PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Международные банки в Португалии
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 11 из 17

Тема: Международные банки в Португалии

  1. #1
    Частый гость Аватар для Chem1st
    Регистрация
    03.04.2012
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    48

    По умолчанию Международные банки в Португалии

    Всем доброго вечера!

    Помогите пожалуйста, кто владеет информацией о банках в Португалии.
    Планируем поездку и собираемся сделать карточку международного банка и туда положить часть денег, которые собираемся взять с собой.

    Но, прошерстив интернет, так и не выяснили, какие из международных банков, представленных в России, имеют филиалы в Португалии, и стоит ли вообще с ними связываться? Недостоверные варианты: Citibank и Barclays (последний вроде продался Экспобанку у нас).

    Заранее большое спасибо за помощь! :-)

  2. #2
    Активный участник Аватар для artemworld
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chem1st Посмотреть сообщение
    Всем доброго вечера!

    Помогите пожалуйста, кто владеет информацией о банках в Португалии.
    Планируем поездку и собираемся сделать карточку международного банка и туда положить часть денег, которые собираемся взять с собой.

    Но, прошерстив интернет, так и не выяснили, какие из международных банков, представленных в России, имеют филиалы в Португалии, и стоит ли вообще с ними связываться? Недостоверные варианты: Citibank и Barclays (последний вроде продался Экспобанку у нас).

    Заранее большое спасибо за помощь! :-)
    Добрый вечер, и снова отвечаю я

    1. Все банки с иностранным капиталом, работающие в России являются самостоятельными организациями - российскими юридическими лицами, а не филиалами. Поэтому, независимо от того, где вы откроете карточку, везде заграницей она будет считаться всегда картой "чужого" банка, со всеми вытекающими отсюда комиссиями за обналичивание, или без таковых, согласно тарифам банков в России, снятия максимум до 150-200 евро за операцию + лимиты вашего банка на суммы суточных снятий. Удобно в ряде случаев, при оплате товаров/услуг там, где принимаются международные карты. Для справки: огромное количество предприятий Португалии работает только в рамках местной банковской системы "Multibanco", т.е. с картами, выпущенными банками Португалии.

    2. По собственному опыту, рекомендую везти средства в дорожных чеках (если сумма выше разрешенной к вывозу), будете по ним терять на комиссиях за обналичивание (1-3%), но удобно и безопасно, потому что не страшно их потерять (восстанавливаются). Либо, тупо, наличными до 10000 долл.США (в эквиваленте на человека) и по приезде открывать счет в местном банке и получать местную карту.

  3. #3
    Администратор Португальского культурного центра Аватар для Samarina
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    84

    По умолчанию

    Добрый вечер!

    Из имеющихся здесь банков, которые можно видеть на улице, это Caixa Geral de Depósito, Santander и Banco Comercial Português. Кажется, есть еще один, названия не помню. Насколько мне известно, в России их нет. Вообще, я всегда езжу со сберовской картой и просто снимаю наличные в любом банкомате. Комиссия не помню сколько, но очень маленькая. А последний раз везла наличные. До 10 тыс долларов США - коллега правильно написал.

    Что касается открытия счета в местных банков - вам для этого понадобится número de contribuinte, так называемый номер налогоплательщика. Его очень просто получить, но для этого надо идти в спец заведение и, возможно, подождать немного в очереди. А для того, чтобы его получить, надо предоставить подтверждение того, что вы здесь живете. Не знаю, может есть, конечно, и другой способ, но с меня требовали этот документ.

  4. #4
    Активный участник Аватар для artemworld
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Samarina Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!

    Из имеющихся здесь банков, которые можно видеть на улице, это Caixa Geral de Depósito, Santander и Banco Comercial Português. Кажется, есть еще один, названия не помню. Насколько мне известно, в России их нет. Вообще, я всегда езжу со сберовской картой и просто снимаю наличные в любом банкомате. Комиссия не помню сколько, но очень маленькая. А последний раз везла наличные. До 10 тыс долларов США - коллега правильно написал.

    Что касается открытия счета в местных банков - вам для этого понадобится número de contribuinte, так называемый номер налогоплательщика. Его очень просто получить, но для этого надо идти в спец заведение и, возможно, подождать немного в очереди. А для того, чтобы его получить, надо предоставить подтверждение того, что вы здесь живете. Не знаю, может есть, конечно, и другой способ, но с меня требовали этот документ.
    Да, всё именно так.
    По банкам наилучшее личное впечатление и адекватное функционирование у : Santander Totta и Barclays.

  5. #5
    Частый гость Аватар для Chem1st
    Регистрация
    03.04.2012
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    Samarina, artemworld, большое спасибо за ценную информацию.

    Получается, что какую карту в Москве не делай - в банковской системе Португалии она будет все равно чужая :-))). В принципе мы боимся лишь больших комиссий за снятие наличных. Налом естественно тоже возьмем часть денег, но хочется перестраховаться, карты + нал. С чеками вообще никогда дела не имели, даже не знаю что это такое :-)

    Barclays из России к сожалению свалил, с Citibank не понятно, на их официальном сайте в пункте Locations - вообще отсутствует вариант Portugal, хотя существует сайт citibank.pt

    Наверно возможен еще такой вариант - кинуть на обычную карту, при приезде открыть счет в одном из португальских банков (например, те, что вы перечислили) и делать денежный перевод с нашей карты на португальский счет. Возможно в данном случае потери на комиссии будут минимальны :-) Но все это вилами по воде...


    Сейчас прочитал на сайте нашего Ситибанка: Снятие наличных средств в банкоматах ЗАО КБ «Ситибанк» в России и Ситигруп Инк. за границей производится бесплатно. Адреса отделений и банкоматов ЗАО КБ «Ситибанк» в России Вы найдете в разделе «Отделения и банкоматы». Но в гугле ни одного банкомата ситибанка в Лиссабоне я не нашел Может они там все-таки есть?

  6. #6
    Активный участник Аватар для artemworld
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chem1st Посмотреть сообщение
    Samarina, artemworld, большое спасибо за ценную информацию.

    Получается, что какую карту в Москве не делай - в банковской системе Португалии она будет все равно чужая :-))). В принципе мы боимся лишь больших комиссий за снятие наличных. Налом естественно тоже возьмем часть денег, но хочется перестраховаться, карты + нал. С чеками вообще никогда дела не имели, даже не знаю что это такое :-)

    Barclays из России к сожалению свалил, с Citibank не понятно, на их официальном сайте в пункте Locations - вообще отсутствует вариант Portugal, хотя существует сайт citibank.pt

    Наверно возможен еще такой вариант - кинуть на обычную карту, при приезде открыть счет в одном из португальских банков (например, те, что вы перечислили) и делать денежный перевод с нашей карты на португальский счет. Возможно в данном случае потери на комиссии будут минимальны :-) Но все это вилами по воде...


    Сейчас прочитал на сайте нашего Ситибанка: Снятие наличных средств в банкоматах ЗАО КБ «Ситибанк» в России и Ситигруп Инк. за границей производится бесплатно. Адреса отделений и банкоматов ЗАО КБ «Ситибанк» в России Вы найдете в разделе «Отделения и банкоматы». Но в гугле ни одного банкомата ситибанка в Лиссабоне я не нашел Может они там все-таки есть?
    Citibank есть в Португалии, в Лиссабоне точно видел. Внимательно вчитайтесь в тарифы: подозреваю, что это пара снятий в месяц бесплатно (а это 2 раза по 200евр. макс.). Если нет - то имеет смысл (уточните, что именно португальский Citi включен в эту систему: "Citigroup inc."

    По карте Райффайзен за разовое снятие я плачу 5евр + 1 %, поэтому стараюсь ею только расплачиваться.
    Также предупреждаю, что перевод со своего счета на свой же собственный счет за рубежом вы НЕ СМОЖЕТЕ сделать, не предоставив в росс. банк "уведомление налоговой службы об открытии счета за рубежом". С любого другого счета - легко, до 5000 долл.США в день.

  7. #7
    Администратор Португальского культурного центра Аватар для Samarina
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    84

    По умолчанию

    По поводу снятия наличных с местных карт - 2 раза по 200 евро в день, это правильно. С другой стороны, моя знакомая снимала со Сберовской карты в местном банкомате порядком больше, чем 400 евро, то есть видимо это правило действует для местных карт.

    По поводу перевода денег - из личного опыта, у меня не было на сберовской карте валютного счета. Для начала надо было открыть валютный счет. Затем мне сказали, что я должна приехать в Москву с договором из местного банка, что это я и никто другой заключила с ними контракт. И только после этого можно будет перевести деньги. Это мне сказали и в сбере и в альфе. А вообще, думаю, что все российские банки работают по одной схеме (ситибанк не спрашивала) - это самостоятельные юр лица, и даже если у вас есть карта райфа, открытая в России, в любой другой стране вы будете снимать деньги даже в банкомате райфа как в другом банке.

    Если вы, действительно, так волнуетесь по этому вопросу, звоните в российский банк и описывайте ситуацию со всеми подробностями. Желательно, больше, чем один раз В службе поддержки альфы мне выдали три разных ответа на один вопрос..

    И опять-таки по своему опыту, со сбером мне больше всего нравилось контактировать - ответы четкие и комиссии небольшие..

    По поводу тревел чеков - я с ними сюда приезжала в 2007, было удобно, за тем исключением, что их можно менять на валюту в банках, которые работает не каждый день и не круглосуточно. Приехала я в субботу вечером с 20 евро в кармане, в воскресение банки не работали, и до понедельника жила на 20 евро )) в Лиссабоне.. В этот раз не стала их покупать, чтобы не платить комиссию.. налом было проще везти.

  8. #8
    Активный участник Аватар для artemworld
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Samarina Посмотреть сообщение
    По поводу снятия наличных с местных карт - 2 раза по 200 евро в день, это правильно. С другой стороны, моя знакомая снимала со Сберовской карты в местном банкомате порядком больше, чем 400 евро

    По поводу тревел чеков - я с ними сюда приезжала в 2007, было удобно, за тем исключением, что их можно менять на валюту в банках, которые работает не каждый день и не круглосуточно
    Португальский банкомат за одну операцию больше чем 150-200 евро мне не выдавал (в офисе мне это подтвердили), может быть сколько угодно операций по снятию за день, в принципе, НО далее вступают лимиты банка - эмитента карты, у всех они разные. При этом комиссия эмитента рассчитывается за каждое снятие, а не на сумму полученную в итоге, что и делает это "предприятие" невыгодным.
    Например, у меня есть карта "очень местечкового" московского банка, которая позволяет осуществлять "до 2-х операций по снятию наличных в календарный месяц, в любых банкоматах по всему миру бесплатно". На практике, это означает, в сухом остатке: 300-400 евро в месяц.

    Travel Cheques мной были обналичены сразу по открытии счета в банке "BPN" (партнер "American Express" в Португалии), с единовременным зачислением всей суммы на счет.
    Ту же операцию предлагал Caixa Geral de Depositos , но за бóльшую комиссию и с ожиданием в сколько-то дней на "акцептовку" самих чеков.

  9. #9
    Частый гость Аватар для Chem1st
    Регистрация
    03.04.2012
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    artemworld, Samarina, большущее спасибо за исчерпывающую информацию :-).

    По звонку в ситибанк выяснилось, что в Португалии с частными лицами они больше не работают. Однако для Европы иметь карту ситибанка - хороший вариант, поэтому мы ей скорее всего обзаведемся.

    А вот дорожные чеки American Express реально заинтересовали, купить можно в большом количестве банков в Москве. И если так легко можно обналичить там и без комиссии перевести на счет - то наверно с ними тоже завяжемся. Буду собирать информацию :-))

  10. #10
    Активный участник Аватар для artemworld
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chem1st Посмотреть сообщение
    artemworld, Samarina, большущее спасибо за исчерпывающую информацию :-).

    А вот дорожные чеки American Express реально заинтересовали, купить можно в большом количестве банков в Москве. И если так легко можно обналичить там и без комиссии перевести на счет - то наверно с ними тоже завяжемся. Буду собирать информацию :-))
    Комиссия за обналичку чеков будет всегда, в BPN (Banco Português de Negócios), который скоро будет "Banco BIC", комиссия по состоянию на январь 2012 была 2%.
    Обязательно уточните ( http://www.americanexpress.com/russia/tc/index.shtml ) актуальность их португальских партнеров. В Москве меня уверяли, что с этими чеками работают все, по всей Европе. На деле, - в Португалии оказался только один банк.

  11. #11
    Частый гость Аватар для Chem1st
    Регистрация
    03.04.2012
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    Всем большое спасибо за инфу :-)

    Решили в итоге открыть счет в citibank, остальное везти налом. Комиссия ситибанка за снятие в банкоматах других банков - 1%, будем в Лиссабоне искать банкоматы, которые будут брать только этот 1% и не будут добавлять свою комиссию, хотя не факт, что это возможно на практике :-)))

    Вообще конечно странно, что в Португалии из международных банков представлен лишь один Barclays :-)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •