PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Виза в Португалию и иммиграция - Страница 24
Страница 24 из 320 ПерваяПервая ... 14181920212223242526272829303474124 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 254 по 264 из 3515

Тема: Виза в Португалию и иммиграция

  1. #254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Larisa Посмотреть сообщение
    на форуме многие пишут, что подавать документы может 1 человек, а может возникнуть ситуация, что понадобится подпись 2-ого?
    Если в анкете всё в порядке и вам не придётся её заново переписывать целиком, то подпись 2-го человека не понадобится.

    Цитата Сообщение от Larisa Посмотреть сообщение
    нужно ли переводить на португальский и заверять нотариально справки (с места учебы, пенсионное удостоверение и свидетельство о рождении сестры)?
    Для туристической визы никакие документы переводить обычно не надо.

  2. #255
    Новичок
    Регистрация
    28.06.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Миша, большое спасибо. попробуем "живой" очередью.

  3. #256
    Активный участник Аватар для artemworld
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kosta_f Посмотреть сообщение
    Всем добрый день. Я еду в Португалию 1 сентября на полгода (учеба). Записался на подачу документов на 18 августа. С одной стороны, судя по сообщениям в форуме, виза офрмляется в течении 1 недели ( у меня в запасе ровно 2). С другой стороны, виза которую я оформляю - национальная. Вопрос - сколько по времени занимает оформление национальной визы. Может быть кто-то оформлял данный тип визы и сможет написать сколько времени фактически это заняло с момента подачи документов в посольство. Может быть мне стоит подстраховаться и попытаться записаться по телефону на более раннюю дату.
    Национальная виза категории D может оформляться до 40 дней, на практике, в среднем 2-3 недели. 18 августа - это явно поздно.

    Попутно на другие вопросы форумчан по визам D отвечаю:
    1. Все русскоязычные документы, подаваемые на этот тип визы должны быть переведены на португальский или английский языки. (Кстати, справку в банке могут написать сразу на английском).
    2. Анкета на ЭТУ визу заполняется также либо португало-, либо англо-язычная.

  4. #257
    Частый гость
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от artemworld Посмотреть сообщение

    1. Все русскоязычные документы, подаваемые на этот тип визы должны быть переведены на португальский или английский языки. (Кстати, справку в банке могут написать сразу на английском).
    artemworld можете уточнить, для какого типа визы нудно переводить справки на португ.или анг.(это точная информация?)
    Мы едем по приглашению сестры на 30 дней (получается - туристическая виза/ визит семьи?)
    (информация не точная, все говорят вроде бы, до консульс. отдела так и не дозвонилась, на е-mail не отвечают)Мне сказали, что справки переводить не нужно, а Свидетельства о рождении нужно. У нас в городе не переводят на португальский с нотариальным заверением, может мне перестраховаться и перевести на английский, (а заверять вообще нужно или нет?) Спасибо!

  5. #258

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Larisa Посмотреть сообщение
    artemworld можете уточнить, для какого типа визы нудно переводить справки на португ.или анг.(это точная информация?)
    Мы едем по приглашению сестры на 30 дней (получается - туристическая виза/ визит семьи?)
    (информация не точная, все говорят вроде бы, до консульс. отдела так и не дозвонилась, на е-mail не отвечают)Мне сказали, что справки переводить не нужно, а Свидетельства о рождении нужно. У нас в городе не переводят на португальский с нотариальным заверением, может мне перестраховаться и перевести на английский, (а заверять вообще нужно или нет?) Спасибо!
    Я отвечу на вторую часть вопроса: если какие-то переводные документы требуются, то заверяют их в Консульстве (берут оригинал, перевод, смотрят и заверяют - платная услуга). По крайней мере для тех вопросов, по которым я обращался (не тур.виза), было именно так.

  6. #259
    Активный участник Аватар для artemworld
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Larisa Посмотреть сообщение
    artemworld можете уточнить, для какого типа визы нудно переводить справки на португ.или анг.(это точная информация?)
    Мы едем по приглашению сестры на 30 дней (получается - туристическая виза/ визит семьи?)
    (информация не точная, все говорят вроде бы, до консульс. отдела так и не дозвонилась, на е-mail не отвечают)Мне сказали, что справки переводить не нужно, а Свидетельства о рождении нужно. У нас в городе не переводят на португальский с нотариальным заверением, может мне перестраховаться и перевести на английский, (а заверять вообще нужно или нет?) Спасибо!
    Я говорю про португальскую национальную визу категории D.
    В вашем случае - виза туристическая, шенгенская (тип C), на нее ничего переводить не нужно. Если вы уверены, что свидетельство о рождении требуется переводить (я затрудняюсь ответить точно на этот вопрос, логичнее было бы переводить свидетельство с апостилем, который сейчас уже не требуют), вы можете перевести его, в т.ч., и на английский, нотариальное заверение перевода не требуется (что означает: при желании/возможности перевод вы можете сделать сами). Перевод будет заверен Консулом, на месте, при подаче документов.

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Я отвечу на вторую часть вопроса: если какие-то переводные документы требуются, то заверяют их в Консульстве (берут оригинал, перевод, смотрят и заверяют - платная услуга). По крайней мере для тех вопросов, по которым я обращался (не тур.виза), было именно так.
    Миша, а мне Консул заверяла переводы без доп. платы
    Это было год назад..

  7. #260

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от artemworld Посмотреть сообщение
    Миша, а мне Консул заверяла переводы без доп. платы
    Это было год назад..
    Повезло!
    Вообще, я не помню точно за какие документы брали деньги, за какие нет... Ходил я не один раз и за что-то деньги точно брали

  8. #261
    Новичок
    Регистрация
    30.06.2012
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Подскажите,пожалуйста,посл е заполнения анкеты,высветился только номер,без даты записи на прием в посольство.Можно приехать в любой день в порядке живой очереди?

  9. #262
    Новичок
    Регистрация
    30.06.2012
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Подскажите,пожалуйста,посл е заполнения анкеты на почту пришел пароль.Где можно посмотреть запись на прием в посольство?

  10. #263

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аленчик Посмотреть сообщение
    Подскажите,пожалуйста,посл е заполнения анкеты на почту пришел пароль.Где можно посмотреть запись на прием в посольство?
    Там же, где Вы заполняли анкету. На странице с кучей флагов и вариантов выбора анкеты есть пункт "проверить состояние"
    http://www.secomunidades.pt/vistos/i...rmularios.html

  11. #264
    Новичок
    Регистрация
    30.06.2012
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Извините,можно еще вопросик после заполнения анкеты,высветился только номер,без даты записи на прием в посольство.Можно приехать в любой день в посольство и в порядке живой очереди подать документы?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •