PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Схема времен глаголов с примерами
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 11 из 50

Тема: Схема времен глаголов с примерами

  1. #1
    Активный участник Аватар для Барни
    Регистрация
    17.11.2012
    Адрес
    Спрингфилд
    Сообщений
    167

    По умолчанию Схема времен глаголов с примерами

    Здравствуйте. Когда начинал изучать португальский язык путался во временах, наклонениях и окончаниях глаголов. Я не мог сразу осилить такой объём материала. И не знал что делать. Однажды, читая статьи по изучению английского языка, я увидел там схему спряжения времен глаголов. Она попадается иногда в некоторых учебниках. Однако, сколько я не искал, подобную для португальского языка - мне найти не удалось. Чтож, если чего то нет, то это надо создать-подумал я и начал просто зарисовывать прочитанное и выстраивать всё относительно друг друга. Получилась представленная ниже схема . Если бы я догадался бы сразу её построить, или же подобная попалась мне раньше, в самом начале - сколько бы сил, времени и нервов она сэкономила! Вижу что в схеме есть ошибки, со временем буду выкладывать доработанные варианты, но без Вашей помощи мне уже тяжеловато. Сейчас попробовал проспрягать falir в форме по этому адресу:
    http://lxcenter.di.fc.ul.pt/services...jugatorPT.html
    получается чтобы получить общую картину в схему надо добавить ещё как минимум в склонении Indicativo:
    Pretérito Mais-que-Perfeito Anterior, Futuro do Pretérito Composto,
    в склонении Conjuntivo:
    Pretérito Perfeito, Pretérito Mais-Que-Perfeito, Futuro Composto
    личный инфинитив вообще оказывается бывает 4 видов, герундий-двух видов. Как то не встречал раньше в учебниках. То ли смотрел невнимательно, то ли учебники какие то упрощённые, то ли копнул как уж очень глубоко для начинающего. Прошу сильно не бить-схема всё ещё в процессе "допиливания". Не могли бы уважаемые форумчане посмотреть и написать свои замечания, возражения, дополнения? Схема сильно бы помогла бы новичкам и сняла бы очень много вопросов.

  2. #2
    Активный участник Аватар для Барни
    Регистрация
    17.11.2012
    Адрес
    Спрингфилд
    Сообщений
    167

    По умолчанию Вот собственно, промежуточный вариант


  3. #3
    Директор Португальского культурного центра в Москве Аватар для Stanislav
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Португалия/Москва
    Сообщений
    1,181

    По умолчанию Re: Схема времен глаголов с примерами

    Удобно! Спасибо, что поделились. Вы работаете в лиссабонском университете?

  4. #4
    Активный участник Аватар для Барни
    Регистрация
    17.11.2012
    Адрес
    Спрингфилд
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Схема времен глаголов с примерами

    Да незачто в общем то, мне -не жалко Нет, я не работаю в лиссабонском университете, я вообще очень далёк от преподавания. Некоторым кажется что схема нечитабельна и сложна. Я не усложняю-это португальский язык такой. Необходимость составления подобной таблицы возникла по нескольким причинам:
    -в разных источниках одни и те же определения даются немного по разному. Из-за этого возникает путаница, особенно когда человек начал изучать язык не очень давно. Например, когда я встречаю в одном источнике упоминание Pretérito Perfeito do conjuntivo Composto, я начинаю лихорадочно искать где же это я умудрился пропустить Simples-вариант, почему я про него не знаю, есть ли он вообще, как строится, в каких случаях употребляется и так далее.
    -люди по-разному воспринимают информацию: кто то лучше воспринимает на слух, кому то чтение легче даётся. Субъективно, для меня проще воспринимать графическую информацию в виде схем, рисунков. Схема содержит квинтэссенцию прочитанного материала и помогает быстро вспомнить, что там проходили по Pretérito mais-que-perfeito do Indicativo simples полтора месяца (либо 6 глав= 60 листов) назад.
    -схема помогает заучивать окончания правильных глаголов. Простой пример: когда в середине 11 минуты 9 серии 1 сезона сериала Симпсоны в португальской озвучке Гомер говорит Nós comemos e comemos bem, я смотрю в схему и вижу, что для 1 лица множественного числа все три типа правильных глаголов в прошедшем времени совпадают со своими формами в настоящем времени. Всё-я запомнил!
    -распечатанная на А3 в цвете схема висящая в копихолдере рядом с монитором морально помогает мне писать письма иностранцам. К сожаленнию у меня их только два человека, но когда я вижу как строиться фраза, я чувствую себя не совсем «чуркой».
    -построение этой схемы по ходу дела помогает мне лучше усваивать материал. Китайская поговорка: Услышал – забыл, Увидел – запомнил, Сделал – понял.
    -наверняка есть немало людей, которые тоже воспринимают информацию в виде схем лучше. Выкладывая её тут, я считаю что помогаю им. То что схема тяжела для восприятия-так для этого она и выложена: чтобы сделать из исходного чернового, сырого варианта, представляющего идею, нормальное, понятное, правильное учебное пособие. Как вариант улучшения думаю выкинуть все примеры из блоков, взять по однй фразе, использующих глаголы в таблицах и проспрягать их по всем возможным вариантам.

    С позиции лет и опыта — да, таблица конжугатора кажется проще. С позиции новичка-он будет в ужасе глянув туда, не зная например разницу между indicativo и subjuntivo и к чему вся эта куча времен. Представленная таблица кратенько объяснит для чего нужно то или иное время или наклонение. Конжугатор-вещь да, необходимая, но потом в основном он нужен чтобы проверить, не является ли искомый глагол неправильным. Перед тем как учить неправильные глаголы, необходимо иметь представление для чего используется та или иная форма (либо быстренько это подсмотреть чтобы освежить в памяти)

    На сегодня схема доработана в части:
    -добавлены некоторые сложные времена/склонения
    -увеличен размер схемы чтобы растащить элементы для повышения читабельности
    -цвет некоторых блоков сделан не таким тёмным для нормальной читабельности после печати на черно-белых лазерных принтерах
    -расписаны подробнее склонения, добавлены примеры
    -добавлен корректный заголовок
    -добавлено примечание выбора настоящего или будущего сослагательного
    -начал приводить в порядок блок инфинитива
    -определения времен/склонений отделены от примеров строчкой для улучшения читабельности
    -исправлены, добавлены или доработны некоторые примеры, устранены некоторые явные ляпы.
    -убраны мешающие, лишние элементы, примеры
    -схема переделана более уккуратно, выровняны блоки

    Конечно же, схема требует доработки и пояснений. Пока что остаётся много вопросов: в каких случаях в сложных временах используются ter в каких - haver. Что такое Pretérito Mais-Que-Perfeito Anterior -мне оно раньше вообще никогда не попадалось, аналогично с Futuro composto do conjuntivo - переписал из учебника, ну чтоб было на схеме для справки, но пока не разбирался как использовать

    Пока не разобрался, можно ли так сделать чтобы по щелчку на картинку она открывалась в полный размер, поэтому укажу здесь ссылку на полноразмерный вариант схемы:
    http://img23.imageshack.us/img23/3134/semttulo3mh.jpg

  5. #5
    Активный участник Аватар для Барни
    Регистрация
    17.11.2012
    Адрес
    Спрингфилд
    Сообщений
    167

    По умолчанию Вот, собственно доработаный вариант


  6. #6
    Директор Португальского культурного центра в Москве Аватар для Stanislav
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Португалия/Москва
    Сообщений
    1,181

    По умолчанию Re: Схема времен глаголов с примерами

    Цитата Сообщение от Барни Посмотреть сообщение
    Да незачто в общем то, мне -не жалко Нет, я не работаю в лиссабонском
    Про лиссабонский университет я спросил, поскольку ваш конжугатор располагается, как мне показалось, на домене лиссабонского университета

  7. #7
    Активный участник Аватар для Барни
    Регистрация
    17.11.2012
    Адрес
    Спрингфилд
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Схема времен глаголов с примерами

    Конжугаторы бывают разные: в одном таблица построена удобнее, другой сразу подсвечивает неправильные формы, третий по введённой спряжённой форме подыскивает инфинитив. Сейчас нашел ряд приложений для Android специально для тренировки спряжения глаголов португальского языка. Сейчас тестирую с десяток, пытаюсь определить что лучше. Очень удобно кстати-валаешься себе на диване с планшетом и глаголы учишь-спина не напрягается
    Tudo bom, tudo belo
    Tudo azul e branco, verde e amarelo

  8. #8
    Активный участник Аватар для Барни
    Регистрация
    17.11.2012
    Адрес
    Спрингфилд
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Схема времен глаголов с примерами

    На днях, в livraria publica города Ресифи, после полутора часов поисков и выбора мной была куплена следующая литература:

    По мере прочтения схема будет доработыватья дальше. На сегодняшний день схема выглядит следующим образом.

    Внесенные изменения:
    -убран глагол por;
    -везде теперь в названиях использеутся subjuntivo;
    -проделана титаническая работа по перетаскиванию схемы в excel, ибо редактирование в формате OpenOffice.org Draw превратилось в ад из-за низкой производительности этого п/о в принцыпе;
    -убраны лишние времена для разгрузки схемы;
    -внесено ряд правок из купленных грамматик. в этом направлении буду дорабатывать дальше;
    -убрана отвлекающая расцветка чтобы не отвлекало. возможно в итоговом варианте вернем былую красоту;
    -внесен ряд мелких правок;
    Тут попутно возник вопрос: чисто технически, кто и как учил неправильные глаголы? Задача то ведь довольно тяжелая. Я долго думал на эту тему и понял что для механической тренировки памяти нужна компьютерная программа. Я сначала начал писать тренировщик спряжения глаголов, но потом через неделю додумался поискать уже существующий аналог. Перебрав несколько вариантов, остановился на portugues trainer для android. Очень удобно валяться на диване и учить слова.

    Следующий вопрос плавно вытек из предыдущего. Неправильных глаголов только в моей вспомогательной таблице полторы сотни. Чё учить то, они же не все такие прям нужные, а трудозатраты на каждый одинаково немаленькие, а начинать наверное надо с наиболее употребимых. Порывшись в интернетах, я нашел файлик с частотными таблицами употребления тех или иных слов португальского языка. Оказалось что чаще всего используется ser а на втором месте dizer а не estar: о как:

    Текущая версия схемы -прямая ссылка
    http://imageshack.us/a/img831/1945/20121218esquema.jpg
    Tudo bom, tudo belo
    Tudo azul e branco, verde e amarelo

  9. #9
    Активный участник Аватар для Барни
    Регистрация
    17.11.2012
    Адрес
    Спрингфилд
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Схема времен глаголов с примерами

    хотя...можно было просто загнать штук 50 текстов в эксель да самому подсчитать. ладно. и так сойдёт: вроде похоже на правду.
    Tudo bom, tudo belo
    Tudo azul e branco, verde e amarelo

  10. #10
    Директор Португальского культурного центра в Москве Аватар для Stanislav
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Португалия/Москва
    Сообщений
    1,181

    По умолчанию Re: Схема времен глаголов с примерами

    Барни, еще раз спасибо за то, что делитесь с форумом своими изысканиями!

  11. #11
    Активный участник Аватар для Барни
    Регистрация
    17.11.2012
    Адрес
    Спрингфилд
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Схема времен глаголов с примерами

    Для тех кто пользуется упомянутой выше программкой хочу сказать что она имеет такую особеность: если вы в уже созданном шаблоне добавите либо удалите время то это изменение не сохранится. чтобы побороть это надо сналала кнопкой ноне снять отметки со всех времен и выбрав нужные сохранить дрилл. только после этого изменения во временах применятся. баг, однако. не нужно ожидать высочайшего качества у программы за сто рублей хотя отмечу что со своей задачей она справляется.
    Tudo bom, tudo belo
    Tudo azul e branco, verde e amarelo

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •