Недавно читая очередной учебник, Барни наткнулся на образование глаголов в португальском языке путем добавления к словам приставок em и en. При этом в учебнике не объяснялась логика такого образования глаголов, указано было буквально что вот берешь слово, добавляешь ту или иную приставку — и получаешь глагол, например.
Magro – emagrecer (худой-худеть)
но дело в том, что зачастую непонятно или не объясняется, что означают встреченные глаголы, образованные таким образом. Например, что означает по вашему, образованный от слова деньги endinheirar? Я, например, пока не понимаю. Мысль не давала покоя. Многие это наверное знают:



таблички с приставками обычно бывают в конце учебников, но обычно их там мало и я это к тому, что наиболее полное объяснение и наиболее полную таблицу с приставками для образования глаголов португальского языка удалось найти в книге APOSTILA PORTUGUES PARA CONCURSOS — EXERCICIOS на 23 странице в остальных учебных пособиях тоже есть подобные таблицы, но эта - наиболее полная и понятная из всех что попадались. Если надо-могу выложить куда нибудь. Наверняка у многих изучающих португальский язык есть табличка где выписаны незнакомые слова, которые не получается выучить. У меня эта таблица выросла до 20 листов мелкого шрифта и очевидно что будет только расти и всё это выучить-задача растянется на очень большой срок. Неплохо сократить объём «шпаргалки» можно один раз хорошо разобравшись по этой таблице как в португальском языке глаголы могут образовываться от прилагательных и существительных путём добавления приставок.