PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Ученый по обмену, еду с женой на 6 мес - Страница 4
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 34 по 42 из 42

Тема: Ученый по обмену, еду с женой на 6 мес

  1. #34
    Частый гость Аватар для Chem1st
    Регистрация
    03.04.2012
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от artemworld Посмотреть сообщение
    Этот вопрос регулируется даже не Кодексом, а каким-то разъяснением к нему, выпущенным позже. Если погуглить - можно найти, xmember по-моему давал тут ссылку.
    Речь идет о том, что обладатели нац.виз могут свободно перемещаться в рамках Шенгена до скольких-то дней в полугодии (по годовой D это 90) (где и как это считают, понятия не имею, при отсутствующем паспортном контроле, возможно миграционные службы по регистрационной информации от отелей...).
    Если виза у вашей супруги не шенгенская, то, следовательно, - национальная, третьего ведь не дано. Ограничения LTV на ней также отсутствуют. Тип "С" указывает только на ее краткосрочность. С другой стороны, в документах цитируется тип "D" в качестве нац.визы. Очевидно, имеет место быть юридическая коллизия, когда национальной визой может быть краткосрочная виза типа "C" для случаев, не подпадающих под определения статей Кодекса..
    Вы не находили в Кодексе определения оснований, по которым была выдана такая виза? На визе они указывают на основании какой статьи и пункта.
    Артем, да, в проблема в том, что тип визы стоит "С", то есть туристическая, а не национальная. Следовательно, если она для Португалии - Valid For: Portugal, то получается, что ездить по ней нельзя... Но в то же время LTV нигде не указано...

    Оснований не искал, вроде как это обычное продление Шенгена, только не понятно, распространяется оно далее на весь шенген или нет :-(

    Единственное, что указано на визе в замечаниях - это REMARKS: Prorrogacao, V Curta Duracao . Art 72-1-d.

  2. #35
    Активный участник Аватар для artemworld
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chem1st Посмотреть сообщение
    Артем, да, в проблема в том, что тип визы стоит "С", то есть туристическая, а не национальная. Следовательно, если она для Португалии - Valid For: Portugal, то получается, что ездить по ней нельзя... Но в то же время LTV нигде не указано...

    Оснований не искал, вроде как это обычное продление Шенгена, только не понятно, распространяется оно далее на весь шенген или нет :-(

    Единственное, что указано на визе в замечаниях - это REMARKS: Prorrogacao, V Curta Duracao . Art 72-1-d.
    "С" может быть, например, и деловой, и для посещения родственников и для лечения..
    "Prorrogacao, V Curta Duracao . Art 72-1-d" - да, это продление на 90дн., по тем же основаниям и целям визы, которую продлевают.
    Согласен, - виза не национальная.

    Вроде я начал понимать смысл,
    первоначально, в Москве, ваша супруга получила шенгенскую визу "C" válido para: Estados Schengen,
    а вы - "D" válido para: Portugal ?

    В Кодексе есть известный нюанс по шенгенам "C", связанный с тем, что пребывание в Шенгене не может превышать 90 дн. в полугодии.. И похоже это как раз ваш случай, если виза изначально была шенгенской. Посмотрите в самом низу бланка на напечатанный шифр, на нижней строчке ближе к концу: после цифр, обозначающих дату окончания действия визы (печатается в обратном порядке: год, месяц, день) и перед символами "<<" . Если там буквы "TM" - то действие визы ограничено территориально, на что и указывает буква "T", (а "M" = Multi).
    Согласно ст.25, п.1 б) Кодекса, в случаях, когда продлевается виза, по которой уже использованы все 90 дней в полугодии (т.е. максимальный срок пребывания в государствах-членах Шенгенского Соглашения), она ограничивается территорией действия. Формально, следуя букве закона, такая виза, в вашем случае, может использоваться только в ПТ.
    Как контроль использования визы осуществляется на практике остается только догадываться, если, де-факто, она (виза) не используется при передвижениях внутри Шенгена..
    Удивляет, что SEF не может это разъяснить...

    Нашел, кстати, тот документ по долгосрочным визам "D" в Шенгене: http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/...01:0004:PT:PDF
    До введения в действие этого документа, обладатели виз "D" не могли передвигаться по Шенгену (кроме как для целей транзита, который в свою очередь не мог превышать в сумме 5 дней, за весь срок действия визы), для чего и выдавалась виза типа "D + C"...

  3. #36
    Частый гость Аватар для Chem1st
    Регистрация
    03.04.2012
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от artemworld Посмотреть сообщение
    "С" может быть, например, и деловой, и для посещения родственников и для лечения..
    "Prorrogacao, V Curta Duracao . Art 72-1-d" - да, это продление на 90дн., по тем же основаниям и целям визы, которую продлевают.
    Согласен, - виза не национальная.

    Вроде я начал понимать смысл,
    первоначально, в Москве, ваша супруга получила шенгенскую визу "C" v&#225;lido para: Estados Schengen,
    а вы - "D" v&#225;lido para: Portugal ?

    В Кодексе есть один нюанс по шенгенам "C", связанный с тем, что пребывание в Шенгене не может превышать 90 дн. в полугодии.. И похоже это как раз ваш случай, если виза изначально была шенгенской. Посмотрите в самом низу бланка на напечатанный шифр, на нижней строчке ближе к концу: после цифр, обозначающих дату окончания действия визы (печатается в обратном порядке: год, месяц, день) и перед символами "<<" . Если там буквы "TM" - то действие визы ограничено территориально, на что и указывает буква "T", (а "M" = Multi).
    Согласно ст.25, п.1 б) Кодекса, в случаях, когда продлевается виза, по которой уже использованы все 90 дней в полугодии (ее максимальный срок), она ограничивается территорией действия. Формально, следуя букве закона, такая виза, в вашем случае, может использоваться только в ПТ.
    Как контроль использования визы осуществляется на практике остается только догадываться, если, де-факто, она не используется при передвижениях в Шенгене..
    Удивляет, что SEF не может это разъяснить...

    Нашел, кстати, тот документ по долгосрочным визам "D" в Шенгене: http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/...01:0004:PT:PDF
    До введения в действие этого документа, обладатели виз "D" не могли путешествовать по Шенгену (кроме как для целей транзита, который в свою очередь не мог превышать в сумме 5 дней), для чего и выдавалась виза "D + C"...
    Артем, огромное спасибо за расширенный и полный ответ! :-)

    В Москве моя супруга получила С, ESTADOS SHENGHEN, всё верно. В символах у нее написано <M. А в продлении действительно теперь есть ТМ, значит виза территориально ограничена :-(

    В моем же паспорте первая виза: D, Valid for Portugal, но символы <M. Однако в визе продления (она на год): D, Valid for Portugal, но символы уже ТМ. То есть формально у меня тоже виза территориально ограничена.

    Получается, что по визе жены ездить нельзя точно по ЕС, а по моей, несмотря на ТМ - можно....

    Ну вот и выяснили вроде. Артем, еще раз большое вам спасибо за помощь! :-)

  4. #37
    Активный участник Аватар для artemworld
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    326

    Post

    Цитата Сообщение от Chem1st Посмотреть сообщение
    Получается, что по визе жены ездить нельзя точно по ЕС, а по моей, несмотря на ТМ - можно....
    Именно так, ваша "D" подпадает под исключение, на которое я ссылался.

    Цитата Сообщение от Chem1st Посмотреть сообщение
    Получается, что по визе жены ездить нельзя точно по ЕС
    Повторюсь, что это "буква закона", у меня была аналогичная ситуация: при фактических поездках, и самолетом и автомобилем, ни то ("D"), ни другое ("C") на сами передвижения не влияло , ибо нигде не спрашивалось и не проверялось. Первый опыт мог бы возникнуть на Северной границе Португалии - Испании, если бы не отсутствующая граница на автотрассе как таковая, где территорию другой страны обозначала лишь металлическая табличка в середине моста через реку

  5. #38
    Частый гость Аватар для Chem1st
    Регистрация
    03.04.2012
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от artemworld Посмотреть сообщение
    Именно так, ваша "D" подпадает под исключение, на которое я ссылался.



    Повторюсь, что это "буква закона", у меня была аналогичная ситуация: при фактических поездках, и самолетом и автомобилем, ни то ("D"), ни другое ("C") на сами передвижения не влияло , ибо нигде не спрашивалось и не проверялось. Первый опыт мог бы возникнуть на Северной границе Португалии - Испании, если бы не отсутствующая граница на автотрассе как таковая, где территорию другой страны обозначала лишь металлическая табличка в середине моста через реку
    Начинает выясняться интересная вещь... :-)))

    Судя по-всему, моей жене не светит получить нормальную шенгенскую визу какой-либо страны ЕС, пока вклеено действующее продление полугодового Шенгена. И это печально, потому что вариантов съездить в Шенген не остается никаких, кроме как озвученных Вами, Артем :-)

    Банально нужно либо аннулировать продление и в России получать новый действующий Шенген....Либо сидеть в Лиссабоне и ждать окончания продления :-)

  6. #39
    Активный участник Аватар для artemworld
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chem1st Посмотреть сообщение
    Начинает выясняться интересная вещь... :-)))

    Судя по-всему, моей жене не светит получить нормальную шенгенскую визу какой-либо страны ЕС, пока вклеено действующее продление полугодового Шенгена. И это печально, потому что вариантов съездить в Шенген не остается никаких, кроме как озвученных Вами, Артем :-)

    Банально нужно либо аннулировать продление и в России получать новый действующий Шенген....Либо сидеть в Лиссабоне и ждать окончания продления :-)
    Как мы и выяснили, ей невозможно будет получить обычный полноценный шенген вообще в ближайшие 3 мес., в т.ч., и в России, т.к. максимально возможный лимит пребывания превышен (не более 90 дн. в полугодие и 180 дн. в году.)
    С одной стороны, несправедливо, т.к. супруга сопровождает вас в этой поездке и логично было бы выдать ей такую же визу, как у вас. Но с другой стороны, - законно, т.к. формально никаких оснований для выдачи такой визы "D" не существует... Бюрократия

  7. #40
    Новичок
    Регистрация
    13.06.2012
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Ученый по обмену, еду с женой на 6 мес

    Цитата Сообщение от Chem1st Посмотреть сообщение
    Завтра с женой идем в Центр помощи иммигрантам, записываться в SEF для продления наших виз. Отпишусь потом что и как :-)

    Еще интересный вопрос по поводу билетов для жены. Я покупал прямой и обратный с интервалом примерно в 90 дней, так как больше чем на 90 дней визу бы не поставили. Сейчас мы обратный билет будем двигать вперед на 3 месяца, в случае успешного продления ее туристической визы. Вопрос состоит в том, можно ли было покупать обратный билет сразу на конечную дату (6 мес после въезда в страну) и дали ли ей тогда 90-дневную визу?

    Это позволило бы сильно сократить расходы на билеты, поскольку в нашем случае пришлось брать тариф ТАРа с возможностью переноса дат прямого и обратного рейсов...

    А так взяли бы лоукост с пересадками в два раза дешевле, но без возможности изменения дат.
    Добрый день, уважаемый Chem1st. У меня схожая с вами ситуация. Мне также нужно продлить визу жене и детям. У них шенген 90 дней. Я зашел на сайт SEF, чтобы online назначить свой визит в SEF, но ближайшие даты, которые дает система - 10 января. Слишком поздно. Звонок в Call center я делать не пытаюсь, т.к. уровень моего португальского еще очень низкий, чтобы общаться по телефону. Из вашего сообщения я понял, что можно просто приехать туда и записаться. Я буду очень вам признателен, если вы мне ответите и дадите более подробную информацию: делали ли вы предварительно звонок в Call center SEF или записывались online с их сайта, и адрес офиса SEF, куда вы ездили. Заранее спасибо.

  8. #41
    Частый гость Аватар для Chem1st
    Регистрация
    03.04.2012
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: Ученый по обмену, еду с женой на 6 мес

    Цитата Сообщение от kosta_f Посмотреть сообщение
    Добрый день, уважаемый Chem1st. У меня схожая с вами ситуация. Мне также нужно продлить визу жене и детям. У них шенген 90 дней. Я зашел на сайт SEF, чтобы online назначить свой визит в SEF, но ближайшие даты, которые дает система - 10 января. Слишком поздно. Звонок в Call center я делать не пытаюсь, т.к. уровень моего португальского еще очень низкий, чтобы общаться по телефону. Из вашего сообщения я понял, что можно просто приехать туда и записаться. Я буду очень вам признателен, если вы мне ответите и дадите более подробную информацию: делали ли вы предварительно звонок в Call center SEF или записывались online с их сайта, и адрес офиса SEF, куда вы ездили. Заранее спасибо.
    Добрый день kosta_f! Во-первых не так страшно, если вы запишитесь в SEF на дату, которая позднее, чем дата окончания виз вашей жены и детей. Главное успеть записаться до окончания срока визы (например, записаться сегодня на 10 января, а визы у вас до 31 декабря), а там уже время идет и никто вас трогать не будет. Придете в SEF, и все оформите.

    Ситуацию можно попробовать решить и по-другому. Я записывался в SEF в Центре помощи иммигрантам CNAI, который находится по адресу: Rua Alvaro Coutinho, 14. Там есть русскоговорящие работники, которые могут записать Вас на наиболее ранний возможный день и удобный для вас, а так же помочь по любым другим вопросам, связанным с документами. Расскажут куда ехать, что с собой иметь для продления и т.д. SEFов много, если живете в Лиссабоне и визы туристические или D, но не резиденции - обычно отправляют в SEF на Odivelas. Но кому как повезет.

  9. #42
    Новичок
    Регистрация
    13.06.2012
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Ученый по обмену, еду с женой на 6 мес

    Цитата Сообщение от Chem1st Посмотреть сообщение
    Добрый день kosta_f! Во-первых не так страшно, если вы запишитесь в SEF на дату, которая позднее, чем дата окончания виз вашей жены и детей. Главное успеть записаться до окончания срока визы (например, записаться сегодня на 10 января, а визы у вас до 31 декабря), а там уже время идет и никто вас трогать не будет. Придете в SEF, и все оформите.

    Ситуацию можно попробовать решить и по-другому. Я записывался в SEF в Центре помощи иммигрантам CNAI, который находится по адресу: Rua Alvaro Coutinho, 14. Там есть русскоговорящие работники, которые могут записать Вас на наиболее ранний возможный день и удобный для вас, а так же помочь по любым другим вопросам, связанным с документами. Расскажут куда ехать, что с собой иметь для продления и т.д. SEFов много, если живете в Лиссабоне и визы туристические или D, но не резиденции - обычно отправляют в SEF на Odivelas. Но кому как повезет.
    Большое спасибо! Надеюсь у нас все получится.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •