PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Рабочая виза в Португалию - Страница 10
Страница 10 из 21 ПерваяПервая ... 4567891011121314151620 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 100 по 110 из 222

Тема: Рабочая виза в Португалию

  1. #100
    Новичок
    Регистрация
    16.03.2016
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Миша, Don Paulo, огромное спасибо за советы!

    Скажите, пожалуйста, а билет должен быть с обратной датой? У меня сомнения, ведь на резидентскую визу подаю, то есть на долгосрочное пребывание и выезжать не планирую.
    И за какое время до планируемого вылета в Португалию лучше подавать на визу? Не могу рассчитать время. Если я подам документы за 2 недели, а они не успеют дать ответ и билеты пропадут? Как лучше?

    Или обратная дата должна быть той же, что и дата окончания договора? А именно 31.12.2016?
    А как же тогда потом на резиденцию в SEF подаваться? Если у меня контракт будет продлён только с 1 января и об этом в контракте не указано?


    Спасибо заранее!

  2. #101

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Цитата Сообщение от Signorina_D Посмотреть сообщение
    Скажите, пожалуйста, а билет должен быть с обратной датой? У меня сомнения, ведь на резидентскую визу подаю, то есть на долгосрочное пребывание и выезжать не планирую.
    Обратный билет не нужен.
    И за какое время до планируемого вылета в Португалию лучше подавать на визу? Не могу рассчитать время. Если я подам документы за 2 недели, а они не успеют дать ответ и билеты пропадут? Как лучше?
    Документы на визу D рассматривают обычно месяц, срок может быть продлён и до 60 дней. Поэтому подавать документы на визу надо не менее, чем за месяца полтора, а лучше и ещё раньше.
    А как же тогда потом на резиденцию в SEF подаваться? Если у меня контракт будет продлён только с 1 января и об этом в контракте не указано?
    Набор документов для подачи на резиденцию в SEF вот тут. То есть на момент подачи документов в SEF у Вас должны быть все документы, подтверждающие основание, по которому Вы подаётесь.
    Последний раз редактировалось Миша; 09.04.2016 в 21:59.

  3. #102
    Новичок Аватар для Don Paulo
    Регистрация
    16.11.2015
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Миша, подскажите, пожалуйста, а эта declaração de IEFP выдается на имя конкретного работника или на вакансию компании? Спасибо.

    Signorina, как я понял, требуются билеты туда-обратно. Думаю, логичнее всего взять с возможностью переноса даты вылета или отмены.

    По поводу срока подачи на визу: по регламенту заявку рассматривают до 30 дней. Плюс лучше оставить пару недель на случай, если потребуются дополнительные документы. Так что подавать нужно за полтора-два месяца, чтобы не рисковать билетами.

  4. #103

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Цитата Сообщение от Don Paulo Посмотреть сообщение
    Миша, подскажите, пожалуйста, а эта declaração de IEFP выдается на имя конкретного работника или на вакансию компании? Спасибо.
    Честно говоря пример бумаги не видел, поэтому не могу сказать точно. Но судя по названию/описанию — она выдаётся под конкретный оффер.
    Signorina, как я понял, требуются билеты туда-обратно. Думаю, логичнее всего взять с возможностью переноса даты вылета или отмены.
    Это вообще идеальный вариант (билеты с возможностью отмены) — подойдёт для всего и всегда. Что касается формальных требований, то необходимость наличия обратного билета зависит от подтипа визы. Подробнее можно посмотреть в статье 52 и примечаниях к ней и в Постановлении 84 (ст.12 п.1 g)

  5. #104
    Новичок
    Регистрация
    30.05.2016
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Добрый день!

    Очень надеюсь на совет - просто так четкой информацию самой найти в интернете не получилось, а подавать документы уже срочно надо.

    Итак, ситуация. Я буду в Лиссабоне в течение следующих 3 лет получать кандидатскую степень. У меня есть приглашение от принимающего института, в котором написано, что я принята в программу, срок которой три года, и финансовая компенсация такая-то. Так же там написано, что рабочий контракт (work contract - цитата из letter of award) я подпишу с институтом, когда приеду в Лиссабон, на месте.

    Вопрос - на какой тип визы и где мне подавать документы (Москва)? Какие документы собирать, например, справка о несудимости нужна?

    Спасибо!!!!!!!!!!!

    Даша

  6. #105

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Цитата Сообщение от dasharik Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Очень надеюсь на совет - просто так четкой информацию самой найти в интернете не получилось, а подавать документы уже срочно надо.

    Итак, ситуация. Я буду в Лиссабоне в течение следующих 3 лет получать кандидатскую степень. У меня есть приглашение от принимающего института, в котором написано, что я принята в программу, срок которой три года, и финансовая компенсация такая-то. Так же там написано, что рабочий контракт (work contract - цитата из letter of award) я подпишу с институтом, когда приеду в Лиссабон, на месте.

    Вопрос - на какой тип визы и где мне подавать документы (Москва)? Какие документы собирать, например, справка о несудимости нужна?

    Спасибо!!!!!!!!!!!

    Даша
    Тип визы - D (с последующей подачей документов на резиденцию уже на месте, в Португалии, в SEF)
    Подавать документы — в Консульство в Москве
    Набор документов — всё, что вы перечислили (что у вас уже есть), плюс справка о несудимости с апостилем, плюс подтверждение наличия места для проживания (можно аренду на первое время), плюс медстраховка, плюс билет на самолёт.

  7. #106
    Новичок
    Регистрация
    18.06.2016
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Здравствуйте,

    Ознакомившись полностью с содержанием форума, я нашла только два случая отказа в визе категории D. Но при этом только один пользователь запросил пример апелляционного письма. К сожалению, тот самый вопрос так и остался без ответа.
    Моя ситуация такова, 19 Мая я подавалась на визу D в Португалию. 17 Июня мне пришел отказ. Сейчас готовлю документы на апелляцию. Подскажите, пожалуйста, есть у кого-либо из участников форума пример апелляционного письма? «В свободной форме» звучит как-то не однозначно и потому я теряюсь в догадках о том, как его оформить и что должно быть обязательно указано в содержании. Я думаю обращаться к специализированным организациям либо частным юристам, но судя по всему те участники форума, которые подавали апелляцию делали это самостоятельно. В посольстве причину отказа не сообщили, документы я подала согласно списку на рабочую визу, а именно:

    1. Рабочий контракт на португальском, оригинал.
    2. Справку из IEFP. Оригинал.
    3. Обычная страховка на 120 дней для Шенгена.
    4. Справку о несудимости переведенную на португальский с апостилем.
    5. Контракт жилья, заверенный португальским нотариусом со справкой из Autoridade Tributaria e Aduaneira подтверждающая, что данное жилье принадлежит тому человеку, который его сдает. Вообще это отец моей подруги и поэтому не указана стоимость, но думаю проблем быть не должно.
    6. Билеты мы бронировали через online сервисы где бесплатно можно распечатать бронь без оплаты. Tickets.ua. Кстати, там не указывается дата истечения брони и можно распечатать на английском.
    В итоге, после отказа мы с моим молодым человеком сделали анализ и поняли что причиной могли послужить несколько факторов, в том числе:

    а) Отсутствие диплома. Дело в том, что я получала бакалавра на Украине, а магистра в Лондоне и предоставляла эти дипломы только моему работодателю, который в последствии получил декларацию IEFP. Следовательно, я не предоставляла их в консульстве. Более того, его у меня не потребовали и в списке документов он не значился.
    б) Следующая причина частично вытекает из предыдущей. Дело в том, что вакансия в рабочем контракте и профессия в справке из IEFP отличаются. А именно, “profissão Economista” в декларации IEFP против “a categoria de Associate” в рабочем контракте. При том самом телефонном разговоре с консульством, когда мне сообщили об отказе, она вскользь указала на отказ именно по причине отсутствия открытой вакансии. На что я возразила, так как у меня же есть та самая декларация из IEFP. В ответ, девушка сказала, что не знает истинной причины.

    Так вот, на этот раз я хочу подать апелляцию при этом устранив все предыдущие недочеты и для этого я очень прошу вас о помощи. На сколько я понимаю, письмо от кампании нужно написать тоже в свободной форме, поясняя что я им действительно очень нужна как работник. Диплом конечно же я приложу, благо он у меня есть переведенный уже с апостилем. Только вот как быть с тем чтобы поменять позицию в контракте на Economista? Не сочтут ли это в консульстве за попытку махинации? Вопрос…
    Что же в итоге? Как я понимаю, мне нужно два письма, одно от меня, другое от кампании. Есть ли здесь хоть у кого-нибудь пример таких писем? Я уверена, что это будет полезно и другим участникам форума.

    Кстати, мне сказали в консульстве, что все это можно приложить и отправить по Е-мэйл, но желательно конечно принести на руки в консульство.
    Для тех кому интересно, апелляцию можно подавать в течении 10 дней после того как забрали на руки паспорт. Читала, что в России паспорт не забирают, но на Украине у меня таки забрали его на месяц.
    Заранее спасибо за Ваш ответ. Буду Вам очень благодарна.

  8. #107
    Новичок
    Регистрация
    16.03.2016
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Цитата Сообщение от Anastasy Посмотреть сообщение
    . В посольстве причину отказа не сообщили, документы я подала согласно списку на рабочую визу, а именно:

    1. Рабочий контракт на португальском, оригинал.
    2. Справку из IEFP. Оригинал.
    3. Обычная страховка на 120 дней для Шенгена.
    4. Справку о несудимости переведенную на португальский с апостилем.
    5. Контракт жилья, заверенный португальским нотариусом со справкой из Autoridade Tributaria e Aduaneira подтверждающая, что данное жилье принадлежит тому человеку, который его сдает. Вообще это отец моей подруги и поэтому не указана стоимость, но думаю проблем быть не должно.
    6. Билеты мы бронировали через online сервисы где бесплатно можно распечатать бронь без оплаты. Tickets.ua. Кстати, там не указывается дата истечения брони и можно распечатать на английском.
    В итоге, после отказа мы с моим молодым человеком сделали анализ и поняли что причиной могли послужить несколько факторов, в том числе:
    .
    Anastasy,

    В вашем перечне документов не хватает ещё подтверждения финансового состояния (выписка со счета)
    Диплом конечно необходим

    Я звонила в консульство (в России правда) и мне прислали вот такой список документов. Делюсь с вами и думаю что и остальным будет не полезным.

    1. Анкеты, заполненные он-лайн, (2 штуки, двусторонняя печать). Ссылка анкета он-лайн :
      http://www.secomunidades.pt/vistos/i...mid=14&lang=pt
      В графе "Консульское учреждение" необходимо выбрать следующее: "Консульский отдел посольства Португалии (ТУРИСТИЧЕСКИЕ АГЕНТСТВА) в Москве"
      Внимание! Анкета заполняется латинскими буквами. При выполнении онлайн заявления, как так нет никаких вариантов, чтобы выбрать тип национальной визы, вы должны выбрать цель визита "иная", тип визы "C" и продолжительности 90 дней. Далее анкета заполняется в обычном порядке.
    2. Три цветных фотографии 3х4 хорошего качества. Две из них надо наклеить на анкеты, на обратной стороне третьей написать серию и номер загранпаспорта.
    3. Ксерокопии каждой страницы загранпаспорта хорошего качества. Желательно "лицевую" страницу (с фотографией) сделать в двух экземплярах.
    4. Оригинал рабочий контракт.
      В случае регулируемой профессии, доказательство того, что у вас есть необходимые квалификации.
      Если профессия не регулируется, справка о профессиональной квалификации соответствующая профессии указанной в трудовом договоре
    5. Декларация выданы институтом занятости Португалии.
      (DECLARAÇÃO DE INSTITUTO DO EMPREGO E FORMAÇÃO PROFISSIONAL)
    6. Документ, подтверждающий условия и места проживание
    7. Финансовая справка, доказательство о наличии финансовые средства с переводом на португальский или английский язык.
    8. Справка о несудимости (по общероссийской базе данных) с апостилем, Плюс перевод справки на португальский или английский язык.
      Справка в Управлении Внутренних Дел по месту жительства.
    9. Документ под названием REQUERIMENTO. Можно заполнить в день подачи заявления в консульстве. Данный документ является Вашим согласием на обработку данных по полиции Португалии на наличие нарушений
    10. Медицинская страховка с суммой страховых выплат не менее 30 000 евро на срок более 120 дней. Можно оформить в любом страховом агентстве.
    11. Бронь авиабилетов

    Все документы, сертификаты или справки, которые на русском языке должны быть переведены на португальский или английский язык.
    Любые переводы НЕ ТРЕБУЮТ НОТАРИАЛЬНОГО ЗАВЕРЕНИЯ у сторонних нотариусов. Для документов в Португалию может потребоваться только консульское заверение.
    Стоимость Консульских сборов: 90 €; оплачивается в рублях.
    Крайний срок для принятия решения о выдаче визы 60 дней.
    Личное присутствие обязательно.
    Когда у Вас будет полный пакет необходимых документов, вы можете подать документы в порядке живой очереди в любой день в Консульском отделе Посольство Португалии в Москве.
    Последний раз редактировалось Миша; 27.06.2016 в 17:12.

  9. #108
    Новичок
    Регистрация
    30.07.2016
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Здравствуйте. Я понимаю, что немного не по теме, но не нашел подходящей ветки. Меня интересует процедура получения рабочей визы. Есть предварительный контракт с 1 октября, подписанный директором португальской фирмы. Его достатчно или он должен быть заверен в Министерстве труда?
    Какие документы нужны, чтобы выехать по контракту вместе с ребенком?
    Последний раз редактировалось Миша; 31.07.2016 в 01:38.

  10. #109

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Цитата Сообщение от egorov Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Я понимаю, что немного не по теме, но не нашел подходящей ветки. Меня интересует процедура получения рабочей визы. Есть предварительный контракт с 1 октября, подписанный директором португальской фирмы. Его достатчно или он должен быть заверен в Министерстве труда?
    Какие документы нужны, чтобы выехать по контракту вместе с ребенком?
    Попробуйте почитать эту тему, хотя бы последние пару страниц — думаю, что на основные свои вопросы найдёте ответы.

    Минимальный (но не исчерпывающий) набор документов перечислен вот тут.
    Для членов семьи обычно запрашивается виза по "воссоединению семьи", т.е. сначала получает основной запрашивающий и потом на основании этого (и соответствующего разрешения из SEF) остальные. Но никто не мешает поехать всем с вами по туристической визе и запрашивать воссоединение семьи на месте.
    Последний раз редактировалось Миша; 31.07.2016 в 01:43.

  11. #110
    Новичок
    Регистрация
    24.06.2015
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Здравствуйте!
    Может ли гражданин Португалии заключить трудовой договор с любым гражданином РФ, например, в качестве уборщика или сиделки с детьми? Могут ли впоследствии на основании этого дать резиденцию?
    Заранее благодарю!

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •