PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Боже! Куда я попал???
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 11 из 46

Тема: Боже! Куда я попал???

  1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    43

    По умолчанию Боже! Куда я попал???

    Господа, выручайте!
    Приехал в Новый Лиссабонский Университет. Расположен он в какой-то Капарике (Caparica). Вроде, есть рядом станция метро. Но я совершенно не ориентируюсь в местных реалиях.

    1. Где покупают проездные в метро? Можно ли на месяц купить проездной прямо сейчас или придется ждать 1-го числа?

    2. Когда сюда ехал, то мечтал вкушать свежую рыбу, приготовленную на оливковом масле. Где можно разжиться ингридиентами? Напомню, я в Капарике.

  2. #2
    Частый гость
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    А воду пить из под крана здесь дозволяется? Или лучше купить воду в магазине?

  3. #3
    Активный участник
    Регистрация
    06.12.2009
    Сообщений
    54

    По умолчанию с 23 февраля

    На надо так паниковать! Вспомните, что Вы - мущщина. И не забывайте об этом! С 23 февраля!

  4. #4
    Частый гость
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rollercoaster Посмотреть сообщение
    На надо так паниковать! Вспомните, что Вы - мущщина. И не забывайте об этом! С 23 февраля!
    Спасибо, что напомнили. Как русский офицер (судя по документам, полученным на военной кафедре) я постараюсь отметить этот праздник достойно. Осталось только найти фонтан для ритуального омовения.

    Господа, меркадо со свежей рыбой и какими-то неприличными ценами на фрукты я обнаружил. Аллелуя!

    Теперь:
    1 Как обращаться к женщине и мужчине? Только я не понимаю португальских букв.
    2. Как считать до 10?
    3. Где разменять 500 евро???? При виде этой бумажки все впадают в ступор, а мне жрать хочется. Короче, ситуация по Мидасу...
    4. Как по португальски треска?
    5. А как спасибо???

  5. #5
    Активный участник Аватар для ElenaE
    Регистрация
    29.11.2009
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    st256,
    1. Сеньора, сеньор.
    2. ум-1, дойш-2, треш -3, куатру-4, синку-5, сейш-6, сэт-7, ойту-8, нов-9, дэж-10.
    3. Думаю, в банке или супермаркете.
    4. Бакаляу (лично мне не нравится).
    5. Обригаду (в начале слова "О" звучит скорее как "У")

    А Вы по-английски совсем не говорите? Так было бы легче...

  6. #6
    Активный участник
    Регистрация
    11.10.2008
    Адрес
    O nosso planeta
    Сообщений
    195

    По умолчанию


    1 Как обращаться к женщине и мужчине? Только я не понимаю португальских букв.
    (a) Senhora - жен.
    (o) Senhor - муж.
    2. Как считать до 10?
    1 - um (муж.)/uma (жен.)
    2 - dois (муж.)/duas (жен.)
    3 - três
    4 - quatro
    5 - cisco
    6 - seis
    7 - sete
    8 - oito
    9 - nove
    10 - dez
    3. Где разменять 500 евро???? При виде этой бумажки все впадают в ступор, а мне жрать хочется. Короче, ситуация по Мидасу...
    Ox, я вам сочувствую. Эта проблем широко известна даже в России, надо было брать купюры макс. по 100 евро. Сейчас попробуйте в банке или на худой конец в отделении банка в аэропорту должны разменять (в аэропорт ходят обычные городские автобусы 745, 44 и 22 по обычной цене). Имейте в виду - в воскресенье банки закрыты.
    4. Как по португальски треска?
    bacalhau
    5. А как спасибо???
    Obrigado (если говорит мужчина)
    Obrigada (если говорит женщина)

  7. #7
    Частый гость
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ElenaE Посмотреть сообщение
    st256,
    1. Сеньора, сеньор.
    2. ум-1, дойш-2, треш -3, куатру-4, синку-5, сейш-6, сэт-7, ойту-8, нов-9, дэж-10.
    3. Думаю, в банке или супермаркете.
    4. Бакаляу (лично мне не нравится).
    5. Обригаду (в начале слова "О" звучит скорее как "У")

    А Вы по-английски совсем не говорите? Так было бы легче...
    Спасибо, сеньора!
    Что касаемо английского, то меня терзают смутные сомнения, что во всей Португалии изъясняться на нем могу только я. Особливо меня данное подозрение гложет на местном рынке и лавочках. Я ж не в самом Лиссабоне живу, а в кампусе за городом...

  8. #8
    Частый гость
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xmember Посмотреть сообщение


    Ox, я вам сочувствую. Эта проблем широко известна даже в России, надо было брать купюры макс. по 100 евро. Сейчас попробуйте в банке или на худой конец в отделении банка в аэропорту должны разменять (в аэропорт ходят обычные городские автобусы 745, 44 и 22 по обычной цене). Имейте в виду - в воскресенье банки закрыты.
    Мне еще до воскресенья дожить надо

  9. #9
    Активный участник
    Регистрация
    11.10.2008
    Адрес
    O nosso planeta
    Сообщений
    195

    По умолчанию

    Что касаемо английского, то меня терзают смутные сомнения, что во всей Португалии изъясняться на нем могу только я.
    Видимо, вам не повезло и/или место очень не туристическое. Они нормально говорят на нём в Лиссабоне, Мадейре, в глуши Азорских островов и т.д.
    Мне еще до воскресенья дожить надо
    Рядом совсем банков нет?

  10. #10
    Частый гость
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xmember Посмотреть сообщение

    Рядом совсем банков нет?
    Есть. Но мне сложно передать всю глубину ужаса в глазах молодой банковской служащей, когда я с 500 евриевой купюрой подкатил к ней и начал чего-то требовать на языке проклятых гринго... Она кричала "Нет!" с таким отчаянием, что я плюнул на костлявую руку голода, сжимающую мое горло и просто ушел.

    ...видимо, теперь придется жить собирательством.

  11. #11
    Активный участник
    Регистрация
    11.10.2008
    Адрес
    O nosso planeta
    Сообщений
    195

    По умолчанию

    Есть. Но мне сложно передать всю глубину ужаса в глазах молодой банковской служащей, когда я с 500 евриевой купюрой подкатил к ней и начал чего-то требовать на языке проклятых гринго...
    На бумажке напишите и подсуньте ей:
    500 euro -> 5 x 100 euro
    (100 euro + 100 euro + 100 euro + 100 euro + 100 euro)

    Por favor

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •