PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Ещё раз про визу и анкету
Страница 1 из 9 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 11 из 99

Тема: Ещё раз про визу и анкету

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    9

    По умолчанию Ещё раз про визу и анкету

    Заранее прошу извинить, если все или почти все мои вопросы уже обсуждались. Я, разумеется, просмотрел актуальные темы здесь за последние пол-года. Но в ряде случаев, окончательного ответа не нашёл... посему и пишу.
    Итак: мы с женой хотим поехать своим ходом в Португалию с 23-го апреля по 4 мая. Такая давняя и заветная мечта... Сразу оговариваюсь, что в Шенгенские страны самостоятельно визы ещё не оформлял, только через тур-агенства, потому и многие вопросы...
    План такой - прилетаем из Москвы в Лиссабон, сразу на поезд и в Порту, там три дня, потом на пару суток в Коимбру, затем в Лиссабон, откуда ещё в течение недели будем совершать "радиальные" маршруты. Билеты уже на Люфтганзу забронированы (и денги с карточки безвозвратно, в соответствии с условиями дешёвого тарифа, сняты). Отели во всех трёх городах через Booking забронированы и факсовые подтверждения получены.
    Сегодня записался на 25-е марта на сдачу документов в посольство.
    Первое - что так и не понял - какая (какие) формы анкет сейчас актуальны и принимаются (видел уже и на двух и на трёх страницах и т.п....) и где их получить - в электронном виде или лучше в посольстве? Соответственно, заполнять лучше от руки?
    Второе - так как летим через Франкфурт (но там всего 2-3 часа между рейсами), надо ли Германию вписывать, как первую страну посещения (там, вроде есть такой пункт в анкете)?
    Третье - насколько подробно заполнять информацию об отелях, достаточно ли той, что есть на факсовых подтверждениях (там, иногда, может не быть факса или телефона). Не понял о предоплате (тоже где-то проскакивала информация) - нужно ли что-то в этом плане предпринимать...? обычно же платишь в отеле в момент отъезда оттуда...
    Четвёртое - обязательна ли выписка со счёта (с деньгами там из расчёта 75 евро в первый день и по 50 в последующие...) или достаточно указать в справке с места работы должность и оклад (и какой, минимальный, он тогда должен быть)?
    Уф, вроде бы всё, пока...
    Заранее огромное спасибо за ответы.
    Кирилл.

  2. #2
    Активный участник Аватар для ElenaE
    Регистрация
    29.11.2009
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    1. Я анкету скачивала вот здесь (на этом же сайте)
    http://portugues.ru/rus/posolstvo.html
    Заполняла на компьютере.
    2. Мы летели через Амстердам, так и указали в анкете ( там есть пункт - где будет открываться шенген, а не первая страна посещения)
    3. От отелей можно даже просто распечатку с booking принести (без факсовых подтверждений и предоплаты). В анкете я, кажется, писала название и адрес.
    4. Выписку лучше иметь, не помешает. Насчет минимальной з/п не знаю, но наверно не меньше 1000 евро... Но врать не буду )))

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Спасибо большое. Прошу извинить - не заметил этой формы на первой странице сайта... всё остальное тоже пока понятно.

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    15.03.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Елена,добрый день. Подскажите,посольство без проблем принимает электронное подтверждение? Или все-таки спрашивают факс и предоплату?Раньше вроде было очень строго, а вы сейчас пишите,что стало полегче с этим.
    Очень хочется верить)

  5. #5
    Активный участник Аватар для ElenaE
    Регистрация
    29.11.2009
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Tasha, поскольку я не сотрудник посольства, гарантировать ничего не могу ))), но у меня приняли распечатку с booking.com без вопросов. Да и многие тут писали, что принимают. Не знаю, как с других сайтов, а с этого принимают.

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    15.03.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Спасибо,Елена.
    Прямо,как экзамен в институте.Одни нервы))

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    15.03.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Елена,вопрос в догонку.
    Многие агенства предлагают Испанские и Итальянские визы,типа на 6 мес шенген и без проблем в Португалию.
    Но берут сомнения о безопастности этого процесса.
    Не слышали?Как народ не разворачивают на границе?

  8. #8
    Активный участник Аватар для ElenaE
    Регистрация
    29.11.2009
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Не пользовалась. Если Вы сделаете итальянскую или испанскую визу, то и открывать ее надо будет в соответствующей стране.

  9. #9
    Активный участник Аватар для artemworld
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение
    Елена,вопрос в догонку.
    Многие агенства предлагают Испанские и Итальянские визы,типа на 6 мес шенген и без проблем в Португалию.
    Но берут сомнения о безопастности этого процесса.
    Не слышали?Как народ не разворачивают на границе?
    Лучше не пользоваться такими агентствами, т.к. они изначально представляют в консульство "левые" брони и фальшивые приглашения.
    А во-вторых, как верно заметила ЕленаЕ, "открывать" визу необходимо в соотв. стране.

  10. #10

    По умолчанию

    Про "открывать визу в соответствующей стране" не соглашусь - когда виза запрашивается в стране наибольшего пребывания, а въезд в зону шенгена происходит через другую страну, то и откроется она в этой "другой" стране и это нормально.
    А насчёт "агенств" - это да, заведомый обман. Т.е. визу Вы, скорее всего, таким способом получите и даже границу шенгена нормально пересечёте. Но могут спросить куда летите/едете и нужно будет рассказывать "сказку", что сначала сюда, потом туда и т.п. и что больше всего времени будете именно в стране, которая визу выдала... Но это всё играет при первом пересечении, а при последующих уже не так важно по чьей визе чью границу пересекаете. Ну и, кроме того, если вдруг страна, выдающая визу, решит по каким-то соображениям проверить, а действительна ли та бронь, которую предоставили при подаче документов на визу или были ли вы действительно в тех местах, которые указывали в анкете и совпадает ли место первого пересечения границы шенгена с указанным в соответствующем пункте анкеты, то могут обнаружиться расхождения с действительностью.
    Вообще, обычно самый надёжный путь - это прямой и честный Я получал визы и в Португалию, и в другие страны и в подавляющем большинстве случаев у меня были только распечатки броней с сайтов и всегда нормально получал визу. Именно португальский шенген получал последний раз в 2007 году и подавал тогда из одного отеля факс, а из другого только распечатку брони. После этого получал шенген чешский, французский, испанский и во всех случаях были только распечатки брони. Прошлым летом получал испанскую визу и от одного из отелей (точнее кемпингов) у нас был вообще только e-mail о том, что они для нас место зарезервировали - в купе с десятком других отелей прокатил нормально

  11. #11
    Активный участник Аватар для artemworld
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Про "открывать визу в соответствующей стране" не соглашусь - когда виза запрашивается в стране наибольшего пребывания, а въезд в зону шенгена происходит через другую страну, то и откроется она в этой "другой" стране и это нормально.
    Миша,
    вы правы, визовый кодекс предполагает два варианта. Детали первой поездки, под которую подается соотв.прошение должны быть указаны в заявлении.
    А тут получается, что по факту получают мультик Италии, при этом изначально не планируя вообще, никаким образом, включать Италию в пункт посещения.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •