Поделюсь личным опытом, связанным с запретом на въезд в Шенген и дальнейшим получением визы. В своё время пыталась найти какую-то информацию, но ничего не нашла.
У меня был запрет на въезд в Шенген, выданный Норвегией, как я позже выяснила на 2 года. При пересечении границы (выезде) выяснилось, что я превысила допустимое количество дней, пограничники задержали меня, был оформлен предварительный документ о нарушении и выписан штраф 800 евро. Мне предложили альтернативу штрафу - 19 дней в Норвежской тюрьме, я отказалась.
Про запрет на въезд я узнала только позже, когда мне отказали в визе, т.к. при пересечении границы дается только предварительный документ о нарушении и выписывается стандартный штраф, вы не знаете чем выльется вам наказание позже. Позже они посылают эти доки в суд и суд уже решает на сколько вам запретить въезд в Шенген в зависимости от тяжести нарушения. Чтоб узнать на сколько вам дали запрет надо слать запрос в миграционную службу страны, где была проблема, они должны ответить в официальной бумаге. Мне повезло с Норвегией, они очень четкие и пунктуальные ребята, оперативно ответили на все мои запросы и выслали на мой адрес бумаги, в которых подтвердили, что получили оплаченный штраф и что у меня запрет на въезд на 2 года. Мне это также сказали при звонке в посольство в Мск, но думаю они просто пошли мне на встречу т.к. не обязаны предоставлять по телефону такую информацию. Имея запрет на въезд рыпаться почти бесполезно, надо просто ждать пока он закончится. Подавать апелляции можно при наличии действительно веских оправданий нарушению.
Всякие конторы предлагают сомнительные схемы получения визы путем перевыпуска паспорта с заменой буквы в фамилии или вообще заменой фамилии, но если вас на этом ловят, сами понимаете чем это грозит. Также есть конторы которые обещают вам снять запрет на въезд через адвокатов за не хилые суммы начинающиеся от 3000 евро, но сами понимаете никаких гарантий они не дают. На сайтах у них приводится на мой взгляд ложная информация о том что запрет могут продлить, его не могут продлить т.к. это было решение суда, его могут забыть снять в системе, но тогда вам нужно будет просто связаться с компетентным органом и напомнить снять. Также они пишут что при отказе в визе проставляют штамп в паспорте, сейчас уже не проставляют, а дают бумагу с указанием причины отказа.
В итоге: ровно по прошествии двух лет запрета мой бан норвежцы сняли и я без всяких проблем и лишних вопросов получила визу в Португалию по гостевому приглашению.
Всем удачи и лучше не попадать в такие истории.