PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Ученый по обмену, еду с женой на 6 мес
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 11 из 42

Тема: Ученый по обмену, еду с женой на 6 мес

  1. #1
    Частый гость Аватар для Chem1st
    Регистрация
    03.04.2012
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    48

    По умолчанию Ученый по обмену, еду с женой на 6 мес

    Добрый день уважаемые форумчане!

    Прочитал много тем и сообщений по оформлению документов, но все еще масса вопросов, буду очень признателен, если сможете мне помочь.

    Я ученый-химик, еду по обмену на полгода в Лиссабон работать в науке, ориентировочно с 1 июня на 6 месяцев. Со мной едет жена, не ученый :-))

    Готовимся к оформлению документов на визу. Возник ряд вопросов:

    1) Начинать надо с покупки билетов и только потом заполнять анкету на сайте и записываться на прием в Посольство?

    2) Будут ли проблемы с получением визы для моей жены, если она едет как accompanying person на полгода?

    3) Достаточно ли приглашения от профессора из Португалии с печатью университета и его подписью? И какой формы документа достаточно Посольству: факс, печатный скан или оригинал?


    Заранее всем большое спасибо за понимание и ответы! :-)

  2. #2
    Активный участник Аватар для Elf
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    Мне кажется надежнее позвонить в консульский отдел и узнать напрямую. Там такие вопросы отлично разъясняют, я звонила, мне все объяснили без проблем.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chem1st Посмотреть сообщение
    Добрый день уважаемые форумчане!

    Прочитал много тем и сообщений по оформлению документов, но все еще масса вопросов, буду очень признателен, если сможете мне помочь.

    Я ученый-химик, еду по обмену на полгода в Лиссабон работать в науке, ориентировочно с 1 июня на 6 месяцев. Со мной едет жена, не ученый :-))

    Готовимся к оформлению документов на визу. Возник ряд вопросов
    Присоединюсь к Elf в том плане, что лучше всего ответят в консульстве по телефону. Но на некоторые вопросы попробую ответить то, что знаю и что прочитал на оф.сайте:

    1) Начинать надо с покупки билетов и только потом заполнять анкету на сайте и записываться на прием в Посольство?
    Билеты можно, конечно, и потом покупать, но т.к. в анкете нужно указывать даты поездки, то они должны будут совпадать с билетами (в данном случае, думаю, имеет смысл только дата вылета). В любом случае к моменту подачи документов в консульстве билеты уже должны быть и прилагаться в пачке документов, которые понесёте.

    2) Будут ли проблемы с получением визы для моей жены, если она едет как accompanying person на полгода?
    Здесь сразу скажу, что не знаю. И даже не очень представляю, что должно быть написано и в каких документах, чтобы они были основанием для визы и какого типа виза будет... Вот тут перечислены виды "долгоиграющих" (больше 90 дней) виз и основания/документы для них. Как я понимаю, Ваш случай - это "Exercício de actividade de investigação científica, actividade docente em estabelecimento de ensino superior e actividade altamente qualificada (contrato de trabalho, contrato de prestação de serviços ou bolsa de investigação, inferior a um ano)". Т.е. для Вас должен быть рабочий контракт с университетом или грант итп. (это как раз к Вашему третьему вопросу) А вот что для супруги...?... Тут, наверное, только консульство сможет ответить.

    3) Достаточно ли приглашения от профессора из Португалии с печатью университета и его подписью? И какой формы документа достаточно Посольству: факс, печатный скан или оригинал?
    Насколько я помню по своему опыту (правда про частные приглашения и какое-то количество лет назад) - требовались оригиналы документов. Когда турпоездка - тогда да, факс из отеля, распечатка с букинг.ком итп подходят. А на "длинные" визы нужны скорее всего оригиналы.

  4. #4
    Частый гость Аватар для Chem1st
    Регистрация
    03.04.2012
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    Всем большое спасибо за ответы! Будем дальше узнавать, что делать в нашей ситуации :-)

  5. #5
    Частый гость Аватар для Chem1st
    Регистрация
    03.04.2012
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    По ходу заполнения анкеты возникло несколько вопросов.

    Основной заключается в том, что больше 90 дней я поставить не могу :-) А виза нужна на 6 месяцев. И как тогда правильно заполнить анкету непонятно :-)))

    Будет ли какая-то возможность при официальном походе в Посольство исправить там на 180 дней? И как обстоит дело с исправлениями в отправленной анкете, будет ли возможность ее заново переписать в Посольстве?

    Заранее большое спасибо за помощь!

  6. #6
    Активный участник Аватар для artemworld
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chem1st Посмотреть сообщение
    По ходу заполнения анкеты возникло несколько вопросов.

    Основной заключается в том, что больше 90 дней я поставить не могу :-) А виза нужна на 6 месяцев. И как тогда правильно заполнить анкету непонятно :-)))

    Будет ли какая-то возможность при официальном походе в Посольство исправить там на 180 дней? И как обстоит дело с исправлениями в отправленной анкете, будет ли возможность ее заново переписать в Посольстве?

    Заранее большое спасибо за помощь!
    Всё верно. Указываете 90 (максимум) , в консульстве обращаете внимание на это, и сотрудник сам всё исправит на нужное количество дней. В интернете отправленную анкету исправить нельзя, но во всех местах, где вы ошиблись сделайте пометку карандашом и обратите внимание сотрудника на эти места, он перепишет информацию в системе.

  7. #7
    Частый гость Аватар для Chem1st
    Регистрация
    03.04.2012
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    artemworld, большое спасибо за развернутый ответ! :-)

    Есть еще один вопрос:

    Я записался электронно на 7 мая, моя жена на 15 мая (по ошибке), нам для надежности конечно лучше идти вместе.

    Вопрос состоит в том, есть ли возможность поменять дату записи похода моей жены, например позвонить в Посольство, или возможно заново заполнить онлайн-анкету и поставить дату записи - 7 мая? И вообще не понятно, работает ли Посольство 7 мая, это вроде официальный выходной...

    Идеальным было бы, если нам можно было прийти вместе 7 мая без изменения даты, если это возможно...?

    Заранее большое спасибо за помощь!

  8. #8
    Активный участник Аватар для artemworld
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chem1st Посмотреть сообщение
    artemworld, большое спасибо за развернутый ответ! :-)

    Есть еще один вопрос:

    Я записался электронно на 7 мая, моя жена на 15 мая (по ошибке), нам для надежности конечно лучше идти вместе.

    Вопрос состоит в том, есть ли возможность поменять дату записи похода моей жены, например позвонить в Посольство, или возможно заново заполнить онлайн-анкету и поставить дату записи - 7 мая? И вообще не понятно, работает ли Посольство 7 мая, это вроде официальный выходной...

    Идеальным было бы, если нам можно было прийти вместе 7 мая без изменения даты, если это возможно...?

    Заранее большое спасибо за помощь!
    Независимо от того, на какую дату записана ваша супруга, вы можете прийти вместе в дату, на которую записаны вы. Ничего в системе менять не надо. Вопрос по поводу выходного уточните по телефону консульства. Но, как правило, если система предлагает такую дату, то день в консульстве рабочий. Вообще по логин/паролю вы можете поменять дату подачи на другую доступную, в англо- и португало-язычной версии сайта это сделать точно можно.

  9. #9
    Частый гость Аватар для Chem1st
    Регистрация
    03.04.2012
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от artemworld Посмотреть сообщение
    Независимо от того, на какую дату записана ваша супруга, вы можете прийти вместе в дату, на которую записаны вы. Ничего в системе менять не надо. Вопрос по поводу выходного уточните по телефону консульства. Но, как правило, если система предлагает такую дату, то день в консульстве рабочий. Вообще по логин/паролю вы можете поменять дату подачи на другую доступную, в англо- и португало-язычной версии сайта это сделать точно можно.
    artemworld, огромное спасибо за помощь!

  10. #10
    Активный участник Аватар для artemworld
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chem1st Посмотреть сообщение
    artemworld, огромное спасибо за помощь!
    Кстати, насколько я помню: вам всё равно выдадут визу на 90 дней, которую необходимо будет продлить в местной миграционной службе.

  11. #11
    Частый гость Аватар для Chem1st
    Регистрация
    03.04.2012
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    После общения с сотрудниками Посольства у меня выстроился такой вариант развития событий: мне нужно подавать документы на Residence Visa на 4 месяца, если все будет хорошо - с последующим оформлением временного вида на жительство в Португалии для проживания в течение 6 месяцев.

    А вот с женой ситуация не совсем ясная, насколько я понял - максимум на что она может рассчитывать в принципе - это шенгенская виза 90/180 по частному приглашению. Однако у нее в паспорте нет ни одного шенгена в прошлом, поэтому непонятно, вообще на какую визу она может претендовать. Возможно только на 45/90...

    Ну а потом либо домой и ждать воссоединения семьи, либо каким-то образом продлевать шенген 45/90 в SEF, будучи в Лиссабоне. Но про возможность и вероятность продления Шенгена я к сожалению не знаю ни чего.....

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •