PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Счет в португальском банке
Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Счет в португальском банке

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    11.02.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию Счет в португальском банке

    Приветствую всех кто уже уехал и кто только собирается.
    Есть несколько вопросов, прошу помочь.
    Ситуация такая. В марте прилетаю в Лиссабон.
    Цель пожить немного, осмотреться что да и как.
    За это время планирую получить налоговый номер и открыть счет в португальском банке.
    Интересует процедура и сроки получения Seguranca Social. Могут ли отказать?
    Действовать думаю следующим образом: снять комнату по объявлению в газете Слово. Получить регистрацию по месту жительства и с этими букмагами идти за номером.

    Затем счет в банке.
    Порекомендуйте пожалуйста банк, где без проблем можно открыть счет не имея португальского гражданства и даже ВНЖ.
    Чисто по паспорту Украины и португальскому налоговому номеру.
    Год назад был в Лиссабоне, заходили в парочку банков, в принципе сотрудники говорили что проблем не будет если Seguranca Social принесем.
    Так ли это?

    Вообщем основной вопрос как нерезиденту и в какие сроки открыть счет в португальском банке?
    И в каком банке это можно сделать с минимальными затратами?
    Заранее благодарю всех ответивших.

  2. #2
    Активный участник Аватар для artemworld
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от getsby Посмотреть сообщение
    Приветствую всех кто уже уехал и кто только собирается.
    Есть несколько вопросов, прошу помочь.
    Ситуация такая. В марте прилетаю в Лиссабон.
    Цель пожить немного, осмотреться что да и как.
    За это время планирую получить налоговый номер и открыть счет в португальском банке.
    Интересует процедура и сроки получения Seguranca Social. Могут ли отказать?
    Действовать думаю следующим образом: снять комнату по объявлению в газете Слово. Получить регистрацию по месту жительства и с этими букмагами идти за номером.

    Затем счет в банке.
    Порекомендуйте пожалуйста банк, где без проблем можно открыть счет не имея португальского гражданства и даже ВНЖ.
    Чисто по паспорту Украины и португальскому налоговому номеру.
    Год назад был в Лиссабоне, заходили в парочку банков, в принципе сотрудники говорили что проблем не будет если Seguranca Social принесем.
    Так ли это?

    Вообщем основной вопрос как нерезиденту и в какие сроки открыть счет в португальском банке?
    И в каком банке это можно сделать с минимальными затратами?
    Заранее благодарю всех ответивших.
    А вы не путаете фискальный налоговый номер (Numero de contribuinte) и Segurança Social?

    Для открытия банковского счета нерезидента соц.страховой номер не требуется.
    Необходимы: паспорт, дог-р аренды жилья (как подтверждение адреса в ПТ), и налог.номер.
    Налоговый номер нерезиденту присваивается с одновременным поручительством резидента. Ни тур.визы, ни визы длительного пребывания основанием для присвоения номера не являются. Другой вопрос, если у вас "резидентская" виза, - сначала оформляете резиденцию, а потом получаете номер на общих основаниях для резидентов.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    11.02.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от artemworld Посмотреть сообщение
    А вы не путаете фискальный налоговый номер (Numero de contribuinte) и Segurança Social?

    Для открытия банковского счета нерезидента соц.страховой номер не требуется.
    Необходимы: паспорт, дог-р аренды жилья (как подтверждение адреса в ПТ), и налог.номер.
    Налоговый номер нерезиденту присваивается с одновременным поручительством резидента. Ни тур.визы, ни визы длительного пребывания основанием для присвоения номера не являются. Другой вопрос, если у вас "резидентская" виза, - сначала оформляете резиденцию, а потом получаете номер на общих основаниях для резидентов.
    Да, действительно спутал номера.

    Как я понимаю без местного поручителя не как фискальный номер не получить сейчас, хотя раньше выдавали и так.

  4. #4
    Активный участник Аватар для artemworld
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от getsby Посмотреть сообщение
    Да, действительно спутал номера.

    Как я понимаю без местного поручителя не как фискальный номер не получить сейчас, хотя раньше выдавали и так.
    Я тоже так думал, что любому желающему, по требованию.

    Пришлось риэлтора тащить в налоговую, с которой аренду оформлял.

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    11.02.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от artemworld Посмотреть сообщение
    Я тоже так думал, что любому желающему, по требованию.

    Пришлось риэлтора тащить в налоговую, с которой аренду оформлял.
    И что реэлтор согласилась быть поручителем?
    а сколько по времени заняла сама выдача кода в налоговой?

  6. #6
    Активный участник Аватар для artemworld
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от getsby Посмотреть сообщение
    И что реэлтор согласилась быть поручителем?
    а сколько по времени заняла сама выдача кода в налоговой?
    Конечно, согласилась - без номера я не мог подписать договор.
    Такая же процедура при покупке недвижимости: покупатели, приехавшие по тур.визе не могут иначе заключить договор.
    Сама процедура около 10 минут, от обращения до получения бумажки.
    Смысл же поручительства остался для меня загадкой. Т.к. поручитель всё равно не несет финансовой ответственности за поручаемого и за что конкретно он поручается не совсем ясно. На сайте фин.службы - она же налоговая, такой информации нет вообще.

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    28.01.2012
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Это не поручитель. это представитель по выполняемым функциям.

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    11.02.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Еще такой вопрос.
    Программы легализации чисто по оседлости существуют какие нибудь?


    Я программист и доход есть, фриланс, собственные сайты и др. жить хватит.
    Вот и думаю поэтому открыть счет в португальском банке и уже на него оплату получать.
    После окончания срока действия визы просто остаться на нелегальном положении (незаконно, но что сделаешь ).
    А затем через 2-3 года пытаться легализоваться по оседлости без рабочего контракта, а на основании что есть средства к существованию.

    В Испании знаю что такое проходит. В Португалии интересно пройдет?

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    28.07.2013
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Счет в португальском банке

    Цитата Сообщение от getsby Посмотреть сообщение
    Еще такой вопрос.
    Программы легализации чисто по оседлости существуют какие нибудь?


    Я программист и доход есть, фриланс, собственные сайты и др. жить хватит.
    Вот и думаю поэтому открыть счет в португальском банке и уже на него оплату получать.
    После окончания срока действия визы просто остаться на нелегальном положении (незаконно, но что сделаешь ).
    А затем через 2-3 года пытаться легализоваться по оседлости без рабочего контракта, а на основании что есть средства к существованию.

    В Испании знаю что такое проходит. В Португалии интересно пройдет?
    Пройдет. Главное - правильный адвокат.

  10. #10
    Новичок
    Регистрация
    04.09.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Счет в португальском банке

    Цитата Сообщение от getsby Посмотреть сообщение
    Еще такой вопрос.
    Программы легализации чисто по оседлости существуют какие нибудь?


    Я программист и доход есть, фриланс, собственные сайты и др. жить хватит.
    Вот и думаю поэтому открыть счет в португальском банке и уже на него оплату получать.
    После окончания срока действия визы просто остаться на нелегальном положении (незаконно, но что сделаешь ).
    А затем через 2-3 года пытаться легализоваться по оседлости без рабочего контракта, а на основании что есть средства к существованию.

    В Испании знаю что такое проходит. В Португалии интересно пройдет?
    По "оседлости", как вы говорите - не существует закона как в Португальских, так и в Испанских законах. Да и получить документы в Испании гораздо сложнее, чем в Португалии.
    В первую очередь вам необходимо показать государству свою состоятельность (еще один безработный стране не нужен), а для этого необходимо декларировать свои доходы и платить налоги. Самый верный выход - регистрация предприятия (88 статья, 2-я часть закона об иммиграции). В вашем случае можно сделать все правильно, если начать подготовку до отъезда, а не по приезду.

  11. #11
    Активный участник
    Регистрация
    24.08.2013
    Адрес
    Portugal, Porto
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Счет в португальском банке

    Цитата Сообщение от getsby Посмотреть сообщение
    Еще такой вопрос.
    Программы легализации чисто по оседлости существуют какие нибудь?


    Я программист и доход есть, фриланс, собственные сайты и др. жить хватит.
    Вот и думаю поэтому открыть счет в португальском банке и уже на него оплату получать.
    После окончания срока действия визы просто остаться на нелегальном положении (незаконно, но что сделаешь ).
    А затем через 2-3 года пытаться легализоваться по оседлости без рабочего контракта, а на основании что есть средства к существованию.

    В Испании знаю что такое проходит. В Португалии интересно пройдет?
    Нелегальными путями вообще лучше не пользоваться. У этого бывают весьма неприятные последствия.
    тем более, что в вашем случае, есть возможности все сделать легально, правильно и без особых проблем.
    Как правильно написали выше - для этого нужно всего лишь озаботиться вопросом до переезда и открыть компанию.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •