PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Виза в Португалию и иммиграция - Страница 6
Страница 6 из 320 ПерваяПервая 1234567891011121656106 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 56 по 66 из 3515

Тема: Виза в Португалию и иммиграция

  1. #56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anne_107 Посмотреть сообщение
    Как филолог, я бы никогда не догадалась, что какой-то значок может иметь такое значение.
    То есть это помогло? Изменили название отеля и анкета зарегистрировалась?

    Цитата Сообщение от anne_107 Посмотреть сообщение
    Какой ужас, еще три тыщи за какой-то штамп... (в двух экз.)) А без него никак нельзя?
    Насчёт можно без него или нет - законов не знаю. Есть такое требование со стороны консульства - значит лучше сделать Тем более, что апостиль ставится один раз и навсегда. Да и пригодится он потом может в куче разных других ситуаций (консульств, стран и т.п.)
    Кстати, не знаю как сейчас обстоят дела в этом "архивно-аналитическом отделе ЗАГСа", но год назад там был порядок такой, что сегодня документы сдаёшь, а результат со штампиком получаешь через два дня... И оба раза была хоть и не очень большая, но всё же очередь. Для оплаты там был автомат платёжный на месте, он брал комиссию рублей 100, по-моему... Но можно и оплатить квитанцию в СберБанке.

    Не очень понял про "справку из школы" - её кто требует?

  2. #57
    Частый гость
    Регистрация
    21.05.2012
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    [QUOTE=Миша;3295]То есть это помогло? Изменили название отеля и анкета зарегистрировалась?

    ДА!!! Написала and буковками и зарегистрировалась! Для меня - просто чудо IT-шное какое-то.


    "Насчёт можно без него или нет - законов не знаю. Есть такое требование со стороны консульства - значит лучше сделать "

    Только что нашла в другой ветке , что в сентябре 2011 г. апостиль не требовался: http://portugues.ru/forum/showthread.php?t=496

    "Тем более, что апостиль ставится один раз и навсегда. Да и пригодиться он потом может в куче разных других ситуаций (консульств, стран и т.п.)"

    Потом, может, когда-нибудь, в другой жизни, и пригодится, но сейчас денег ну совершенно нет... :-(

    На сайтах фирм, которые делают визы, указано. Я от отчаянья уже там стала смотреть. Вылет 12-го, а очередь на июль...
    И самое главное - нужна ли справка из банка о наличии средств, если есть справка с работы?

  3. #58

    По умолчанию

    По поводу подтверждения "финансовой состоятельности" я предпочитаю всегда подстраховываться несколькими документами. Получал всегда справку из банка (с круглой печатью) о текущем состоянии счёта - для трёх последних виз в разных посольствах этого хватало (причём деньги на этом счёте могли появляться за день до выписывания справки и сниматься сразу после получения справки )
    За справку, кстати, банки тоже любят деньги брать - рублей 100-150 за обычную и раза в два больше за срочную (зависит от банка)

  4. #59
    Частый гость
    Регистрация
    21.05.2012
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    (причём деньги на этом счёте могли появляться за день до выписывания справки и сниматься сразу после получения справки )
    За справку, кстати, банки тоже любят деньги брать - рублей 100-150 за обычную и раза в два больше за срочную (зависит от банка)
    Ха, за день... В моем случае это будет за 10 минут... Или так нельзя?
    А что такое обычная справка? Ее что, не сразу выдают?

  5. #60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anne_107 Посмотреть сообщение
    Ха, за день... В моем случае это будет за 10 минут... Или так нельзя?
    А что такое обычная справка? Ее что, не сразу выдают?
    Всё зависит от банка. Например, если в сбере положить деньги на карточку, то они часто становятся доступными только к вечеру. Но если класть через операциониста или не на карточку, а на счёт, то может и сразу операцию проводят...
    Насчёт срока выдачи справки. Я получал последние разы в ВТБ и там "не срочная" делалась один день (т.е. получить можно было "завтра"), а срочная (за которую подороже берут) делают сразу же. Разница только в том когда руководитель подпишет справку и печать поставит: сразу или в конце дня.
    Но это такая справка - как письмо, практически: на бланке и т.п. А ещё банк может сделать простую выписку со счёта, но не с круглой печатью, а со штампом операциониста. В чём там тонкости различия этих документов - не знаю. Вы в банке поспросите "справку для посольства/на визу" - операционисты обычно знают, что нужно оформить.

  6. #61
    Частый гость
    Регистрация
    21.05.2012
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Ох, спасибо! Кажется, всё спросила...
    Значит, сейчас я все это делаю, а в след. понедельник - ровно за две недели до вылета - иду и пробую прорваться в живой очереди. Или лучше в пятницу попробовать?..
    Какая все-таки замечательная вещь форум! Чувствуешь такую поддержку...

  7. #62

    По умолчанию

    Ну, как пишут здесь на форуме, приходить надо не раньше, чем за две недели... Но и не сильно позже, поскольку визу делают примерно неделю

  8. #63
    Частый гость
    Регистрация
    21.05.2012
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Посмотрела присланную мне от консульства анкету - там почему-то вместо "разведена" стоит "вдова". Мне, в общем-то, было бы все равно, но я подаю разрешение отца на выезд детей...
    Заполняю сейчас на этих самых детей анкеты, может, еще какие-нибудь вопросы возникнут, Вы уж меня простите
    Нет, не возникли, я умнею не по дням, а по часам)). Система все проглотила и не пикнула, спасибо, Миша!

  9. #64

    По умолчанию

    Не за что
    А про "разведена"/"вдова" - думаю, на месте сотрудник, принимающий документы, сможет поправить

  10. #65
    Активный участник Аватар для artemworld
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Всё зависит от банка.
    Фишка в том, что "справка о состоянии счета для посольства" действительно в большинстве банков стоит денег. А вот "ежемесячная выписка по счету" всегда бесплатна, можно попросить для уверенности прямоугольный штамп. Для Консульств она годится

  11. #66
    Частый гость
    Регистрация
    21.05.2012
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от artemworld Посмотреть сообщение
    Фишка в том, что "справка о состоянии счета для посольства" действительно в большинстве банков стоит денег. А вот "ежемесячная выписка по счету" всегда бесплатна, можно попросить для уверенности прямоугольный штамп. Для Консульств она годится
    Если эти деньги - 300 р., то это ладно, это не деньги. А вот 3000 р. за два апостиля - это сильно. Может быть, Вы знаете - нужны сейчас апостили? Вот в прошлом году, пишут, не спрашивали.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •