PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Рабочая виза в Португалию - Страница 19
Страница 19 из 21 ПерваяПервая ... 9131415161718192021 ПоследняяПоследняя
Показано с 199 по 209 из 222

Тема: Рабочая виза в Португалию

  1. #199

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Цитата Сообщение от this_summer Посмотреть сообщение
    Миша, подскажите, пожалуйста, что делать дальше?

    Я живу и работаю в Португалии, ко мне приехала девушка по тур.визе и нашла здесь работу. Официальная работа по специальности (ветеринарный врач), клиника даёт контракт. Но проблема в том, что виза вот-вот закончится.
    Все документы у нас есть - диплом с апостилем и перевод, справка о несудимости с апостилем и перевод, NIF - всё.
    Мы сходили в SEF, где нам сказали: заполняйте форму Manifestações de Interesse на сайте и ждите до года!
    Виза кончается завтра, а контракт рабочий выдадут только через неделю. Выходит, что с завтрашнего дня девушка несколько на нелегальном положении.

    Нужно ли нам тревожиться по этому поводу, или на самом деле ждать придётся меньше?
    Я почему-то думал, что процедура будет проще: запись в SEF, передача документов, получение разрешения...
    1. Тур визу можно продлить в SEF на 90 дней (а потом ещё на 90 дней).
    2. Ждать бывает по разному. Может и до года выйти, но уже были отзывы от тех, кто записывался в регионы с меньшей очередью, что быстрее вышло. В любом случае вариантов всего два: либо ждать здесь рассмотрения документов без визы (ничего особо страшного в этом нет, тем более, что уже работать будет, основное ограничение — невозможность свободно уехать куда-либо /так, чтобы вернуться можно было/), либо второй вариант (если работодатель готов подождать) — уехать в свою страну и подать там все эти документы на получение соответствующего типа визы, приехать по ней и опять-таки записаться в SEF — разница будет в том, что будет действующая виза, пока ждёте приёма в SEF.

  2. #200
    Новичок Аватар для this_summer
    Регистрация
    08.02.2017
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Спасибо большое за ответ!

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    1. Тур визу можно продлить в SEF на 90 дней (а потом ещё на 90 дней).
    А если это виза другой страны?

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    2. [...] невозможность свободно уехать куда-либо /так, чтобы вернуться можно было/), [...]
    Да вот девушка опасается, что теперь выехать нельзя (текущая виза просрочена), а если срочно нужно будет улететь, то потом запретят въезд на несколько лет.

  3. #201

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Цитата Сообщение от this_summer Посмотреть сообщение
    А если это виза другой страны?
    Это неважно. Выдаётся национальная виза-продление, действительна только на территории Португалии.
    Да вот девушка опасается, что теперь выехать нельзя (текущая виза просрочена), а если срочно нужно будет улететь, то потом запретят въезд на несколько лет.
    По поводу продления визы у неё ещё есть шанс -- обращаться за продлением (записываться) можно не позднее 30 дней со дня окончания разрешённого срока пребывания. С бумагой о записи в SEF уже более легальное положение, по крайней мере, если надо будет срочно уехать, то это можно будет сделать без каких-либо специальных отметок со стороны португальских пограничников (ну а следующую визу получать точно не в Португальском консульстве, а в каком-нибудь другом надо будет, но это и при наличии продлений справедливо).
    Вообще, довольно легкомысленно было не озаботиться этим вопросом заранее и теперь переживать. Вообще, если совсем "правильный" путь -- то это именно получение сначала "резидентской" визы в своей стране, въезд по ней и получение резиденции уже тут. Но если пошли по другому пути (приехать туристом и остаться), то надо быть готовым и к невыезду, и к долгим ожиданиям.
    Поизучайте официальные сайт и документы -- наверняка многие вопросы отпадут (найдёте на них ответы).

  4. #202
    Новичок Аватар для this_summer
    Регистрация
    08.02.2017
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Это неважно. Выдаётся национальная виза-продление, действительна только на территории Португалии.
    ....
    Спасибо большое за совет! Сходим ещё раз в SEF.
    Просто тамошние сотрудники не сильно спешат что-либо разъяснять и сразу отправляют заполнять форму на сайте, приговаривая "ну вообще это нелегально".

  5. #203
    Новичок
    Регистрация
    26.09.2018
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Добрый день Михаил, Уважаемые участники форума!

    Ознакомился кратко с сообщениями в форуме и с официальным сайтом Посольства. В Посольство даже написал запрос- в ответ тишина. Поэтому решил спросить здесь у профессионалов и бывалых.

    У меня есть работодатель в Португалии, который готов подписать со мной рабочий контракт на длительный срок, готов ждать оформления документов. Мы семья из двух человек. Хотим идти официальным путем (чтобы сохранить мобильность и возможность выезда за пределы Португалии)- делать рабочую визу за пределами Португалии. В связи с этим есть вопросы:

    1. Документы с португальской стороны. Контракт - в какой момент его нужно предоставлять и подписывать и есть ли какие-либо особые требования к нему? В какой момент готовится документ (не помню точно как он называется) об отсутствии подобного специалиста в Португалии? Что еще будет необходимо от работодателя?

    2. Документы с российской стороны. Про перевод и апостиль российского диплома уже читал, плюс справка о судимости (в какой момент ее брать, так ка она имеет срок действия?). Что ещё? если нетрудно, скиньте ссылку на актуальный список документов.

    3. Посольство Португалии. Если мы с супругой граждане РФ, "привязаны" ли мы только к Посольству в Москве или можем это делать через Посольства Португалии в других странах? Другого гражданства и ВНЖ у нас нет.

    4. Рабочая виза и сроки. В настоящий момент у нас с супругой есть 5-ти летние французские гостевые визы, понятно, что они подойдут только для краткосрочного въезда в ЕС. На какие примерные сроки можно рассчитывать при оформлении рабочей визы в Посольстве в Москве? Какую визу получает моя супруга? Работает ли Посольство дистанционно или нужно обязательно в начале процесса у них появиться лично? Есть ли в Москве какие-либо специализированные агентства с хорошей репутацией, которые занимаются рабочими визами?

    Заранее благодарен за ответы!

  6. #204

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Цитата Сообщение от Casa Portuguesa Посмотреть сообщение
    Ознакомился кратко с сообщениями в форуме и с официальным сайтом Посольства.
    В этом ваша «проблема». Ознакомьтесь подробнее. Здесь на форуме и перечень необходимых документов публиковали и на остальные вопросы найдутся ответы (здесь и на официальных сайтах SEF и посольства).

  7. #205
    Новичок
    Регистрация
    26.09.2018
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Михаил, спасибо за оперативный ответ и рекомендацию как разрешить "проблему".

    С учетом того, что форум существует с 2013 (?), очевидно, что многие вопросы в нем уже освещались.

    Однако, по опыту взаимодействия с посольствами других стран могу сказать, что и список документов и порядок получения виз не "в камне", а периодически меняется-дополняется. Кроме того, каждая ситуация индивидуальна.

  8. #206

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Цитата Сообщение от Casa Portuguesa Посмотреть сообщение
    Михаил, спасибо за оперативный ответ и рекомендацию как разрешить "проблему".

    С учетом того, что форум существует с 2013 (?), очевидно, что многие вопросы в нем уже освещались.

    Однако, по опыту взаимодействия с посольствами других стран могу сказать, что и список документов и порядок получения виз не "в камне", а периодически меняется-дополняется. Кроме того, каждая ситуация индивидуальна.
    Перечень документов последний раз выкладывали всего две страницы назад — в августе — с тех пор не думаю, что что-то изменилось.

  9. #207
    Новичок
    Регистрация
    02.10.2018
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Добрый день.

    Хочу получить визу residency visa for high qualified employees (“visto de residência para trabalhadores altamente qualificados”).
    Живу не в Москве. Могу ли я получить эту визу удалённо, не приезжая в Москву? Юристы работодателя ответили, что есть такая возможность (on the 1st of October, he doesn't have to be in the consulate where the residency visa application is submitted. The application can be submitted by someone else on his behalf.)
    Правильно ли я понимаю, что документы может подать кто-то другой за меня? По доверенности?

  10. #208

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Цитата Сообщение от Andemki Посмотреть сообщение
    Добрый день.

    Хочу получить визу residency visa for high qualified employees (“visto de residência para trabalhadores altamente qualificados”).
    Живу не в Москве. Могу ли я получить эту визу удалённо, не приезжая в Москву? Юристы работодателя ответили, что есть такая возможность (on the 1st of October, he doesn't have to be in the consulate where the residency visa application is submitted. The application can be submitted by someone else on his behalf.)
    Правильно ли я понимаю, что документы может подать кто-то другой за меня? По доверенности?
    Насколько я знаю, московское консульство не практикует такой способ приёма документов на резидентскую визу. Лучше всего напрямую запросить об этой возможности в консульстве. С учётом того, что практически всегда проводится собеседование, сомневаюсь, что получится это сделать без присутствия собеседуемого...

  11. #209
    Новичок
    Регистрация
    02.10.2018
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Спасибо!
    Подскажите, пожалуйста, где и как получить Request for criminal record enquiry by the Immigration and Border Services (SEF) для рабочей визы?
    Или уже в консульстве сделают этот запрос?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •