PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Дорога в Форталезу
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Дорога в Форталезу

  1. #1
    Активный участник Аватар для Барни
    Регистрация
    17.11.2012
    Адрес
    Спрингфилд
    Сообщений
    167

    По умолчанию Дорога в Форталезу

    2013-01-17 Утром надо было встать пораньше чтобы успеть на цепочку автобусов. Как же тяжело с непривычки вставать в 6 утра! Это наказание какое-то! Проклятье. За ползимы в Бразилии Барни конкретно разленился и отвык вообще что либо делать. Как вообще последние 5 лет это делал? Как какая то скотина: на работу-с работы. Наверное так правильнеее будет впредь: год-полтора поработал-полгода путешествовать. Всех денег не заработать, а жить когда-то надо. Тем более что сидячая работа - она меня просто уничтожает. Но я отвлёкся.

    Знаете, на что я обратил внимание: оказывается интересно посмотреть не только места где побывал, но и посмотреть как ты туда добирался, фотографии сделанные по дороге тоже могут многое рассказать. Я честно говоря набираю этот текст и ловлю себя на мысли что уже и не помню как я тогда ехал - буквально полгода прошло и всё из памяти выветрилось. Вот например, один эпизод как я ехал из Гуамарэ (Rio Grande do Norte), в Форталезу (Cear&#225.

    Итак, из Guamaré сегодня еду в Форталезу таким образом: в Macau на такси толпой по 7 реал с носа, оттуда автобус за 20 реал в Мосоро (кстати, очень уютный городок), ехали туда долго, а уже оттуда за 38 реал - в Форталезу.


    Наблюдение: надо иметь наличку в запасе особенно в небольших городах, типа Мосоро: вот сейчас тут табличка что карты не принимают, ходовиария находится в степи на краю города и где банкомат искать непонятно, да и такскаться в его поисках с багажом - занятие скажем так не вдохновляющее. Я это к тому что надо следить за запасом наличности.

    Дорога поразила тем, насколько сильно менялся ландшафт в течение поездки. Сначала по просёлочным дорогам через заросли засохших кустарников где лошади за неимением листвы и травы жрут ветки: видно Барни попал сюда в сезон засухи, думаю если приехать в сезон дождей то тут все красиво расцветет. Потом по асфальтированной дороге между соляными озерами: соль на берегах выступает настолько плотно что такое ощущение будто едешь зимой по России, а по краям дороги-сугробы. Попадается очень много неглубоких озер вообще без воды, на дне которых валяются белые скелеты крупного скота как в фильмах про пустыни дикого запада, например долину смерти в сша. Так же попадается много туш коров и ослов, которых жрут коршуны. В общем, дорога местами была жутковата. Нередко попадались свалки
    битых машин вдоль дороги. Чем ближе мы подбирались к Форталезе, тем становилось как то зеленее, водоемов-больше да и как то жизнерадостнее. На разницу времени на фотографиях не обращайте внимания: мы там покружили по делам так что фото не по порядку. Какая-то деревенька по дороге: очень напоминает австралийский буш или африканские пейзажи в фаркрай2:








    другая деревенька:


    тоже водокачка


    переулочек:


    бразильская деревенька: как правило имееет одну улицу, вдоль которой расположены дома. Хочу зметить что это более богатая деревня, по сравнению с той, что была раньше. Например, это видно по покрытию дороги и другим делалям:


    бразильская фазенда: обычно находится где-то между населенными пунктами, немного в стороне от трассы, стоит обычно отдельно. Некоторые фазенды расположены так далеко от трасс что только верхушки крыш видны над бушем. Видать, владельцы особо ценят уединение. Хорошо наверное там жить: свой пальмовый лес, свое озеро..


    а на следующей фазенде растут вот такие деревья с полосатыми листьями цветов бразильского флага:


    домик бедного бразилейро:

    12
    Tudo bom, tudo belo
    Tudo azul e branco, verde e amarelo

  2. #2
    Активный участник Аватар для Барни
    Регистрация
    17.11.2012
    Адрес
    Спрингфилд
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Дорога в Форталезу

    я сначала подумал что это загон для скота. Но вспомнил что раньше, и по дороге из Рио в Ресифи, и в других поездках видел что люди бывает живут вдоль дороги в подобных лачугах, по сравнению с которыми эта — просто особняк! Как в той песенке пелось:
    у омей побри бразилейро
    семпри морава сем джинейро
    А вообще местные живут в основном примерно вот так:










    едем дальше.




    то пустыня, то оазисы:









    13
    Tudo bom, tudo belo
    Tudo azul e branco, verde e amarelo

  3. #3
    Активный участник Аватар для Барни
    Регистрация
    17.11.2012
    Адрес
    Спрингфилд
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Дорога в Форталезу



    Глядя на все эти пустынные пейзажи невольно задумываешься чем тут население живет. Да в основном разным майнингом: уголь, соль, известь, глина, кирпичники, керамика. В общем, что из земли добывается тем и живут:


    вот таких керамических заводов тут десятки:








    причем что особенно-трубы печей бразильцы нередко делают не круглыми как у нас, а квадратными в сечении. Видел маленькие нефтяные насосы. Вообще, пустнынный север штата Rio Grande do Norte - царство нефтяников. Нефть у Бразилии есть, но судя по размеру насосов с меня ростом и тоненьким диаметром сантиметров 5 трубам идущим от них — ее добывать получается немного в этих глинах. Не сравнятся с нашими насосами в районе Каспийского моря, где каждый насос высотой несколько этажей.


    нефтяная труба:


    Гурри и нефтяные насосы уже походу прочно вошли в культуру жителей здешних мест.


    наряду с творчеством индейцев:


    По дороге в Мосоро поймал себя на мысли что перевожу на автомате играющую в плеере ламбаду! Она оказывается исполняется на португальском! А я то не знал. ...Ум моменту, ки фика ну ар.. Если бы я сам не побывал бы там, я не поверил бы что эти фото из северо-восточной Бразилии, вот gps:


    Потом дорога меняется вот так:


    не, ну действительно, непривычно. Кажется что на берегах лежит снег и рядом -зеленые деревья. А температура градусов +25..

    14
    Tudo bom, tudo belo
    Tudo azul e branco, verde e amarelo

  4. #4
    Активный участник Аватар для Барни
    Регистрация
    17.11.2012
    Адрес
    Спрингфилд
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Дорога в Форталезу

    Красивый ветряк, но маленький. Наверное воду качает в соляные озера:


    Проезжаем уютненький городок Мосоро. Вот какая то бразильская тачанка:








    дальше окружающий дорогу пейзаж уже получше, воды видно больше-больше водоёмов и зелени:








    Потом на автобусе в Форталезу, этот путь слабо помню так как спал, но судя по редким моментам, пейзаж за окном мало отличался. Полдня пути с пересадками меня утомили, я ехал уже на третьем автобусе, вспоминал добрые глаза и улыбку Марго и незаметно вырубился под эту классно исполненную песню на португальском. Поскорей бы пошли эти две недели когда она вернется...
    Приехал в Форталезу затемно, сориентироваться по автобусным табличкам не смог и поехал за 39 реалов на такси. В хостел приехал поздно, ресепшн какой то неприветливый, камер нет.




    Tudo bom, tudo belo
    Tudo azul e branco, verde e amarelo

  5. #5
    Активный участник Аватар для Барни
    Регистрация
    17.11.2012
    Адрес
    Спрингфилд
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Дорога в Форталезу

    Посмотрим что здесь есть интересного пока Марго летает по своим делам. Выйдя из хостела повернул напляж и обалдел: таких движений на набережной по вечерам я нигде не видел, людей там тыщщи. Забегая вперед скажу что набережная Форталезы очень интересное, оживленное по вечерам и веселое место из всех что в видел в Бразилии. Об этом расскfжу в другой раз.




    Tudo bom, tudo belo
    Tudo azul e branco, verde e amarelo

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •