PDA

Просмотр полной версии : Транзитная виза



ma1962
15.02.2011, 14:40
Добрый день!
Такие вопросы беспокоят.

Есть португальская виза.Но лететь придется через Германию.
1. Нужна ли транзитная шенгенская виза?
2. Можно ли при отсутствии транзитной визы выйти в город (Мюнхен), времени достаточно до рейса в Мюнхен-Лиссабон.

Спасибо за ответ заранее.

ElenaE
15.02.2011, 19:11
ma1962, ничего не надо. Выходите и гуляйте в Германии. Это же шенген :)

xmember
15.02.2011, 23:27
ma1962, ничего не надо. Выходите и гуляйте в Германии. Это же шенген :)
Ну может у автора VTL :D

Есть португальская виза.Но лететь придется через Германию.
Что написано на визе? Estados Schengen или Portugal?
Какой тип визы? A, C или D?

A - вряд ли ваш случай
Estados Schengen + C = лететь можно, проблем нет
Portugal + C = нужна транзитная виза для Германии! Без неё не посадят на рейс.
Estados Schengen + D = не существует
Portugal + D = лететь можно, проблем нет

ma1962
20.02.2011, 20:58
Спасибо за ответы,но я видимо неверно сформулировал вопрос.Суть вот в чем.

Билеты куплены туда Москва-Лиссабон через Мюнхен и обратно Лиссабон-Москва через Франкфурт.Есть брони отелей в Португалии.
Будем записываться на сдачу документов на шенгенскую визу в Португальское консульство.

Надо ли получать дополнительно транзитную шенгенскую визу в Германском консульстве, т.к. пересадка в Германии?

Спасибо.

ElenaE
20.02.2011, 22:55
ma1962, не надо.

xmember
20.02.2011, 23:40
Спасибо за ответы,но я видимо неверно сформулировал вопрос.Суть вот в чем.
Вот вы сами себе противоречите. То у вас
Есть португальская виза.,то

Будем записываться на сдачу документов на шенгенскую визу в Португальское консульство.
На случай, когда виза есть, я все действия расписал.

ma1962
21.02.2011, 00:44
Вот вы сами себе противоречите. То у вас ,то
На случай, когда виза есть, я все действия расписал.

Спасибо.
Можно ли узнать какую визу дадут в Португальском консульстве?
Как на это повлиять ( авиабилеты с пересадкой являются ли веской причиной для например "Estados Schengen + C")?

xmember
21.02.2011, 10:20
Можно ли узнать какую визу дадут в Португальском консульстве?
Как на это повлиять ( авиабилеты с пересадкой являются ли веской причиной для например "Estados Schengen + C")?
Если у вас пребывание заявлено менее 90 дней в полугодие, то дадут "Estados Schengen + C". Другие визы не дают, точнее, дают лишь в исключительных случаях.

ma1962
21.02.2011, 12:45
Если у вас пребывание заявлено менее 90 дней в полугодие, то дадут "Estados Schengen + C". Другие визы не дают, точнее, дают лишь в исключительных случаях.

Т.е. имея такую визу, я могу выйти в город ( Мюнхен или Франкфурт), погулять и вернуться в аэропорт на посадку на транзитный рейс (не надо делать никаких дополнительных транзитных виз). Простите за непонятливость.

Спасибо заранее.

xmember
21.02.2011, 13:10
Т.е. имея такую визу, я могу выйти в город ( Мюнхен или Франкфурт), погулять и вернуться в аэропорт на посадку на транзитный рейс (не надо делать никаких дополнительных транзитных виз).
Да. Примерно как португалец с российский визой, летящий по маршруту Лиссабон-Москва-Казань: в Москве проходится паспортный контроль, выход куда угодно, далее внутренний рейс.
Соответственно, у вас будет то же самое в Мюнхене или Франкфурте - проходите паспортный контроль и можете идти на все 4 стороны.

ma1962
21.02.2011, 16:30
Да. Примерно как португалец с российский визой, летящий по маршруту Лиссабон-Москва-Казань: в Москве проходится паспортный контроль, выход куда угодно, далее внутренний рейс.
Соответственно, у вас будет то же самое в Мюнхене или Франкфурте - проходите паспортный контроль и можете идти на все 4 стороны.

Но Москва и Казань находятся в одной стране, а Мюнхен и Лиссабон в разных.

xmember
21.02.2011, 16:41
Но Москва и Казань находятся в одной стране, а Мюнхен и Лиссабон в разных.
Ну а смысл шенгена в чём? Для вас это внешне как одна страна будет. Рейс Мюнхен-Лиссабон такой же внутренний (без паспортных контролей) как Москва-Казань.

ma1962
21.02.2011, 17:25
Ну а смысл шенгена в чём? Для вас это внешне как одна страна будет. Рейс Мюнхен-Лиссабон такой же внутренний (без паспортных контролей) как Москва-Казань.

Понял.
А при обратном перелете (Лиссабон-Франкфурт-Москва) в аэропорту Лиссабона мне поставят штамп об убытии из шенгена. Как же я смогу выйти в город во Франкфурте?

xmember
21.02.2011, 17:39
А при обратном перелете (Лиссабон-Франкфурт-Москва) в аэропорту Лиссабона мне поставят штамп об убытии из шенгена.
Нет. Рейс Лиссабон-Франкфурт такой же внутренний как и Мюнхен-Лиссабон или Казань - Санкт-Петербург :)

Как же я смогу выйти в город во Франкфурте?
Сначала выйдете во Франфурте, а перед вылетом в Москву в нём поставят штамп об убытии. Поэтому сразу по прилёту из Лиссабона не советую ломиться на паспортный контроль.

До центра города можно доехать на поезде S8/S9 за 15 мин и 3.9 евро (5 остановок до Hauptwache).

ma1962
21.02.2011, 17:41
Спасибо.

ma1962
22.02.2011, 21:50
Хочу спросить еще про багаж. Надо ли его брать на пересадке или он сам переезжает из самолета в самолет?

ElenaE
22.02.2011, 22:11
ma1962, обычно, если есть стыковка рейсов и авиакомпания не меняется, багаж забирать не надо. Но на всякий случай уточните, когда будете регистрироваться на рейс в России.

xmember
22.02.2011, 22:34
Хочу спросить еще про багаж. Надо ли его брать на пересадке или он сам переезжает из самолета в самолет?
Для этого надо точнее знать, что единый ли билет и одинаковая ли а/к.
Судя по маршруту у вас, скорее всего, единый билет Lufthansa из России до Лиссабона. В таком случае багаж сразу регистрируется до Лиссабона по пути туда и до России на обратном пути, получать его в Германии не надо (и можно не успеть даже). Багажная бирка будет без зелёных полос, т.е. юридически таможню багажа вы будете проходить в Лиссабоне.

ma1962
23.02.2011, 12:02
Для этого надо точнее знать, что единый ли билет и одинаковая ли а/к.
Судя по маршруту у вас, скорее всего, единый билет Lufthansa из России до Лиссабона. В таком случае багаж сразу регистрируется до Лиссабона по пути туда и до России на обратном пути, получать его в Германии не надо (и можно не успеть даже). Багажная бирка будет без зелёных полос, т.е. юридически таможню багажа вы будете проходить в Лиссабоне.

Спасибо за исчерпывающий ответ.

xmember
23.02.2011, 19:59
На обратном пути багажная бирка будет с 2-мя зелёными полосами (это означает вылет был с территории таможенного союза ЕС), но это имеет значения только для таможни стран ЕС.

ma1962
23.02.2011, 20:43
На обратном пути багажная бирка будет с 2-мя зелёными полосами (это означает вылет был с территории таможенного союза ЕС), но это имеет значения только для таможни стран ЕС.

Спасибо еще раз.

Еще вопрос о регистрации на рейс.
В e-mail от Lufthansa при покупке билета написано,что за 23 часа до вылета можно зарегистрироваться на www.lufthansa.com и распечатать посадочный талон ( видимо, с местами с учетом всех пересадок да?). При этом можно сразу зарегистрироваться на оба рейса ( туда и обратно)?
Как Вы считаете, надо производить online регистрацию или проще и надежнее все сделать в аэропорту.

xmember
23.02.2011, 20:57
В e-mail от Lufthansa при покупке билета написано,что за 23 часа до вылета можно зарегистрироваться на www.lufthansa.com и распечатать посадочный талон ( видимо, с местами с учетом всех пересадок да?)
Посадочные талонЫ, рейса-то у вас 2. Да, с местами.

При этом можно сразу зарегистрироваться на оба рейса ( туда и обратно)?
Нет, только туда на оба рейса (РФ-Мюнхен, Мюнхен-Лиссабон).


Как Вы считаете, надо производить online регистрацию или проще и надежнее все сделать в аэропорту.
Как хотите, роли особой не играет. Онлайн регистрация имеет преимущества в след. случаях:
1) если нет сдаваемого багажа (летите только с ручной кладью). Тогда не придётся на стойке стоять, сразу идёте на посадку через пограничников и т.д.
2) если вылет в пиковые даты и вы боитесь не улететь вовремя (overbooking). Пиковые даты - пт,сб,вс + праздничные (Новый год особенно, сам попал на overbooking тогда).
3) если хочется зарезервировать особое место в салоне.

Kate
14.03.2012, 13:29
Добрый всем день!!

У меня такой вопрос, я еду в Финляндию, делаю финскую визу (рабочую на 1,5 месяца), потом хочу поехать в Португалию (просто отдохнуть), а оттуда в Россию, т.е. мой маршрут:

Санкт-Петербург- Хельсинки-Лиссабон-Москва

Могу ли я обойтись без португальской визы? так как въехать я смогу(это же шенген), а вот выехать??

заранее спасибо

artemworld
14.03.2012, 15:07
Добрый всем день!!

У меня такой вопрос, я еду в Финляндию, делаю финскую визу (рабочую на 1,5 месяца), потом хочу поехать в Португалию (просто отдохнуть), а оттуда в Россию, т.е. мой маршрут:

Санкт-Петербург- Хельсинки-Лиссабон-Москва

Могу ли я обойтись без португальской визы? так как въехать я смогу(это же шенген), а вот выехать??

заранее спасибо

Добрый день,
вопрос заключается в том какая именно виза у вас. Если речь идет о национальной финской визе - вам необходимо узнать о возможности передвижения в шенгене с такой визой в финском консульстве. Как правило, такие визы дают возможность транзита по шенгену до 5 дней.
Тем более, на выезде, на паспортном контроле вы сможете с легкостью доказать, что бОльшую часть времени находились в Финляндии и визу использовали "правильно". Но у каждого государства свой взгляд на вопросы нац.виз. И я бы, в вашем случае, подстраховался официальной консультацией.
Например, я, по национальной португальской визе, въезжал в Шенген через Германию, а выезжал через Нидерланды, и несколько раз ездил в Испанию и Францию - никаких проблем не было.

Kate
14.03.2012, 15:28
спасибо большое за консультацию,позвоню в финское посольство.. просто я хотела сначала позвонить в посольство португалии))

artemworld
14.03.2012, 15:33
спасибо большое за консультацию,позвоню в финское посольство.. просто я хотела сначала позвонить в посольство португалии))

Позвоните в португальское тоже, будет не лишним :)

На этот вопрос мне в местном миграционном сервисе ответили настолько уклончиво и расплывчато, что запутали в итоге окончательно.:D

Kate
14.03.2012, 15:37
это точно))) хотя в финку уже ездила, оттуда в Швецию (просто я обратно в финку возвращалась), а тут другой план действий))

Dmitriy
01.05.2012, 13:52
Добрый день!
Лечу в отпуск на Кабо Верде. Транзитом через Лиссабон. На обратном пути у меня стыковка в Лиссабоне с раннего утра до вечера. Чтобы не торчать целый день в транзитной зоне аэропорта, хочу посмотреть Лиссабон. Вопрос: какую визу для этого необходимо оформить? Других транзитных пунктов в шенгене у меня нет.

xmember
01.05.2012, 14:15
Чтобы не торчать целый день в транзитной зоне аэропорта, хочу посмотреть Лиссабон. Вопрос: какую визу для этого необходимо оформить? Других транзитных пунктов в шенгене у меня нет.
Обычную шенгенскую 'C'.

Maska4910
30.05.2012, 10:41
Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации. Имеются билеты по маршруту Москва-Лиссабон-Касабланка (Марокко). Пересадка в Лиссабоне 4 часа, выход в город не планируется. Надо ли в этом случае получать транзитную визу?

xmember
30.05.2012, 11:13
Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации. Имеются билеты по маршруту Москва-Лиссабон-Касабланка (Марокко). Пересадка в Лиссабоне 4 часа, выход в город не планируется. Надо ли в этом случае получать транзитную визу?
Информации недостаточно. Гражданам РФ не нужно, если пересадка в пределах тех же календарных суток (00:01 — 23:59).

Maska4910
30.05.2012, 12:33
Летит подданный королевства Марокко, возвращается из России домой. Если стыковка рейсов не в пределах календарных суток, тогда какие действия?

xmember
30.05.2012, 13:20
Летит подданный королевства Марокко, возвращается из России домой.
Хорошо вы вопрос задаёте, однако :D А если бы летел гражданин Шри-Ланки, то транзитная виза в любом случае была бы нужна.
Для подданного Марокко в вашем случае правила такие же как для граждан РФ.

Если стыковка рейсов не в пределах календарных суток, тогда какие действия?
Визу оформлять.

Maska4910
30.05.2012, 13:29
Ну просто была оговорка "для граждан России", вот я и уточнила, что летит не гражданин РФ. Для оформления транзитной визы действуют такие же правила и порядки как для Шенгенской "С"? или есть упрощения?

xmember
30.05.2012, 15:15
Ну просто была оговорка "для граждан России", вот я и уточнила, что летит не гражданин РФ.
От гражданства сильно зависят правила, поэтому его в начале надо уточнять, иначе можно неправильный ответ получить.

Для оформления транзитной визы действуют такие же правила и порядки как для Шенгенской "С"? или есть упрощения?
Транзитная виза = шенгенская виза «C»
Для подданных Марокко правила оформления визы могут быть совсем другие, нежели для россиян.

Maska4910
30.05.2012, 15:30
Спасибо! Пересадка будет с 4 утра , вылет дальше в 8 утра того же дня. Так что виза не понадобится))).
Еще раз спасибо за ответы!

Maska4910
14.06.2012, 09:46
Подскажите, пожалуйства, кто знает.....где узнать, какие документы надо подавать для получения визы подданным Марокко???

Татьяна85
20.11.2012, 12:36
Добрый День! Я являюсь гражданином РФ.
На НГ лечу в Морокко с пересадкой в Потугалии.
Пересадка длится около 7 часов в рамках одного дня.
Шенгенской визы нету.
Нужно ли делать транзитную шенгенскую визу?
Спасибо за ответ.

rinaldus
29.11.2012, 10:42
Лечу в Рио-де-Жанейро через Лиссабон, вылет самолета из Лиссабона в 23:25 по местному времени. Если вылет по каким-либо причинам задерживается (т.е самолет вылетает после полуночи), то как быть с визой? Она будет нужна или нет?

Lyuda
01.12.2012, 18:01
У меня аналогичная ситуация, так как вылетаю из Москвы в Лиссабон, а потом лечу в Сан-Паулу, но в Лиссабоне буду находиться с 8:30 утра и почти до 12 часов ночи. Необходимо ли оформлять шенгенскую визу на это время? На обратном пути тоже проведу почти сутки в Лиссабоне, хочу во время моего пребывания в Португалии погулять по городу, то есть и при полёте в Бразилию, и на обратном пути. Если она нужна, то каковы шансы получить мультивизу, если я через несколько месяцев после этой поездки планирую ещё посетить Португалию?

Миша
01.12.2012, 22:09
У меня аналогичная ситуация, так как вылетаю из Москвы в Лиссабон, а потом лечу в Сан-Паулу, но в Лиссабоне буду находиться с 8:30 утра и почти до 12 часов ночи. Необходимо ли оформлять шенгенскую визу на это время? На обратном пути тоже проведу почти сутки в Лиссабоне, хочу во время моего пребывания в Португалии погулять по городу, то есть и при полёте в Бразилию, и на обратном пути. Если она нужна, то каковы шансы получить мультивизу, если я через несколько месяцев после этой поездки планирую ещё посетить Португалию?
Если хотите погулять по городу, то нужно получать визу. Если только пересадка и она в пределах одних суток, то не нужно.
На выдачу мультивизы влияют многие условия, которые нельзя сказать, чтобы были формально определены и опубликованы. В большинстве случаев, если есть уже визовая история шенгенская, то часто дают мульти и на несколько месяцев (полгода, год и т.д. - как говорится, "всё зависит").

Lyuda
02.12.2012, 04:17
Спасибо за ответ! Значит, буду получать визу, раз без неё в город не выпустят. Я и билет-то покупала с длинными с пересадками с целью погулять по Лиссабону.
В прошлом году я получила испанский шенген, правда, однократный. Вот теперь и думаю, возможно ли у португальцев рассчитывать на большее. Если всё-таки попрошу мультивизу, то надо документально подтверждать последующие поездки или нет?

Lyuda
16.12.2012, 16:23
Получила визу в Португалию, дали на одну поездку. Но что-то я переживаю по поводу подписи на визе. В правом нижнем углу у меня кто-то расписался, это так и должно быть?