PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Схема времен глаголов с примерами - Страница 5
Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 45 по 50 из 50

Тема: Схема времен глаголов с примерами

  1. #45
    Активный участник Аватар для Барни
    Регистрация
    17.11.2012
    Адрес
    Спрингфилд
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Схема времен глаголов с примерами

    если какая ссылка не работает-лучше спросите тут, может кто из форумчан уже скачивал да поделится, я то давно на эттом форуме небыл
    Tudo bom, tudo belo
    Tudo azul e branco, verde e amarelo

  2. #46
    Новичок
    Регистрация
    25.04.2020
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Схема времен глаголов с примерами

    Добрый день, господа! Поделитесь пожалуйста действующей ссылочкой на таблицу в варианте PDF. Жепег уже скачал, но хотелось бы именно в пэдээф.

  3. #47
    Активный участник Аватар для Барни
    Регистрация
    17.11.2012
    Адрес
    Спрингфилд
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Схема времен глаголов с примерами

    о, опять подзабыл про этот форум, ловите:
    https://my-files.su/2p4zf1
    тут Вам и пдф схемы времен, и объектные формы, позволяющие построить фразы вида "мы дали бы им её" и кстати сам исходный визио файл в который уже можете делать себе изменения и клепать их хоть сто штук.
    В визио файле как и у экселя внизу вкладочки-листы: первый сама схема времен, второй объектные формы, остальные можно грохнуть было. Когда читаешь времена в учебнике мозг сворачивается в трубочку от путаницу, когда же смотришь в схему включается в мозге понимание где время расположено, для чего и как используется, чем от других отличается. Не пугайтесь схемы, она на самом деле сильно облегчает понимание. Это нормальный вариант, в английском времен двенадцать, тоесть схема 3*4 получается так что для португальского -не страшная, ни лучше ни хуже. Какая есть. Мне, если бы она попалась в начале, она помогла бы избежать многих рысканий туда-сюда пытаясь понять когда использовать какое время..
    Tudo bom, tudo belo
    Tudo azul e branco, verde e amarelo

  4. #48
    Активный участник Аватар для Барни
    Регистрация
    17.11.2012
    Адрес
    Спрингфилд
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Схема времен глаголов с примерами

    подумалось вслед что и оттуда может со временем пропасть, как закрылись файлохостинги на которых лежало половина иллюстраций. Может на гите подольше пролежит, в общем
    https://github.com/ilhadonorte/ptbr
    там нажимаете зеленую кнопку "Clone or download" а в ней - "Download ZIP"
    Tudo bom, tudo belo
    Tudo azul e branco, verde e amarelo

  5. #49
    Активный участник Аватар для Барни
    Регистрация
    17.11.2012
    Адрес
    Спрингфилд
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Схема времен глаголов с примерами

    я просто регистрировался в те годы на другую почту которую сейчас не читаю и поэтому много событий форума пропустил. когда-нибудь я выложу историю создания схемы времен когда она была в виде набросков несмышлённого новичка на на бумаге, когда даже непонятно было что и как. когда собранное в ней вытягивалось по крупицами из по идиотски написаных учебников, где примеры использования времён давались БЕЗ ПЕРЕВОДА. вдумайтесь в масштаб трагедии последней фразы. она покажет те фазы мучений которые проходил каждый изучающий португальский и которые теперь он просто пролетит глядя в схему. ещё в планах если я доберусь до языка программирования то первым же делом я напишу программку для тренировки всех этих объектных форм
    Tudo bom, tudo belo
    Tudo azul e branco, verde e amarelo

  6. #50
    Новичок
    Регистрация
    25.04.2020
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Схема времен глаголов с примерами

    Большое спасибо Барни! Ну или muito obrigado! )

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •