Всем доброго дня!
Вот рассматриваю варианты переезда в Португалию и наткнулся на эту замечательную тему. Много вопросов уже сошло на нет
На данный момент я работаю как ИП в IT-сфере в Беларуси, причем оказываю услуги преимущественно международным компаниям (америка, некоторые страны европы).

Как я уже понял, вариант открытия рез. визы и в последующем получения ВНЖ в Португалии, на основании открытия ИП не катит.
Как вариант, можно попробовать ООО с одним учредителем. Понятно, что налогов будет больше. С учётом особенности моей сферы работы (IT-аутсорс), по сути я буду являться единственным сотрудником своей фирмы (+ бухгалтер, но его, я так понимаю можно не в штате). Из пользы португальскому обществу буду приносить только в качестве плательщика налогов с прибыли, ведь услуги я буду оказывать иностранным организациям.

Так вот, отсюда вопрос:
1. насколько реально в этом случае получить рез. визу а потом и ВНЖ в такой ситуации? была ли у кого такая ситуация или известны такие прецеденты?

Valkiriya, вы упоминали, что работаете микростокером. По сути ситуация похожая. Скажите пожалуйста, это ваш основной вид деятельности, через который вы оформляли ВНЖ?

2. Если например открыть ООО, получить отказ в визе/ВНЖ, насколько трудоемко/дорогостояще будет потом ликвидировать фирму? Насколько я понимаю, дело не быстрое.

Спасибо.