PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Визовый центр: подача и получение документов - Страница 5

Результаты опроса: Сколько дней вы ожидали получение паспорта с визой?

Голосовавшие
67. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • 1-5 дней

    10 14.93%
  • 6-10 дней

    13 19.40%
  • 11-15 дней

    10 14.93%
  • 16-20 дней

    6 8.96%
  • 21-30 дней

    9 13.43%
  • Месяц и более

    19 28.36%
Страница 5 из 47 ПерваяПервая 123456789101115 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 45 по 55 из 509

Тема: Визовый центр: подача и получение документов

  1. #45
    Новичок
    Регистрация
    02.06.2013
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Получение паспортов

    Цитата Сообщение от Lamm Посмотреть сообщение
    Утром, около 10, я проверила на сайте ВЦ статус, он изменился на "обработано и отправлено в представительство", в ВЦ я подъехала часа через 2, паспорта уже привезли, но еще не отсканировали. Люди сидели ждали в зале. Мне сотрудники нашли паспорта специально вне очереди, тк я была с маленьким ребенком.
    спасибо за ответы)

  2. #46

    По умолчанию Re: Получение паспортов

    Цитата Сообщение от terry Посмотреть сообщение
    Сразу прошу прощения за многословие, подробность деталей приводится дабы оценить риски…
    Исходные данные: немолодая супружеская пара из Москвы подала анкеты на кратковременную туристическую визу в Португалию (Алгавре+Лиссабон). Подавали онлайн заявку в посольство за 1,5 месяца, но срок подачи получился только на конец августа. Сотрудник посольства любезно по мэйлу предложила нам податься заново в новый визовый центр, что мы радостно и сделали 18 июня на второй день его работы (за месяц до поездки - 19 июля вылетаем?). Через день я решил отследить по ссылке на сайте состояние документов. С удовлетворением углядев, что мой паспорт передан в посольство, но у жены в той же форме увидел слово «сканирование». На мои звонки девушки из центра повели себя загадочно, сообщив, что с анкетой жены есть небольшие проблемы, но какие, не говорят. Мы за последние лет 15 каждое лето ездили куда-нибудь отдыхать – по возрасту требуется, из них львиная доля относится к Европе (на визы всегда уходило не более недели). Какие проблемы? Госслужащие, не богаты и не нищие, в паспортах куча шенгенских виз, фамилия не Сноуден… Паспорт жены они через день тоже передали. При этом мы договорились, что в любой момент можем предоставить любую дополнительную информацию... Сегодня, по прошествии 2-х недель ничего не запросили, статус паспортов не изменился и девушка из визового центра предложила нам связаться с посольством.
    Собственно, вопросы.
    1. С большим уважением относимся к работникам посольства, летом они очевидно перегружены, но почему им по проблемам не помогает визовый центр?
    2. Есть ли риск не получить визу? (К сожалению, для нас этот вариант мало приемлем, куплены несдаваемые авиабилеты и другое время отпуска нам не дадут)… Первый раз попадаем в такую ситуацию…
    3. Что делать лучше: пытаться дозвониться до посольства или ходить ногами (по работе это не просто).
    1. Думаю, что это зависит от договора, заключенного между ними и оплаты услуг
    2. Риск минимален. Судя по последним отзывам, визу делают делают не менее 2-х недель, но до вашего вылета точно успеть должны.
    3. Подождите ещё пару-тройку дней (две недели со дня подачи вами документов истекают завтра, а к ним надо прибавить день отвоза и привоза паспортов) и если ничего не изметиться, то тогда уже пробуйте выяснять ситуацию в Консульстве и Визовом центре.

  3. #47

    По умолчанию Re: Получение паспортов

    Хочу обратить внимание всех на следующие положения "Визового кодекса":
    Artigo 23.o
    Decisão sobre o pedido
    1. A decisão sobre os pedidos é tomada no prazo de 15 dias de calendário a contar da data de apresentação de um pedido admissível nos termos do artigo 19.o.
    2. Esse prazo pode ser prorrogado até um máximo de 30 dias de calendário em casos específicos, nomeadamente quando é necessário proceder a um exame mais aprofundado do pedido ou, em caso de representação, sempre que as autoridades do Estado-Membro representado sejam consultadas.
    3. A título excepcional, quando é necessária documentação complementar em casos específicos, o prazo pode ser prorrogado até um máximo de 60 dias de calendário.
    Здесь говорится, что
    1) Решение по заявлению принимается в срок 15 календарных дней со дня приёма заявления [при этом надо иметь в виду, что это срок для консульства и при подаче через визовый центр надо прибавлять ещё пару дней на передачу и возврат паспортов/документов]
    2) и 3) В отдельных случаях срок может быть продлён до 30 и 60 календарных дней.

    Т.о., в большинстве случаев, при подаче документов через Визовый центр, готовые паспорта имеет смысл ждать через минимум 17 дней (это моё частное мнение исходя из официальных документов).
    На сайте Визового центра написано 10 дней - это, видимо, средний срок, на который они ориентируются, но, как видно из документов, консульство имеет право обрабатывать документы и дольше.

    При всём этом, исходя из логики, хочется надеяться, что раз документы приняли менее, чем за 17 дней до поездки, то все участвующие в процессе организации смогут вовремя оформить документы и выдать визы, но это вполне может быть и последним днём (и даже вечером) перед поездкой.
    Будем надеяться, что после первых недель обкатки технологии и Визовый центр, и Консульство выйдут на нормальный график и смогут быстрее выдавать визы (как, например, в Визовых центрах соседних стран - за 3 дня ) или, хотя бы, точнее ориентировать путешественников по срокам готовности.

  4. #48
    Новичок
    Регистрация
    01.07.2013
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Получение паспортов

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    2) и 3) В отдельных случаях срок может быть продлён до 30 и 60 календарных дней...

    Т.о., в большинстве случаев, при подаче документов через Визовый центр, готовые паспорта имеет смысл ждать через минимум 17 дней (это моё частное мнение исходя из официальных документов).
    Михаил, спасибо за четкую информацию.
    Относительно срока в 17 дней ясно, ждем, надеемся - это объективная ситуация, вызванная недо-организованностью нового дела...
    Интереснее интерпретация 30 и более дней. Как определить бедному крестьянину попадает ли он под "отдельный" случай. В моей ситуации, если через 30 дней мне откажут в визе или даже дадут на следующий день после даты вылета - букингком снимет еще тысячи две евро невозвратных за отели.
    Это происходит в глобальном мире, когда соседи за три дня дают годовую визу. Я заочно полюбил Португалию и жалел о том, что до сих пор не догадался приехать туда. Сейчас жалею, что не придумал маршрут проездом...
    Все-таки, имхо, визовый центр - организация, с которой договор. Обязана помогать людям. Спасибо форуму, за полезные обсуждения.

  5. #49

    По умолчанию Re: Получение паспортов

    Цитата Сообщение от terry Посмотреть сообщение
    Михаил, спасибо за четкую информацию.
    Относительно срока в 17 дней ясно, ждем, надеемся - это объективная ситуация, вызванная недо-организованностью нового дела...
    Интереснее интерпретация 30 и более дней. Как определить бедному крестьянину попадает ли он под "отдельный" случай. В моей ситуации, если через 30 дней мне откажут в визе или даже дадут на следующий день после даты вылета - букингком снимет еще тысячи две евро невозвратных за отели.
    Это происходит в глобальном мире, когда соседи за три дня дают годовую визу. Я заочно полюбил Португалию и жалел о том, что до сих пор не догадался приехать туда. Сейчас жалею, что не придумал маршрут проездом...
    Все-таки, имхо, визовый центр - организация, с которой договор. Обязана помогать людям. Спасибо форуму, за полезные обсуждения.
    Про 30 и 60 дней - это правила общие. Кодекс общий для всех стран Шенгенского соглашения. А дальше уже каждая страна старается в меру возможностей выдавать как можно быстрее.
    Несмотря на то, что появился визовый центр и Консульство от части работы разгрузилось, там всё равно не прибавилось сотрудников и это печально. Ведь в конечном счёте визы всё равно выдают они, а с увеличивающимся ежегодно потоком туристов это сложнее и сложнее. Надеемся, что и в этой части будут улучшения и со временем визы смогут выдавать как и испанцы - за три дня.
    Справедливости ради, надо сказать, что когда не было Визового центра, Консульство выдавало визы в течение 5 дней (в большинстве случаев), но при этом на высокий сезон образовывались очереди...
    Кстати, тоже почти соседи - итальянцы - тоже делают две недели визы и так же могут выдавать их в последний день перед поездкой. Мои друзья буквально на днях именно так и получали визу. Отличие только в том, что им сразу при подаче сказали: вы смотрите на сайте и если не будет до такого-то времени, то приезжайте и ждите паспорта здесь на месте.

  6. #50
    Новичок
    Регистрация
    03.07.2013
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Получение паспортов

    Здравствуйте! Подавала анкету на визу в ВЦ 19.06, вылет 8.07(понедельник) рано утром. В принципе 17 дней будет в эту пятницу 5.07., но очень волнительно, может стоит обратиться в консульство и узнать о готовности визы? И еще какие этапы указываются при отслеживании заявления на сайте ВЦ? Если написано: "заявление было получено Консульством Португалии в Москве 20/06/2013 (A)", то чего ожидать дальше?

  7. #51

    По умолчанию Re: Получение паспортов

    Цитата Сообщение от anna22 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подавала анкету на визу в ВЦ 19.06, вылет 8.07(понедельник) рано утром. В принципе 17 дней будет в эту пятницу 5.07., но очень волнительно, может стоит обратиться в консульство и узнать о готовности визы? И еще какие этапы указываются при отслеживании заявления на сайте ВЦ? Если написано: "заявление было получено Консульством Португалии в Москве 20/06/2013 (A)", то чего ожидать дальше?
    Если волнительно и есть время - обратитесь.
    По поводу статуса - следующим будет "заявление передано в визовый центр" (за дословность текста не ручаюсь - посмотрите тут на форуме кто-то писал какой именно статус получается)

  8. #52
    Новичок
    Регистрация
    02.06.2013
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Получение паспортов

    Как мы получали паспорт в визовом центре.
    Вылет у нас завтра (4.07) подавали документы 17.06
    очень долго на сайте ничего не обновлялось, утром сегодня в 10 утра наконец то обновился статус на "Обработано уже направлена ​​заявка в Центр эксплуатации Португалии, Москве Посольство Португалии Москве, 03/07/2013 (A)" - мы в общем не очень поняли что такое центр эксплуатации, но так как завтра уже вылет, поехали в ВЦ.
    Взяли талончик - в очереди на получение были вторыми (в 10.56)
    нас все не вызывали, оказалось что машина с документами еще не подъехала, мы ее ждали до 12, потом еще почти сорок минут пока документы разберут, а дальше произошел бардачок.
    Дело в том что у них оставались документы которые не отдали в предыдущие дни, и всех вызывали по очереди, но всем нужны были документы поданные 17, которые еще не разобрали, поэтому когда документы принесли, внезапно самообразовалась живая очередь, где все столпились, стали пихаться, тк тех кто по талонам уже проходил видимо заново вызвать не могли.
    Получение документов заняло 5 минут. Хорошо что получили, а то уже думали билеты отменять. Если как то доходит информация с форума к организаторам, есть пожелание - если еще документов нет, а номерок уже прошел, пускать очередь заново, что бы не возникала подобная путаница.
    всем спасибо

  9. #53
    Новичок
    Регистрация
    01.07.2013
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Получение паспортов

    Ура! Всем спасибо, визу получили сегодня за полдня до вылета таким же путем как описано в предыдущем сообщении

  10. #54
    Новичок
    Регистрация
    02.07.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Получение паспортов

    Добрый день! Очень хотелось получить визу заблаговременно. Записался в начале мая и сразу пришел в общую очередь, т.к. записали только на июль. Менеджер сообщил, что нужно прийти за 10 дней до вылета. Пришел за 10 рабочих дней 24 июня, но сказали, что теперь в "живую" очередь нужно ехать в визовый центр. 24 уже был там. Красиво, удобно. Сдал документы, но с 25 статус не обновляется. В визовом центре (сегодня там был еще раз) успокаивают, что время еще есть. Но вылет 7 июля, т.е. документы можно получить только в пятницу. Что делать, если статус останется без изменений и завтра?

  11. #55
    Новичок
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Оформление визы без личного присутствия

    Здравствуйте! Могу ли я сдать и получить документы не только на себя, но и на своих родственников, на мужа, ребенка (1,9 г), своих родителей и родной племянницы (ее родители уже имеют визы и едут с нами). Если это возможно, то нужны ли документы подтверждающие родство и какие? Нужна ли простая доверенность от вышеперечисленных лиц на меня? и что может быть еще нужно?
    Спасибо.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •