PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Ищу краткое изложение "Войны и ми.."... бррр... всего португальского языка! - Страница 2
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 12 по 22 из 26

Тема: Ищу краткое изложение "Войны и ми.."... бррр... всего португальского языка!

  1. #12
    Частый гость
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Ищу краткое изложение "Войны и ми.."... бррр... всего португальского языка!

    и вообще, как выяснить корректное произношение? Есть ли транскрипция в словорях?

  2. #13
    Активный участник Аватар для Барни
    Регистрация
    17.11.2012
    Адрес
    Спрингфилд
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Ищу краткое изложение "Войны и ми.."... бррр... всего португальского языка!

    вот тут Вы можете прослушать как оно произносится, в бразильском варианте конечное м вообще как нь произносится:
    http://www.youtube.com/watch?v=hAzuZgNHgrA
    там есть особенность выговаривания именно конечной м, она по моему никогда как "м" не произносится. например слово homem (мужчина) произносится как омей. сравните с написанием
    корректное произношение помогут понять аудиокниги, чотбы Вы могли смотреть в текст и одновременно слушать произношение, но тут желательно прочитать хотя бы начало того учебника, что я упоминал, чтобы не запутаться: h не произносится, lh читается как ль, nh читается как нь, x -читается несколькими разными способами. Или u в слогах qu не произносится, выговаривается следующая за ней буква, например quatorze читается как "каторзи", кстати, как "кв" оно не читается. Очень советую порчитать начало учебника, где описываются звуки и слоги.
    Tudo bom, tudo belo
    Tudo azul e branco, verde e amarelo

  3. #14
    Частый гость
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Ищу краткое изложение "Войны и ми.."... бррр... всего португальского языка!

    Я на ролике слышу билим. А вот тетушки на улице говорят блин или блайн... Причем, любой мой вариант произношения воспринимают с трудом.

    Другими словами, по написанию слова легко понять, как оно произносится?

  4. #15
    Активный участник Аватар для Барни
    Регистрация
    17.11.2012
    Адрес
    Спрингфилд
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Ищу краткое изложение "Войны и ми.."... бррр... всего португальского языка!

    аааааааа. я был невнимателен. я -изучаю бразильский вариант, и пример-на бразильском, а Вы то -в Португалии. надо было португальский вариант искать. найду -выложу. там немного произношения различаются. Кстати, попросите их медленно произнести название и станет все ясно.

    по написанию понять не поблема. проблема - в обратном, по произнесённому понять что сказали. в отличие от немецкого или русского в португальском есть большая вероятность записать надиктованное слово неправильно, например я не различаю звуки с, s, ç например радиостанцию Rádio Caiçara я искал как Caissara ибо именно так я и слышал название. Чем больше у Вас словарный запас, тем точнее Вы запишете услышанное. Я например часто путаю í и e, as и às и ещё некоторые слоги. и самое главное: если Вам кажется что Вы наткнулись на слово, похожее по звучанию на русское или из другого языка НИКОГДА не догадывайтесь, не проводите аналогию, не ленитесь а переводите чотбы быть уверенным точно. потому что запросто окажется что слово имеет вообще другое значение и резко меняет контекст.
    Для интереса, запишите на бумажке, как бы вы перевели следующие слова: lazer, anual, turma, bissexto, cola, perder, nota, parada, remonta, for, cérebro, esperteza, general, pomada, japona, termos, terem, passível, torto, cometa, inventar, reclamar (дополнить), а потом переведите их с португальского на русский например переводчиком гугл
    http://translate.google.com/?hl=pt-BR
    или бинг:
    http://www.microsofttranslator.com/?...r=ro&mkt=ru-RU
    Сравните с тем, что написали
    Tudo bom, tudo belo
    Tudo azul e branco, verde e amarelo

  5. #16
    Активный участник Аватар для Барни
    Регистрация
    17.11.2012
    Адрес
    Спрингфилд
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Ищу краткое изложение "Войны и ми.."... бррр... всего португальского языка!

    Да, кстати. Если интересует произношение какого-нибудь слова -существуют словари с озвучкой. Попробуйте, например, вот этот:
    http://ru.forvo.com/languages-pronunciations/pt/
    но повторюсь, если Вы не изучали португальский, то просмотрите начало любого учебника, где описывается произношение. А то произношение некоторых слогов будет ставить в тупик, особенно после английского. Вот как например произносится название города
    http://ru.forvo.com/search/belém/
    Tudo bom, tudo belo
    Tudo azul e branco, verde e amarelo

  6. #17
    Частый гость
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Ищу краткое изложение "Войны и ми.."... бррр... всего португальского языка!

    Спасибо.
    Скачал Ваш учебник, там всего 100 страниц. Но он явно на тех, кто может с кем-то посоветоваться. С моим техническим образованием, понять, что есть дифтонг очень сложно. Тем более все эти ударения... Чего там ударять? Оно либо одно на все слово, как в русском, либо оно на каждый слог без исключений, как в корейском.

    А как строится предложение в Португальском? Учитывая, что падежей нет, порядок следование слов должен быть определен строже, чем в русском. Прилагательные, я понял, нужно ставить после существительного? Типа, вино верде?

  7. #18
    Активный участник Аватар для Барни
    Регистрация
    17.11.2012
    Адрес
    Спрингфилд
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Ищу краткое изложение "Войны и ми.."... бррр... всего португальского языка!

    Спрашивайте, чем смогу-помогу. Этот форум годами существует именно для этого. 100 страниц-там скорее всего сканы на разворот-две страницы. Откуда качали?
    Ударение, если какая то буква не содержит знака в большинстве случаев делается на предпоследний слог.
    Дифтонг можно посмотреть например тут:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E8%F4%F2%EE%ED%E3
    пункт 15-португальский язык. Вы чтобы не путаться собирайте встреченные лингвистические термины в одну папку, чтобы не путаться.
    Про порядок - Вы поняли правильно. Мы говорим зеленая машина, португалоязычные страны -машина зеленая.
    Tudo bom, tudo belo
    Tudo azul e branco, verde e amarelo

  8. #19
    Активный участник Аватар для Барни
    Регистрация
    17.11.2012
    Адрес
    Спрингфилд
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Ищу краткое изложение "Войны и ми.."... бррр... всего португальского языка!

    И ещё: Вы не встретите учебник по которому будет обсолютно всё понятно и не прийдется спрашивать, искать самому в интернетах либо в других учебниках. Будет только материал либо легко понятный, либо который придется прочесть два -три раза.
    аааа. только сейчас дошло что Belém -это не тот что в дельте Амазонки
    P.S. Я вообще радиофизик по образованию. И мне кажется что технарю изучать гуманитарные науки легче чем гуманитарию-технические. А после например английского, второй язык идет уже легче.
    Tudo bom, tudo belo
    Tudo azul e branco, verde e amarelo

  9. #20
    Частый гость
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Ищу краткое изложение "Войны и ми.."... бррр... всего португальского языка!

    Извините, что не ответил. Просто я как раз взял машину и проехался по югу Португалии и по ее горной части. Страна, конечно, невероятно самобытная. Один океан чего стоит (правда, холодный, собака). А все эти замки, вино и рыба... Короче, подумайте, о настоящем португальском, а не о его бразильском наречии

    Белем это - икона стиля и одно из красивейших, в архитектурном смысле, мест на Земле.

    P.S. Вообще-то я радиотехник по образованию. DSP-инженер

  10. #21
    Активный участник Аватар для Барни
    Регистрация
    17.11.2012
    Адрес
    Спрингфилд
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Ищу краткое изложение "Войны и ми.."... бррр... всего португальского языка!

    Я в Португалии не был, зато был в далекой солнечной Бразилии. Когда я думал, куда поехать перед первой поездкой зарубеж -Бразилия была вне конкуренции. Океан там тёплый, особенно мне понравилась вода в Ресифи и Порту джи галиньяс (курами в то время называли рабов). Если уж копнуть глубже, то замкам, вину и рыбе Португалии достаточно противопоставить сиськи, сиськи и сиськи Бразилии. Всего остального тут просто навалом, даже переизбыток. Я подумываю посетить Португалию, но только для расширения кругозора, Бразилия для меня самая интересная страна, всё что есть в Португалии в Бразилии есть стократно. Гор тут навалом, Рио стоит целиком на горах, да и на севере одна Рорайма чего стоит! В Бразилии куда не плюнь-сплошная самобытность, частично мной описанная в моих поездках. Океан -ну тут не знаю, мой товарищ приехал недавно с Португалии, показывал видео с волнами с трехэтажный дом, но в Форталезе когда меня сбивало волнами которые я не мог перепрыгнуть или даже просто пробиться через них в океан-для меня это было с головой.
    Вы в каких местах Португалии побывали уже, хоть фотки покажите-интересно.
    Как продвигается Ваше постижение португальского языка? В Бразилию не хотите?
    Tudo bom, tudo belo
    Tudo azul e branco, verde e amarelo

  11. #22
    Частый гость
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Ищу краткое изложение "Войны и ми.."... бррр... всего португальского языка!

    С португальским - сложно. Я даже английский еще не освоил, а тут - португальский... Вчера подъезжаю на заправку, а там написано - bomba. Ничего себе тут заправки... На остальное отвечу в Беседке.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •