PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Ученый по обмену, еду с женой на 6 мес - Страница 3
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 23 по 33 из 42

Тема: Ученый по обмену, еду с женой на 6 мес

  1. #23
    Новичок
    Регистрация
    13.06.2012
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chem1st Посмотреть сообщение
    По прошествии месяца расскажу, к чему мы в итоге приехали :-)

    1) Жене выдали мультишенген 90/180. Со слов знающих эмигрантов его можно будет продлить в SEF еще на 90 дней (однократно или нет, не знаем (???)).

    2) Мне выдали национальную визу типа D (Estada temporaria art. 54) на 90 дней пребывания.

    Описание визы в визовом кодексе Португалии:

    Temporary stay visa:
    ...
    //Разновидность// - d) Accomplishing, in national territory a scientific research assignment in
    research centres, a tuition assignment in a university or equivalent teaching
    institution, or a highly qualified commission for a period of time inferior to
    one year;

    ...

    Пока точно не знаю, что с ней надо будет делать дальше - продлевать в SEF еще на 90 дней или оформлять временный вид на жительство. Если кто знает - подскажите пожалуйста :-)
    Уважаемый Chem1st, доброго времени суток.
    У меня схожая с вами ситуация. Если не сложно, не смогли бы вы подсказать, что ваша жена указывала в пунктах 21 и 31 (32) анкеты: цель поездки и сведения о приглашающей стороне.

  2. #24
    Частый гость Аватар для Chem1st
    Регистрация
    03.04.2012
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kosta_f Посмотреть сообщение
    Уважаемый Chem1st, доброго времени суток.
    У меня схожая с вами ситуация. Если не сложно, не смогли бы вы подсказать, что ваша жена указывала в пунктах 21 и 31 (32) анкеты: цель поездки и сведения о приглашающей стороне.
    Добрый день!

    21 - посещение родственников и друзей

    31 - данные и адрес профессора, который сделал приглашение и моей жене тоже

    32 - не заполняли

  3. #25
    Новичок
    Регистрация
    13.06.2012
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chem1st Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    21 - посещение родственников и друзей

    31 - данные и адрес профессора, который сделал приглашение и моей жене тоже

    32 - не заполняли
    Большое спасибо!

  4. #26
    Частый гость Аватар для Chem1st
    Регистрация
    03.04.2012
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    Завтра с женой идем в Центр помощи иммигрантам, записываться в SEF для продления наших виз. Отпишусь потом что и как :-)

    Еще интересный вопрос по поводу билетов для жены. Я покупал прямой и обратный с интервалом примерно в 90 дней, так как больше чем на 90 дней визу бы не поставили. Сейчас мы обратный билет будем двигать вперед на 3 месяца, в случае успешного продления ее туристической визы. Вопрос состоит в том, можно ли было покупать обратный билет сразу на конечную дату (6 мес после въезда в страну) и дали ли ей тогда 90-дневную визу?

    Это позволило бы сильно сократить расходы на билеты, поскольку в нашем случае пришлось брать тариф ТАРа с возможностью переноса дат прямого и обратного рейсов...

    А так взяли бы лоукост с пересадками в два раза дешевле, но без возможности изменения дат.

  5. #27
    Частый гость Аватар для Chem1st
    Регистрация
    03.04.2012
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    Всем доброго вечера!

    Сегодня были в SEF. Как итог - мне вклеили Estada Temporaria, тип D, на срок пребывания 365 дней, заплатил 60 евро. Жене продлили её шенген ровно на 90 дней, вклеив дополнительную бумажку в паспорт (тип С, Prorregacao :-))

    Подскажите пожалуйста, можно ли имея эти визы, путешествовать в другие страны Шенгенской зоны. По поводу своей визы у меня сомнений почти нет, а вот по поводу визы жены - не уверен.

    Кто знает, подскажите пожалуйста! :-)

  6. #28
    Активный участник Аватар для artemworld
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chem1st Посмотреть сообщение
    Всем доброго вечера!

    Сегодня были в SEF. Как итог - мне вклеили Estada Temporaria, тип D, на срок пребывания 365 дней, заплатил 60 евро. Жене продлили её шенген ровно на 90 дней, вклеив дополнительную бумажку в паспорт (тип С, Prorregacao :-))

    Подскажите пожалуйста, можно ли имея эти визы, путешествовать в другие страны Шенгенской зоны. По поводу своей визы у меня сомнений почти нет, а вот по поводу визы жены - не уверен.

    Кто знает, подскажите пожалуйста! :-)
    А эта виза "С" с ограниченным территориальным действием (LTV)?
    Если нет - то и проблем с перемещением по Шенгену нет.

  7. #29
    Частый гость Аватар для Chem1st
    Регистрация
    03.04.2012
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от artemworld Посмотреть сообщение
    А эта виза "С" с ограниченным территориальным действием (LTV)?
    Если нет - то и проблем с перемещением по Шенгену нет.
    Артем, добрый день! :-)

    А как узнать, LTV она или нет?

    P.S. На бланке визы не написано Shenghen, написано Portugal... Как и у меня...

  8. #30
    Активный участник Аватар для artemworld
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chem1st Посмотреть сообщение
    Артем, добрый день! :-)

    А как узнать, LTV она или нет?

    P.S. На бланке визы не написано Shenghen, написано Portugal... Как и у меня...
    Добрый!

    Полагаю, что в SEF и нет других бланков..

    Надпись аббревиатуры "LTV" (она же - Limited Territorial Validity) присутствует на такого вида визе, с указанием, собственно, самой территории действия (государства).

    При отсутствии такой надписи, в плане перемещений, она идентична вашей - "D".
    А чего, кстати, в самом SEF не спросили? (Хотя, подозреваю, что они бы там такого наговорили..) Мне после их "консультации" пришлось штудировать Визовый Кодекс ))

  9. #31
    Частый гость Аватар для Chem1st
    Регистрация
    03.04.2012
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от artemworld Посмотреть сообщение
    Добрый!

    Полагаю, что в SEF и нет других бланков..

    Надпись аббревиатуры "LTV" (она же - Limited Territorial Validity) присутствует на такого вида визе, с указанием, собственно, самой территории действия (государства).

    При отсутствии такой надписи, в плане перемещений, она идентична вашей - "D".
    А чего, кстати, в самом SEF не спросили? (Хотя, подозреваю, что они бы там такого наговорили..) Мне после их "консультации" пришлось штудировать Визовый Кодекс ))
    :-) Артем, большое спасибо за ответ!

    Аббревиатуры LTV не нашел, вся информация, что есть:

    В графе Valid For написано Portugal, как и у меня. Тип визы - С, MULT; REMARKS: Prorrogacao, V Curta Duracao . Art 72-1-d.

    Больше инфрормации нет.

    А про SEF вы правы :-))) сотрудник сам начал сомневаться в своей правоте практически сразу, поэтому "консультация" не удалась :-)

  10. #32
    Частый гость Аватар для Chem1st
    Регистрация
    03.04.2012
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    Судя по всему, по визе жены по ЕС ездить нельзя... И похоже отдельно шенген тоже вклеить нельзя... Так и не удалось получить точную информацию.

    Знатоки визового кодекса ЕС - отзовитесь! :-)

  11. #33
    Активный участник Аватар для artemworld
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chem1st Посмотреть сообщение
    Судя по всему, по визе жены по ЕС ездить нельзя... И похоже отдельно шенген тоже вклеить нельзя... Так и не удалось получить точную информацию.

    Знатоки визового кодекса ЕС - отзовитесь! :-)
    Этот вопрос регулируется даже не Кодексом, а каким-то разъяснением к нему, выпущенным позже. Если погуглить - можно найти, xmember по-моему давал тут ссылку.
    Речь идет о том, что обладатели нац.виз могут свободно перемещаться в рамках Шенгена до скольких-то дней в полугодии (по годовой D это 90) (где и как это считают, понятия не имею, при отсутствующем паспортном контроле, возможно миграционные службы по регистрационной информации от отелей...).
    Если виза у вашей супруги не шенгенская, то, следовательно, - национальная, третьего ведь не дано. Ограничения LTV на ней также отсутствуют. Тип "С" указывает только на ее краткосрочность. С другой стороны, в документах цитируется тип "D" в качестве нац.визы. Очевидно, имеет место быть юридическая коллизия, когда национальной визой может быть краткосрочная виза типа "C" для случаев, не подпадающих под определения статей Кодекса..
    Вы не находили в Кодексе определения оснований, по которым была выдана такая виза? На визе они указывают на основании какой статьи и пункта.

    Аналогичный мой вопрос ставил в тупик сотрудника SEF, т.к. он мне прямо и ответил, что при отсутствующем паспортном контроле при пересечении границ стран Шенгена, никого не волнует какая виза стоит у меня в паспорте.
    И, кстати, там же мне сказали, что продлевать визу они имеют право только на тот же тип визы, которую необходимо продлить (кроме резидентской).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •