PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Для долгосрочно прибывших.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 11 из 16

Тема: Для долгосрочно прибывших.

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    23.01.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию Для долгосрочно прибывших.

    Друзья, давайте делиться информацией о менталитете, состоянии медицины, отношениях между людьми и в рабочих коллективах - для тех, кто планирует работать долгое время в Португалии, для тех, кто собирается жить там долгое время. Как принимаются иностранцы в коллективе, как устроить детей в садики и ясли, какие квартиры лучше покупать на побережье, какие цены на недвижимость и как не ошибиться с покупкой квартиры (её состояние и реальная стоимость)? Масса вопросов, связанных с долгим пребыванием в стране. Я понял, что администратор и некоторые форумчане хорошо знают образ жизни в стране и какие-то адаптирующие моменты. Это интересно для пребывающих на работу и иммигрирующих по своим мотивам людей. А то только инфо о путешествиях, это важно, но это не единственный аспект. Кстати, такое впечатление, что никто никогда не был в городе Авейру. А ведь он тоже на побережье, недалеко от Порту и называют его "португальской Венецией". Пожалуйста, откликнетесь те, кто знает жизнь и менталитет португальцев, кто хоть раз бывал в Авейру. Буду очень признателен! Спасибо.

  2. #2
    Частый гость
    Регистрация
    21.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Для долгосрочно прибывших.

    Мне тоже все это интересно)
    И если есть у кого-то информация, как и где сделать рабочий контракт, чтобы уехать в Португалию. Планирую к концу этого года.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    01.02.2013
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Для долгосрочно прибывших.

    Я была в Авейру! Очень люблю этот город и окрестности, как Барра)
    Не знаю, что конкретно Вас интересует, поэтому спрашивайте.
    Что касается людей, то все достаточно приветливые, очень общительные, правда многие из них сейчас склонны к пессимизму из-за кризиса, что мне не всегда понятно) Потому что человеку росшему в России и прошедшему через 90-е, 98-е и прочие тяготы нашего времени в принципе не понятно на что они жалуются и о каком кризисе идет речь)
    Но на мою влюбленность в страну эти мелочи никак не влияют.

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    04.02.2013
    Адрес
    гражданка Португалии
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Для долгосрочно прибывших.

    Цитата Сообщение от Ekaterina_L Посмотреть сообщение
    Я была в Авейру! Очень люблю этот город и окрестности, как Барра)
    Не знаю, что конкретно Вас интересует, поэтому спрашивайте.
    Что касается людей, то все достаточно приветливые, очень общительные, правда многие из них сейчас склонны к пессимизму из-за кризиса, что мне не всегда понятно) Потому что человеку росшему в России и прошедшему через 90-е, 98-е и прочие тяготы нашего времени в принципе не понятно на что они жалуются и о каком кризисе идет речь)
    Но на мою влюбленность в страну эти мелочи никак не влияют.
    Екатерина, полностью согласна с вами, они просто не знают, что такое кризис

  5. #5
    Активный участник
    Регистрация
    07.08.2013
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Для долгосрочно прибывших.

    Всем привет!

    Мы с семьей скоро приедем в Лиссабон по работе. Ближайшие годы проведем в Португалии. Ребенку скоро 6 лет. Посоветуйте как поступить - садик, школа.... как это всё делается. Языка естественно ребенок не знает.

    Другой вопрос. Как проще сдать на водительские права в Португалии? Язык знаю только испанский.

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    04.02.2013
    Адрес
    гражданка Португалии
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Для долгосрочно прибывших.

    Есть школы с русскоговолящими переводчиками при сдаче экзаменов, обращайтесь
    Ваш риэлтор в Португалии

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    04.02.2013
    Адрес
    гражданка Португалии
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Для долгосрочно прибывших.

    Цитата Сообщение от Evgeni Посмотреть сообщение
    Друзья, давайте делиться информацией о менталитете, состоянии медицины, отношениях между людьми и в рабочих коллективах - для тех, кто планирует работать долгое время в Португалии, для тех, кто собирается жить там долгое время. Как принимаются иностранцы в коллективе, как устроить детей в садики и ясли, какие квартиры лучше покупать на побережье, какие цены на недвижимость и как не ошибиться с покупкой квартиры (её состояние и реальная стоимость)? Масса вопросов, связанных с долгим пребыванием в стране. Я понял, что администратор и некоторые форумчане хорошо знают образ жизни в стране и какие-то адаптирующие моменты. Это интересно для пребывающих на работу и иммигрирующих по своим мотивам людей. А то только инфо о путешествиях, это важно, но это не единственный аспект. Кстати, такое впечатление, что никто никогда не был в городе Авейру. А ведь он тоже на побережье, недалеко от Порту и называют его "португальской Венецией". Пожалуйста, откликнетесь те, кто знает жизнь и менталитет португальцев, кто хоть раз бывал в Авейру. Буду очень признателен! Спасибо.
    Португальцы очень гостеприимный народ. Детей можно отдать в государственный садик, там будете платить до 50-70 евро в месяц или в частный от 200 до 350 евро. Есть 3-й вариант. Няня, частным образом берет до 5 -7 детей к себе на квартиру, она будет стоить 150-175 евро.
    Недвижимость надо брать там, где легко будет впоследстии продать или сдать в аренду. Могу помочь
    Ваш риэлтор в Португалии

  8. #8
    Активный участник
    Регистрация
    07.08.2013
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Для долгосрочно прибывших.

    Цитата Сообщение от Раиса Посмотреть сообщение
    Португальцы очень гостеприимный народ. Детей можно отдать в государственный садик, там будете платить до 50-70 евро в месяц или в частный от 200 до 350 евро. Есть 3-й вариант. Няня, частным образом берет до 5 -7 детей к себе на квартиру, она будет стоить 150-175 евро.
    Недвижимость надо брать там, где легко будет впоследстии продать или сдать в аренду. Могу помочь
    А из садика детей Португальцы обычно во сколько забирают? Как в России, часов в 6-7 вечера?

    Сколько может стоить аренда жилья для семьи из трех человек? Интересует центр или Экшпа.

    Про обучение с переводчиком - хорошая новость.

  9. #9
    Активный участник
    Регистрация
    24.08.2013
    Адрес
    Portugal, Porto
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Для долгосрочно прибывших.

    У нас в Порто из садика забирают в 18 часов, если нужно позже, то можно оставить до 19-30 за дополнительную плату. Это правда частный сад, не государственный. Также есть служба трансфера детей в сад и обратно, тоже за деньги. Как работает, не знаю, т.к. не пользуюсь.

  10. #10
    Активный участник
    Регистрация
    07.08.2013
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Для долгосрочно прибывших.

    Цитата Сообщение от Valkiriya Посмотреть сообщение
    У нас в Порто из садика забирают в 18 часов, если нужно позже, то можно оставить до 19-30 за дополнительную плату. Это правда частный сад, не государственный. Также есть служба трансфера детей в сад и обратно, тоже за деньги. Как работает, не знаю, т.к. не пользуюсь.
    Понял. Будем на месте разбираться.
    Знакомый говорил, что с госсадиками там сложно в плане свободных мест.

  11. #11
    Активный участник
    Регистрация
    24.08.2013
    Адрес
    Portugal, Porto
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Для долгосрочно прибывших.

    Цитата Сообщение от alex33 Посмотреть сообщение
    Понял. Будем на месте разбираться.
    Знакомый говорил, что с госсадиками там сложно в плане свободных мест.
    Да, садиком вообще лучше озадачится заранее. Есть еще какой-то вариант типа наполовину государственного сада, как я поняла, ты платишь за него в зависимости от уровня доходов. Мне безработные о нем рассказывали, как об очень выгодном варианте, т.к. получалось порядка 20 евро в месяц оплата, что, конечно, смешно.
    Если вам интересно, могу узнать.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •