PDA

Просмотр полной версии : Студенческая/Учебная виза



Страницы : 1 2 [3]

Миша
08.07.2018, 02:25
Объясните, пожалуйста, у меня остались вопросы.
На сколько я знаю, ребенок вписывается в загран. паспорт родителя, либо на него оформляется отдельный загран. паспорт. В первом случае в мой загран. паспорт вклеивается 2 визы, на меня и на ребенка? Какая в этом случае выдается виза ребенку? Может ли он находится в Португалии более 90 дней?
На ребёнка нужен отдельный загранпаспорт, в него и проставят визу. Какую именно — решит консульство на основании предоставленных документов. В любом случае при необходимости визу можно продлить уже тут на месте (на территории Португалии).
Теоретически, если вам дадут визу на, скажем, 120 дней, и на основании этого будет запрашиваться виза для ребёнка для пребывания с вами (при этом, естественно, нужны будут для ребёнка и все остальные подтверждающие документы и наличии места для проживания, о финансовых средствах на его обеспечение, медстраховка и т.п.), то и ему дадут на тот же срок. А практически — лучше всё узнавать непосредственно в консульстве.

Dinara Yerezhep
09.07.2018, 23:03
Как вы думаете? может ли гарант быть гражданином Бельгии если я собираюсь в Португалию?
Если есть гарант то нужно ли иметь свою выписку со счета банка?
Важно ли чтобы гарант имел родство? если это просто друг могут ли возникнуть проблемы?

svetlana22
09.07.2018, 23:05
Здрасвуйте! хочу поехать на годовые курсы португальского языка в Алгавре (или в других хороших местах). Вопрос такой, какие курсы должны быть чтобы мне могли дать студенческую визу d ? Существуют ли каки-то правила, что какие то курсы можно или нельзя, напрмер частные школы или годовые курсы при Вузе? Можете пожалуйста посоветовать недорогие курсы португальского на год, при како-либо универе, желательно в Алгавре, чтобы они дали подстверждение о зачислении для визы? сколько средств на счете у меня должно быть на годовую визу? у меня есть гарант в Бельгии, можно ли предоставить его, или должен быть именно с португалии? Просят ли в посольстве предоставление адреса места жительства? не уверена что курсы могут помочь с жильем, и онлайн искать как то не реально. пожалуйта, посоветуйте, у кого были такие случаи поездки на год, для изучения португальского. обращают ли они внимание на вовраст? положительно ли или отрицательно относятся к прощению длительной визы для курсов португальского? огромное спасибо! жду с нетерпением!!!

пожалуйста, подскажите мне университет, в котором я могу найти годовые курсы португальского языка?

Динара, я нашла курсы в Лиссабоне. за год 2 уровня А1 и А2, цена 900 евро, сейчас тоже в процессе оформления студенческой визы. Можно вместе учиться и снимать жилье)

brioriy
10.07.2018, 18:43
Добрый день,
Получил диплом о высшем образовании вчера. В списке документов написано, что необходимо предоставить его с апостилем и нотариальным переводом. Апостилирование занимает 45 дней. С учётом того, что в конце августа начинается мой семестр в магистратуре в Португалии, проставление апостиля в срок практически невозможно. Что стоит делать в моей ситуации?

pb123
12.07.2018, 13:36
Добрый день,

Приняли в университет на магистратуру на 2 года.

Неделю назад отнесла документы на учебную визу в консульство. На входе просят заполнить некоторые документы, подписать. Затем просят разложить документы в том порядке, как указано в списке (список есть на этом форуме, тот что состоит из 12 пунктов).

Приехала примерно в 10:00, ожидала примерно 2 часа, так как учебный визы принимаются только в порядке живой очереди.

В моем случае возникло два момента, которыми хотела бы поделиться:

№ 1 История транзакций
На руках было все из списка, кроме истории по транзакциям за последние 3 месяца, из-за чего заставили побеспокоиться. У меня была справка с места работы, в которой была указана з/п, но так как не было истории транзакций, это поставило под сомнению факт того, что я работаю. Выписка со счета была сделала не по рабочему банковскому счету, а по другому, на котором уже лежит сумма в евро.

То есть, у меня з/п приходит на один счет, выписку принесла с другого, где были евро, помимо выписки с другого не было истории транзакций.
В итоге в ускоренном ритме делала выписку, чтобы доказать, что ежемесячно получаю з/п. Работаю удаленно.

№ 2 Чем больше денег на счету, тем лучше
На счету в евро была сумма, достаточная для проживания на срок действий визы - (580euroX4мес), так как я думала, что этого будет достаточно для подачи на визу. В итоге меня спросили, сколько буду учиться, ответила, что 2 года, нужна была сумма, покрывающая все 2 года обучения + на проживание (снимаю комнату). Я сказала, что не проблема, деньги есть, но так как я думала, что для начала нужно предоставить только на первый период действия визы, то этого будет достаточно. Но, естественно, деньги есть и будут.


Помимо этого я набегалась в ближайший магазин рыбных снастей, чтобы сделать копии диплома, копию апостиля на диплом и т д. Поэтому, заранее делайте как можно больше копий всех бумажек. Оставила в магазине нормальную сумму за копии. Оригинал диплома в консульства не забирают.


Будьте готовы к вопросам о том, почему выбрали именно этот вуз, эту страну, именно это магистерское направление.

На руках при подаче у меня были следующие документы:

Бланк заполнения на визу (с обеих стороны), 2 шт
Оригинал диплома + перевод диплома на португальский + апостиль (оригинал не взяли)
Справка с работу + перевод справки с работы на португальский
Справка о несудимости + перевод на справку + апостиль
Выписка со счета на английском языке (в сбербанке делают)
Копии ВСЕХ, абсолютно всех страниц из загранпаспорта (страница с фотографией в 2 экземплярах)
Три цветных фотографии 3х4 хорошего качества
Страховка (вышло около 9 000 рублей на 120 дней пребывания и на сумму покрытия свыше 30 000 евро)
Бронь хостела на 1 месяц (предполагается за это время найти достойную команду недалеко от универа)
Распечатка билета в один конец, на момент подачи документов билет был куплен
Документ об оплате первого взноса в университет (в размере около 1000 евро)
Оригинал документа о зачислении (попросила вуз выслать почтой, пришел за 3 недели)


Ксерокопии русского паспорта не понадобились, но лишними ну будут. На всякий случай.

В итоге приняли документы на визу, оплатила в размере 6 826,28 рублей. На этом этапе паспорт не забирают.

Сказали позвонить через 2 недели по номеру +74959813414 с 15:00-17:00

Вышла из консульства в 13:00.

Пока что не знаю результат, через неделю буду звонить.

pb123
12.07.2018, 13:51
Накопилось несколько вопросов по документам на визу, но консульство не отвечает ни по телефону, ни по почте

1. Первое время буду жить в семье (граждане Португалии). Они готовы предоставить приглашение, но не знают в какой форме. Существуют стандартные формы для этого?
2. По какому шаблону оформлять спонсорское письмо? Есть ли какие-то значения ежемесячных расходов, которые нужно указать?
3. Справку о несудимости заказал на госуслугах в электронной форме. Смогу ли я проставить на ней апостиль, или нужно заказывать заново на бумаге?

Заранее спасибо!

Добрый день,

3. Мне на справку о несудимости с сайта госуслуги апостиль не поставили. Делала черед отделение МВД в итоге. Заняло около 2-3 недель + оплата госпошлины за апостиль в размере 2500 рублей.

pb123
12.07.2018, 14:16
Добрый день,
Получил диплом о высшем образовании вчера. В списке документов написано, что необходимо предоставить его с апостилем и нотариальным переводом. Апостилирование занимает 45 дней. С учётом того, что в конце августа начинается мой семестр в магистратуре в Португалии, проставление апостиля в срок практически невозможно. Что стоит делать в моей ситуации?

Добрый день! Где именно вы узнавали по поводу 45 дней апостилирования на диплом? У меня это заняло 2 недели.

Миша
12.07.2018, 23:09
Добрый день! Где именно вы узнавали по поводу 45 дней апостилирования на диплом? У меня это заняло 2 недели.
Это официальный срок МинОбра (http://obrnadzor.gov.ru/ru/activity/main_directions/confirmation_of_documents/). Конечно, они могут сделать и быстрее, но при планировании лучше всегда расчитывать на худший срок.

Victoriia_
13.07.2018, 09:14
Здравствуйте! Я собираюсь оформить учебную визу на 6 месяцев ( еду по программе Erasmus ). И у меня возникли вопросы, подскажите пожалуйста.
1. Если в приглашение от университета Португалии прописана моя стипендия, то должна ли я делать дополнительно справку о финансах ?
2.Если в приглашение указано следующее : "the student will have the following official address at name of the incoming institution" можно ли это прировнять к брони на жильё ? Или этого недостаточно ?
3.Бронь билетов на самолёт нужна туда и обратно ?
4. Можно ли потом будет оформить получение визы доставкой , если я живу в другом городе?

Миша
13.07.2018, 14:47
Здравствуйте! Я собираюсь оформить учебную визу на 6 месяцев ( еду по программе Erasmus ). И у меня возникли вопросы, подскажите пожалуйста.
1. Если в приглашение от университета Португалии прописана моя стипендия, то должна ли я делать дополнительно справку о финансах ? Зависит от размера стипендии. Если больше или равна минимальной зарплате, то доп.финансы не нужны. Иначе нужно подтверждение средств на разницу сумм на весь период.

2.Если в приглашение указано следующее : "the student will have the following official address at name of the incoming institution" можно ли это прировнять к брони на жильё ? Или этого недостаточно ? Не очень понимаю эту фразу. Универ предоставит вам жильё и указан адрес этого жилья? Если да, то другого подтверждения не надо. Если же это какой-то другой «адрес», то нужно подтверждение наличия жилья.

3.Бронь билетов на самолёт нужна туда и обратно ? Лучше спросить в Консульстве. Для длинного обучения нужен билет только туда. Для 6-тимесячного — возможно спросят и обратный...

4. Можно ли потом будет оформить получение визы доставкой , если я живу в другом городе?Нет

svetlana22
16.07.2018, 17:55
Добрый день,

Приняли в университет на магистратуру на 2 года.

Неделю назад отнесла документы на учебную визу в консульство. На входе просят заполнить некоторые документы, подписать. Затем просят разложить документы в том порядке, как указано в списке (список есть на этом форуме, тот что состоит из 12 пунктов).

Приехала примерно в 10:00, ожидала примерно 2 часа, так как учебный визы принимаются только в порядке живой очереди.

В моем случае возникло два момента, которыми хотела бы поделиться:

№ 1 История транзакций
На руках было все из списка, кроме истории по транзакциям за последние 3 месяца, из-за чего заставили побеспокоиться. У меня была справка с места работы, в которой была указана з/п, но так как не было истории транзакций, это поставило под сомнению факт того, что я работаю. Выписка со счета была сделала не по рабочему банковскому счету, а по другому, на котором уже лежит сумма в евро.

То есть, у меня з/п приходит на один счет, выписку принесла с другого, где были евро, помимо выписки с другого не было истории транзакций.
В итоге в ускоренном ритме делала выписку, чтобы доказать, что ежемесячно получаю з/п. Работаю удаленно.

№ 2 Чем больше денег на счету, тем лучше
На счету в евро была сумма, достаточная для проживания на срок действий визы - (580euroX4мес), так как я думала, что этого будет достаточно для подачи на визу. В итоге меня спросили, сколько буду учиться, ответила, что 2 года, нужна была сумма, покрывающая все 2 года обучения + на проживание (снимаю комнату). Я сказала, что не проблема, деньги есть, но так как я думала, что для начала нужно предоставить только на первый период действия визы, то этого будет достаточно. Но, естественно, деньги есть и будут.


Помимо этого я набегалась в ближайший магазин рыбных снастей, чтобы сделать копии диплома, копию апостиля на диплом и т д. Поэтому, заранее делайте как можно больше копий всех бумажек. Оставила в магазине нормальную сумму за копии. Оригинал диплома в консульства не забирают.


Будьте готовы к вопросам о том, почему выбрали именно этот вуз, эту страну, именно это магистерское направление.

На руках при подаче у меня были следующие документы:

Бланк заполнения на визу (с обеих стороны), 2 шт
Оригинал диплома + перевод диплома на португальский + апостиль (оригинал не взяли)
Справка с работу + перевод справки с работы на португальский
Справка о несудимости + перевод на справку + апостиль
Выписка со счета на английском языке (в сбербанке делают)
Копии ВСЕХ, абсолютно всех страниц из загранпаспорта (страница с фотографией в 2 экземплярах)
Три цветных фотографии 3х4 хорошего качества
Страховка (вышло около 9 000 рублей на 120 дней пребывания и на сумму покрытия свыше 30 000 евро)
Бронь хостела на 1 месяц (предполагается за это время найти достойную команду недалеко от универа)
Распечатка билета в один конец, на момент подачи документов билет был куплен
Документ об оплате первого взноса в университет (в размере около 1000 евро)
Оригинал документа о зачислении (попросила вуз выслать почтой, пришел за 3 недели)


Ксерокопии русского паспорта не понадобились, но лишними ну будут. На всякий случай.

В итоге приняли документы на визу, оплатила в размере 6 826,28 рублей. На этом этапе паспорт не забирают.

Сказали позвонить через 2 недели по номеру +74959813414 с 15:00-17:00

Вышла из консульства в 13:00.

Пока что не знаю результат, через неделю буду звонить.

Большое спасибо Вам за такую подробную информацию! Подскажите, Вы где делали перевод апостиля на португальский? Это можно сделать онлайн? И где заверяли

Думаю подавать документы за 3 недели по поездки, надеюсь успеют сделать.

Вам сколько делали апостиль?

Можете подсказать сайт магистратуры, которую Вы выбрали?

Большая благодарность!!!

svetlana22
16.07.2018, 17:58
Может кто знает, влияет ли семейный статус (не замужем) на получение визы?
И то, что не будет справки с работы, т.к. увольняюсь для того, чтобы поехать на обучение.

pb123
19.07.2018, 12:37
Большое спасибо Вам за такую подробную информацию! Подскажите, Вы где делали перевод апостиля на португальский? Это можно сделать онлайн? И где заверяли

Думаю подавать документы за 3 недели по поездки, надеюсь успеют сделать.

Вам сколько делали апостиль?

Можете подсказать сайт магистратуры, которую Вы выбрали?

Большая благодарность!!!


Добрый день!

Рада, что пригодилась информация.

Я отправлю вам адрес и контакты агентства, в котором я делала перевод, в личные сообщения.
Перевод + апостиль справки о несудимости занял 2 недели, но возможно и сделают быстрее за отдельную плату, я не узнавала по поводу этой услуги.

Сейчас не помню точно, но за справку с работы (был обычный перевод, без апостиля) и за перевод + апосиль справки о несудимости + нотариальное заверения я заплатила 5100 рублей

Обычный перевод могут сделать онлайн, но для апостиля всегда нужен оригинал документа.

Сайт моего университета: https://www.iade.europeia.pt/cursos/mestrados

stas_p
23.07.2018, 15:04
Сегодня был в консульстве, отказались принимать документы на студенческую визу (в магистратуру) потому что я еще не закончил обучение в бакалавриате (была с собой справка, что обучение заканчивается 4 августа текущего года). Окей, это можно понять, что они хотят видеть полноценный диплом. Но мне так же сказали, что нужно проставлять апостиль на оригинал диплома. Эта процедура может занять больше месяца, как уже писали выше. Можно ли предоставить апостиль на нотариальную копию? Иначе не успеть никак

Миша
23.07.2018, 15:50
Сегодня был в консульстве, отказались принимать документы на студенческую визу (в магистратуру) потому что я еще не закончил обучение в бакалавриате (была с собой справка, что обучение заканчивается 4 августа текущего года). Окей, это можно понять, что они хотят видеть полноценный диплом. Но мне так же сказали, что нужно проставлять апостиль на оригинал диплома. Эта процедура может занять больше месяца, как уже писали выше. Можно ли предоставить апостиль на нотариальную копию? Иначе не успеть никак
Вот вы интересный человек: были в консульстве, общались там с людьми, которые принимают документы, и вместо того, чтобы выяснить сразу все вопросы в первоисточнике, задаёте их на форумах в интернете… Допустим здесь кто-нибудь ответит «можно», вы пойдёте в консульство, а там скажут «нет, нужен оригинал» — будете на информацию из интернета ссылаться?… Рекомендую дозвониться в Консульство и выяснить всё там.

svetlana22
23.07.2018, 23:32
Добрый день!

Рада, что пригодилась информация.

Я отправлю вам адрес и контакты агентства, в котором я делала перевод, в личные сообщения.
Перевод + апостиль справки о несудимости занял 2 недели, но возможно и сделают быстрее за отдельную плату, я не узнавала по поводу этой услуги.

Сейчас не помню точно, но за справку с работы (был обычный перевод, без апостиля) и за перевод + апосиль справки о несудимости + нотариальное заверения я заплатила 5100 рублей

Обычный перевод могут сделать онлайн, но для апостиля всегда нужен оригинал документа.

Сайт моего университета: https://www.iade.europeia.pt/cursos/mestrados

Благодарю Вас за полезную информацию!!!

tekparpol
26.07.2018, 14:21
Добрый день! Спасибо за информацию.

Подскажите пожалуйста, вы для поступления в магистратуру подтверждали диплом? Что сам университет требовал?

И насущный вопрос.
Вы можете уточнить про Справка о несудимости + перевод на справку + апостиль?
У вас апостиль был на справку или на перевод, или и на то, и на другое, два апостиля?

Справка о несудимости делается месяц, апостиль на справку - неделю, перевод 1-2 дня и апостиль на перевод - ещё неделю. Боюсь не успеть с такими сроками...

Может, у кого-то приняли с одним апостилем?

svetlana22
26.07.2018, 18:02
Добрый день! Спасибо за информацию.

Подскажите пожалуйста, вы для поступления в магистратуру подтверждали диплом? Что сам университет требовал?

И насущный вопрос.
Вы можете уточнить про Справка о несудимости + перевод на справку + апостиль?
У вас апостиль был на справку или на перевод, или и на то, и на другое, два апостиля?

Справка о несудимости делается месяц, апостиль на справку - неделю, перевод 1-2 дня и апостиль на перевод - ещё неделю. Боюсь не успеть с такими сроками...

Может, у кого-то приняли с одним апостилем?

Здравствуйте, я еще не подавала, но уже заказала справку и на нее апостиль, потом это буду переводить и заверять.
Закажите на гос.услугах справку, мне сделали за 5 дней. Апостиль в моем городе делают день. Перевод - 2 дня.

tekparpol
31.07.2018, 11:45
Здравствуйте, я еще не подавала, но уже заказала справку и на нее апостиль, потом это буду переводить и заверять.
Закажите на гос.услугах справку, мне сделали за 5 дней. Апостиль в моем городе делают день. Перевод - 2 дня.

Вам повезло с городом. Стандартные сроки - 30 дней на справку и 5 дней на апостиль, через госуслуги справку (за 20 дней) сделали с цифровой подписью, на апостиль такая не принимается, пришлось переделывать. И, я так понимаю, апостиль на перевод вы не собираетесь делать?

svetlana22
31.07.2018, 13:00
Вам повезло с городом. Стандартные сроки - 30 дней на справку и 5 дней на апостиль, через госуслуги справку (за 20 дней) сделали с цифровой подписью, на апостиль такая не принимается, пришлось переделывать. И, я так понимаю, апостиль на перевод вы не собираетесь делать?

Апостиль на перевод делать не надо.
В плане оформления документов повезло, а вот чтобы слетать и сдать документы в посольство - надо 16 тысяч туда - обратно.

Alexx
02.08.2018, 17:31
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, у кого-нибудь был опыт в качестве финансовых подтверждений/гарантий для консульства предоставлять что-то от PayPal? Речь и о текущем балансе и, в первую очередь, о входящих регулярных поступлениях в качестве подтверждения заработка. :confused:

У меня основной доход пополам с пэйпал, но я оттуда почти не вывожу деньги на карту, оставляя для оплаты жилья, авиа и пр. доступных покупок. То есть в банковской выписке по карте – почти ничего не отображается. Тем не менее – это мой заработок и его как-то необходимо однозначно продемонстрировать при получении визы. Весь вопрос как.

Выписка из ПэйПэл не содержит какого-то там штампа или официальных подтверждений. Всё, что там, как мне кажется, теоретически можно проверить со стороны консульства – это ID перевода + дата. Вот и всё.

Собственно, повторю вопрос: eсли есть у кого опыт в этой теме – поделитесь, пожалуйста, информацией что да как!

Заранее спасибо!

Oliv
03.08.2018, 00:47
Динара, я нашла курсы в Лиссабоне. за год 2 уровня А1 и А2, цена 900 евро, сейчас тоже в процессе оформления студенческой визы. Можно вместе учиться и снимать жилье)

Светлана, подскажите, что за курсы? Стоимость хорошая. Заранее спасибо!

esme2000
07.08.2018, 19:28
Михаил, а собеседование назначают с учетом региона, из которого приехал подающий документы? А то тут люди пишут, что через неделю даже назначали собеседование. Ну не на 8 же дней ехать в Москву подавать документы? Как тут быть? Если я им скажу, что у меня обратный билет на через 2 дня, они назначат пораньше?
И еще: у тех, кто уже учится в магистратуре (в России) и едет по обмену на полгода (Эразмус) какова вероятность, что потребуют перевод диплома? Там написано "желательно". Есть ли опасность, что потребуют?

Миша
07.08.2018, 22:32
Михаил, а собеседование назначают с учетом региона, из которого приехал подающий документы? А то тут люди пишут, что через неделю даже назначали собеседование. Ну не на 8 же дней ехать в Москву подавать документы? Как тут быть? Если я им скажу, что у меня обратный билет на через 2 дня, они назначат пораньше?
Назначают, когда считают нужным. Конечно, нужно сообщать все свои обстоятельства, но никакой гарантии, что это на что-то повлияет, естественно, нет. Рассчитывать всегда нужно на худший вариант (в вашем случае -- приезжать в Москву два раза, даже три -- последний раз за визой).

И еще: у тех, кто уже учится в магистратуре (в России) и едет по обмену на полгода (Эразмус) какова вероятность, что потребуют перевод диплома? Там написано "желательно". Есть ли опасность, что потребуют?
Не очень понял вопрос. Вы учитесь в магистратуре? Едете на семестр учиться в Португалию? Диплом бакалавра есть? Его, как я понимаю, и имеют в виду в требованиях.

Вообще, лучше всего все свои сомнения и вопросы задавать напрямую в консульство, чтобы получить ответы из первоисточника и ехать подготовленным. Интернет, конечно, помогает собрать информацию, но достоверность гарантировать никто не может и тем более угадывать "есть ли опасность, что...", "примут ли во внимание..." и т.п. Тут только само консульство может ответить.

tekparpol
10.08.2018, 18:33
Назначают собеседование? То есть оно не в день подачи документов?

tekparpol
14.08.2018, 15:07
Вопрос к тем, кто уже сдавал документы.
Миша, возможно, вы знаете?

Паспорт при сдаче не забирают ведь, возвращают? В нём делают какую-то пометку или, может быть, дают бумагу, что документы приняли?

Alfia
14.08.2018, 16:11
Вопрос к тем, кто уже сдавал документы.
Миша, возможно, вы знаете?

Паспорт при сдаче не забирают ведь, возвращают? В нём делают какую-то пометку или, может быть, дают бумагу, что документы приняли?

Я сдавала документы 31 июля, паспорт не забирают, нигде никаких отметок, что приняли документы, не делают. Единственное, что есть на руках, это квитанция об оплате пошлины, где от руки написали дату, какого числа звонить и узнавать результат.

brioriy
15.08.2018, 00:57
Добрый вечер. Кто-нибудь знает, есть ли официальный список документов, который затребует SEF уже в Португалии, при продлении/замене визы (на срок более 90 дней)?

Миша
15.08.2018, 01:28
Добрый вечер. Кто-нибудь знает, есть ли официальный список документов, который затребует SEF уже в Португалии, при продлении/замене визы (на срок более 90 дней)?
Есть -- на официальном сайте SEF -- http://www.imigrante.pt/PagesPT/ProrrogacaoVUPP.aspx

Alexx
28.08.2018, 16:08
Здравствуйте

Несколько вопросов:

Первый раз сталкиваюсь с апостилированием, поэтому не очень разобрался, помогите, пожалуйста. Я правильно понимаю по поводу справки о несудимости и диплома, что апостиль на эти документы при подаче должен ставиться только на оригиналы? Итого должно быть при подаче этих документов:

Оригинал справки с апостилем, нотариально заверенный перевод на португальский?
Оригинал диплома с апостилем, нотариально заверенный перевод на португальский?

И нужно ли переводить приложение к диплому?

Спасибо!

esme2000
29.08.2018, 08:07
Вот, то что консульство присылало этим летом. Согласно пунктам 7 и 9 всё именно так, как Вы поняли. Сама сдавала только справку о несудимости: именно так, апостиль на оригинале и перевод на португальский с нотариальным заверением, всё прошло нормально.

Alfia
05.09.2018, 10:45
Добрый день, вчера узнала, что визу одобрили, сегодня вечером выезжаю на машине и планирую завтра быть в Москве в консульском отделе около 11.00 и отдать паспорт для проставления визы. Подскажите, пожалуйста, всегда ли паспорт с визой отдают в этот же день?
В консульский отдел дозвониться невозможно 2й день подряд.

Миша
05.09.2018, 15:15
Добрый день, вчера узнала, что визу одобрили, сегодня вечером выезжаю на машине и планирую завтра быть в Москве в консульском отделе около 11.00 и отдать паспорт для проставления визы. Подскажите, пожалуйста, всегда ли паспорт с визой отдают в этот же день?
В консульский отдел дозвониться невозможно 2й день подряд.
Всё в тот же день.

brioriy
05.09.2018, 23:34
Добрый день, вчера узнала, что визу одобрили, сегодня вечером выезжаю на машине и планирую завтра быть в Москве в консульском отделе около 11.00 и отдать паспорт для проставления визы. Подскажите, пожалуйста, всегда ли паспорт с визой отдают в этот же день?
В консульский отдел дозвониться невозможно 2й день подряд.

Я пришел в 12 и мне сказали что нужно было приходить к 10 и поэтому сделают только на следующий день

Alfia
07.09.2018, 14:18
Я пришел в 12 и мне сказали что нужно было приходить к 10 и поэтому сделают только на следующий день

Да, так и есть, в итоге я приехала к 10, сдала паспорт, сказали забирать с 12.30 до 13.00. Ну и для статистики: подавала 31 июля, обещали рассмотреть в течение 3х недель, но только 04.09. на сайте появилось сообщение, что рассмотрено. Вчера, 6 сентября, забрала.

Alfia
07.09.2018, 15:32
Подскажите, пожалуйста, в моём паспорте проставлена мультивиза виза D на 1 год до 16.09.2019 estada temporaria - art. 54 N1 f) lei 23/07 (языковые курсы в университете Коимбры до июня 2019). Какие документы мне нужно будет оформить по приезду в Португалию? Autorização de residência para estudantes do ensino superior? И правильно ли я понимаю, что виза D - национальная, в графе valid for в самой визе стоит Portugal, но я ведь могу перемещаться по странам шенгена? И почему duration of stay - 285 дней, ведь виза на 1 год, 365 дней? Потому что учёба до июня?
Спасибо

luda-vod1
08.09.2018, 13:15
Мой опыт подачи документов на студенческую визу
10го августа подавала документы:
1. Анкеты 2шт с наклеенными фотографиями и подписанные (дату ставила 10.08.2018, хотя заполняла за два до этого)
2. Одна фото, подписанная с обратной стороны (номер паспорта). Две уже были вклеены в анкету
3. Копии всех страниц паспорта
4. Приглашение (подавала копию сертификата о зачислении на факультет – оригинал шёл по почте, я принесла оригинал на получение визы. Также принесла документ с онлайн печатью Multipurpose declaration)
5. Бронь хостела на 4 недели (бронь подавала неоплаченную, оплачивала во время обработки визы и также я меняла сроки, уменьшила до 20 ночей.)
6. Диплом (диплом у меня с апостилем и вшитым португальским переводом, приложение к диплому не требуют). В посольство приносила оригинал и копию, забрали копию
7. 2 банковские справки на английском и 2 выписки со счетов на русском (у меня два счёта, один в евро, второй в белорусских рублях – в справке пишут сумму в евро, переводят по курсу)
8. Справка о несудимости. Забрали оригинал с апостилем и переводом
9. Страховка (180 дней, 30 000 евро)
10. Билет в один конец (билет был с вылетом из Литвы, но про билет до аэропорта ничего не спрашивали)
Дополнительно:
1. Документ об оплате первого взноса в университет
2. Свидетельство о смене фамилии (на оригинал нашивали апостиль, с этого делала нотариальную копию, потом португальский перевод, потом заверение перевода), забрали копию
3. Свидетельство о браке (на оригинал тоже нашивали апостиль, в посольство заносила нотариальную копию без перевода)
4. Приносила трудовую книжку, понадобилось чтобы доказать, что только что уволилась. В посольстве показала, копию не делали
5. Декларация о посещении SEF, давали заполнить на входе в посольство

Вопросы, которые задали на интервью:
Почему этот вуз, на каком языке обучение, когда подавала документы в вуз, какие именно документы, почему запрашиваю на год, хотя обучение два года, почему муж со мной не едет, где моя стипендия (её нет, сама оплачиваю), где оригинал приглашения от университета

Я приехала к посольству очень рано, с 8 утра стояла (в Москву приехала в 6), вообще не имеет смысла раньше 9 приходить, очереди не собираются. В 9:30 нас запустили внутрь, усадили в зал ожидания (туалет там есть, если что). Вызывали по одному на второй этаж. Где-то в 10:15 пригласили. В 10:50 вышла из посольства. Сказали звонить через 3 недели.
На 25-й день на онлайн форме появился статус 3.Analyzed, но по телефону (звонила каждый день 15:00-17:30) только на 27-й день сказали что готово. На 28-й день (6 сентября) забрала готовую визу (не успев на купленный билет на самолёт на 2 дня). В 9:30 пришла отдать паспорт, после 12:30 забрала паспорт с визой. В визе прописано 120 дней

Спасибо Михаилу и всем, кто предоставлял здесь информацию. Форум очень помог!

Миша
08.09.2018, 19:18
Спасибо, что поделились свежим опытом

Миша
08.09.2018, 19:26
Подскажите, пожалуйста, в моём паспорте проставлена мультивиза виза D на 1 год до 16.09.2019 estada temporaria - art. 54 N1 f) lei 23/07 (языковые курсы в университете Коимбры до июня 2019). Какие документы мне нужно будет оформить по приезду в Португалию? Autorização de residência para estudantes do ensino superior?
Насколько я понимаю, никакие другие документы вам оформлять не надо (если вы не планируете оставаться на больший период). Резиденцию можно запрашивать, если обучение более года, а всё, что до года -- это виза estada temporária.

И правильно ли я понимаю, что виза D - национальная, в графе valid for в самой визе стоит Portugal, но я ведь могу перемещаться по странам шенгена?
Можете в краткосрочные поездки из Португалии.

И почему duration of stay - 285 дней, ведь виза на 1 год, 365 дней? Потому что учёба до июня?
Спасибо
Визы имеют несколько параметров: сроки действия "с" и "по", продолжительность пребывания и количество въездов. Находиться в стране можно только то количество дней, которое указано в графе продолжительность, при этом въехать в страну можно в любой день, начиная с даты "с", но не позже даты "по", а выехать из страны нужно не позже даты "по". Какие проставить даты и какую разрешить продолжительность консульство определяет на основании предоставленных документов, В вашем случае, как я понимаю, обучение не год, а меньше, поэтому и виза выдана на срок обучения. Если будете учиться дальше, то визу можно продлить уже находясь в Португалии.

alisa_polar
17.09.2018, 11:29
Добрый день, а на каком сайте возможно отследить и узнать статус заявления по студ визе?

luda-vod1
21.09.2018, 13:55
Теперь хочу поделится опытом продления студенческой визы в SEF.
Информацию получила в CNAIM в Порту. Они отвечают на любые вопросы, связанные с миграцией, но попасть туда сложно, очередь занимала в 5 утра, приняли в 14:00.
Сразу купила симку – запись на получение первой резиденции на сегодняшний день ТОЛЬКО по телефону (+375 965 903 700, спец. номера +351 808 962 690 и +351 808 202 653).
По звонку меня записали на ближайшее число (через 118 дней, пару дней после окончания моей визы, главное, что запись на посещение SEF сделана до окончания визы). При записи обязательно говорить, что необходима СТУДЕНЧЕСКАЯ резиденция. Нужно будет называть email по буквам, типа “m for Madagascar, i for Italy…” и номер телефона. Дождаться письма с подтверждением записи, только тогда можно заканчивать разговор.
Список документов (в CNAIM дали, пометили, что надо принести в моём случае, фото прикрепила):
1) бланк SEF (тоже дали в CNAIM, фото прикрепила)
2) паспорт
3) подтверждение финансов (сказали, очень желательно выписку с португальского банка, пришлось получать NIF и открывать счёт) с расчётом 580€ в месяц
4) подтверждение проживания
5) страховка
6) документ из университета + подтверждение оплаты обучения


2240
2241

Alexx
30.09.2018, 11:40
Здравствуйте. Подхватываю (в благодарность местным советчикам) эстафету и делюсь своим опытом по ситуации с подачей. У меня приняли все документы с первого раза и дополнительных заходов никуда делать не пришлось. Во многом спасибо тем, кто на форуме подсказывал, ну и одному товарищу, который учится там, куда я делал визу.

Предыстория. В моей ситуации нюанс в том, что я самозанятый и официально устроен на работу по трудовой я был крайний раз два года назад. Я начитался здесь на форуме и наслушался от знакомых о сложностях при подаче, реальных случаях отказов и пр. связанных именно с необходимостью подтверждать занятость, работу, движения средств и т.д. Поэтому я сходил в консульство на консультацию предварительно. Именно по вопросу какие доки предоставлять в случае самозанятости. Это было полезно только с точки зрения знакомства с локацией и работниками, потому что сотрудник, принимающий документы, меня завернул со словами «приходите, когда у вас полный комплект доков на руках будет – тогда и поговорим, иначе мне по каждой бумажке всех консультировать придётся».

Подавал я следующие документы:


Заполненная анкета с двусторонней печатью в двух экземплярах. К ней приклеены фотографии.
Одна доп. фотография с написанным на обратной стороне номером загранпаспорта.
Справка с последнего места работы два года назад. Я её перевёл и нотариально заверил. Сделал её для того, чтобы подтвердить, что я еду получать образование именно по смежной специализации. И чтобы подтвердить, возможно, появление должной суммы на счету.
Справка о несудимости с апостилем + нотариальный перевод на всё. Про этот пункт имею сказать, что потратил 16К на её оперативное (5 дней) изготовление и заверение с переводом. Тут есть важный нюанс, который мне рассказали в бюро переводов: апостилировать справку, выданную на госуслугах якобы нельзя, т.к. там какая-то электронная подпись. Поэтому, мне в какой-то степени повезло, что я не стал делать в госуслугах и воспользовался услугой в бюро переводов.
Справка с общим кол-вом средств на всех счетах. Мой банк мне сделал её на английском.
Копии всех страниц загранпаспорта в цветном варианте.
Страховка. Потратил 17К на 200 дней. Мед. покрытие расходов на сумму 30000 евро.
Бронь комнаты на airBnb на 3.5 недели. Дорожная квитанция. (распечатка на португальском)
Маршрутная квитанция авиабилета. (распечатка на русском)
Документ об оплате и о приёме в учебное заведение. (цветная копия присланного документа на португальском)
Выписка по двум счетам за год. В русско-английском варианте. Неотфильтрованная по входящим платежам. Заверенная в банке на каждой странице. Короче, в банке мне прям оч помогли, т.к. эта кипа листов, наверное, штук 50-70. И они её штамповали и подписывали. При приёме доков (а я попал к тому же человеку, что завернул меня на этапе консультации), он выбрал из пачки примерно половину, не понятно по какому принципу, и вернул мне остальное.
Распечатка входящих платежей по PayPal. Я перевёл PDF (который выгоняет PayPal в качестве выписки) в Adobe Acrobat на португальский язык + убрал оттуда все исходящие платежи, оставив только поступления. Тонкое место было в том, что PayPal выписка нигде не заверяется –это не официальный документ. Там из проверяемых параметров по идее только ID платежа.
Цветные распечатки моих профилей на сайтах, где я зарабатываю (английский, португальский). По этому пункту был разговор с сотрудником. Он пытался узнать связь между приходом денег на PayPal и профилями сайтов. Я пытался эту связь объяснить.
Отдельно я написал на португальском и крупно распечатал три высказывания на разных листах, где в паре предложений объяснял мою ситуацию с самозанятостью и почему я предоставляю те или иные распечатки – приложил эти листы перед соответствующими разделами подаваемых документов. Эти листы тоже взяли.



Вообще вся подготовка оказалась весьма недешёвым делом: отменяемый авиабилет в LIS – 23₽, страховка на 200 дней 17₽, сборы в посольстве 7₽, апостиль и нотариальный перевод справки о несудимости за 5 дней 16₽, нотариальный перевод справки с работы 5₽, комната airBnb на 3.5 недели - 850€. Это не считая предоплаты учебного заведения. Так что, в случае отказа выдачи визы – попадос получался бы шикарный.

Собственно, такая инфо, может быть кому-то будет полезной, как и мне в своё время стали полезными некоторые сообщения здесь. Кстати, при выдачи паспорта, в окошке у сотрудника видел стопочку паспартов с подписью Neg (типа, отказ).

Да, кстати, посоветуйте, пожалуйста, нужно ли что-то до отъезда в России заранее подготовить для SEF?

Arseni
05.07.2019, 10:48
Добрый день! У меня накопились следующие вопросы:
1. Если у меня действует польская студенческая мульти-виза до 13.09 , а я хочу открыть португальскую визу типа D в конце августа , нужно ли аннулировать первую, либо они могут открыть после 13 сентября?
2. Еду по программе Эразмус, это указано в приглашении, нужно ли тогда спонсорское письмо от отца(ехать вместе с ним в консульство), или я могу один подать, что у меня есть выписка с банка по депозиту и движение средств по Карт-счету?
3. Все документы и переводы могу сделать на английском, верно?)
4. Если у меня на данный момент есть второй паспорт, в котором ещё действует шенгенская виза Литвы, и ещё я сделал пару копий старых виз оттуда для анкеты, его тоже нужно вести с собой и делать копии и нового и старого паспорта?

Оочень буду ждать ответа! Спасибо!

valeriya_koz
11.07.2019, 16:43
Всем добрый день! Какой то ужас, не могу дозвониться в посольство уже 3 день! Меня приняли в аспирантуру в Лиссабон! Совсем не понимаю, какие документы мне нужно готовить для студенческой визы, если учесть, что учебу я оплачиваю сама ( сколько должно быть денег на счету, на сколько дней оформлять страховку и т.д). Если кто то может помочь, буду очень признательна! Также хотела бы узнать, после того как пакет документов будет готов, нужно приходить в посольство в рабочие часы или записываться заранее? Спасибо!

s_satyeva
17.07.2019, 14:17
Всем добрый день! Какой то ужас, не могу дозвониться в посольство уже 3 день! Меня приняли в аспирантуру в Лиссабон! Совсем не понимаю, какие документы мне нужно готовить для студенческой визы, если учесть, что учебу я оплачиваю сама ( сколько должно быть денег на счету, на сколько дней оформлять страховку и т.д). Если кто то может помочь, буду очень признательна! Также хотела бы узнать, после того как пакет документов будет готов, нужно приходить в посольство в рабочие часы или записываться заранее? Спасибо!

Прикладываю документ, который мне 22.04.19 по запросу прислали из Консульства. Правда там ни слова про диплом - для магистратуры я апостилировала диплом бакалавра, делала его нотариальную копию с нотариально заверенным переводом на португальский (кстати при подаче выяснилось, что оригинал нотариально заверенной копии с переводом можно было оставить себе, а в консульство отдать просто копию всего этого дела; со справкой о несудимости - то же, на месте сняли копию с оригинала справки с нотариально заверенным переводом). Когда пакет документов будет готов, на подачу на студенческую визу можно прийти без записи. В остальном - очень помогает уже имеющаяся информация на форуме.

perelesok
02.08.2019, 15:12
Доброго дняю Мне мой университет прислал недавно письмо следующего содержания:

Following your application for/enrolment in a course/cycle of studies of FEUP, and assuming you need to obtain a visa to travel to Portugal, we would like to ask you to fill-in a survey until 21st July 2019. The data in this survey will be sent to the Directorate-General for Higher Education (DGES), which in turn will try to help to speed up the visa issuance processes.

In order to fill-in the survey, you must log in at FEUP’s webpage using the last credentials (username and password) you received in the application/enrolment process and then access the following link: ...

Survey

The Ministerial Order No. 111/2019, of 12th April, stresses out the need to simplify the process for entering and remaining in Portugal for higher education students who are third country nationals and reinforces the cooperation and communication mechanisms on this issue between services in the government fields of Foreign affairs, Home affairs and Science, technology and higher education, in compliance with Simplex+ initiative «Via rápida para estudantes estrangeiros em Portugal».

Thus, we would like to ask you to fill in the following survey until 21st July 2019. The data in this survey will be sent to the Directorate-General for Higher Education (DGES), which in turn will try to help to speed up the visa issuance processes that the applicants/students have requested.


Я конечно же все заполнил, но не понимаю как конкретно это должно "to speed up the visa issuance processes"
Кто-нибудь сталкивался?

Grasiva
22.07.2021, 22:42
Друзья!! запуталась, помогите разобраться, плиз, с подачей документов:
1.получила справку о несудимости с апостилем, в бюро переводов перевели и там же нотариус заверил. Этого достаточно или её ещё в Минюст нести на заверение ?

Grasiva
22.07.2021, 22:44
Друзья!! запуталась, помогите разобраться, плиз:
2. В списке документов есть такой загадочный пунк - SEF ( заявление на проверку судимости в Португалии) - что с ней делать ? Просто распечатать и заполнить? Или куда то её отослать, чтобы они там в Португалии проверили таки мою судимость и прислали какую то бумагу ?
3. Сложности с проживанием:
Я наивно хотела забронировать отель на 3 недели , чтобы на месте найти постоянное жилье. Но позвонила в посольство уточнить, и тут меня напугали, сказав, что нужен контракт на все время проживания ( 2 года, магистратура) либо, если я не знаю , где буду постоянно жить - предоставить подтверждение оплаченного жилья на 90 дней. Где ж мне его взять то?

Grasiva
22.07.2021, 22:47
Друзья!! запуталась, помогите разобраться, плиз:
...продолжение :... где мне его взять, Учитывая то, что с Airbnb они любят требовать копии паспортов хозяев и всякие документы на недвижимость? С uniplaces.com такая же история? Или все таки если на 90 дней забронировать и оплатить жилье на этих платформах , то это окей, а копии паспортов им нужны только при контрактах на год - два, если оплата всего периода проживания не предусматривается ? Помогите, плиз! Что думаете?

perelesok
23.07.2021, 01:40
Друзья!! запуталась, помогите разобраться, плиз:
...продолжение :... где мне его взять, Учитывая то, что с Airbnb они любят требовать копии паспортов хозяев и всякие документы на недвижимость? С uniplaces.com такая же история? Или все таки если на 90 дней забронировать и оплатить жилье на этих платформах , то это окей, а копии паспортов им нужны только при контрактах на год - два, если оплата всего периода проживания не предусматривается ? Помогите, плиз! Что думаете?

1. Достаточно апостиля и перевода
2. Распечатать и подписать (хотя мне кажется что я даже сам не распечатывал а бланк там на месте мне выдали)
3. Достаточно букинга или Airbnb, кажется в моем случае я даже не на 90 делал а меньше, при подаче меня спросили где жить собираюсь, ответил что собираюсь на месте искать долгосрочное (но в этом случае конечно надо чтобы на выписках с банковских счетов было достаточно средств). Почти наверняка uniplaces тоже подойдёт, никакие паспорта и документы владельцев не требовались.

Grasiva
23.07.2021, 12:55
Спасибо большое, вы меня успокоили!! . А вот ещё вопрос важный про колличество денег на счету : если магистратура 2 года, а денег на год плюс справка с работы - это нормально или нужно прям на 2 года предоставить средства ?

perelesok
23.07.2021, 15:27
Спасибо большое, вы меня успокоили!! . А вот ещё вопрос важный про колличество денег на счету : если магистратура 2 года, а денег на год плюс справка с работы - это нормально или нужно прям на 2 года предоставить средства ?
не уверен что справка с работы вообще будет аргументом, если даже не навредит. формально, студенческая виза не дает права на работу, только после получения первой резиденции вы можете дополнительно у сеф запросить расширение с правом на работу. говорить при подаче документов что вы едете учиться и параллельно будете продолжать работать я бы точно не стал. сколько конкретно показывать средств на счете никто точно не скажет, но если есть возможность то конечно лучше подстраховаться и показать что денег достаточно на оба года обучения и аренды жилья.

ekaterina___
24.07.2022, 15:57
Здравствуйте,

Поступила на программу PhD в Лиссабоне. Возникли вопросы по визе. Есть шенген, физически скорее всего не успею сделать визу D4 до начала учебы. Планирую заехать по шенгену и подаваться там уже на резиденцию. Есть у кого-то такой опыт? Возникли вопросы:

1) Реально ли записаться в SEF, находясь не в Португалии?
2) Шенген закончится в октябре, будут ли проблемы, если запись в SEF позже?
3) На какой срок нужно показывать аренду жилья?