PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Ученый по обмену, еду с женой на 6 мес - Страница 2
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 12 по 22 из 42

Тема: Ученый по обмену, еду с женой на 6 мес

  1. #12
    Активный участник Аватар для artemworld
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chem1st Посмотреть сообщение
    После общения с сотрудниками Посольства у меня выстроился такой вариант развития событий: мне нужно подавать документы на Residence Visa на 4 месяца, если все будет хорошо - с последующим оформлением временного вида на жительство в Португалии для проживания в течение 6 месяцев.

    А вот с женой ситуация не совсем ясная, насколько я понял - максимум на что она может рассчитывать в принципе - это шенгенская виза 90/180 по частному приглашению. Однако у нее в паспорте нет ни одного шенгена в прошлом, поэтому непонятно, вообще на какую визу она может претендовать. Возможно только на 45/90...

    Ну а потом либо домой и ждать воссоединения семьи, либо каким-то образом продлевать шенген 45/90 в SEF, будучи в Лиссабоне. Но про возможность и вероятность продления Шенгена я к сожалению не знаю ни чего.....
    Мне кажется, что ваш случай это Visto de Estadia Temporaria с продлением в SEF через 3 месяца.
    Консульство мне выдало именно такую, хотя и утверждало, что это именно та резидентская виза, по кот. нужно получить вид на жительство в течение 2 мес.
    Но в любом случае, это не столь важно.

  2. #13
    Частый гость Аватар для Chem1st
    Регистрация
    03.04.2012
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от artemworld Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что ваш случай это Visto de Estadia Temporaria с продлением в SEF через 3 месяца.
    Консульство мне выдало именно такую, хотя и утверждало, что это именно та резидентская виза, по кот. нужно получить вид на жительство в течение 2 мес.
    Но в любом случае, это не столь важно.
    artemworld, а Вы по этой визе потом получили вид на жительство или просто продлили ее еще на 3 месяца пребывания?

  3. #14
    Активный участник Аватар для artemworld
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chem1st Посмотреть сообщение
    artemworld, а Вы по этой визе потом получили вид на жительство или просто продлили ее еще на 3 месяца пребывания?
    Продлил (получил новую такого же типа) но уже на 6 мес.

  4. #15
    Частый гость Аватар для Chem1st
    Регистрация
    03.04.2012
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от artemworld Посмотреть сообщение
    Продлил (получил новую такого же типа) но уже на 6 мес.
    Большое спасибо за ценную информацию!

    Проблема в том, что, не получив Вида на жительство, я не смогу подать запрос на воссоединение семьи в SEF, и сделать вызов жене, поэтому для нас это очень важный пункт.

    К сожалению я пока не смог выяснить, можно ли, имея Temporary Stay Visa, получить вид на жительство после въезда в Португалию. Про Residence Visa совершенно точно известно, что да. Буду пытаться найти инфо :-).

  5. #16
    Частый гость Аватар для Chem1st
    Регистрация
    03.04.2012
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    Подскажите пожалуйста!

    Для оформления Long Stay Visa требуется документ об отсутствии судимостей (в моем случае в России) с апостилем, а также его заверенный перевод. Можно и ли сделать заверенный перевод в Посольстве или будет достаточно заверенного перевода в частных компаниях, оказывающих услуги по переводу и его заверению?

    Также интересует язык перевода - строго португальский, или будет достаточно английского перевода?

    Большое спасибо за помощь!

  6. #17
    Активный участник Аватар для artemworld
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chem1st Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста!

    Для оформления Long Stay Visa требуется документ об отсутствии судимостей (в моем случае в России) с апостилем, а также его заверенный перевод. Можно и ли сделать заверенный перевод в Посольстве или будет достаточно заверенного перевода в частных компаниях, оказывающих услуги по переводу и его заверению?

    Также интересует язык перевода - строго португальский, или будет достаточно английского перевода?

    Большое спасибо за помощь!
    Перевод может быть сделан в любом бюро переводов, и, кстати, нотариального заверения не требовали (заверял сам Консул в Посольстве). Допускается перевод как на английский, так и на португальский языки.

  7. #18
    Частый гость Аватар для Chem1st
    Регистрация
    03.04.2012
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    artemworld, большущее спасибо за информацию :-))
    Последний раз редактировалось Chem1st; 17.04.2012 в 23:47. Причина: оффтоп про банки, создал отдельную тему в другом разделе форума

  8. #19
    Активный участник Аватар для artemworld
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chem1st Посмотреть сообщение
    artemworld, большущее спасибо за информацию :-))
    Да не за что! Обращайтесь, - рад помочь

  9. #20
    Частый гость Аватар для Chem1st
    Регистрация
    03.04.2012
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    По прошествии месяца расскажу, к чему мы в итоге приехали :-)

    1) Жене выдали мультишенген 90/180. Со слов знающих эмигрантов его можно будет продлить в SEF еще на 90 дней (однократно или нет, не знаем (???)).

    2) Мне выдали национальную визу типа D (Estada temporaria art. 54) на 90 дней пребывания.

    Описание визы в визовом кодексе Португалии:

    Temporary stay visa:
    ...
    //Разновидность// - d) Accomplishing, in national territory a scientific research assignment in
    research centres, a tuition assignment in a university or equivalent teaching
    institution, or a highly qualified commission for a period of time inferior to
    one year;

    ...

    Пока точно не знаю, что с ней надо будет делать дальше - продлевать в SEF еще на 90 дней или оформлять временный вид на жительство. Если кто знает - подскажите пожалуйста :-)

  10. #21
    Активный участник Аватар для artemworld
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chem1st Посмотреть сообщение
    Пока точно не знаю, что с ней надо будет делать дальше - продлевать в SEF еще на 90 дней или оформлять временный вид на жительство. Если кто знает - подскажите пожалуйста :-)
    Добрый день,
    Вы проконсультируетесь непосредственно в SEF, в зависимости от сроков пребывания они и решат выдать ли такую же визу, либо резиденцию.
    По целям пребывания вроде вам больше подходит резиденция, а вот по срокам... Резиденция выдается минимум на год.
    Тем более, сразу предупрежу, что в SEF необходимо будет зарегистрироваться (с подтверждением адреса проживания) в течение недели после приезда. Для меня это была новость, но т.к. я жил в гостинице первые 10 дней, меня не оштрафовали

  11. #22
    Активный участник
    Регистрация
    11.10.2008
    Адрес
    O nosso planeta
    Сообщений
    195

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от artemworld Посмотреть сообщение
    Тем более, сразу предупрежу, что в SEF необходимо будет зарегистрироваться (с подтверждением адреса проживания) в течение недели после приезда. Для меня это была новость, но т.к. я жил в гостинице первые 10 дней, меня не оштрафовали
    Закон говорит про 3 рабочих дня (и только при въезде из других стран Шенгена) — прямо как в РФ до 2011 г.
    Artigo 14.o
    Declaração de entrada

    1—Os cidadãos estrangeiros que entrem no País por
    uma fronteira não sujeita a controlo, vindos de outro
    Estado membro, são obrigados a declarar esse facto no
    prazo de três dias úteis
    a contar da data de entrada.

    2—A declaração de entrada deve ser prestada junto
    do SEF, nos termos a definir por portaria do Ministro
    da Administração Interna.

    3—O disposto nos números anteriores não se aplica
    aos cidadãos estrangeiros:

    a) Residentes ou autorizados a permanecer no País
    por período superior a seis meses;
    b) Que, logo após a entrada no País, se instalem em
    estabelecimentos hoteleiros
    ou noutro tipo de alojamento
    em que seja aplicável o disposto no n.o 1 do
    artigo 16.o;
    c) Que beneficiem do regime comunitário ou equiparado.
    Lei n.o 23/2007
    de 4 de Julho

    Скажу сразу — про актуальность этой редакции закона не уверен.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •