PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Виза на 1 год. Работа + учеба.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 11 из 24

Тема: Виза на 1 год. Работа + учеба.

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    22.05.2012
    Сообщений
    9

    По умолчанию Виза на 1 год. Работа + учеба.

    Доброго времени суток, уважаемые форумчане!!!
    Моя ситуация: португальская компания начала некую бизнес-активность в России. Их намерения пригласить меня в португалию на обучение (с выплачиваемой зарплатой) на срок от 6 до 12 месяцев. В последствии работать я как бы собираюсь в России на их же компанию, которая пока здесь никак не представлена. Почитав ваш форум, и офиц.сайт консульства, пришел к выводу что запрашиваю резиденс виза на 4 месяца, потом там в португалии ее продлеваю в SEF.
    Есть вопросы по перечню документов:
    1-Ticket that assures the return - неизвестно когда обратно. Может 6,7,8...12 мес. Как быть?
    2-На какой срок оформлять мед. страховку? на 4 месяца? или сразу на 1 год?
    3-"Criminal record certificate from the country of origin or from the country where the applicant lives for more than a year" - с этим все понятно. "Authorization of access to the Portuguese criminal record by the Aliens and Border Service (SEF - Serviço de Estrangeiros e Fronteiras)" - что это за документ, и где его взять? Нужен оригинал?
    4-"Documents proving that the applicant possesses sufficient income; Portaria nr. 1563/2007, 11th December and Portaria nr. 760/2009, 16th July" - на данный момент работаю неофициально совершенно в другой сфере. Справку с банка могу нарисовать о наличии средств. Но подтверждение дохода, увы... не имеется. Да и нужно ли в этой ситуации??
    Заранее спасибо!!!

  2. #2
    Активный участник Аватар для artemworld
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marsel Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане!!!
    Моя ситуация: португальская компания начала некую бизнес-активность в России. Их намерения пригласить меня в португалию на обучение (с выплачиваемой зарплатой) на срок от 6 до 12 месяцев. В последствии работать я как бы собираюсь в России на их же компанию, которая пока здесь никак не представлена. Почитав ваш форум, и офиц.сайт консульства, пришел к выводу что запрашиваю резиденс виза на 4 месяца, потом там в португалии ее продлеваю в SEF.
    Есть вопросы по перечню документов:
    1-Ticket that assures the return - неизвестно когда обратно. Может 6,7,8...12 мес. Как быть?
    2-На какой срок оформлять мед. страховку? на 4 месяца? или сразу на 1 год?
    3-"Criminal record certificate from the country of origin or from the country where the applicant lives for more than a year" - с этим все понятно. "Authorization of access to the Portuguese criminal record by the Aliens and Border Service (SEF - Serviço de Estrangeiros e Fronteiras)" - что это за документ, и где его взять? Нужен оригинал?
    4-"Documents proving that the applicant possesses sufficient income; Portaria nr. 1563/2007, 11th December and Portaria nr. 760/2009, 16th July" - на данный момент работаю неофициально совершенно в другой сфере. Справку с банка могу нарисовать о наличии средств. Но подтверждение дохода, увы... не имеется. Да и нужно ли в этой ситуации??
    Заранее спасибо!!!
    Добрый день!

    1. Можно купить билет в один конец. Либо с плавающей датой (что будет дороже)
    2. Страховка может быть как на срок получаемой визы, либо на год (потому что в SEF тоже нужно будет представлять). На мой взгляд годовая удобнее.
    3. Аналог российской справки об отсутствии судимости, запрашивается самим Консульством в порт.полиции в процессе рассмотрения вашего заявления. Здесь от вас ничего не требуется, кроме как оплатить этот самый запрос (сумма совсем незначительная).
    4. Справка из банка о наличии средств, возможны копии дорожных чеков. Справка с места работы необязательна в данном случае.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    22.05.2012
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Спасибо за оперативный ответ! Португальская сторона будет платить мне зарплату. Ну и по факту я с собой собираюсь брать денег только на первые месяц-два. Отсюда вопрос, на какую сумму мне сделать справку с банка? якобы на первое время? я так понимаю. Скажем 2000-2500 евро хватит?

  4. #4
    Активный участник Аватар для artemworld
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marsel Посмотреть сообщение
    Спасибо за оперативный ответ! Португальская сторона будет платить мне зарплату. Ну и по факту я с собой собираюсь брать денег только на первые месяц-два. Отсюда вопрос, на какую сумму мне сделать справку с банка? якобы на первое время? я так понимаю. Скажем 2000-2500 евро хватит?
    Мне трудно сказать в вашем случае какова сумма будет адекватной.
    Если португальская сторона будет выплачивать вам зарплату - подкрепите это соотв. документом.
    Второй вопрос - жилье, что с ним и кто его оплачивает?

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    22.05.2012
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    c жильем пока неизвестно. Подберут они сами, а вот платить буду я или они, пока не договорились. Но если даже буду платить я, могу их попросить указать в приглашении что это их заботы и расходы. Еще вопрос. Онлайн запись только на 12 июля. Визы "D" это тоже касается? Или можно как то раньше к ним пробраться? Читал на форуме винского про какую то тетку у консульства с каким то вторичным списком...

  6. #6
    Активный участник Аватар для artemworld
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marsel Посмотреть сообщение
    c жильем пока неизвестно. Подберут они сами, а вот платить буду я или они, пока не договорились. Но если даже буду платить я, могу их попросить указать в приглашении что это их заботы и расходы. Еще вопрос. Онлайн запись только на 12 июля. Визы "D" это тоже касается? Или можно как то раньше к ним пробраться? Читал на форуме винского про какую то тетку у консульства с каким то вторичным списком...
    Расчет средств идет от среднемесячных расходов человека в регионе.
    Т.е. расходы на проживание, транспорт, питание. В среднем, очень грубо, минимум 400-600 евро/месяц.
    Запись единая для всех типов виз. У вас сроки поджимают?

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    22.05.2012
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    сроки... на днях обговорим все нюансы, и если все будут счастливы, то хочется попасть к ним поскорее Ну а по поводу денег попробую дозвонится до консульства. Предполагаю так: беру с собой справку на 2500евро. Плюс письмо от португальцев с указанием что они обязуются платить столько-то столько-то ежемесячно. Вроде как логично

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    22.05.2012
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Вобщем, не дозвонился. Написал письмо на следующие адреса:correio@dgaccp.pt, scptrus@moscovo.dgaccp.pt, vistos@dgaccp.pt
    Пришло письмо обратное с адреса vistos@dgaccp.pt

    Thank you for your consultation/inquiry. We have taken good note of your request which will be answered as soon as possible.

    a)Visa Department (DSVCP)
    Directorate General for Consular Affairs and Portuguese Comunities (DGACCP)
    MFA Portugal


    И еще вопрос. Нац.виза тоже 7-10 дней делается???

  9. #9
    Частый гость Аватар для Chem1st
    Регистрация
    03.04.2012
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    Я сегодня получил в Посольстве свою национальную визу типа D.

    Если едете работать - вам дадут визу временного пребывания на 90 дней, дальше она продлевается в SEF уже в Португалии на нужный вам срок, один или несколько раз.

    Такую визу делают примерно 20 дней, так что документы лучше сдавать с запасом времени. Запись через интернет, такая же, как для Шенгена. Срок пребывания ставите 90 дней.

    Самое главное - заранее заказать справку из милиции об остутствии судимостей и не забыть там же её проапостилировать. Справка делается месяц, если повезет, могут уложиться в 24-25 дней, что вряд ли в туристический сезон.

    Без апостиля справка в Посольстве не принимается.

    Страховку достаточно делать на срок визы - то есть 90 дней. Дальше ее можно будет прикупить в уже в Португалии. Ну или на больший срок, как вы сами решите для себя.

    Справка по поводу денег вроде не критична, по крайней мере у меня не спросили, поскольку на руках был контракт с зарплатой и приглашение от принимающей стороны.

  10. #10
    Активный участник Аватар для artemworld
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    326

    По умолчанию

    Скажите, пожалуйста, а справку с апостилем из МВД вы переводили?

  11. #11
    Частый гость Аватар для Chem1st
    Регистрация
    03.04.2012
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от artemworld Посмотреть сообщение
    Скажите, пожалуйста, а справку с апостилем из МВД вы переводили?
    Артем, добрый вечер! :-)

    Если Ваш вопрос мне, то отвечу :-) Да, переводил сам, перевод заверять нигде не нужно, его смотрит сотрудник Посольства и заверяет на месте.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •