Цитата Сообщение от robbin Посмотреть сообщение
Такого не было в законах и изменениях, дают только ВНЖ, согласно общеевропейской практике. ПМЖ, только после 5 лет нахождения в статусе ВНЖ, на 6 год проживания, возможна подача на гражданство или получение ПМЖ на срок 5 лет, разумеется без ежегодного продления. Изменения касались срока пребывания в стране по Золотой визе. Первый год 7 дней, последующие продление на 2 года 14 дней, следующие два года тоже 14 дней в Португалии, то есть 7 дней в году в статусе ВНЖ,, и потом ПМЖ на 5 лет
Не буду особо спорить, потому, что я не адвокат. Лично наш знакомый получил карту на 5 лет по покупке недвижимости. ВНЖ не ВНЖ, а мне пришлось получать сначала на год, потом продлять на 2 года, потом еще на 2...
Я не знаю, можно ли подать на гражданство сразу. С таким не сталкивалась. Все друзья подавали на ПВНЖ, ведь там экзамен по языку, а потом на гражданство - это уже было формальностью. Присылали паспорт по почте.
Но опять же таки - у меня на все вопросы есть адвокат, португальский, хорошая тетка и я не имею возможности тратить кучу времени на ненужный мне ресерч...
Я пока жду по срокам... ну и думаю о 10-ти португальцах.