20 ноября 2011 Утром приехал перенек на фиате и мы с ним поехали на экскурсию в фавелу Росинья, путь лежал через какой то туннель. Туннелей кстати в городе немало, кругом горы, но видно что власти Рио считают что лучше один раз сделать туннель, спрямив и выровняв дорогу, сделав ее удобной и короткой, чем городить труднопреодолимую выматывающую хренотень типа дороги из джубги в сочи, проехав по которой однажды пару лет назад я зарекся в сочи вообще ездить. Вот типичный тоннель Рио де Жанейро (кстати, один из тоннелей Рио называется "тоннель Санта-Барбара"):



Ну что сказать: большая фавела, в ней живет более 100 тысяч человек. Примерно через год это место опишет в своем жж мультимедийная фигура brasileiro.ru Сразу хочу сказать что фавела — это не попина дырка, это не глухой заброшенный район. Наоборот, в Росинье строят (2011) станцию метро, вот кстати сама стройка:


здесь ходят автобусы, тут есть улицы-рынки, куча магазинов, правда в основном мелких, да и дохрена чего ещё. Движ в некоторых местах огого какой. Насчет мусора-смотрите далее сами. Есть переулки выше моего роста заваленные мусором, а есть улицы где мне прям понравилось и захотелось жить.








Город в городе, со своими правилами. Вроде как считается самой безопасной. На въезде мы оставили машину около блок поста военной полиции и пошли пешком. Полиция тут обосновалась основательно: человек 20 вооруженные до зубов, в чёрной форме:



Расположились они на площади перед въездом в фавелу, оградившись лентой, в двух автобусах, двух пикапах подкрепленные броневиком (каху блиндаду). Если присмотреться, на водительском стекле броневика видно три попадания от пуль которые стекло выдержало, на крыше -башня, по два бойницы на каждую из 4 сторон. Представляете какая там жара внутри?



грузовиком для тарана:


грузовиком с краном и брутального вида чёрным бульдозером:


10