PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Наша поездка на Азоры. Отчетик)))) - Страница 5
Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 45 по 55 из 60

Тема: Наша поездка на Азоры. Отчетик))))

  1. #45
    Активный участник Аватар для Оля
    Регистрация
    22.11.2010
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    162

    По умолчанию

    От фотографирования гортензий очень трудно оторваться, но надо успеть посмотреть кратер вулкана, раз уж мы сюда приехали))) Итак, Калдейра ду Файал...




    Даааа....это стоит увидеть!!!! Очень впечатляет!!!








    Но времени не так уж много, нужно ехать дальше.




    Снова приятная встреча))))))))))







  2. #46
    Активный участник Аватар для Оля
    Регистрация
    22.11.2010
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    162

    По умолчанию

    Вулкан Капелинюш и результат его деяний - новая португальская земля, появившаяся в 1957 году.














    Мы делаем еще пару остановок...








    И возвращаемся в гостиницу.
    Перед Пику нужно было отдохнуть, но заставить себя поспать у меня не получилось. Это меня несколько напрягало, и я уже начинала завидовать Жене, ее ведь ждала теплая и уютная постелька. А вот что ждало нас.... я совершенно не представляла. Но раз уж я решила идти, надо было идти.
    И вот на последнем пароме мы возвращаемся на остров Пику, чтобы провести незабываемую и потрясающую ночь на горе

  3. #47
    Активный участник Аватар для Оля
    Регистрация
    22.11.2010
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    162

    По умолчанию

    26-27 августа. Оооооо, Пику!!!!!!!!!!!!!

    Вернуться снова на остров Пику было несомненно приятно. Тем более ради такого грандиозного события, как восхождение на гору. Надо сказать, что к этому вопросу Станислав подошел очень ответственно. Он не потащил нас туда во время нашего пребывания на Пику, поскольку погода была не слишком подходящая, а ждал более благоприятного прогноза. В итоге нам пришлось возвращаться к горе уже с Файала. Но так было даже интереснее. До подъема у нас еще оставалось время, которое мы провели в кафешке на набережной, попивая кофе и поедая сэндвичи. Кофе был очень даже кстати, поскольку впереди маячила бессонная ночь. Через пару часиков за нами приехал Нилтон – наш проводник и по совместительству мой ангел-хранитель (потом я поясню почему ))))) Мы расселись по машинам и отправились в лагерь, находящийся на высоте 1200 метров. Оттуда должно было начаться наше восхождение на самую высокую точку Португалии – 2351 метр. Ну то есть, нормальная такая прогулочка)))
    В машине я чуть было не вырубилась нафиг... спать хотелось жутко. Какая, блин, гора? Кофе не помог, а бутерброды в желудке начали плохо себя вести, делая намеки о своем желании покинуть меня через верхний выход. Однако, как только мы добрались до лагеря, я почувствовала себя лучше и бодрее. Там царила атмосфера всеобщего оживления, как перед праздником)))) Настроение действительно поднялось))) Мы переоделись, переобулись, заполнили необходимые бумаги, получили фонарики.








    Также кто хотел, мог взять шапку и что-нибудь из одежды. Нас предупредили, что на горе будет холодно. Еще нам посоветовали купить сникерсов – для энергии. Но при мысли о еде, я получила сигнал от желудка о том, что там еще сидят недовольные бутерброды и лучше не рисковать. Затем нам был показан фильм про восхождение на Пику, даны инструкции и вообще подробно рассказано о том, как все будет происходить. Главное – получить удовольствие. Такова была основная мысль.
    И все радостные и воодушевленные вышли на улицу.
    А там... там шел дождик. Тааак...дождались хорошей погоды, называется. Но сначала никого этот факт не расстроил. Веселая компания бодрым шагом направилась наверх. Все казалось очень милым. Какая чудесная ночь! Как прикольно идти с фонариком! И дождик совсем не раздражает...первые минут десять)))) Затем как-то стало не совсем комфортно. А вдруг этот дождь не закончится? А нам еще переть всю ночь. Подъем...вроде несложный, но как-то быстро я начала отставать. И скоро оказалась рядом с Нилтоном, поскольку по правилам самый медленный участник следует за проводником, а вся группа идет в его темпе. Впрочем, неудивительно, что отстающей оказалась именно я. Со спортом у меня отношения весьма прохладные, точнее я в принципе не состою с ним в отношениях))) Люблю смотреть футбол, но это конечно не считается)))))) Так вот, зачем же я поперлась на Пику?
    Ну, понимаете, рассвет на горе...ах, как романтично это звучало...ммм...просто сказка)))) А вот как на эту гору забраться? Над этим я почему-то не особо задумывалась. Станислав предупреждал, что будет трудно, но при этом говорил, что специальной подготовки не требуется. Это не скалолазание, просто надо будет очень долго идти. Идти? Хм...простите, но это уже не напоминало ходьбу. Камни становились все больше, подъем все круче. Это натуральное карабканье. Нет, дамы и господа, я сдаюсь. Да, я лошара, но дойти до вершины вероятно не в моих силах(((( И вот мы подошли к отметке, когда надо было решать – идем мы дальше или прекращаем мероприятие. Нилтон сообщил, что погода к утру вряд ли улучшится, следовательно на вершине мы ничего не увидим. Ну кроме облаков, конечно. Возникал вопрос – РАДИ ЧЕГО??? Противный дождь еще продолжался, настроение было гаже некуда. Решили голосовать. Кто не хотел идти, должен был включить фонарик. Тишина, темнота...Угадайте, кто зажег свет? Да, это была я. Вот честно, в этот момент не хотелось ничего. Но...после недолгих переговоров я все-таки пошла со всеми. И ничуть не жалею! Это было потрясающе! Действительно потрясающе!!!!! Но шла я конечно безобразно! Страх наступить куда-нибудь не туда и соскользнуть вниз все увеличивался. Я начала тормозить перед каждым камнем. В итоге, Нилтон взял меня за руку и потащил наверх. Было ОЧЕНЬ тяжело! У меня с непривычки ноги заболели быстро, а карабкаться надо было несколько часов подряд, делая лишь небольшие остановочки, чтобы попить и чуть-чуть передохнуть. Дыхание постоянно сбивалось, дико хотелось пить (а воду пришлось экономить, т.к. у меня была только одна маленькая бутылка), вдобавок ко всему меня еще тошнило. Короче, супер!)))) Но впереди шел Нилтон, который крепко держал меня, а сзади шел Станислав, который...просто шел сзади))))) Но это придавало сил и более того, в этом было какое-то ни с чем не сравнимое удовольствие)))) Физически можно и помучиться, но морально этот подъем был незабываемо, неповторимо прекрасен!!!!!!! А какие звезды были на небе! Потрясающе красивые! И казалось, что они совсем-совсем рядом. Дождик закончился, а облачка уже были под нами. Появилась надежда на то, что погодка будет хорошая и рассвет мы увидим во всей красе. Ну еще бы, мы же везучая группа. С такими мыслями лезть на вершину стало веселее. Я уже практически приросла к Нилтону, а он продолжал мужественно тянуть меня))) И я была ему безумно благодарна))) Но несмотря на то, что он мне очень помогал, идти все равно было тяжело (мягко говоря). Через пару часиков я практически перестала понимать, что вообще происходит. Куда мы лезем? Зачем? Шаги выполнялись на автопилоте. Шаг...аааааааа, еще шаг...оооооооо)))))) Но при этом было, как ни странно, хорошо! Очень хорошо)))) И ужасно! Ужасно и хорошо одновременно! Странные и незабываемые ощущения!!!
    И вот наконец Нилтон сообщил, что мы почти пришли. Невероятно! А я уже не верила, что мы когда-нибудь туда доползем))) Правда, между почти и пришли был довольно большой промежуток времени))) Но это ничего. Мы уже видим вершину! Еще чуть-чуть и...даааааа!!!! Мы наверху!!!!! Ааааааа...Это победа!!!!! Ура!!!!!













  4. #48
    Активный участник Аватар для Оля
    Регистрация
    22.11.2010
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    162

    По умолчанию

    Но тут я поняла, что не все так хорошо. Да, мы дошли, и можно отдыхать и радоваться. Но какой же здесь холод! Это жеееееесть! Дул сильный ветер. Температуру никак нельзя было назвать комфортной. Умные люди взяли с собой запасную одежду. Я этого не сделала и мне было мокро, холодно и противно! Через несколько минут меня уже начало конкретно потряхивать. Хотелось пить, но вода тоже стала ледяной. Тут снова на помощь пришел Нилтон, посадив меня рядом с собой на камень (они, как известно, на Пику и по ночам теплые) и дав мне теплую одежду.


    Впрочем, согреться я все равно не могла. Трясло меня не по-детски. Было не до красоты вокруг.
    Хотелось слинять оттуда поскорее. Правда, мысль о спуске приводила в ужас. И тут было решено подняться еще выше, т.е. до самой верхней точки Пику. Там нам обещали теплый воздух. Сил совершенно не было, но ради тепла я сейчас была готова на все. Остальные видимо тоже, поскольку дружненько отправились вверх. Опять карабканье... еще, еще...и...ооооооооо... Вот оно!!!!!!!! Абсолютное счастье!!!!!! Верх счастья!!! Самое наивысшее и самое настоящее блаженство!!! Здесь было реально тепло и нереально кайфово! Наступило состояние эйфории, восторга и любви ко всем и ко всему!!! Да, ради этого стоило терпеть! Мы на Пику! На Пику наслаждения!!!!!))))))
    Без Станислава я бы никогда не испытала ничего подобного! И я ему бесконечно за это благодарна!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!














    Нилтон - мой герой!)))))))




    А некоторые еще и путевые заметки писать успевали))))



  5. #49
    Активный участник Аватар для Оля
    Регистрация
    22.11.2010
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    162

    По умолчанию

    Но все хорошее когда-нибудь заканчивается. Нужно было спускаться. Поначалу спуск проходил нормально. С Пикинью мы слезли на удивление легко. Я конечно не без помощи Нилтона




    Пикинью - самая верхняя часть горы Пику)))


    Конечно надо было отметиться




    А вот дальше начался кошмар кошмарный!!! Спускаться было ГОРАЗДО сложнее, чем подниматься. Во-первых, зацепиться за что-то руками уже достаточно проблематично. Во-вторых, при свете дня прекрасно видно, куда ты улетишь, если навернешься Ну и в-третьих, ноги совершенно не слушаются, силы равны нулю.
    В какой-то момент я просто повисла на бедном Нилтоне. Он бы это наверное терпел и дальше, но тут начали возмущаться некоторые участники группы. Какого мол хрена... мы так будем тащиться долго...иди сама, отцепись от него. Пришлось попробовать самостоятельное перемещение. Но камни приводили меня в ужас!!!! Темп замедлился еще больше. Мы рисковали опоздать на паром, и судя по недовольным репликам за спиной, в моих интересах было ускориться, а то меня просто растерзают. И хотя я жутко боялась упасть, я постаралась спускаться быстрее. Тут уже не было никакого удовольствия и никакой романтики. Грязь, мокрые и скользкие камни, гора, которая никак не заканчивалась... казалось, что это будет продолжаться вечно! Кстати, без падений не обошлось, но, к счастью, и никаких серьезных травм получено не было. В конце концов мы оказались внизу. Но кайфа не ощущалось. Одна сплошная усталость. Все закончилось, и слава Богу. На паром мы прибыли за несколько минут до отплытия. Везучей группе повезло и на этот раз (к огромному моему счастью, а то бы меня, я так чувствую, пустили на котлеты)
    Хотелось одного - СПАТЬ!!! А еще больше никогда не вспоминать этот кошмар под названием Пику!!!!
    Но... прошло всего несколько дней и я думала о нашей горе уже с обожанием и любовью!!!!!
    Да, было очень тяжело! Но это был крайне полезный опыт! Это было необыкновенно и удивительно! А главное, там, на вершине было такое яркое ощущение счастья, что все остальное ерунда!!!
    Спасибо, Пику!

  6. #50
    Активный участник Аватар для Оля
    Регистрация
    22.11.2010
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    162

    По умолчанию

    Ну вот практически и все. В воскресенье у нас был веселый выезд на шашлычки))) Станислав очень вкусно нас накормил.... ну и напоил тоже














  7. #51
    Активный участник Аватар для Оля
    Регистрация
    22.11.2010
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    162

    По умолчанию

    А в понедельник мы к огромному сожалению, попрощались с Азорами Впрочем, я очень надеюсь, что ненадолго...))) Я во всяком случае хочу еще!!!!!

    Спасибо огромное Станиславу и всем, кто принимал участие в этой чудесной поездке!!!!
    Это было прекрасно!!!!
    Я люблю Азоры!!!!

  8. #52
    Директор Португальского культурного центра в Москве Аватар для Stanislav
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Португалия/Москва
    Сообщений
    1,181

    По умолчанию

    Вау! Ольга, это просто мега-отчет! )) Наконец я его полностью подробно прочитал и посмотрел все фотографии. Пожалуй, еще тщательнее нашу поездку описать будет трудно. Теперь, когда починили монитор последних сообщений, эта тема заслуженно появится вверху главной страницы форума

  9. #53
    Активный участник Аватар для Оля
    Регистрация
    22.11.2010
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    162

    По умолчанию

    Спасибо большое, Станислав! Я очень рада, что Вам понравилось!

  10. #54
    Новичок
    Регистрация
    10.01.2012
    Адрес
    Стокгольм
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Фотография с облаками, "пеной" лежащими на горах и воде очень понравилась. Бодрит неимоверно. Сама как-то видела подобное в Астурии, но была настолько впечатлена, что фотографировать не захотелось...

  11. #55
    Новичок Аватар для Makintaki
    Регистрация
    20.02.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    много красивых фоток, а что-нить еще поэкзотичнее из морепродуктовых деликатесов, чем осминоги там есть?)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •