PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Рабочая виза в Португалию - Страница 13
Страница 13 из 21 ПерваяПервая ... 378910111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 133 по 143 из 222

Тема: Рабочая виза в Португалию

  1. #133
    Новичок
    Регистрация
    22.05.2017
    Сообщений
    7

    Exclamation Re: Рабочая виза в Португалию

    Спасибо большое за ответ! Сейчас как раз активно готовлю документы, к 1 июня уже не успеваю приехать, в любом случае.
    Оказалось, чтобы поставить апостиль на оригинал диплома нужно около 45 дней, которых у меня нет. Поэтому буду заверять копию и ставить на нее апостиль, а потом уже переводить на португальский.

    Подскажите пожалуйста, можно нотариально заверять в любом бюро? У нас в городе нет перевода на португальский, буду заказывать в московском бюро.

  2. #134

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Цитата Сообщение от olga_lvovna Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за ответ! Сейчас как раз активно готовлю документы, к 1 июня уже не успеваю приехать, в любом случае.
    Оказалось, чтобы поставить апостиль на оригинал диплома нужно около 45 дней, которых у меня нет. Поэтому буду заверять копию и ставить на нее апостиль, а потом уже переводить на португальский.

    Подскажите пожалуйста, можно нотариально заверять в любом бюро? У нас в городе нет перевода на португальский, буду заказывать в московском бюро.
    В любом (если заверяет нотариус)

  3. #135
    Новичок Аватар для escape
    Регистрация
    17.05.2017
    Адрес
    Evora
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Цитата Сообщение от olga_lvovna Посмотреть сообщение
    Оказалось, чтобы поставить апостиль на оригинал диплома нужно около 45 дней, которых у меня нет. Поэтому буду заверять копию и ставить на нее апостиль, а потом уже переводить на португальский.

    Подскажите пожалуйста, можно нотариально заверять в любом бюро? У нас в городе нет перевода на португальский, буду заказывать в московском бюро.
    Не вздумайте ставить апостиль или что-то ещё на ОРИГИНАЛ. Документ сразу утратит силу в России. Только на копии!
    Ну или если вам оригинал не нужен больше...

    В Москве много контор, которые занимаются переводами, есть даже близко к консульству. И почти у всех есть нотариусы, которые могут заверить перевод.

  4. #136
    Новичок
    Регистрация
    04.04.2017
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Цитата Сообщение от olga_lvovna Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за ответ! Сейчас как раз активно готовлю документы, к 1 июня уже не успеваю приехать, в любом случае.
    Оказалось, чтобы поставить апостиль на оригинал диплома нужно около 45 дней, которых у меня нет. Поэтому буду заверять копию и ставить на нее апостиль, а потом уже переводить на португальский.

    Подскажите пожалуйста, можно нотариально заверять в любом бюро? У нас в городе нет перевода на португальский, буду заказывать в московском бюро.
    Ольга, по апостилю сроки изменились за последнее время, мне год назад его дней за 10 поставили, уточните эту информацию в мин.образования

  5. #137
    Новичок
    Регистрация
    04.04.2017
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Цитата Сообщение от escape Посмотреть сообщение
    Не вздумайте ставить апостиль или что-то ещё на ОРИГИНАЛ. Документ сразу утратит силу в России. Только на копии!
    Ну или если вам оригинал не нужен больше...
    Escape, откуда такая информация? Ставить апостиль на копию диплома совершенно нет смысла, поскольку он будет заверять только подпись нотариуса, который заверял эту копию. Чтобы апостиль заверял сам документ, он должен быть поставлен на оригинал.

  6. #138
    Новичок Аватар для escape
    Регистрация
    17.05.2017
    Адрес
    Evora
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Цитата Сообщение от Dimetrio Посмотреть сообщение
    Escape, откуда такая информация? Ставить апостиль на копию диплома совершенно нет смысла, поскольку он будет заверять только подпись нотариуса, который заверял эту копию. Чтобы апостиль заверял сам документ, он должен быть поставлен на оригинал.
    Проконсультировался у знакомых юристов. Да, похоже, я был неправ. Надо на оригинал. Однако в интернете много недостоверной/устаревшей информации по этому поводу.

  7. #139

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Цитата Сообщение от escape Посмотреть сообщение
    Проконсультировался у знакомых юристов. Да, похоже, я был неправ. Надо на оригинал. Однако в интернете много недостоверной/устаревшей информации по этому поводу.
    Рекомендую всегда читать "исходники" — законодательство
    Апостиль сам по себе предназначен как раз для заверения, в первую очередь, подписи и печати на оригиналах документов, которые будут предъявляться в других странах-участниках Гаагской конвенции. При этом никакой силы на родине, естественно, документ не теряет. У меня, например, практически все документы имеют апостили (и св-во о рождении, и св-ва о браках и разводах, и диплом, и т.п.) и все они вполне себе действительны как в РФ, так и за её пределами (с приложенным переводом, конечно).
    Кроме оригиналов документов, апостиль может ставиться и на копию, но в этом случае он, как справедливо заметил Dimetrio, удостоверяет подпись и печать того, кто заверял копию. Такие документы тоже могут приниматься в других странах, но зависит от требований принимающей стороны: если они хотят оригинал, то копия (пусть и с апостилем) может их не устроить.

  8. #140
    Новичок
    Регистрация
    22.05.2017
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Здравствуйте!

    Спасибо большое всем за ответы и помощь! Я поставила апостиль на заверенную копию кандидатского диплома, потому что на оригинал просто не успеваю сделать. Хотя бы так, чем никак... буду умолять принять копию! Поскольку диплом мне пришел с Москвы, то и отправлять на апостилирование я должна тоже в Москву. Займет это куда больше недели, к сожалению. А грант у меня начинается с 1 июня, и я уже как бы должна быть там(( Очень малый срок дали на получение визы.
    С другой стороны, апостиль удостоверяет подпись и печать того, кто заверял копию, а нотариус заверяет, что копия верна - это заверение на заверение. Итог то один - копия удостоверена.. Выходит, что я предоставляю подтвержденный документ, а не просто ксерокопию чего-то там. Как любят усложнять жизнь чиновники..
    Последний раз редактировалось olga_lvovna; 25.05.2017 в 11:47. Причина: дополнение

  9. #141

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Цитата Сообщение от olga_lvovna Посмотреть сообщение
    С другой стороны, апостиль удостоверяет подпись и печать того, кто заверял копию, а нотариус заверяет, что копия верна - это заверение на заверение. Итог то один - копия удостоверена.. Выходит, что я предоставляю подтвержденный документ, а не просто ксерокопию чего-то там. Как любят усложнять жизнь чиновники..
    И да, и нет
    Нотариус удостоверяет, что копия сделана с оригинала документа. Но при этом нотариус не проверяет достоверен ли оригинал документа. А при проставлении апостиля на оригинал, удостоверяющая организация проверяет, что такой документ действительно выдавался, подпись и печать соответствуют тем должностным лицам (и их подписям), которые должны были в соответствующий момент подписывать документ и т.п.
    Именно поэтому чиновники часто хотят видеть заверенный оригинал и спорить с ними чаще всего очень сложно (хотя при достаточной настойчивости иногда можно).
    Надеюсь, что у вас всё примут в том виде, как есть.

  10. #142
    Новичок
    Регистрация
    22.05.2017
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    И да, и нет
    Нотариус удостоверяет, что копия сделана с оригинала документа. Но при этом нотариус не проверяет достоверен ли оригинал документа. А при проставлении апостиля на оригинал, удостоверяющая организация проверяет, что такой документ действительно выдавался, подпись и печать соответствуют тем должностным лицам (и их подписям), которые должны были в соответствующий момент подписывать документ и т.п.
    Именно поэтому чиновники часто хотят видеть заверенный оригинал и спорить с ними чаще всего очень сложно (хотя при достаточной настойчивости иногда можно).
    Надеюсь, что у вас всё примут в том виде, как есть.
    Ааа, вон оно что..спасибо за разъяснение! буду знать! Я бы с радостью поставила апостиль на все, что можно, если бы было побольше времени. А то в начале мая объявили результаты, контракт прислали в этот пн, и уже с 1 июня нужно ехать. И этот список документов из посольства я ждала около 2-х недель. Все же, обычно, дают несколько месяцев на подготовку документов, а тут все впопыхах.
    Я очень надеюсь, что сотрудники посольство войдут в мое положение, потому что сроки гранта не я устанавливала.

  11. #143
    Новичок
    Регистрация
    22.05.2017
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    доброе утро!

    Умоляю, подскажите что делать! Заполнила анкету он-лайн, распечатала, и только сейчас поняла, что место проживания вместо USSR указала RUSSIA. Мне теперь никак нельзя исправить??
    И еще что делать с бронью билетов? я никак не могу забронировать без оплаты, если я их вообще не буду предоставлять - так не пройдет? с открытой датой не купить..
    Заранее спасибо за помощь!!

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •