PDA

Просмотр полной версии : Золотая виза



Misha
10.08.2015, 14:57
Добрый день всем!
Подскажите, пожалуйста, для получения "Золотой" визы нужно купить недвижимость на 500 тыс. единовременно или можно в течение какого-то времени? Например, сейчас мы купим квартиру за 100 тыс. евро, а года через 2-3 дом за 400 тыс. - это даст право на получение "Золотой" визы?

Chubzel
10.08.2015, 18:35
Добрый день всем!
Подскажите, пожалуйста, для получения "Золотой" визы нужно купить недвижимость на 500 тыс. единовременно или можно в течение какого-то времени? Например, сейчас мы купим квартиру за 100 тыс. евро, а года через 2-3 дом за 400 тыс. - это даст право на получение "Золотой" визы?

Привет!
Это вам даст право получения Golden Residence Permit, но не сейчас, а только после того, как у вас будет общая сумма инвестиций не менее 500 тыс. (т.е. в вашем примере через 2-3 года), если к тому времени программа еще будет действовать.

Также помните, что помимо самих инвестиций будут налоги при переходе прав на недвижимость, есть шкала в зависимости от стоимости (может и 6,5% быть) + расходы на пошлины по самой визе, т.е. реально денег надо иметь 530-540+ тыс.

Misha
11.08.2015, 00:00
Спасибо за ответ. Налоги при переходе прав на недвижимость - это единовременно при покупке?

Chubzel
11.08.2015, 13:00
Есть и единовременные и постоянные.
Конкретнее, про всё:

1. IMT - собственно налог при переходе права собственности, например, для городской недвижимости, используемой для проживания ставки такие:
при стоимости недвижимости до € 92,407 - 0%
от € 92,407 до € 126,403 - 2%
от € 126,403 до € 172,348 - 5%
от € 172,348 до € 287,213 - 7%
от € 287,213 до € 550,836 - 8%
свыше € 550,836 - 6%

Однако, есть масса нюансов и лучше уточнять непосредственно по каждому конкретному объекту. Кажется, что выгоднее купить несколько дешевых объектов, чем 1 дорогой, но лично мне ближе второй вариант ибо вы потратите кучу сил, времени и денег на учет/отслеживание/юристов/бухгалтеров (об этом чуть позже :)) и пр. на эти несколько объектов.

2. IMI - ежегодный налог на недвижимость.
Ставка от 0.3% до 0.5% по городской недвижимости, 0.8% по сельской - опять-таки лучше уточнять непосредственно по объекту.

3. IS - Stamp duty - гербовый сбор, разовый.
0.8%

4. IRS - налог на прибыль, например, если вы далее сдаете свою недвижимость в аренду, что разрешено.
Если вы нерезидент Португалии, то вам светит 25% налога. Если резидент, то может быть сильно больше. Есть и другие режимы, например, в режиме non-habitual tax residence можно иметь пониженный налог в размере 20%, но надо понимать подпадаете вы под него или нет - опять-таки все зависит от контекста. Система налогообложения достаточно громоздкая, есть шкалы налогов, есть вычеты - лучше использовать местного бухгалтера/налоговика, по крайней мере по-началу.

5. Налог на солидарность.
Страна в кризисе, поэтому имеются и дополнительные налоги на солидарность. Меняются из года в год - надо каждый раз смотреть, ориентир от 2.5% до 5% в зависимости от величины дохода (дополнительно к п.4). Также может возникать дополнительный налог в размере 3.5%.

Да-да, налоги в Португалии кусаются :D
А если вы резидент, то ваш подоходный налог может вырасти до 48%+ (правда это для дохода свыше 80 тыс. евро в год).
Но и это еще не все...:eek:

6. Прочие затраты
Подача заявления на визу и ее выдача - порядка 5800 евро (дополнительные члены семьи уже будут сильно дешевле - сколько не помню, к сожалению). Также есть нотариальные расходы, расходы на регистрацию права собственности, страховка, платеж при получении NIF (ИНН по-нашему), также нужно обязательно открыть счет в португальском банке (это требование) и пр.

___________________________

Фуууух...
В-общем, я бы даже закладывал на дополнительные расходы процентов 10% от собственно стоимости недвижимости.

Также сильно рекомендую использовать местных юристов/бухгалтеров - это очень упрощает жизнь, если вы не живете в Португалии, а организуете процесс из-за границы. Кроме того, кто-то же должен проверить договор купли-продажи (который, между прочим, обычно составлен на португальском), подписывать его и пр.

Весь процесс, не считая поиска недвижимости, переговоров по цене и пр. занимает 40 дней (по португальски это значит 2-3 месяца ;)). Помните также, что вам нужно будет получать справку о несудимости, апостилировать и нотариально переводить ее - в РФ это занимает больше месяца.

В-общем, процесс не простой, затратный, но оно, я считаю, и хорошо, поскольку пойдет этим путем не каждый, а только тот, кто действительно хочет дойти до конца этого пути :)

Misha
12.08.2015, 10:04
Спасибо за столь подробную информацию!
Наш случай предполагается такой:
- Купить квартиру за 90 тыс. евро (условно, для расчетов) - налог 0%
- IMI - пусть по максимуму - 0,5% - это 450 евро в год
- IS - 0,8% - 720 евро разово
- IRS и налог на солидарность нас не касается - сдавать в аренду ничего не будем
- Коммунальные платежи - 200-300 евро в месяц, если я правильно понял из чтения форума.
Получаются и не такие гигантские суммы, если я правильно все понял.
- Прочие затраты 5800 евро + остальные члены семьи (жена, сын, теща) - пусть будет даже с учетом оплаты переводов/юристов/бухгалтеров и прочего 10 000 евро.
Таким образом, в изначально запланированные 100 тыс. евро укладываемся, если конечно, ничего не поменяется в законодательстве (планируем начать всю процедуру в следующем году).
На основании недвижимости хотим получить шенген на 90+90 дней, пожить на две страны, посмотреть "взглядом нетуриста" что к чему, подучить язык, накопить денег на дальнейшее обоснование в стране...
Бизнес у нас в России, в Португалии пока не планируется. Потому и уехать хотим по недвижимости, чтобы не изобретать всяких "серых" схем, все легально и честно.
По описаниям и книгам нравится Мадейра - пока не были, в январе планируем приехать, посмотреть :) Все выше обозначенные цифры касаются и Мадейры?
И еще вопрос - как лучше - квартиру оформлять сразу на всех членов семьи, т.е. для упрощения получения визы 90+90 для всех в собственники записать сразу и жену, тещу, сына (взрослый)? Или мне все оформлять на себя, а члены семьи пойдут "паровозом" без проблем?

Chubzel
12.08.2015, 12:39
Про острова ничего не могу сказать - не изучал. Возможно налоги будут даже меньше - для островов существует ряд поблажек. Но это вам надо отдельно выяснять.

Про "паровоз" из жены, тещи, сына. Во-первых, вы уверены, что тещу тоже надо везти с собой? :D:D:D

А по визе, к сожалению, тоже затрудняюсь ответить - я такую не получал. По "золотой" - недвижку нужно брать только на основного заявителя, со-заявители идут "паровозом" просто на основании родства.

И еще. 5800 - это будут расходы на "золотую" визу. А вы сейчас получается будете другую оформлять - по ней расходы будут сильно меньше, думаю, +- как по обычной туристической.

Миша
12.08.2015, 18:39
С июля этого года появились изменения в законодательстве о "золотой визе":

...минимальные инвестиционные требования в определенных случаях снизились с 500 тыс. евро 350 тыс. евро. Это касается покупки недвижимости, которая была построена более 30 лет назад или находится в районах культурно-исторического наследия и восстановления городской среды...
Также есть при определённых условиях ещё скидка 20%, если правильно помню.
Подробнее — на сайте SEF (http://www.sef.pt/portal/V10/EN/aspx/apoiocliente/detalheApoio.aspx?fromIndex=0&id_Linha=6269)

Misha
13.08.2015, 08:53
Тещу - обязательно, она у меня не из анекдотов, а лучший друг :)

Вы пишите, что все оформляется на меня одного, а остальные члены семьи - на основании родства. А теща таковой является? Вообще, где-то определен круг родственников, которых можно притащить с собой "паровозом"? И касается ли это ("паровоз") не "золотой" визы, а первой, которую планируем получить (90+90)?

Misha
13.08.2015, 09:02
Тезка, спасибо за ссылку, но что-то с ходу я не нашел там про 350 тыс., и в приложенных pdf там везде про 500 сказано.
А в чем подвох в "покупке недвижимости, которая была построена более 30 лет назад или находится в районах культурно-исторического наследия и восстановления городской среды"? Там какие-то особые условия по ремонту и содержанию таких объектов?

Про скидку в 20% поищу, но если знаете где - тыкните носом, пожалуйста :)

Chubzel
13.08.2015, 10:55
Тещу - обязательно, она у меня не из анекдотов, а лучший друг :)

Вы пишите, что все оформляется на меня одного, а остальные члены семьи - на основании родства. А теща таковой является? Вообще, где-то определен круг родственников, которых можно притащить с собой "паровозом"? И касается ли это ("паровоз") не "золотой" визы, а первой, которую планируем получить (90+90)?

К сожалению, не могу ответить, идите/звоните в посольство и задавайте вопросы
http://portugues.ru/rus/posolstvo.html

А еще лучше - обратитесь в визовый центр, вам там все расскажут.
http://www.vfsglobal.com/portugal/russia/russian/contactus.html

Misha
13.08.2015, 11:33
Да, спасибо, это обязательно, как начнем движение :)

Миша
18.08.2015, 17:41
Тезка, спасибо за ссылку, но что-то с ходу я не нашел там про 350 тыс., и в приложенных pdf там везде про 500 сказано.
А в чем подвох в "покупке недвижимости, которая была построена более 30 лет назад или находится в районах культурно-исторического наследия и восстановления городской среды"? Там какие-то особые условия по ремонту и содержанию таких объектов?

Про скидку в 20% поищу, но если знаете где - тыкните носом, пожалуйста :)

Статья 3-я основного закона (https://sites.google.com/site/leximigratoria/artigo-3-o-definicoes), регулирующего въезд и нахождение иностранцев на территории страны ("Lei n.º 23/2007")
Подвоха в 30-тилетних домах никакого нет, кроме того, что они "старые" (по московским меркам - так почти новостройка :))
Про скидку 20% сказано, что она действует в "малонаселённых районах", в каких именно -- видимо, определяется отдельным постановлением-списком или как-то так.

d) «Atividade de investimento» qualquer atividade exercida pessoalmente ou através de uma sociedade que conduza, em regra, à concretização de, pelo menos, uma das seguintes situações em território nacional e por um período mínimo de cinco anos:

i) Transferência de capitais no montante igual ou superior a 1 milhão de euros;

ii) Criação de, pelo menos, 10 postos de trabalho;

iii) Aquisição de bens imóveis de valor igual ou superior a 500 mil euros;

iv) Aquisição de bens imóveis, cuja construção tenha sido concluída há, pelo menos, 30 anos ou localizados em área de reabilitação urbana e realização de obras de reabilitação dos bens imóveis adquiridos, no montante global igual ou superior a 350 mil euros;

v) Transferência de capitais no montante igual ou superior a 350 mil euros, que seja aplicado em atividades de investigação desenvolvidas por instituições públicas ou privadas de investigação científica, integradas no sistema científico e tecnológico nacional;

vi) Transferência de capitais no montante igual ou superior a 250 mil euros, que seja aplicado em investimento ou apoio à produção artística, recuperação ou manutenção do património cultural nacional, através de serviços da administração direta central e periférica, institutos públicos, entidades que integram o setor público empresarial, fundações públicas, fundações privadas com estatuto de utilidade pública, entidades intermunicipais, entidades que integram o setor empresarial local, entidades associativas municipais e associações públicas culturais, que prossigam atribuições na área da produção artística, recuperação ou manutenção do património cultural nacional;

vii) Transferência de capitais no montante igual ou superior a 500 mil euros, destinados à aquisição de unidades de participação em fundos de investimento ou de capital de risco vocacionados para a capitalização de pequenas e médias empresas que, para esse efeito, apresentem o respetivo plano de capitalização e o mesmo se demonstre viável;
...
2 — O montante ou requisito quantitativo mínimo das atividades de investimento previstas nas subalíneas ii) a vi) da alínea d) do número anterior podem ser inferiores em 20%, quando as atividades sejam efetuadas em territórios de baixa densidade.

Миша
18.08.2015, 17:54
Тещу - обязательно, она у меня не из анекдотов, а лучший друг :)

Вы пишите, что все оформляется на меня одного, а остальные члены семьи - на основании родства. А теща таковой является? Вообще, где-то определен круг родственников, которых можно притащить с собой "паровозом"? И касается ли это ("паровоз") не "золотой" визы, а первой, которую планируем получить (90+90)?

Члены семьи, на которых распространяется право получения резиденции по "воссоединению семьи" перечислены в статье 99 закона Lei n.º 23/2007 (https://sites.google.com/site/leximigratoria/artigo-99-o-membros-da-familia). Тёща попадает в этот список (равно как и просто прямые родители) только в случае, если она находится на вашем попечении (пункт "f) Os ascendentes na linha reta e em 1.º grau do residente ou do seu cônjuge, desde que se encontrem a seu cargo;").

Что касается обычной визы, то тут нет "паравоза", а есть просто Ваше право предоставлять своё жилище для приглашаемых и при этом им нужно обеспечить выполнение всех остальных пунктов стандартных требований на шенгенскую визу (фин.обеспечение или спонсор, мед.страховка, обратные билеты и т.п.). Собственно, также как и Вам. Наличие жилья -- это только один из пунктов требований для получения визы и он не является достаточным и не является гарантией, что выданная виза будет самая длинная из доступных.

Misha
18.08.2015, 21:49
Спасибо, Миша, теперь все стало более понятно :)
По-поводу пункта VI - мне он кажется достаточно интересным. Если я правильно понял, для получения золотой визы достаточно вложить 250 тыс. евро "для инвестиций или поддержки художественного производства, восстановление или поддержание национального культурного наследия, с помощью услуг центральной и периферической прямой, общественных институтов, организаций, которые объединяют бизнес Государственный сектор, общественные фонды, частные фонды, имеющие статус коммунального взаимосвязанных лиц, организаций, которые объединяют местную бизнес-сектора, местных ассоциаций и культурных организаций общественных объединений, преследуя задания в области художественного производства, восстановления или сохранения культурного наследия", как подсказал гугл переводчик? Т.е. я покупаю жилье (само-собой) + вкладываю через 2-3 года 250 тыс. евро в вышеописанное и получаю полноценный ВНЖ? Т.е., грубо говоря, покупаю ВНЖ за 250 тыс. евро без всяких серых схем, недвижимости и напрягов? Как я понял - это на 5 лет, далее ПМЖ на год и через год гражданство?

AlexeiG
19.08.2015, 13:54
Добрый день!
Если я правильно понял, первый год нужно пребывать в Португалии 7 дней и по 14 дней в каждом следующем году(второй-пятый год) Какое пребывание требуется на шестой год, если после шестого года предполагается подача документов на гражданство?


С уважением,
Алексей

AlexeiG
19.08.2015, 14:52
Добрый день!

Можно ли объединить обычный ВНЖ(например для пенсионеров и людей с доходами) и золотую визу? Те подать сначала на обычный Внж, в течении одного двух трех лет купить необходимую недвижимость и подать на золотую визу, после пяти лет внж подать на пмж.

с уважением,
Алексей

Миша
19.08.2015, 15:39
Добрый день!

Можно ли объединить обычный ВНЖ(например для пенсионеров и людей с доходами) и золотую визу? Те подать сначала на обычный Внж, в течении одного двух трех лет купить необходимую недвижимость и подать на золотую визу, после пяти лет внж подать на пмж.

с уважением,
Алексей
Не очень понятно, какой результат хотите получить. Если вы уже получите резиденцию по основанию Х, то зачем подавать потом на резиденцию по основанию Y?

Миша
19.08.2015, 15:59
Добрый день!
Если я правильно понял, первый год нужно пребывать в Португалии 7 дней и по 14 дней в каждом следующем году(второй-пятый год) Какое пребывание требуется на шестой год, если после шестого года предполагается подача документов на гражданство?


С уважением,
Алексей
Насколько я понимаю, 7 и 14 дней относятся только к случаю получения "золотой визы".
Для общих случаев я нашёл вот такую информацию о необходимости пребывания для сохранения в силе выданной резиденции (в брошюре (http://portugues.ru/forum/attachment.php?attachmentid=1505&stc=1&d=1435835138) ACIDI/ACM (http://www.acm.gov.pt/)):

Вид на жительство также может быть аннулирован, если его обладатель отсутствует в стране длительное время без уважительных причин:
1. В случае временного вида на жительство это отсутствие составляет 6 месяцев непрерывно или 8 месяцев в совокупности за период действия вида на жительство.
2. В случае постоянного вида на жительство это отсутствие составляет 24 месяца непрерывно или, за период в 3 года, 30 месяцев в совокупности.

Отсутствие свыше этих пределов должно быть обосновано в заявлении в SEF, поданном до выезда резидента из страны или, в исключительных случаях, после выезда. Вид на жительство не аннулируется резидентам, отсутствующим в стране в течение сроков, превышающего указанные выше, если резидент представит доказательства того, что он находился в стране происхождения и там занимался профессиональной, предпринимательской, культурной или социальной деятельностью.


Исходная статья закона тут (https://sites.google.com/site/leximigratoria/artigo-85-o-cancelamento-da-autorizacao-de-residencia). Фактически, п.4 этой статьи разрешает не жить в Португалии, если в это время вы работаете в своей родной стране. Т.е. основное, за чем следят, это чтобы вы, получив португальскую резиденцию, не поехали необоснованно жить в другую страну, куда эта резиденция даёт беспрепятственный въезд. А на родину можно (если там есть работа или проч. перечисленная деятельность). Надо только вовремя информировать о своих планах SEF.

AlexeiG
19.08.2015, 18:49
Спасибо! В случае Золотой визы, если какие либо требования по срокам к шестому году, году предшествующему получению паспорта?

AlexeiG
19.08.2015, 19:01
Не очень понятно, какой результат хотите получить. Если вы уже получите резиденцию по основанию Х, то зачем подавать потом на резиденцию по основанию Y?
Результат простой Золотая виза практически не ограчивает свободу передвижения по разным странам ввиду очень небольших требований по нахождению в стране(7-14 дней.), кроме шестого года. Это хорошая опция, тк можно путешествовать и также находится в своей собственной стране. Однако она требует покупки недвижимости - исходя из нашего опыта подбор необходимой недвижимости для себя(а не для последующей перепродажи) занимает время- нужно как минимум пожить длительное время и летом и зимой и понять хочется здесь жить дальше или нет, подходит ли климат и т.д. закупаться недвижимость только с целью получения Золотой Визы не хотелось бы.

Миша
19.08.2015, 20:59
Спасибо! В случае Золотой визы, если какие либо требования по срокам к шестому году, году предшествующему получению паспорта?
Мне пока не попадалась такая информация.


Результат простой Золотая виза практически не ограчивает свободу передвижения по разным странам ввиду очень небольших требований по нахождению в стране(7-14 дней.), кроме шестого года. Это хорошая опция, тк можно путешествовать и также находится в своей собственной стране. Однако она требует покупки недвижимости - исходя из нашего опыта подбор необходимой недвижимости для себя(а не для последующей перепродажи) занимает время- нужно как минимум пожить длительное время и летом и зимой и понять хочется здесь жить дальше или нет, подходит ли климат и т.д. закупаться недвижимость только с целью получения Золотой Визы не хотелось бы.
Свободу передвижения и простая резиденция не ограничивает. Она ограничивает длительное пребывание в третьих странах (помимо Португалии и собственной страны). Другими словами, можно практически без ограничений жить в своей собственной стране, имея португальскую резиденцию -- единственное условие, это подтвердить, что вы у себя на родине работаете, а также можно пребывать и в любых других странах, но при этом надо будет появляться в Португалии на срок не менее 4 месяцев в совокупности за период действия резиденции (т.е. 4 мес. совокупно в первый год и по 4 месяца совокупко в каждую пару из последующих двух двухлетних периодов, а при получении постоянной резиденции на 6 месяцев совокупно в трёхлетку). Честно говоря, сложно представить ситцацию, когда вы будете большинство времени проводить вне собственной страны и вне португалии -- тогда может и резиденция другой страны нужна? :)

В любом случае, отвечая на вопрос о возможности получения "золотой визы", исходя из положений закона можно сказать, что да, можно будет получить резиденцию по этому основанию имея ранее полученную резиденцию по другому основанию. Собственно говоря, для каждого продления резиденции нужно показывать, что остались в силе все те условия, по которым она была получена первый раз, следовательно, если вместо прежних оснований (или в дополнение к ним) у вас появятся основания просить "золотую визу", то вы сможете воспользоваться этой программой (если она будет к тому моменту действовать и не изменятся условия). При этом, если у вас не будет перерыва между двумя разными резиденциями, то вы сможете продолжить отсчёт шестилетнего срока с момента получения первой резиденции.

AlexeiG
19.08.2015, 21:50
Миша, большое спасибо за Ваши комментарии!

Правильно ли я понял, что резиденция ограничивает длительное пребывание в третьих странах, кроме Португалии и страны гражданства?
Это относится ко всем третьим странам( например, включая Азию и Латинскую Америку) или
только к странам Евросоюза/Шенгена, куда резиденская виза позволяет добраться и длительно жить и этим часто пользуются, но это является нарушением ВНЖ Португалии? Будет ли, например, визит в несколько стран стран латинской или центральной америки по туристической визе этих стран расцениваться как нарушение ВНЖ Португалии? Например, посещение семи стран ЛА/ЦА в течение семи месяцев подряд??? Есть ли другие причины, кроме работы в стране гражданства, которые позволяют находится за пределами Португалии длительное время в течении года?

Не подскажите также, где можно проконсультироваться по налоговой системе Португалии?

Спасибо за Ваши ответы.

С уважением,
Алексей

Миша
20.08.2015, 01:41
Правильно ли я понял, что резиденция ограничивает длительное пребывание в третьих странах, кроме Португалии и страны гражданства?
Это относится ко всем третьим странам( например, включая Азию и Латинскую Америку) или только к странам Евросоюза/Шенгена, куда резиденская виза позволяет добраться и длительно жить и этим часто пользуются, но это является нарушением ВНЖ Португалии? Будет ли, например, визит в несколько стран стран латинской или центральной америки по туристической визе этих стран расцениваться как нарушение ВНЖ Португалии? Например, посещение семи стран ЛА/ЦА в течение семи месяцев подряд??? Есть ли другие причины, кроме работы в стране гражданства, которые позволяют находится за пределами Португалии длительное время в течении года?
"Третьи страны" — это все, кроме Португалии и собственной страны. Если вы уедете из Португалии на 7 месяцев подряд в течение периода действия временной резиденции, то это может быть расценено как нарушение и резиденция может быть аннулирована. Это ровно то, что написано в законе. Практики применения я не знаю, поэтому могу только цитировать то, что написано. Но, как я понимаю, это не означает автоматическую аннуляцию резиденции — то есть могут обратить на это внимание, а могут и нет. Но по практике применения этой статьи ничего подсказать не могу.
Про причины более длительного отсутствия в статье написано, что нужно их "доказать" в СЕФе подав заявление. В комментариях к статье приведены некоторые примеры (типа ухода за родственниками и т.п.) — посмотрите по ссылке из сообщения выше.

Не подскажите также, где можно проконсультироваться по налоговой системе Португалии?
Русскоязычных ресурсов не знаю, а первоисточник — сайт налоговой службы Португалии (http://info.portaldasfinancas.gov.pt/pt/docs/Conteudos_1pagina/NEWS_Portuguese_Tax_System.htm).

Рекомендую также посмотреть две группы в Фейсбуке: "Русскоязычные в Португалии (https://www.facebook.com/groups/russosemportugal/)" и "Русские в Португалии (https://www.facebook.com/groups/1564898983799694/)" — в них периодически обсуждаются разные вопросы, связанные с этой и смежными темами, а также есть люди, прошедшие разные процессы получения резиденций (не знаю, правда, есть ли кто с "золотыми визами" — не попадались на глаза пока).

AlexeiG
20.08.2015, 02:34
Спасибо за комментарии и ссылки

AlexeiG
22.08.2015, 01:00
Добрый день! Не подскажите сколько дней в году можно легально находиться в странах шенгена (за пределами португалии) при наличии португальского внж, например в испании. Меняется ли как то ситуация, если есть шенгенская виза другого государства? Правильно ли я понимаю, что при наличии Внж португалии в стране нужно находится 4 мес первый год и 8 мес второй-пятый, если нет уважительных причин для отсутствия, например работа в родной стране или болезнь родственников?

Миша
22.08.2015, 03:12
Внж позволяет находится в других странах шенгена до 90 дней (то есть как с обычной шенгенской визой).

Yliasan
09.09.2015, 01:13
Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, по ВНЖ (Golden Residence Permit)сколько можно находится в других странах ЕС, так чтобы потом тебе продлили ВНЖ Португалии без проблем? Когда ты продлил 5 лет ВНЖ по этой же программе на 6 год в статусе ПМЖ сколько дней в году нужно прожить, чтобы дали гражданство? Сложный ли экзамен по языку? кто -нибудь уже сдавал? Спасибо.

Nelli
09.03.2016, 13:22
С июля этого года появились изменения в законодательстве о "золотой визе":

Также есть при определённых условиях ещё скидка 20%, если правильно помню.
Подробнее — на сайте SEF (http://www.sef.pt/portal/V10/EN/aspx/apoiocliente/detalheApoio.aspx?fromIndex=0&id_Linha=6269)

Вот здесь есть ответы на все вопросы. Это сайт

Программа золотой визы – новости 2015
30 июня 2015 года в официальном издании был опубликован новый закон, который представил важные изменения в инвестиционной программе золотой визы Португалии. Программа золотой визы является программой предоставления ВНЖ за инвестиции. После введения поправок в закон приемлемые для программы инвестиции выглядят следующим образом:
Финансовые активы, которые могут быть:
- либо от 500,000 евро в фонд, который инвестирует в уставной капитал малых и средних предприятий либо
- более 1,000,000 евро в любой другой тип финансового актива, в том числе депозиты и ценные бумаги любого типа.
Бизнес, который создает более 10 новых постоянных рабочих мест (уменьшено до более 8, если бизнес расположен в районе с низкой плотностью)
Недвижимость, которая может быть:
- от 350,000 евро в объекты недвижимости и реновацию (уменьшено до более 280,000 евро, если объект находится в зоне низкой плотности), с учетом условий: либо объект построен более 30 лет назад, либо находится в специально отведенных местах городской реновации
- от 500,000 евро в любой другой тип недвижимого имущества (снижение до более 400,000 евро, если объект находится в зоне низкой плотности)
От 350,000 евро в научные исследования, которые проводятся учреждениями, являющимися частью государственной научно-технологической системы (снижено до более 280,000 евро, если находится в зоне низкой плотности)
От 250,000 евро, если инвестиция делается в поддержку художественной продукции или восстановление или сохранение национального культурного наследия, которые проводятся аккредитованными учреждениями (снижено до более 200,000 евро, если находится в зоне низкой плотности)


Области с низкой плотностью
За исключением вложений в финансовые активы, минимальная сумма инвестиций, которые дают право участия в программе золотой визы может быть сокращена на 20 %, если осуществляется в районы низкой плотности. Под эти районы подпадают три области, имеющие менее 100 человек на квадратный километр или ВВП на душу населения меньше, чем 75 % в среднем по стране. На практике это относится ко всей Португалии, за исключением прибрежных районов к югу от реки Лима и к северу от реки Тежу. Область полуострова Сетубал к югу от Лиссабона находится на границе с точки зрения ВВП (72,9% в среднем по стране, по самым последним статистическим данным) и подъем ее экономики может быстро исключить ее из районов с низкой плотностью. Острова Мадейра и Азорские острова также исключаются из районов с низкой плотностью.
-------------------------------------------
Члены семьи также будет право на постоянное место жительства после 5 лет португальского гражданства через 6 лет.

9 - Как инвестор и семья может получить постоянного резидента через 5 лет?

В соответствии с законами Португалии, любое лицо, которое имело действительную португальское название временное жительство (например, Золотой визы) на срок не менее 5 лет, он будет иметь право на получение постоянного резидента в Португалии.

Члены семьи инвестора и должны будут соответствовать следующим критериям для того, чтобы иметь возможность подать заявление на постоянное жительство в Португалии:

- Отсутствие осуждения соответствующего преступления в течение последних 5 (пяти лет)
- Подтверждение дохода / финансовой независимости
- Доказательство проживания в Португалии
- Базовые знания португальского языка

10 - Как инвестор и семья может получить португальское гражданство?

Португальское законодательство также устанавливает, что любой человек, который был на законных основаниях проживает в Португалии, по крайней мере, 6 (лет (либо под временным или постоянным названием по месту жительства), имеет право на получение португальского гражданства.

Для того, чтобы иметь возможность получить португальское гражданство, члены семьи и инвестор также должен соответствовать следующим требованиям:

- Быть не моложе 18 лет (или по крайней мере 16 , но в браке или юридическую ответственность)
- Отсутствие осуждения любого соответствующего преступления
- Передайте простой тест португальский язык, который будет служить , чтобы показать достаточное знание языка

11 - Какие документы имеет потребность инвестора предоставить заявку на Золотой Visa?

T он заявка на Золотой Visa означает , что инвестор должен будет предоставить следующие документы:

- Доказательство инвестиций
- Паспорт и действующая Шенгенская виза
- Португальский финансовый номер
- Об отсутствии судимости из страны места жительства
- Португальский судимости
- Декларация от Департамента налогового доказательства отсутствия задолженности перед налоговыми органами
- Декларация от социального обеспечения доказательства отсутствия задолженностей перед органами социальной защиты
- Декларация от инвестора , подтверждающий соответствие требованиям инвестиционных
- Медицинское страхование действует в Португалии
- 2 фотографии паспортного типа
- Квитанция об оплате пошлины за экспертизу приложения.


12 - Документы не на португальском языке. Что означает необходимость инвестор делать?

Любой документ , который не на португальском или английском языках должны быть переведены на португальский язык. Перевод должен быть заверен.

13 - Есть ли какие - либо конкретные требования в отношении документов , выданных иностранными властями?


Документ , выданный иностранными властями должны быть легализованы до их представления в Португалии. Это означает , что легализация получение Appostille Гаагской конвенции (если применимо) или легализация португальскими консульских услуг.

14 - Что такое финансовый номер? Почему нужен инвестор один и как он получает один?

Фискальный номер идентификационный номер перед Portuguese налоговых органов (также известный как налоговый номер). Этот номер необходим для осуществления инвестиций.

15 - Где инвестор может подать заявление на получение Золотого Visa?

Любой инвестор заинтересован в подаче заявки на Золотой Visa, могут подать заявление лично или через законного представителя, назначенного им, в одном из следующих способов:

а) на сайте регистрации

При регистрации на сайте Службы иностранцев и границ веб - сайта »(" SEF "). После того, как регистрация будет завершена инвестор получит пароль и будет иметь возможность доступа к Интернету, чтобы представить необходимые формы и документы.

б) В Лицо

В лицо, на услуги иностранцев и границ Португалии.

Следует отметить , что члены инвестора и семьи всегда будет присутствовать на службе иностранцев и сноубордистов Португалии для снятия отпечатков пальцев, подпись и другие формальности.

Мы настоятельно рекомендуем получить юридическую консультацию у опытного юридической фирмы , прежде чем принимать какие - либо шаги , Золотой Visa, а именно , прежде чем принимать какие - либо инвестиции или предоставления каких - либо приложений или документов.


16 - Каковы затраты , связанные с получением Золотой визы?

Золотая Виза включает в себя оплату следующих сборов (оплачивается непосредственно к услугам иностранцев и границ (SEF "")):
а) сбор за обработку (применение и обновление) - € 514,80 (плюс € 80,20 на одного члена семьи)

б) Первоначальный Золотой Visa - € 5,147.80

в) Нач Golden Visa для членов семьи - € 5,147.80

d) Обновление Golden Visa - € 2,573.90

17 - Как долго будет принимать приложение для обработки и делает инвестор должен забрать Золотую визу лично?


После того , как заявка подана на услуги иностранцев и границ (SEF), это займет несколько месяцев для приложений, подлежащих обработке (обратите внимание , что это только оценка , основанная на нашем недавнем опыте) .

После того , как заявка будет обработана, Службы иностранцев и границ (SEF) свяжется инвестора или законных представителей инвестора в Португалии и назначить встречу с инвестором (и членов семьи) , чтобы собрать подписи и отпечатки пальцев.

Следует отметить, что в некоторых случаях это возможно для инвестора, чтобы перейти к иммиграционными службами, чтобы оставить отпечатки пальцев и подпись незадолго до инвестиций и / или подачи необходимых документов.


18 - Есть ли какие-либо основания для отказа в выдаче Золотой Visa или его обновления?

Инвестор (или любой член семьи) будет отказано только в Золотой Visa (или его продление), если:
а) Он / она не сохранила инвестиции на срок не менее 5 лет ()
б) Он / она не выполнила минимальных сроков пребывания в Португалии
в) Он / она был осужден за преступление, наказуемое лишением свободы на срок более одного года
d) Инвестор в период , когда он / она была запрещен въезд на португальскую территорию следующей меры по удалению страны
е) На основании общественного здравоохранения (это может быть основано только на заболеваниях , которые были определены Всемирной организацией здравоохранения или других инфекционных или паразитарных инфекционных заболеваний , которые являются объектом защитных мер на территории Португалии)
е) Золотая виза может быть отказано на том основании , общественного порядка, общественной безопасности или общественного здравоохранения


19 - Что происходит с инвестиций через 5 лет - может инвестор продать недвижимость / перевести деньги в другую страну / погасить рабочие места?

Да, инвестор должен удерживать инвестиции в течение срока действия Золотого Visa только - 5 лет с.


20 - Может ли инвестор продать инвестиции в любое время, если он больше не нуждается в Golden Visa?

Да, но без доказательства, что инвестиции были сохранены, инвестор не сможет продлить разрешение на Golden Visa.


21 - Есть ли необходимость инвестор жить в / использовать свойство он покупает или это может быть сдан в аренду?

Нет. Инвестор не должен занимать собственность и она может быть сдана в аренду для получения дохода.


22 - Какие налоги и затраты на приобретение имущества и собственности?

Есть три налоги в Португалии, связанные с имуществом:
а) оплачивается с приобретением отеля:

- "ТИМ" или частной собственности Налог на передачу ", которая является налог на передачу прав собственности на объекты недвижимости
- Гербовый сбор

Примечание: Точная сумма налогов, подлежащих уплате варьируется в зависимости от фактической стоимости приобретения.

б) оплачивается на ежегодной основе:

"IMI" или муниципальный налог, который является налог муниципальной собственности годовой; он взимается от 0,3% до 0,5% от налоговой стоимости имущества


23 - с золотой Visa делает потребность инвесторов платить налоги в Португалии на его доходов во всем мире?

Нет . Если владелец золотой визы не остается в Португалии формируют более 183 дней подряд, он / она не будет необходимости платить налоги на доходы за пределами Португалии.


24 - налоги Какой доход относятся к доходу , генерируемой в Португалии ?

Доход от аренды и доходы от капитала (например, проценты, дивиденды и т.д.) будут облагаться налогом по ставке 28%.


Есть ли у вас какие - либо дополнительные вопросы? Если это так, пожалуйста , свяжитесь с нами и мы будем рады предоставить Вам дополнительную информацию.

Chubzel
09.03.2016, 13:47
Уважаемые господа и дамы!

Хочу вам сообщить, что на настоящий момент вся эта программа сильно дискредитирована. Проблема заключается в том, что высшие чиновники были уличены в коррупции, с последствиями в виде отставок и арестов.

В результате, на долгое время выдачу виз просто заморозили, теперь же вроде бы начали выдавать, но с большим пребольшим скрипом, перепроверяя все по двести раз и ооооооочень медленно.

Вот, например, статья в Блумберге про это:
http://www.bloomberg.com/news/articles/2016-01-20/chinese-property-buyers-stuck-in-portugal-s-golden-visa-limbo

Некоторые ждут уже больше 6 месяцев, некоторые еще дольше. И это касается как новых виз, так и обновления старых!

Так что те, кто планируют пойти по пути получения Golden Visa и потратить кучу денег, имейте это всё в виду.

portugaluxo.com
11.03.2016, 12:07
Эту визу продолжают выдавать, только правила немного изменились, причем в лучшую сторону. Скандал вокруг vistos gold связан с некоторыми высокопоставленными чиновниками, но не с выдачей этих виз. Читайте здесь про новые правила.

Chubzel
11.03.2016, 12:14
Это такой нехитрый способ саморекламы у вас? ;)

Я не писал, что золотую визу вообще не выдают. Выдают и продлевают, но ооооооочень медленно.
Мне достоверно известно, что задержки по выдаче составляют от 7 мес и больше.

Это просто предупреждение для тех, кто собирается ввязываться в эту тему. Дальше каждый решает сам.

На мой взгляд нехорошо ради получения бабла вводить людей в заблуждение, что все прекрасно и замечательно обстоит с выдачей виз.

portugaluxo.com
11.03.2016, 12:33
Chubzel, ну очень медленно здесь делают все. :) А вообще это как повезет. Я ждала вида на жительство по reagrupamento familiar больше года и даже справка о уже не малом сроке беременности не помогла, а мой папа и некоторые мои знакомые ждали всего месяц.

Если у людей есть деньги, которые очень хочется инвестировать в Португалию, почему бы не воспользоваться такой возможностью. Очень большой плюс в этой программе - возможность через 5 лет получить гражданство ЕС.

Chubzel
11.03.2016, 16:05
Вы меня не слышите.

Я тоже получал визу, и получил ее достаточно быстро - 1-2 мес.
Но это было ДО скандала. Сейчас всё гораздо сложнее. Не буду повторяться про реалистичные сроки, о которых я писал раньше.

Про гражданство - да, это большой плюс, но не через 5 лет, а через 6. Пять лет вы живете в режиме временной визы, потом год в формате ПМЖ, и если за этот год вам удается сдать экзамен по языку, то сможете получить гражданство.

Соответственно, "инвестируя" существенные деньги (в кавычках потому, что инвестиции эти весьма сомнительные, о чем я могу при необходимости подробнее рассказать), люди должны понимать, что визу свою могут не увидеть еще год, или в какой-то момент обнаружить, что находятся на территории Португалии фактически нелегально, поскольку старая виза истечет, а продление займет год. Из страны вас, конечно, не выгонят (да и визу пока обещают продлевать задним числом, т.е. перерыва быть не должно), но само отсутствие визы влечет массу неудобств для проживания, поскольку документы очень часто требуются для элементарных жизненных вещей.

А если есть куча бесхозного бабла у кого-то, то я бы порекомендовал тогда обратить внимание на более дорогие опции: Кипр и Великобританию. В первом случае вы получите сразу гражданство в течение полугода, а во втором в течение более долгого срока, но по крайней мере получите.

AlexSnow
12.04.2016, 13:49
Добрый день.

Могу подтвердить все то, о чем пишет Chubzel.

При моем личном участии проходит процесс подачи на Голден визу моих друзей.
Все документы они подали в мае 2015 (!) года. Никаких особых сложностей или проблем с подачей нет. При подаче проверяют все документы на правильность.

С тех пор они ждут решения.
Неоднократно приезжали в SEF. Но там говорят: "мы тут только документы принимаем/выдаем, а решение выносится где-то внутри SEF. Пишите туда".

Если писать в SEF письма - приходит стандартный ответ: "Сорри за неудобства. Ждите".

Сейчас месяц апрель - прошло 11 месяцев - результат нулевой. :mad:


Причем если вы думаете, что это мои знакомые такие неудачливые, то это не так - легко в португальской прессе находятся статьи о том, как китайские семьи по году и больше ждут решения (китайские - потому что их большинство, они на виду).


Самое забавное, что если получаете ВНЖ не по Голден визе, а по другим причинам (например, по самозанятости) - то хотя сроки тоже не маленькие (по полгода) - но все равно получается быстрее.

Вот такие инвестиции... :(

Миша
12.04.2016, 13:55
Самое забавное, что если получаете ВНЖ не по Голден визе, а по другим причинам (например, по самозанятости) - то хотя сроки тоже не маленькие (по полгода) - но все равно получается быстрее.
Полгода -- это какие-то очень гуманные сроки. Все примеры, про которые я слышал -- это намного дольше (к сожалению)...

nina826
11.03.2017, 12:27
Здравствуйте! Я дилетант в вопросах покупки недвижимости и у меня вопрос к опытным людям. Собираюсь приобрести недвижимость в Португалии за 350тыс, более 30 лет и .... Целью так же является получение золотой визы. Со списком документов на конец 2016 года я была знакома. В декабре 2016 нашли местного юриста, я задавала целенаправленно вопрос, будет ли кого то интересовать вопрос, откуда я имею средства на покупку. Нужны ли какие либо подтверждающие документы? Из банка, например.
Мне ответили что нет. Из многих источников (интернет) в списках документов такого подтверждения не значилось. В феврале 2017 года тот же юрист сказал что требования по сумме покупки изменились, сейчас минимум не 350 а 400 тыс. Это ладно,хотя я найти информацию не могу по этому вопросу. И в присланном юристом списке документов значится такой пункт: 5. Copy of the last 6 months bank statements of the bank account of origin of the funds to be sent thru Swift message to the Portuguese bank. 6. Documental proof of the origin of the funds

Большая просьба, кто может помочь мне найти информацию что это действительно так? Буду очень благодарна.

Chubzel
18.03.2017, 16:15
Добрый день!

Основным источником информации для вас должен быть сайт sef.pt
На нем есть вся ОФИЦИАЛЬНАЯ информация по golden residence permit, включая требования.

В вашем варианте инвестиций требования доступны по ссылке
http://www.sef.pt/documentos/56/iv_constructiondatingbackmorethan30years.pdf

Увеличения суммы с 350 до 400 там, как вы можете убедиться, нет.
Возможно, ваш юрист имеет ввиду сумму вместе с налогами, комиссиями миграционных органов (и его гонораром?), которые вы должны оплатить сверх суммы в 350 тыс. Хотя, на вскидку, 50 тыс на всё это многовато. Проясните эти вопросы с ним. Если будет настаивать, что нужно инвестировать 400 + налоги, комиссии..., то рекомендую распрощаться с ним как можно быстрее.

Требования по подтверждению источника дохода также также не содержится в данном перечне, ОДНАКО это требование исходит, скорее всего, от банка, в котором вам необходимо открыть счет для оплаты недвижимости. Боюсь такое требование вам будет выдвигать любой банк в ЕС.

nina826
18.03.2017, 18:21
Спасибо большое за ответ. Буду изучать рекомендуемые вами ссылки.

irinka_kra
14.03.2019, 19:16
Всё-таки очень интересная тема с этой "золотой визой"
Недавно читала вот статью о получение вида на жительство или даже гражданства, скажите пожалуйста, есть какие то схожесть с Португальскими законами