PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Языковые курсы в Португалии
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Языковые курсы в Португалии

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    11.10.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию Языковые курсы в Португалии

    Доброго времени суток!
    Скажите, пожалуйста, тут есть люди которые собираются на учебу в Португалию?Если есть, какие вопросы у Вас возникают перед поездкой? Хотели бы Вы знать своих преподавателей или познакомиться заранее с одногруппниками? На какие вопросы Вы бы хотели получить ответы, до приезда на учебу?

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    19.11.2013
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Языковые курсы в Португалии

    Добрый день!
    Хочу обратиться ко всем, кто имел/имеет опыт обучения португальскому языку в Лиссабоне в институте Instituto de Cultura e Lingua Potruguesa. Меня интересуют курсы, которые длятся 9 месяцев (начинаются в октябре - три семестра каждый по три месяца+ перерывы по месяцу). Вопросов очень много:
    1. Кто-нибудь может поделиться опытом и рассказать о методиках обучения, используемых в этом институте, насколько они схожи с методиками, используемыми на курсах португальского языка в португальском культурном центре в Москве (я сама являюсь студенткой этих курсов, сейчас обучаюсь на уровне а1.2). По каким учебникам идет обучение, на каком уровне там дается грамматика и являются ли они эффективными? Может быть есть еще «подводные» камни, о которых не догадываешься, находясь в России?
    2. Виза! По информации с сайта этого института оплата производится за каждый семестр обучения. Насколько я понимаю, при оплате одного семестра – институт высылает приглашение и с этим приглашением и еще пачкой документов направляешься в Португальское посольство в Москве для получения визы. По окончании первого семестра «по моей логике» необходимо возвращаться в Россию, оплачивать новый семестр - получать новую визу и т.д. Так ли это? Если получил визу на первый семестр обучения и есть желание и возможность пойти на второй семестр – можно ли обратиться в Российское консульство в Лиссабоне для «продления» визы (не возвращаясь в Россию) на второй семестр (при наличии приглашения института на второй семестр)?
    3. Кто-нибудь производил оплату сразу всех трех семестров обучения и какую визу в этом случае можно получить?

    Заранее благодарна!

  3. #3

    По умолчанию Re: Языковые курсы в Португалии

    Цитата Сообщение от Julia Gracheva Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Хочу обратиться ко всем, кто имел/имеет опыт обучения португальскому языку в Лиссабоне в институте Instituto de Cultura e Lingua Potruguesa. Меня интересуют курсы, которые длятся 9 месяцев (начинаются в октябре - три семестра каждый по три месяца+ перерывы по месяцу). Вопросов очень много:
    1. Кто-нибудь может поделиться опытом и рассказать о методиках обучения, используемых в этом институте, насколько они схожи с методиками, используемыми на курсах португальского языка в португальском культурном центре в Москве (я сама являюсь студенткой этих курсов, сейчас обучаюсь на уровне а1.2). По каким учебникам идет обучение, на каком уровне там дается грамматика и являются ли они эффективными? Может быть есть еще «подводные» камни, о которых не догадываешься, находясь в России?
    2. Виза! По информации с сайта этого института оплата производится за каждый семестр обучения. Насколько я понимаю, при оплате одного семестра – институт высылает приглашение и с этим приглашением и еще пачкой документов направляешься в Португальское посольство в Москве для получения визы. По окончании первого семестра «по моей логике» необходимо возвращаться в Россию, оплачивать новый семестр - получать новую визу и т.д. Так ли это? Если получил визу на первый семестр обучения и есть желание и возможность пойти на второй семестр – можно ли обратиться в Российское консульство в Лиссабоне для «продления» визы (не возвращаясь в Россию) на второй семестр (при наличии приглашения института на второй семестр)?
    3. Кто-нибудь производил оплату сразу всех трех семестров обучения и какую визу в этом случае можно получить?

    Заранее благодарна!
    Про обучение не скажу, а про визу попробую ответить.
    Получать Вам надо будет, скорее всего, национальную визу типа D (Visto de longa duração). Возвращаться обратно для её продления не обязательно - это делается на месте в Serviço de Estrangeiros e Fronteiras. От того, какой срок обучения будет у Вас оплаченным будет зависеть период действия разрешения на пребывание. То есть, если оплачиваете, например, сразу за год, то в Москве получаете визу D на 3 месяца и с ней и документами в Португалии в SEF получаете резиденцию на год.

  4. #4
    Администратор Португальского культурного центра Аватар для Samarina
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: Языковые курсы в Португалии

    Добрый день, Юлия!

    Меня зовут Анна. На данный момент я живу в Португалии, уже почти три года. Я поступала в университет города Порту на факультет лингвистики. Да, это другой университет, но хотела бы сказать несколько слов о процессе. Я училась на магистратуре и одновременно на языковых курсах. Это два разных отделения. Первое, магистратура, выдает документы для получения визы; второе, курсы, не выдают. Поэтому я Вам советую еще раз внимательно перечитать правила подачи документов для иностранных студентов. Если ваш курс выдаст Вам необходимые документы для получения визы, то можете спокойно идти в посольство Португалии в Москве и подавать документы. Визу обычно делают в течение месяца. Но если эти курсы не способствуют в получении визы, тогда, как я это вижу, Вы можете ехать по туристической, но это только на три месяца.
    В случае, если Вы сделаете визу в Москве с помощью курсов, это будет виза типа Резиденция на 4 месяца, по крайней мере, так было 3 года назад. Потом возвращаться в Москву не надо, пойдете в местный sef для подачи документов заново, но уже на год. К сожалению, платить за визу придется дважды - один раз в Москве, второй в Португалии. Лучше это делать сразу, как приедете, процесс длительный, хотя говорят, что в Лиссабоне лучше, чем в Порту.
    Теперь по поводу курсов. Повторюсь, я училась в другом институте, поэтому мой опыт может быть абсолютно другим в отличие от Вашего. Перед тем как ехать, я провела один год на курсах в Москве. Начиная с нуля и до уровня В1 или В2, я уже не помню. В Порту я сразу попала на уровень С1. Первое отличие - это то, что нет учебных материалов. Преподаватели делают распечатки к каждому занятию, и иногда из тех самых учебников, которые используются на курсах в Москве. Но как бы то ни было, отсутствие одного постоянного учебника меня огорчило. Далее преподаватели стараются использовать всевозможные методы на занятиях - песни, видео, литература. Также мы делали различные презентации в течение курса. В целом, неплохо. Но при наличии 10 человек студентов именно практики говорения было мало. В моем случае больше говорили преподаватели, что мне тоже не особенно нравилось. Если честно, то на курсах у Москве мне было интереснее. Но я не считаю, что время прошло зря. На уровне С уделяется больше внимания разным тонкостям языка, как то разным каждодневным выражениям, которые не так очевидны. Ну и главное обучение будет на улице, то есть если Вы не будете общаться только со студентами и на английском, то время зря не пройдет. Если появятся знакомые местные португальцы, начнете говорить сразу.
    Еще по поводу оплаты - в институте Порту нельзя платить сразу за весь год, либо по триместрам, либо по семестрам. Поэтому вполне возможно, что Вы и не сможете сразу заплатить за год.
    Главное, уточните, помогают ли они в получении визы.
    Если будут еще вопросы, пишите.
    Удачи!

  5. #5

    По умолчанию Re: Языковые курсы в Португалии

    Вот в этой теме было про недавнее (декабрь 2013 года) получение визы для обучения португальскому языку.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •