PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Путешествие на лодочке в Гальньяс
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Путешествие на лодочке в Гальньяс

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Активный участник Аватар для Барни
    Регистрация
    17.11.2012
    Адрес
    Спрингфилд
    Сообщений
    167

    По умолчанию Путешествие на лодочке в Гальньяс

    2013-01-06 Воскресенье, сегодня у Марго выходной. Решили съездить на лодочке за почти 6 километров в Galinhas. Не путать с порту джи галиньяс (это под Ресифи, в штате Пернамбуку - отличное место, его опишу в другой теме попозже). Galinhas это маленький городок рядом с гуамарэ на песчаной косе на севере штата Rio grande do norte. Если краем мира является мыс Горн, то краем Бразилии скорее всего является Галиньяс. А чё, съездим-посмотрим, всё равно времени - вагон, два дня без интернета и уже какая то ломка без него начинается. Вот маршрут нашей воскресной прогулки:



    Выспавшись, с утречка мы пошли на пирс и сели в небольшой катер-вот он стоит:





    Здорово плыть на катере: река в месте впадания в океан, лесок по одному берегу, теплые волны, солнце, ветерок, приятный холодок на скорости. Эх, классно наверное быть моряком, но не на океане, а речным, плавать по теплым бразильским рекам. Как это место
    перекликается с происходящим в фильме deus é brasileiro. Такого разнообразия всевозможных корабликов я нигде раньше не встречал.






    Корабельный путь отмечен бакенами. Если повернуть сейчас налево - можно выйти в открытый океан:


    подплываем поближе, вот и песчаная коса показалась


    и уже сам Галиньяс немножко видно









    14
    Tudo bom, tudo belo
    Tudo azul e branco, verde e amarelo

  2. #2
    Активный участник Аватар для Барни
    Регистрация
    17.11.2012
    Адрес
    Спрингфилд
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Путешествие на лодочке в Гальньяс











    Машин в Гальньясе штук пять, ну ещё штук двадцать багги. В основном местные таксуют вот так:


    Это даже не городок, -небольшая деревенька. Идём по главной улице:








    Мы с Марго зашли в магазин по дороге. Я там нашел какой-то странный местный белый овощ:


    затарившись водой и пивком идём дальше. деревенька аккуратная, всё чистенько:



    13
    Tudo bom, tudo belo
    Tudo azul e branco, verde e amarelo

  3. #3
    Активный участник Аватар для Барни
    Регистрация
    17.11.2012
    Адрес
    Спрингфилд
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Путешествие на лодочке в Гальньяс

    и буквально за 5 минут выходим на океанский пляж:


    Если Вы меня спросите что такое для меня Бразилия Я без промедления отвечу это солнце, пальмы, дюны и буги:


    Делать панорамные фото я не умею. Выйдя на пляж я сделал поворачиваясь несколько кадров.


    Увеличим это направление - отличное место встречать энергетический кризис: ветряки, тепло, ток-есть, бананы-тоже:






    Покатались на повозках. Посередине, по моему-вовсе не конь:


    Ветер на пляже гальньяса очень сильный. Песчинки летят так, что аж коже больно когда они втыкаются. И так постоянно, разве что в полдень было небольшое затишье. В галиньясе жарковато- 5 градус южной широты. Он ближе к экватору, чем Мумбай. Зато еда в кафешке на пляже была отличная. Я съел три вида местной рыбы, названия которых не запомнил, но было вкусно.


    На краю мира. Под парусом. Январь-месяц. С Марго. Романтика.


    но мы наплавались, обожрались, устали да и катерок должен скоро обратно:


    Возвращаемся обратно в Гуамарэ:


    Крокодилов, пираний оу алгума койза перигоза тут нет. Так и хочется сигануть с катера в эту тёплую воду! Но я на пляже за сегодня так накупался что уже сил нет..

    12
    Tudo bom, tudo belo
    Tudo azul e branco, verde e amarelo

  4. #4
    Активный участник Аватар для Барни
    Регистрация
    17.11.2012
    Адрес
    Спрингфилд
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Путешествие на лодочке в Гальньяс











    Из проблем путешественника: на жаркой погоде одежда постоянно нечистая. Подзапарился я в раковинах стирать-надо же в чистом ходить и чистое в запасе держать. Запас ведь не только стирать надо но и таскать на себе во время перездов. Я только и делаю что стираю, стираю и стираю. Устройство на новом месте начинаю каждый раз со стирки привезенных грязных вещей.

    Расходы: 25 поели, 15 проезд на лодке, 15 пропил.

    Языковые проблемы: за день много раз сменяются периоды когда мозг нормально воспринимает разговорую бразильскую речь, они часто чередуются с моментами когда это делать не просто не хочет а вообще отказывается-тяжело ему. Это ж не прийти в обменник и сказать «хочу поменять сто долларов», это второй месяц путешествия, тем более что Марго рядом, а бразильянки - они русского в школах не учат. Мозгу надо отдыхать, он не может быть нагружен постоянно.

    Вторая проблема это неожиданно услышанные фразы. Вот с этим прям беда какая то, особенно когда ты что то услышал обращенное к тебе именно в тот момент когда мозг отказывается переводить. Как вариант тренировки это запускать программно в случайные моменты аудиокнигу на компьютере чтобы приучить себя быть готовым постоянно к пониманию и если что - можно было бы посмотреть что за фраза была произнесена. А как ещё?

    Наблюдение: неплохо прокачаться понимать разговорную речи можно например, сидя на лавочке неподалеку от мамашек с детьми. Они обычно громко выкрикивают детям короткие понятные фразы.

    Сегодня впервые говорил с Марго по телефону. Это действительно
    тяжелейшая задача для иностранца! Ей не хватает общения со мной, но я при всем желании не могу дать ей больше-я просто не знаю столько слов. Как то обидно из-за этого, но мозг перегружен переводить постоянно. Хочется сказать ей что нибудь ласковое, но не знаю слов.

    Не, я конечно могу перевести на планшете, но тут такой объём получается. Как то стыдно за себя, но тут при всем желании процесс не ускорить. Я тут названия фруктов которые ем каждый день путаю, поток новых слов просто огромный. Временами отдых превращается в каторгу и хочется от Марго сбежать. Но буквально час без нее отдохнешь, а потом становится тоскливо и хочется к ней. И опять по новой. Учу глаголы до отупения.
    И солано как назло в тему подпевает: эла э американа да америка ду сул.
    Tudo bom, tudo belo
    Tudo azul e branco, verde e amarelo

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •