PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Рабочая виза в Португалию - Страница 12
Страница 12 из 21 ПерваяПервая ... 26789101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 122 по 132 из 222

Тема: Рабочая виза в Португалию

  1. #122

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Цитата Сообщение от Dimetrio Посмотреть сообщение
    Миша, в какой фирме пишется такая декларация? Нужно ли нотариальное или другая форма заверения? Спасибо
    Например, как вот в этом сообщении: http://portugues.ru/forum/showpost.p...&postcount=201
    Без дополнительного завернения (подпись принимающей стороны и копия удостоверения личности).
    Только обратите внимание, что оба этих сообщения были давно и, возможно, сейчас, при теперешнем консуле и его порядках, могут требовать что-то "пожёстче", например, предоставление TOR от принимающей стороны.
    Это всё в случае, если принимающая сторона просто предоставляет вам жильё (условно говоря, друзья пускают пожить к себе). Если же сдаёт, то нужен контракт на аренду.
    Последний раз редактировалось Миша; 06.04.2017 в 12:52.

  2. #123
    Новичок
    Регистрация
    04.04.2017
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Миша, спасибо за информацию!

  3. #124
    Новичок
    Регистрация
    04.04.2017
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Да, и вправду потребовали "что-то пожестче", а именно "termo de responsabilidade", с нотариальным заверением и подтверждением что арендуют квартиру (они не являются собственниками)... Думаю у них даже контракта на аренду нет, а оплаченные квитанции за электричество наверно не прокатят...

    А еще потребовали нотариальное заверение контракта и “Certidão Permanente” от фирмы-работодателя
    Последний раз редактировалось Миша; 06.04.2017 в 12:52.

  4. #125
    Новичок
    Регистрация
    03.05.2017
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Здравствуйте!
    Внимательно изучила весь форум, нашла очень много ответов на свои вопросы, но ситуации все-таки у всех разные, некоторые нюансы так и не удается понять.

    Для своей рабочей визы я уже получила декларацию и контракт, в декларации профессия значится как Representante Comercial. Основной вопрос - необходимо ли как-то подтверждать посольству свою квалификацию? Потому что диплома по такой специальности нет, и работодателю он был не нужен. Важны были языки и опыт работы в этой области, у меня есть рекомендательное письмо с прохождения практики прошлым летом на похожем предприятии в Португалии, собственно, через него меня и нашли. Может ли посольство в этом плане требовать больше, если работодателя моя квалификация полностью удовлетворяет?

    Заранее спасибо!

  5. #126

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Цитата Сообщение от Liza Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Внимательно изучила весь форум, нашла очень много ответов на свои вопросы, но ситуации все-таки у всех разные, некоторые нюансы так и не удается понять.

    Для своей рабочей визы я уже получила декларацию и контракт, в декларации профессия значится как Representante Comercial. Основной вопрос - необходимо ли как-то подтверждать посольству свою квалификацию? Потому что диплома по такой специальности нет, и работодателю он был не нужен. Важны были языки и опыт работы в этой области, у меня есть рекомендательное письмо с прохождения практики прошлым летом на похожем предприятии в Португалии, собственно, через него меня и нашли. Может ли посольство в этом плане требовать больше, если работодателя моя квалификация полностью удовлетворяет?

    Заранее спасибо!
    Как показывает практика, Консульство может всё Особенно, когда дело касается виз категории D.
    Я думаю, что пока не сходите пообщаться лично (сдать имеющиеся документы), не узнаете, что точно нужно в вашем конкретном случае. Если окажется, что что-то не принесли из того, что потребуется, то донесёте позже.

  6. #127
    Новичок Аватар для escape
    Регистрация
    17.05.2017
    Адрес
    Evora
    Сообщений
    9

    Post История: рабочая виза в Португалию

    Поделюсь своим опытом получения визы и переезда в Португалию.

    Предысторию поисков работы оставлю за рамками этого текста, скажу лишь только, что по специальности я физик и после защиты диссертации искал postdoc проекты, близкие к тематике своей работы. И один такой был найден в университете Эворы. В итоге в первых числах декабря (2016 года) я получил приглашение на работу в научно-исследовательский проект.

    Мой будущий босс спросил: что тебе необходимо получить от нас? Я сказал: по-видимому, нужен контракт. Вместо контракта мне выслали Declaration. Там было описание проекта, было обозначено, что проводился конкрус и меня выбрали на конкурсной основе, указывалось, что университет предоставит мне жильё и страховку на весь период работы. Но это был не контракт. Контракт университет отказывался мне высылать, говоря: вот приедешь - сделаем.

    Дальше началась кампания по сбору документов. Первым делом - контрольный звонок в Посольство в Москву. Дозвонился, сказал свой е-мейл - выслали актуальный список необходимых документов. Помимо очевидных вещей: анкета, фотографии, копии паспортов, приглашение, справка о несудимости с апостилем было: документ, подтверждающий вашу квалификацию. Все документы должны быть на португальском. Также должны быть и билеты в Португалию. Пришлось раскошелиться на дорогие билеты с возможностью изменения даты вылета, потому что когда точно дадут визу никто не знает.

    В качестве бумаги, подтверждающей мою квалификацию, я решил предоставить следующее: справка из университета о том, что я действительно учился в аспирантуре, заключение диссертационного совета о том, что я действительно защитил диссертацию и международное приложение к диплому (Diploma Supplement).

    Секундное отступление: проживал я тогда далеко не в Москве, а за 4000 км в Сибири. Вечером была найдена контора в столице, которой было доверено перевести мои документы на португальский и заверить их.

    Когда всё было собрано - я полетел в Москву. И было это 28 декабря. Решено было сделать всё за один день: прилететь утром, забрать переводы и сдать в посольство. Была лишь одна накладка: декларация-приглашение университета была не оригинал, а распечатка. По телефону мне дважды(!) сообщили, что в принципе ничего страшного, главное, чтобы университет подтвердил информацию, когда это будет необходимо.

    Итак, прилетаю в столицу с часовой задержкой, забираю переводы, бегу в посольство, сдаю документы и тут выясняется, что университет должен подтвердить всё это прямо сейчас. Сотрудник посольства выслушивает меня, что я живу за 4000 км от Москвы и улететь собираюсь сегодня вечером, и разрешает мне в порядке исключения сдать документы после обеда (который длится в посольстве два часа, а на самом деле порядка трёх). За это время я связываюсь с моим будущим боссом, прошу его сообщить в посольство какую-нибудь подтверждающую информацию. Хорошо, говорит он, сейчас всё вышлю. И высылает эту же декларацию.

    В итоге: после 40 минут препираний между мной и сотрудником посольства (кажется, его зовут Ибрагим) на тему "почему нет рабочего контракта" я побеждаю. Дальше идёт вопрос: что такое Diploma Supplement? Почему не обычный перевод диплома? - Потому что это официальный документ, который действителен во всех университетах, ратифицировавших гаагскую блаблабла - нет мы ничего не знаем, консул потребует диплом... Через 25 минут снова побеждаю я. Изрядно замученный Ибрагим говорит: ладно, несу документы консулу, жди внизу. К этому времени я уже 3.5 часа юридически находился в Португалии.

    Через час вызывают. Крайне расстроенный Ибрагим ругается: консул был в ярости, что все мои документы неправильные, контракта нет, дипломов нет... Я говорю: простите, не знал, что всё так сложно, но если действительно с этим ничего не поделаешь, то давайте я поеду домой, всё переделаю и вернусь. "Зачем?", - говорит Ибрагим - "Консул всё подписал." ¯\_(ツ)_/¯

    Дальше я получаю квитанцию о визовом сборе, который в случае рабочей визы составляет 0.0 евро, и отправляюсь восвояси. Через три недели, говорит, можешь звонить - сообщим о готовности.

    Жду три недели, собираю чемодан. В назначенное время звоню, диктую номер паспорта и - виза готова! Ура.

    Последняя заминка, которая ждала меня в посольстве: туда необходимо явиться утром, сдать паспорт, а забрать его уже с вклеенной визой через ~2 часа. И при выдаче паспорта надо ПОКАЗАТЬ КВИТАНЦИЮ ОБ ОПЛАТЕ СБОРА. Которую я, разумеется, оставил дома, ведь там 0.0 евро, зачем она мне? Ладно, помялись и в итоге выдали паспорт.

    Вроде всё. Дальнейший перелёт, переезд и устройство в университете - это уже совсем другая история

    Если кому-то интересно, могу написать о моём первом продлении визы уже в Португалии.

  7. #128
    Новичок
    Регистрация
    04.04.2017
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Добрый день! У меня есть бумаги подтверждающие мою квалификацию на португальском языке, выданные мне в Португалии. Вопрос: надо ли делать нотариальные копии этих бумажек или хватит обычных ксерокопий? И то же самое с контрактом? Есть оригинал, достаточно ли просто ксерокопии? Не хочется лишние деньги тратить... Спасибо

  8. #129
    Новичок
    Регистрация
    04.04.2017
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: История: рабочая виза в Португалию

    Цитата Сообщение от escape Посмотреть сообщение
    Также должны быть и билеты в Португалию. Пришлось раскошелиться на дорогие билеты с возможностью изменения даты вылета, потому что когда точно дадут визу никто не знает.
    Escape, мне в консульстве ничего не говорили про авиабилеты, в списке необходимых документов, который мне там дали также ничего про них не написано, неужели они нужны??? Это как то нелогично, я ведь не пойду туда пешком... Дата вылета - неизвестна, неизвестно даже выдадут визу или нет... С другой стороны во всей этой волоките куча "нелогичностей"... Просто не хочется лишних затрат, их итак хватает...

  9. #130
    Новичок Аватар для escape
    Регистрация
    17.05.2017
    Адрес
    Evora
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: История: рабочая виза в Португалию

    Цитата Сообщение от Dimetrio Посмотреть сообщение
    Escape, мне в консульстве ничего не говорили про авиабилеты, в списке необходимых документов, который мне там дали также ничего про них не написано, неужели они нужны??? Это как то нелогично, я ведь не пойду туда пешком... Дата вылета - неизвестна, неизвестно даже выдадут визу или нет... С другой стороны во всей этой волоките куча "нелогичностей"... Просто не хочется лишних затрат, их итак хватает...
    Да билеты всегда были нужны и на туристическую визу, и на рабочую визу (по крайней мере их просили и португальцы, и французы, и испанцы, и чехи).
    D3 rus. actua..pdf

    Вон во вложении пункт 10. Это файл, который мне отправил сотрудник консульства.
    Я напрямую спросил: как мне брать билеты, если я не знаю, дадите ли вы мне визу вообще. На что он ответил: это необходимое требование, бери с открытой датой, возможностью сдать или поменять день вылета.

  10. #131
    Новичок
    Регистрация
    22.05.2017
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Добрый день!
    Помогите, пожалуйста, разобраться! Выиграла исследовательский грант на 6 месяцев в исследовательском центре, еду работать научным сотрудником. Контракт институт выслал, а, поскольку подписать его могу только на месте, они выслали еще один официальный документ (DECLARACÃO), подтверждающий, что я действительно получила грант, указали номер моего паспорта, даты нахождения, и место работы.
    Подскажите пожалуйста, у меня сроки гранта с 1 июня по 30 ноября, а виза делается 30 дней. Есть ли возможность ее раньше получить? может быть можно как то ускорить ее получение?

    Я скачала список документов здесь на форуме. Спасибо большое!! а то сотрудник так и не выслал список!

    В списке написано, что нужно либо справку с места работы предоставить, либо диплом с апостилем. Я еду исследователем, наверное кандидатский диплом нужно тоже прикладывать?
    Вообще, что такое регулируемая профессия?
    По жилью: на первый месяц институт предоставляет общежитие, а уже потом мне нужно будет найти квартиру. Пройдет ли такой вариант? Официальный документ, подтверждающий аренду, от института у меня есть.
    По страховке. Вот тут совсем не понятно. В контракте есть пункт: «During the period of the duration of the Research Grant, the Research Fellow, benefits from a personal accident insurance whose borrower is UMa.» Нужно ли мне покупать стандартную страховку?
    В контракте прописан пункт моей ежемесячной зарплаты. Нужно ли предоставлять справку из банка?

    Заранее большое спасибо за помощь!

  11. #132
    Новичок Аватар для escape
    Регистрация
    17.05.2017
    Адрес
    Evora
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Цитата Сообщение от olga_lvovna Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, у меня сроки гранта с 1 июня по 30 ноября, а виза делается 30 дней. Есть ли возможность ее раньше получить? может быть можно как то ускорить ее получение?
    30 дней это максимальный срок рассмотрения.
    Рассчитывайте дней на 14, если все документы будут в порядке.

    Цитата Сообщение от olga_lvovna Посмотреть сообщение
    В списке написано, что нужно либо справку с места работы предоставить, либо диплом с апостилем. Я еду исследователем, наверное кандидатский диплом нужно тоже прикладывать?
    Да, сделайте перевод с апостилем.

    Цитата Сообщение от olga_lvovna Посмотреть сообщение
    Вообще, что такое регулируемая профессия?
    Не заморачивайтесь с этим

    Цитата Сообщение от olga_lvovna Посмотреть сообщение
    По жилью: на первый месяц институт предоставляет общежитие, а уже потом мне нужно будет найти квартиру. Пройдет ли такой вариант? Официальный документ, подтверждающий аренду, от института у меня есть.
    Должен подойти. Но лучше бы университет написал, что обеспечит жильём на всё время.

    Цитата Сообщение от olga_lvovna Посмотреть сообщение
    По страховке. Вот тут совсем не понятно. В контракте есть пункт: «During the period of the duration of the Research Grant, the Research Fellow, benefits from a personal accident insurance whose borrower is UMa.» Нужно ли мне покупать стандартную страховку?
    Думаю, этого должно хватить. Но я делал ещё страховку обычную, в России. На всякий случай.


    Цитата Сообщение от olga_lvovna Посмотреть сообщение
    В контракте прописан пункт моей ежемесячной зарплаты. Нужно ли предоставлять справку из банка?
    Теоретически, да.
    Но как мне сказали в консульстве: "мы никого не заставляем делать что-то специально для нас. если у вас нет это справки, то ну ладно. покажу консулу что есть"
    Я её не приносил и специально тыкал на заявление университета, где прописана моя зарплата. Всё было ок.

    Удачи вам, до 1 июня совсем мало дней осталось.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •