Добрый день!

В прошлом году я получила визу типа D, Estada temporária, закон 54-1d на осуществление научной деятельности по контракту. Виза была выдана сроком ровно под контракт и не подразумевала получения резиденции. Сейчас я в Португалии, виза и контракт уже заканчиваются, новая вакансия в моём институте ещё не открылась, но я нашла работу программистом и уже получила предварительный контракт, вступающий в силу с октября, но не раньше, чем я получу резиденцию/новую визу. На продлении визы резиденцию совсем не факт, что дадут, так как виза для исследовательской деятельности, а запрашивать резиденцию я буду на основании обещании рабочего контракта. Рассматриваю вариант выезда обратно в Москву по окончании визы и получения новой визы типа D по моему новому контракту. Насколько это рискованно, могут ли мне не дать новую визу при таком раскладе? Не хотелось бы не иметь возможности вернуться обратно в Лиссабон Начать работать без действующей резиденции/визы не могу и по контракту, и по причине обязательной командировки в Германию в первый месяц работы. Но предложение о работе очень хорошее, потерять его никак нельзя, тем более планирую и дальше жить в Португалии. Стоит ли пытаться делать новую визу D, какие подводные камни?

Спасибо!