2013-02-05 Выспался хорошо, самочувствие отличное, легкая приятная ленность. После завтрака сел на 127 автобус и поехал на праса 15 чего то там. Там спешился, осмотрелся - место знакомое с прошлой поездки и потопал в музей военно морских сил Бразилии - Espaço Cultural da Marinha (ECM). Мне ни разу не удалось найти про него упоминания на русскоязычных туристических форумах, а жаль - место весьма интересное и познавательное, к тому же очень просто добраться с Копакабаны, бесплатный вход, отличные сувениры да и вообще как то нестандартно. Сайт музея hасположен вот тут, но он на португальском:
http://www.mar.mil.br/dphdm/ecm/ecm.htm

Откуда я пор него узнал - да из интернета введя в поисковик запрос O que fazer e ver em Rio de Janeiro. Я понимаю что вопрос «что делать в Рио де Жанейро» выглядит несколько дебильным. Но поставьте себя на моё место: я 4 месяца путешествовал по Бразилии, из них почти 2 я изучал именно Рио.

Меня умиляют ответы на туристических форумах в ветках посвященных Бразилии в духе типа “трех дней чтобы посмотреть Рио в принцыпе достаточно”. Уважаемые форумчане, я прожил в Рио в прошлый раз целый месяц и месяц в этот раз, я проехал думаю на тридцати автобусных маршрутах от начала до конца и обратно, сотни две километров прошел пешком, где я только там небыл! но могу утверждать только что я и на 1 процент не увидел город. вот буквально недавно очень интересным оказался кусок би эри 101 проходящий через нитерой, в том месте где куча кораблей, доки и т.д. было очень интересно но фотоаппарата у меня тогда небыло. Вообще считаю что проехать по мосту Рио-Нитерой должен каждый посещающий Рио. Но я отвлёкся.


Фотографии в программе старые, подлодку видно, а вот крейсера ещё нет, хотя он там есть. Думаю эту подлодку видели многие посещавшие Рио проезжая мимо неё на автобусе или такси -там как раз дорога приподнята.


Проехав с Копакабаны на 127 автобусе выходите на площади 15, там где морской вокзал и откуда ходят паромы в Нитерой (не путать прасу кинзи (15) с праса онзи (11) если скажете таксисту),. Стоя лицом к вокзалу поворачиваете налево (или на север, кому как удобно), вам вот в этот тротуарчик понаддорогой и когда закончится это белое здание вы увидите вход в музей. Вы его не пройдете-там решетчатый забор через который видно стоящее в кустах орудие.


Музей частично находился в состоянии ремонта крыши и открыто было не все. Музей представляет собой двор на берегу, у которого причалены подводная лодка, старинный галеон, парусник на который Барни так и не попал, пароход и противолодочный крейсер "Бауру". В длинном здании расположена красивая картинная галерея на морские темы и стеклянные ящики с моделями кораблей эпохи броненосцев (~1 мировая). Есть буфет и сувенирный магазин на военно-морскую тематику. Так же во дворе на клумбах и в кустах установлены пушки, пулеметы, противокорабельные мины, торпеда, разведочный радиобуй и боевой морской противолодочный вертолет.






Место очень понравилось. На осмотр ушло больше четырех часов: сначала вертолет, он был ближе всех. По дороге к вертолету:













13