PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Виза в Португалию и иммиграция - Страница 159
Страница 159 из 320 ПерваяПервая ... 59109149153154155156157158159160161162163164165169209259 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,739 по 1,749 из 3515

Тема: Виза в Португалию и иммиграция

  1. #1739
    Новичок
    Регистрация
    28.06.2013
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Виза в Португалию и заполнение анкеты.

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Обычно это правило действует, если это одна поездка по нескольким странам. Возможно что-то изменилось. Попробуйте подать в португальский визовый центр, раз итальянцы туда отправляют...
    А что вам мешает получить две визы? Сначала итальянскую на 3 дня, а потом португальскую на 2 недели?
    В общем-то ничего. Просто хотелось оптимизировать процесс по времени и деньгам. Тем более, что слышал, что получить одну визу на две поездки возможно.

    К слову, если мы запросим шенгенскую мультивизу в Италию и получим её, мы сможем въехать по ней в Португалию?

  2. #1740

    По умолчанию Re: Виза в Португалию и заполнение анкеты.

    Цитата Сообщение от nkil Посмотреть сообщение
    В общем-то ничего. Просто хотелось оптимизировать процесс по времени и деньгам. Тем более, что слышал, что получить одну визу на две поездки возможно.

    К слову, если мы запросим шенгенскую мультивизу в Италию и получим её, мы сможем въехать по ней в Португалию?
    Да, сможете.

    Перечитал сейчас "Código de Vistos" - там говорится о том, что если визит включает в себя более одного пункта назначения (страны), то рассматривать заявление должна та страна, чья территория является основным назначением (в терминах продолжительности или цели визита).
    Поскольку у вас два разных визита, то я предполагаю, что вряд ли португальское консульство рассмотрит заявление. Но, возможно, есть какая-то отдельная директива, которая позволяет это делать, если между поездками какой-то короткий срок. Попробуйте обратиться в португальский Визовый центр - они скажут примут или нет ваши документы с желаемыми сроками визы и имеющимися подтверждениями планируемых поездок.

  3. #1741
    Новичок
    Регистрация
    03.06.2013
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Виза в Португалию и заполнение анкеты.

    Подскажите, пожалуйста, возможно ли дозвониться до посольства? У кого то это получалось или количество звонков настолько велико, что шансов нет((

  4. #1742
    Новичок
    Регистрация
    18.06.2013
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Получение паспортов

    Заполняю онлайн-анкету. и пункт про учебное заведение для студентов. пишут, что неверно. я уже не знаю что там писать. как надо?

  5. #1743

    По умолчанию Re: Получение паспортов

    Цитата Сообщение от AlexandraSiroto Посмотреть сообщение
    Заполняю онлайн-анкету. и пункт про учебное заведение для студентов. пишут, что неверно. я уже не знаю что там писать. как надо?
    Проверьте, что не используете специальных символов (кавычки, буквы ç á õ и т.п.) - должны быть только латинские буквы

  6. #1744
    Новичок
    Регистрация
    18.06.2013
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Виза в Португалию и заполнение анкеты.

    спасибо. а вот в анкете есть вопрос "записан на", а откуда я знаю на какое время меня запишут?

  7. #1745

    По умолчанию Re: Виза в Португалию и заполнение анкеты.

    Цитата Сообщение от AlexandraSiroto Посмотреть сообщение
    спасибо. а вот в анкете есть вопрос "записан на", а откуда я знаю на какое время меня запишут?
    Так Вы сами и выбираете в этом поле дату и промежуток времени, когда придёте. Естественно, выбор среди доступных (свободных) дат.

  8. #1746

    По умолчанию Re: Виза в Португалию и заполнение анкеты.

    Хочу обратить внимание всех на следующие положения "Визового кодекса":
    Artigo 23.o
    Decisão sobre o pedido
    1. A decisão sobre os pedidos é tomada no prazo de 15 dias de calendário a contar da data de apresentação de um pedido admissível nos termos do artigo 19.o.
    2. Esse prazo pode ser prorrogado até um máximo de 30 dias de calendário em casos específicos, nomeadamente quando é necessário proceder a um exame mais aprofundado do pedido ou, em caso de representação, sempre que as autoridades do Estado-Membro representado sejam consultadas.
    3. A título excepcional, quando é necessária documentação complementar em casos específicos, o prazo pode ser prorrogado até um máximo de 60 dias de calendário.
    Здесь говорится, что
    1) Решение по заявлению принимается в срок 15 календарных дней со дня приёма заявления [при этом надо иметь в виду, что это срок для консульства и при подаче через визовый центр надо прибавлять ещё пару дней на передачу и возврат паспортов/документов]
    2) и 3) В отдельных случаях срок может быть продлён до 30 и 60 календарных дней.

    Т.о., в большинстве случаев, при подаче документов через Визовый центр, готовые паспорта имеет смысл ждать через минимум 17 дней (это моё частное мнение исходя из официальных документов).
    На сайте Визового центра написано 10 дней - это, видимо, средний срок, на который они ориентируются, но, как видно из документов, консульство имеет право обрабатывать документы и дольше.

    При всём этом, исходя из логики, хочется надеяться, что раз документы приняли менее, чем за 17 дней до поездки, то все участвующие в процессе организации смогут вовремя оформить документы и выдать визы, но это вполне может быть и последним днём (и даже вечером) перед поездкой.
    Будем надеяться, что после первых недель обкатки технологии и Визовый центр, и Консульство выйдут на нормальный график и смогут быстрее выдавать визы (как, например, в Визовых центрах соседних стран - за 3 дня ) или, хотя бы, точнее ориентировать путешественников по срокам готовности.

  9. #1747

    По умолчанию Re: Виза в Португалию и заполнение анкеты.

    Цитата Сообщение от marinavb Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, возможно ли дозвониться до посольства? У кого то это получалось или количество звонков настолько велико, что шансов нет((
    Этим летом не пробовал звонить туда. Обычно летом шансов дозвониться очень мало (но они есть! ) До этого в течение нескольких лет звонил неоднократно и в разное время года - дозваниваться получалось, хотя иногда приходилось это делать в течение нескольких дней подряд.

  10. #1748
    Новичок
    Регистрация
    18.06.2013
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Виза в Португалию и заполнение анкеты.

    спасибо. но там свободные дни только в октябре. а мне улетать надо уже 30 июля. и как же быть??

  11. #1749

    По умолчанию Re: Виза в Португалию и заполнение анкеты.

    Цитата Сообщение от AlexandraSiroto Посмотреть сообщение
    спасибо. но там свободные дни только в октябре. а мне улетать надо уже 30 июля. и как же быть??
    Если у Вас туристическая/частная поездка (т.е. нужна обычная шенгенская виза короткого пребывания, типа C), то Вам лучше обратиться в Визовый центр - там нет очереди и не нужна предварительная запись (хотя возможность предварительно записаться тоже есть).

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •