PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Иммиграция и открытие бизнеса - Страница 17
Страница 17 из 32 ПерваяПервая ... 71112131415161718192021222327 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 177 по 187 из 342

Тема: Иммиграция и открытие бизнеса

  1. #177
    Активный участник
    Регистрация
    24.08.2013
    Адрес
    Portugal, Porto
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Иммиграция и открытие бизнеса

    Цитата Сообщение от Барни Посмотреть сообщение
    Друзья. У меня несвязуха. Тема про эмиграцию в португалию имеет 12 тыс. просмотров, а тема про формы глаголов -всего 6 тыс просмотров. Как может быть число изучающих португальский язык меньше чем число желающих эмигрировать? Желающие эмигрировать: вот как Вы себе представляете процесс эмиграции БЕЗ изучения португальского языка ?
    Да вообще без проблем английского в этой стране достаточно. особенно, если у вас есть возможности нанять адвоката по сложным вопросам (тут и португальский не поможет), и прочих людей, знающих законодательство, регулярно их контролировать (тут сгодится хороший менеджерский опыт, желательно не в России или с не российскими партнерами) + английский существенно помогает в понимании португальского (письменного) ибо произношение у них - что-то с чем-то, это вообще к английскому ни боком, ни местом
    если вам не на дядю работать и есть финансовые ресурсы, то португальский вам на первых порах очень желателен, но совершенно не обязателен обойдетесь, правда-правда... более того, со всеми проблемами есть очень мало времени на его изучение...
    как-то так
    а эмигрировать в Португалию на наемную работу - ну это очень оригинальное решение, если ты не супер профи и нет хорошего контракта, который странно так образовался... зарплаты тут не чета московским, например...

  2. #178
    Директор Португальского культурного центра в Москве Аватар для Stanislav
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Португалия/Москва
    Сообщений
    1,181

    По умолчанию Re: Иммиграция и открытие бизнеса

    Цитата Сообщение от Барни Посмотреть сообщение
    Друзья. У меня несвязуха. Тема про эмиграцию в португалию имеет 12 тыс. просмотров, а тема про формы глаголов -всего 6 тыс просмотров. Как может быть число изучающих португальский язык меньше чем число желающих эмигрировать? Желающие эмигрировать: вот как Вы себе представляете процесс эмиграции БЕЗ изучения португальского языка ?
    Хороший вопрос. Есть два ответа и две категории людей, с которыми связан этот феномен:

    1) Часть несчастных верят в очень распространенный в России миф про то, что язык волшебным образом "сам выучивается, как только оказываешься в языковой среде":
    "По щучьему велению, по моему хотению, учись язык сам. Потому что раньше я его не учил в России, а теперь я его не учу в языковой среде".

    2) Вторую, к счастью, меньшую, категорию составляет категория русских, которые во всех странах мира разговаривают с официантами по-русски, параллельно отпуская шутки про их недалекость.

    Остальные учат язык на наших курсах или мучаются на других курсах или мучаются сами, как вы
    Последний раз редактировалось Stanislav; 09.04.2014 в 04:04.

  3. #179
    Активный участник
    Регистрация
    24.08.2013
    Адрес
    Portugal, Porto
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Иммиграция и открытие бизнеса

    Цитата Сообщение от alex33 Посмотреть сообщение
    "полгодика именно и предлагают - приехать по турвизе, потом пожить и поработать 3 месяца, продлить еще на 3, потом вернуться в РФ и уже подавать... это несколько проблематично..."

    Ну мы почти так и сделали уже... . Пока по турвизам - живем и работаем. Некоторые нам предлагают наплевать на всё, заехать в страну в очередной раз по турвизе и больше не выезжать, идти в SEF и подавать документы.

    Вот и не знаешь, что лучше.... .
    У вас есть много денег и нет детей, как я понимаю...
    у нас не было много лишних денег и есть деть поэтому данный вариант - ну просто не возможен, если только пренебречь полностью ребенком (что важно) и деньгами ( что неприятно)...
    поэтому мы выбрали сразу подачу на визу Д и отъезд... тем более, что причины отъезда у нас весьма веские...
    да и доходы были и бизнес, так что проблем в жить тут нет, но сейчас, в связи с некоторой напряженностью в РФ, приходится думать о доходах более диверсифицированных, вот и бегаем, диверсифицируем посмотрим, что выйдет, дай бог получится...
    заезжать по турвизе я и 3 года назад не советовала, прошли те времена - это для рискованных чуваков, а сейчас, кто пытался, говорят, что даже документы не принимают, изменилось все...
    так что моя мысль всегда была - только легально, только по визе Д... но есть ли у людей возможность жить на 2 дома - это от финансов зависит и от личных обстоятельств...

  4. #180
    Активный участник
    Регистрация
    24.08.2013
    Адрес
    Portugal, Porto
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Иммиграция и открытие бизнеса

    Цитата Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
    Хороший вопрос. Есть два ответа и две категории людей, с которыми связан этот феномен:

    1) Часть несчастных верят в очень распространенный в России миф про то, что язык волшебным образом "сам выучивается, как только оказываешься в языковой среде":
    "По щучьему велению, по моему хотению, учись язык сам. Потому что раньше я его не учил в России, а теперь я его не учу в языковой среде".

    2) Вторую, к счастью, меньшую, категорию составляет категория русских, которые во всех странах мира разговаривают с официантами по-русски, параллельно отпуская шутки про их недалекость.

    Остальные учат язык на наших курсах или мучаются на других курсах или мучаются сами, как вы
    А кроме ваших курсов есть альтернативы? Или только вы, только хардкор?
    Вы не совсем правы - способность выучить язык на уровне твая мая понимать, по португальски говорить и я твой дом труба шатал - может любой человек, оказавшись в среде, за полгода... он вынужден решать бытовые проблемы, о выучит язык... да, он будет крайне далек от идеала и будет выдавать иностранца с головой, но объясниться вы сможете. Далее, если вы приложите усилия, проитаете необхадимый базис и начнете общаться - поверьте, никакие курсы не нужны, они нужны для экзамена, а лучше, чем живые люди никто вас не научит говорить.. просто слушайте, запоминайте, просите повторить, сто раз, двести раз, разных людей, просите объяснить что это за слово и вуаля, вы выучите язык... опять же мы говорим про жить, а не про копирайтерством зарабатывать, многие носители русского его не знают на таком уровне... Далее, сильно зависит от способности, мой муж, например, языки учит как орехи, а мне надо реально напрягаться и зубрить.. он ничего не делает и говорит через полгода, а я пыхтю и никуда... точнее куда, но не так
    Вы, понятно, продаете курсы, но учить язык надо играючи. нужно просто жить, и да, вы не поверите, он выучится... а вот если он вам нужен на серьезном уровне, тогда да, нужны курсы, нужно обучение, ибо так быстрее...
    Про вторую часть - дураков много в любых странах, англичане вот, идиоты право, все время на английском да на английском... ни на португальском, ни на немецком, ни гугу, дураки а если серьезно, русские многие владеют английским и успешно его используют, быдлотуристов без языка даже сложно учитывать как категорию, смысл? они сами по себе, у них гид есть, он умеет разговаривать...
    английский - это основа общения во многих странах, но это не отменяет необходимости изучения языка страны, если тебе это нужно...

  5. #181
    Активный участник Аватар для Барни
    Регистрация
    17.11.2012
    Адрес
    Спрингфилд
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Иммиграция и открытие бизнеса

    2 alex33:

    последние 4 месяца в Бразилии таки убедили меня в том что даже я говорю без акцента: мне об этом сказали около 20 бразильцев подчеркивая что это по сравнению с итальянцами, аргентинцами, чилийцами и как не странно - немцами и южными корейцами! Мне кажется что это из-за того что у нас 33 буквы а у них значительно меньше, русскоязычному прощще выдавать "динамический диапазон" португальского языка. криво, но как то так. хрен они произнесут "труд" или "крик": напишите им по английски и попросите прочесть.

    к курсам у меня непонятное отношение: я могу читать учебник по 2-3 страницы в день, потом жесточайше бухать дня 4 до беспамятства, а потом за день пройти 54 страницы. это факт - я могу учиться только в каком то в своем собственном ритме , иногда даже по ночам. Начинать с граматики считаю абсолютно правильным, но при этом должна быть сразу же бомбардировка обучаемого короткими фразами по пройденному материалу. подобное например у жебита: там сначала предлагается составить фразу на португальском по пройденному материалу а потом-текст составленный из этих фраз. Сразу видишь ошибки. тут я с Вами -не согласен.

    кстати, вы не договорили: знаете двоих нормально говорящих из скольки? а это важно.

    2 Valkiriya:

    вынужден признать: я абсолютно не знаю ситуацию в Португалии. я жил в Бразилии. сложилось впечатление что английский Вам поможет в гостинице или в хостеле, а вот за их пределами - нахрен не нужен. со португейс бразилейро.

    "английский существенно помогает в понимании португальского (письменного)" -переформулируйте пожайлуста фразу, сильно на брехню похоже. наоборот-мешает.

    с адвокатом в Бразилии у меня сложилась уникальная ситуация - она хочет за меня замуж. думаю далее объяснять не надо

    2 Stanislav:

    Я вынужден! Потому что нахожусь в 1600 км от Вас! В защиту части несчастных из Вашего пункта 1 хочу рассказать случай: я впервые приехал в Бразилию в отпуск на 1 месяц. Я
    перед этим подготовился: прочитал книгу Марии Фернанды Аллен "Португальский за 3 месяца" + с полгода слушал радиостанции Бразилии по интернету. Приехав я понял что знаю
    португальский чуть менее чем никак. Но я смог сориентироваться в надписях кнопок в банкомате. Однажны вечером на Копакабане на меня напали пятеро негров с ножами: они меня окружили и как не повернись -а спиной два человека с ножом. И в этот момент произошло чудо: я этот учебник в мнгновение вспомнил целиком, я разобрал все их фразы чуть ли не по слогам. После этого что то переключилось и для меня изучение перестало быть проблемой, я могу прочитать учебник в 500 листов за пару недель или. ну ладно. в общем как то так. только я не мучаюсь а кайфую. мне нравится сам процесс.

    2 Valkiriya:
    - может любой человек, оказавшись в среде, за полгода... он вынужден решать бытовые проблемы, о выучит язык.
    КАК ЖЕ Я БЕДОЛАГЕ СОЧУВСТВУЮ! я лучше подучу еще год-другой. куда торопиться то? (профессор томпсон работал, и работа спорилась в его руках)

    "Вы, понятно, продаете курсы, но учить язык надо играючи" - вот лично я не знаю Станислава но для гражданина Португалии пишет он ООЧЕНЬ грамотно. а это-показатель. я думаю что
    Станислав очень хорошо понимает что такое учить языки.

    "русские многие владеют английским и успешно его используют" реальность она обычно брутальна и некрасива. в школе учебник английского видели наверное многие. применять умеют - жалкие единицы.в россии население НЕ ЗНАЕТ английский язык. Вы просто попали в такое время и место когда их собралось чуть больше
    Tudo bom, tudo belo
    Tudo azul e branco, verde e amarelo

  6. #182
    Активный участник
    Регистрация
    24.08.2013
    Адрес
    Portugal, Porto
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Иммиграция и открытие бизнеса

    Отвечу вам по пунктам
    Ибо вы ну очень много написали
    - про бухать, учить, бразильский и португальский - я даже не знаю, что написать, я бразилов не зная португальского отличаю сразу, они приходят на работу устраиваться, я могу сразу сказать - бразил не бразил, они говорят не на португальском, ну нет, на португальском, конечно, португалы их понимают, не всегда правда, но практически, но это слышно даже иностранцу вроде меня
    - если вы не знаете ситуации в Португалии, то зачем пишите? Бразилия - это еще хуже, чем Россия, ИМХО, хотя у меня несколько друзей туда уехали, заниматься системами безопасности, говорят, очень успешно у них там... так вот, мы прекрасно ведем бизнес без португальского, любой приличный человек тут говорит на английском, ребенок ходит в английскую школу, для него португальский - чужой, иностранный язык... преподаватели - англичане... так что я пока не видела ни одного португала с приличным образованием без языка, только дядечки и тетечки лет за 45, которые говорят на немецком или французском... редко, например домработница, вообще никакого языка не знает... так что Бразилия - не Португалия
    в чем брехня? очень многие слова похожи до коликов да, очень многое разное, но именно письменный имеет сходство в ряде слов, устно никогда не поймешь, произношение просто кардинально разное, но письменно много что можно угадать...
    - у меня адвокат, слава богу, женщина и профессионал.. так что проблемы личных отношений меня не колышут, но тут сами виноваты
    - не надо сочувствовать бедолаге этой бедолагой была я, когда пыталась объяснить домработнице, что емое, надо это так стирать, это так мыть, а это туда класть... ничего, сдюжила... и не такое умею... люди не все тупые, как вы думаете многие ничего так, с мозгом и гугл есть и разговорники и смотрела как говорить, и учила... вам вот некуда торопиться было, а мне было куда... сейчас вот из РФ не уехать, если 500К нет, а у меня нет, увы... нищеброды мы... так что я была торопыжка, и правильно, зато я тут, а у кого времени вагон - в Москве и визу получить не могут...
    - я разве что-то писала про уровень португальского у Станислава? уверена, что он хороший, раз человек преподает... просто как-то резануло продвижение курсов, только и всего... вот и написала...
    - про английский - вы не разборчивы в друзьях, видимо приличные люди говорят на английском или другом иностранном языке, это норма...
    я не писала про основную массу населения (они и не путешествуют, выезжает, кажется 7%, не помню точную статистику, можно погуглить) и быдлотуристов. Я не имею желания общаться ни с теми, ни с другими. У меня была возможность самостоятельно формировать круг общения и там не было никого, кто не говорил бы вообще. Были некоторые, кто говорил не очень, но если на месяцок в Англию, начинали болтать только в путь, а так, что бы мычать - не имею таких знакомых, мы все или работали в интернациональных компаниях, или бизнес международный имели (имеем), так что приходится, знаете ли, как-то изъясняться
    так что я никуда и ни в какое место (фухфухфух) не попадала жила себе, жила... потом взяла да уехала
    Хотя, мы вообще могли жить в разных мирах и в разных вселенных, такое часто бывает каждый из нас формирует свой мир... и часто они вообще не пересекаются...

  7. #183
    Активный участник
    Регистрация
    07.08.2013
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Иммиграция и открытие бизнеса

    Барни, точное число русскоязычных не скажу... примерно 10 знакомых и остальные это клиенты... . Конечно кто-то лучше говорит, кто-то хуже. Но живут уже здесь более 10 лет. И только двое из них говорят как португалы, так как живут с подросткового возраста. А остальные даже специфическую португальскую "р" говорят "по-русски".
    Со Станиславом соглашусь, что язык сам не выучится. Несколько часов в день надо учить. Каждый день. И не менее года-двух.

  8. #184
    Активный участник Аватар для Zabava
    Регистрация
    05.09.2013
    Адрес
    Moscovo
    Сообщений
    537

    По умолчанию Re: Иммиграция и открытие бизнеса

    Цитата Сообщение от Valkiriya Посмотреть сообщение
    Мне кажется, вам нужен твитер
    мне нравится ваше ЧЮ-)

  9. #185
    Активный участник Аватар для Zabava
    Регистрация
    05.09.2013
    Адрес
    Moscovo
    Сообщений
    537

    По умолчанию Re: Иммиграция и открытие бизнеса

    Цитата Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
    или мучаются сами, как вы
    у Барни, я так понимаю, таблица времен и наклонений великого и могучего португальского языка - дело жизни (я шучу, если что)-)). Она, конечно, впечатляет и пугает одновременно.
    Но я люблю ее нежно и иногда захожу посмотреть, как она там поживает-))

  10. #186
    Активный участник
    Регистрация
    24.08.2013
    Адрес
    Portugal, Porto
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Иммиграция и открытие бизнеса

    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    мне нравится ваше ЧЮ-)
    Спасибо

  11. #187
    Новичок
    Регистрация
    01.02.2014
    Сообщений
    3

    Smile Re: Иммиграция и открытие бизнеса

    Добрый вечер. Очень много полезной информации прочла на форуме. Спасибо. Через месяц планирую открывать бизнес в Лиссабоне (ресторан). И параллельно подавать документы на одну из долгосрочных виз. Подскажите, пожалуйста, на какую визу можно подать, учитывая, что я не открываю бизнес с нуля, а покупаю готовый. Очень смутили последние посты по поводу многочисленных отказов...И , может, кто поделится контактами хороших адвокатов по сопровождению сделку и сопровождению всех миграцционных вещей. Благодарна заранее

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •