PDA

Просмотр полной версии : Студенческая/Учебная виза



Страницы : 1 [2] 3

Миша
24.05.2016, 23:04
Спасибо за ответ!
А можно еще спросить? Вот вы писали:
До одного года выдают другой подтип визы D - estada temporária - в Москве на 4 месяца и потом её в SEF продлевают до даты окончания курсов.
У меня вопрос в связи с этим возник.....По какой студенческой визе можно подрабатывать, допустим, той же официанткой?Только по резидентской студенческой?
Вот здесь (http://www.acm.gov.pt/-/como-estudante-posso-pedir-uma-autorizacao-de-residenci-1) посмотрите информацию по этому вопросу.

Sendo titular de uma autorização de residência para estudo posso exercer uma atividade profissional subordinada?
Pode, mas apenas fora do período consagrado ao programa de estudos, mediante autorização prévia do SEF e desde que possua contrato de trabalho celebrado nos termos da lei. No momento do pedido de autorização, ainda não é necessária a inscrição na Segurança Social.
No caso de deferimento do pedido, será emitido título de residência substitutivo, com a mesma natureza e validade que o inicial, no qual será feita menção de autorização de trabalho.

Кстати, там же есть комментарий и по предыдущему вашему вопросу

Vim a Portugal passar umas férias com alguns familiares. Gostava de cá ficar com eles e tirar o meu curso na faculdade. É possível, uma vez que só tenho visto de turista?
Excecionalmente, poderá ser-lhe concedida autorização de residência para efeitos de estudo em estabelecimento de ensino superior, desde que preencha as seguintes condições:
Tenha entrado e permaneça legalmente em Portugal;
Apresente prova de matrícula e do pagamento das propinas exigidas pelo estabelecimento;
Disponha de meios de subsistência;
Esteja abrangido pelo Serviço Nacional de Saúde ou disponha de seguro de saúde.

TanyaT
29.05.2016, 23:22
Спасибо за ответ!
И еще вопрос: вот заказываю я справку о несудимости с апостилем, делаю перевод, и еще один апостиль после этого не нужен? Я верно поняла?
И еще: подтверждением родства со спонсором может являться переведенное на язык мое свидетельство о рождении??

Миша
30.05.2016, 00:56
Спасибо за ответ!
И еще вопрос: вот заказываю я справку о несудимости с апостилем, делаю перевод, и еще один апостиль после этого не нужен? Я верно поняла?
И еще: подтверждением родства со спонсором может являться переведенное на язык мое свидетельство о рождении??
Да, правильно. Апостиль ставится на оригинал документа и удостоверяет именно этот оригинал. Перевод служит для перевода всего "комплекта" документ+апостиль и перевод заверяется в Консульстве (если просят именно переведённый документ).
Да, подтверждением родства вполне может являться свидетельство о рождении (если речь идёт о родителях).

TanyaT
30.05.2016, 01:08
Спасибо!!!! Вот я в Питере живу, и что, консульство спокойно,без проблем, заверяет переводы, сделанные кем-то другим, сторонними людьми? Простите, наверное, вопрос глупый, но для меня все это очень важно, и к тому же не хочется в итоге деньги на ветер спустить...спасибо

Миша
30.05.2016, 03:04
Спасибо!!!! Вот я в Питере живу, и что, консульство спокойно,без проблем, заверяет переводы, сделанные кем-то другим, сторонними людьми? Простите, наверное, вопрос глупый, но для меня все это очень важно, и к тому же не хочется в итоге деньги на ветер спустить...спасибо
Да, заверяет. Если в переводах нет ошибок.
Собственно, за это заверение и берет плату. Это отдельная услуга такая — заверение перевода.
Чтобы не тратить лишнего убедитесь, что переводите только нужные документы. Кроме того не для всех документов бывает нужно заверение перевода.

TanyaT
30.05.2016, 17:27
Спасибо. Мне нужна студенческая виза.
А спонсорское письмо ( в случае с Португалией)имеет какие либо особенности??Или я могу в интернете пример любой подобный найти

Миша
31.05.2016, 00:50
Спасибо. Мне нужна студенческая виза.
А спонсорское письмо ( в случае с Португалией)имеет какие либо особенности??Или я могу в интернете пример любой подобный найти
Если спонсор и приглашающий -- одно лицо, то форма вот: http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/pdf/TOR_port_rus_eng.pdf
В остальных случаях — письмо/заявление в свободной форме (примеры были здесь на форуме, поищите).

TanyaT
31.05.2016, 00:54
Спасибо, нет, меня в Португалию никто не приглашает)

TanyaT
31.05.2016, 16:34
А, можно еще вопрос. Есть попытки связаться непосредственно с консульством, но пока спрошу тут. Я хочу поехать в университет на курсы языка. Мне тогда нужно делать медицинскую справку для визы?

Миша
31.05.2016, 17:21
А, можно еще вопрос. Есть попытки связаться непосредственно с консульством, но пока спрошу тут. Я хочу поехать в университет на курсы языка. Мне тогда нужно делать медицинскую справку для визы?
Медицинскую справку не нужно делать ни для какого из вариантов.

TanyaT
31.05.2016, 20:38
Спасибо.
Но у меня опять возник вопрос.
Мне ответили из консульства по email. Вопрос был такой: может они примут хотя бы факс из университета о зачислении на курсы?
Ответ такой: смотрите список доков на учебную визу
А ведь там нету этого уточнения!!

Миша
31.05.2016, 20:55
Спасибо.
Но у меня опять возник вопрос.
Мне ответили из консульства по email. Вопрос был такой: может они примут хотя бы факс из университета о зачислении на курсы?
Ответ такой: смотрите список доков на учебную визу
А ведь там нету этого уточнения!!
Обычно требуется оригинал документов. По крайней мере так было в тех случаях, в которых я присутствовал при подаче документов.

AlyonaArt
06.06.2016, 10:27
Здравствуйте!

Очень нужен совет по визе.
Я получила стипендию на обучение в магистратуре Erasmus Mundus. Первый семестр (сентябрь-декабрь) буду учиться в Лиссабоне. Мой муж хочет поехать на эти 4 месяца со мной (за свои деньги). Не мог ли бы кто-нибудь подсказать, возможно ли это и, если да, то каков порядок действий?
Необходимо собрать все документы для Residence Viza и просто подать вместе документы одним пакетом?

Заранее огромное спасибо за ответ!

AlyonaArt
14.06.2016, 13:49
Здравствуйте еще раз!

Возник еще один вопрос, связанный с предыдущим.
Если мужу можно ехать со мной, нужна ли ему медицинская справка об отсутствии болезней, если он едет не учиться?

Заранее благодарю!

Миша
16.06.2016, 02:44
Медицинская справка для визы в Португалию не нужна.

sborisv
18.06.2016, 21:02
Просто так, оффтоп!
Михаилу, за его труды в этой теме, нужно бы купить бутылку портвейна хорошего.

Sandra1997
20.06.2016, 07:22
Здравствуйте. Еду в на обучение в Португалию на 2016/2017 год, по программе Erasmus. Возникло несколько в вопросов по подаче документов
1/ Перевод документов можно на английском языке предоставить?
2/ Подача документов в консульстве 11 июля, однако 27.07.-01.08 планирую съездить в Польшу на Международные дни молодежи (на данный момент виза в Польшу не открыта), через какое кол-во времени виза в Португалию такого типа готова? Или лучше стоит отказаться от поездки в Польшу? В анкете я просто не указывала, что у меня были открыты шенгенский визы, не возникнут ли проблемы.
3/ Сколько стоит типа такого типа, если я еду по студенческой программе, или разницы не имеет?
4/ Информация на форуме была, но нужен ли нотариально заверенный перевод документов, просто заверенные переводчиком документы , или это сделать можно будет в консульстве? И сколько стоит данная услуга в консульстве?

Миша
20.06.2016, 14:36
Здравствуйте. Еду в на обучение в Португалию на 2016/2017 год, по программе Erasmus. Возникло несколько в вопросов по подаче документов
1/ Перевод документов можно на английском языке предоставить?
Было можно на английском. Думаю, что и сейчас можно. На всякий случай уточните непосредственно обратившись в Консульство за свежей информацией.


2/ Подача документов в консульстве 11 июля, однако 27.07.-01.08 планирую съездить в Польшу на Международные дни молодежи (на данный момент виза в Польшу не открыта), через какое кол-во времени виза в Португалию такого типа готова?
Обычно решение по визе тип D принимается около 4-х недель. При этом паспорт остаётся у вас и можете ездить. При положительном решении по визе D вызывают с паспортом и вклеивают визу.


Или лучше стоит отказаться от поездки в Польшу? В анкете я просто не указывала, что у меня были открыты шенгенский визы, не возникнут ли проблемы.
Не думаю, что это вызовет проблемы. Но лучше всё же указывать в анкетах всегда полную информацию.


3/ Сколько стоит типа такого типа, если я еду по студенческой программе, или разницы не имеет?
Если ничего не изменилось, то 75€ (http://secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=152&Itemid=96&lang=pt)


4/ Информация на форуме была, но нужен ли нотариально заверенный перевод документов, просто заверенные переводчиком документы , или это сделать можно будет в консульстве? И сколько стоит данная услуга в консульстве?
Нотариально заверять переводы не нужно. Те документы, для которых требуется заверение перевода заверяют непосредственно в Консульстве. Если не ошибаюсь, стоит заверение 30€ или 35€ за документ.

Sandra1997
21.06.2016, 02:13
Спасибо огромное, Михаил, что ответили на интересующие меня вопросы)
Удачи вам)

AlyonaArt
21.06.2016, 09:05
Миша, спасибо большое!

Наверное, мой предыдущий вопрос не опубликовался:

"Я получила стипендию на обучение в магистратуре Erasmus Mundus. Первый семестр (сентябрь-декабрь) буду учиться в Лиссабоне. Мой муж хочет поехать на эти 4 месяца со мной (за свои деньги). Не мог ли бы Вы, пожалуйста, подсказать, возможно ли это и, если да, то каков порядок действий?
Необходимо собрать все документы для Residence Viza и просто подать вместе документы одним пакетом?" И сможет ли он поехать на все 4 месяца или есть нюансы?

Еще раз спасибо и всего самого доброго!

Миша
22.06.2016, 03:10
Миша, спасибо большое!

Наверное, мой предыдущий вопрос не опубликовался:

"Я получила стипендию на обучение в магистратуре Erasmus Mundus. Первый семестр (сентябрь-декабрь) буду учиться в Лиссабоне. Мой муж хочет поехать на эти 4 месяца со мной (за свои деньги). Не мог ли бы Вы, пожалуйста, подсказать, возможно ли это и, если да, то каков порядок действий?
Необходимо собрать все документы для Residence Viza и просто подать вместе документы одним пакетом?" И сможет ли он поехать на все 4 месяца или есть нюансы?

Еще раз спасибо и всего самого доброго!
Вопрос и в первый раз опубликовался. Однозначного ответа у меня на него нет, поэтому я ничего не писал. Может быть кто-то ещё поделится информацией.
Насколько я знаю, в похожих случаях (точно такого случая я не знаю) сначала дают визу основному запрашивающему, а уже только потом супруг может просить визу по "воссоединению семьи". Но может быть и сразу могут сделать. Лучше всего уточнять непосредственно в Консульстве.
Другим вариантом может быть оформление обычной "шенгенской" визе вашему мужу и потом продлевать её уже на месте, в SEF, локальной португальской визой короткого пребывания (допускается два продления не более, чем по 90 дней каждое). 100%-ной гарантии, что продлят, естественно нет, но продлевают очень многие. Основные условия для продления (как и для получения) — предоставить подтверждение наличия места для проживания, подтверждение наличия денег (40€ * 90 дней = 3600€), обратный билет (при первом продлении обычно достаточно только брони, без выкупа билета).

AlyonaArt
22.06.2016, 12:15
Михаил, спасибо Вам большое!

А Вы не знаете, нужно ли нам свидетельство о заключении брака заверять апостилем для подачи документов на визу?

Миша
22.06.2016, 13:04
А Вы не знаете, нужно ли нам свидетельство о заключении брака заверять апостилем для подачи документов на визу?
На студенческую визу не нужно.
На шенгенскую визу не нужно.
На "семейную" визу -- нужно. И нужен перевод (заверение в Консульстве).
Также может пригодиться, если мужу понадобится продлевать визу (или получать резиденцию) уже в Португалии. Так что рекомендую сделать апостиль -- делается один раз и "на всю жизнь", а понадобиться может в разных ситуациях.

Sandra1997
04.07.2016, 14:21
Подскажите пожалуйста, оплата за визу делается при подаче документов или когда приезжаешь за готовой визой?
Можно чтобы фото было одинаково в двух визах, просто открываю одну визу за другой?
Фото сделано 5 дней назад?

Миша
04.07.2016, 14:36
Подскажите пожалуйста, оплата за визу делается при подаче документов или когда приезжаешь за готовой визой?
Оплачивать надо при подаче документов и оплата не зависит от результата рассмотрения заявления.

Можно чтобы фото было одинаково в двух визах, просто открываю одну визу за другой? Фото сделано 5 дней назад
Можно.

raheem
10.07.2016, 12:44
Нет. Исключение составляют визы по приглашению от организаций.

Здравствуйте,
Будет ли считаться 'приглашением от организации' официальное электронное письмо из университета.

Я студент из Таджикистана. Получил грант на обучение от Эрасмус Мундус. Первый семестер обучения будет проходить в Португалии в Instituto Superior de Engenharia de Coimbra (ISEC). Мой координатор сказала что письмо от ISEC Presidency будет отправлено на sconsular.moscovo@mne.pt.

Возможно ли исключение (что даст возможность получить визу с помощью доверенного лица ) в таком случае?
Спасибо заранее

Миша
10.07.2016, 13:31
Здравствуйте,
Будет ли считаться 'приглашением от организации' официальное электронное письмо из университета.

Я студент из Таджикистана. Получил грант на обучение от Эрасмус Мундус. Первый семестер обучения будет проходить в Португалии в Instituto Superior de Engenharia de Coimbra (ISEC). Мой координатор сказала что письмо от ISEC Presidency будет отправлено на sconsular.moscovo@mne.pt.

Возможно ли исключение (что даст возможность получить визу с помощью доверенного лица ) в таком случае?
Спасибо заранее
Обычно просят оригиналы писем. На "студенческую" визу документы нужно подавать лично.
Лучше всего вам задать эти вопросы непосредственно в Консульство, чтобы узнать что там разрешат именно в вашем случае.

Askaraldo
13.07.2016, 10:54
Добрый день,уважаемые участники и модератор данного форума!
Хотелось бы,в первую очередь, поблагодарить Михаила за его труд.

Я выиграл грант Эрасмус Мундус на обучение в магистратуре в Португалии ( год в Португалии и остальное время в одной из стран консорциума моей программы).

Я сейчас нахожусь в небольшом замешательстве:НА ВИЗУ КАКОГО ТИПА МНЕ НУЖНО ПОДАВАТЬ?
Прочитав практические все сообщения этого форума, сделал вывод, что для магистратуры выбирают ВИЗУ ТИПА D, но в письме с посольства было указано ВИЗА ТИПА С.

В конце этой недели мне отправят по емэйлу скан-версии документов с университета, а оригиналы по почте придут только в августе. МОГУ ЛИ Я ПРЕДОСТАВИТЬ СКАН-ВЕРСИИ? К сожалению, не могу дозвониться до консульства и не получаю ответа по почте.

В силу проживания в Казахстане, очень тяжело финансово приезжать 2 раза в Москву ( для подачи док-ов и получения визы). Как вы считаете, стоит ли попросить консульство о том, чтоб уменьшить срок получения визы в силу проживания на большом расстоянии от Москвы? (чисто ваше мнение :) )

Спасибо!

Миша
13.07.2016, 12:20
Я выиграл грант Эрасмус Мундус на обучение в магистратуре в Португалии ( год в Португалии и остальное время в одной из стран консорциума моей программы).
Я сейчас нахожусь в небольшом замешательстве:НА ВИЗУ КАКОГО ТИПА МНЕ НУЖНО ПОДАВАТЬ?
Прочитав практические все сообщения этого форума, сделал вывод, что для магистратуры выбирают ВИЗУ ТИПА D, но в письме с посольства было указано ВИЗА ТИПА С.
Для пребывания в стране более 90 дней выдаётся виза типа D. При заполнении онлайн-анкеты нет возможности указать тип D, поэтому анкета заполняется как на обычную шенгенскую визу, указывая максимальный допускаемый системой период пребывания (90 дней), но все документы прикладываются по требованиям на визу типа D и выдают именно эту визу в таких случаях.

В конце этой недели мне отправят по емэйлу скан-версии документов с университета, а оригиналы по почте придут только в августе. МОГУ ЛИ Я ПРЕДОСТАВИТЬ СКАН-ВЕРСИИ? К сожалению, не могу дозвониться до консульства и не получаю ответа по почте.
Обычно требуются оригиналы. Были случаи, когда Консульство принимало копии от заявителя и просило выслать факсом/емейлом приглашающую сторону документы непосредственно в Консульство. Но давно не слышал таких примеров. Запросите отправку документов DHL (или другим подобным экспресс способом) и тогда получите их намного быстрее и гарантированнее. Это, конечно, стоит денег, но и придаёт уверенности и спокойствия.

В силу проживания в Казахстане, очень тяжело финансово приезжать 2 раза в Москву ( для подачи док-ов и получения визы). Как вы считаете, стоит ли попросить консульство о том, чтоб уменьшить срок получения визы в силу проживания на большом расстоянии от Москвы? (чисто ваше мнение :) )
Просить можно всегда и о чём угодно :) Но, как вы понимаете, никто ничего гарантированно пообещать вам не сможет там. На самом деле документы рассматривает не само Консульство (точнее не только оно), а соответствующая служба в Лиссабоне и именно на этом этапе наибольшая задержка происходит (и на неё Консульство никак повлиять не может).

Askaraldo
14.07.2016, 11:54
Спасибо , Михаил, за Ваш ответ!
Но у меня возникли еще вопросы :)

1) Мне выслал унив-т документ "Certificate for visa application", где говорится:
- я принят в такой-то унив-т
- программа оплачивает все расходы ,связанные с дорогой и жильем
- что у меня есть страховка и что Унив-т предоставит мне жилье ,НО КОНКРЕТНОГО АДРЕСА ПРОЖИВАНИЯ НЕ УКАЗЫВАЕТ, просто говорится , что со моим официальным представителем в Португалии является данный унив-т.
Как Вы считаете, достаточно ли будет предоставить этот документ ВМЕСТО СПРАВКИ О МЕСТЕ ПРОЖИВАНИЯ?

2)Как Вы думаете, допустимо ли, если я предоставлю вышеуказанный документ ВМЕСТО СПРАВКИ С УЧЕБНОГО ЗАВЕДИЯ/РАБОТЫ? Просто я сейчас ни студент и не работаю :)

3)Можно ли ВМЕСТО ФИНАНСОВОЙ СПРАВКИ предоставить ПИСЬМО О НАГРАЖДЕНИИ СТИПЕНДИЕЙ ЭРАСМУС, где прописываются конкретные суммы гранта и покрываемые расходы?

4) Как Вы думаете, нужно апостилировать и оригинал справки о несудимости, и перевод?

Заранее спасибо!
(Прошу прощения за такое кол-во вопросов :) )

Миша
14.07.2016, 12:24
1) Мне выслал унив-т документ "Certificate for visa application", где говорится:
- я принят в такой-то унив-т
- программа оплачивает все расходы ,связанные с дорогой и жильем
- что у меня есть страховка и что Унив-т предоставит мне жилье ,НО КОНКРЕТНОГО АДРЕСА ПРОЖИВАНИЯ НЕ УКАЗЫВАЕТ, просто говорится , что со моим официальным представителем в Португалии является данный унив-т.
Как Вы считаете, достаточно ли будет предоставить этот документ ВМЕСТО СПРАВКИ О МЕСТЕ ПРОЖИВАНИЯ?
Проблема в том, что в анкете нужно будет указывать адрес. Что вы укажете в этом случае? Адрес университета? Я бы попросил университет предоставить информацию по месту проживания, чтобы указать эти данные в анкете на визу. Гарантией наличия жилья может служить это гарантийное письмо университета, но нужен и конкретный адрес. Я так думаю. Лучше всего, если вы этот (да и другие вопросы) зададите ещё и напрямую в Консульство. Всё-таки ведь там будут принимать и рассматривать ваши документы, поэтому лучше оттуда иметь ответ, а не только с форума...

2)Как Вы думаете, допустимо ли, если я предоставлю вышеуказанный документ ВМЕСТО СПРАВКИ С УЧЕБНОГО ЗАВЕДИЯ/РАБОТЫ? Просто я сейчас ни студент и не работаю :)
Да, конечно, допустимо. Ведь вы едете учиться (и это подтверждает письмо университета о зачислении), значит никто не ожидает, что вы принесёте справку с работы, т.к. понятно, что уехав вы работать уже не будете. Справка с работы/учёбы обычно нужна для туристической визы, чтобы показать текущее состояние соискателя туристической визы.

3)Можно ли ВМЕСТО ФИНАНСОВОЙ СПРАВКИ предоставить ПИСЬМО О НАГРАЖДЕНИИ СТИПЕНДИЕЙ ЭРАСМУС, где прописываются конкретные суммы гранта и покрываемые расходы?
Если университет покрывает все расходы на проживание и дополнительно выплачивает стипендию, то да -- это и будет подтверждением вашего финансового обеспечения на время обучения. Если можете показать дополнительное финансовое обеспечение, то хуже не будет.

4) Как Вы думаете, нужно апостилировать и оригинал справки о несудимости, и перевод?
Да, справку о несудимости нужно предоставлять с апостилем. Перевод должен быть простой, без заверения и дополнительного апостиля. То есть получаете справку, ставите на ней апостиль, переводите получившийся документ с апостилем и подаёте это всё в Консульство. Те документы, перевод которых необходимо заверять, Консульство заверяет само (но взимает за это дополнительную оплату). Насколько я помню, перевод справки заверять не нужно (для консульства). Но вам понадобится заверенный перевод справки в самой Португалии, когда будете подавать документы в SEF на получение студенческой резиденции (запрашивать её можно в случае, если ваше пребывание в Португалии будет дольше года). Не знаю, как в Вашем случае (не знаю, какое у вас гражданство), но для граждан России справку о несудимости можно получить в оссийском Консульстве в Лиссабоне бесплатно и сразу на двух языках (что намного легче и дешевле, чем получение такой справки в Москве например). Если это не ваш случай, то рекомендую запастись двумя справками: одну отдадите в Консульство, а вторую повезёте с собой и отдадите с документами в SEF. Только обратите внимание на сроки -- вторую лучше получать как можно ближе к дате отъезда, чтобы она ещё оставалась действительна к тому моменту, когда пойдёте в SEF.


Заранее спасибо!
(Прошу прощения за такое кол-во вопросов :) )
Не за что :) Будет очень полезным, если сможете поделиться с участниками форума свежей информацией, которую получите в Консульстве и подробностями процесса подачи документов и получения визы. Что действительно понадобилось, что было достаточно, чего не хватило, сколько времени занял процесс и т.п. То есть именно те вопросы, которые многие задают. Всегда полезно иметь свежую информацию о процессах.

venturakat
15.07.2016, 16:53
Добрый день участникам и модератору!

У меня вопрос по той же теме, что и ряд вопросов выше: виза для поездки на Эрасмус. Срок обучения – полгода. В наличии вид на жительство Польши, который дает право на пребывание на территории Португалии в течение 90 дней. Вопрос собственно в следующем: обязательно ли подаваться на студенческую D4 (нахожусь в Киеве) либо можно приехать в Португалию с имеющимся видом на жительство и как-то оформиться уже там на месте? Прошу прощения, если вопрос глупый и неуместный, работник консульского отдела мне на него ответить не смог :(

Миша
15.07.2016, 17:34
Добрый день участникам и модератору!

У меня вопрос по той же теме, что и ряд вопросов выше: виза для поездки на Эрасмус. Срок обучения – полгода. В наличии вид на жительство Польши, который дает право на пребывание на территории Португалии в течение 90 дней. Вопрос собственно в следующем: обязательно ли подаваться на студенческую D4 (нахожусь в Киеве) либо можно приехать в Португалию с имеющимся видом на жительство и как-то оформиться уже там на месте? Прошу прощения, если вопрос глупый и неуместный, работник консульского отдела мне на него ответить не смог :(
Я бы рекомнедовал спросить непосредственно в SEF (через форму на сайте или по телефону (http://www.sef.pt/portal/v10/PT/aspx/contacto/faleConnosco.aspx#0)).
По моему представлению, визу получать не нужно, но нужно будет получить разрешение на длительное пребывание непосредственно в SEF. Могу ошибаться. Зависит также, думаю, и от типа имеющейся польской резиденции.

venturakat
15.07.2016, 18:04
Михаил, огромное спасибо за оперативный ответ :) Буду узнавать и отпишусь о результатах, вдруг кому-то еще пригодится.

aliceemel
16.07.2016, 14:35
Здравствуйте!

Собираюсь подавать документы на учебную визу в Португалию. Соответсвенно, подавать нужно только напрямую в консульство. Следующий вопрос: нужно ли предварительно отправлять в консульство сканы документов?

Спасибо за ответ!

Миша
16.07.2016, 15:30
Собираюсь подавать документы на учебную визу в Португалию. Соответсвенно, подавать нужно только напрямую в консульство. Следующий вопрос: нужно ли предварительно отправлять в консульство сканы документов?
Нет, не нужно.
Нужно принести все оригиналы документов с собой.

aliceemel
16.07.2016, 17:04
Спасибо большое!!!

muwmula
18.07.2016, 13:55
Здравствуйте!
Не могу найти никакой информации по студенческой визе. Существует ли онлайн запись на подачу (или какие-то другие способы)? Список документов?
Буду очень благодарна за помощь!!!!

Миша
18.07.2016, 14:23
Здравствуйте!
Не могу найти никакой информации по студенческой визе. Существует ли онлайн запись на подачу (или какие-то другие способы)? Список документов?
Буду очень благодарна за помощь!!!!
Онлайн запись не существует, но анкету необходимо заполнить онлайн (http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=205&catid=87&Itemid=14&lang=pt) (анкета заполняется как на обычную шенгенскую визу, указывается максимально допустимый срок 90 дней, но виза выдаётся типа D на 120 дней для дальнейшего получения резиденции на месте в SEF, либо продления визы, если обучение будет продолжаться меньше 1 года; обратите внимание также на значение выбираемое в поле "Консульское учреждение" -- нужно выбирать строчку со словами "Туристические агенства"), распечатать и прийти в любой день в часы приёма для подачи заявления на студенчесую визу в порядке живой очереди.
Что касается списка документов, то почитайте эту тему -- тут делились этой информацией и опытом подачи документов на студенческую визу.
В общем случае набор документов (http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=112%3Avistos-de-residencia&catid=42&Itemid=96&lang=pt) должен состоять из:
Действительного загранпаспорта
Заполненной и подписанной анкеты с фото (2 экз.)
Документ из учебного заведения о зачислении
Билеты
Подтверждение места для проживания
Подтверждение финансового состояния
Медстраховка
Справка о несудимости с апостилем

muwmula
18.07.2016, 14:36
Спасибо ! А как тогда попасть в посольство для подачи? Просто прийти без записи ?
А что если.э Собираюсь первую неделю пожить в отеле и на месте найти квартиру? Тогда как?

Миша
18.07.2016, 14:44
Спасибо ! А как тогда попасть в посольство для подачи? Просто прийти без записи ?
Да, просто прийти без записи в часы приёма по визовым вопросам (https://www.moscovo.embaixadaportugal.mne.pt/ru/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%81%D 0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BE%D1%82%D0%B4%D0%B5%D0%BB/%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B0%D1%8F-%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D 0%B8%D1%8F). Будьте готовы к тому, что может понадобиться долго ждать, т.к. без записи принимают в промежутках между теми, кто пришёл по записи.

А что если.э Собираюсь первую неделю пожить в отеле и на месте найти квартиру? Тогда как?
Прикладывать подтверждение отеля на имеющийся срок и показывать наличие финансов для съёма на остальной срок. По опыту могу сказать, что за неделю на месте нормальную квартиру не найдёте (если, конечно, не делать этого заранее и на неделю пребывания в Португалии уже не иметь назначенных встреч для просмотра жилья).
Лучше заняться этим вопросом заранее и снять на более длительный начальный период (не обязательно сразу на весь период обучения)

aliceemel
18.07.2016, 20:55
Перечень необходимых документов для получения учебной визы:


Анкеты, заполненные ONLINE (2 штуки, двусторонняя печать). Для большего удобства прикреплю ссылку (http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=205&catid=87&Itemid=14&lang=pt)
В графе "Консульское учреждение" необходимо выбрать следующее: "Консульский отдел посольства Португалии (ТУРИСТИЧЕСКИЕ АГЕНТСТВА) в Москве"
Внимание! Анкета онлайн заполняется как на Шенгенскую визу, тип визы выбираете "С" и количество дней 90. Далее анкета заполняется в обычном порядке

Три цветных фотографии 3х4 хорошего качества. Две из них надо наклеить на анкеты, на обратной стороне третьей написать серию и номер загранпаспорта
P.S. Лучше ничего не наклеивайте, т.к. в Консульстве могут попросить заполнить португальские варианты анкет, и тогда придется отдирать фотографии и наклеивать заново на другие бумаги

Ксерокопии каждой страницы загранпаспорта хорошего качества. Желательно "лицевую" страницу (с фотографией) сделать в двух экземплярах

Приглашение от принимающей организации (университета, учебного заведения или других официальных учреждений)

Документ, подтверждающий условия и места проживания: Подтверждение о предоставлении жилья от принимающей организации (указано в приглашении) или договор аренды квартиры со свидетельством о собственности Caderneta Predial + копия удостоверения личности арендатора, либо бронь гостиницы на первые 3-4 недели, пока не находите постоянное место проживания

Справка из школы или работы c переводом на португальский или английский язык

Финансовая справка (выписка или справка из банка). Если финансовая поддержка от 3-го лица (родители) нужно спонсорское письмо, копия свидетельства о рождении с переводом, копия загранпаспорта спонсора (родители) и перевод Финансовой справки

Справка о несудимости с апостилем на оригинале, Справка заказывается в Управлении Внутренних Дел по месту жительства. Плюс перевод справки о несудимости и апостиля на английский / португальский язык. Делается справка от 2 недель до 1 месяца, плюс апостиль 4 дня, так что сделайте ее заранее. Также обратите внимание, что справка о несудимости действует всего три месяца с даты, указанной на ней

Медицинская страховка с суммой страховых выплат не менее 30 000 евро на срок более 120 дней. Можно оформить в любом страховом агентстве

Бронь авиабилетов туда и обратно


Стоимость Консульских сборов: 75 €; оплачивается в рублях.
Крайний срок для принятия решения о выдаче визы 30 дней.

Любые переводы НЕ ТРЕБУЮТ НОТАРИАЛЬНОГО ЗАВЕРЕНИЯ у сторонних нотариусов. Для документов в Португалию может потребоваться только консульское заверение.

Личное присутствие обязательно.

Когда у Вас будет полный пакет необходимых документов, вы можете подать документы в порядке живой очереди в любой день в Консульском отделе Посольства Португалии в Москве, Ботанический переулок д.1, с 9:30 до 13:00, c Пн по Пт

varvara2504
21.07.2016, 23:23
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли получить студенческую визу в Португалию на два года (столько длится магистратура)?

Миша
22.07.2016, 12:39
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли получить студенческую визу в Португалию на два года (столько длится магистратура)?
Виза (тип D) выдаётся на 120 дней и затем в Португалии необходимо обратиться в SEF для получения временной резиденции на срок обучения.

Полезные ссылки на законодательство:

Lei n.º 23/2007, de 4 de julho -- Lei de Estrangeiros (https://sites.google.com/site/leximigratoria/lei-de-estrangeiros---indice)

Subsecção II - Visto de residência (https://sites.google.com/site/leximigratoria/lei-de-estrangeiros-alterada/cap-iv---vistos/seccao-i---vistos-concedidos-no-estrangeiro/subseccao-ii---visto-de-residencia)

Artigo 58.º – Visto de residência (https://sites.google.com/site/leximigratoria/artigo-58-o-visto-de-residencia)


Artigo 62.º – Visto de residência para estudo, intercâmbio de estudantes, estágio profissional ou voluntariado (https://sites.google.com/site/leximigratoria/artigo-62-o-visto-de-residencia-para-estudo-intercambio-de-estudantes-estagio-profissional-ou-voluntariado)

Capítulo VI - Residência em território nacional (https://sites.google.com/site/leximigratoria/lei-de-estrangeiros-alterada/cap-vi---residencia-em-territorio-nacional)

Secção I Disposições gerais

Artigo 75.º – Autorização de residência temporária (https://sites.google.com/site/leximigratoria/artigo-75-o-autorizacao-de-residencia-temporaria)

Artigo 77.º – Condições gerais de concessão de autorização de residência temporária (https://sites.google.com/site/leximigratoria/artigo-77-o-condicoes-gerais-de-concessao-de-autorizacao-de-residencia-temporaria)

Secção II - Autorização de residência (https://sites.google.com/site/leximigratoria/lei-de-estrangeiros-alterada/cap-vi---residencia-em-territorio-nacional/seccao-ii---autorizacao-de-residencia)

Subsecção III Autorização de residência para estudo, estágio profissional não remunerado ou voluntariado

Artigo 91.º – Autorização de residência emitida a estudantes do ensino superior (https://sites.google.com/site/leximigratoria/artigo-91-o-autorizacao-de-residencia-emitida-a-estudantes-do-ensino-superior)


Alto Comissariado para as Migrações -- O que é necessário para estudar em Portugal (http://www.acm.gov.pt/estudar)

varvara2504
23.07.2016, 20:59
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

Manon
27.07.2016, 14:53
Пожалуйста, проконсультируйте по поводу национальной визы в Португалию на 10 месяцев для обучения в магистратуре Университета Брагансы по программе ERASMUS+ International Credit Mobility .

Буду получать стипендию от еврокомиссии (прописано в приглашении), имеются документы на общежитие.

1) Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо предоставить, в МОЕМ случае, для получения национальной визы? Нужен ли диплом об окончании бакалавриата (его перевод)? Нужны ли вообще справки из банка о наличие денег на счете (если указано, что они будут получать стипендию и ее размер)? Если да, то нужно ли открывать счет в Португальском банке или можно Российском? Сколько денег должно быть на счете (при условии, что я получу стипендию 4020 евро за весь период обучения - 10 месяцев)?
2) Нужен ли перевод всех документов? На какой язык должен быть осуществлен перевод? Должен ли он обязательно быть заверен нотариально? Сколько дней нужно иметь в запасе на заверение документов и сколько стоит заверение одного документа?
3) Бесплатна ли учебная виза в моем случае или нужно будет оплатить визовый сбор?
4) Можно ли оформить страховку в любом страховом агентстве?
5) Нужна ли предварительная бронь билетов туда-обратно?
6) Смогут ли я получить визу сразу на все 10 месяцев или 120 дней с последующим продлением?

Спасибо!!!

Миша
27.07.2016, 15:03
Пожалуйста, проконсультируйте по поводу национальной визы в Португалию на 10 месяцев для обучения в магистратуре Университета Брагансы по программе ERASMUS+ International Credit Mobility .

Буду получать стипендию от еврокомиссии (прописано в приглашении), имеются документы на общежитие.

1) Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо предоставить, в МОЕМ случае, для получения национальной визы? Нужен ли диплом об окончании бакалавриата (его перевод)?
Сомневаюсь, что он нужен для консульства. Для универа -- возможно. На всякий случай уточните непосредственно в Консульстве.

Нужны ли вообще справки из банка о наличие денег на счете (если указано, что они будут получать стипендию и ее размер)? Если да, то нужно ли открывать счет в Португальском банке или можно Российском? Сколько денег должно быть на счете (при условии, что я получу стипендию 4020 евро за весь период обучения - 10 месяцев)?
Требования ко всем одинаковые -- на взрослого человека нужно иметь сумму в размере установленной минимальной зарплаты (на текущий момент это 530 евро) в месяц. То есть 4020/10=402 может не хватить для прохождения по формальным визовым критериям. Поэтому лучше запастись подтверждением наличия дополнительных денег. Подходят справки/выписки из российских банков, открывать спецаильно для этого счёт в Португалии не нужно.

2) Нужен ли перевод всех документов? На какой язык должен быть осуществлен перевод? Должен ли он обязательно быть заверен нотариально? Сколько дней нужно иметь в запасе на заверение документов и сколько стоит заверение одного документа?
См. ответы на форуме.

3) Бесплатна ли учебная виза в моем случае или нужно будет оплатить визовый сбор?
Виза платная. (см. ответы на форуме)

4) Можно ли оформить страховку в любом страховом агентстве?
Да, в любом. (см. ответы на форуме)

5) Нужна ли предварительная бронь билетов туда-обратно?
Да. (см. ответы на форуме)

6) Смогут ли я получить визу сразу на все 10 месяцев или 120 дней с последующим продлением?

На 120 дней и затем продлевать на месте в SEF (см. ответы на форуме)

Manon
27.07.2016, 15:09
Спасибо большое!
А вот еще вопрос. Если мы в университете документы изначально на английском сделаем (оригиналы) с печатями и прочим. Такие справки можно не заверять нотариально?

Manon
27.07.2016, 15:43
Сомневаюсь, что он нужен для консульства. Для универа -- возможно. На всякий случай уточните непосредственно в Консульстве.

Требования ко всем одинаковые -- на взрослого человека нужно иметь сумму в размере установленной минимальной зарплаты (на текущий момент это 530 евро) в месяц. То есть 4020/10=402 может не хватить для прохождения по формальным визовым критериям. Поэтому лучше запастись подтверждением наличия дополнительных денег. Подходят справки/выписки из российских банков, открывать спецаильно для этого счёт в Португалии не нужно.

См. ответы на форуме.

Виза платная. (см. ответы на форуме)

Да, в любом. (см. ответы на форуме)

Да. (см. ответы на форуме)

На 120 дней и затем продлевать на месте в SEF (см. ответы на форуме)
И, пожалуйста, скажите, мед страховку делать на все 10 месяцев или на 120 дней?

Миша
27.07.2016, 16:09
Спасибо большое!
А вот еще вопрос. Если мы в университете документы изначально на английском сделаем (оригиналы) с печатями и прочим. Такие справки можно не заверять нотариально?
Нотариально ничего заверять не нужно.
Медстраховку достаточно на срок действия визы — 120 дней. Потом можете на месте другую сделать.

Manon
27.07.2016, 20:23
Нотариально ничего заверять не нужно.
Медстраховку достаточно на срок действия визы — 120 дней. Потом можете на месте другую сделать.

Извините, что все еще есть вопросы, но. Получается перевод справки о несудимости и справки о фин. состоянии из банка тоже не надо будет заверять? Все документы с незаверенными переводами?

Миша
27.07.2016, 20:43
Извините, что все еще есть вопросы, но. Получается перевод справки о несудимости и справки о фин. состоянии из банка тоже не надо будет заверять? Все документы с незаверенными переводами?
Пожалуйста, почитайте форум. Тут много раз задавался этот вопрос и ответ был всегда одинаковый -- у нотариуса никакие переводы заверять не надо; если для какого-то из документов требуется заверение перевода, то это заверение перевода делает консульство (за отдельную плату).
Для надёжности уточните непосредственно в Консульстве, но сомневаюсь, что что-то изменилось в последнее время в этом плане.

varvara2504
27.07.2016, 22:53
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить спонсорское письмо для получения студенческой визы?

Миша
27.07.2016, 23:22
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить спонсорское письмо для получения студенческой визы?
Спонсор из РФ? Тогда, например, вот так можно (http://portugues.ru/forum/showthread.php?p=6639#post6639).
Если спонсор из Португалии, то думаю, что подойдёт TOR (http://www.secomunidades.pt/vistos/images/docs/modelo_termo_de_responsabilidade.pdf) (ещё один вариант (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/pdf/TOR_port_rus_eng.pdf)).

varvara2504
27.07.2016, 23:32
Спасибо огромное!

Не могли бы Вы, пожалуйста, подсказать, можно ли заполнить анкету от руки? И ту ли анкету я нашла: http://www.secomunidades.pt/vistos/images/docs/VistoSchengen_RU_2.pdf ?

Миша
27.07.2016, 23:41
Не могли бы Вы, пожалуйста, подсказать, можно ли заполнить анкету от руки? И ту ли анкету я нашла: http://www.secomunidades.pt/vistos/images/docs/VistoSchengen_RU_2.pdf ?
Если вы отлистнёте одну страницу форума назад, то увидите сообщение пользователя "aliceemel" (прямо над вашим первым сообщением), где приведён перечень необходимых документов и в первом пункте написано, что нужна анкета, заполненная онлайн. А если ещё на пару сообщений вверх от него посмотрите, то увидите мой ответ со ссылкой на онлайн-анкету.
Так что ответ на ваш вопрос — отрицательный. От руки нельзя.
(форму вы нашли "ту", но для заполнения от руки, а нужно онлайн на сайте)

varvara2504
28.07.2016, 09:15
СПАСИБО!

varvara2504
31.07.2016, 15:12
Здравствуйте! Извините, пожалуйста, за большое количество вопросов, но я хотела бы уточнить:
Достаточно ли приложить к спонсорскому письму справку о доходах спонсора или обязательно нужна выписка с его счета?

Миша
31.07.2016, 15:18
Здравствуйте! Извините, пожалуйста, за большое количество вопросов, но я хотела бы уточнить:
Достаточно ли приложить к спонсорскому письму справку о доходах спонсора или обязательно нужна выписка с его счета?
Справка о доходах подтверждает доход, но не наличие средств, так что лучше и выписку тоже.

muwmula
01.08.2016, 18:07
А в течение какого срока делается вида обычно?
Я не успеваю справку о несудимости сделать, как быть ?

Миша
01.08.2016, 18:10
А в течение какого срока делается вида обычно?
Я не успеваю справку о несудимости сделать, как быть ?
Виза делается от 3-4 недель (чаще 4-х) до 2-х месяцев.
Без справки визу не сделают.

egorov
02.08.2016, 02:27
Добрый день. В данный момент нахожусь в Португалии с третьим продлением туристической визы в СЭФ. Прошел летние языковые курсы в университете Фару и буду продолжать на годовых курсах. Хочу выехать в Россию и просить визу на эти годовые языковые курсы. Могут ли быть сложности в связи с тем, что у меня уже есть 2 продления национальной визы?

Второй вопрос: я хочу выехать из России вместе с сыном, который уже проучился в Португалии 6 месяцев в детском саду и зачислен в подготовительную группу. Достаточно ли у нас оснований для получении визы сыном - есть подтверждение о его зачислении на обучение в 2015-2016 гг.
Спасибо.

Миша
02.08.2016, 13:19
Добрый день. В данный момент нахожусь в Португалии с третьим продлением туристической визы в СЭФ. Прошел летние языковые курсы в университете Фару и буду продолжать на годовых курсах. Хочу выехать в Россию и просить визу на эти годовые языковые курсы. Могут ли быть сложности в связи с тем, что у меня уже есть 2 продления национальной визы?
Теоретически проблем быть не должно, т.к. визы разных категорий и друг на друга не влияют. Вот если шенгенскую получать -- то тогда да, её не дают как минимум до прошествия срока между поездками.
В то же время могут очень придирчиво отнестись ко всему комплекту документов и основанию для получения визы D -- хорошо бы убедиться заранее (например, проконсультироваться в SEF) дают ли эти годовые курсы основания для визы D. Собственно, я бы вообще по всей ситуации проконсультировался по максимуму в местных (португальских) инстанциях, чтобы уже быть подготовленным в Москве.

Второй вопрос: я хочу выехать из России вместе с сыном, который уже проучился в Португалии 6 месяцев в детском саду и зачислен в подготовительную группу. Достаточно ли у нас оснований для получении визы сыном - есть подтверждение о его зачислении на обучение в 2015-2016 гг.
Спасибо.
Скорее всего да, но сам с такими ситуациями не сталкиваься, поэтому ручаться не буду. Наверняка есть тонкости... Вообще, думаю, что скажут делать по "воссоединению семьи" на основании вашей "учебной" визы.

Кстати, а не поделитесь как удалось получить "третье продление туристической визы"? Вроде бы больше двух не должны давать... Есть какой-то вариант?

muwmula
02.08.2016, 13:19
А на счету в банке сколько должно быть денег? Сколько нужно на месяц минимально , какие требования ?

Миша
02.08.2016, 13:29
А на счету в банке сколько должно быть денег? Сколько нужно на месяц минимально , какие требования ?
Отлистываем форум всего на пару страниц назад и находим ответ на вопрос (http://portugues.ru/forum/showthread.php?p=21851#post=21851).
(также не стесняемся пользоваться поиском по форуму ;))

Ссылки на законодательство по этому вопросу:
Portaria n.º 1563/2007, de 11 de Dezembro (https://sites.google.com/site/leximigratoria/legisp%C3%A9dia-sef/decreto-reg-84-2007/portaria-n-o-1563-2007)
Portaria n.º 760/2009, de 16 de Julho (https://sites.google.com/site/leximigratoria/legisp%C3%A9dia-sef/decreto-reg-84-2007/portaria-n-o-1563-2007/portaria-n-o-760-2009)
Decreto-Lei n.º 254-A/2015, de 31 de Dezembro (http://acif.youon.tv/files_resources/a3438dfa4b3cbcd63159fb0240806576.pdf)

muwmula
02.08.2016, 18:30
А национальная виза даёт право на въезд в другие страны шенгенской зоны? Или нужно отдельно подавать на шенген ?

И билеты туда - обратно на когда брать ? Учеба начинается 1 сент , а длится 1,5 года. Обратно- это когда , а главное зачем ?

Миша
02.08.2016, 18:39
А национальная виза даёт право на въезд в другие страны шенгенской зоны? Или нужно отдельно подавать на шенген ?
Даёт возможность находясь в Португалии посещать эти страны с кратковременными поездками. Если вопрос был в этом. Если вы имели в виду можно ли по такой визе лететь в Португалию с пересадкой в другой шенгенской стране -- то ответ тоже положительный, можно. Подробности можно почитать вот тут -- Regulamento (UE) N.º 265/2010 do Parlamento Europeu e do Conselho, de 25 de Março de 2010 (http://eur-lex.europa.eu/legal-content/PT/TXT/?uri=CELEX:32010R0265).

И билеты туда - обратно на когда брать ? Учеба начинается 1 сент , а длится 1,5 года. Обратно- это когда , а главное зачем ?
На "туда" брать к началу учёбы (обычно могут разрешить и на несколько дней раньше приехать, если все остальные условия по жилью, финансам и т.п. соблюдены).
Обратные билеты в случае обучения в ВУЗе не нужны (написано вот тут на сайте консульских служб (http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=112%3Avistos-de-residencia&catid=42&Itemid=96&lang=pt), а также отсутствие необходимости обратных билетов при запросе резиденсткой визы определено в статье 12, пункте 1, подпункте g документа Decreto Regulamentar n.º 84/2007, de 5 de Novembro (https://sites.google.com/site/leximigratoria/legisp%C3%A9dia-sef/decreto-reg-84-2007))

egorov
02.08.2016, 18:45
Кстати, а не поделитесь как удалось получить "третье продление туристической визы"? Вроде бы больше двух не должны давать... Есть какой-то вариант?

Михаил, спасибо за ответ.
По поводу продления. Действительно только два продления. Я не правильно написал: третий период, а продление второе.

muwmula
02.08.2016, 19:36
Спасибо огромное за ответы и извините за такое количество вопросов!
А мне университет прислал по email документ о зачислении letter of acceptance, то есть скан. я его могу распечатать и прийти с ним в посольство?
я читала в форуме что нужен оригинал. Для визы мне же универ прислал только вот этот документ по электр почте

Миша
02.08.2016, 19:42
Спасибо огромное за ответы и извините за такое количество вопросов!
А мне университет прислал по email документ о зачислении letter of acceptance, то есть скан. я его могу распечатать и прийти с ним в посольство?
я читала в форуме что нужен оригинал. Для визы мне же универ прислал только вот этот документ по электр почте
Консульство любит оригиналы документов. Попросите университет выслать вам оригинал (лучше, если EMS или какой-либо другой курьерской службой).
По поводу того, разрешит ли именно в вашем случае Консульство подать копию вместо оригинала лучше спросить напрямую в Консульстве, описав/обосновав ситуацию.

Askaraldo
03.08.2016, 19:36
Сомневаюсь, что он нужен для консульства. Для универа -- возможно. На всякий случай уточните непосредственно в Консульстве.

Требования ко всем одинаковые -- на взрослого человека нужно иметь сумму в размере установленной минимальной зарплаты (на текущий момент это 530 евро) в месяц. То есть 4020/10=402 может не хватить для прохождения по формальным визовым критериям. Поэтому лучше запастись подтверждением наличия дополнительных денег. Подходят справки/выписки из российских банков, открывать спецаильно для этого счёт в Португалии не нужно.

См. ответы на форуме.

Виза платная. (см. ответы на форуме)

Да, в любом. (см. ответы на форуме)

Да. (см. ответы на форуме)

На 120 дней и затем продлевать на месте в SEF (см. ответы на форуме)


Добрый день!
Касательно диплома, лучше будет ,если вы всё-таки возьмете его с собой.Хотя б копию (но консульство действительно любит оригиналы) Так как у меня в консульстве запросили данный документ, а я его не взял. Но позже предоставил копию диплома, которую мне прислали по почте.

Askaraldo
03.08.2016, 19:43
Добрый день всем!

Получил на прошлой недели визу типа Д ( я собираюсь учиться в маг-ре , эрасмус мундус).

Всё прошло благополучно. По списку принес почти все документы ( потом донес, это и задержало получение визы) и успешно подал.

Небольшой совет тем,КТО ПРИЕЗЖАЕТ В МОСКВУ ИЗДАЛЕКА. Старайтесь приехать и подать документы в понедельник. И попробовать объяснить консульству свою ситуацию ( что живёте в далеко от Москвы) и попросить сделать визу на этой же неделе к ПЯТНИЦЕ. ПРИ УСЛОВИИ , ЧТО У ВАС АБСОЛЮТНО ВСЕ, Я ПОВТОРЮСЬ , ВСЕ ДОКУМЕНТЫ В ПОРЯДКЕ, приехавшие издалека могут получить визу в короткие сроки. Консульство в этом плане очень отзывчиво.

САМОЕ ГЛАВНОЕ : ПРИГОТОВЬТЕ ПРАВИЛЬНО ДОКУМЕНТЫ.

Миша
03.08.2016, 20:22
Получил на прошлой недели визу типа Д ( я собираюсь учиться в маг-ре , эрасмус мундус).
Всё прошло благополучно. По списку принес почти все документы ( потом донес, это и задержало получение визы) и успешно подал.
САМОЕ ГЛАВНОЕ : ПРИГОТОВЬТЕ ПРАВИЛЬНО ДОКУМЕНТЫ.
Askaraldo, поделитесь, а с какими документами проблемы возникли? Что пришлось доносить (помимо диплома)? Приняли ли скан письма из университета или вы успели получить оригинал до похода в Консульство? С финансовым обеспечением хватило ли гарантии будущей стипендии или предоставляли дополнительное подтверждение финансов? С предоставленным жильём как вопрос решился -- университет прислал конкретный адрес или оказалось достаточно только гарантии предоставления жилья? Не спрашивали ли обратные билеты?
После вас тут ещё несколько человек похожие на ваши вопросы задавало, так что свежая подробная информация будет полезна всем -- поделитесь :)

anna_
03.08.2016, 20:44
Сегодня подавала документы на визу Д. Вот, что понадобилось не из списка:
1. Диплом. У меня была копия диплома с апостилем и переводом, которую я заверяла в консульстве.
2. Справка о движении средств по депозиту (или любому другому счету, на котором лежат деньги, на которые собираетесь жить). Просто выписка со счета не устроила.
3. Подтверждение оплаты обучения (в моем случае учебу можно оплачивать частями, вот оплаты первой части я и показала).
Без первых двух пунктов на моих глазах завернули человека.

Справку о зачислении показывала оригинал. Про то, что я приехала исключительно для того, чтобы подать документы, я не догадалась сказать. Велели звонить недели через 2-3. Кстати, не подскажете, во сколько лучше звонить? Мои предыдущие попытки дозвониться не увенчались успехом.

Askaraldo
03.08.2016, 21:07
Askaraldo, поделитесь, а с какими документами проблемы возникли? Что пришлось доносить (помимо диплома)? Приняли ли скан письма из университета или вы успели получить оригинал до похода в Консульство? С финансовым обеспечением хватило ли гарантии будущей стипендии или предоставляли дополнительное подтверждение финансов? С предоставленным жильём как вопрос решился -- университет прислал конкретный адрес или оказалось достаточно только гарантии предоставления жилья?
После вас тут ещё несколько человек похожие на ваши вопросы задавало, так что свежая подробная информация будет полезна всем -- поделитесь :)

Нет, попросили только диплом донести.
К счастью, я успел получить оригиналы документов и показать в консульстве их.(оригиналы я не сдал, я сдал только копии). Но как мне сказали по телефону,они приняли бы и сканы документов.
Что касается финансовой стороны, я просто предоставил письмо-награждение с конкретно-указанными суммами гранта и вопросов ко мне не было.
Про жилье в письме-приглашении университет подчеркнул свою ответственность за предоставление жилья мне и этого оказалось достаточно для консульства.

И у меня у самого вопрос есть еще) Я получил визу типа Д. Так и не понял, могу ли перемещаться по шенгенской зоне или нет)

Миша
03.08.2016, 21:55
И у меня у самого вопрос есть еще) Я получил визу типа Д. Так и не понял, могу ли перемещаться по шенгенской зоне или нет)
В соответствии с европейским/шенгенским законодательством — можете (до 90 дней в каждые 180 дней), я об этом писал несколько сообщений назад.
Но, как говорят, бывали случаи, когда отказывались сажать на самолёт, поэтому лучше перед каждой поездкой уточнять в консульстве страны, в которую едете, т.к. теоретически страны могут вводить какие-нибудь ограничения.
Это всё, пока у вас только виза. Если будете получать резиденцию (если учитесь больше года — то будете), то с резиденцией спокойно можно ездить, по ней я не слышал, чтобы вопросы возникали.

Дословно в CONVENÇÃO DE APLICAÇÃO DO ACORDO DE SCHENGEN (https://sites.google.com/site/leximigratoria/legispédia-sef/decreto-reg-84-2007/portaria-n-o-1563-2007/portaria-n-o-760-2009/portaria-n-o-727-2007/c-a-acordo-schengen) написано так (эти изменения внесены регламентом REGULAMENTO (UE) N.o 265/2010 DO PARLAMENTO EUROPEU E DO CONSELHO de 25 de Março de 2010 (http://eur-lex.europa.eu/legal-content/PT/TXT/?uri=CELEX:32010R0265)):
Artigo 21.º
1. Os cidadãos estrangeiros detentores de um título de residência válido emitido por um dos Estados-Membros podem circular livremente, ao abrigo desse título e de um documento de viagem válido, por um período máximo de 90 dias num período de 180 dias no território dos outros Estados-Membros, desde que preencham as condições de entrada a que se referem as alíneas a), c) e e) do n.º 1 do artigo 5.º do Regulamento (CE) n.º 562/2006 do Parlamento Europeu e do Conselho, de 15 de Março de 2006, que estabelece o código comunitário relativo ao regime de passagem de pessoas nas fronteiras (Código das Fronteiras Schengen), e não constem da lista nacional de pessoas indicadas do Estado-Membro em causa.
2. O disposto no n.º 1 é igualmente aplicável aos estrangeiros titulares de uma autorização provisória de residência, emitida por uma das partes contratantes e de um documento de viagem por ela emitido.
2-A. O direito à livre circulação previsto no n.º 1 aplica-se igualmente aos cidadãos estrangeiros titulares de um visto de longa duração emitido por um dos Estados-Membros nos termos do artigo 18.º

А определение для "vistos de longa duração" дано в соседней статье № 18
Artigo 18.º

Os vistos para uma estada superior a 90 dias (vistos de longa duração) são vistos nacionais emitidos por um dos Estados-Membros segundo a sua própria legislação ou a legislação da União. Estes vistos são emitidos utilizando o modelo-tipo de visto estabelecido no Regulamento (CE) n.º 1683/95 do Conselho, especificando o tipo de visto com a letra “D” no respectivo cabeçalho. São emitidos de acordo com as disposições aplicáveis do anexo VII do Regulamento (CE) n.º 810/2009, do Parlamento Europeu e do Conselho, de 13 de Julho de 2009, que estabelece o Código Comunitário de Vistos (Código de Vistos).
Os vistos de longa duração têm um período máximo de validade de um ano. Se um Estado-Membro autorizar um cidadão estrangeiro a permanecer por um período superior a ano, o visto de longa duração será substituído antes da data de expiração da sua validade por um título de residência.


Соответствующие уточнения имеются также и в Código das Fronteiras Schengen (Regulamento (UE) 2016/399 do Parlamento Europeu e do Conselho, de 9 de março de 2016) (https://sites.google.com/site/leximigratoria/legispédia-sef/decreto-reg-84-2007/portaria-n-o-1563-2007/portaria-n-o-760-2009/portaria-n-o-727-2007/c-a-acordo-schengen/codigo-comunitario-de-vistos/codigo-fronteiras-schengen):
Artigo 6.º - Condições de entrada para os nacionais de países terceiros
1. Para uma estada prevista no território dos Estados-Membros de duração não superior a 90 dias em qualquer período de 180 dias, o que implica ter em conta o período de 180 dias anterior a cada dia de estada, as condições de entrada para os nacionais de países terceiros são as seguintes:
a) Estar na posse de um documento de viagem válido que autorize o titular a passar a fronteira e que preencha os seguintes critérios:
i) ser válido pelo menos para os três meses seguintes à data prevista de partida do território dos Estados-Membros. Em caso de emergência devidamente justificada, esta obrigação pode ser dispensada,
ii) ter sido emitido há menos de 10 anos;
b) Estar na posse de um visto válido, se tal for exigido nos termos do Regulamento (CE) n.º 539/2001 do Conselho (25), exceto se for detentor de um título de residência válido ou de um visto de longa duração válido;
c) Justificar o objetivo e as condições da estada prevista e dispor de meios de subsistência suficientes, tanto para a duração dessa estada como para o regresso ao país de origem ou para o trânsito para um país terceiro em que a sua admissão esteja garantida, ou estar em condições de obter licitamente esses meios;
d) Não estar indicado no SIS para efeitos de não admissão;
e) Não ser considerado suscetível de perturbar a ordem pública, a segurança interna, a saúde pública ou as relações internacionais de qualquer Estado-Membro, e em especial não estar indicado para efeitos de não admissão, pelos mesmos motivos, nas bases de dados nacionais dos Estados-Membros.
5. Não obstante o n.º 1:
a) Os nacionais de países terceiros que não preencham todas as condições estabelecidas no n.º 1, mas que possuam um título de residência ou um visto de longa duração, são autorizados a entrar no território dos outros Estados-Membros para efeitos de trânsito, a fim de poderem alcançar o território do Estado-Membro que lhes emitiu o título de residência ou o visto de longa duração, exceto se os seus nomes constarem da lista nacional de pessoas indicadas do Estado-Membro cujas fronteiras externas pretendam passar e a indicação correspondente for acompanhada de instruções no sentido da recusa de entrada ou de trânsito;

Marina2016
04.08.2016, 01:57
Здравствуйте! Я новенькая на этом форуме, спасибо автору и всем участникам, считаю очень информативным и полезным.
У меня есть вопрос относительно оформления спонсорского письма:
спонсором могут быть только близкие родственники такие как родители, жена и т.д.? или спонсором может быть любой человек? обязательно подтверждать родство со спонсором?
Как оформляется спонсорское письмо по какой форме (спонсор из Германии)? и нужно ли его заверять,например, в консульстве Португалии в Германии?
Заранее спасибо за ответ!

Миша
04.08.2016, 02:21
Здравствуйте! Я новенькая на этом форуме, спасибо автору и всем участникам, считаю очень информативным и полезным.
У меня есть вопрос относительно оформления спонсорского письма:
спонсором могут быть только близкие родственники такие как родители, жена и т.д.? или спонсором может быть любой человек? обязательно подтверждать родство со спонсором?
Как оформляется спонсорское письмо по какой форме (спонсор из Германии)? и нужно ли его заверять,например, в консульстве Португалии в Германии?
Заранее спасибо за ответ!
Теоретически спонсором может быть любой человек. Думаю, что в случае, когда спонсор не родственник и ещё и из другой страны (и не из той, в которую едете учиться), то наверняка потребуется какое-то заверение его заявления... Обычно форма спонсорского письма свободная (тут выше была ссылка на пример текста).
В вашем случая я бы рекомендовал выяснить подробности непосредственно в Консульстве, чтобы не оказалось никаких сюрпризов на подаче документов.

Marina2016
04.08.2016, 12:41
Михаил, спасибо.
Буду уточнять в консульстве.

muwmula
08.08.2016, 18:22
Нет, попросили только диплом донести.
К счастью, я успел получить оригиналы документов и показать в консульстве их.(оригиналы я не сдал, я сдал только копии). Но как мне сказали по телефону,они приняли бы и сканы документов.
Что касается финансовой стороны, я просто предоставил письмо-награждение с конкретно-указанными суммами гранта и вопросов ко мне не было.
Про жилье в письме-приглашении университет подчеркнул свою ответственность за предоставление жилья мне и этого оказалось достаточно для консульства.

И у меня у самого вопрос есть еще) Я получил визу типа Д. Так и не понял, могу ли перемещаться по шенгенской зоне или нет)


А ты подавал без записи предварительной в посольство? просто пришел в удобный день?


Сегодня подавала документы на визу Д. Вот, что понадобилось не из списка:
1. Диплом. У меня была копия диплома с апостилем и переводом, которую я заверяла в консульстве.
2. Справка о движении средств по депозиту (или любому другому счету, на котором лежат деньги, на которые собираетесь жить). Просто выписка со счета не устроила.
3. Подтверждение оплаты обучения (в моем случае учебу можно оплачивать частями, вот оплаты первой части я и показала).
Без первых двух пунктов на моих глазах завернули человека.

Справку о зачислении показывала оригинал. Про то, что я приехала исключительно для того, чтобы подать документы, я не догадалась сказать. Велели звонить недели через 2-3. Кстати, не подскажете, во сколько лучше звонить? Мои предыдущие попытки дозвониться не увенчались успехом.

А ты подавала без предварительной записи? По счету: зачем им движение? Я лично специально открывала на днях только для оплаты как раз, то есть он новый и там нет движения ср-в

nasstep
10.08.2016, 12:32
Прошу прощения, если было на форуме, а я не нашла
но я третий день вообще никак не могу дозвониться в консульство
(сдалась на учебную визу и все говорили - звонить про результаты на этой неделе)

не дозвониться - это вот я прохожу автоответчик и жд 10-15 гудков потом мне говорят- никто не может вам ответить

что делать? :(
Заранее спасибо за помощь и ответ

ps а лично заявиться в посольство и спросить о готовности - прокатит?

Миша
10.08.2016, 13:18
Прошу прощения, если было на форуме, а я не нашла
но я третий день вообще никак не могу дозвониться в консульство
(сдалась на учебную визу и все говорили - звонить про результаты на этой неделе)
не дозвониться - это вот я прохожу автоответчик и жд 10-15 гудков потом мне говорят- никто не может вам ответить
что делать? :(
Заранее спасибо за помощь и ответ
Дозвониться есть только один способ -- пытаться и пытаться снова, иногда везёт и получается быстро, а иногда по несколько дней приходится. Вы звоните во второй половине дня?


ps а лично заявиться в посольство и спросить о готовности - прокатит?
Думаю, что можно и лично зайти в приёмные часы. Не факт, что сразу получите ответ, но по крайней мере это легче, чем дозвониться :) (если рядом живёте)

nasstep
10.08.2016, 13:35
Дозвониться есть только один способ -- пытаться и пытаться снова, иногда везёт и получается быстро, а иногда по несколько дней приходится. Вы звоните во второй половине дня?

Думаю, что можно и лично зайти в приёмные часы. Не факт, что сразу получите ответ, но по крайней мере это легче, чем дозвониться :) (если рядом живёте)

Спасибо за ответ!
А когда надо? я звоню, кажется , и в 11 и в 15...

Миша
10.08.2016, 13:37
Спасибо за ответ!
А когда надо? я звоню, кажется , и в 11 и в 15...
Если ничего не изменилось, то на телефон отвечают только с 15 до 17...

Natalia 1993
10.08.2016, 17:41
Также на могу дозвониться с понедельника. Звоню с 11 до 17:30 по многу раз.

nasstep
11.08.2016, 14:18
Только что позвонили из посольства) видимо, надо просто ждать

Natalia 1993
11.08.2016, 14:45
Только что позвонили из посольства) видимо, надо просто ждать

А с какого номера вам позвонили? И когда вы подавали документы?

nasstep
11.08.2016, 14:59
А с какого номера вам позвонили? И когда вы подавали документы?

-34-10
подавала 28го , 1го было собеседование

Natalia 1993
11.08.2016, 15:03
-34-10
подавала 28го , 1го было собеседование

А я подавала 1 августа, собеседование не назначали

Natalia 1993
12.08.2016, 17:52
Не могу дозвониться, за сегодня сделала около 50 звонков. Все без ответа и так с понедельника. На почту также написала несколько раз; не отвечено. Как узнать информацию о готовности, если не отвечают

Миша
12.08.2016, 18:09
Не могу дозвониться, за сегодня сделала около 50 звонков. Все без ответа и так с понедельника. На почту также написала несколько раз; не отвечено. Как узнать информацию о готовности, если не отвечают
К сожалению, никак (ну если лично ещё только сходить). Если меньше 4-х недель прошло с момента подачи, то можно вообще не волноваться пока -- срок ещё не вышел (формально он определён в 60 дней насколько я помню, но в большинстве случаев дают за 4 недели).

ElenaAT
21.08.2016, 15:54
Добрый день.
На днях я позвонила в посольство и узнала, что мне одобрили учебную визу в Португалию.
Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации:
я вылетаю в Лиссабон 15-го сентября, живу в Краснодаре, хочу 13-го сентября приехать в посольство в Москву поставить визу, т.е. за 2 дня до вылета. Можно будет так сделать? Не поздно? К тому моменту пройдет почти месяц после одобрения.
И если можно, то сразу второй вопрос: работает ли визовый центр при Посольстве 13-го и 14-го сентября? В обычном режиме?
Заранее большое спасибо.

Миша
21.08.2016, 17:31
Добрый день.
На днях я позвонила в посольство и узнала, что мне одобрили учебную визу в Португалию.
Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации:
я вылетаю в Лиссабон 15-го сентября, живу в Краснодаре, хочу 13-го сентября приехать в посольство в Москву поставить визу, т.е. за 2 дня до вылета. Можно будет так сделать? Не поздно? К тому моменту пройдет почти месяц после одобрения.
Какие бы ответы тут на форуме вы не получили, лучше в таких случаях спрашивать напрямую в консульстве. Теоретически — да, никаких проблем быть не должно. Но лучше получить этот ответ именно из Консульства, чтобы не оказалось никаких неожиданностей, когда приедете ставить визу.


И если можно, то сразу второй вопрос: работает ли визовый центр при Посольстве 13-го и 14-го сентября? В обычном режиме?
Заранее большое спасибо.
Судя по расписанию, Визовый центр должен работать как обычно, а зачем вам в него? За своей визой вы поедете в Консульство, там тоже по идее никаких выходных не намечается на эти даты.
Расписание Консульства (https://www.moscovo.embaixadaportugal.mne.pt/ru/консульский-отдел/общая-информация)
Расписание Визового центра (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/contactus.html)

ElenaAT
21.08.2016, 19:19
Ещё раз большое спасибо!

varvara2504
30.08.2016, 19:33
Добрый вечер!
Не могу разобраться. Подскажите, пожалуйста, нужно ли записываться онлайн в SEF для получения временной резиденции на год?
Когда по этому вопросу необходимо обращаться в SEF: сразу по прибытии в Португалию или, когда срок визы D, выданной на 120 дней, будет заканчиваться?

varvara2504
31.08.2016, 10:55
Еще один вопрос. Только заметила, что на визе, которую мне вклеили в паспорт, не стоит печать. Должна ли она там быть?

Миша
31.08.2016, 22:49
Добрый вечер!
Не могу разобраться. Подскажите, пожалуйста, нужно ли записываться онлайн в SEF для получения временной резиденции на год?
Когда по этому вопросу необходимо обращаться в SEF: сразу по прибытии в Португалию или, когда срок визы D, выданной на 120 дней, будет заканчиваться?
Записываться в SEF нужно. Там есть запись онлайн и запись по телефону. Запись онлайн доступна не для всех вопросов и не во всех городах — там на сайте сами увидите доступна ли нужная опция для вас или нет. Записываться нужно до истечения срока действия визы. В Лиссабоне (и возможно в других крупных городах) запись ведётся далеко вперёд, поэтому очень вероятно, что записаться нужно будет практически сразу по приезду.

Julialeonova
07.09.2016, 19:57
Здравствуйте!Как получить студенческую визу, если учиться на годовых курсах португальского языка в университете. Мне сказали, что необходимо подавать документы в консульстве Москвы. Курс уже оплачен и начинается с 19 сентября. На данный момент есть португальская национальная виза и нахожусь в Лиссабоне. Есть ли возможность сделать визу не выезжая из Португалии?

Миша
07.09.2016, 21:50
Здравствуйте!Как получить студенческую визу, если учиться на годовых курсах португальского языка в университете. Мне сказали, что необходимо подавать документы в консульстве Москвы. Курс уже оплачен и начинается с 19 сентября. На данный момент есть португальская национальная виза и нахожусь в Лиссабоне. Есть ли возможность сделать визу не выезжая из Португалии?
Сделать новую визу внутри страны нельзя практически по определению, т.к. визу выдают за пределами страны. Внутри страны можно только продлить визу. У вас национальная виза какого типа (какое основание в ней прописано)? Их тоже тут продлевают. Записываетесь в SEF (http://www.imigrante.pt/PagesPT/IrAoSEF.aspx), собираете необходимый пакет документов (http://www.imigrante.pt/PagesPT/ProrrogacaoVUPP.aspx) (бумага из института, подтверждение жилья и финансов), приносите это всё и при вас вклеивают продление (если всё в порядке).

Julialeonova
07.09.2016, 22:00
Сделать новую визу внутри страны нельзя практически по определению, т.к. визу выдают за пределами страны. Внутри страны можно только продлить визу. У вас национальная виза какого типа (какое основание в ней прописано)? Их тоже тут продлевают. Записываетесь в SEF (http://www.imigrante.pt/PagesPT/IrAoSEF.aspx), собираете необходимый пакет документов (http://www.imigrante.pt/PagesPT/ProrrogacaoVUPP.aspx) (бумага из института, подтверждение жилья и финансов), приносите это всё и при вас вклеивают продление (если всё в порядке).

Виза у меня туристическая. Получается второй раз продлевать нужно будет. Ждать в Москве 3 недели студенческой визы нет возможности

Миша
07.09.2016, 23:22
Виза у меня туристическая. Получается второй раз продлевать нужно будет. Ждать в Москве 3 недели студенческой визы нет возможности
Второй раз только ещё на 90 дней получится, так что на год никак не хватит.

AnaKo
29.09.2016, 14:18
Нужен совет получавших визу в этом году или если модератор обладает достаточной информацией:

Столкнулась с тем что справку об отсутствии судимости с апостилем и переводом (стандартным, сделаным мной) отказались принимать на заверение. Послали вплоть до министерства юстиции, знаю что раньше всё принимали нормально. Кто в конце концов прав? Кто то сталкивался с этим в последнее время?

Спасибо!

Миша
29.09.2016, 21:39
А чем обосновали отказ?

AnaKo
29.09.2016, 21:45
А чем обосновали отказ?

Сказали что "такое" не принимают, что нужен нотариально завереный перевод, потом еще завереный министерством юстиции, но это все уже называется легализация, а зачем она мне если уже стоит апостиль?

Миша
05.10.2016, 14:16
Сказали что "такое" не принимают, что нужен нотариально завереный перевод, потом еще завереный министерством юстиции, но это все уже называется легализация, а зачем она мне если уже стоит апостиль?
Удалось ли решить вопрос с заверением перевода? Судя по сообщениям, эта проблема становится "популярной"...

AnaKo
05.10.2016, 14:28
К сожалению нет, приходили еще раз и тот же сотрудник послал...туда же. А кроме него там никого нет, и по телефону я попадаю только на него, складывается ощущение, что больше персонала и нет вообще, на 2 емейла мне уже не отвечают больше недели. Сейчас мы отдали справку нотариусу и вся процедура занимает лишнюю неделю и 5 дополнительных тыс рублей. К кому обратиться я уже не знаю. Я была бы даже рада контакту какого нибудь супервайзера, пусть даже постфактум выразить не удовольствие работой персонала (точнее даже сказать данного конкретного сотрудника).

Миша
05.10.2016, 14:43
К сожалению нет, приходили еще раз и тот же сотрудник послал...туда же. А кроме него там никого нет, и по телефону я попадаю только на него, складывается ощущение, что больше персонала и нет вообще, на 2 емейла мне уже не отвечают больше недели. Сейчас мы отдали справку нотариусу и вся процедура занимает лишнюю неделю и 5 дополнительных тыс рублей. К кому обратиться я уже не знаю. Я была бы даже рада контакту какого нибудь супервайзера, пусть даже постфактум выразить не удовольствие работой персонала (точнее даже сказать данного конкретного сотрудника).
Печально... Раньше было всё очень удобно с заверением. Сам кучу документов за последние 5 лет там заверял без проблем. Видимо что-то решили изменить в порядках... Непонятно только зачем...
А насчёт "куда жаловаться" вряд ли что-то дельное подскажу. На сайте есть только вот такой раздел для обращений: https://www.moscovo.embaixadaportugal.mne.pt/pt/sugestoes-elogios-ou-reclamacoes
Не знаю, касается ли он всего подряд или только содержимого сайта.
Ну и сам МИД (mne.pt) — как наиболее верхняя организация.

Vivi
05.10.2016, 17:19
Меня тоже вчера послали. Потряс моей справкой о несудимости с переводом и апостилем, сказал, это не документ. Собери все документы нормально, отсканируй и пришли по почте. И когда тебе напишут, что все документы оформлены правильно, приезжай сдавать.

AnaKo
05.10.2016, 17:58
Спасибо за опыт, по крайней мере не одну меня он так невзлюбил значит. Дело в том что мне не нужны асе документы, мне нужна только эта справка. Я подаю в другом месте и весь процесс встал из-за нее. Знакомая подавала в июне и все было ок... а на емейл, кстати, как я и сказала, они не отвечают, так что смысл...

Миша
05.10.2016, 20:23
Кстати, если справка об отсутствии судимости нужна не для консульства, а для подачи в Лиссабоне в SEF, то легче и дешевле получить её в Российском консульстве в Лиссабоне. Делают бесплатно, сразу на двух языках (рус и порт) и апостиль не нужен. По срокам — как в Москве в МВД, но обычно быстрее получается. С собой полезно иметь российский внутренний паспорт с пропиской.

Vivi
05.10.2016, 22:33
Спасибо. Тогда не буду её здесь ждать. В понедельник поеду в Лиссабон, там и попрошу.

Миша
06.10.2016, 15:50
На всякий случай вот ссылка на страницу Российского Консульства в Лиссабоне с подробной информацией о получении справки о несудимости: http://www.consul.embrussia.ru/node/82
(до сих пор не понимаю, что мешает Португальскому Консульству размещать подобную информацию на своём сайте... вот, например, поменялись у них сейчас правила заверения перевода -- написали бы подробно всё на сайте и было бы меньше вопросов...)

Vivi
06.10.2016, 16:04
Миша, спасибо большое! Записалась на четверг)))
Пока будут делать справки, там, о несудимости, здесь, в налоговой, поеду учиться. Уже 3 недели пропустила. Жалко, потом не догнать будет. Приеду нед. через 3, попробую еще раз сдать док-ты в консульство.
Вы случайно не знаете, пока учебную визу делают, паспорт забирают?

Vivi
06.10.2016, 16:05
Ой, а что значит поменялись правила заверения перевода??? А то переведу справку из налоговой, и опять не так(((

Миша
06.10.2016, 16:09
Миша, спасибо большое! Записалась на четверг)))
Пока будут делать справки, там, о несудимости, здесь, в налоговой, поеду учиться. Уже 3 недели пропустила. Жалко, потом не догнать будет. Приеду нед. через 3, попробую еще раз сдать док-ты в консульство.
Вы случайно не знаете, пока учебную визу делают, паспорт забирают?
Обычно, когда принимают документы на визу D, то паспорт не забирают. Обычно ставят в нём отметку (штамп), что документы приняты на такой-то тип визы и потом, когда решение принято, то звонят (или самим надо узнавать -- по-разному бывает) и нужно приехать для вклеивания визы.
На всякий случай ещё раз напишу: справку о несудимости, выданную в Российском Консульстве в Лиссабоне примут только в Португалии (в SEF), если справка нужна для подачи в Португальское Консульство в Москве, то нужно её получать в России.

Миша
06.10.2016, 16:11
Ой, а что значит поменялись правила заверения перевода??? А то переведу справку из налоговой, и опять не так(((
Ну это я к тому, что, как вы написали (и как тут в соседней теме тоже написали (http://portugues.ru/forum/showthread.php?p=22326#post22326)), не берут теперь простой перевод на заверение, а отправляют за нотариальным и с заверением в Минюсте.

AnaKo
06.10.2016, 16:57
Нет не забирают

Navsikaya
19.10.2016, 21:00
Виза, как я понимаю, увеличилась в стоимости до 90 евро.

Миша
19.10.2016, 21:18
Виза, как я понимаю, увеличилась в стоимости до 90 евро.
Почему увеличилась? Резидентская виза вроде так и была 90 евро...


SECÇÃO VIII
Vistos
Artigo 62.º
...
2 — Pelos custos administrativos do tratamento de pedidos de visto nacionais:
a) De residência — € 90;
b) De estada temporária — € 75.
Полностью все тарифы, исключения и т.п. можно посмотреть в документе "Tabela de Emolumentos Consulares" Portaria n.º 320-C/2011 de 30 de Dezembro (https://dre.pt/application/dir/pdf1sdip/2011/12/25002/0027500285.pdf)
(определено статьёй 209 Lei de Estrangeiros (https://sites.google.com/site/leximigratoria/artigo-209-o-regime-aplicavel))

Navsikaya
19.10.2016, 21:35
А девушка в списке документов недавнем указала 75

Миша
19.10.2016, 21:54
А девушка в списке документов недавнем указала 75
75 евро — это если виза "De estada temporária", когда пребывание (обучение, например) менее одного года. Если более одного года, то тогда уже запрашивается "De residência" (с последующим запросом самой резиденции на месте, в Португалии) и она стоит 90 евро.
По крайней мере формальные правила такие.

hanami
27.10.2016, 20:21
Добрый день!
Возник вопрос по поводу продления вида на жительства в Португалии для студента. Я уже год живу и учусь в Португалии и вот настал момент продления вида на жительства (Temporaria), которую в первый раз выдают на 1 год. Нашла след. список (http://www.imigrante.pt/PagesPT/DocumentosNecessarios/ProrrogacaoVistos/08VistoEstadaTemporiaExcecionalInferiorUmAno.aspx) документов но есть ли еще что-то, что я упускаю. Точно знаю, что справка с университета требуется и выписка по банковским операциям за посл. 3 месяца.

Миша
27.10.2016, 20:58
Добрый день!
Возник вопрос по поводу продления вида на жительства в Португалии для студента. Я уже год живу и учусь в Португалии и вот настал момент продления вида на жительства (Temporaria), которую в первый раз выдают на 1 год. Нашла след. список (http://www.imigrante.pt/PagesPT/DocumentosNecessarios/ProrrogacaoVistos/08VistoEstadaTemporiaExcecionalInferiorUmAno.aspx) документов но есть ли еще что-то, что я упускаю. Точно знаю, что справка с университета требуется и выписка по банковским операциям за посл. 3 месяца.
Ссылка, которую вы привели -- это про продление визы, но не резиденции.
Для продления временной студенческой резиденции (вида на жительство) на том же сайте есть другой список (http://www.imigrante.pt/PagesPT/DocumentosNecessarios/RenovacaoAR/04Art91n2.aspx).
Насчёт справки о несудимости (португальской) отзывы разнятся. В списке указано, что требуется только подписать разрешение, чтобы SEF сам получил эту информацию, и часть отделений и сотрудников так и делает. Но другая часть просит получить справку самостоятельно и принести её. Получить её можно быстро, за 5 (если не ошибаюсь) евро, вот инструкция (http://www.dgaj.mj.pt/sections/files/identificacao-criminal/identificacao-criminal/sections/files/identificacao-criminal/identificacao-criminal/como-obter-um_1/downloadFile/file/4-Como_bter_certificado_registo_criminal_21-jul-2016.pdf?nocache=1469727500.68).

hanami
27.10.2016, 22:09
Спасибо большое за столь скорый ответ!

ElenaAT
03.11.2016, 01:44
Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, можно ли с национальной студенческой визой в Португалии путешествовать по странам Европы (интересуют конкретно Италия и Германия)? Путешествия не долгосрочные (2 недели максимум).
Заранее огромное спасибо!

Миша
03.11.2016, 15:05
Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, можно ли с национальной студенческой визой в Португалии путешествовать по странам Европы (интересуют конкретно Италия и Германия)? Путешествия не долгосрочные (2 недели максимум).
Заранее огромное спасибо!
Можно.

Egor_K
30.11.2016, 00:44
Добрый день. Приглашен по обмену в Университет Порту, и сейчас появилось несколько вопросов по заполнению документов на визу. На какой язык переводить документы такие как справка из университета и спонсорское письмо?
Читал, но визы не выдается больше чем на 90 дней, что там придется ее продлевать отдельно, так ли это и как это делается?

Миша
30.11.2016, 01:12
Добрый день. Приглашен по обмену в Университет Порту, и сейчас появилось несколько вопросов по заполнению документов на визу. На какой язык переводить документы такие как справка из университета и спонсорское письмо?
Читал, но визы не выдается больше чем на 90 дней, что там придется ее продлевать отдельно, так ли это и как это делается?
Про перевод не скажу — лучше непосредственно в консульстве уточнить, там порядки, касающиеся переводов, менялись в последние месяцы. Ну или может кто-то тут отзовётся если недавно сдавал документы. Раньше принимали и на английский перевод. Но лучше, думаю, сделать перевод на португальский — вы же в Португальское Консульство документы подаёте и едете в Португалию.
Про визу. Запрашивается национальная виза типа D Visto de residência (общие положения в Artigo 58.º закона Lei n.º 23/2007, de 4 de julho (https://sites.google.com/site/leximigratoria/lei-de-estrangeiros-alterada), а именно по "студенческой" резидентской визе — Artigo 62.º (https://sites.google.com/site/leximigratoria/artigo-62-o-visto-de-residencia-para-estudo-intercambio-de-estudantes-estagio-profissional-ou-voluntariado)). Выдаётся на 120 дней, назначение визы в её названии — для оформления временной резиденции. И по приезду с такой визой нужно в SEF (http://www.sef.pt) подавать документы (http://www.imigrante.pt/PagesPT/ConcessaoAR.aspx) на студенческую резиденцию (Artigo 91.º (https://sites.google.com/site/leximigratoria/artigo-91-o-autorizacao-de-residencia-emitida-a-estudantes-do-ensino-superior) всё того же закона).

Если обучение предполагается меньше года, то скорее всего выдадут национальную визу типа D Visto de estada temporária (Artigo 54.º того же закона). Она также выдаётся только на 120 дней и предполагает продление (http://www.imigrante.pt/PagesPT/ProrrogacaoVUPP.aspx) на месте в SEF на нужный период (до года). Такая виза не предполагает оформления временной резиденции.

Russian
30.11.2016, 23:56
Позавчера ответили из посольства, вот список документов!

В связи с этим вопрос по поводу 8го пункта, может кто-то сталкивался

8. Финансовая справка (выписки из банка последний 3 месяцы и справка из банка с переводом на португальский язык). Eсли финансовая поддержка от 3-го лица (родители) нужно нотариальное заявление о финансовой поддержки (спонсорство) с нотариальным переводом на португальский язык, копия за гран паспорт спонсора (родители) страница с личными данными и копия вашего свидетельство о рождении с нотариальным переводом на португальский язык.

Чем отличается выписка из банка и справка из банка? И что за нотариальное заявление о финансовой поддержке? Просто спонсорское письмо нотариально заверенное? Обычно к нему требует справку о доходах спонсора
И еще если в паспорте стоит действующая виза шенген, которая еще будет действовать в момент получения Португальской визы, могут возникнуть проблемы?

http://portugues.ru/forum/attachment.php?attachmentid=1799&d=1480542390

Миша
01.12.2016, 01:30
Позавчера ответили из посольства, вот список документов!

В связи с этим вопрос по поводу 8го пункта, может кто-то сталкивался

8. Финансовая справка (выписки из банка последний 3 месяцы и справка из банка с переводом на португальский язык). Eсли финансовая поддержка от 3-го лица (родители) нужно нотариальное заявление о финансовой поддержки (спонсорство) с нотариальным переводом на португальский язык, копия за гран паспорт спонсора (родители) страница с личными данными и копия вашего свидетельство о рождении с нотариальным переводом на португальский язык.

Чем отличается выписка из банка и справка из банка? И что за нотариальное заявление о финансовой поддержке? Просто спонсорское письмо нотариально заверенное? Обычно к нему требует справку о доходах спонсора
И еще если в паспорте стоит действующая виза шенген, которая еще будет действовать в момент получения Португальской визы, могут возникнуть проблемы?

Спасибо большое, что делитесь такой полезной для многих и актуальной информацией!
По вопросам:
1) Выписка и справка
Обычно выписка показывает все движения (приход/расход) по счёту за заданный период, а справка говорит о наличии счёта и текущей сумме на нём. Что имели в виду в этом перечне угадать трудно, возможно, что оба документа. А может быть имели в виду под выпиской документ без заверения (обычно банки делают её бесплатно и сразу), а справку о состоянии счёта банки делают с круглой печатью и подписью руководителя и берут за это оплату (не знаю, как сейчас, несколько лет назад это стоило рублей 150, если не ошибаюсь).
2) Спонсорское заявление
Обычно да — нужно нотариально оформленное заявление/письмо о спонсорстве. Подтверждение финансового состояния спонсора, думаю, никогда лишним не будет, даже если в этот перечень почему-то не включили этот пункт.
3) Виза
Поскольку выдаётся национальная виза типа D, то она никак не связана с шенгенской визой типа C и они могут обе стоять в паспорте. По крайней мере до недавнего времени так было и надеюсь, что тут ничего не изменилось (несмотря на появившиеся различные другие "новшества" в консульстве).

Egor_K
03.12.2016, 11:29
Добрый день, наверное этот вопрос уже задавался, но четкого объяснения так и не нашел.

9. Заявителем с 16 лет и больше, справка о несудимости с апостилем на оригинале и с нотариальным переводом на португальский язык. Справка заказывается в Управлении Внутренних Дел по месту жительства. Обратите внимание, что справка о несудимости действует всего три месяца с даты, указанной на ней.

Справку я заказал, но где поставить апостиль?

Миша
03.12.2016, 12:43
Добрый день, наверное этот вопрос уже задавался, но четкого объяснения так и не нашел.

9. Заявителем с 16 лет и больше, справка о несудимости с апостилем на оригинале и с нотариальным переводом на португальский язык. Справка заказывается в Управлении Внутренних Дел по месту жительства. Обратите внимание, что справка о несудимости действует всего три месяца с даты, указанной на ней.

Справку я заказал, но где поставить апостиль?
Если говорить про Москву, то апостиль ставят там же, где и выдают справку, буквально в том же окошке.
Если вы из другого региона, то уточните в том месте, где будете получать справку — они скажут куда сдавать на апостилирование.
В любом случае общий смысл таков, что апостиль на справке МВД ставится тоже в МВД.

Upd: Посмотрел оф.сайт МВД -- увидел новый адрес, где ставят апостиль (на моей памяти раньше это было в центре Москвы): https://77.мвд.рф/documents/Prostavlenija_apostilja

Navsikaya
03.12.2016, 13:50
А кто заполнял уже анкету онлайн? У меня выдает ошибку в строке имя и адрес приглашающей организации. А в чем она - не пойму. Указываю институт и адрес института.

Миша
03.12.2016, 14:53
А кто заполнял уже анкету онлайн? У меня выдает ошибку в строке имя и адрес приглашающей организации. А в чем она - не пойму. Указываю институт и адрес института.
Проверьте, что в названии и адресе не используете "специальные" символы (типа ç á ã ê и т.п.). также нельзя использовать кавычки, апостроф. В идеале лучше всего обойтись только 26 буквами латинского алфавита, пробелами и цифрами.

Navsikaya
03.12.2016, 18:57
Сработало. А кстати обязательно ли указывать институт? Или отель можно указать, который на 4 недели?

Navsikaya
03.12.2016, 18:59
И еще вопрос о спонсорском письме. Можно ли его сразу на португальском составить?

Миша
03.12.2016, 19:33
И еще вопрос о спонсорском письме. Можно ли его сразу на португальском составить?
Если заверенное у португальского нотариуса — то видимо да.
Исходя из пункта 8 перечня теперь требуют нотариально оформленное заявление о спонсорстве. Если сразу напишите на португальском, то вряд ли российский нотариус сможет его заверить.

Navsikaya
04.12.2016, 11:28
Ребят, а где можно за приемлемые деньги переводить и заверять переводы для посольства?

Alexandralovett
17.12.2016, 01:22
Добрый день,
Я сейчас нахожусь в Португалии на учебной стажировке
Виза была открыта 09.09.16, заканчивается 13.01.17
При этом находится можно только 120 дней, а это меньше выданного срока
Изначально билет был на 04.02.17 и я собиралась продлевать визу в SEF, но потом поняла что дешевле будет поменять билет на день окончания визы
Все шло хорошо, но буквально только что я увидела эти злосчастные 120 дней у себя в визе. Теперь получается что я просрочу их на 15 дней
Кто с таким или подобным сталкивался? Знаю, что может быть штраф и занесение в черный список, но хотелось бы узнать реальные истории. Что происходит, если превышаешь срок пребывания в стране? В данном случае по студенческой визе
Помогите, вообще не представляю что делать
Менять билеты обратно, да еще и оплачивать продление визы (150-200€) совершенно не вариант

Миша
17.12.2016, 04:47
Добрый день,
Я сейчас нахожусь в Португалии на учебной стажировке
Виза была открыта 09.09.16, заканчивается 13.01.17
При этом находится можно только 120 дней, а это меньше выданного срока
Изначально билет был на 04.02.17 и я собиралась продлевать визу в SEF, но потом поняла что дешевле будет поменять билет на день окончания визы
Все шло хорошо, но буквально только что я увидела эти злосчастные 120 дней у себя в визе. Теперь получается что я просрочу их на 15 дней
Кто с таким или подобным сталкивался? Знаю, что может быть штраф и занесение в черный список, но хотелось бы узнать реальные истории. Что происходит, если превышаешь срок пребывания в стране? В данном случае по студенческой визе
Помогите, вообще не представляю что делать
Менять билеты обратно, да еще и оплачивать продление визы (150-200€) совершенно не вариант
1) С 09/09/2016 по 13/01/2017 — это 126 дней (т.е. превышаете вы всего на 6 дней, а не на 15, как вы пишите).
2) Если вы обратно улетаете 13/01/2017 прямым рейсом из Португалии в Россию (или любую другую страну, куда вам не нужна виза), то вероятность того, что на пограничном контроле в аэропорту Лиссабона будут высчитывать количество дней между штампом въезда и датой вылета — стремится к нулю (но, естественно, она остаётся). По отзывам, обычно выпускают из страны не сильно вникая в подробности.
3) Вы можете записаться на продление визы, получить подтверждение записи (если это не маленький городок, то с большой вероятностью можно сказать, что запись будет на дату в далёком будущем и уж точно не раньше 13 января) и показать эту запись на продление на вылете в случае, если возникнут вопросы (типа "всё хотела сделать по правилам, записалась на продление, но SEF вовремя принять не смог, а нужно лететь домой").
4) Полистайте ещё вот тут (https://www.facebook.com/groups/russosemportugal/) — периодически подобные темы возникают.

p.s.: кстати, а почему вы пишете, что продление визы — это 150-200€? Насколько я вижу, тарифы (http://www.imigrante.pt/PagesPT/BancoInformacao/Docs/TabelaTaxas.pdf) не менялись — это 64,60€ или 97€ в зависимости от того, по какому пункту статьи 54 выдана виза.

Alexandralovett
18.12.2016, 07:30
1) С 09/09/2016 по 13/01/2017 — это 126 дней (т.е. превышаете вы всего на 6 дней, а не на 15, как вы пишите).
2) Если вы обратно улетаете 13/01/2017 прямым рейсом из Португалии в Россию (или любую другую страну, куда вам не нужна виза), то вероятность того, что на пограничном контроле в аэропорту Лиссабона будут высчитывать количество дней между штампом въезда и датой вылета — стремится к нулю (но, естественно, она остаётся). По отзывам, обычно выпускают из страны не сильно вникая в подробности.
3) Вы можете записаться на продление визы, получить подтверждение записи (если это не маленький городок, то с большой вероятностью можно сказать, что запись будет на дату в далёком будущем и уж точно не раньше 13 января) и показать эту запись на продление на вылете в случае, если возникнут вопросы (типа "всё хотела сделать по правилам, записалась на продление, но SEF вовремя принять не смог, а нужно лететь домой").
4) Полистайте ещё вот тут (https://www.facebook.com/groups/russosemportugal/) — периодически подобные темы возникают.

p.s.: кстати, а почему вы пишете, что продление визы — это 150-200€? Насколько я вижу, тарифы (http://www.imigrante.pt/PagesPT/BancoInformacao/Docs/TabelaTaxas.pdf) не менялись — это 64,60€ или 97€ в зависимости от того, по какому пункту статьи 54 выдана виза.

спасибо большое за ответ!
Ошиблась, виза заканчивается 21.01 и на это число обратный билет) вот и 15 дней
Запись на продление визы уже есть, она, к сожалению раньше вылета(
На счёт стоимости самого продления визы я не в курсе, ориентируюсь только на то, что говорили кураторы в университете. Была речь про обязательный налог в 100€, соответственно он+само продление и получится в районе 150€

То есть вы думаете, что пронесёт? Тоже видела отзывы, что выпускали, но вероятность провала всегда остаётся, и непонятно, большая или маленькая в данной ситуации

Миша
18.12.2016, 17:11
Если хотите "спать спокойно", то не экономьте, потратьте 97 евро на продление и спокойно поедете.

Vivi
20.12.2016, 17:50
Всем привет!
Очень нужен совет.
Вчера была в консульстве Португалии. Сдавала документы на студенческую визу. Все документы проверили, взяли и сказали посидеть внизу подождать, пока покажут консулу. Отдала документы примерно в 10.30 утра. В 2 часа охранник посоветовал пойти пообедать, тк консул тоже ушел обедать. Вернулась в 3. Просидела до 5 и ушла, тк на 5.30 у меня был обратный билет в Питер. В сумме 6 часов ожидания. Кроме меня еще 2 девушки ждали. Не знаю, может дождались...
Итог, все документы остались в консульстве, вместе с паспортом. У меня нет расписки, что их приняли, короче нет ничего. Кроме билета в Лиссабон на 5 янв.
Что делать? Опять ехать в Москву?
Написала письмо в Консульство. Не ответили.

engeneer
11.01.2017, 17:35
Помогите пожалуйста оперативно решить вопрос. По Эразмусу пришло приглашение. Подал заявление на визу в консульстве.

Сказали так-как виза учебная -дали перечень документов (смотрите вложение).

Если 1,2,3,4,5, 8, 11, 12 пункты все нормально.

То пункт 7 просто жесть! Где в Москве перевести справку об обучении?

Пункт 9. Справка о несудимости!!!! Мало того, что её 3 недели в МВД готовят так еще апостиль за 2500 рублей+плюс все это переводить!!!

В связи с чем вопрос: можно ли пойти со справкой МВД без апостиля?

Где можно сделать перевод справки о несудимости и апостиль на португальский?

engeneer
11.01.2017, 17:39
На сайте http://evrovisa.info/faq/#question18 - оффициальный сайт Европейской комиссии по информированию шенгена для россиян сказано:

Заявители оплачивают визовый сбор в размере 35 евро или эквивалентной суммы в российских рублях, в зависимости от правил конкретного консульства. Если заявление подается за три дня и менее до необходимого решения о выдаче визы, консульский сбор может составить 70 евро или эквивалент в российских рублях. Визовый сбор не зависит от срока действия визы.

Дополнительный сервисный сбор взимается внешними поставщиками услуг – уполномоченными визовыми центрами. Согласно Визовому кодексу ЕС его размер не должен превышать 30 евро (или эквивалент в российских рублях).

В нарушении всех норм португальское консульство мало того что берет 75 евро за учебную визу. Так еще увеличило предельный лимит - выше 35 евро.

+Заверение всего и вся на португальский....

ЮлияNe
11.01.2017, 18:00
Добрый день! Помогите, пожалуйста, решить, как поступить в следующей ситуации:
дочка учится в Португалии по программе Эразмус от польского ВУЗа. Имеет польскую Карту часовего побыту(=временный ВНЖ).
4-хмесячная учебная португальская виза заканчивается 31.01.17, а учёба - 28.02.17. Стоит ли ей продлевать порт.визу в SEF или можно этого не делать, пользуясь тем,
что Карта побыту даёт право находиться в другой стране ЕС до 90 дней в полугодии?

Миша
11.01.2017, 18:02
То пункт 7 просто жесть! Где в Москве перевести справку об обучении?
Перевод сделать можно в любом бюро переводов и заверить у нотариуса (часто они совмещают обе операции в одной услуге). В каком именно -- выбирайте сами. Можете обратиться в службу переводов ПКЦ (http://portugues.ru/rus/translate.html) или в любое из бюро переводов в Москве (https://yandex.ru/search/?lr=10478&msid=1484142854.98736.20945.4080&text=%D0%B1%D1%8E%D1%80%D0%BE%20%D0%BF%D0%B5%D1%80 %D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2%20%D0%BC%D0%B E%D1%81%D0%BA%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1% 83%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9 ).


Пункт 9. Справка о несудимости!!!! Мало того, что её 3 недели в МВД готовят так еще апостиль за 2500 рублей+плюс все это переводить!!!

В связи с чем вопрос: можно ли пойти со справкой МВД без апостиля?

Где можно сделать перевод справки о несудимости и апостиль на португальский?
Без апостиля справка не действительна за пределами РФ. Подавать можно только с апостилем.
Насчёт перевода ответ тот же, что и выше.

Вообще, ничего необычного в этих требованиях нет, они стандартные для большинства стран. Ну а то, что МВД справку делает долго и за апостиль пошлина 2500 руб. -- так это очевидно не к посольствам вопрос :) В Португалии, например, аналогичная местная (португальская) справка из органов внутренних дел выдаётся сразу при обращении и стоит 5 евро.

Миша
11.01.2017, 18:05
На сайте http://evrovisa.info/faq/#question18 - оффициальный сайт Европейской комиссии по информированию шенгена для россиян сказано:

Заявители оплачивают визовый сбор в размере 35 евро или эквивалентной суммы в российских рублях, в зависимости от правил конкретного консульства. Если заявление подается за три дня и менее до необходимого решения о выдаче визы, консульский сбор может составить 70 евро или эквивалент в российских рублях. Визовый сбор не зависит от срока действия визы.

Дополнительный сервисный сбор взимается внешними поставщиками услуг – уполномоченными визовыми центрами. Согласно Визовому кодексу ЕС его размер не должен превышать 30 евро (или эквивалент в российских рублях).

В нарушении всех норм португальское консульство мало того что берет 75 евро за учебную визу. Так еще увеличило предельный лимит - выше 35 евро.

+Заверение всего и вся на португальский....
Вы путаете два совершенно разных понятия: краткосрочная шенгенская туристическая виза (тип C) и долгосрочная национальная португальская виза (тип D). Регулируются совершенно разными положениями законодательства. Если интересно, то здесь на форуме вы можете найти ссылки на все интересующие статьи закона.
Шенгенские визы Португальское Консульство выдаёт за 35 евро. Другие типы виз имеют свою стоимость, определяемую национальным законодательством.

Миша
11.01.2017, 18:14
Добрый день! Помогите, пожалуйста, решить, как поступить в следующей ситуации:
дочка учится в Португалии по программе Эразмус от польского ВУЗа. Имеет польскую Карту часовего побыту(=временный ВНЖ).
4-хмесячная учебная португальская виза заканчивается 31.01.17, а учёба - 28.02.17. Стоит ли ей продлевать порт.визу в SEF или можно этого не делать, пользуясь тем,
что Карта побыту даёт право находиться в другой стране ЕС до 90 дней в полугодии?
Выезжать за пределы Шенгена (пересекать границу/проходить паспортный контроль) будет в Португалии, в Польше или в какой-то другой стране?
Если в Португалии, то при выезде можно показать польский ВНЖ и вряд ли возникнут вопросы у португальских пограничников (у них вообще тут редко вопросы возникают, особенно на выезде).
Если в Польше, то вообще никаких вопросов не будет, т.к. про пребывание в Португалии там ничего не знают.
Если в другой стране -- то зависит от страны и пограничников. Например известно, что немцы, австрицы, швейцарцы очень придирчивы к документам и много вопросов задают.

ЮлияNe
11.01.2017, 18:25
Выезжать за пределы Шенгена (пересекать границу/проходить паспортный контроль) будет в Португалии, в Польше или в какой-то другой стране?

Будет лететь из Португалии в Польшу. Но не подведёт ли она свой ВУЗ, продолжая учиться, когда учебная виза закончилась?

Миша
11.01.2017, 18:32
Будет лететь из Португалии в Польшу. Но не подведёт ли она свой ВУЗ, продолжая учиться, когда учебная виза закончилась?
Да ВУЗу мне кажется всё равно. Легально находится в стране -- и хорошо. Она же не работать пытается -- с этим намного больше ограничений в том кому и с каким типом виз и ВНЖ можно, а кому нельзя.
Но если хочется, чтобы все документы были в "идеальном" состоянии (чего тут не бывает, по-моему, никогда :)), то пусть продлит (и то, если в SEF региона, где она живёт её смогут записать на приём на дату до окончания обучения -- в Лиссабоне это, например, практически нереально, т.к. уже 11 января, а запись обычно на несколько месяцев вперёд)

ЮлияNe
11.01.2017, 18:36
Да ВУЗу мне кажется всё равно. Легально находится в стране -- и хорошо. Она же не работать пытается -- с этим намного больше ограничений в том кому и с каким типом виз и ВНЖ можно, а кому нельзя.
Но если хочется, чтобы все документы были в "идеальном" состоянии (чего тут не бывает, по-моему, никогда :)), то пусть продлит (и то, если в SEF региона, где она живёт её смогут записать на приём на дату до окончания обучения -- в Лиссабоне это, например, практически нереально, т.к. уже 11 января, а запись обычно на несколько месяцев вперёд)
Да она уже даже записалась на 17 января (это в Виану ду Куштелу), но 97 евро жалко! :)

engeneer
12.01.2017, 16:12
От уплаты визового сбора освобождаются следующие категории граждан:
а) близкие родственники - супруги, дети (в том числе приемные), родители (в том числе опекуны и попечители), бабушки и дедушки, внуки - граждан Российской Федерации, легально проживающих на территории стран Шенгенской зоны;
б) члены официальных делегаций, которые, на основании официального приглашения, принимают участие во встречах, консультациях, переговорах или программах обмена, а также в мероприятиях, проводимых в одной из стран Шенгенской зоны межправительственными организациями;
в) члены национальных и региональных правительств и парламентов, конституционных и верховных судов;
г) школьники, студенты, аспиранты и сопровождающие их преподаватели, направляющиеся на обучение или стажировку;
д) инвалиды и лица, которые при необходимости их сопровождают;
е) лица, которые представили документы, подтверждающие необходимость осуществления поездки гуманитарного характера, в том числе для получения срочной медицинской помощи, и сопровождающие их лица, а также для присутствия на похоронах близкого родственника или посещения тяжелобольного близкого родственника;
ж) участники молодежных международных спортивных мероприятий и сопровождающие их лица;
з) лица, участвующие в научной, культурной или творческой деятельности, в том числе в университетских и других программах обмена;
и) участники официальных программ обмена между городами-побратимами;
к) дети до шести лет;
л) научные работники, совершающие поездку с целью выполнения научных исследований;
м) представители некоммерческих организаций в возрасте до 25 лет, участвующие в семинарах, конференциях, спортивных, культурных или образовательных мероприятиях, организуемых некоммерческими организациями.

Миша
12.01.2017, 19:04
От уплаты визового сбора освобождаются следующие категории граждан:
...

Вы какого типа визу получать будете? C или D?
Если речь о шенгенской визе типа C, то применимо всё то, что вы процитировали.
Если речь о национальной визе типа D, то применяются совершенно другие нормы законадательства. Для этого типа виз свои тарифы и свои исключения.
Если интересно почитать первоисточник -- Lei de Estrangeiros n.º 23/2007, de 4 de Julho (https://sites.google.com/site/leximigratoria/lei-de-estrangeiros-alterada)

engeneer
17.01.2017, 19:25
скажите пожалуйста нужно ли заполнять зяавление на http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=171&Itemid=14&lang=en вновь?

в конце декабря в консульстве отправили обратно из-за неполного состава документов.

могу ли прийти с заявлением с датой назначения на 27.12.2106 в живую очередь?

или заново заполнять заявление?

Миша
17.01.2017, 20:28
скажите пожалуйста нужно ли заполнять зяавление на http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=171&Itemid=14&lang=en вновь?

в конце декабря в консульстве отправили обратно из-за неполного состава документов.

могу ли прийти с заявлением с датой назначения на 27.12.2106 в живую очередь?

или заново заполнять заявление?
Если вы подаёте документы на национальную визу типа D (например, "студенческую"), то записываться на приём в Консульство не нужно и подавать документы нужно в порядке "живой очереди". При этом нужно иметь с собой заполненную на сайте (один раз) анкету и полный комплект документов.
http://portugues.ru/forum/attachment.php?attachmentid=1832&stc=1&d=1484670449
Если вы подаёте документа на краткосрочную "шенгенскую" визу типа С (например, "туристическую"), то надо записываться на приём в Консульство (путём заполнения анкеты), либо подавать в Визовом центре.
Поскольку вопрос вы задаёте в теме "Студенческая виза", то предполагаю, что подавать вы будете на "студенческую" визу типа D, значит записываться не нужно (как и указано в перечне документов, предоставленных Консульством). Более того, если точно выполнить то, что написано в п.1 перечня документов для визы D, то опции для записи на конкретный день даже и не появится.

Tatimatati
24.01.2017, 00:47
Дорогие форумчане,
Так и не могу разобраться, оформляю студенческую визу и получила уже три разных списка документов.
Поясните, пожалуйста, кто знает и совсем недавно подавал:

1. Принимают ли справку о судимости с апостилем, переведенную на Португальский, без заверения нотариуса?
2. Если нет, подойдет заверение любого нотариуса или все-таки нужно идти в МинЮст?
3. Справки с учебы и работы мне выдавали сразу на английском, нужно ли их переводить на Португальский? и заверять?
4. Документ, подтверждающий условия проживания- у меня только письмо от компании, мой арендодатель сказал, что договор может быть подписан только по моему прибытию. + он мне прислал свой ID и документы на собственность (в котором закрыл конфиденциальную информацию). Были ли у кого-то с данными документами проблемы? Достаточно ли этого?
5. За сколько дней обычно принимают решение о визе типа D?

Спасибо,
Татьяна

engeneer
04.02.2017, 21:38
спасибо большое за ответ!
Ошиблась, виза заканчивается 21.01 и на это число обратный билет) вот и 15 дней
Запись на продление визы уже есть, она, к сожалению раньше вылета(
На счёт стоимости самого продления визы я не в курсе, ориентируюсь только на то, что говорили кураторы в университете. Была речь про обязательный налог в 100€, соответственно он+само продление и получится в районе 150€

То есть вы думаете, что пронесёт? Тоже видела отзывы, что выпускали, но вероятность провала всегда остаётся, и непонятно, большая или маленькая в данной ситуации

подскажите информацию про налог, при продлении визы D (выдана 120 дней). Налог реален?

Pela receção e análise do pedido de prorrogação de permanência, sem
prejuízo do disposto no nº 3;

гугл переводит Прием и рассмотрение ходатайства о продлении срока пребывания без
ущерба пункту 3;

подскажите что за п.3 этот закон https://sites.google.com/site/leximigratoria/lei-de-estrangeiros-alterada? по пункту 3 невозможно идентифицировать что это. почему они не указывают статья такая-то, пункт такой-то?

под какой пункт http://www.imigrante.pt/PagesPT/BancoInformacao/Docs/TabelaTaxas.pdf подпадаю студенты эразмуса, которым выдали визу D на 120 дней?

теперь ее нужно продлить до 1 августа включительно. это продлить на 46 дней от даты окончания действующей визы.

прочитав это понял что можно подпадать под несколько пунктов одновременно..

пожалуйста проконсультируйте, компетентные в этой области.

Миша
05.02.2017, 02:23
подскажите информацию про налог, при продлении визы D (выдана 120 дней). Налог реален?
Реален

Pela receção e análise do pedido de prorrogação de permanência, sem
prejuízo do disposto no nº 3;
подскажите что за п.3 этот закон https://sites.google.com/site/leximigratoria/lei-de-estrangeiros-alterada? по пункту 3 невозможно идентифицировать что это. почему они не указывают статья такая-то, пункт такой-то?
под какой пункт http://www.imigrante.pt/PagesPT/BancoInformacao/Docs/TabelaTaxas.pdf подпадаю студенты эразмуса, которым выдали визу D на 120 дней?
теперь ее нужно продлить до 1 августа включительно. это продлить на 46 дней от даты окончания действующей визы.
прочитав это понял что можно подпадать под несколько пунктов одновременно..
пожалуйста проконсультируйте, компетентные в этой области.
Пункт 3 той же таблицы того документа, из которого вы процитировали этот параграф Tabela de Taxas (http://www.imigrante.pt/PagesPT/BancoInformacao/Docs/TabelaTaxas.pdf). Все остальные ссылки там даны с номером закона, номером статьи, пункта.
Для того, чтобы узнать, под какой пункт вы попадаете, надо посмотреть какой номер статьи и пункта статьи указан на вашей визе (в последней графе) и найти соответствующий номер и пункт в этой таблице и получить стоимость, к которой прибавить 32,40€ из пункта а).

123
07.02.2017, 20:35
Добрый день, подскажите, пожалуйста, какой обычно срок изготовления студенческой визы?

Миша
07.02.2017, 21:54
Добрый день, подскажите, пожалуйста, какой обычно срок изготовления студенческой визы?
Обычно принятие решения занимает не больше месяца.

galinagalina-v
08.02.2017, 19:16
Добрый день! Моя дочка находится на включенном обучении в Университете Лиссабона. Была получена мультивиза типа D с 22.01.2017 - по 05.06.2017 на 120 дней. В связи с чем у нас возникают следующие вопросы:
1. Поскольку это мультивиза может ли она приехать в апреле краткосрочно на 5 дней в Россию? Дни отсутствия в Португалии минусуются от общего количества дней (120)?
2. Надо ли продлевать визу, если она будет находиться в Португалии с 24 января по 27 мая, что с учетом апрельского посещения России составит 117 дней?
Заранее благодарна

Миша
08.02.2017, 19:42
Добрый день! Моя дочка находится на включенном обучении в Университете Лиссабона. Была получена мультивиза типа D с 22.01.2017 - по 05.06.2017 на 120 дней. В связи с чем у нас возникают следующие вопросы:
1. Поскольку это мультивиза может ли она приехать в апреле краткосрочно на 5 дней в Россию? Дни отсутствия в Португалии минусуются от общего количества дней (120)?
2. Надо ли продлевать визу, если она будет находиться в Португалии с 24 января по 27 мая, что с учетом апрельского посещения России составит 117 дней?
Заранее благодарна
1. Может выезжать и въезжать по визе в Португалию столько раз, сколько стоит в поле "Количество въездов" в визе: т.е. если там стоит MULT, то может сколько угодно раз выезжать и въезжать. Если стоит 2, то может только два раза въехать (первый и потом один раз выехать и въехать). Если стоит 1 -- то въехать и не выезжать до окончания.

2. С 24 января по 27 мая получается 124 дня. Если будет отсутствовать в Португалии в течение этого срока 4 или более полных дня, то ничего продлевать не нужно. При подсчётах учитываете, что днями пребывания в Португалии считаются и день приезда и отъезда. Например, если выехать "на 5 дней" с 1 по 5 апреля (1-го выехать из Португалии, 5-го вернуться в Португалию), то два интервала 24/01-01/04 и 05/04-27/05 дадут в сумме 121 день, что превысит допустимые 120 дней. В таком случае (для этого примера) надо выезжать с 1 по 6 апреля.

galinagalina-v
09.02.2017, 14:38
Спасибо большое, с днями все понятно, дочка выезжает с 11 по 16 апреля в Санкт-Петербург.
Поскольку из Санкт-Петербурга нет прямых рейсов в Лиссабон, то у нас куплены стыковочные билеты через Франкфурт (их предоставляли в консульство при оформлении визы), она заезжала через Франфурт, возвратный билет через Франкфурт, и на каникулы с 11 по 16 апреля она тоже летит через Франфурт. Может ли въезд и выезд через третью страну иметь какие-то юридические последствия?

Миша
09.02.2017, 23:29
Спасибо большое, с днями все понятно, дочка выезжает с 11 по 16 апреля в Санкт-Петербург.
Поскольку из Санкт-Петербурга нет прямых рейсов в Лиссабон, то у нас куплены стыковочные билеты через Франкфурт (их предоставляли в консульство при оформлении визы), она заезжала через Франфурт, возвратный билет через Франкфурт, и на каникулы с 11 по 16 апреля она тоже летит через Франфурт. Может ли въезд и выезд через третью страну иметь какие-то юридические последствия?
Да нет, не должен. Если авиакомпания сажает и третья страна выпускает и впускает — то всё ок. Штампы в паспорте на визе будут, так что дни, если вдруг кто будет считать, посчитать смогут правильно.

kateraspberry
24.02.2017, 22:22
Всем доброго времени суток! Уже давно читаю этот форум, выражаю огромную благодарность тем, кто отвечает на вопросы!
И хочу тоже задать вопрос.
Ситуация: хотим с молодым человеком уехать в Португалию. Выбрали вариант получения визы через курсы, а дальше посмотрим. В Браге нашли самый гуманный ценник: 480 евро за семестр обучения, университет Миньо, языковой центр BabeliUm.
В письме мне ответили на вопрос получения визы так:

After you enroll and make the payment of the corresponding fee (the fee is not refundable), we will issue a Declaration that states that you are enrolled in our Course and that can be used for requesting a Visa;

Возможно ли, что все документы будут собраны (подтверждение зачисления, справки необходимые, выписка из банка, жильё) — а в визе откажут? Курсы длятся, я посчитала, 115 дней.

Благодарю заранее всех, кто ответит, и прошу прощения, если вопрос глупый...:rolleyes:

Миша
24.02.2017, 23:24
Всем доброго времени суток! Уже давно читаю этот форум, выражаю огромную благодарность тем, кто отвечает на вопросы!
И хочу тоже задать вопрос.
Ситуация: хотим с молодым человеком уехать в Португалию. Выбрали вариант получения визы через курсы, а дальше посмотрим. В Браге нашли самый гуманный ценник: 480 евро за семестр обучения, университет Миньо, языковой центр BabeliUm.
В письме мне ответили на вопрос получения визы так:
"After you enroll and make the payment of the corresponding fee (the fee is not refundable), we will issue a Declaration that states that you are enrolled in our Course and that can be used for requesting a Visa;"

Возможно ли, что все документы будут собраны (подтверждение зачисления, справки необходимые, выписка из банка, жильё) — а в визе откажут? Курсы длятся, я посчитала, 115 дней.

Благодарю заранее всех, кто ответит, и прошу прощения, если вопрос глупый...:rolleyes:
Теоретически -- конечно же возможно. Выдача визы — это не обязанность, а результат процесса рассмотрения каждого заявления. Если по каким-то критериям сочтут, что оснований недостаточно, или предоставленная информация недостоверна, или недостаточно оснований полагать, что планируете вернуться, то могут отказать. Поэтому, как вы и сами думаю понимаете, гарантировать никто ничего заранее не может. Но статистически, если все документы в порядке, то обычно выдают без проблем.

anna_manna
13.05.2017, 19:41
Добрый день!
Есть ли у кого-то опыт получения визы типа Д для ребенка школьного возраста, если его родители открывают учебную визу? Знаю, что испанское консульство требует подтверждение зачисления ребенка в частную испанскую школу. Так ли обстоят дела с Португалией?

Миша
13.05.2017, 21:05
Добрый день!
Есть ли у кого-то опыт получения визы типа Д для ребенка школьного возраста, если его родители открывают учебную визу? Знаю, что испанское консульство требует подтверждение зачисления ребенка в частную испанскую школу. Так ли обстоят дела с Португалией?
https://www.facebook.com/groups/russosemportugal/permalink/1782172295157046/
(это не для автора, это для тех, кто будет потом информацию искать)

anna_manna
13.05.2017, 21:12
https://www.facebook.com/groups/russosemportugal/permalink/1782172295157046/
(это не для автора, это для тех, кто будет потом информацию искать)

А автору можете ответить? Потому что мне кажется, там меня не совсем правильно поняли. Ребенок едет как сопровождающее лицо, а не как студент.

Миша
13.05.2017, 21:24
А автору можете ответить? Потому что мне кажется, там меня не совсем правильно поняли. Ребенок едет как сопровождающее лицо, а не как студент.
Если бы знал — ответил бы :)
В Консульстве напрямую не спрашивали ещё?

anna_manna
13.05.2017, 21:29
Если бы знал — ответил бы :)
В Консульстве напрямую не спрашивали ещё?

Они там как в танке: по телефону автоответчик, а на имейл пока тишина (Киев)

svetaposvetu
02.06.2017, 15:20
Добрый день! Прошу помощи форума по визовому вопросу.
Я была принята на программу Эразмус Мундус на магистерскую программу со стипендией. Обучение в Португалии будет проходить с 1 октября 2017 до 15 января 2018, после этого весенний семестр в Ирландии, потом в Июне 2018 летняя школа снова в Португалии. Затем второй год обучение в Португалии.
1. На какой тип визы подаваться? Visto de Residencia или Visto de estada temporária?
2. На данный момент у меня ВНЖ Словении, действительный до 16 октября 2017. Живу в Словении. Могу ли я подаваться на визу отсюда или надо возвращаться в Москву?
3. Если подаваться из Словении, обязана ли я предоставить билеты из России и обратный билет тоже в Россию как в страну происхождения?
4. Как поступить со справкой о несудимости в таком случае? Мне нужно будет ее получать и в Словении, и в России? (в Словении меньше года живу)
5. Что можно сделать, чтобы избежать того, чтобы получать португальскую визу трижды? (первый семестр, летняя школа, второй год обучения)
6. Должна ли я платить визовый сбор как стипендиантка Эразмус? (читала, что во многих странах в этом случае сбор не платится)

P.S. Ситуация усложняется тем, что в Словении нет представительства Португалии и по всем вопросам надо обращаться в Вену. Теоретически, я могу приехать в Россию на десять дней и постараться получить португальскую визу оттуда, но пишут, что срок ожилания месяц, у меня нет столько свободных дней от работы. Смогут ли мне сделать визу за 10 дней?

Заранее благодарю за ответы

Миша
03.06.2017, 17:20
Добрый день! Прошу помощи форума по визовому вопросу.
Я была принята на программу Эразмус Мундус на магистерскую программу со стипендией. Обучение в Португалии будет проходить с 1 октября 2017 до 15 января 2018, после этого весенний семестр в Ирландии, потом в Июне 2018 летняя школа снова в Португалии. Затем второй год обучение в Португалии.
1. На какой тип визы подаваться? Visto de Residencia или Visto de estada temporária?
2. На данный момент у меня ВНЖ Словении, действительный до 16 октября 2017. Живу в Словении. Могу ли я подаваться на визу отсюда или надо возвращаться в Москву?
3. Если подаваться из Словении, обязана ли я предоставить билеты из России и обратный билет тоже в Россию как в страну происхождения?
4. Как поступить со справкой о несудимости в таком случае? Мне нужно будет ее получать и в Словении, и в России? (в Словении меньше года живу)
5. Что можно сделать, чтобы избежать того, чтобы получать португальскую визу трижды? (первый семестр, летняя школа, второй год обучения)
6. Должна ли я платить визовый сбор как стипендиантка Эразмус? (читала, что во многих странах в этом случае сбор не платится)

P.S. Ситуация усложняется тем, что в Словении нет представительства Португалии и по всем вопросам надо обращаться в Вену. Теоретически, я могу приехать в Россию на десять дней и постараться получить португальскую визу оттуда, но пишут, что срок ожилания месяц, у меня нет столько свободных дней от работы. Смогут ли мне сделать визу за 10 дней?

Заранее благодарю за ответы
Рекомендую задать все эти вопросы непосредственно в Консульский отдел Посольства Португалии в Москве (https://www.moscovo.embaixadaportugal.mne.pt/pt/seccao-consular/informacao-geral) (можно написать по е-мейл) — так вы получите наиболее актуальную информацию.

В общем случае, тип визы зависит от того, какие у вас документы будут: если в документах написано, что вас приняли на 3,5 месяца, то выдадут визу Estada temporária.
Также нужно иметь в виду, что оба варианта этих виз выдаются на 120 дней и дальше (в зависимости от документов и обстоятельств) нужно уже на месте, в Португалии, подавать документы в SEF либо на Autorização de residência, либо на продление визы de estada temporária, если общий срок меньше года будет (резиденцию оформляют, если срок обучения от года и более).

anna_manna
07.06.2017, 17:10
Здравствуйте!
Имеет ли значение для типа визы, которая в результате будет выдана, интенсивность языковых курсов: 2 раза в неделю по 2 часа или 4 раза по 4? Длительность семестра одинаковая (с октября по февраль), Университет Лиссабона.

Миша
07.06.2017, 17:13
Здравствуйте!
Имеет ли значение для типа визы, которая в результате будет выдана, интенсивность языковых курсов: 2 раза в неделю по 2 часа или 4 раза по 4? Длительность семестра одинаковая (с октября по февраль), Университет Лиссабона.
На тип визы не повлияет (т.к. в обоих случаях больше 90 дней, значит и виза нужна типа D), но на само решение выдавать визу или нет, может и повлияет... Но тут никаких точных утверждений делать невозможно.

Z_Rin
08.06.2017, 20:17
Добрый день!
Собираюсь поехать на курсы португальского языка в BabeliUM (UMinho), но столкнулась с трудностями при получении информации. К сожалению, ни посольство, ни визовый центр Москвы не отвечают на сообщения, которые я посылала, поэтому надеюсь на вашу помощь. Проблема в том, что я гражданка Казахстана и на территории нашего государства нет посольства Португалии. Хотела бы узнать, как в этом случае лучше поступить и куда можно обратиться.
В городе Алматы есть французский визовый центр, но они выдают только краткосрочные Шенген-визы. Можно ли в случае получения краткосрочной туристической визы, по приезду в Португалию подать документы на студенческую? Или в этом случае лучше подавать документы напрямую в Москву?
Какие документы необходимо подготовить с учетом того, что я из другой страны? За какое время до поездки можно подавать документы и сколько по времени может занять процесс получения визы?
Помимо этого, хотелось бы узнать, необходимо ли мое присутствие при подаче документов? Возможно ли подать документы через другого человека с доверенностью или отправить по почте? Дело в том, что у меня была 3-х месячная виза в Португалию в прошлом году, и я училась в Литве, в связи с чем у меня были 2 студенческие визы и вид на жительство.
И напоследок, можно ли работать со студенческой визой?

Миша
08.06.2017, 20:48
Добрый день!
Собираюсь поехать на курсы португальского языка в BabeliUM (UMinho), но столкнулась с трудностями при получении информации. К сожалению, ни посольство, ни визовый центр Москвы не отвечают на сообщения, которые я посылала, поэтому надеюсь на вашу помощь. Проблема в том, что я гражданка Казахстана и на территории нашего государства нет посольства Португалии. Хотела бы узнать, как в этом случае лучше поступить и куда можно обратиться.
В городе Алматы есть французский визовый центр, но они выдают только краткосрочные Шенген-визы. Можно ли в случае получения краткосрочной туристической визы, по приезду в Португалию подать документы на студенческую? Или в этом случае лучше подавать документы напрямую в Москву?
Какие документы необходимо подготовить с учетом того, что я из другой страны? За какое время до поездки можно подавать документы и сколько по времени может занять процесс получения визы?
Помимо этого, хотелось бы узнать, необходимо ли мое присутствие при подаче документов? Возможно ли подать документы через другого человека с доверенностью или отправить по почте? Дело в том, что у меня была 3-х месячная виза в Португалию в прошлом году, и я училась в Литве, в связи с чем у меня были 2 студенческие визы и вид на жительство.
И напоследок, можно ли работать со студенческой визой?
Попробуйте для начала прочитать уже имеющуюся тут на форуме информацию. Потом задайте оставшиеся вопросы.

anna_manna
12.06.2017, 11:30
На тип визы не повлияет (т.к. в обоих случаях больше 90 дней, значит и виза нужна типа D), но на само решение выдавать визу или нет, может и повлияет... Но тут никаких точных утверждений делать невозможно.

Миша, спасибо! Как я понимаю, что для 4-месячных курсов, что для магистратуры выдается одинаковая виза, а уже СЭФ дает или временное пребывание или студенческую временную резиденцию. А если, к примеру, приехать на второй семестр языковых курсов в феврале, записаться в СЭФ на май-июнь и к этому времени поступить в магистратуру, то можно сразу подавать на студенческую резиденцию?

Миша
12.06.2017, 21:31
Миша, спасибо! Как я понимаю, что для 4-месячных курсов, что для магистратуры выдается одинаковая виза, а уже СЭФ дает или временное пребывание или студенческую временную резиденцию.
Почти так. Виза одного и того же типа — "D" — но в ней указываются разные статьи основания. В дальнейшем, при рассмотрении документов в SEF, эти статьи основания влияют на то, что можно запрашивать. Формально, под каждый тип (основание) резиденции (рабочая, студенческая, семейная и т.п.) закон требует наличие визы с соответствующим основанием. Но при этом почти во всех этих "резидентских" статьях есть оговорка, что "в исключительных случаях допускается и отсутствие нужного типа визы, если есть на то оправдания и если был легальный въезд в страну".

А если, к примеру, приехать на второй семестр языковых курсов в феврале, записаться в СЭФ на май-июнь и к этому времени поступить в магистратуру, то можно сразу подавать на студенческую резиденцию?
Подавать можно. Гарантии, что SEF примет положительное решение, естественно, нет, т.к. не все формальные условия будут соблюдены (если въезд не по "резидентско-студенческой" визе), но вероятность положительного исхода, думаю, большая. Также имейте в виду, что в Лиссабоне запись в SEF на несколько месяцев вперёд обычно и не всегда может получиться то "расписание" походов в SEF, которое вы себе запланируете.

katrinteklina
26.06.2017, 15:35
Добрый день!

Вы не могли бы, пожалуйста, помочь мне разобраться с несколькими вопросами по поводу визы категории D? Не смогла найти ответов на форуме, а посольство не отвечает ни по почте, ни по телефону.

Я еду учиться в университет в Лиссабоне на один семестр в качестве студента по обмену на 4 месяца, с конца августа по конец декабря.

1) Можно ли лететь стыковочным рейсом с пересадкой 2 часа в Париже? И что в таком случае указывать в анкете в качестве страны первого въезда: Португалию или Францию? (На данный момент есть действующая шенгенская виза на 5 лет)

2) Спонсором моей поездки выступает моя мама. Нужно ли ставить апостиль на свидетельство о рождении для подтверждения родства?

3) Нужно ли нотариально заверять перевод всех документов? Читала здесь, что раньше заверяли в консульстве, теперь вроде как нет, но полной ясности нет.

4) Достаточно ли для подтверждения проживания брони отеля на Booking.com на 3 недели? То есть просто распечатка с сайта или обязательно нужен счет, доказывающий полную оплату?

5) Я не могу найти онлайн-анкету, которую необходимо заполнить. Вы не могли бы, пожалуйста, прислать на неё ссылку?

Буду очень благодарна, если Вы поможете разобраться с этими вопросами.

Vale10
10.07.2017, 19:46
Кто-нибудь может подсказать, нужно ли сейчас заверять нотариально справку о несудимости и справку из университета, если едешь в Португалию по учебной программе? Везде пишут, что не нужно, но консульство на днях выслало список, где написано "с нотариальным переводом" ? Спасибо

Миша
10.07.2017, 21:20
Кто-нибудь может подсказать, нужно ли сейчас заверять нотариально справку о несудимости и справку из университета, если едешь в Португалию по учебной программе? Везде пишут, что не нужно, но консульство на днях выслало список, где написано "с нотариальным переводом" ? Спасибо
Нужно и именно потому, что Консульство вам об этом написало.
Как вы думаете, если вы не сделаете перевод и заверение и придёте в Консульство, то что вы там скажете? -- "несмотря на то, что вы просили предоставить с переводом и заверением, я начитался/ась в интернете, что не нужно и поэтому пришёл/ла так"? Советую всегда ориентироваться на первоисточник -- в данном случае на письмо Консульства вам.
Не забудьте также, что справка о несудимости должа быть с апостилем (апостиль МВД нужно проставить до перевода и потом всё вместе переводить и заверять перевод).

ekaterinashtuk
12.07.2017, 06:53
Здравствуйте! Занимаюсь оформлением документов на учебную визу.
Возник вопрос. Может ли в качестве финансового обеспечения выступать договор аренды квартиры? Квартира оформлена на меня, договор о сдачи без нотариального заверения. Если я его переведу и заверю у переводчика, будет ли это весомый документ?

ekaterinashtuk
12.07.2017, 07:30
И еще несколько вопросов. Информация расходится из разных источников.
1). Перевод может быть на английском или все-таки нужен португальский?
2). Все английские переводы мне заверяет переводчик в университете. Этого достаточно?
3). Если у родителя нет загранпаспорта, то он не может быть спонсором?

Буду очень благодарна за помощь.

kondratueva
13.07.2017, 23:54
Здравствуйте! Занимаюсь оформлением документов на учебную визу.
Возник вопрос. Может ли в качестве финансового обеспечения выступать договор аренды квартиры? Квартира оформлена на меня, договор о сдачи без нотариального заверения. Если я его переведу и заверю у переводчика, будет ли это весомый документ?

У меня тот же вопрос. Нужно тогда свидетельство на кв и договор на сдачу - и все на португальском (это ок) и заверенное?

Екатерина, давайте скооперируемся в сборе документов. Вместе веселее!

kondratueva
14.07.2017, 00:01
Vivi, как Ваши успехи? Ответили? Можно узнать где вы в питере оформляли и переводили все документы?

lea
22.07.2017, 15:32
Добрый день, подскажите, пожалуйста, нужно ли переводить выписку из банка с движением средств за посл 3 месяца на португальский? (п.8 из опубликованного списка документов), получается достаточно большой объем
Или имеется ввиду перевод только справки о наличии средств?

Если не указано, что перевод должен быть нотариально заверенным, могу я сама его сделать? Или стоит все сделать через бюро переводов?

Vale10
24.07.2017, 17:49
Добрый день! У меня два вопроса: 1. Можно в качестве фин. справки предоставить выписку с долларового счета (а не евро)? 2. Делают ли в консульстве на месте биометрию? Спасибо.

Миша
24.07.2017, 21:40
2. Делают ли в консульстве на месте биометрию?
да

yana.labodina
25.07.2017, 23:28
Всем доброго времени суток! Уже давно читаю этот форум, выражаю огромную благодарность тем, кто отвечает на вопросы!
И хочу тоже задать вопрос.
Ситуация: хотим с молодым человеком уехать в Португалию. Выбрали вариант получения визы через курсы, а дальше посмотрим. В Браге нашли самый гуманный ценник: 480 евро за семестр обучения, университет Миньо, языковой центр BabeliUm.
В письме мне ответили на вопрос получения визы так:


Возможно ли, что все документы будут собраны (подтверждение зачисления, справки необходимые, выписка из банка, жильё) — а в визе откажут? Курсы длятся, я посчитала, 115 дней.

Благодарю заранее всех, кто ответит, и прошу прощения, если вопрос глупый...:rolleyes:


Уточните, пожалуйста, удалось ли получить визу?

Vale10
03.08.2017, 22:42
Добрый вечер! Скажите, если я оформляю нац. визу D, чтобы уехать на учебу, мне нужно рассчитывать по 50 евро именно на 120 дней? Консульство будет смотреть, чтобы хватало именно на этот период? Или на весь?

Миша
03.08.2017, 23:21
Добрый вечер! Скажите, если я оформляю нац. визу D, чтобы уехать на учебу, мне нужно рассчитывать по 50 евро именно на 120 дней? Консульство будет смотреть, чтобы хватало именно на этот период? Или на весь?
Нет, расчёт = 100% мин.зарплаты в месяц на первого члена семьи (если едут и другие, то на второго и последующих по 50%, на детей по 30%).
Размер мин.зарплаты на текущий момент 557€.
Нужно показать либо источник регулярного дохода, либо наличие на весь период.

yura
04.08.2017, 17:07
здравствуйте!
Собираюсь писать спонсорское письмо от родителя (мать), нотариус требует сказать точную сумму, которую спонсор поручается перечислять на мой счет ежемесячно. Как правильно определить эту сумму? Может есть какая-то точно установленная? Или можно обойтись общими фразами про "покрытие всех расходов"?
Спасибо!

Миша
04.08.2017, 22:37
здравствуйте!
Собираюсь писать спонсорское письмо от родителя (мать), нотариус требует сказать точную сумму, которую спонсор поручается перечислять на мой счет ежемесячно. Как правильно определить эту сумму? Может есть какая-то точно установленная? Или можно обойтись общими фразами про "покрытие всех расходов"?
Спасибо!
Поднимаем глаза к предыдущему сообщению и читаем про сумму, не меньше которой нужно иметь ежемесячно :) (либо свои, либо спонсорские)

lea
22.08.2017, 20:33
Добрый вечер, для подачи на резиденцию тоже необходимо предоставить документ о наличии средств к существованию, это выписка со счета? находясь в Португалии, я ведь не смогу сделать эту выписку, а если сделаю заблаговременно до отъезда, то к моменту подачи документов на резиденцию она будет неактуальна, как быть?

Миша
22.08.2017, 22:16
Добрый вечер, для подачи на резиденцию тоже необходимо предоставить документ о наличии средств к существованию, это выписка со счета? находясь в Португалии, я ведь не смогу сделать эту выписку, а если сделаю заблаговременно до отъезда, то к моменту подачи документов на резиденцию она будет неактуальна, как быть?
Если у вас счёт и деньги в РФ, а сами вы в Португалии, то вы можете оформить доверенность на кого-то в РФ и попросить получить выписку за вас там и переслать её вам в Португалию.
Также вам никто не запрещает (а наоборот даже приветствоваться будет) иметь счёт в Португалии, положить на него эти самые деньги на "существование" и предъявлять местную выписку.
Также можно предъявлять просто наличные в SEF-е.
Или, если у вас есть какой-то постоянный источник дохода, то показать соответствующее подтверждение.

ekaterinashtuk
04.09.2017, 09:42
Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста. Если виза одобрена, то как быстро её проставляют? Это все на месте происходит или паспорт нужно сдавать ?

Миша
04.09.2017, 12:13
Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста. Если виза одобрена, то как быстро её проставляют? Это все на месте происходит или паспорт нужно сдавать ?
Когда приходит одобрение, то нужно приехать, отдать паспорт утром и в тот же день вечером его получить обратно с визой.

ekaterinashtuk
04.09.2017, 12:21
Спасибо за быстрый ответ. Когда именно утром ? Если я приеду в 13.00. Боюсь не успеть.

Миша
05.09.2017, 02:45
Спасибо за быстрый ответ. Когда именно утром ? Если я приеду в 13.00. Боюсь не успеть.
Ну вы когда будете общаться с Консульством по поводу готовности — тогда и договоритесь. Виза-то нужна вам, а не консульству, так что надо подстраиваться под их расписание работы.

ekaterinashtuk
06.09.2017, 09:21
Подскажите , пожалуйста, нет проблем , если лететь с пересадкой до Лиссабона? К визе учебной не будет вопросов ?

yura
09.09.2017, 07:08
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, может ли другой человек приехать с моим паспортом чтобы проставить визу? Я и подруга получили визы, интересует может ли один человек привезти 2 паспорта, чтобы двоим не ездить :)
Спасибо!

alisa_polar
13.09.2017, 11:30
Задавала такой же вопрос 3 недели назад в консульстве - ответили, что нет не может. Заявитель забирает визу сам.

yuliaola
14.09.2017, 00:01
Подскажите , пожалуйста, нет проблем , если лететь с пересадкой до Лиссабона? К визе учебной не будет вопросов ?

Здравствуйте! Тоже задалась этим вопросом. Нашла в Интернете информацию, что транзитом точно можно через другие страны.
http://turdocs.com/visa/vidy-shengenskih-viz.html#_D

Но, как я поняла из других источников, в случае пересадки в другой стране ЕС, а значит, проставления печати в паспорте не в Португалии, нужно по приезде сходить в SEF в течение 3 дней и заявить о своём прибытии, либо надо в отеле поселиться, тогда данные паспорта из базы отеля попадут в базу SEF автоматически.

east_man
19.09.2017, 15:55
Здравствуйте!

Для обучения на период первого семестра (Новый университет Лиссабона сентябрь - декабрь 2017) получил визу D estada temporaria art.54 lei 23/07 сроком 180 дней до марта 2018. Приехал на учебу очень понравилось. Хотелось бы продолжить обучение и на второй семестр (февраль - май 2018).

1. Нужно ли мне получать временную резиденцию в SEF?
2. Можно ли продлить визу на второй семестр не покидая пределов Португалии? Если да, то когда лучше всего собирать документы и подавать заявление в SEF?

Миша
20.09.2017, 00:30
Здравствуйте!

Для обучения на период первого семестра (Новый университет Лиссабона сентябрь - декабрь 2017) получил визу D estada temporaria art.54 lei 23/07 сроком 180 дней до марта 2018. Приехал на учебу очень понравилось. Хотелось бы продолжить обучение и на второй семестр (февраль - май 2018).

1. Нужно ли мне получать временную резиденцию в SEF?
2. Можно ли продлить визу на второй семестр не покидая пределов Португалии? Если да, то когда лучше всего собирать документы и подавать заявление в SEF?
Если меньше года, то просто продление визы. Нужно записаться в SEF, в Лиссабоне очередь длинная, так что записывайтесь заранее (несколько месяцев). Продление вам лучше получить зимой, пока действует текущая виза. Обратите внимание также на количество разрешённых въездов в текущей визе вашей (если планируете выезжать на каникулы, например, из Португалии).

lea
25.09.2017, 01:00
Здравствуйте!

В SEF удалось записаться только на март 2018, а виза заканчивается в декабре этого года (тип д, учеба 2 года), что в этом случае обычно делают?
Очереди аж в полгода я, конечно, не ожидала..

Миша
25.09.2017, 01:43
Здравствуйте!

В SEF удалось записаться только на март 2018, а виза заканчивается в декабре этого года (тип д, учеба 2 года), что в этом случае обычно делают?
Очереди аж в полгода я, конечно, не ожидала..
Обратиться в SEF с просьбой перенести запись в другой регион, где меньше очередь (или её вообще нет) и объяснить причины просьбы.
Если же никуда ездить не собираетесь до продления (за пределы Португалии), то можно спокойно жить с бумагой о записи на март.

dorodeiko
19.02.2018, 22:06
Добрый день!

Я начал учиться сейчас в Лиссабоне на Магистратуре. Получил визу тип D длительностью на год со сроком пребывания в стране 170 дней. Estada Temporaria - art. 54 N 1 f) LEI 23/07. Подскажите, пожалуйста, могу ли я работать по этой визе в Лиссабоне (full-time или part-time)? Я прочитал сообщения в этой теме форума, но точно пока для себя не понял отваета. И, если не могу, подскажите, можно ли что-то сделать, чтобы можно было легально работать здесь? Заранее спасибо!

Stola
01.05.2018, 18:11
Добрый день,

подскажите пожалуйста следующее:

1) где оплачивать консульский сбор?
2) анкету нужно заполнять единовременно или можно в несколько этапов? Можно ли править заполненные данные до отправки?
3) есть ли у анкеты срок, т.е. можно ли заполнить анкету в мае, а документы подавать в июле?
4) прожиточный минимум для всех 557€, или менее если проживание бесплатное?
5) если место проживания предоставляет частное лицо бесплатно, договора аренды нет, какой документ может подтвердить проживание?
6) можно ли работать, имея студенческую визу?

Заранее благодарю

Миша
01.05.2018, 21:18
Добрый день,

подскажите пожалуйста следующее:

1) где оплачивать консульский сбор?

В консульстве при подаче документов. В рублях.


2) анкету нужно заполнять единовременно или можно в несколько этапов? Можно ли править заполненные данные до отправки?

Если не выключать компьютер, то, наверное, можно и в несколько этапов. Анкета заполняется путём заполнения форм на сайте, поэтому пока открыт браузер — можно ходить вперёд и назад и править данные. Если долго ничего не делать, то очень вероятно, что сайт закроет соединение и надо будет заполнять заново с начала. После отправки анкету отредактировать нельзя.


3) есть ли у анкеты срок, т.е. можно ли заполнить анкету в мае, а документы подавать в июле?

Теоретически можно. А практически — зачем так делать?


4) прожиточный минимум для всех 557€, или менее если проживание бесплатное?

В 2018 году минималка поднялась до 580€. Теоретически, если проживание бесплатное, то могут допустить и меньшую сумму на проживание, но всё на усмотрение принимающих решение органов. Лучше подстраховаться и запастись.


5) если место проживания предоставляет частное лицо бесплатно, договора аренды нет, какой документ может подтвердить проживание?

"Приглашение" от предоставляющего жильё + его удостоверение личности (копия) + его документы на недвижимость.


6) можно ли работать, имея студенческую визу?

С визой — нет. Со студенческой резиденцией — можно, но с ограничениями.

Stola
02.05.2018, 11:00
С визой — нет. Со студенческой резиденцией — можно, но с ограничениями.

Михаил спасибо за ответы. Вы знаете где можно информацию получить про ограничения?

И ещё вопрос. Нашла на форуме форму Termo de responsabilidade - эта форма подаётся в SEF для заверения? (приглашающий и спонсор - одно лицо)

Миша
02.05.2018, 12:14
Михаил спасибо за ответы. Вы знаете где можно информацию получить про ограничения?

В SEF


И ещё вопрос. Нашла на форуме форму Termo de responsabilidade - эта форма подаётся в SEF для заверения? (приглашающий и спонсор - одно лицо)
Формы лучше брать не на форумах, а на официальных сайтах.
Формы Termo de responsabilidade для консульства на визу и для SEF на резиденцию отличаются. То, что вы нашли — это как раз для консульства (если я правильно угадал, что вы нашли). Форму для SEF можно будет заполнить уже на месте, когда придёте подавать документы в SEF на резиденцию (если к тому моменту будет необходимость в подтверждении "поручителя").

Stola
09.05.2018, 17:10
Михаил не знаете есть ли образец заполнения Termo de responsabilidade для консульства на визу?

Миша
11.05.2018, 22:18
Михаил не знаете есть ли образец заполнения Termo de responsabilidade для консульства на визу?
А в чём там, собственно, вопросы по заполнению? Там сплошные галочки, личные данные, которые с документов переписываются и адрес проживания... Ну ещё степень родства графа есть. Зачем образец? :)

Stola
13.05.2018, 22:02
А в чём там, собственно, вопросы по заполнению? Там сплошные галочки, личные данные, которые с документов переписываются и адрес проживания... Ну ещё степень родства графа есть. Зачем образец? :)

Да, спасибо. Тоже сама прочла там все понятно.

Ещё такие вопросы возникли:

1)Termo de responsabilidade, финансовая справка и копия ID - написанные на португальском языке, должны быть завершены нотариально?

2) Если справки из банка будут предоставлены на английском языке, необходимо их переводить на португальский и заверять у нотариуса или достаточно печати банка?

Миша
13.05.2018, 22:07
Ещё такие вопросы возникли:
1)Termo de responsabilidade, финансовая справка и копия ID - написанные на португальском языке, должны быть завершены нотариально?

До сих пор не обязательно было заверение. Хотя формально на самом бланке предусмотрено, что он заверяется нотариусом.


2) Если справки из банка будут предоставлены на английском языке, необходимо их переводить на португальский и заверять у нотариуса или достаточно печати банка?
До сих пор принимали на английском тоже.

Stola
15.05.2018, 18:56
Михаил подскажите пожалуйста ещё один момент. Прием документов до 13:00, есть возможность что приём задерживается? Я из Санкт-Петербурга, если приехать к 9:30 и купить билет обратно на 14:00, успею?

Миша
16.05.2018, 01:39
Михаил подскажите пожалуйста ещё один момент. Прием документов до 13:00, есть возможность что приём задерживается? Я из Санкт-Петербурга, если приехать к 9:30 и купить билет обратно на 14:00, успею?
Есть такая вероятность. Поскольку вы подаёте на студенческую визу, то есть без записи — то принимать вас будут в одном из промежутков между всеми теми, кто подаёт документы по записи на туристическую визу. Если будет мало народу и много свободных слотов, то примут быстро. Но может оказаться и наоборот и придётся долго ждать. Также может оказаться (теоретически), что у вас чего-нибудь не хватит (какой-нибудь копии или ещё чего-то) и вас за ней отправят и скажут принести недостающее после обеда. В общем, я бы не стал закладываться на идеальный вариант, когда всё быстро и гладко пройдёт. Надеюсь, что вам повезёт и всё будет хорошо, но ограничивать себя ранним обратным билетом и сидеть там на иголках и нервничать... я бы не стал... Но выбирать вам :)

Stola
16.05.2018, 10:15
Михаил спасибо вам за помощь.

Alfia
16.05.2018, 12:41
Михаил, здравствуйте, я тоже подаю на студенческую визу летом. На сайте консульства https://www.moscovo.embaixadaportugal.mne.pt/ есть эл.адрес, но на письма мне не отвечают, звоню в колл-центр - тоже без успеха. Правильно я понимаю, что сейчас нет записи на подачу на студенческую визу, т.е. живая очередь? Как можно узнать их режим работы и в какое время лучше приезжать, например, занимать ли очередь с раннего утра? Также, хотела свериться со списком документов, т.к. опять же не могу найти официальный список :( Может, не там ищу? На этом форуме нашла список документов, но хотелось бы актуальный на 2018 год.
И ещё хотелось бы уточнить момент, я еду в Коимбру на 2018-2019 учебный год, оба семестра. Можно ли снять жильё на airbnb на 2-3 месяца, и предоставить бронь оттуда, а уже по приезду найти постоянное? У консульства не возникнет вопросов?
Заранее спасибо за ответы и за Ваш форум :)

Миша
17.05.2018, 00:30
Михаил, здравствуйте, я тоже подаю на студенческую визу летом. На сайте консульства https://www.moscovo.embaixadaportugal.mne.pt/ есть эл.адрес, но на письма мне не отвечают, звоню в колл-центр - тоже без успеха. Правильно я понимаю, что сейчас нет записи на подачу на студенческую визу, т.е. живая очередь?

Правильно понимаете.

Как можно узнать их режим работы и в какое время лучше приезжать, например, занимать ли очередь с раннего утра?

Режим работы указан на сайте Посольства в разделе о консульском отделе (https://www.moscovo.embaixadaportugal.mne.pt/ru/консульский-отдел/общая-информация)

Также, хотела свериться со списком документов, т.к. опять же не могу найти официальный список :( Может, не там ищу? На этом форуме нашла список документов, но хотелось бы актуальный на 2018 год.

Кроме того, чем делятся на форуме (этом или каких-либо других), в соц.сетях и т.п. ничего опубликованного нет. Так что только непосредственно в консульстве самая актуальная информация.


И ещё хотелось бы уточнить момент, я еду в Коимбру на 2018-2019 учебный год, оба семестра. Можно ли снять жильё на airbnb на 2-3 месяца, и предоставить бронь оттуда, а уже по приезду найти постоянное? У консульства не возникнет вопросов?
Заранее спасибо за ответы и за Ваш форум :)
Можно.

poltavskaya
17.05.2018, 02:30
Добрый день! Подаю летом на студенческую визу, до консульства не дозвониться, возникло несколько вопросов по поводу документов. Не могли бы вы подсказать, если я еду на один семестр, то есть срок обучения меньше 120 дней, визу дадут сразу на весь срок, то есть в Португалии уже ничего продлевать не придется?
Если у меня действующий финский шенген, его не надо аннулировать?
Я бронировала жилье через сайт uniplaces, у меня есть только подтверждение брони от них, какие документы предоставлять в таком случае, если договора аренды не будет?
Я учусь в магистратуре, нужно ли предоставлять оригинал диплома бакалавра (с апостилем, переводом)? на руках у меня его сейчас нет
Есть ли у них какие-то требования к соглашению между университетами? мне предоставили только скан, без всяких печатей, такого будет достаточно?
Заранее большое спасибо за помощь!

Stola
17.05.2018, 18:10
Михаил скажите пожалуйста непосредственно в консульстве есть услуга перевода, на случай если документы на английском будет необходимо перевести?

Спасибо.

Миша
17.05.2018, 18:49
Михаил скажите пожалуйста непосредственно в консульстве есть услуга перевода, на случай если документы на английском будет необходимо перевести?

Спасибо.
Нет, такой услуги нет (ну, по крайней мере не было последние лет 20)

Миша
17.05.2018, 18:55
Добрый день! Подаю летом на студенческую визу, до консульства не дозвониться, возникло несколько вопросов по поводу документов. Не могли бы вы подсказать, если я еду на один семестр, то есть срок обучения меньше 120 дней, визу дадут сразу на весь срок, то есть в Португалии уже ничего продлевать не придется?
Если у меня действующий финский шенген, его не надо аннулировать?
Я бронировала жилье через сайт uniplaces, у меня есть только подтверждение брони от них, какие документы предоставлять в таком случае, если договора аренды не будет?
Я учусь в магистратуре, нужно ли предоставлять оригинал диплома бакалавра (с апостилем, переводом)? на руках у меня его сейчас нет
Есть ли у них какие-то требования к соглашению между университетами? мне предоставили только скан, без всяких печатей, такого будет достаточно?
Заранее большое спасибо за помощь!
Да, виза будет сразу на весь срок.
Если выдают национальную визу, то шенген аннулировать не надо. Если же срок обучение укладывается в краткосрочный шенген, то могут выдать его (при этом предыдущий шенген нужно будет попросить аннулировать, если они пересекаются).
Про жильё скорее всего подойдёт. Но точнее скажут только в консульстве, если что-то дополнительное потребуется из документов. Ну или кто-нибудь поделится тут опытом, если в идентичной ситуации был.
Про диплом не подскажу. Как по мне, так он не нужен...

Stola
18.05.2018, 23:21
Несколько раз прочитала форум и отредактировала данное сообщение. Вопросы все же остались, Михаил помогите пожалуйста с ответами.

1)подтверждение финансовой состоятельности:
580 € в месяц - это с учётом оплаты обучения , т.е. на 3 года около 21 000€ или
580 € в месяц + оплата обучения (к примеру 5000 €), т.е. общее количество € на счете должно быть 26 000€?

2) Что указывать в п. 25 анкеты «Период пребывания в днях»? Если обучение 3 года и обратного билета нет, как посчитать конкретное количество дней?

3) Полис страхования куплен он-лайн. Распечатанный из почты полис подойдёт?

В процессе подготовки документов возникает много вопросов. Спасибо Вам за время и помощь.

Миша
21.05.2018, 02:24
Несколько раз прочитала форум и отредактировала данное сообщение. Вопросы все же остались, Михаил помогите пожалуйста с ответами.

1)подтверждение финансовой состоятельности:
580 € в месяц - это с учётом оплаты обучения , т.е. на 3 года около 21 000€ или
580 € в месяц + оплата обучения (к примеру 5000 €), т.е. общее количество € на счете должно быть 26 000€?

2) Что указывать в п. 25 анкеты «Период пребывания в днях»? Если обучение 3 года и обратного билета нет, как посчитать конкретное количество дней?

3) Полис страхования куплен он-лайн. Распечатанный из почты полис подойдёт?

В процессе подготовки документов возникает много вопросов. Спасибо Вам за время и помощь.
1) 26
2) 90 (больше, чем 90 не удастся указать на сайте, по крайней мере раньше не давал, т.к. он заточен под турвизу)
3) подойдёт

Stola
21.05.2018, 20:34
Михаил что-то я совсем намудрила. В приглашении же не указывается стоимость обучения, как Консульство его будет рассчитывать?

Миша
21.05.2018, 22:33
Михаил что-то я совсем намудрила. В приглашении же не указывается стоимость обучения, как Консульство его будет рассчитывать?
По-моему нужно показать оплаченное обучение (первый семестр по крайней мере)

Stola
24.05.2018, 13:02
Михаил ещё раз спасибо, форум очень полезен.

Можно ещё уточнить детали?

1)справка о несудимости с апостилем на оригинале и нотариальным переводом на португальский язык (дословно из перечня). Прочитала, что возникали проблемы при приёме, но не поняла сути. Нужно ещё на нотариальный перевод апостиль проставлять?

2)справка и выписка из банка с переводом - оба документа по одному и тому же счету?

Заранее спасибо.

Миша
24.05.2018, 16:06
1)справка о несудимости с апостилем на оригинале и нотариальным переводом на португальский язык (дословно из перечня). Прочитала, что возникали проблемы при приёме, но не поняла сути. Нужно ещё на нотариальный перевод апостиль проставлять?

Я думаю, что суть возникших проблем сможет объяснить только тот, у кого они возникли :)
Общее правило такое для документов с апостилем и переводом: оригинал документа + апостиль на оригинал + заверенный перевод документа с апостилем + апостиль на заверение. Каждый из апостоле удостоверяет разные вещи: первый — печать и подпись должностного лица, подписавшего справку, второй — печать и подпись нотариуса. Почему стали требовать это всё для справки о несудимости — не знаю... Считаю, что это вредность и формализм консульства в данном случае. Раньше они сами заверяли перевод и было всё намного проще. А если учесть, что эта справка остаётся у них, то зачем нужно заверение перевода становится совсем непонятно... (ведь выписку из банка не просят, например, переводить с заверением апостилем...) А к тому же по приезду в Португалию всё равно все идут получать справку заново в Консульство РФ (чтобы приложить её к комплекту документов на подачу в SEF на резиденцию) и там (в Консульстве РФ) эту справку делают за неделю, сразу на двух языках и абсолютно бесплатно.


2)справка и выписка из банка с переводом - оба документа по одному и тому же счету?

Обычно в справке указывается текущее состояние, а выписка показывает движения по счёту за последние N месяцев — если просят оба документа, значит хотят увидеть и ту, и другую информацию по счёту. Если у вас несколько счетов и вы хотите показать данных разных счетов, то по каждому тогда нужно справку и выписку. Вообще, поскольку нет однозначного строго утверждённого перечня, то все эти "подтверждения финансовой состоятельности" могут варьироваться и если у одного приняли одну бумажку, то у другого могут попросить две бумажки, а к тому же и с течением времени эти детали в требованиях могут меняться, поэтому лучше всегда заранее подготовить побольше всего — пусть лучше лишнее останется, чем не хватит чего-то при подаче.

Stola
24.05.2018, 16:37
Михаил спасибо за столь быстрый ответ и пояснения. Вся информация очень значима при подготовке документов.

Понятно, что выписка нужна для понимания природы остатков на счетах. Вот тут возникает вопрос - остаток счета в данный момент нулевой, на него будут внесены денежные средства от близких родственников (в т.ч. дедушки) для моего обучения. Как вы считаете могут ли возникнуть вопросы в консульстве?

Спасибо ещё раз.

Миша
24.05.2018, 18:12
Михаил спасибо за столь быстрый ответ и пояснения. Вся информация очень значима при подготовке документов.

Понятно, что выписка нужна для понимания природы остатков на счетах. Вот тут возникает вопрос - остаток счета в данный момент нулевой, на него будут внесены денежные средства от близких родственников (в т.ч. дедушки) для моего обучения. Как вы считаете могут ли возникнуть вопросы в консульстве?

Спасибо ещё раз.
Вопросы могут возникнуть какие угодно — тут предсказать что-то трудно. Обычно, если есть вопросы, то они их задают и в зависимости от ответов действуют дальше. Рассмотрение документов — это ведь не автоматический процесс... В том числе и собеседование может быть, где спросят почему, отчего, зачем и т.п... В общем, надо просто всегда быть готовым всё объяснить и пояснить.
Как по мне, так какая бы справка или выписка не была — она всё равно ничего не гарантирует :) Ведь никто не мешает копить год на счету, иметь хорошую выписку, а потом в последний момент всё потратить и поехать без денег :) Так что это всё некоторые "условности" — если на момент рассмотрения есть деньги и они объяснимым путём получены, то должно быть ок для рассматривающего человека. Понятно ведь, что у студента (или будущего студента) деньги (в большинстве случаев) могут появиться только от родственников или других спонсоров...

Stola
24.05.2018, 18:47
Спасибо большое за ответы.

lia_lanova
18.06.2018, 20:39
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по поводу такой ситуации: знакомый поступил на магистратуру в Португалии. Он имеет два гражданства: Беларуси и России. Зачислен в университет он по Белорусскому паспорту, но в данный момент проживает в Москве - может ли он обратиться за учебной визой в Консульство Португалии в Москве?
Также, университет просит предоставить по приезду оригинал диплома, заверенный апостилем или любым Португальским Посольством - можно ли диплом Белорусского университета заверить в Консульстве Португалии в Москве?
Еще вопрос по поводу пакета необходимых документов для студенческой визы- где можно найти новейшую информацию по поводу этого?
Заранее большое спасибо за информацию.

Миша
19.06.2018, 00:04
Подскажите, пожалуйста, по поводу такой ситуации: знакомый поступил на магистратуру в Португалии. Он имеет два гражданства: Беларуси и России. Зачислен в университет он по Белорусскому паспорту, но в данный момент проживает в Москве - может ли он обратиться за учебной визой в Консульство Португалии в Москве?
Думаю, что примут.

Также, университет просит предоставить по приезду оригинал диплома, заверенный апостилем или любым Португальским Посольством - можно ли диплом Белорусского университета заверить в Консульстве Португалии в Москве?
Наверное, всё-таки не "или", а "и". Сначала на документ ставится апостиль, потом это всё переводится и потом перевод заверяется. В последние несколько лет консульство в Москве требовало также и второй апостиль — заверяющий подпись и печать нотариуса, заверившего перевод. Как мне кажется, намного проще привезти диплом с апостилем сюда и тут уже сделать перевод и заверение.

Еще вопрос по поводу пакета необходимых документов для студенческой визы- где можно найти новейшую информацию по поводу этого?
Только непосредственно в консульстве.

Alexx
20.06.2018, 17:02
Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, а где можно посмотреть актуальную процедуру и список необходимых документов для получения студенческой визы? Визовый центр сказали, что не уполномочены на этот вопрос отвечать и звоните/пишите в консульство. Консульство на письма не отвечает, на звонки тоже (с 15 до 17) – гудки ожидания, а потом тебе трогательно говорят "спасибо за звонок" и сбрасывают. На два моих письма – не ответили.

На сайте визового центра / посольства – не вижу информацию по студенческой. На форуме здесь пока нашёл за 2010 год сообщения со списком необходимых действий / доков и не уверен, что список актуальный. Если поделитесь ссылкой с актуальной информацией – буду предельно признателен!

lia_lanova
20.06.2018, 18:45
Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, а где можно посмотреть актуальную процедуру и список необходимых документов для получения студенческой визы? Визовый центр сказали, что не уполномочены на этот вопрос отвечать и звоните/пишите в консульство. Консульство на письма не отвечает, на звонки тоже (с 15 до 17) – гудки ожидания, а потом тебе трогательно говорят "спасибо за звонок" и сбрасывают. На два моих письма – не ответили.

На сайте визового центра / посольства – не вижу информацию по студенческой. На форуме здесь пока нашёл за 2010 год сообщения со списком необходимых действий / доков и не уверен, что список актуальный. Если поделитесь ссылкой с актуальной информацией – буду предельно признателен!

Мне вот только что ответили с Консульства на такой же запрос, прислали список: 2229

Alexx
20.06.2018, 19:13
Мне вот только что ответили с Консульства на такой же запрос, прислали список: 2229


Спасибо !

X-Ray
20.06.2018, 20:54
Спасибо Вам огромное!!! Очень Вам признателен! Жаль, что принимают теперь только переводы на португальский, он дороже :(

Alexx
21.06.2018, 13:12
Прочитал по списку необходимых документов. Возникли вопросы. Может ли кто-нибудь подсказать, пожалуйста??

В списке необходимых документов есть пункт: бронь гостиницы на 3-4 недели.

1. Если я сниму airBnb на это время и предоставлю распечатки о бронировании – это подойдёт? И обязательно такой большой срок с минимум 3мя неделями? Я думаю, я смогу найти жильё оперативнее.

2. Все документы, где необходим перевод на португальский, подскажите, пожалуйста, где их можно перевести официально-нотариально?

3. По поводу финансовых справок и всего такого. Подойдёт ли финансовая справка о наличии депозита в качестве финансовых гарантий?
Также, у меня весь зарабок через фриланс –*я давно уже нигде не трудоустроен и оплата приходит на payPal. Как имеет смысл быть в такой ситуации при подаче документов? Можете ли подсказать что-нибудь, пожалуйста?

Alfia
21.06.2018, 14:32
спасибо за список! Странно, что в нём не указано, что нужно апостилировать перевод справки о несудимости. Нотариальный перевод на португальский и всё. И по поводу ОРИГИНАЛА письма о зачислении не сказано. Я на всякий случай, всё же сделаю по максимуму. В начале июля поеду подавать документы, потом отпишусь, как всё прошло если кому интересно.

brioriy
25.06.2018, 18:42
Накопилось несколько вопросов по документам на визу, но консульство не отвечает ни по телефону, ни по почте

1. Первое время буду жить в семье (граждане Португалии). Они готовы предоставить приглашение, но не знают в какой форме. Существуют стандартные формы для этого?
2. По какому шаблону оформлять спонсорское письмо? Есть ли какие-то значения ежемесячных расходов, которые нужно указать?
3. Справку о несудимости заказал на госуслугах в электронной форме. Смогу ли я проставить на ней апостиль, или нужно заказывать заново на бумаге?

Заранее спасибо!

svetlana22
02.07.2018, 00:49
Здравствуйте, хочу поехать изучить язык на курсах, нашла при ВУЗе, начало с сентября по декабрь, первый семестр включает 64 часа. Подскажите, я могу сейчас получить учебную визу? Через год хочу поступать в университет Лиссабона. Сказали, что могут дать подтверждающий документ для посольства.

2. Я живу в Сибири, для получения учебной визы обязательно ехать в Москву?

Vio_letu
05.07.2018, 19:27
Здравствуйте! Не знаю, обсуждался ли мой вопрос в данной теме (если да, простите за дублирование). Планирую поехать на обучение в Португалию в ВУЗ, которое соответственно длится более 90 дней, как я понимаю, выдается виза типа D. Вопрос вот в чем, у меня есть несовершеннолетний ребенок (младше 14 лет), нигде не могу найти информацию, могу ли я взять его с собой по этой же визе и что для этого нужно... Если не могу, то по какой визе это возможно? Помогите, пожалуйста!

Миша
06.07.2018, 22:59
Здравствуйте! Не знаю, обсуждался ли мой вопрос в данной теме (если да, простите за дублирование). Планирую поехать на обучение в Португалию в ВУЗ, которое соответственно длится более 90 дней, как я понимаю, выдается виза типа D. Вопрос вот в чем, у меня есть несовершеннолетний ребенок (младше 14 лет), нигде не могу найти информацию, могу ли я взять его с собой по этой же визе и что для этого нужно... Если не могу, то по какой визе это возможно? Помогите, пожалуйста!
По одной визе едет всегда один человек. Но на основании того, что у вас будет учебная виза вы сможете просить визу для ребёнка.

Dinara Yerezhep
07.07.2018, 16:00
Здрасвуйте! хочу поехать на годовые курсы португальского языка в Алгавре (или в других хороших местах). Вопрос такой, какие курсы должны быть чтобы мне могли дать студенческую визу d ? Существуют ли каки-то правила, что какие то курсы можно или нельзя, напрмер частные школы или годовые курсы при Вузе? Можете пожалуйста посоветовать недорогие курсы португальского на год, при како-либо универе, желательно в Алгавре, чтобы они дали подстверждение о зачислении для визы? сколько средств на счете у меня должно быть на годовую визу? у меня есть гарант в Бельгии, можно ли предоставить его, или должен быть именно с португалии? Просят ли в посольстве предоставление адреса места жительства? не уверена что курсы могут помочь с жильем, и онлайн искать как то не реально. пожалуйта, посоветуйте, у кого были такие случаи поездки на год, для изучения португальского. обращают ли они внимание на вовраст? положительно ли или отрицательно относятся к прощению длительной визы для курсов португальского? огромное спасибо! жду с нетерпением!!!

пожалуйста, подскажите мне университет, в котором я могу найти годовые курсы португальского языка?

Vio_letu
07.07.2018, 22:45
По одной визе едет всегда один человек. Но на основании того, что у вас будет учебная виза вы сможете просить визу для ребёнка.

Объясните, пожалуйста, у меня остались вопросы.
На сколько я знаю, ребенок вписывается в загран. паспорт родителя, либо на него оформляется отдельный загран. паспорт. В первом случае в мой загран. паспорт вклеивается 2 визы, на меня и на ребенка? Какая в этом случае выдается виза ребенку? Может ли он находится в Португалии более 90 дней?