PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

маршрут для поездки по Португалии...
Показано с 1 по 11 из 11

Тема: маршрут для поездки по Португалии...

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    17.05.2011
    Сообщений
    6

    По умолчанию маршрут для поездки по Португалии...

    День добрый.
    Собираемся в Португалию в октябре. В Португалии первый раз. 10 полных дней. Мы - активные ходоки, в отеле не сидим, в кровати не лежим. Во всех путшествиях много ездим, фотографируем. Возможно, несколько некорректно ставим вопрос, но тем не менее...
    У нас есть три варианта планирования поездки, о выборе одного из которых хотим спросить совета бывалых:

    1. Север. Проживание в Порто. В планах осмотр самого Порто, Брага, Гимарайш, Виану ду Каштелу, Коимбра + возможно пляж и какие-то небольшие городки на побережье + возможно корабельная экскурсия по реке.
    Вопрос: не много ли 10 дней для севера страны, не будет ли скучно с такой программой?

    2. Центр. Проживание в Лиссабоне. В планах сам Лиссабон, Синтра, Эвора, мыс Рока, Сесимбра, Сетубал + что-нибудь еще, что успеем.

    3. 7 дней проживание в Лиссабоне + 3 дня проживание в Порто с соответствующими программами поездок.
    Вопрос: не слишком ли насыщенно для 10 дней, не получится ли, что и в центре не все посмотрим за 7 дней, и на севере галопом.

    Какой из вариантов посоветуют знающие?

  2. #2

    По умолчанию

    По своему опыту могу сказать, что за 10 дней можно посмотреть и Лиссабон, и города к северу от него по дороге к Порту, и Порту с северной частью.
    Конечно же, это не будет супер глубокое изучение страны Но это и не будет прямо уж галоп. Уверен, что страна вам понравится настолько, что приедете туда ещё не один раз! и посмотрите всё, что не успеете за первый раз.
    Тем более, что октябрь - время совсем не пляжное и на "загорание" время особо не уйдёт
    У меня был опыт нескольких поездок в различных комбинациях: Лиссабон+центр, Лиссабон+юг, Порту+север+Лиссабон, Алгарве+Лиссабон+Порту.

    Если брать по максимуму, то можно посмотреть какой-нибудь такой набор: Лиссабон, Синтра+мыс Рока, Queluz, Mafra, Obidos, Batalha, Alcobaça, Nazaré, Tomar, Coimbra, Figueira da Foz, Aveiro, Porto, Braga, Guimarães... Точек, конечно, много, но половина из них это небольшие местечки, которые вполне подходят для остановки на пару часов по пути из одного "большого" города в другой. Другими словами, я бы проложил максимальный маршрут через этот набор мест и дальше при более точном расчёте уже бы исключал какие-то пункты (оставляя их на следующую поездку ).
    Причём, для сокращения поездок "туда-сюда", я бы сделал не две "базы" (Лиссабон и Порту), а три - Лиссабон, Коимбра, Порту.

  3. #3
    Активный участник Аватар для ElenaE
    Регистрация
    29.11.2009
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Я бы выбрала 3 вариант. 10 дней только для севера на мой взгляд слишком много, тем более, что никакого пляжа в октябре там точно не будет
    Думаю, 7+3 - нормальный вариант.

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    17.05.2011
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Благодарствую за ответы... ))

    а сколько дней Вы бы посоветовали отвести непосредственно на Лиссабон, и сколько на Порто?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andrew Посмотреть сообщение
    а сколько дней Вы бы посоветовали отвести непосредственно на Лиссабон, и сколько на Порто?
    Для меня это самый сложный вопрос! - в каждую свою поездку я бываю в Лиссабоне и готов ещё по нему гулять
    Ну а так... для первого осмотра двух дней должно вроде хватить на Лиссабон. Порту меня как-то не так "зацепил", но и там можно гулять достаточно много. Бегло осмотреть (особенно если часть осмотра провести на обзорном автобусе) можно и за день. Но это ведь как с любым большим городом - можно за день "окинуть взглядом", а можно неделю ходить по улочкам, набережным, мостам, музеям, соборам и т.п.

  6. #6
    Активный участник Аватар для ElenaE
    Регистрация
    29.11.2009
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Я бы на сам Лиссабон выделила дня три, а на Порту... не знаю.. Мы там были 2 дня, мне не очень понравилось. Так что смотрите сами.
    На Синтру с ее горой точно нужен целый день. А лучше два .
    Кстати, на пути из Лиссабона в Порту, помимо перечисленных Мишей городов, есть еще Фатима - место, где в 1917г. трем детям явилась Богородица. Впечатляет.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ElenaE Посмотреть сообщение
    есть еще Фатима - место, где в 1917г. трем детям явилась Богородица. Впечатляет.
    Я Фатиму сознательно не упомянул, т.к. воспринимаю это место исключительно как религиозное, а с точки зрения простого туристического осмотра - как-то, по мне, нет там ничего такого...
    Хотя, когда я туда попал во время массового паломничества, то впечатлила именно... обстановка что ли... Когда заполненная площать, когда паломники на коленях и т.д... Именно там и понимаешь, насколько действительно глубоко религиозна страна/народ.
    (ну, это всё моё субъективное мнение )

  8. #8
    Активный участник Аватар для ElenaE
    Регистрация
    29.11.2009
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Я Фатиму сознательно не упомянул, т.к. воспринимаю это место исключительно как религиозное, а с точки зрения простого туристического осмотра - как-то, по мне, нет там ничего такого...
    Хотя, когда я туда попал во время массового паломничества, то впечатлила именно... обстановка что ли... Когда заполненная площать, когда паломники на коленях и т.д... Именно там и понимаешь, насколько действительно глубоко религиозна страна/народ.
    (ну, это всё моё субъективное мнение )
    А мне и с точки зрения туризма понравилось
    Миниатюры Миниатюры Хельсинки Алгарв Севилья Порту 408.JPG   Хельсинки Алгарв Севилья Порту 409.JPG   Хельсинки Алгарв Севилья Порту 412.JPG   Хельсинки Алгарв Севилья Порту 413.JPG  

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    17.05.2011
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Начали думать над третьим вариантом, ибо самые разные люди советуют именно его...
    Хм...

    А если в Фатиме или Томаре быть проездом (общественным транспортом), то есть там что-нибудь типа камеры хранения, чтобы чемоданы оставить? Не сталкивались?

  10. #10
    Активный участник Аватар для ElenaE
    Регистрация
    29.11.2009
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andrew Посмотреть сообщение
    Начали думать над третьим вариантом, ибо самые разные люди советуют именно его...
    Хм...

    А если в Фатиме или Томаре быть проездом (общественным транспортом), то есть там что-нибудь типа камеры хранения, чтобы чемоданы оставить? Не сталкивались?
    Не подскажу, т.к. брали машину напрокат. Но наверно должно быть что-то. А Вы, кстати, не думали о том, чтобы взять машину? Я так поняла, что собираетесь много передвигаться? В Лиссабоне она, конечно, не нужна. А вот по городам удобно разъезжать.

  11. #11

    По умолчанию

    Я тоже всегда на машине перемещался - очень удобно и экономит время.
    Что касается камеры хранения, то, наверное, должна быть на ж.д. станции, но в описании я там нашёл только упоминание "Зала ожидания", а сервис "камера хранения" в явном виде не написан...
    http://www.cp.pt/cp/displayPage.do?v...007b01a8c0RCRD

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •