PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

сравнение двух побережий
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: сравнение двух побережий

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию сравнение двух побережий

    Уважаемый Станислав и форумчане,

    Нужен ваш совет о том, на какое из двух побережий поехать - под Лиссабоном или на юг.

    Мы с женой будем в Лиссабоне на конференции с 9 по 12 июля, а потом хотели бы провести дней 6 на побережье. Пока ничего не бронировали, изучаю сайты. Но время идет, и надо бронировать билеты и гостиницу. Я никак не могу определиться, куда направиться - на "лиссабонскую ривьеру" или на юг. Нам хотелось бы:

    - не очень людные пляжи и в целом не молодежно-дискотечный вариант, а что-то скорее природно красивое и спокойное, но чтобы была возможность кроме купания-загорания посмотреть достопримечательности (если там не очень сложно разбираться с дорогами, можем взять машину или доезжать на автобусах или такси); в целом из Интернета я понимаю, что достопримечательностей больше при выборе "подлиссабонья" (Эшторил, Синтра и далее на север) - по сравнению с югом, где интересных мест вроде бы существенно меньше;

    - такую воду, чтобы можно было в удовольствие плавать и плескаться (мы не спортсмены и на виндсерфинг не планируем становиться) - то есть не слишком бурную и относительно теплую (понимаю, что она там в принципе не теплая и не спокойная, но места там есть не совсем одинаковые, и хочется выбрать там, где менее бурно, ветрено и теплее вода;

    - гостиницу скорее не крупную с сотнями номеров, а что-то небольшое, уютное, но не спартанское по условиям - мы все-таки хотим иметь определенный уровень комфорта.

    Стоит учесть, что ни португальским, ни испанским мы не владеем, увы, но английский - свободный.

    Буду искренне признателен, если вы дадите какие-то советы и общее сравнение двух регионов, поделитесь личным опытом. Шесть дней - это немного, и поехать туда и сюда возможности не будет.

    Спасибо.

  2. #2
    Директор Португальского культурного центра в Москве Аватар для Stanislav
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Португалия/Москва
    Сообщений
    1,181

    По умолчанию Re: сравнение двух побережий

    Цитата Сообщение от Dzhib
    Уважаемый Станислав и форумчане,

    Нужен ваш совет о том, на какое из двух побережий поехать - под Лиссабоном или на юг.

    Мы с женой будем в Лиссабоне на конференции с 9 по 12 июля, а потом хотели бы провести дней 6 на побережье. Пока ничего не бронировали, изучаю сайты. Но время идет, и надо бронировать билеты и гостиницу. Я никак не могу определиться, куда направиться - на "лиссабонскую ривьеру" или на юг. Нам хотелось бы:

    - не очень людные пляжи и в целом не молодежно-дискотечный вариант, *а что-то скорее природно красивое и спокойное, но чтобы была *возможность кроме купания-загорания посмотреть достопримечательности *(если там не очень сложно разбираться с дорогами, можем взять машину *или доезжать на автобусах или такси); в целом из Интернета я *понимаю, что достопримечательностей больше при выборе "подлиссабонья" (Эшторил, Синтра и далее на север) - по сравнению с югом, где интересных мест вроде бы существенно меньше;
    Количество достопримечательностей и красивых мест в окрестностях Лиссабона и в Алгарве, конечно же, не сравнить. Если цель — посмотреть, погулять и отдохнуть спокойно без отрыва от цивилизации, то Лиссабон, Синтра, Кашкайш и все что рядом, это то, что нужно. Затерянные в лесах замки, живописные имения в прилегающих к океану горах суть воплощение благородной красоты, покоя и комфорта. В континентальной части Португалии это пожалуй мои любимые места. Ну и близость столицы, которая тоже заслуживает внимания, является немаловажным фактором.

    Если же цель — пляж и купание, то Алгарве обладает одним преимуществом: там теплее вода. В окрестностях Лиссабона температура воды будет не выше 16 – 18 градусов — для большинства людей это холодно. Лично я Алгарве субъективно не очень люблю — особенно летом и именно потому, что это популярный курорт со всеми вытекающими отсюда последствиями (толпы туристов со всей Европы, забитые пляжи и вполне типичный для таких мест сервис). В Алгарве я с удовольствием езжу к друзьям, но у них дом на побережье вдали от туристских троп и гостиниц: такой вид отдыха доступен только при наличии собственной или арендованной недвижимости.

    - такую воду, чтобы можно было в удовольствие плавать и плескаться *(мы не спортсмены и на виндсерфинг не планируем становиться) - то *есть не слишком бурную и относительно теплую (понимаю, что она там в *принципе не теплая и не спокойная, но места там есть не совсем одинаковые, и хочется выбрать там, где менее бурно, ветрено и теплее вода;
    - гостиницу скорее не крупную с сотнями номеров, а что-то небольшое, *уютное, но не спартанское по условиям - мы все-таки хотим иметь определенный уровень комфорта.
    Про воду я уже написал выше. На самом деле, мне кажется, Вы поставили себя немного в тупик, пытаясь совместить осмотр достопримечательностей с пляжем и теплой водой. Исторические достопримечательности и прогулки — это вся Португалия от Лиссабона до северной границы. Совместить же в одном месте все то, что хотите Вы, возможно разве что на Азорских островах. Достопримечательностей там тоже достаточно, но они другие: горы, потрясающие виды, природа, самая чистая экология на земле, полный покой и наблюдение за китами, купание с дельфинами, теплый океан (+25) и небольшие уютные гостинцы.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: сравнение двух побережий

    Спасибо, Станислав. Очень полезный и ясный ответ.

    Понимаю, что нет в жизни полного счастья, и нам придется выбирать между 1) красотой+покоем+холодной водой и 2) теплой водой+толпами туристов+отсутствием красот... За такой короткий срок и того, и другого нам не успеть, очевидно. У нас с женой могут оказаться разные мнения/интересы при выборе места.

    Не подскажете, какая обычно в середине июля температура воды на юге в районе Алгарве?

    И неужели там нет каких-то местечек с небольшими гостиницами/пансионами вне проторенных троп, где меньше толп туристов и т.д.? На такой короткий срок (дней 5-6) арендовать частное жилье за разумные деньги, наверно, нереально?

    И последнее - какой самый разумный и относительно недорогой способ доехать из Лиссабона до Алгарве, если не арендовать машину? На поезде?

    На Азоры мы не полетим (в этот раз, по крайней мере).

    Заранее спасибо за ответ. Ваши советы очень помогают.

  4. #4
    Директор Португальского культурного центра в Москве Аватар для Stanislav
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Португалия/Москва
    Сообщений
    1,181

    По умолчанию Re: сравнение двух побережий

    Цитата Сообщение от Dzhib
    Спасибо, Станислав. Очень полезный и ясный ответ.

    Не подскажете, какая обычно в середине июля температура воды на юге в районе Алгарве?
    Раз на раз не приходится. От +18 до +22.

    И неужели там нет каких-то местечек с небольшими гостиницами/пансионами вне проторенных троп, где меньше толп туристов и т.д.? На такой короткий срок (дней 5-6) арендовать частное жилье за разумные деньги, наверно, нереально?
    Не буду утверждать, что нет, но и порекомендовать что-то такое, где бы самому захотелось провести неделю отпуска, тоже не возьмусь *8-)

    И последнее - какой самый разумный и относительно недорогой способ доехать из Лиссабона до Алгарве, если не арендовать машину? На поезде?
    Смотря, куда именно. Самый недорогой — автобус. Самый разумный, imho, — поезд Alfa. Он очень комфортный. Поездка во втором классе по маршруту Лиссабон — Фару будет стоить +- 30 евро на человека. В любом случае, вид транспорта нужно выбирать исходя из точки назначения, ибо, если, например, в Фару нужно однозначно ехать на поезде, то до Лагуш прямого поезда из Лиссабона нет — нужно ехать с одной пересадкой.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •