PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Виза в Португалию и иммиграция - Страница 228
Страница 228 из 320 ПерваяПервая ... 128178218222223224225226227228229230231232233234238278 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,498 по 2,508 из 3515

Тема: Виза в Португалию и иммиграция

  1. #2498
    Новичок
    Регистрация
    03.10.2013
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Виза в Португалию и заполнение анкеты.

    Цитата Сообщение от barracuda Посмотреть сообщение
    Спасибо) Я тоже на студенческую. Уже купила билеты в Москву - на днях поеду А уточните пожалуйста - на подачу визы все-таки нужно заранее заверять справку о несудимости в консульстве?
    И, если не секрет, вы куда едете учиться?
    Знаю точно, что апостиль и перевод обязательны! А вот нужно ли еще и консульское заверение...не знаю, честно!
    Не секрет, Universidade de Lisboa)

  2. #2499
    Новичок
    Регистрация
    13.05.2014
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Виза в Португалию и заполнение анкеты.

    Цитата Сообщение от margarita1 Посмотреть сообщение
    Знаю точно, что апостиль и перевод обязательны! А вот нужно ли еще и консульское заверение...не знаю, честно!
    Не секрет, Universidade de Lisboa)
    Это для национальной визы?
    А какие документы нужны еще кроме этих

    1) Заполненную анкету с наклеенной цветной фотографией в двух экземплярах + третья фотография с написанным на обороте номером загранпаспорта
    2) Загранпаспорт, действительный более 3-х месяцев после окончания срока запрашиваемой визы
    3) Копия первой страницы загранпаспорта (обязательно)
    4) Медицинская страховка с покрытием € 30 000, действительная во всех странах Шенгенского соглашения (оформляется прямо в посольстве у страхового агента, который там обычно присутствует с 10.00 до 13.00; стоимость страховки на 15 дней составит примерно 700 руб.)
    5) Документы о финансовой состоятельности: справка с работы о должности и зарплате на бланке компании; для студентов - справка из школы/университета и справка о доходах и должности родителей; другие документы: банковские сертификаты, дорожные чеки, кредитные карты (со справкой, выданной банком, о наличие средств на карте). Необходимая сумма - € 75 в 1ый день и € 50 в последующие
    6) Для несовершеннолетних: cвидетельство о рождении и апостиль
    7) При поездке без одного или обоих родителей - нотариальное разрешение от родителей; для матери-одиночки - удостоверение матери-одиночки и апостиль.

    + справка об отсутствии судимостей (перевод и апостиль)

  3. #2500
    Новичок
    Регистрация
    13.05.2014
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Виза в Португалию и заполнение анкеты.

    Миша,

    А нужно предоставлять билеты/их копии с датами отправления?

  4. #2501

    По умолчанию Re: Виза в Португалию и заполнение анкеты.

    Цитата Сообщение от barracuda Посмотреть сообщение
    А уточните пожалуйста - на подачу визы все-таки нужно заранее заверять справку о несудимости в консульстве?
    Заранее ничего можно не заверять. У вас примут все документы и те, перевод которых нужно заверить - заверят в процессе обработки документов на визу, взяв соотв. оплату.
    Последний раз редактировалось Миша; 23.07.2014 в 09:42.

  5. #2502

    По умолчанию Re: Виза в Португалию и заполнение анкеты.

    Цитата Сообщение от Myshkin Посмотреть сообщение
    Миша,
    А нужно предоставлять билеты/их копии с датами отправления?
    Нужно для любого типа визы.

  6. #2503

    По умолчанию Re: Виза в Португалию и заполнение анкеты.

    Цитата Сообщение от Myshkin Посмотреть сообщение
    Это для национальной визы?
    А какие документы нужны еще кроме этих

    1) Заполненную анкету с наклеенной цветной фотографией в двух экземплярах + третья фотография с написанным на обороте номером загранпаспорта
    2) Загранпаспорт, действительный более 3-х месяцев после окончания срока запрашиваемой визы
    3) Копия первой страницы загранпаспорта (обязательно)
    4) Медицинская страховка с покрытием € 30 000, действительная во всех странах Шенгенского соглашения (оформляется прямо в посольстве у страхового агента, который там обычно присутствует с 10.00 до 13.00; стоимость страховки на 15 дней составит примерно 700 руб.)
    5) Документы о финансовой состоятельности: справка с работы о должности и зарплате на бланке компании; для студентов - справка из школы/университета и справка о доходах и должности родителей; другие документы: банковские сертификаты, дорожные чеки, кредитные карты (со справкой, выданной банком, о наличие средств на карте). Необходимая сумма - € 75 в 1ый день и € 50 в последующие
    6) Для несовершеннолетних: cвидетельство о рождении и апостиль
    7) При поездке без одного или обоих родителей - нотариальное разрешение от родителей; для матери-одиночки - удостоверение матери-одиночки и апостиль.

    + справка об отсутствии судимостей (перевод и апостиль)
    Уточните, какую визу Вы хотите получить?
    Перечень документов для всех вариантов шенгенских виз (тип C) есть тут - http://www.vfsglobal.com/Portugal/Ru...hort_term.html

  7. #2504
    Новичок
    Регистрация
    23.07.2014
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Виза в Португалию и заполнение анкеты.

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить документы за свою подругу (мы не родственники)? Документы на поездку подавали вместе в ВЦ, но в связи с тем, что оформление документов заняло больше времени, чем предполагалось, а подруга уехала в командировку и вернется буквально накануне отъезда, получить она их не сможет. Какие подтверждения, письма и прочие бумаги потребуются от меня (если, конечно, такое возможно)?
    Спасибо.

  8. #2505
    Новичок
    Регистрация
    13.05.2014
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Виза в Португалию и заполнение анкеты.

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Уточните, какую визу Вы хотите получить?
    Перечень документов для всех вариантов шенгенских виз (тип C) есть тут - http://www.vfsglobal.com/Portugal/Ru...hort_term.html
    Виза для обучения/проведения исследования как аспирант. То есть национальная виза сроком на 4 месяца (потом продлить в SEF)

    1. То есть справка об отсутствии судимости должна быть просто на русском языке и все?
    2. Я правильно понял, что заверение этой справки в посольстве стоит 3000 рублей (=65 евро)?
    3. Дело в том, что билеты бронируют и покупают организаторы программы. В заявке на визу я указал дату прибывания 29 августа, поскольку в документах на приглашение стоит дата начала обучения/проведения исследования 1ое сентября. Запись на подачу 18 августа. Мне просить организаторов поездки бронировать на 29 августа? Обязательно ли наличие билетов при подаче на визу?
    4. В приглашении от университета написано, что университет обеспечивает условиями проживания в общежитии. Это подойдет вместо брони отеля?
    5. Как происходит оповещение о том, что виза готова? Ее необходимо забирать в посольстве или ее могут отправить почтой?
    Последний раз редактировалось Myshkin; 23.07.2014 в 13:11. Причина: уточнить

  9. #2506

    По умолчанию Re: Виза в Португалию и заполнение анкеты.

    Цитата Сообщение от Myshkin Посмотреть сообщение
    Виза для обучения/проведения исследования как аспирант. То есть национальная виза сроком на 4 месяца (потом продлить в SEF)

    1. То есть справка об отсутствии судимости должна быть просто на русском языке и все?
    2. Я правильно понял, что заверение этой справки в посольстве стоит 3000 рублей (=65 евро)?
    3. Дело в том, что билеты бронируют и покупают организаторы программы. В заявке на визу я указал дату прибывания 29 августа, поскольку в документах на приглашение стоит дата начала обучения/проведения исследования 1ое сентября. Запись на подачу 18 августа. Мне просить организаторов поездки бронировать на 29 августа? Обязательно ли наличие билетов при подаче на визу?
    4. В приглашении от университета написано, что университет обеспечивает условиями проживания в общежитии. Это подойдет вместо брони отеля?
    5. Как происходит оповещение о том, что виза готова? Ее необходимо забирать в посольстве или ее могут отправить почтой?
    При подаче документов на национальную визу все документы должны быть переведены на португальский или английский языки. Заверять у нотариуса перевод не надо, его (заверение) сделают в посольстве, когда примут у Вас документы. Согласно таблице стоимостей консульских услуг 2012 года (с последующими изменениями) заверение перевода одного документа с иностранного языка на португальский стоит 30 евро (по курсу). 65 евро у девушки взяли за два документы и, видимо, была какая-то ещё услуга на 5 евро (либо несколько поднялись цены).

    Что касается остальных вопросов - тут неоднократно уже обсуждался перечень документов и их подача на национальную визу. Рекомендую воспользоваться поиском по форуму и посмотреть переписку. Думаю, что найдёте полезную для своего случая информацию.
    Если кратко, то ответы такие:
    1) Нет. Нужен апостиль и перевод.
    2) Нет. Один документ - 30 евро.
    3) Наличие билетов или их брони обычно нужно, но есть исключения. Если Вы попадаете под них ("Título de transporte que assegure o seu regresso (excepto para vistos de residência para reagrupamento familiar e para actividade de investigação, docente em estabelecimento de ensino superior ou actividade altamente qualificada)"), то не нужно. В заявлении надо будет указать ту дату, в которую Вы планируете въехать в страну (и на которую будет билет).
    4) Если жильё предоставляет университет и пишет об этом, то да - подойдёт.
    5) Обычно звонят по телефону и говорят, что можно приходить. Либо можно посмотреть статус своей заявки на сайте (но не всегда работает). Либо при подаче документов (или после собеседования, если оно будет и будет в другой день) просто скажут, когда позвонить или прийти. По почте не слышал, чтобы отправляло консульство документы куда-либо.

    Посмотрите также официальный сайт с информацией по этому типу виз - http://secomunidades.pt/vistos/index...mid=96&lang=pt
    Последний раз редактировалось Миша; 23.07.2014 в 15:01.

  10. #2507

    По умолчанию Re: Виза в Португалию и заполнение анкеты.

    Цитата Сообщение от bear_brown Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить документы за свою подругу (мы не родственники)? Документы на поездку подавали вместе в ВЦ, но в связи с тем, что оформление документов заняло больше времени, чем предполагалось, а подруга уехала в командировку и вернется буквально накануне отъезда, получить она их не сможет. Какие подтверждения, письма и прочие бумаги потребуются от меня (если, конечно, такое возможно)?
    Спасибо.
    Я бы рекомендовал уточнить это непосредственно в ВЦ - выдадут ли они вам паспорт. Позвоните - думаю, что сразу ответят
    Предполагаю, что поскольку в определённых случаях они принимают документы по доверенности, то и выдать тоже смогут по доверенности.
    Раньше в самом Консульстве без проблем выдавали готовые паспорта просто по квитанции и неважно, кто получал - главное, чтобы квитанция была. Как действует в этих случаях ВЦ - не знаю. Поищите ещё тут по форуму - может быть возникал уже этот вопрос (я не припомню, но вполне уже мог быть).

  11. #2508
    Новичок
    Регистрация
    23.07.2014
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Виза в Португалию и заполнение анкеты.

    Добрый день, можно ли у вас узнать о поступлении ноты "о приглашении гостей" из пос-ва РФ или это только по телефону?
    нота №117 от 15.07.14. Если поступила, то какого числа им подъезжать в консульство?
    Последний раз редактировалось Миша; 23.07.2014 в 20:48. Причина: Объединение дублирующихся сообщений

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •