Здравствуйте. Когда начинал изучать португальский язык путался во временах, наклонениях и окончаниях глаголов. Я не мог сразу осилить такой объём материала. И не знал что делать. Однажды, читая статьи по изучению английского языка, я увидел там схему спряжения времен глаголов. Она попадается иногда в некоторых учебниках. Однако, сколько я не искал, подобную для португальского языка - мне найти не удалось. Чтож, если чего то нет, то это надо создать-подумал я и начал просто зарисовывать прочитанное и выстраивать всё относительно друг друга. Получилась представленная ниже схема . Если бы я догадался бы сразу её построить, или же подобная попалась мне раньше, в самом начале - сколько бы сил, времени и нервов она сэкономила! Вижу что в схеме есть ошибки, со временем буду выкладывать доработанные варианты, но без Вашей помощи мне уже тяжеловато. Сейчас попробовал проспрягать falir в форме по этому адресу:
http://lxcenter.di.fc.ul.pt/services...jugatorPT.html
получается чтобы получить общую картину в схему надо добавить ещё как минимум в склонении Indicativo:
Pretérito Mais-que-Perfeito Anterior, Futuro do Pretérito Composto,
в склонении Conjuntivo:
Pretérito Perfeito, Pretérito Mais-Que-Perfeito, Futuro Composto
личный инфинитив вообще оказывается бывает 4 видов, герундий-двух видов. Как то не встречал раньше в учебниках. То ли смотрел невнимательно, то ли учебники какие то упрощённые, то ли копнул как уж очень глубоко для начинающего. Прошу сильно не бить-схема всё ещё в процессе "допиливания". Не могли бы уважаемые форумчане посмотреть и написать свои замечания, возражения, дополнения? Схема сильно бы помогла бы новичкам и сняла бы очень много вопросов.