народа, с представителем которого общаешься. Обычно людям приятно, когда иностранец пытается говорить на их языке. Например, в корейском языке существует огромное количество форм вежливости, задаваемое различными суффиксами. Поэтому, кореец сначала спросит сколько вам лет, замужем ли вы, есть ли у вас дети и проч. Для него это не праздное любопытство, а попытка встроить вас в свою систему отношений, чтобы правильно к вам обращаться.

    Но когда иностранец (а попросту - белая обезьяна) спросит у хангука показывая пальцем на автобус "Инчён ка ё?" (что является недопустимым для любого воспитанного члена общества) вам с радостью ответят - идет ли этот автобус или нет в аэропорт, расположенный в одном из пригородов Сеула Инчёне.

  4. #26
    Активный участник Аватар для ElenaE
    Регистрация
    29.11.2009
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Ок, я не лингвист ))) - просто учусь на курсах португальского языка, не раз бывала в Португалии и связана с ней по роду работы.
    Автобус - autocarro (аутокарру) ударение на 2-й с конца слог
    ехать автобусом - ir de autocarro (ир дэ аутокарру)
    как? - como? (кому?) ударение на первый слог
    могу - posso (поссу) ударение на первый слог

  5. #27
    Частый гость
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ElenaE Посмотреть сообщение
    Ок, я не лингвист ))) - просто учусь на курсах португальского языка, не раз бывала в Португалии и связана с ней по роду работы.
    Автобус - autocarro (аутокарру) ударение на 2-й с конца слог
    ехать автобусом - ir de autocarro (ир дэ аутокарру)
    как? - como? (кому?) ударение на первый слог
    могу - posso (поссу) ударение на первый слог
    Большое спасибо. А почему google выдает мне вместо аутокару омнибус(ônibus)?

  6. #28
    Активный участник Аватар для ElenaE
    Регистрация
    29.11.2009
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Ннаверно тоже автобус ))), но я не слышала, чтобы это слово употребляли, а autocarro точно поймут.
    Сколько стоит? - Quanto custa? (КуАнту кУста)

  7. #29
    Частый гость
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Щас проверю...

  8. #30
    Активный участник
    Регистрация
    11.10.2008
    Адрес
    O nosso planeta
    Сообщений
    195

    По умолчанию

    Ннаверно тоже автобус ))), но я не слышала, чтобы это слово употребляли, а autocarro точно поймут.
    Это бразильская версия autocarro
    А почему google выдает мне вместо аутокару омнибус(ônibus)?
    Наверное, у вас версия гугла на бразильском португальском...

  9. #31
    Новичок
    Регистрация
    27.02.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xmember Посмотреть сообщение
    Это бразильская версия autocarro
    Наверное, у вас версия гугла на бразильском португальском...
    Всё совершенно верно. Это бразильская версия автобуса.
    И я думаю, что google до Бразии, как минимум, ближе)) поэтому ВСЕ имеют бразильскую версию перевода)) с Д в интервокальной позиции на конце слово да и не только! проблемы, конечно, есть у всех сначала. Мне ещё иногда В слышится, как в Dizer(сказать).

    Podia dizer-me onde fica(=&#233 o mar? Пудия дизер м онд фика у мар является вполне вежливым и корректным вопросом

    Удачи!!

  10. #32
    Новичок
    Регистрация
    27.02.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Очень полезная ветка форума образовалась! На днях то-же собираюсь посетить Португалию. Поеду к родственникам, по приглашению, но, думаю, ещё не раз сюда загляну, т.к. в языке не бум-бум. Было бы не плохо, если бы знающие язык люди, написали здесь какие-нибудь особенные (прикольные) фразы, которые так просто ни где не услышишь.

  11. #33
    Частый гость
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    А какие в португальском алфавите существуют надстрочные знаки? Я нашел пока три - тильда, домик и запятая. Являются ли они обязательными, как у нас в букве Й или это опционально, как у нас с буквой Ё?

    Кстати, а как вы эти знаки набираете на этом форуме? У вас португальская клавиатура?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •