PDA

Просмотр полной версии : Сроки



Alex
03.08.2009, 10:02
Здравствуйте. Я хочу съездить в Португалию. Получил приглашение. Живу в Сибири, 4 часа лёту до Москвы.
Возможно ли за один день прилететь в Москву, оформить докуметы в посольстве и сразу же улететь в Португалию? Сколько оформление визы займет времени? Или мне два раза придется в Москву слетать?
Подскажите как грамотней сделать.

Stanislav
21.08.2009, 17:20
Здравствуйте. Я хочу съездить в Португалию. Получил приглашение. Живу в Сибири, 4 часа лёту до Москвы.
Возможно ли за один день прилететь в Москву, оформить докуметы в посольстве и сразу же улететь в Португалию? Сколько оформление визы займет времени? Или мне два раза придется в Москву слетать?
Подскажите как грамотней сделать.

Виза оформляется за 7 рабочих дней, при условии, что все в порядке с документами.

akshan
22.12.2009, 14:17
Виза оформляется за 7 рабочих дней, при условии, что все в порядке с документами.


Станислав, вы - как приближенный - не знаете, посольство Португалии в РФ собирается менять свою политику закрытости? На данный момент это одно из самых не ориентированных на туристов посольств. Несмотря на все рекламные плакаты с Криштиану Роналду, развешанные не так давно по Москве, посольство Португалии среди всех посольств государств Шенгена является самым недоброжелательным: нет сайта и точной информации, молчу про визовый центр (ну понятно, во Франции и Испании туристов больше - они не только плакаты развешивают, зазывая туристов), вся информация- только по платным телефонам. До сих пор посольство Португалии либо не знает о размерах Российской Федерации, либо считает жителей регионов людьми второго сорта. Французы, например, могут выдать специальную бумагу, чтобы документы за апликанта подавал другой человек. Молчу про испанцев - там можно подать либо по доверенности, либо (!) через DHL!! Португальцам стоило бы посмотреть на своих соседей...
Так хочется поехать, но ведь придётся тратить деньги на лишние перелёты в Москву, чтобы подавать/забирать док-ты, либо сидеть НЕДЕЛЮ (!) в Москве, тратя свой отпуск просто на ожидание.
Именно поэтому нормальные туристы делают правильные выводы.

akshan
28.12.2009, 15:40
лучше б удалили, чем игнорировали))

Stanislav
28.12.2009, 19:11
Станислав, вы - как приближенный - не знаете, посольство Португалии в РФ собирается менять свою политику закрытости? На данный момент это одно из самых не ориентированных на туристов посольств. Несмотря на все рекламные плакаты с Криштиану Роналду, развешанные не так давно по Москве, посольство Португалии среди всех посольств государств Шенгена является самым недоброжелательным: нет сайта и точной информации, молчу про визовый центр (ну понятно, во Франции и Испании туристов больше - они не только плакаты развешивают, зазывая туристов), вся информация- только по платным телефонам. До сих пор посольство Португалии либо не знает о размерах Российской Федерации, либо считает жителей регионов людьми второго сорта. Французы, например, могут выдать специальную бумагу, чтобы документы за апликанта подавал другой человек. Молчу про испанцев - там можно подать либо по доверенности, либо (!) через DHL!! Португальцам стоило бы посмотреть на своих соседей...
Так хочется поехать, но ведь придётся тратить деньги на лишние перелёты в Москву, чтобы подавать/забирать док-ты, либо сидеть НЕДЕЛЮ (!) в Москве, тратя свой отпуск просто на ожидание.
Именно поэтому нормальные туристы делают правильные выводы.

Уважаемый Павел,

Ни в коем случае не игнорирую Вас. Конец года — это всегда цейтнот, в связи с чем не всегда получается реагировать так быстро, как хотелось бы.

Вы правы, что ситуация с выдачей португальских виз жителям отдаленных уголков России оставляет желать лучшего. С другой стороны нельзя не отметить, что процесс выдачи виз в целом функционирует сейчас несравнимо лучше, чем еще лет 5 назад, что является результатом усилий сотрудников посольства, которые действительно очень много работают в этом направлении. Совсем недавно в Москву приехал новый Посол. В январе у меня, вероятно, будет возможность пообщаться с ним и я обязательно подниму данный вопрос. Вопрос актуальности информации на сайте тоже уже решается. Не стоит забывать, что рост популярности Португалии, как туристического направления, вырос в разы буквально за последние несколько лет, а наращивание "производственных мощностей" консульского отдела — это не дело одной недели.

aneonx
29.07.2010, 00:29
Станислав, вы - как приближенный - не знаете, посольство Португалии в РФ собирается менять свою политику закрытости? На данный момент это одно из самых не ориентированных на туристов посольств. Несмотря на все рекламные плакаты с Криштиану Роналду, развешанные не так давно по Москве, посольство Португалии среди всех посольств государств Шенгена является самым недоброжелательным: нет сайта и точной информации, молчу про визовый центр (ну понятно, во Франции и Испании туристов больше - они не только плакаты развешивают, зазывая туристов), вся информация- только по платным телефонам. До сих пор посольство Португалии либо не знает о размерах Российской Федерации, либо считает жителей регионов людьми второго сорта. Французы, например, могут выдать специальную бумагу, чтобы документы за апликанта подавал другой человек. Молчу про испанцев - там можно подать либо по доверенности, либо (!) через DHL!! Португальцам стоило бы посмотреть на своих соседей...
Так хочется поехать, но ведь придётся тратить деньги на лишние перелёты в Москву, чтобы подавать/забирать док-ты, либо сидеть НЕДЕЛЮ (!) в Москве, тратя свой отпуск просто на ожидание.
Именно поэтому нормальные туристы делают правильные выводы.

А почему вам не пойти и оформить визу через тур агентство? Там вам будет и DHL, и все что хотите.

aneonx
29.07.2010, 00:35
Вы знаете, мы сами работая в Посольстве задаем себе подобные вопросы, например, почему можно потратить много денег на рекламу о Португалии, вместо того чтобы взять еще одного сотрудника. Да, и глядя на все это мне приходиться работать за четверых, сидеть допоздна на работе, и еще выслушивать начальство за то что я не творю чудеса- хотя я их творю.
Это я так, не выдержал.

xmember
29.07.2010, 00:38
А почему вам не пойти и оформить визу через тур агентство?
Очень странно слышать такое от сотрудника посольства.
Наводит на нехорошие мысли... В смысле о коррупции. Российский взгляд, извините.

Учитывая, что турфирмы обычно ещё и 10 раз накосячат, и подадут липовые документы, и потом ещё концы не найдёшь, если откажут. Реально оформлять через турфирмы имеет смысл, если сама фирма организует поездку, иначе будет сплошная липа и несоответствия в документах (т.е. увеличивается риск отказа в визе).
Например, посольство Австрии, наоборот, настоятельно не рекомендует обращаться к посредникам, в т.ч. турфирмам.

aneonx
29.07.2010, 01:30
Очень странно слышать такое от сотрудника посольства.
Наводит на нехорошие мысли... В смысле о коррупции. Российский взгляд, извините.

Учитывая, что турфирмы обычно ещё и 10 раз накосячат, и подадут липовые документы, и потом ещё концы не найдёшь, если откажут. Реально оформлять через турфирмы имеет смысл, если сама фирма организует поездку, иначе будет сплошная липа и несоответствия в документах (т.е. увеличивается риск отказа в визе).
Например, посольство Австрии, наоборот, настоятельно не рекомендует обращаться к посредникам, в т.ч. турфирмам.

Тур фирмы на данный момент являются единственной альтернативой визовым центрам. Не вижу связи с коррупцией.
Практически все тур фирмы которые подают документы в посольство, при покупки билетов у них - не берут дополнительную плату за конс. сбор. По крайней мере они так утверждают.