PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Рабочая виза в Португалию - Страница 5
Страница 5 из 21 ПерваяПервая 123456789101115 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 45 по 55 из 222

Тема: Рабочая виза в Португалию

  1. #45
    Активный участник
    Регистрация
    04.02.2014
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    То есть, этой осенью вы помогли получить человеку визу Д по бизнес основанию или при наличие рабочего контракта без обеспечения жильём? Обычному человеку, без всяких обменов и пр. Не верю)

  2. #46
    Новичок
    Регистрация
    02.04.2015
    Сообщений
    6

    Question Re: Рабочая виза в Португалию

    Здравствуйте,

    Я программист, занимаюсь разработкой мобильных и веб приложений. Меня пригласили на работу в Лиссабон, по почте должен прийти рабочий контракт.

    Я хотел бы задать похожие вопросы, которые уже обсуждались в этой теме.

    1. При заполнении анкеты онлайн, можно выбрать тип визы. Какой тип визы необходимо указать?
    2. Жилье – насколько я понял airbnb не подходит. Даже если оплатить жилье на 4 месяца? То есть необходимо просить помощи в решении данного вопроса работодателя? Требуется чтобы он выслал оригинал договора об аренде жилья для меня?
    3. Насколько я понял апостиль требуется и на диплом и на справку о несудимости. Также необходим перевод данных документов на португальский? Или достаточно английского?
    4. Кроме дипломов требуется ли какое то подтверждение профессионального опыта?
    5. На сайте консульства есть пункт – Authorization of access to the Portuguese criminal record by the Aliens and Border Service (SEF - Serviço de Estrangeiros e Fronteiras); – требуется ли запрашивать документы по данному пункту у работодателя?

    Заранее спасибо!

  3. #47

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Цитата Сообщение от pearce89 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,

    Я программист, занимаюсь разработкой мобильных и веб приложений. Меня пригласили на работу в Лиссабон, по почте должен прийти рабочий контракт.

    Я хотел бы задать похожие вопросы, которые уже обсуждались в этой теме.

    1. При заполнении анкеты онлайн, можно выбрать тип визы. Какой тип визы необходимо указать?
    Вообще, насколько я помню (сайт там лежит сейчас), онлайн анкета (да и бумажная) заточены на шенгенскую визу С, а Вам будут открывать национальную визу Д, поэтому там выбрать такой вариант было нельзя и просто заполнялась анкета наиболее подходящими данными.
    2. Жилье – насколько я понял airbnb не подходит. Даже если оплатить жилье на 4 месяца? То есть необходимо просить помощи в решении данного вопроса работодателя? Требуется чтобы он выслал оригинал договора об аренде жилья для меня?
    Это было бы совсем хорошо. Либо гарантийное письмо (если жильё обеспечивает работодатель). Либо гарантийное письмо от сдающего квартиру лица с приложением документов, что жильё ему принадлежит и копии его удостоверения личности.
    Вообще, при подаче документов на визу Вы должны подтвердить, что обеспечены жильём на срок визы. Если это резидентская виза, то она не больше 120 дней. Если это виза de estada temporária, то на срок её действия, она может быть равна сроку действия рабочего контракта, если он временный. То есть есть ещё зависимость типа визы от того, какая у Вас работа будет/какой контракт.
    3. Насколько я понял апостиль требуется и на диплом и на справку о несудимости. Также необходим перевод данных документов на португальский? Или достаточно английского?
    Смотря куда предоставлять. Если только в консульство, то принимали и английские версии. Если же потом в Португалии их предоставлять, то на португальский (в данном случае это только диплома может касаться, так как справка о несудимости сдаётся в пакете документов на визу и там и остаётся и уже потом для получения резиденции нужно оформлять новую, но это можно будет сделать на месте, в российском консульстве, бесплатно и сразу на португальском). Апостили нужны на обоих документах.
    Я бы сделал португальский перевод. Подаваться на португальскую визу с английскими переводами... как-то не очень, мне кажется...
    4. Кроме дипломов требуется ли какое то подтверждение профессионального опыта?
    Не сталкивался. Вообще, это больше касается работодателя и в большинстве своём им ничего не нужно. Но поскольку в перечне визовых требований формально есть пункт "Документ, подтверждающий обладание необходимой квалификацией, дающей право на профессиональную деятельность, для тех профессий, для которых это требуется в Португалии.", то лучше, наверное, иметь.
    5. На сайте консульства есть пункт – Authorization of access to the Portuguese criminal record by the Aliens and Border Service (SEF - Serviço de Estrangeiros e Fronteiras); – требуется ли запрашивать документы по данному пункту у работодателя?
    Заранее спасибо!
    Нет, не нужно. Это имеется в виду форма согласия, которую Вы подписываете на месте, при подаче документов.
    Последний раз редактировалось Миша; 11.04.2015 в 15:23.

  4. #48
    Новичок
    Регистрация
    21.01.2015
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Сдавал документы муж 18-19 февраля, тоже программист, рабочий контракт бессрочный с 1 апреля, визу получил в середине марта. Вчера вылетел в Порту. Отвечу исходя из нашего опыта...
    1. При заполнении анкеты онлайн, можно выбрать тип визы. Какой тип визы необходимо указать?
    Там тип не указывается - только цель поездки, выбрали "бизнес", можно было выбрать "иное".
    Как пояснили в консульстве - визовый офицер сам определяет тип визы.
    2. Жилье – насколько я понял airbnb не подходит. Даже если оплатить жилье на 4 месяца? То есть необходимо просить помощи в решении данного вопроса работодателя? Требуется чтобы он выслал оригинал договора об аренде жилья для меня?
    У нас взяли! С оплатой на месяц.
    Предоставили: Caderneta predial (выписка из домовой книги), письмо о том, что хозяин предоставляет жилье на 4 месяца, удостоверение личности от хозяина, подтверждение с сайта. Все в электронном виде.
    Возможно, играет роль ЗП в договоре. У мужа видно, что будет хватать на аренду жилья.
    3. Насколько я понял апостиль требуется и на диплом и на справку о несудимости. Также необходим перевод данных документов на португальский? Или достаточно английского?
    Очень просили именно на португальский все документы. Кое-что сдавали на английском - взяли без вопросов. Апостиль на диплом делается 45 дней!!!
    4. Кроме дипломов требуется ли какое то подтверждение профессионального опыта?
    У мужа попросили что-нибудь, чтоб подтвердить соответствующий предыдущий опыт. Ожидаемо. Трудовая с английским переводом подошла. Муж последнее время был ИП, кроме трудовой - письмо от заказчиков, и описание трудовой деятельности (типа резюме), еще свидетельство о регистрации ИП.

    Самое неожиданное - документы, подтверждающие личность SEO (руководителя) конторы, которая берет на работу. Запросили уже после подачи документов в консульство. Предоставили - через неделю дали визу.


    Будут вопросы - спрашивайте.
    Удачи в получении визы!
    Последний раз редактировалось Миша; 03.04.2015 в 00:31.

  5. #49
    Новичок
    Регистрация
    02.04.2015
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Миша, Tonya, спасибо за ответы,

    У меня остался еще один вопрос – апостиль на оригинал диплома действительно делается 45 дней. На нотариальную копию апостиль возможно поставить быстрее. Подходит ли такой вариант или обязательно потребуется апостиль с оригинала?

  6. #50
    Новичок
    Регистрация
    21.01.2015
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Про вариант с копией знали. Не рассматривали, т.к. необходимо предоставить оригинал документа, который рассматривается только при наличии апостиля. Не стали делать вид, что не поняли/ не видим разницы/ не знаем, т.к. и так хватало того, что действительно непонятно. Ну и встречали информацию в сети о том, что в Посольство Португалии нужно с оригиналами идти. И последний аргумент - диплом в Порту тоже будет нужен.

  7. #51
    Новичок
    Регистрация
    02.04.2015
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Цитата Сообщение от Tonya Посмотреть сообщение
    Про вариант с копией знали. Не рассматривали, т.к. необходимо предоставить оригинал документа, который рассматривается только при наличии апостиля. Не стали делать вид, что не поняли/ не видим разницы/ не знаем, т.к. и так хватало того, что действительно непонятно. Ну и встречали информацию в сети о том, что в Посольство Португалии нужно с оригиналами идти. И последний аргумент - диплом в Порту тоже будет нужен.
    Еще раз спасибо за ответ. Только не понял насчет того, где именно в Португалии он будет нужен?
    В целом, мне стало интересно, я посмотрел на официальном сайте консульства среди обязательных документов нет пункта относительно диплома. Однако по сути он является обязательным для консульства даже если он не требуется работодателю?

  8. #52

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Цитата Сообщение от pearce89 Посмотреть сообщение
    Еще раз спасибо за ответ. Только не понял насчет того, где именно в Португалии он будет нужен?
    В целом, мне стало интересно, я посмотрел на официальном сайте консульства среди обязательных документов нет пункта относительно диплома. Однако по сути он является обязательным для консульства даже если он не требуется работодателю?
    Я полагаю, что диплом на этот подтип визы требуется в соответствии со статьёй 61 "Закона об иностранцах" (Lei n.º 23/2007, de 4 de julho).
    Рекомендую посмотреть ещё вот этот документ с разъяснениями.
    Последний раз редактировалось Миша; 09.04.2015 в 14:17.

  9. #53
    Новичок
    Регистрация
    02.04.2015
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    С документами на длительную визу в целом стало все понятно, спасибо за ответы. Меня теперь мучает другой вопрос — мы планировали ехать а Португалию с моей девушкой, открыть на нее юрлицо, она фотограф, и получить затем соответствующую визу. Почитав соседнюю ветку форума на эту тему, я понял что во первых открытие юрлица относительно дорогая процедура, а во вторых на сегодняшний день это еще не гарантия получения соответствующей визы. Собственно теперь стоит вопрос, как легче всего увезти свою девушку с собой а Португалию? Я почитал про все варианты виз и у меня сложилось впечатление, что это не получится легко сделать.

  10. #54

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Цитата Сообщение от pearce89 Посмотреть сообщение
    С документами на длительную визу в целом стало все понятно, спасибо за ответы. Меня теперь мучает другой вопрос — мы планировали ехать а Португалию с моей девушкой, открыть на нее юрлицо, она фотограф, и получить затем соответствующую визу. Почитав соседнюю ветку форума на эту тему, я понял что во первых открытие юрлица относительно дорогая процедура, а во вторых на сегодняшний день это еще не гарантия получения соответствующей визы. Собственно теперь стоит вопрос, как легче всего увезти свою девушку с собой а Португалию? Я почитал про все варианты виз и у меня сложилось впечатление, что это не получится легко сделать.
    Если поженитесь, то после получения Вами резиденции она тоже сможет подать заявление на соответствующую визу D.
    В случае, если брак официально не заключен, тоже можно обращаться за визой, но совместное проживание (в Португалии это называется união de facto) должно быть подтверждено в соответсвии с местными законами (по факту это означает, что должно быть решение суда это подтверждающее).
    Подробнее можете посмотреть информацию всё в той же брошюре, на которую я дал ссылку раньше (раздел "Воссоединение семьи" на стр.71).

    Если же не рассматривать вариант с семьей, то можно, например, пойти учиться в университет (например на языковые курсы) и под это основание получить визу D на срок обучения.
    Либо пробовать вариант с открытием бизнеса и получения визы под него.

    Ну и ещё как вариант (если нужно поехать побыстрее), получить ей обычный шенген, поехать на 90 дней (если они, конечно у неё есть по правилу 90/180) и за это время решить какой из вариантов выбирать для долгосрочной визы, выяснить все подробности на месте в службах поддержки иммигрантов, подготовить всё, что будет нужно и ехать в Москву за новой визой.

    100%-ой гарантии нет, практически, ни в каком случае (если это не дети-родители или не муж-жена, ну или не "золотая виза").

    Да, есть ещё один вариант: получить ей резиденцию в какой-нибудь из других евростран (где окажется проще и дешевле это сделать) и, имея эту резиденцию, уже приехать в Португалию (тут тоже нужно будет потом регистрироваться, но это уже проще, чем получать визу совсем из-за пределов зоны ЕС).

  11. #55
    Новичок
    Регистрация
    02.04.2015
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Если поженитесь, то после получения Вами резиденции она тоже сможет подать заявление на соответствующую визу D.
    В случае, если брак официально не заключен, тоже можно обращаться за визой, но совместное проживание (в Португалии это называется união de facto) должно быть подтверждено в соответсвии с местными законами (по факту это означает, что должно быть решение суда это подтверждающее).
    Подробнее можете посмотреть информацию всё в той же брошюре, на которую я дал ссылку раньше (раздел "Воссоединение семьи" на стр.71).

    Если же не рассматривать вариант с семьей, то можно, например, пойти учиться в университет (например на языковые курсы) и под это основание получить визу D на срок обучения.
    Либо пробовать вариант с открытием бизнеса и получения визы под него.

    Ну и ещё как вариант (если нужно поехать побыстрее), получить ей обычный шенген, поехать на 90 дней (если они, конечно у неё есть по правилу 90/180) и за это время решить какой из вариантов выбирать для долгосрочной визы, выяснить все подробности на месте в службах поддержки иммигрантов, подготовить всё, что будет нужно и ехать в Москву за новой визой.

    100%-ой гарантии нет, практически, ни в каком случае (если это не дети-родители или не муж-жена, ну или не "золотая виза").

    Да, есть ещё один вариант: получить ей резиденцию в какой-нибудь из других евростран (где окажется проще и дешевле это сделать) и, имея эту резиденцию, уже приехать в Португалию (тут тоже нужно будет потом регистрироваться, но это уже проще, чем получать визу совсем из-за пределов зоны ЕС).
    Большое спасибо еще раз за ответы и за вашу помощь на форуме!

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •