PDA

Просмотр полной версии : Nолько теперь я поняла, что такое фаду



Pereira
19.12.2014, 02:28
Вдохновленная приятными впечатлениями от фестиваля португальского кино, обратила я внимание на анонс концерта Камане. Честно сказать, жанр фаду я не воспринимала. Мол, во всех культурах есть свои причуды, что песенные, что гастрономические. Кто-то ест рыбу со вкусом хека из школьной столовой моего детства (да простят меня любители бакальяу), кто-то с большим удовольствием заливает тоннами майонеза смесь картошки, яиц, колбасы и соленых огурцов (это я и нас таких миллионы), кто-то поедает собачатину со вкусом утки. Так же и песни у людей разные. Плюс, увы, полное отсутствие у меня малейшего музыкального воспитания и образования.
И послушала я на Ютубе “Sei de um Rio”. И вдруг меня из моей шестиметровой кухни с видом на железный недострой семидесятых годов унесло куда-то в совсем другой мир, огромный и наполненный. И стало ясно, что на концерт я пойду. Хоть и стоит это мне сейчас немалых затрат.
Так сложно описать свои впечатления… Через пару композиций я ощутила, что музыкантов я воспринимаю как главных, а голос певца идет лишь как не самое интересное приложение к ним. Но в какой-то момент все изменилось: голос стал подниматься к ним, и они стали неотъемлемой частью друг друга – музыка и голос. И я стала понемногу ощущать тонкую игру настроения песни. Мое приближение к фаду было постепенным. Во втором отделении поначалу стало немного грустно – так известные певцы часто поют всем известные и надоевшие им самим шлягеры. Четко, профессионально, грамотно, но… и все. А это же фаду… Я теперь знаю, что это песня души. И ты не поймешь ее, и не споешь, если не ощутишь настроение. Но вдруг опять все изменилось - и душа вернулась. А потом пришло время Ser aquele. Это я уже описать словами не могу… Это что-то из такой глубины, где слов нет. Для меня это была вершина. Судя по реакции зала, под впечатлением были все. А вот Sei de um Rio прозвучало более приземленно, но и более человечно, чем то, что я слышала в записи.
Вот и все… Вот так один профессиональный исполнитель может открыть для непросвещенного целый пласт. Я не так уж мало знаю о Португалии. Знаю, что там красивого и исторического , знаю, что там едят, у меня есть свои пристрастия к определенным португальским винам. Я была там энное число раз и прожила несколько месяцев, успев в какой-то момент ощутить, что мой русский мозг в ней не уживается. Но я ничего не знала о Португалии, пока не вслушалась в фаду. Оно – порождение португальской земли, то равнинной, то холмистой и португальского безбрежного моря …и реки Тежу
Я сделала открытие, сногсшибательное в своей простоте и банальности. Фаду сродни русскому романсу. А «Гори, гори, моя звезда» - это практически фаду и есть.
Про музыкантов смолчать тоже нельзя. Исполнение незабываемое. Думаю, что в успехе Камане есть львиная доля их участия.
Ну и если уйти от возможной пафосности. На широкодоступной всем площадке в виде телевизора сейчас так много спецэффектов, рекламы, фриков, ужасных голосов и безумных текстов, что сходить на концерт, где на сцене просто стоит певец в костюме, с нормальной мужской внешностью и просто поет хорошим голосом - само по себе приятно.