PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Наша поездка на Азоры. Отчетик))))
Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 11 из 60

Тема: Наша поездка на Азоры. Отчетик))))

  1. #1
    Активный участник Аватар для Оля
    Регистрация
    22.11.2010
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    162

    Smile Наша поездка на Азоры. Отчетик))))

    Отчет о нашей курсовой поездке на Азорские острова

    Началось все с того, что почти год назад я решила учить португальский язык. Точнее не так, я решила учить какой-нибудь язык. Мои недоученные испанский с итальянским не вызвали энтузиазма, а вот португальский показался весьма привлекательным. Курсы нашлись очень быстро. Мой выбор пал на Portugues.ru. Во-первых, мне сразу понравилось то, что там набирается группа выходного дня (а заниматься я хотела исключительно в выходные), а во-вторых «курсы при посольстве» звучит солидно. Значит курсы хорошие, подумала я Так и вышло. И группа и преподаватели оказались замечательные. С каждым занятием я влюблялась в португальский и Португалию все сильнее))) А раз возникла любовь , то вместе с ней появилось и желание воочию увидеть объект своего обожания. В общем, захотелось в Португалию))) И именно на Азорские острова! Увидев эту красотищу в интернете и почитав немногочисленные отзывы, я поняла, что это то место, которое мне нужно! Ну а уж когда выяснилось, что в августе предстоит курсовая поездка на Азоры, вариантов у меня не осталось – ехать, ехать и еще раз ехать!!!! И с января началось бесконечное ожидание данного события. В итоге набралась группа из 15-ти человек – студенты и их спутники и наш преподаватель Станислав, который занимался организацией данного мероприятия (и надо сказать, сделал это блестяще ). Август казался очень далеким, но он наступил))) И вот рано-рано утром 19-го числа мы отправились в путь...

    19-е августа. Сан-Мигель. Знакомство с Понта-Делгадой.
    Лететь до Понта-Делгады (столицы Сан-Мигеля) нужно было с пересадкой в Лиссабоне. Главное, что меня беспокоило – не потеряется ли мой чемоданище (учитывая его размер, правильней называть его именно так ). А также, смогу ли я поспать в самолете, учитывая невозможность занять лежачее положение. На оба вопроса впоследствии были получены отрицательные ответы. Если в случае с чемоданом меня это порадовало, то вот отсутствие сна сказалось на моем настроении и самочувствии не лучшим образом. Все начинало слегка подбешивать. Стюардессы казались недостаточно доброжелательными, еда недостаточно вкусной, посуда недостаточно чистой и т.д. По прибытии в Портелу (аэропорт Лиссабона), мы зашли в туалет (извините за подробности) и он оказался (о ужас!) едва ли не грязнее московского. При этом португальцы имели наглость учить меня мыть руки:

    Обратите внимание – в Португалии считают, что надо мыть руки тогда, когда есть видимые загрязнения)))))
    Далее мы должны были пройти таможенный контроль. Увидев огроменную очередь, я совсем расстроилась. То, что я уже нахожусь в Португалии меня не радовало. «А так ли здесь хорошо на самом деле?» - подумала я. Сразу скажу, что это был единственный раз, когда подобный вопрос возник в моей голове. Далее на протяжении всей поездки Португалия вызывала исключительно положительные эмоции. А мое плохое настроение, осталось в том терминале и более меня не посещало)))) Итак, мы прошли контроль, перебрались в другой терминал и стали ждать вылета в Понта-Делгаду. Здесь в кафешке обнаружились очень милые официанты (к тому же, весьма симпатичные). Кофе и пирожное были вкусны. В общем, жизнь налаживалась В автобусе, который вез нас к самолету веселилась компания португальских бабушек, светило солнышко... красота!))) Окончательно вывела меня из состояния тоски компания Sata, предлагавшая на борту вино К тому же, все вокруг улыбались, и до прибытия на Сан-Мигель оставалось совсем чуть-чуть. Просто великолепно!)))
    И вот наконец ОН – наш чудесный остров! Один из девяти в Азорском архипелаге и из трех, которые мы должны были посетить. В аэропорту нас ждала встреча со Станиславом и багажом. Обе встречи меня весьма порадовали))) Все в порядке, ничего не потерялось и можно спокойно наслаждаться отдыхом. По дороге в гостиницу я смотрела в окно и не могла поверить, что вся эта красота уже не просто картинки из интернета, а реальность. Я на Азорах! Просто невероятно! И несмотря на то, что спать хотелось дико, я решила пойти на экскурсию по Понта-Делгаде. И нисколько не пожалела. Город понравился ОЧЕНЬ! Особенно понравилась тишина. После Москвы это был особый кайф! Так здорово очутиться в центре столицы, но при этом не слышать и не наблюдать никакого шума и суеты. Красивые здания, красивые и чистые улицы, красивые парки... слово «красивый» там можно применить, по-моему, абсолютно ко всему. Я получала удовольствие от всего, на что смотрела. «Хочу здесь жить» - мысль, которая сразу пришла в голову и постоянно сопровождала меня на Сан-Мигеле.

  2. #2
    Активный участник Аватар для Оля
    Регистрация
    22.11.2010
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    162

    По умолчанию







    Азорские ананасы считаются самыми вкусными и сладкими))) Нам рекомендовали покупать их на этом рынке.
    На вывеске скромно написано "Король ананасов"


  3. #3
    Активный участник Аватар для Оля
    Регистрация
    22.11.2010
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    162

    По умолчанию


















  4. #4
    Активный участник Аватар для Оля
    Регистрация
    22.11.2010
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    162

    По умолчанию











    Памятник эмигрантам










    Нагулявшись по городу и получив массу впечатлений, я поняла, что на сегодня хватит. И хотя наша компания отправлялась вечером на ужин, чтобы отметить приезд, я предпочла постельку)) Тем более, что на следующий день надо было рано вставать.
    Наш отельчик Camões. Очень неплохой. Точнее очень даже хороший))))



  5. #5
    Активный участник Аватар для Оля
    Регистрация
    22.11.2010
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    162

    По умолчанию

    20 августа. Ананасовая плантация, озера, коровы, гортензии и прочая красота.
    Проснувшись рано утром, я порадовалась, что будильник не прозвенел и можно спокойно поваляться (а может и еще поспать). Посмотрев на время, я поняла, что будильник-зараза не сработал и надо бежать в ванную. Нет, все-таки, одноместная каюта... простите, номер, куда лучше. Не надо ни под кого подстраиваться, ни с кем договариваться, раньше вставать, чтобы сходить в душ... Но с другой стороны, это все мелочи. Главное, что я на Азорах. И сегодня предстоит интереснейшая экскурсия! Но сначала надо было подкрепиться. Вообще-то, я обычно не хожу на завтраки, предпочитая поспать. Но ранняя экскурсия такой возможности не дает, значит можно и поесть. Азорский сыр и масло, представленные на завтраке меня не впечатлили. Кстати, азорское масло многие обожают и очень хвалят.


    А на мой вкус оно слишком соленое. Впрочем, с пивом может и ничего)) Но на завтрак с чаем...
    Лично мне больше всего понравились йогурты. Колбаса, ветчина и прочее как-то плохо в меня лезли с утра, поэтому я предпочитала что-нибудь полегче))))
    После завтрака мы отправились на экскурсию. Первой по списку была ананасовая плантация. Ананасы, как уже известно, гордость Азор. Их выращивают в теплицах, где они с самого рождения наслаждаются комфортными условиями. Поэтому их вкусовые качества особенные.












    Я не фанатка ананасов и не могу поэтому оценить их по достоинству. Единственное, что могу сказать – да, они сладкие)))) Но являются ли они такими уж необыкновенными и бесподобными, я не знаю)) В магазинчике можно было купить разнообразную сувенирную продукцию, связанную с ананасами и коровами (куда же без них?). Я ничего приобретать не стала, хотя ананасовый ликерчик заценила Ну на покупку сувениров время еще будет)))







  6. #6
    Активный участник Аватар для Оля
    Регистрация
    22.11.2010
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    162

    По умолчанию

    Едем дальше. По дороге я продолжаю балдеть от неимоверной красоты вокруг! Вот это природа! Таких ярких красок я не видела уже очень давно. Гортензии почти на каждом шагу, а я обожаю эти цветы, поэтому для меня на Азорах настоящий рай!




    Ну и конечно коровы!!!!! Мои ненаглядные коровушки))))) Вам могут показаться странными восторги по поводу буренок, но это мои любимые животные Ассоциируются они у меня с детством и деревней. Какое прекрасное было время...эх... Ну а на Азорах коровы встречаются повсеместно - они там главные жители



  7. #7
    Активный участник Аватар для Оля
    Регистрация
    22.11.2010
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    162

    По умолчанию

    Следующий пункт Sete Cidades (в переводе - семь городов). Наикрасивейшее место!!!!!! Необыкновенные виды!!! Впрочем, так можно сказать практически о любом месте на Азорах Но конечно есть наиболее выдающиеся. Sete Cidades - одно из них. Два озера - голубое и зеленое. По этому поводу существует легенда, и если я ее правильно запомнила, то смысл вот в чем. Жили-были принцесса и пастушок. Встретились, влюбились... романтика, все дела))))) Потом по какой-то причине (не помню по какой) им суждено было расстаться. И вот они пришли на свое последнее свидание и.... зарыдали Из голубых глаз принцессы текли голубые слезы, а из зеленых глаз пастушка, соответственно, зеленые. В итоге всей этой мелодрамы натекло неимоверное количество воды, которая образовала два озера. В одном водичка голубая, в другом зеленая. Правда это или нет - неважно, но КРАСИИИИИИИВО!!!!!






    Отвлекшись от видов озера, я засмотрелась на осла....


    И не заметила ступеньку)))) В результате получила небольшую травму. Вывод - смотрите под ноги, а не на всяких ослов
    Еще красота...







  8. #8
    Активный участник Аватар для Оля
    Регистрация
    22.11.2010
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    162

    По умолчанию

    Пора ехать дальше. Наш замечательный водитель




    Перед обедом еще одна остановка для созерцания прекрасного







  9. #9
    Активный участник Аватар для Оля
    Регистрация
    22.11.2010
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    162

    По умолчанию

    Чтобы отобедать, мы поехали в ресторан "Cavalo branco" (в переводе - "белая лошадь"). Почему он так называется, нам обещали сообщить после обеда)))) Но кое-какие догадки уже были
    Возле ресторана крутился наимилейший песик


    Но времени, чтобы с ним поиграть особо не было - надо было идти знакомиться с португальской кухней. Обед был организован по системе "шведский стол", поэтому попробовать можно было все Мне понравилась картошка с рыбкой))) А вот осьминога я первый раз не распробовала. Кровяную колбасу отведать я так и не решилась (меня пугает это название), но те, кто ел, очень ее хвалили. И, конечно же, ни этот обед, ни последующие приемы пищи не обходились без вина! Вино в Португалии вкусное и дешевое И такое ощущение, что пьют его здесь всегда и везде. Во всяком случае, ни в одном ресторане я не видела столика, на котором бы не стояла бутылка)))




    Ну а после обеда обязательно ананас)))


    В общем, обед прошел вкусно, весело и позитивно. Ну а ресторан, как выяснилось, называется так потому, что раньше здесь была конюшня

  10. #10
    Активный участник Аватар для Оля
    Регистрация
    22.11.2010
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    162

    По умолчанию

    Едем дальше. Вот это очень интересная скала. Все видят там слона. Но... кому-то кажется, что слон входит в воду, а кому-то, что выходит Лично я вижу и так и так))) "И входит... и выходит...замечательно выходит!"




    Далее мы приехали на смотровую площадку Lagoa do Fogo (Огненное озеро). Также совершенно сказочные виды. Смотреть можно исключительно с восхищением!















  11. #11
    Активный участник Аватар для Оля
    Регистрация
    22.11.2010
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    162

    По умолчанию

    Вот так незаметно экскурсия подошла к концу и мы отправились в отель. Вечером снова намечался совместный ужин и тут уже ничто не мешало мне принять в нем участие))))
    Выбран был ресторан "Mariserra". Название образовано путем слияния двух слов - mar и serra (море и земля). Получилось красиво! Да и расположен он в красивом месте, на берегу океана. Ресторан с эшпланадой (это такая верандочка), где мы и разместились. Приятная компания, шум волн, свежий воздух и вкусная еда, что еще нужно для хорошего вечера?






    Ужин прошел весело! Я безостановочно фоткала еду))))








    Сначала это всех удивляло, потом народ привык)))) Но ведь еда - это тоже красиво, а всю красоту надо запечатлеть! Тем более, что португальская кухня это также достопримечательность, если можно так сказать, страны. Готовить португальцы умеют! Вкуснотища еще та!
    Я например влюбилась в осьминогов)))) Ммммммм.... какие они вкусные создания!!!!




    Пили мы винью верде (это так называемое "зеленое" вино). Его надо пить сильно охлажденным, иначе вкус не тот. А вкус, кстати, интересный и приятный)))) Вино слегка газированное и кисленькое Пожалуй, я увлеклась им слишком сильно и в голову стали приходить идиотские идеи типа искупаться прям щас в океане Это при том, что я не умею плавать)))) Хорошо, что мне не дали этого сделать, а то бы я познакомилась с осьминогами лично)))))
    Осьминога я, кстати, не осилила, и мне предложили забрать его с собой. В итоге он отправился ночевать в наш номер, где и вонял до утра))))

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •