PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Рабочая виза в Португалию - Страница 9
Страница 9 из 21 ПерваяПервая ... 345678910111213141519 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 89 по 99 из 222

Тема: Рабочая виза в Португалию

  1. #89

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Цитата Сообщение от sully Посмотреть сообщение
    Добрый день, подскадите пожалуйста срок действия апостилированной справки об отсутсвиии судимости при подаче в констульство за визой D? сделала ее в декабре, но теперь по технгическим причинам контракт задердиваться... правда ли что она лоя консуьства действительно 6 месяцев? спасибо большое!
    В самой Португалии справку считают действительной в течение 3-х месяцев. Думаю, что в Консульстве в Москве то же самое, но лучше обратитесь непосредственно туда и уточните, может быть и старше 3-х месяцев примут.

  2. #90

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Цитата Сообщение от Signorina_D Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, при заключении контракта с работодателем как Service Provider (то есть не как работник, а как поставщик услуг, довольно часто встречающийся в Португалии) список документов такой же должен быть как и при обыкновенном рабочем контракте?
    Думаю, что да, но лучше уточнить непосредственно в Консульстве.
    Может ли он служить обоснованием финансового обеспечения в стране?
    Если в таком контракте указан постоянный доход — то да.
    Медицинская страховка должна быть приобретена как обычная туристическая на 4 месяца или на весь период? У меня срок действия этого контракта указан до декабря 2016 (потом будет пролонгация уже как рабочего обыкновенного)
    Достаточно на срок действия визы. При подаче на резиденцию необходимо предоставить уже "длинную" страховку.
    И подтверждение проживания необходимо именно на длительный срок до конца действия контракта или возможно на первые четыре месяца действия визы? Договор аренды должен быть официально-заверенным нотариусом?
    какие ещё документы могут затребовать с таким контрактом?
    Можно на срок визы. Могут попросить документы на недвижимость арендодателя (для подтверждения, что это его жильё и он может его сдавать. Контракты обычно нигде не заверяют.
    Вообще реально ли с подобным контрактом получить визу? Меня живущие в Португалии напугали, что легче натурализоваться уже находясь в стране по турвизе, чем официально из России запрашивать резидентскую визу. Но мой работодатель настроен все делать правильно и официально.
    Попробуйте — будете или первой такой или одной из совсем немногих
    Находясь в стране легализоваться можно, но нужно быть готовым, что это путь долгий и, естественно, без гарантий (хоть и многие его тут успешно прошли).

  3. #91

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Цитата Сообщение от Signorina_D Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Уточните, пожалуйста, что может служить подтверждением профессионального соответствия для получения визы по договору Поставщика услуг? Трудовую книжку я так понимаю смысла нет предоставлять даже в переводе?

    Диплом у меня по другой специальности. Его тоже нужно заверять апостилем? Оригинал или нотариальную копию? Вкладыш диплома также нужно предоставлять в переводе?

    Заранее большое спасибо!
    Подтверждением по идее как раз и должен быть диплом, либо какой-либо сертификат, подтверждающий наличие специальности/профессии. Если будете предоставлять диплом, то нужен апостиль на оригинале и перевод (для заверения в Консульстве); вкладыш идёт как часть диплома.
    Рекомендую также поизучать и предыдущие сообщения в теме и на форуме. Например вот в этом сообщении участник форума делится собственным опытом по поводу документов (и про жильё, и про диплом, и про трудовую).
    Последний раз редактировалось Миша; 30.03.2016 в 01:12.

  4. #92
    Новичок
    Регистрация
    24.12.2015
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Спасибо!

  5. #93
    Новичок
    Регистрация
    16.03.2016
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Миша, огромное Вам спасибо!!!

    Позвольте еще несколько вопросов:

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Думаю, что да, но лучше уточнить непосредственно в Консульстве.

    Если в таком контракте указан постоянный доход — то да.
    Позвонила в консульство (кстати легко дозвонилась с первого раза), они мне сказали, что необходима будет выписка из банка.
    Я правильно понимаю, что они требуют именно движение средств по счету, а не чек из банкомата с указанием суммы на счету? или выписка из банка со statement что у меня на счету есть такая-то сумма денег?

    Зарплата моя будет указана в договоре и она в два раза превышает минималку, но тем не менее вопрос: если я буду снимать квартиру, то при вычете стоимости аренды из зп должна остаться минимальная сумма, то есть 500 евро, верно?
    То есть, например, если зп 1000 евро, то арендовать квартиру я могу не дороже чем за 500 евро в месяц?
    Я собираюсь сдавать свою квартиру в Москве, это еще дополнительные 550 евро, как доказать такой дополнительный доход в посольстве? Показать документы на собственность с переводом на португальский? Или нужен будет еще и договор с арендодателем?

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Достаточно на срок действия визы. При подаче на резиденцию необходимо предоставить уже "длинную" страховку.
    То есть я могу обычную сделать как при подаче на туризм, верно, просто на большее количество дней? Возможно тогда стоит сделать страховку длиннее? До конца года, как и контракт?

    И еще, работодатель мне сегодня письменно подтвердил, что в конце года мой контракт будет пролонгирован и я буду переведена в разряд сотрудников компании, я так понимаю лучше от них запросить письмо об этом?

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Попробуйте — будете или первой такой или одной из совсем немногих
    Находясь в стране легализоваться можно, но нужно быть готовым, что это путь долгий и, естественно, без гарантий (хоть и многие его тут успешно прошли).
    То есть официально получить визу при предоставлении документов не реально? Какие бывают мотивации отказа?
    Если португальская компания заинтересована во мне как в специалисте и они предоставляют такое письмо? получается, что даже при предоплаченном проживании на пару месяцев и официальном контракте я могу не получить визу, хотя по закону все гладко?

    И еще вопрос: я еду одна, работать (в сфере туризма и на привлечение российского рынка в Португалию), я так понимаю про наличие друзей/женихов в Португалии (местных) лучше молчать, это будет скорее минусом чем плюсом?

    Спасибо заранее!

  6. #94

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Цитата Сообщение от Signorina_D Посмотреть сообщение
    Позвонила в консульство (кстати легко дозвонилась с первого раза), они мне сказали, что необходима будет выписка из банка.
    Я правильно понимаю, что они требуют именно движение средств по счету, а не чек из банкомата с указанием суммы на счету? или выписка из банка со statement что у меня на счету есть такая-то сумма денег?
    Обычно нужен не чек из банкомата, а выписка со штампом/печатью банка. Кто-то приносит справку с указанием текущего состояния счёта, кто-то приносит выписку за последние несколько месяцев. Какого-то одного единственно верного способа я не слышал. Очевидно, что лучше показывать выписке с движениями (или со стабильно присутствующей суммой).
    Зарплата моя будет указана в договоре и она в два раза превышает минималку, но тем не менее вопрос: если я буду снимать квартиру, то при вычете стоимости аренды из зп должна остаться минимальная сумма, то есть 500 евро, верно?
    То есть, например, если зп 1000 евро, то арендовать квартиру я могу не дороже чем за 500 евро в месяц?
    Нет, законодательство подразумевает, что минимальной з/п человеку должно хватать и на жильё, и на питание и т.п. Так что з/п в два раза превышающая минималку -- это хорошо, это позволяет на этот доход поручаться ещё за пару членов семьи, например (т.к. на каждого последующего члена семьи положено обеспечивать 50% от минимальной зарплаты, а на ребёнка 30%). Кстати, не забывайте, что в контракте обычно указывается сумма без вычета каких-либо налогов, а наличие средств нужно показать уже после оплаты всевозможных налогов.
    Я собираюсь сдавать свою квартиру в Москве, это еще дополнительные 550 евро, как доказать такой дополнительный доход в посольстве? Показать документы на собственность с переводом на португальский? Или нужен будет еще и договор с арендодателем?
    Если хотите показать, что будет доход, то нужно показать договор, обеспечивающий этот доход. То, что квартира есть в сосбственности не гарантирует естественно, что от неё будет доход.
    То есть я могу обычную сделать как при подаче на туризм, верно, просто на большее количество дней? Возможно тогда стоит сделать страховку длиннее? До конца года, как и контракт?
    Нужна страховка, которая по своим условиям покрывала бы как минимум все дни вашего пребывания по визе там. Можете сделать сразу длиннее, если так удобнее. Можете купить страховку на месте -- в Португалии.
    И еще, работодатель мне сегодня письменно подтвердил, что в конце года мой контракт будет пролонгирован и я буду переведена в разряд сотрудников компании, я так понимаю лучше от них запросить письмо об этом?
    Наличие подтверждающего письма будет плюсом (но теоретически "обещать -- не значит жениться" )
    То есть официально получить визу при предоставлении документов не реально? Какие бывают мотивации отказа?
    Если португальская компания заинтересована во мне как в специалисте и они предоставляют такое письмо? получается, что даже при предоплаченном проживании на пару месяцев и официальном контракте я могу не получить визу, хотя по закону все гладко?
    Теоретически -- реально. Практически -- такие примеров достаточно мало, хотя они и есть. И дело не в предоплаченном проживании. Существуют всякие правила о том, что если на место не подходит и не претендует никто из собственных граждан, из граждан ЕС, то в третью очередь разрешение даётся гражданам третьих стран. Есть перечни специальностей, в которых страна нуждается и для которых проще получить разрешение на резиденцию.
    И еще вопрос: я еду одна, работать (в сфере туризма и на привлечение российского рынка в Португалию), я так понимаю про наличие друзей/женихов в Португалии (местных) лучше молчать, это будет скорее минусом чем плюсом?
    Вот уж не знаю... Если есть жених и он ещё и поручителем выступит, то мне кажется, что наоборот это в лучшую сторону может быть. Ну а наличие друзей-то уж точно ничем помешать процессу не должно, но и помочь тоже вряд ли -- т.е. просто как факт, есть и есть.
    Последний раз редактировалось Миша; 30.03.2016 в 22:13.

  7. #95
    Новичок Аватар для Don Paulo
    Регистрация
    16.11.2015
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Добрый вечер,

    у кого-нибудь есть копия или образец Разрешения на прием на работу иностранцев от IEFP (INSTITUTO DE EMPREGO E FORMAÇÃO PROFISSIONAL)? Это просто письмо или какой-то официальный бланк?

    Спасибо.

  8. #96

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Цитата Сообщение от Don Paulo Посмотреть сообщение
    Добрый вечер,

    у кого-нибудь есть копия или образец Разрешения на прием на работу иностранцев от IEFP (INSTITUTO DE EMPREGO E FORMAÇÃO PROFISSIONAL)? Это просто письмо или какой-то официальный бланк?

    Спасибо.
    Это офицальная declaração, которую выдаёт IEPF ("a declaração emitida pelo IEFP comprovativa de que a oferta de emprego se encontra abrangida pelo contingente e de que não foi preenchida por trabalhador que goze de preferência")

  9. #97
    Новичок
    Регистрация
    16.03.2016
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Цитата Сообщение от Don Paulo Посмотреть сообщение
    Добрый вечер,

    у кого-нибудь есть копия или образец Разрешения на прием на работу иностранцев от IEFP (INSTITUTO DE EMPREGO E FORMAÇÃO PROFISSIONAL)? Это просто письмо или какой-то официальный бланк?

    Спасибо.
    Присоединяюсь к вопросу, а также нужно ли это письмо для тех, у кого контракт с работодателем оформлен как Service Provider (предоставляющий услуги независимый предприниматель)?



    Don Paulo, кстати, скажите, а Вы с проживанием уже решили вопрос? Я уперлась в проблему предъявления хозяину поручителя местного происхождения...
    Также нужен ИНН и счет в банке (это если через риэлтора)
    И не очень понимаю с какого момента нужно снимать квартиру, ведь как долго будут рассматривать документы не ясно.... То есть можно уже оплатить квартиру на два месяца, а вдруг виза выйдет позже, и тогда часть денег пропадет, так что ли? Или иметь оплаченное жилье уже начиная с момента подачи на визу?

    Спасибо!

  10. #98
    Новичок Аватар для Don Paulo
    Регистрация
    16.11.2015
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Миша, спасибо!

    Signorina, вопросом с жильем как раз сейчас занимаюсь, но ИНН и счет в банке есть (сделал во время одной из предыдущих поездок с другом португальцем в роли поручителя).
    проживание нужно с момента въезда в страну, который определяется Вашим билетом.

  11. #99

    По умолчанию Re: Рабочая виза в Португалию

    Цитата Сообщение от Signorina_D Посмотреть сообщение
    Я уперлась в проблему предъявления хозяину поручителя местного происхождения...
    Есть арендодатели, которые не требуют поручителя. Собственно говоря те, которые сдают жильё на не очень большие сроки — они ориентируются на приезжих и в этом случае поручителей не требуют. Конечно предложения по сдаче постоянно меняются, но, например, в 2014 году можно было спокойно снять квартиру на несколько месяцев "удалённо", общаясь с хозяйкой через интернет.
    А когда уже ищите жильё "надолго", оформляете контракт, то тогда хозяева и поручителей спрашивают.
    Вообще, как мне кажется, если нет определённости и особого опыта пребывания, то имеет смысл снять жильё на первые месяцы — это решит два вопроса: наличие жилья для визы и возможность по приезду спокойно искать жильё уже надолго, смотреть варианты лично, сравнивать районы и т.п. Через интернет выбирать квартиру надолго — это в большинстве случаев "угадайка"...

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •