PDA

Просмотр полной версии : Виза в Португалию и иммиграция



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15

Миша
16.04.2014, 22:30
Спасибо, Михаил! Ссылка действительно есть, но она не работает. Где-то прочитала, что заполняли новую анкету и прошла и попыталась тоже. Не прошла, система выдала, что есть анкета по такому номеру паспорту. Пыталась в Визовый Центр записаться, все таки не хочется ехать в такую даль в живую очередь, время ограничено, но тоже не получилось. В стрессе заполнила новую анкету в консульство с измененной последней цифрой паспорта, а теперь расстраиваюсь и не знаю как быть дальше. Посоветуйте.
Я бы записался в визовый центр. Если по какой-то причине не получается через сайт к ним записаться, то позвоните по телефону и запишитесь через оператора. Все контакты ВЦ есть на их сайте.

strazhnik62
17.04.2014, 12:59
Добрый день. Вчера заявку на визу и оформил анкету on-line. Но у меня дата отъезда 04.07.2014 а ближайший прием 16.07.2014. В сноске было написано, что можно отправить письмо о переносе даты записи. Пытался отправить по указанному адресу (scptrus@moscovo.dgaccp.pt (scptrus@moscovo.dgaccp.pt)) но получил в ответ следующее: Ошибка SMTP с удаленного почтового сервера после окончания данных:
пройдет relay01.dgaccp.pt [80.251.164.134]: 550 5.7.1 российские домены не / допускается. Что бы это значило?

romanlryji
17.04.2014, 13:09
Добрый день. Вчера заявку на визу и оформил анкету on-line. Но у меня дата отъезда 04.07.2014 а ближайший прием 16.07.2014. В сноске было написано, что можно отправить письмо о переносе даты записи. Пытался отправить по указанному адресу (scptrus@moscovo.dgaccp.pt (scptrus@moscovo.dgaccp.pt)) но получил в ответ следующее: Ошибка SMTP с удаленного почтового сервера после окончания данных:
пройдет relay01.dgaccp.pt [80.251.164.134]: 550 5.7.1 российские домены не / допускается. Что бы это значило?

С почтовых адресов, заканчивающихся на .ru, почта не принимается. Пишите, например, с gmail.com

Миша
17.04.2014, 15:45
Добрый день. Вчера заявку на визу и оформил анкету on-line. Но у меня дата отъезда 04.07.2014 а ближайший прием 16.07.2014. В сноске было написано, что можно отправить письмо о переносе даты записи. Пытался отправить по указанному адресу (scptrus@moscovo.dgaccp.pt (scptrus@moscovo.dgaccp.pt)) но получил в ответ следующее: Ошибка SMTP с удаленного почтового сервера после окончания данных:
пройдет relay01.dgaccp.pt [80.251.164.134]: 550 5.7.1 российские домены не / допускается. Что бы это значило?
На какую визу подаёте документы?
Если на C, то вряд ли перенесут запись. Скорее отправят сдавать документы в ВЦ (собственно, для этого его и затевали). Так что проще сразу туда.
Если на D, то в зависимости от обстоятельств.
Про сообщение почтовика Роман уже ответил.

p.s.: а где сейчас есть приписка про перенос даты?

Лариса 66
18.04.2014, 15:06
Добрый день! 03.04.2014 было подано заявление в ВЦ на получение туристической визы. Ответа до сих пор нет, а вылет в Португалию намечен на 26.04. В чем причина задержки, и когда будет дан окончательный ответ? Проблем с получением визы раньше никогда не было. Спасибо заранее за ответ.

Abdilova Indira
18.04.2014, 16:07
Здравствуйте.
Нужно ли заверять нотариусом приглашение с Португалии для оформления визы?
Требуется оригинал? Или можно копи.?

Миша
18.04.2014, 16:07
Добрый день! 03.04.2014 было подано заявление в ВЦ на получение туристической визы. Ответа до сих пор нет, а вылет в Португалию намечен на 26.04. В чем причина задержки, и когда будет дан окончательный ответ? Проблем с получением визы раньше никогда не было. Спасибо заранее за ответ.
Вообще-то это вопросы к ВЦ и консульству) Какой ответ Вы ожидаете получить тут на форуме? Если только приободряющий - паспорт выдадут до начала поездки, не переживайте!) У Вас даже двух недель ещё практически не прошло с момента попадания документов в консульство (ну, или только-только), а рассматриваться документы могут и дольше.

Миша
18.04.2014, 16:16
Здравствуйте.
Нужно ли заверять нотариусом приглашение с Португалии для оформления визы?
Требуется оригинал? Или можно копи.?
До сих пор принимали без заверения и факсы/сканы.
Рекомендую уточнить в Визовом центре, не изменилось ли что и как они примут у вас.

Лариса 66
18.04.2014, 16:18
Вообще-то это вопросы к ВЦ и консульству) Какой ответ Вы ожидаете получить тут на форуме? Если только приободряющий - паспорт выдадут до начала поездки, не переживайте!) У Вас даже двух недель ещё практически не прошло с момента попадания документов в консульство (ну, или только-только), а рассматриваться документы могут и дольше.
Спасибо большое за ответ. Просто раньше все решалось гораздо быстрее, поэтому и волнуемся.

Миша
18.04.2014, 16:50
Спасибо большое за ответ. Просто раньше все решалось гораздо быстрее, поэтому и волнуемся.
Через ВЦ быстрее только в "не сезон" могло быть, а сейчас уже середина весны. Если посмотрите ветку про то, как выдавались паспорта прошлым летом, то сможете успокоиться: две недели - это не срок :)
На самом деле, когда возникает много обращений, то их для обработки начинают выстраивать по дате вылета и сначала оформляют тем, кто вылетает раньше (на 100%-ую достоверность не претендую, это только стороннее наблюдение, основанное на откликах форумчан и их же цитат из общения с консульством и ВЦ).

rasha77
18.04.2014, 19:18
Я, мой муж и дети едем в Португалию 09.07 . Я записалась в консульство на 07.05, всю остальную семью до даты отъезда я записать не могу, т.к. нет свободных дат, система мне пишет исправить дату отъезда, чтобы записаться на свободную дату. Могу ли я всех остальных записать на предлагаемую системой дату, а в анкетах в печатной форме исправить вручную нужную нам дату отъезда. Не будет ли у меня проблем с подачей документов.
Спасибо.

Миша
18.04.2014, 21:01
Я, мой муж и дети едем в Португалию 09.07 . Я записалась в консульство на 07.05, всю остальную семью до даты отъезда я записать не могу, т.к. нет свободных дат, система мне пишет исправить дату отъезда, чтобы записаться на свободную дату. Могу ли я всех остальных записать на предлагаемую системой дату, а в анкетах в печатной форме исправить вручную нужную нам дату отъезда. Не будет ли у меня проблем с подачей документов.
Спасибо.
Остальных запишите выбирая консульское учреждение со словами "для турагентств" - тогда анкеты попадут в систему, но у них не будет даты записи (а вам эта дата и не нужна, так как одна запись уже есть)

olka251
18.04.2014, 21:20
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить: едем в Португалию 14 июля. Заполняли анкету на сайте меня записали на 4 июня а моего друга на 15 июля. Можно ли нам вместе прийти 4? И еще все брони отеля записаны на меня. как в таком случае моему другу подтверждать место проживания?

Лариса 66
18.04.2014, 22:44
Через ВЦ быстрее только в "не сезон" могло быть, а сейчас уже середина весны. Если посмотрите ветку про то, как выдавались паспорта прошлым летом, то сможете успокоиться: две недели - это не срок :)
На самом деле, когда возникает много обращений, то их для обработки начинают выстраивать по дате вылета и сначала оформляют тем, кто вылетает раньше (на 100%-ую достоверность не претендую, это только стороннее наблюдение, основанное на откликах форумчан и их же цитат из общения с консульством и ВЦ).
Спасибо огромное за вашу помощь. Действительно, выдача связана с датой вылета. Дозвонились до консульства. Там сказали, что выдадут числа 23 или 24.:):):)

Миша
19.04.2014, 00:24
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить: едем в Португалию 14 июля. Заполняли анкету на сайте меня записали на 4 июня а моего друга на 15 июля. Можно ли нам вместе прийти 4? И еще все брони отеля записаны на меня. как в таком случае моему другу подтверждать место проживания?
Подавайте документы одним комплектом вместе.

rasha77
19.04.2014, 00:59
Я заполнила анкеты для остальных членов своей семьи, так как вы мне посоветовали (выбрала "для турагенств"), всем анкетам были присвоены номера, но в верхнем левом углу нет даты записи. Не возникнет ли вопрос в консульстве, почему нет даты записи? Примут ли у меня эти анкеты?
Спасибо.

romanlryji
20.04.2014, 21:48
Я заполнила анкеты для остальных членов своей семьи, так как вы мне посоветовали (выбрала "для турагенств"), всем анкетам были присвоены номера, но в верхнем левом углу нет даты записи. Не возникнет ли вопрос в консульстве, почему нет даты записи? Примут ли у меня эти анкеты?
Спасибо.

Почему вы выбрали "для турагентств"? Если вы пользовались инструкцией Михаила из ветки о поездке на Азорские острова, то эта инструкция действительна только для экспедиций португальского культурного центра. Для самостоятельной подачи документов через консульство надо выбирать "консульский отдел посольства Португалии в Москве", без турагентств.
Заполните анкету заново. Если система сообщит, что заявление на ваш паспорт уже зарегистрировано, то добавьте в номер паспорта, например, пробел.

Миша
20.04.2014, 22:30
Почему вы выбрали "для турагентств"? Если вы пользовались инструкцией Михаила из ветки о поездке на Азорские острова, то эта инструкция действительна только для экспедиций португальского культурного центра. Для самостоятельной подачи документов через консульство надо выбирать "консульский отдел посольства Португалии в Москве", без турагентств.
Заполните анкету заново. Если система сообщит, что заявление на ваш паспорт уже зарегистрировано, то добавьте в номер паспорта, например, пробел.
Потому что, Ром, это я так посоветовал.
Я считаю, что если система не позволяет по-нормальному записываться "группе" и заставляет занимать даты, на которые мог бы записаться кто-то другой, то надо выбирать альтернативный путь. Не вижу ничего в этом неправильного - одна-то анкета с записью есть.

Миша
20.04.2014, 22:33
Я заполнила анкеты для остальных членов своей семьи, так как вы мне посоветовали (выбрала "для турагенств"), всем анкетам были присвоены номера, но в верхнем левом углу нет даты записи. Не возникнет ли вопрос в консульстве, почему нет даты записи? Примут ли у меня эти анкеты?
Спасибо.
Вариантов два: или записываться на неподходящие вам даты, или идти в имеющуюся дату записи с этими анкетами. Мне кажется, что человеческая логика должна тут сработать и анкеты примут. Я не вижу смысла записываться четырём людям (особенно, если двое из них дети) на 4 разные даты, когда всё равно документы подаются одним пакетом. Пусть лучше на эти три оставшиеся даты запишется кто-то, кому это действительно нужно.

Alena Surgut
24.04.2014, 21:48
Здравствуйте. Я хотела бы проконсультироваться по вопросу оформления визы через визовый центр. Мы с молодым человеком запланировали поездку в Португалию в июне (билеты уже куплены на 15 число). Визу оформляем по приглашению, в Португалии проживает моя тётя, приглашение от имени ее мужа, он является гражданином Португалии. Отправили мне его почтой, так как в визовом центре сказали, что необходим оригинал. Так как проживаем мы не в Москве, подать документы самостоятельно не имеем возможности. В визовом центре мне сказали, что это может сделать за нас родственник или любой другой человек по доверенности. Но для этого необходимо сначала направить запрос на рассмотрение в визовый центр. Что я и сделала: написала запрос, указав паспортные данные доверителей, т.е. нас, и человека, который будет подавать за нас документы, а также написала причину по которой мы не можем сделать это самостоятельно. Отправила его в визовый центр около 1,5 недели назад. Мне ответили, что мой запрос направлен в консульство на рассмотрение, ответа пока не последовало. Я направила запрос повторно, но пока "тишина". Скажите пожалуйста с чем может быть связана задержка с ответом? и ответят ли мне вообще? какова вероятность отрицательного ответа? так как времени осталось не так много, документы уже все собраны, за исключением приглашения, которое уже на днях придет. Буду очень благодарна за ответ.

trednx
27.04.2014, 11:51
добрый день
заполнил на сайте анкету на визу, все поля корректно, получил pdf с анкетой, также все корректно и в письме получил логин/пароль. но НИГДЕ нет даты в которую мне требуется прийти в посольство! в письме написано просто "печатайте и приходите". на сайте изменить дату не могу, выскакивает пустое окно. статус заявления на сайте ПРИНЯТО.
поясните когда в итоге идти в посольство? в любое время или все же мне ждать какого-то отдельного уведомления о дате/времени?
p.s.возможно не очень подробно прочел форум, просьба помочь

Миша
27.04.2014, 12:09
добрый день
заполнил на сайте анкету на визу, все поля корректно, получил pdf с анкетой, также все корректно и в письме получил логин/пароль. но НИГДЕ нет даты в которую мне требуется прийти в посольство! в письме написано просто "печатайте и приходите". на сайте изменить дату не могу, выскакивает пустое окно. статус заявления на сайте ПРИНЯТО.
поясните когда в итоге идти в посольство? в любое время или все же мне ждать какого-то отдельного уведомления о дате/времени?
p.s.возможно не очень подробно прочел форум, просьба помочь
А Вы какое значение выбрали в поле "Консульское учреждение" на первой вкладке? Судя по тому, что не указывали дату приёма, то выбрали Вы вариант у которого в скобках написано "Туристические агентства", а надо было выбрать вариант, в котором просто Москва указана без всяких скобок. В этом случае на последней (шестой) вкладке у Вас было бы поле с календариком для выбора даты посещения консульства (из имеющихся свободных - сейчас, например, показывает ближайшую свободную дату 25 июля).
Чтобы записаться на дату Вам придётся заново заполнить анкету.
Либо можете подать документы в Визовый центр, туда запись не обязательна.
Этот вопрос многократно возникал и также многократно на него были ответы тут на форуме.

trednx
27.04.2014, 19:56
А Вы какое значение выбрали в поле "Консульское учреждение" на первой вкладке? Судя по тому, что не указывали дату приёма, то выбрали Вы вариант у которого в скобках написано "Туристические агентства", а надо было выбрать вариант, в котором просто Москва указана без всяких скобок. В этом случае на последней (шестой) вкладке у Вас было бы поле с календариком для выбора даты посещения консульства (из имеющихся свободных - сейчас, например, показывает ближайшую свободную дату 25 июля).
Чтобы записаться на дату Вам придётся заново заполнить анкету.
Либо можете подать документы в Визовый центр, туда запись не обязательна.
Этот вопрос многократно возникал и также многократно на него были ответы тут на форуме.
Спасибо за ответ! 25 июля, как Вы говорите, это как-то нереально, с учетом того что у меня вылет на месяц раньше... скажите, а в визовый центр документы может подать только сам заявитель? можно ли чтобы документы подала, скажем, жена? какая-то доверенность нужна для такого или родства достаточно?

Миша
27.04.2014, 20:07
Спасибо за ответ! 25 июля, как Вы говорите, это как-то нереально, с учетом того что у меня вылет на месяц раньше... скажите, а в визовый центр документы может подать только сам заявитель? можно ли чтобы документы подала, скажем, жена? какая-то доверенность нужна для такого или родства достаточно?
А Вы пробовали читать форум хотя бы на пару сообщений назад? На этой же странице есть пост про подачу документов по доверенности от пользователя Alena Surgut и связанные с этим вопросы.
С формальной точки зрения документы должен подавать заявитель и в исключительных случаях допускается подача по доверенности. Как показывает практика, "исключительность" каждого случая определяется индивидуально.
Обычно подача документов в ВЦ проходит быстро, поэтому у Вас не должно возникнуть проблемы с личным посещением на полчаса. Если хотите более гарантированно попасть в определённое время - запишитесь на сайте ВЦ или через их колл-центр.
Также обратите внимание, что если сильно заранее сдать документы, то они, скорее всего, некоторое время пролежат без движения и будут рассмотрены ближе к дате вылета. Так было прошлым летом и так бывает, судя по отзывам, и в этом году. Всё зависит от загруженности консульства, где и обрабатывают документы.

trednx
27.04.2014, 20:34
А Вы пробовали читать форум хотя бы на пару сообщений назад? На этой же странице есть пост про подачу документов по доверенности от пользователя Alena Surgut и связанные с этим вопросы.
С формальной точки зрения документы должен подавать заявитель и в исключительных случаях допускается подача по доверенности. Как показывает практика, "исключительность" каждого случая определяется индивидуально.
Обычно подача документов в ВЦ проходит быстро, поэтому у Вас не должно возникнуть проблемы с личным посещением на полчаса. Если хотите более гарантированно попасть в определённое время - запишитесь на сайте ВЦ или через их колл-центр.
Также обратите внимание, что если сильно заранее сдать документы, то они, скорее всего, некоторое время пролежат без движения и будут рассмотрены ближе к дате вылета. Так было прошлым летом и так бывает, судя по отзывам, и в этом году. Всё зависит от загруженности консульства, где и обрабатывают документы.
извиняюсь за глупые вопросы, сложно разобраться и сразу найти нужный ответ, все перемешалось... но спасибо Вам огромное за конструктивную помощь и советы! теперь все понятно :)

oleg _P
28.04.2014, 17:51
Здравствуйте. Ребенку 14 лет. Паспорт в процессе изготовления.
1. Достаточно ли для оформления краткосрочной визы свидетельства о рождении?
2. Нужен ли апостиль?

Миша
28.04.2014, 20:15
Здравствуйте. Ребенку 14 лет. Паспорт в процессе изготовления.
1. Достаточно ли для оформления краткосрочной визы свидетельства о рождении?
2. Нужен ли апостиль?
1. Если Вы про внутрироссийский паспорт, то скорее всего в этой ситуации можно будет без него обойтись.
2. Апостиль для краткосрочной визы не нужен.

pgrekov
29.04.2014, 13:10
Добрый день.

Правильно ли я понимаю, что из финансовых документов будет достаточно справки с места работы или необходимы доп.документы?

romanlryji
29.04.2014, 13:26
Обычно хватало справки с места работы с указанием зарплаты, датами отпуска и фразой, что за сотрудником сохраняется место на время отпуска. Стандартная справка в 1с, бухгалтер должен быть в курсе.

алена
29.04.2014, 16:29
Здравствуйте! Хотела бы уточнить один момент, в том году ездили семьей в Португалию по приглашению, нам открыли визы до 2015 года, этим летом собираемся поехать снова, нужно ли в таком случае ехать в посольство, или можно просто купить билеты и лететь?

Миша
29.04.2014, 21:53
Добрый день.

Правильно ли я понимаю, что из финансовых документов будет достаточно справки с места работы или необходимы доп.документы?
Минимальный перечень документов тут (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/tourist_visa.html)

culturolog
02.05.2014, 18:40
Люди добрые! Подайте руку помощи утопающему!
Лечу и мечюсь!
В общем, дело в чем. Мне необходимо оформить визу в Португалию. Еду на летнюю школу (научная работа). Есть приглашение от вуза, который меня принимает и дает жилье.
Проблема в чем: в нашем городе не делают визу. 1
Могу ли я подать документы через Питер? (Там ведь тоже визовый центр есть?).
2 Смогу ли я самостоятельно подготовить документы и заполнить анкету? 3 Необходимо ли мне платить за визу? (я просто читала насайте посольства что для студентов, которые еду по научным делам,не надо платить).
4Какие документы нужно собрать?
5И необходимо ли заявку подавать заранее на очередь?
6Сколько дней делают?
И любые пожелания для неопытного студента)
Спасибо! С нетерпением жду ответа (нужно покупать билеты пока они на праздниках дешевые и сделать визу)

MikeSP
02.05.2014, 19:11
А в Питере есть визовый центр? Уверены?

culturolog
02.05.2014, 19:25
А в Питере есть визовый центр? Уверены?

http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/contactus.html

MikeSP
02.05.2014, 21:22
Ого, я отстал от жизни. Очень рад, если так, сэкономим время и деньги.. Что касается вас, то вы не написали откуда вы. Если с Северо-Запада, то по аналогии с финнами возьмут, если нет, то в Москву. Так думаю.

culturolog
02.05.2014, 21:35
Пермь.
Черт,не хочу в Москву(

Миша
03.05.2014, 00:40
По остальным Вашим вопросам:
2. Да
3. Раз уж Вы были на сайте ВЦ, то там есть перечень тех, кто освобождается от визового сбора.
4. Там же на сайте перечень документов.
5. Не обязательно. По крайней мере в Москве очереди такой, чтоб прям записываться надо было заранее нет (ну или пока нет). В Питере, я думаю, тоже.
6. От недели до месяца формально. Бывали случаи и дольше. Но в большинстве случаев за неделю делают примерно.

По поводу "любых пожеланий" - читайте форум :) Тут множество информации и различных случаев описано.

алена
04.05.2014, 15:21
Здравствуйте! Хотела бы уточнить один момент, в том году ездили семьей в Португалию по приглашению, нам открыли визы до 2015 года, этим летом собираемся поехать снова, нужно ли в таком случае ехать в посольство, или можно просто купить билеты и лететь?

Миша
04.05.2014, 23:28
Здравствуйте! Хотела бы уточнить один момент, в том году ездили семьей в Португалию по приглашению, нам открыли визы до 2015 года, этим летом собираемся поехать снова, нужно ли в таком случае ехать в посольство, или можно просто купить билеты и лететь?
Зависит от того, на какое количество дней и въездов была оформлена виза и сколько из них вы израсходовали за последние 180 дней. Если больше никуда не ездили, то да - покупаете билеты, мед.страховку и едете

алена
06.05.2014, 00:42
Зависит от того, на какое количество дней и въездов была оформлена виза и сколько из них вы израсходовали за последние 180 дней. Если больше никуда не ездили, то да - покупаете билеты, мед.страховку и едете

В визе написано MULT, как я понимаю это мультивиза для многократного въезда? Количество дней стоит 90, последний раз ездили тем летом... То есть, как я понимаю в этом случае можно идти за билетами?
Еще вопросик, мед.страховка предъявляется на таможне или где-то еще? ( а то честно говоря уже и не помню, помню что копия отдавалась в посольство, а вот насчет предъявления самой страховки...)

Миша
06.05.2014, 01:02
В визе написано MULT, как я понимаю это мультивиза для многократного въезда? Количество дней стоит 90, последний раз ездили тем летом... То есть, как я понимаю в этом случае можно идти за билетами?
Еще вопросик, мед.страховка предъявляется на таможне или где-то еще? ( а то честно говоря уже и не помню, помню что копия отдавалась в посольство, а вот насчет предъявления самой страховки...)
На таможне предъявляются товары. А документы для въезда проверяют на пограничном пункте паспортного контроля. Теоретически пограничник имеет право проверить весь набор документов, необходимых для въезда: не только паспорт и визу, но и мед.страховку, обратные билеты, обеспечение жильём, финансами и т.п. Это бывает крайне редко, но возможно. А с практической точки зрения, я бы без мед.страховки никуда не ездил - стоит копейки, а сэкономить может много в случае чего (хотя лучше, конечно же, чтобы никогда не пригождалась).

trednx
06.05.2014, 15:51
Добрый день. Сегодня подавала документы в визовом центре Португалии за мужа, не приняли паспорт, так как там стоит печать Мальдивских островов с пальмами, сказали, что паспорт не действителен. Все документы в порядке, гостиница, билеты оплачены. Что теперь делать? Кто может что посоветовать?

Vera Fed
06.05.2014, 19:59
Доброго времени суток!
Достаточно ли будет предоставить справку с места работы супруга, справку с банка и спонсорское письмо(на супругу и младенца) при подачи документов на визу планируя отпуск? Или необходима справка с места работы супруги( декретный отпуск)?

maxafa
07.05.2014, 01:34
Хочу немного поделиться информацией.
Неделю назад получили визы, подавали через посольство.
Очереди совершенно никакой не оказалось, принимал документы очень приятный молодой человек в правом окне, с хорошим чувством юмора. Все прошло быстро, минут за 15. Поставили мультивизы на 90 дней с коридором 6 мес.

P. s. Обращайте внимание на национальные праздники Португалии,- посольство в эти дни не работает. Так у нас получилось 25 апреля. Был день свободы в Португалии и документы получить не смогли.

Миша
07.05.2014, 04:38
Добрый день. Сегодня подавала документы в визовом центре Португалии за мужа, не приняли паспорт, так как там стоит печать Мальдивских островов с пальмами, сказали, что паспорт не действителен. Все документы в порядке, гостиница, билеты оплачены. Что теперь делать? Кто может что посоветовать?
Единственное, что пришло в голову - обратитесь в своё/местное/любое отделение ФМС, чтобы уточнить действительно ли паспорт стал по этой причине недействительным. Если да - то получать новый. Если нет - то обращаться к руководству ВЦ с жалобой. Возможно были какие-то ещё причины для отказа и либо неправильно вам донесли информацию, либо какое-то ещё недопонимание возникло.

Миша
07.05.2014, 04:39
Доброго времени суток!
Достаточно ли будет предоставить справку с места работы супруга, справку с банка и спонсорское письмо(на супругу и младенца) при подачи документов на визу планируя отпуск? Или необходима справка с места работы супруги( декретный отпуск)?
Обычно этого достаточно.

Миша
07.05.2014, 04:41
Был день свободы в Портоссии
Научитесь, пожалуйста, грамотно писать название страны. Как минимум на этом форуме.

maxafa
07.05.2014, 23:59
Научитесь, пожалуйста, грамотно писать название страны. Как минимум на этом форуме.

Для меня Португалия больше, чем просто страна для очередной поездки, я там долгое время работал и можно сказать, что она стала для меня второй родиной. Слово, которое я употребил для меня и моих бывших коллег является жаргонизмом и лично для меня не является чем-то оскорбительным или неуместным, в разговорах между собой мы используем именно его.
Если в рамках данного форума данное слово не уместно, то я извиняюсь за свою вольность в выражении.

алена
08.05.2014, 00:02
На таможне предъявляются товары. А документы для въезда проверяют на пограничном пункте паспортного контроля. Теоретически пограничник имеет право проверить весь набор документов, необходимых для въезда: не только паспорт и визу, но и мед.страховку, обратные билеты, обеспечение жильём, финансами и т.п. Это бывает крайне редко, но возможно. А с практической точки зрения, я бы без мед.страховки никуда не ездил - стоит копейки, а сэкономить может много в случае чего (хотя лучше, конечно же, чтобы никогда не пригождалась).

Спасибо большое за ответ! Страховку обязательно сделаем!

Миша
08.05.2014, 04:56
Для меня Португалия больше, чем просто страна для очередной поездки, я там долгое время работал и можно сказать, что она стала для меня второй родиной. Слово, которое я употребил для меня и моих бывших коллег является жаргонизмом и лично для меня не является чем-то оскорбительным или неуместным, в разговорах между собой мы используем именно его.
Если в рамках данного форума данное слово не уместно, то я извиняюсь за свою вольность в выражении.
ОК.
Это примерно как "рашка" для русских, поэтому для меня оно здесь не приемлемо. В личных беседах мы можем говорить что угодно и как угодно, но на форуме Португальского культурного центра лучше, всё-таки, быть менее вольными :)

Privet!
08.05.2014, 14:52
Добрый день!
При заполнении электронной анкеты в конце каждой страницы предлагается ввести подтверждающий код безопасности и кнопка «отправить». Подскажите, пожалуйста, это нужно делать после заполнения каждой страницы? Или можно все заполнить и в конце последней страницы ввести код и отправить?

Karina
10.05.2014, 11:43
Все заполнить и потом отправить.)))

annabobrik
10.05.2014, 17:42
Добрый день. Хотела бы узнать, может ли кто-либо забрать мой готовый паспорт с визой из консульства или необходимо забирать лично? Мне назначили в консульстве дату и время, когда нужно забрать паспорт, но я в этот день не смогу придти.

opr-nik
10.05.2014, 19:11
Вы можете прийти в другой день в дни работы консульства. Также Ваш паспорт может забрать любой другой человек, которому Вы передадите полученную Вами в консульстве квитанцию. Эти правила применимы к тем, кто сдавал документы непосредственно в консульстве. Если Вы сдавали документы в визовый центр, то порядок получения паспорта другим лицом необходимо уточнить в ВЦ.

annabobrik
10.05.2014, 20:43
Именно в консульстве. Спасибо Вам большое за ответ!

алена
11.05.2014, 22:08
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, летим в Португалию с полуторагодовалым ребенком вдвоем, нужна ли доверенность от мужа на выезд или еще какие-нибудь документы? (И нужно их переводить на португальский язык)?

Миша
12.05.2014, 05:11
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, летим в Португалию с полуторагодовалым ребенком вдвоем, нужна ли доверенность от мужа на выезд или еще какие-нибудь документы? (И нужно их переводить на португальский язык)?
Нотариальное согласие на выезд для пограничников не нужно, а на визу могут спросить. Перевод не нужен.
Как я понимаю, визы у вас есть? Тогда можно согласие не делать.

Asaurus
12.05.2014, 20:10
Дату при заполнении онлайн анкеты сам не ставит, но пишет что не заполнен пункт "записан на". А ближайшую дату, какую дает поставить - 10 июля 2014, при учете, что у нас билеты с 23 июня. (((
Как быть?

Миша
12.05.2014, 20:35
Дату при заполнении онлайн анкеты сам не ставит, но пишет что не заполнен пункт "записан на". А ближайшую дату, какую дает поставить - 10 июля 2014, при учете, что у нас билеты с 23 июня. (((
Как быть?
Если коротко - то подать документы в ВЦ (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/index.html).
Если развёрнуто - то воспользуйтесь поиском на форуме или просмотрите хотя бы последние несколько страниц этой темы. Тут уже есть все ответы на ваши вопросы.

p.s.: дату в анкете система сама никогда автоматом и не ставила, её всегда надо выбирать самостоятельно из имеющихся свободных.

Myshkin
13.05.2014, 17:55
Сколько нужно заплатить, чтобы получить национальную визу D на четыре месяца?

Миша
13.05.2014, 23:26
Сколько нужно заплатить, чтобы получить национальную визу D на четыре месяца?
Если Вы про консульский взнос, то он для такой визы составляет порядка 80-90 евро (точнее сейчас не вспомню, но порядок такой плюс-минус 5-10 евро).

Myshkin
14.05.2014, 13:57
Спасибо за ответ

А можно уточнить сколько национальная виза D оформляется по времени? Самый ближайший день для записи был 18 августа. Когда ее в лучшем случае стоит ожидать?

Миша
14.05.2014, 15:17
Спасибо за ответ

А можно уточнить сколько национальная виза D оформляется по времени? Самый ближайший день для записи был 18 августа. Когда ее в лучшем случае стоит ожидать?
Стандартный срок - месяц. Но могут и быстрее сделать. Последний из тех, кто тут отписывался по такой визе получил её за 2-2,5 недели. Одна девушка написала, что получила за 5 дней студенческую визу.

алена
14.05.2014, 16:55
Нотариальное согласие на выезд для пограничников не нужно, а на визу могут спросить. Перевод не нужен.
Как я понимаю, визы у вас есть? Тогда можно согласие не делать.

Да, визы есть. Спасибо большое за ответ!

Portoporto
15.05.2014, 13:57
для подтверждения хватит только справки от работодателя, без выписки со счета?

reactorchik
15.05.2014, 18:29
Здравствуйте, форумчане. Очень важный вопрос меня интересует:

Я являюсь гражданином Республики Казахстан, выйграл стипендию Евросоюза на обучение в магистратуре в Португалии на срок 2 года Ерасмус Мундус. В связи с отсутствием посольства Португалии в Казахстане, придется оформлять визу или вид на жительство в Москве. Но телефон посольства всегда ЗАНЯТ, невозможно дозвониться и проконсультироваться насчет документов. Помогите...

Миша
15.05.2014, 23:58
Здравствуйте, форумчане. Очень важный вопрос меня интересует:

Я являюсь гражданином Республики Казахстан, выйграл стипендию Евросоюза на обучение в магистратуре в Португалии на срок 2 года Ерасмус Мундус. В связи с отсутствием посольства Португалии в Казахстане, придется оформлять визу или вид на жительство в Москве. Но телефон посольства всегда ЗАНЯТ, невозможно дозвониться и проконсультироваться насчет документов. Помогите...
Есть несколько способов получить информацию, каждый из которых не совершенен, но заслуживает рассмотрения и использования :)
1) Воспользоваться поиском на этом форуме. Вы не первый, кто едет учиться и многие вопросы, думаю, уже тут были.
2) Отправить по электронной почте консульского отдела письмо с вопросами. При этом надо обратить внимание, что письма лучше отправлять с .com-адресов, т.к. как минимум с .ru-адресов почтовый сервер в Португалии письма не принимает (возможно, что с казахского домена примет - не знаю). Самый простой способ - завести почту на гугле и с неё писать, такие письма точно доходят. Однако, то, что Ваше письмо будет получено, не гарантирует, что на него придёт ответ, хотя на большинство писем сотрудники отвечают.
3) Продолжать звонить по телефону - это сложно, но в какой-то момент Вам повезёт и Вы сможете поговорить.
4) Обратить (письменно или устно) в SEF (http://www.sef.pt) - португальскую службу по делам иностранцев.

nastya_gr
16.05.2014, 10:19
Добрый день.
Пожалуйста, подскажите какие есть варианты подачи документов на визу, если я живу далеко от Посольства и визового центра? (тур-агентства не рассматриваются ;)
Есть ли вариант подачи визы по доверенности? В таком случае необходимо получить подтверждение от Посольства, написав туда письмо? И какова вероятность, что они дадут согласие?

reactorchik
16.05.2014, 12:34
Есть несколько способов получить информацию, каждый из которых не совершенен, но заслуживает рассмотрения и использования :)
1) Воспользоваться поиском на этом форуме. Вы не первый, кто едет учиться и многие вопросы, думаю, уже тут были.
2) Отправить по электронной почте консульского отдела письмо с вопросами. При этом надо обратить внимание, что письма лучше отправлять с .com-адресов, т.к. как минимум с .ru-адресов почтовый сервер в Португалии письма не принимает (возможно, что с казахского домена примет - не знаю). Самый простой способ - завести почту на гугле и с неё писать, такие письма точно доходят. Однако, то, что Ваше письмо будет получено, не гарантирует, что на него придёт ответ, хотя на большинство писем сотрудники отвечают.
3) Продолжать звонить по телефону - это сложно, но в какой-то момент Вам повезёт и Вы сможете поговорить.
4) Обратить (письменно или устно) в SEF (http://www.sef.pt) - португальскую службу по делам иностранцев.

cпасибо за ответ

письмо в посольство написал до этого, ответа до сих пор нет(

Что касается португальской службы по делам иностранцев, то для оформления визы нужно предоставить документ об авторизации в SEF, получается можно просто онлайн зарегистрироваться в их базе на сайте, который вы предоставили?

Миша
16.05.2014, 14:12
cпасибо за ответ

письмо в посольство написал до этого, ответа до сих пор нет(

Что касается португальской службы по делам иностранцев, то для оформления визы нужно предоставить документ об авторизации в SEF, получается можно просто онлайн зарегистрироваться в их базе на сайте, который вы предоставили?
Не понял последнего вопроса Вашего.

Миша
16.05.2014, 14:13
cпасибо за ответ

письмо в посольство написал до этого, ответа до сих пор нет(

Что касается португальской службы по делам иностранцев, то для оформления визы нужно предоставить документ об авторизации в SEF, получается можно просто онлайн зарегистрироваться в их базе на сайте, который вы предоставили?
Не понял последнего вопроса Вашего

reactorchik
16.05.2014, 14:16
Не понял последнего вопроса Вашего.

Согласно списку документов, необходимых для визы, который я нашел на португальском сайте, есть один пункт:

Authorization of access to the Portuguese criminal record by the Aliens and Border Service (SEF - Serviço de Estrangeiros e Fronteiras);

То есть необходимо зарегистрироваться в их базе иностранцев ДЛЯ и ДО получения визы.
Можно ли так дистанционно зарегистрироваться? может есть специальная услуга на их официальном сайте? я искал, но не нашел(

Миша
16.05.2014, 14:17
Добрый день.
Пожалуйста, подскажите какие есть варианты подачи документов на визу, если я живу далеко от Посольства и визового центра? (тур-агентства не рассматриваются ;)
Есть ли вариант подачи визы по доверенности? В таком случае необходимо получить подтверждение от Посольства, написав туда письмо? И какова вероятность, что они дадут согласие?
По доверенности документы не принимают. Только в исключительных случаях. Поэтому вероятность минимальная. Но обратиться с такой просьбой в Визовый центр или Консульство никто не запрещает :)
Кстати, на сайте ВЦ написано, что они теперь и в Питере документы принимают - может Вам туда ближе?

Миша
16.05.2014, 14:20
Согласно списку документов, необходимых для визы, который я нашел на португальском сайте, есть один пункт:

Authorization of access to the Portuguese criminal record by the Aliens and Border Service (SEF - Serviço de Estrangeiros e Fronteiras);

То есть необходимо зарегистрироваться в их базе иностранцев ДЛЯ и ДО получения визы.
Можно ли так дистанционно зарегистрироваться? может есть специальная услуга на их официальном сайте? я искал, но не нашел(
Этот пункт про согласие заявителя на то, что SEF может запросить о нём информацию в полиции (о наличии/отсутствии фактов нарушения закона, привлечения и т.п.). Эту бумагу дают подписать в Консульстве при подаче документов.

reactorchik
16.05.2014, 14:23
Этот пункт про согласие заявителя на то, что SEF может запросить о нём информацию в полиции (о наличии/отсутствии фактов нарушения закона, привлечения и т.п.). Эту бумагу дают подписать в Консульстве при подаче документов.

фуф, спасибо большое, я то думал, что нужно регистрироваться в их базе, искал их возможное представительство в Казахстане-России.

Теперь все понятно. Спасибо еще раз.

nastya_gr
17.05.2014, 09:35
По доверенности документы не принимают. Только в исключительных случаях. Поэтому вероятность минимальная. Но обратиться с такой просьбой в Визовый центр или Консульство никто не запрещает :)
Кстати, на сайте ВЦ написано, что они теперь и в Питере документы принимают - может Вам туда ближе?

спасибо, Михаил :) в том-то и проблема, что мне из Тюмени никуда не ближе :)

Myshkin
19.05.2014, 11:01
Здравствуйте

Подскажите пожалуйста:
1) Есть ли какой-то определенный срок или дата, когда нужно получить справку об отсутствии судимостей до даты подачи заявки на визу? Например справка должна быть сделана не ранее, чем за три месяца
2) Или такая справка не входит в пакет документов для подачи заявки для национальной визы?

mavlavieva
19.05.2014, 12:04
Уважаемые!!!Подскажите хотим подать документы на визу в консульство. Никак не может списаться с ними. Подскажите электронный адрес. Тот что указан на страничке не рабочий, не корректно написан. Спасибо!!!

Миша
19.05.2014, 12:25
Здравствуйте

Подскажите пожалуйста:
1) Есть ли какой-то определенный срок или дата, когда нужно получить справку об отсутствии судимостей до даты подачи заявки на визу? Например справка должна быть сделана не ранее, чем за три месяца
2) Или такая справка не входит в пакет документов для подачи заявки для национальной визы?
Эта справка входит в перечень документов.
По поводу даты получения - чем ближе она к моменту подачи документов, тем лучше. По-моему, не старше месяца должна быть.

Миша
19.05.2014, 12:29
Уважаемые!!!Подскажите хотим подать документы на визу в консульство. Никак не может списаться с ними. Подскажите электронный адрес. Тот что указан на страничке не рабочий, не корректно написан. Спасибо!!!
Адрес указан верный. Если вы внимательно прочтёте сообщение, которое вам почтовый сервер присылает в ответ, то увидите там причину - с русских адресов (.ru) письма не принимаются. Отправьте почту с другого адреса, например, из гугл-почты.

p.s.: а зачем вам для подачи документов списываться по почте с консульством?

mavlavieva
19.05.2014, 12:34
хотим договориться насчет подачи документов через доверенное лицо. у нас едет группа. сами присутствовать не можем. мы из ЕКатеринбурга

Nat88
19.05.2014, 18:47
Добрый день! Вопрос такой: Билеты в Португалию на 2 августа, консульство при заполнении анкеты предлагает запись только на 22 августа. У меня уже была полугодовая португальская виза, я бы хотела получить на год. Могу ли я подать документы через визовый центр или же через консульство, но каким образом? Спасибо большое!

Миша
19.05.2014, 20:52
Добрый день! Вопрос такой: Билеты в Португалию на 2 августа, консульство при заполнении анкеты предлагает запись только на 22 августа. У меня уже была полугодовая португальская виза, я бы хотела получить на год. Могу ли я подать документы через визовый центр или же через консульство, но каким образом? Спасибо большое!
Через ВЦ можете подать в любое время. Через Консульство - только по записи (путём заполнения онлайн анкеты).

Oleg Nar
22.05.2014, 16:10
Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Собираюсь в сентябре в Португалию, лечу через Париж (так в 2 раза дешевле). Не будут ли у меня проблемы, т.к. въезд в Шенген через Францию, а виза Португальская. Раньше считал, что нет, т.к. основная страна пребывания - Португалия. Но на сайте прочитал, что с португальской визой въезд только через Португалию, а то будут проблемы при повторном получении виз. Это так?
Спасибо

romanlryji
22.05.2014, 16:26
Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Собираюсь в сентябре в Португалию, лечу через Париж (так в 2 раза дешевле). Не будут ли у меня проблемы, т.к. въезд в Шенген через Францию, а виза Португальская. Раньше считал, что нет, т.к. основная страна пребывания - Португалия. Но на сайте прочитал, что с португальской визой въезд только через Португалию, а то будут проблемы при повторном получении виз. Это так?
Спасибо

Для того, чтобы не было проблем с визой по этой причине, в анкете на визу пункты 22 (страна назначения) и 23 (страна первого въезда) должны соответствовать вашему билету.

Oleg Nar
22.05.2014, 16:31
Для того, чтобы не было проблем с визой по этой причине, в анкете на визу пункты 22 (страна назначения) и 23 (страна первого въезда) должны соответствовать вашему билету.

Спасибо!

Zabava
22.05.2014, 16:36
Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Собираюсь в сентябре в Португалию, лечу через Париж (так в 2 раза дешевле). Не будут ли у меня проблемы, т.к. въезд в Шенген через Францию, а виза Португальская. Раньше считал, что нет, т.к. основная страна пребывания - Португалия. Но на сайте прочитал, что с португальской визой въезд только через Португалию, а то будут проблемы при повторном получении виз. Это так?
Спасибо

не заморачивайтесь. по букве закона так, но в обычной жизни это неважно

Миша
22.05.2014, 16:53
не заморачивайтесь. по букве закона так, но в обычной жизни это неважно
Насколько я знаю, такой буквы в законе нет :)

Yaroslaw
26.05.2014, 12:52
Добрый день!
Я планирую совершить краткосрочную туристическую поездку в Португалию, в Лиссабон в период с 11 по 13 июня (всего 2 дня). Я попытался воспользоваться электронной анкетой для записи на прием в Консульский отдел посольства Португалии в Москве и заполнил необходимые поля, однако в поле "Записан на" доступная дата для приема это 22 августа! Здесь на форуме я прочитал, что можно указать любую дату, чтобы отправить заявку, после чего придется позвонить в консульский отдел и записаться в живую очередь. Хорошо, я указал 22 августа, однако заявка все равно не отправляется: выдается сообщение об ошибочно введенном коде безопасности. Я тщательно и внимательно ввел дюжину этих кодов, но они все воспринимаются, как ошибочные. Помогите, пожалуйста, разобраться.

romanlryji
26.05.2014, 13:12
Добрый день!
Я планирую совершить краткосрочную туристическую поездку в Португалию, в Лиссабон в период с 11 по 13 июня (всего 2 дня). Я попытался воспользоваться электронной анкетой для записи на прием в Консульский отдел посольства Португалии в Москве и заполнил необходимые поля, однако в поле "Записан на" доступная дата для приема это 22 августа! Здесь на форуме я прочитал, что можно указать любую дату, чтобы отправить заявку, после чего придется позвонить в консульский отдел и записаться в живую очередь. Хорошо, я указал 22 августа, однако заявка все равно не отправляется: выдается сообщение об ошибочно введенном коде безопасности. Я тщательно и внимательно ввел дюжину этих кодов, но они все воспринимаются, как ошибочные. Помогите, пожалуйста, разобраться.

По вопросу даты - без электронной очереди вас не примут, но есть португальский визовый центр. По вопросу кода безопасности - воспользуйтесь другим интернет-браузером.

pgrekov
26.05.2014, 13:25
Добрый день.

Правильно ли я понимаю, что сбор за визу оплачивается в посольстве, при подаче документов?


С уважением,
Греков Павел

romanlryji
26.05.2014, 13:28
Добрый день.

Правильно ли я понимаю, что сбор за визу оплачивается в посольстве, при подаче документов?


С уважением,
Греков Павел

Да. При отказе в выдаче визы деньги не возвращаются.

pgrekov
26.05.2014, 14:33
Да. При отказе в выдаче визы деньги не возвращаются.

А в какой валюте происходит оплата?

Миша
26.05.2014, 16:11
А в какой валюте происходит оплата?
В рублях.
Если подаёте документы через Визовый центр, то оплату производите там (а не в Консульстве). Тоже в рублях.

Миша
26.05.2014, 16:16
Добрый день!
Я планирую совершить краткосрочную туристическую поездку в Португалию, в Лиссабон в период с 11 по 13 июня (всего 2 дня). Я попытался воспользоваться электронной анкетой для записи на прием в Консульский отдел посольства Португалии в Москве и заполнил необходимые поля, однако в поле "Записан на" доступная дата для приема это 22 августа! Здесь на форуме я прочитал, что можно указать любую дату, чтобы отправить заявку, после чего придется позвонить в консульский отдел и записаться в живую очередь. Хорошо, я указал 22 августа, однако заявка все равно не отправляется: выдается сообщение об ошибочно введенном коде безопасности. Я тщательно и внимательно ввел дюжину этих кодов, но они все воспринимаются, как ошибочные. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Живой очереди больше не существует с 18 июня 2013 года (за исключением отдельных случаев, связанных с национальной визой типа D).
Документы на шенгенские визы принимают в специально открытом в прошлом году Визовом центре (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/index.html). В Консульстве осталась возможность подать документы, но только по электронной записи (через заполнение онлайн-анкеты) и с сильно сокращённым количеством тайм-слотов для приёма.

Yaroslaw
26.05.2014, 17:03
Документы на шенгенские визы принимают в специально открытом в прошлом году Визовом центре (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/index.html)

О! Спасибо большое, обращусь туда.

more
29.05.2014, 21:51
Добрый вечер, у нас такая ситуация: утерян российский паспорт, сейчас делают новый, выдали временное удостоверение личности. подскажите, не будет ли проблем при получении визы по копии этого удостоверения вместо копии паспорта РФ?

Alexandre
30.05.2014, 11:50
Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Собираюсь в сентябре в Португалию, лечу через Париж (так в 2 раза дешевле). Не будут ли у меня проблемы, т.к. въезд в Шенген через Францию, а виза Португальская. Раньше считал, что нет, т.к. основная страна пребывания - Португалия. Но на сайте прочитал, что с португальской визой въезд только через Португалию, а то будут проблемы при повторном получении виз. Это так?
Спасибо
Насколько можно понять из Вашего сообщения Вы реально въедете в Шеген именно через Португалию, предварительно по пути пробыв некоторое время в транзитной зоне парижского аэропорта, ожидая пересадки. Я правильно Вас понял? Но в транзитной зоне де-юре Вы, ИМХО, ещё не в Шенгене, если конечно не собираетесь через таможню выходить "в город". (Сноуден две недели жил в транзитной зоне Шереметьево де-юре не будучи в РФ.)

romanlryji
30.05.2014, 12:16
Но в транзитной зоне де-юре Вы, ИМХО, ещё не в Шенгене, если конечно не собираетесь через таможню выходить "в город"

Нет. При перелёте Москва - Париж - Лиссабон въезд в шенгенскую зону происходит в Париже, так как второй рейс с точки зрения шенгенской зоны является местным. Транзитная зона предназначена для перелётов из не-шенгена в не-шенген (например, Москва - Нью-Йорк).

Alexandre
30.05.2014, 13:35
...При перелёте Москва - Париж - Лиссабон въезд в шенгенскую зону происходит в Париже....
Спасибо Вам за разъяснение. И тем, кто закрывает глаза на эти наши неумышленные нарушения законов ЕС.

romanlryji
30.05.2014, 13:46
Спасибо Вам за разъяснение. И тем, кто закрывает глаза на эти наши неумышленные нарушения законов ЕС.

Повторю своё сообщение с предыдущей страницы этой ветки: для того, чтобы не было проблем с шенгеном по этой причине, в анкете на визу пункты 22 (страна назначения) и 23 (страна первого въезда) должны соответствовать билету.

pgrekov
04.06.2014, 00:01
Добрый вечер.

На днях мы (я и супруга) идём подавать документы на визу в посольство и нашли один сайт, на котором подробно описан процесс заполнения анкеты. В связи с чем возникли следующие вопросы:

1. В графе "Место рождения" необходимо писать Белгородская область или Belgorodskaya oblast?
2. В графе "Страна рождения" необходимо писать Russia, USSR или Soviet Union (я родился в 1984 году)?
3. В графе "Гражданство при рождении" необходимо писать Russia, USSR или Soviet Union?
4. В графе "Домашний адрес" достаточно ли указать город или нужно указать улицу, дом и номер квартиры?
5. Обязательно ли указывать адрес работодателя?
6. Если в анкете, отправленной в посольство, в графе "граница первого въезда" была указана Португалия, а билет был куплен с пересадкой в Париже, стоит ли переделывать анкету?
7. Если в анкете, отправленной в посольство, в графе "количество въездов" было указано для однократного въезда, можно ли запросить мультивизу?
8. Где посмотреть номер шенгенской визы?
9. Как в системе указать несколько отелей, если планируется пребывать (останавливаться) в разных городах?
10. Обязательно ли заполнять графу "расходы на проезд и во время пребывания"? При заполнении заявления онлайн, система не дала выбрать ни один из вариантов. Нужно ли отметить нужное ручкой?
11. Если подаём документы с супругой, нужно ли подавать один пакет документов на двоих или на каждого отдельно?
12. Можно ли внести изменения в анкету ручкой или нужно заполнить новую анкету?

Миша
04.06.2014, 00:44
Добрый вечер.

На днях мы (я и супруга) идём подавать документы на визу в посольство и нашли один сайт, на котором подробно описан процесс заполнения анкеты. В связи с чем возникли следующие вопросы:

1. В графе "Место рождения" необходимо писать Белгородская область или Belgorodskaya oblast?

Belgorodskaya oblast


2. В графе "Страна рождения" необходимо писать Russia, USSR или Soviet Union (я родился в 1984 году)?

Если заполняете анкету на сайте, то там выбор страны из списка - выбираете Советский Союз (не помню точно какими буквами он там записан).
Если заполняете бумажную анкету для визового центра, то можно написать USSR, Soviet Union, URSS, União Sovietica - на выбор


3. В графе "Гражданство при рождении" необходимо писать Russia, USSR или Soviet Union?

То же самое, что и в п.2


4. В графе "Домашний адрес" достаточно ли указать город или нужно указать улицу, дом и номер квартиры?

Нужно указать город, улицу, дом, квартиру


5. Обязательно ли указывать адрес работодателя?

Да, если работаете


6. Если в анкете, отправленной в посольство, в графе "граница первого въезда" была указана Португалия, а билет был куплен с пересадкой в Париже, стоит ли переделывать анкету?

Стоит (можно исправить от руки на распечатке и сообщить об этом при подаче документов)


7. Если в анкете, отправленной в посольство, в графе "количество въездов" было указано для однократного въезда, можно ли запросить мультивизу?

Можно. Просить можно вообще всё, что угодно :) Но дадут то, что посчитают нужным.


8. Где посмотреть номер шенгенской визы?

Обычно это числа (ранее были и с буквой впереди) в верхней правой части визы


9. Как в системе указать несколько отелей, если планируется пребывать (останавливаться) в разных городах?

Указываете первый в анкете. Про него и про остальные прикладываете брони и т.п.


10. Обязательно ли заполнять графу "расходы на проезд и во время пребывания"? При заполнении заявления онлайн, система не дала выбрать ни один из вариантов. Нужно ли отметить нужное ручкой?

Система дает выбрать. Видимо некорректно что-то заполняли. Отметьте от руки на распечатке и сообщите. Заполнять нужно, т.к. в этих пунктах вы сообщаете что является вашим обеспечением поездки.


11. Если подаём документы с супругой, нужно ли подавать один пакет документов на двоих или на каждого отдельно?

Один на двоих. Как складывать в этом случае документы в пачку здесь на форуме несколько раз обсуждалось (собственно, как и остальные вопросы)


12. Можно ли внести изменения в анкету ручкой или нужно заполнить новую анкету?
Можно внести изменения ручкой (если это, конечно, небольшие коррекции. а не переделывание всей анкеты на новые данные).
Обо всех изменениях надо сообщить при подаче документов.

noki0
07.06.2014, 10:59
Добрый день, купили с женой билеты в Португалию, при подаче заявления через интернет назначили подачу документов на разные даты. Живем в 800км от Москвы и нет возможности приехать в разные дни. Как быть ?

Миша
07.06.2014, 11:38
Добрый день, купили с женой билеты в Португалию, при подаче заявления через интернет назначили подачу документов на разные даты. Живем в 800км от Москвы и нет возможности приехать в разные дни. Как быть ?
Приезжайте в один день. Документы можно подать одним комплектом, если едете вместе.

Elisabeda
09.06.2014, 01:11
Муж будет делать визу D рабочую, я буду делать пока просто туристическую.
Заберут ли у нас загран. паспорта на время оформления виз? (в это время нам надо будет слетать в другую безвизовую страну)

Где можно найти информацию о процессе получения резиденции через восстановление семьи?

Спасибо.

Миша
09.06.2014, 09:12
Муж будет делать визу D рабочую, я буду делать пока просто туристическую.
Заберут ли у нас загран. паспорта на время оформления виз? (в это время нам надо будет слетать в другую безвизовую страну)

Где можно найти информацию о процессе получения резиденции через восстановление семьи?

Спасибо.
У мужа паспорт возьмут только когда придёт положительное решение и нужно будет вклеить визу. У Вас возьмут сразу (по стандартной процедуре оформления шенгенской визы C).

По поводу Reagrupamento familiar посмотрите (http://www.imigrante.pt/Default.aspx) тут (http://www.imigrante.pt/DocumentosNecessarios/ConcessaoAR/14Art98N1.aspx) и тут (http://www.imigrante.pt/DocumentosNecessarios/ConcessaoAR/15Art98N2.aspx)
И ещё вот тут (http://www.sef.pt/portal/v10/PT/aspx/apoioCliente/detalheApoio.aspx?id_linha=4777).

mavlavieva
09.06.2014, 16:34
Подскажите как заполняется Письменное обращение/приглашение
у нас собственник, россиянин, приглашает к себе в гости семью. Спасибо

Elisabeda
09.06.2014, 16:53
Спасибо.
Сколько в среднем по-времени делается туристическая виза?

Миша
09.06.2014, 18:38
Спасибо.
Сколько в среднем по-времени делается туристическая виза?
Обычно неделю. Но может и на месяц растянуться (зависит от даты подачи, даты вылета, количества заявлений в работе и т.п.)

Миша
09.06.2014, 18:44
Подскажите как заполняется Письменное обращение/приглашение
у нас собственник, россиянин, приглашает к себе в гости семью. Спасибо
А в чём сложность в заполнении? Какие именно пункты вызывают вопросы?

mavlavieva
09.06.2014, 18:52
Там всё на португальском не могу разобраться.вначале указываются данные приглашающего,на первой странице, а во второй кого приглашаем, так? а на 3-й странице кто ставит подписи? )) спасибо
может есть где ниб образец заполнения?

mavlavieva
09.06.2014, 18:56
Такой еще вопрос по докам: на сайте виз.центра указано, что если подаются документы на 2 и более человек, можно предоставить доки в одном экземпляре если там указаны все, к примеру страховки, у нас на каждом полисе значатся по 4. Можно только одну копию вложить? или надо на каждого личного все же вкладывать? Спасибо.

Миша
09.06.2014, 19:20
Там всё на португальском не могу разобраться.вначале указываются данные приглашающего,на первой странице, а во второй кого приглашаем, так? а на 3-й странице кто ставит подписи? )) спасибо
может есть где ниб образец заполнения?
Там и на английском, и на французском через дробь всё написано...
пп.1-10 - данные приглашающего
п.11 - адрес предоставляемого жилья, если отличается от п.10
п.12-18 - данные приглашаемого
Подпись в конце слева. Если будете заверять, то заверяющий ставит подпись и печать справа.

Миша
09.06.2014, 19:21
Такой еще вопрос по докам: на сайте виз.центра указано, что если подаются документы на 2 и более человек, можно предоставить доки в одном экземпляре если там указаны все, к примеру страховки, у нас на каждом полисе значатся по 4. Можно только одну копию вложить? или надо на каждого личного все же вкладывать? Спасибо.
Если в каком-то документе указаны все путешественники, то такой документ достаточно положить один.

mavlavieva
09.06.2014, 19:24
а если доверенность? и в ней указаны 7 человек, можно вложить одну копию? или потребуется на каждого? и копия паспорта доверенного лица можно вложить только одну?Спасибо:D

Elisabeda
10.06.2014, 00:44
Обычно неделю. Но может и на месяц растянуться (зависит от даты подачи, даты вылета, количества заявлений в работе и т.п.)

Билет - это обязательное условие?
При оформлении, например, шенгенской визы через Финляндию, билет не требуют.

Возможно ли сделать туристическую визу в Португалию через агенства в Питере?

Миша
10.06.2014, 00:51
Билет - это обязательное условие?
При оформлении, например, шенгенской визы через Финляндию, билет не требуют.

Возможно ли сделать туристическую визу в Португалию через агенства в Питере?
Покупать билет не обязательно. Достаточно иметь бронь билета.
В Питере тоже есть португальский визовый центр (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/contactus.html), как и в Москве - можно подать документы туда.
Также есть и агентства, которые занимаются визовой поддержкой.

anne_107
13.06.2014, 13:04
Здравствуйте! Наконец-то мы собрались на Мадейру! У меня виза есть, хотела сделать для дочки (11 лет), и вдруг - запись только на сентябрь :( Когда мы летали в прошлый раз, два года назад, тоже была такая ситуация, но все-таки разница составляла несколько дней, а не три месяца. Скажите, пожалуйста, сохранились ли правила - что в таком случае можно прийти с документами пораньше и записаться в очередь внеочередников? У нас вылет 27 июня. Спасибо!

Миша
13.06.2014, 16:52
Здравствуйте! Наконец-то мы собрались на Мадейру! У меня виза есть, хотела сделать для дочки (11 лет), и вдруг - запись только на сентябрь :( Когда мы летали в прошлый раз, два года назад, тоже была такая ситуация, но все-таки разница составляла несколько дней, а не три месяца. Скажите, пожалуйста, сохранились ли правила - что в таком случае можно прийти с документами пораньше и записаться в очередь внеочередников? У нас вылет 27 июня. Спасибо!
Нет, теперь документы надо подавать в визовый центр (его открыли в прошлом году). Там принимают без записи (но и запись тоже есть для делающих). А в консульстве теперь только по записи и в сокращённым объеме.

anne_107
13.06.2014, 17:01
Нет, теперь документы надо подавать в визовый центр (его открыли в прошлом году). Там принимают без записи (но и запись тоже есть для делающих). А в консульстве теперь только по записи и в сокращённым объеме.
Спасибо! Не очень там зверствуют? А то в польском визовом центре придираются больше, чем в посольстве, фотографию измеряют линеечкой...

Alexandre
14.06.2014, 11:46
Благодаря тщательному изучению всех вопросов и ответов на Форуме заблаговременно подал документы на визы в Консульство и через пять рабочих дней получил визы. Хочу отметить доброжелательное отношение работников Консульства начиная с рецепции и заканчивая собеседованием. Большое спасибо ВСЕМ, чьи вопросы и ответы в данной ветке помогли правильно собрать пакет документов. Отдельное спасибо Михаилу! Всем приятного отдыха!

Gazarov Ruslan
17.06.2014, 16:25
Подскажите, пожалуйста, по вопросу получения визы.
Мы забронировали отель с 25 июля в Лиссабоне.
Я пытаюсь заполнить анкету на сайте http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=205&catid=87&Itemid=14&lang=pt, но ближайшее время для приема указан сентябрь.

Dmitry_Berez
17.06.2014, 16:41
Здравствуйте.

Вопрос по оформлению рабочей визы D на основания трудового контракта: какие требования по срокам предъявляются к трудовому контракту?

С какого момента должен действовать контракт если документы собираемся подавать 1 сентября?
С 1 сентября или с 1 декабря (1 сент + 3 мес)

Миша
17.06.2014, 17:16
Здравствуйте.

Вопрос по оформлению рабочей визы D на основания трудового контракта: какие требования по срокам предъявляются к трудовому контракту?

С какого момента должен действовать контракт если документы собираемся подавать 1 сентября?
С 1 сентября или с 1 декабря (1 сент + 3 мес)
По логике, контракт должен действовать в тот период, на который хотите получить визу/разрешение на долгосрочное пребывание.
То есть, если 1-го сентября подаёте документы и в анкете указываете, что поедете работать с 1 декабря, то контракт на 1 декабря должен действовать.
Посмотрите ещё вот эту ссылку (http://www.acidi.gov.pt/_cf/3641).

Dmitry_Berez
17.06.2014, 17:27
По логике, контракт должен действовать в тот период, на который хотите получить визу/разрешение на долгосрочное пребывание.
То есть, если 1-го сентября подаёте документы и в анкете указываете, что поедете работать с 1 декабря, то контракт на 1 декабря должен действовать.

Михаил, спасибо за быстрый ответ.

Еще вопрос,
если на момент подачи документов на визу/разрешение на долгосрочное пребывание, все еще будет действовать открытая туристическая виза, её придется как то аннулировать или это произойдет само собой?

Миша
17.06.2014, 17:30
Михаил, спасибо за быстрый ответ.

Еще вопрос,
если на момент подачи документов на визу/разрешение на долгосрочное пребывание, все еще будет действовать открытая туристическая виза, её придется как то аннулировать или это произойдет само собой?
Надо будет закрывать в том консульстве, в котором открывали.

Dmitry_Berez
17.06.2014, 17:53
Надо будет закрывать в том консульстве, в котором открывали.

Благодарю!
И огромное вам спасибо за ссылку (http://www.acidi.gov.pt/_cf/3641),

sasakia
17.06.2014, 19:40
Приветствую! Подскажите пожалуйста, у нас следующая проблема: 9 июня подали документы на визу в ВЦ. Но 19 июня нужно подавать документы в посольство Британии, мужу срочно нужно лететь по делам. Девушка обещала, что край 18го виза будет готова. Сегодня она еще не готова. Мы паникуем. Так как если 19го визы не будет и мы не сможем подать документы 19го июня в Британское посольство - это катастрофа. Существует ли практика -забрать паспорт из посольства, даже если виза не готова? у нас одни день и завтра паспорт должен быть на руках( Есть ли способ его заполучить?

Миша
17.06.2014, 20:08
Приветствую! Подскажите пожалуйста, у нас следующая проблема: 9 июня подали документы на визу в ВЦ. Но 19 июня нужно подавать документы в посольство Британии, мужу срочно нужно лететь по делам. Девушка обещала, что край 18го виза будет готова. Сегодня она еще не готова. Мы паникуем. Так как если 19го визы не будет и мы не сможем подать документы 19го июня в Британское посольство - это катастрофа. Существует ли практика -забрать паспорт из посольства, даже если виза не готова? у нас одни день и завтра паспорт должен быть на руках( Есть ли способ его заполучить?
Да, такая практика есть, в прошлом году так делали некоторые.
Обратитесь с заявлением в ВЦ (или напрямую в Консульство). Что именно написать в заявлении - подскажут в ВЦ.

sasakia
17.06.2014, 20:13
Да, такая практика есть, в прошлом году так делали некоторые.
Обратитесь с заявлением в ВЦ (или напрямую в Консульство). Что именно написать в заявлении - подскажут в ВЦ.

А по срокам не сориентируйте? За сутки возможно все это провернуть?

Миша
17.06.2014, 20:27
А по срокам не сориентируйте? За сутки возможно все это провернуть?
Теоретически возможно. Практически - надо пробовать уже сегодня пообщаться с ВЦ, если там ещё отвечают на звонки. А завтра с утра прямо ехать туда, чтобы успеть, при необходимости, лично съездить в Консульство.
Посмотрите тут в соседних темах - похожие ситуации обсуждались прошлым летом и люди делились опытом.

sasakia
17.06.2014, 20:28
Теоретически возможно. Практически - надо пробовать уже сегодня пообщаться с ВЦ, если там ещё отвечают на звонки. А завтра с утра прямо ехать туда, чтобы успеть, при необходимости, лично съездить в Консульство.
Посмотрите тут в соседних темах - похожие ситуации обсуждались прошлым летом и люди делились опытом.

Большое спасибо!

Миша
17.06.2014, 20:30
Подскажите, пожалуйста, по вопросу получения визы.
Мы забронировали отель с 25 июля в Лиссабоне.
Я пытаюсь заполнить анкету на сайте http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=205&catid=87&Itemid=14&lang=pt, но ближайшее время для приема указан сентябрь.
Вам нужно подать документы в Визовый центр, а не в Консульство.
В ВЦ очереди, можно сказать, нет. В Консульстве запись на несколько месяцев вперёд.
Подробности есть в соседних темах на форуме. Посмотрите.

sasakia
17.06.2014, 20:36
Теоретически возможно. Практически - надо пробовать уже сегодня пообщаться с ВЦ, если там ещё отвечают на звонки. А завтра с утра прямо ехать туда, чтобы успеть, при необходимости, лично съездить в Консульство.
Посмотрите тут в соседних темах - похожие ситуации обсуждались прошлым летом и люди делились опытом.


Михаил, не подскажите в какой теме искать обсуждение? Заранее спасибо!

Миша
17.06.2014, 20:37
Михаил, не подскажите в какой теме искать обсуждение? Заранее спасибо!
Воспользуйтесь поиском по словам, например, "забрать паспорт".
На форуме работает поиск.

Asha
17.06.2014, 21:36
Уважаемый Михаил! Моя дочь едет на языковые курсы в Германию, визаC , в примечании написано языковые курсы. Может ли она по этой визе провести с нами отпуск в Португалии, не возникнут ли проблемы на границе из-за цели визита. Заранее спасибо за ответ.

Миша
17.06.2014, 22:48
Уважаемый Михаил! Моя дочь едет на языковые курсы в Германию, визаC , в примечании написано языковые курсы. Может ли она по этой визе провести с нами отпуск в Португалии, не возникнут ли проблемы на границе из-за цели визита. Заранее спасибо за ответ.
Если нет отметки о территориальном ограничении, то можно.

Yulia_Kat
20.06.2014, 10:52
Добрый день! С мужем и моими родителями собираемся в Португалию в сентябре. Родители живут не в Москве (200 км от нее). Можем ли мы с мужем подать документы на шенгенскую визу для них сами без их присутствия по доверенности? Если да, это свободная форма или д.б. заверена у нотариуса? Нужен ли в данном случае перевод доверенности (тоже заверять?) ?
Далее, если имеется справка от работодателя с указанием должности и оклада (с переводом на англ.), нужна ли справка из банка о состоянии счета?
(Возможно, эти вопросы обсуждались, но я просмотрела 2014 год, не обнаружила. Правила подачи документов так часто меняются в зависимости от страны, что зачастую не имеет смысла смотреть прошлогодние комментарии). Буду благодарна за помощь.

Миша
20.06.2014, 11:15
Добрый день! С мужем и моими родителями собираемся в Португалию в сентябре. Родители живут не в Москве (200 км от нее). Можем ли мы с мужем подать документы на шенгенскую визу для них сами без их присутствия по доверенности? Если да, это свободная форма или д.б. заверена у нотариуса? Нужен ли в данном случае перевод доверенности (тоже заверять?) ?
Далее, если имеется справка от работодателя с указанием должности и оклада (с переводом на англ.), нужна ли справка из банка о состоянии счета?
(Возможно, эти вопросы обсуждались, но я просмотрела 2014 год, не обнаружила. Правила подачи документов так часто меняются в зависимости от страны, что зачастую не имеет смысла смотреть прошлогодние комментарии). Буду благодарна за помощь.
Перечень документов и часто задаваемые вопросы на сайте визового центра смотрели?

p.s.: на форуме работает поиск

Julia85
20.06.2014, 17:19
Добрый день! У меня такой вопрос: можно ли получить визу по справке о замене российского паспорта (самого паспорта на руках нет)? С загранпаспортом все ок.

petr_k
20.06.2014, 17:20
Здравствуйте,

Я в данный момент проживаю в США по студенческой визе, но скоро приезжаю в Россию, после чего хочу посетить конференцию в Португалии. У меня нет возможности подать заявление на визу Португалии в США -- моя виза США истекает, и местные консульские работники говорят что они ничего не гарантируют, их правила требуют визы США, которая будет действовать достаточно долго. Советуют подавать в России.

В визовом центре в России мне сообщили что для подачи заявления необходимо наличие регистрации в России. С этим у меня проблема, поскольку, постоянно проживая по учебе в США, я регистрации в РФ не имею (но являюсь гражданином) и сделать ее не успеваю. В визовом центре посоветовали обратиться в консульство с уточнением возможна ли подача без наличия регистрации, но до консульства у меня дозвониться не получается. В связи с чем задаю вопрос здесь:

Возможна ли подача заявления без наличия регистрации по выше указанным причинам?

Спасибо

Миша
20.06.2014, 17:52
Здравствуйте,

Я в данный момент проживаю в США по студенческой визе, но скоро приезжаю в Россию, после чего хочу посетить конференцию в Португалии. У меня нет возможности подать заявление на визу Португалии в США -- моя виза США истекает, и местные консульские работники говорят что они ничего не гарантируют, их правила требуют визы США, которая будет действовать достаточно долго. Советуют подавать в России.

В визовом центре в России мне сообщили что для подачи заявления необходимо наличие регистрации в России. С этим у меня проблема, поскольку, постоянно проживая по учебе в США, я регистрации в РФ не имею (но являюсь гражданином) и сделать ее не успеваю. В визовом центре посоветовали обратиться в консульство с уточнением возможна ли подача без наличия регистрации, но до консульства у меня дозвониться не получается. В связи с чем задаю вопрос здесь:

Возможна ли подача заявления без наличия регистрации по выше указанным причинам?

Спасибо
Напишите e-mail в консульство с этим вопросом.
Обычно полагается подавать документы в стране текущего постоянного пребывания. Что делать в "переходных" ситуациях, думаю, подскажут только в консульстве.

petr_k
20.06.2014, 18:16
Напишите e-mail в консульство с этим вопросом.
Обычно полагается подавать документы в стране текущего постоянного пребывания. Что делать в "переходных" ситуациях, думаю, подскажут только в консульстве.

Я написал, но с этим e-mail что-то странное -- когда я пишу с российского адреса, их сервер отклоняет письмо с сообщением об ошибке "Russian domains not allowed". Написал с американского, но из-за этого я не уверен что его вообще кто-то читает -- иначе как тогда они собираются принимать сообщения от пользователей из России.

В любом случае, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, вы не знаете -- когда я звоню в консульский отдел, там сначала длинные гудки, затем какая-то пищащая музыка в течение секунд 20, а потом обрыв связи. Это такая система ожидания ответа оператора странная, или что?

Olga18180
20.06.2014, 19:30
Помогите, пожалуйста! Должна вылететь в Португалию 2 августа из Хельсинки.11 июня подала документы в визовый центр, а сегодня позвонили и потребовали предоставить письмо от турагентства о наличии транспорта от Питера до Хельсинки с подписью и печатью. Тур оператор спрашивает как должно выглядеть это письмо.

Миша
20.06.2014, 20:48
Я написал, но с этим e-mail что-то странное -- когда я пишу с российского адреса, их сервер отклоняет письмо с сообщением об ошибке "Russian domains not allowed". Написал с американского, но из-за этого я не уверен что его вообще кто-то читает -- иначе как тогда они собираются принимать сообщения от пользователей из России.

В любом случае, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, вы не знаете -- когда я звоню в консульский отдел, там сначала длинные гудки, затем какая-то пищащая музыка в течение секунд 20, а потом обрыв связи. Это такая система ожидания ответа оператора странная, или что?
Да, письма с российских доменов не принимает сервер. Всё остальное читают.
Про гудки - да, это такая телефония. Там, к сожалению, мало возможностей отвечать на звонки, особенно в сезон, но в принципе дозвониться можно.

Миша
20.06.2014, 20:50
Помогите, пожалуйста! Должна вылететь в Португалию 2 августа из Хельсинки.11 июня подала документы в визовый центр, а сегодня позвонили и потребовали предоставить письмо от турагентства о наличии транспорта от Питера до Хельсинки с подписью и печатью. Тур оператор спрашивает как должно выглядеть это письмо.
Думаю, что в свободной форме.

stasya noskova
23.06.2014, 14:04
Добрый день! Вроде как внимательно все перечитала, но не увидела, могу ли я подать документы в консульство за свою маму?

Миша
23.06.2014, 16:01
Добрый день! Вроде как внимательно все перечитала, но не увидела, могу ли я подать документы в консульство за свою маму?
Если едете вместе и подаёте один комплект документов, то можно.
Но могут попросить прийти каждого (формально подавать нужно лично).

stasya noskova
23.06.2014, 16:13
Если едете вместе и подаёте один комплект документов, то можно.
Но могут попросить прийти каждого (формально подавать нужно лично).

Спасибо за ответ) Мы из Екатеринбурга, ехать всем вместе не хотелось бы. Попробую так, если не получится, то через ВЦ. Там же не нужно личное присутствие, как я поняла?

Миша
23.06.2014, 16:15
Спасибо за ответ) Мы из Екатеринбурга, ехать всем вместе не хотелось бы. Попробую так, если не получится, то через ВЦ. Там же не нужно личное присутствие, как я поняла?
И там, и там правила одинаковые. Обычно комплект принимают от одного за всех. Могут поинтересоваться причиной отсутствия остальных. Также в ВЦ могут принять по доверенности, но перед этим запрашивают разрешение в консульстве под конкретный случай.

stasya noskova
23.06.2014, 16:38
И там, и там правила одинаковые. Обычно комплект принимают от одного за всех. Могут поинтересоваться причиной отсутствия остальных. Также в ВЦ могут принять по доверенности, но перед этим запрашивают разрешение в консульстве под конкретный случай.

Т.е. лучше доверенность тогда на подачу документов подготовить, наверное?

Миша
23.06.2014, 20:11
Т.е. лучше доверенность тогда на подачу документов подготовить, наверное?
Самый простой способ - позвонить в Визовый центр и спросить как они сейчас принимают :)

barracuda
26.06.2014, 17:38
Добрый день!
Собираюсь подавать документы на студенческую визу. Часть из них будет с переводом. В списке документов значится, что "для документов в Португалию может потребоваться консульское заверение". Вы не подскажите, заверять документы необходимо заранее или это делается сразу при подаче всего пакета на визу? Если предварительно - сколько примерно времени это может занять?

Скажите пожалуйста, на какой срок обычно выдается учебная виза? (еду по магистерской программе на 2 года)

Миша
26.06.2014, 21:54
Добрый день!
Собираюсь подавать документы на студенческую визу. Часть из них будет с переводом. В списке документов значится, что "для документов в Португалию может потребоваться консульское заверение". Вы не подскажите, заверять документы необходимо заранее или это делается сразу при подаче всего пакета на визу? Если предварительно - сколько примерно времени это может занять?

Скажите пожалуйста, на какой срок обычно выдается учебная виза? (еду по магистерской программе на 2 года)
Если понадобится, то документы заверят в Консульстве после приёма этих документов у Вас. Т.е. всё сдаёте и, если будет надо, то с Вас возьмут оплату за заверение.
Учебная виза, а точнее виза типа D, предназначенная для получения временной резиденции с основанием "учёба" выдаётся на срок 4 месяца (не более, иногда на 3 мес.) и 2 въезда. Затем, въехав в страну по этой визе, Вам надо будет обратиться в SEF для оформления резиденции с тем же набором документов, что и на полученную визу (обратите на это внимание, чтобы иметь с собой все справки и т.п.). И затем SEF принимает решение выдать ли вам резиденцию и на какой срок. Первый раз резиденцию выдают на срок 1 год (или меньше, если представленные документы подтверждают основание на меньший срок). Затем эту резиденцию надо будет периодически продлевать - обычно это сроки 1 год, 2 года, 2 года, но, опять-таки, могут выдавать разрешение на меньший период, если подтверждающие документы соответствуют более короткому периоду (например, оплата обучения по частям и тогда с продлением обучения нужно продлевать и разрешение).

Марина-1010
27.06.2014, 23:21
Здравствуйте,16 июня я и сын (18 лет) подали документы на визу в Португалию в визовом центре. Проверяем статус на сайте регулярно - пока документы в посольстве. Уже 2 недели! Через 10 дней вылет, стали волноваться. По поводу документов нам никто не звонил, вроде все правильно собрали. Как еще можно узнать -все ли в порядке с документами? Подали на туристическую визу, билеты куплены, отели забронированы на booking.com. Обычно, получали без проблем, за прошлый год- 3 шенгена в паспорте. Посоветуйте, пожалуйста, куда обратиться?

Миша
28.06.2014, 00:35
Здравствуйте,16 июня я и сын (18 лет) подали документы на визу в Португалию в визовом центре. Проверяем статус на сайте регулярно - пока документы в посольстве. Уже 2 недели! Через 10 дней вылет, стали волноваться. По поводу документов нам никто не звонил, вроде все правильно собрали. Как еще можно узнать -все ли в порядке с документами? Подали на туристическую визу, билеты куплены, отели забронированы на booking.com. Обычно, получали без проблем, за прошлый год- 3 шенгена в паспорте. Посоветуйте, пожалуйста, куда обратиться?
И сейчас тоже получите без проблем. Просто ближе к вылету.
Обращаться можно и в ВЦ, и в консульство. Но, полагаю, что они ответят стандартно, что нужно подождать. Для спокойствия, конечно, обратитесь - всё-таки какая-то доля процента, что что-то могло пойти не так всегда есть. Но думаю, что это уже ставшая обычной сезонная практика - выстраивать "очередь" из документов по дате вылета и в таком порядке и обрабатывать их.

Kapitolina
28.06.2014, 17:52
Добрый день! С мужем и моими родителями собираемся в Португалию в сентябре. Родители живут не в Москве (200 км от нее). Можем ли мы с мужем подать документы на шенгенскую визу для них сами без их присутствия по доверенности? Если да, это свободная форма или д.б. заверена у нотариуса? Нужен ли в данном случае перевод доверенности (тоже заверять?) ?
Далее, если имеется справка от работодателя с указанием должности и оклада (с переводом на англ.), нужна ли справка из банка о состоянии счета?
(Возможно, эти вопросы обсуждались, но я просмотрела 2014 год, не обнаружила. Правила подачи документов так часто меняются в зависимости от страны, что зачастую не имеет смысла смотреть прошлогодние комментарии). Буду благодарна за помощь.
Я, в свое время, подвала документы одним пакетом на 4-х взрослых и 2-х детей. Без никаких доверенностей и заверений. Вопросов не возникло. Насколько я знаю, ничего не изменилось. Естественно подающий документы должен быть одним из той группы, на которую сдаются документы.

AnnaKir
30.06.2014, 20:27
Добрый день! Подскажите пожалуйста советом..
У нас в Португалии дом, хотим поехать сейчас туда на полтора месяца. По ряду причин на старшего сына до сих пор не сделан российский паспорт (ему осенью уже 15 лет), но загранпаспорт имеется. Мы не сможем его взять с собой? Никак не вспомню, надо ли предоставлять российский паспорт на собеседовании или нет...

Миша
01.07.2014, 11:00
Добрый день! Подскажите пожалуйста советом..
У нас в Португалии дом, хотим поехать сейчас туда на полтора месяца. По ряду причин на старшего сына до сих пор не сделан российский паспорт (ему осенью уже 15 лет), но загранпаспорт имеется. Мы не сможем его взять с собой? Никак не вспомню, надо ли предоставлять российский паспорт на собеседовании или нет...
Паспорт нужен, точнее копия определённых страниц. http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/tourist_visa.html
Можете, конечно, попробовать по св-ву о рождении подать, но думаю, что на возраст обратят внимание и спросят про паспорт.

Julia_P
01.07.2014, 12:15
Добрый день! Дайте совет, пожалуйста. Летим семьей в Португалию 5 августа, мама-папа-ребенок и бабушка. Получить визу нужно только бабушке, т.к. у остальных уже открыты шенгенские визы. Записала ее на подачу документов в консульство на 23.07, раньше никак не получилось. Какие сроки на обработку документов, ровно 2 недели? Успеем ли мы через консульство получить визу или лучше не рисковать и идти в визовый центр? Кто-то пишет 5 раб. дней, кто-то 2 недели. Где правда? И еще вопрос. Бабушка пенсионерка, достаточно спонсорского письма от сына и выписки банка+приложить копии наших виз, чтобы вопросов не возникало, почему она одна документы подает. Так?

Миша
01.07.2014, 13:37
Добрый день! Дайте совет, пожалуйста. Летим семьей в Португалию 5 августа, мама-папа-ребенок и бабушка. Получить визу нужно только бабушке, т.к. у остальных уже открыты шенгенские визы. Записала ее на подачу документов в консульство на 23.07, раньше никак не получилось. Какие сроки на обработку документов, ровно 2 недели? Успеем ли мы через консульство получить визу или лучше не рисковать и идти в визовый центр? Кто-то пишет 5 раб. дней, кто-то 2 недели. Где правда? И еще вопрос. Бабушка пенсионерка, достаточно спонсорского письма от сына и выписки банка+приложить копии наших виз, чтобы вопросов не возникало, почему она одна документы подает. Так?
Визу сделать успеют. Конечно же, однозначного срока "всегда 5 дней" или "всегда 2 недели" иди "всегда Х дней" не существует. Обычно в консульстве визу делают за неделю. Если сезон и большой поток - могут делать дольше, чтобы сначала выдать паспорта тем, кто улетает раньше.
Если документы приняли и они в порядке, то до вылета визу всегда успевают сделать.
Если записались в консульство, то в ВЦ я не вижу смысла идти - документы из ВЦ дойдут до консульства и будут там лежать "в очереди", причём могут точно также до дня вылета долежать. К тому же ещё и заплатите в ВЦ больше.
Кроме спонсорского письма и подтверждения финансов от спонсора, копии визы и паспорта спонсора, нужно ещё приложить копию пенсионного удостоверения бабушки. Ну и остальной обычный комплект: билеты, жильё, страховка и т.п.

Julia_P
01.07.2014, 13:47
Миша, большое спасибо за совет! Мне тоже так кажется, что без толку идти в ВЦ и про сборы тоже в курсе. Главное чтобы в консульстве не сказали, что поздно пришли... Про пенсионное удостоверение не знала, спасибо что предупредили!:)

vitalinka
01.07.2014, 20:23
Я, в свое время, подвала документы одним пакетом на 4-х взрослых и 2-х детей. Без никаких доверенностей и заверений. Вопросов не возникло. Насколько я знаю, ничего не изменилось. Естественно подающий документы должен быть одним из той группы, на которую сдаются документы.


Мне сегодня отказали в принятии документов по нотариальной доверенности в ВЦ... По причине того, что требуется разрешение от Посольства, дали их e-mail... В итоге письма на эту почту не отсылаются.
Не пойму что делать и как подавать

vitalinka
01.07.2014, 20:25
Как можно получить разрешение от Посольства в подаче документов на членов семьи по нотариальной доверенности. Мне сегодня отказали в принятии документов в ВЦ... Дали e-mail Посольства, а туда письмо-запрос не отсылается.
Помогите в решении данного вопроса, пожалуйста

Миша
01.07.2014, 21:05
Как можно получить разрешение от Посольства в подаче документов на членов семьи по нотариальной доверенности. Мне сегодня отказали в принятии документов в ВЦ... Дали e-mail Посольства, а туда письмо-запрос не отсылается.
Помогите в решении данного вопроса, пожалуйста
Письма надо отправлять с не .ru адресов. С российских доменов португальский почтовый сервер не принимает сообщения (собственно об этом он и пишет в автоматически отправляемом ответе). Отправьте, например, с гугл-почты - точно дойдёт.
Можете ещё лично съездить в консульство и обратиться с этим вопросом (о разрешении подачи по доверенности).
А Вы на себя тоже подавали в этом комплекте или только на родственников, а на себя не подавали?

vitalinka
02.07.2014, 11:01
Письма надо отправлять с не .ru адресов. С российских доменов португальский почтовый сервер не принимает сообщения (собственно об этом он и пишет в автоматически отправляемом ответе). Отправьте, например, с гугл-почты - точно дойдёт.
Можете ещё лично съездить в консульство и обратиться с этим вопросом (о разрешении подачи по доверенности).
А Вы на себя тоже подавали в этом комплекте или только на родственников, а на себя не подавали?

Я пыталась отправить с другой почту (не с .ru), (указывает что не правильно указан домен у Посольства).
В подаваемом комплекте присутствую и я, но я не стала подавать на себя, т.к. летим семьей и думаю не правильно будет, если подам документы без "моих". В ВЦ предлагали принять документы только на меня, но я отказалась...
Вот решу вопрос разрешения подать документы по доверенности и сдам одним комплектом))
Михаил, может подскажете e-mail Посольства Португалии ?

Aliska
02.07.2014, 11:21
скажите пожалуйста нужна ли заполненная графа "дата" в приглашении? если есть нотариальное заверение соответственно с датой? 4 приглашения и ни на одном не проставлена дата....

Stas
02.07.2014, 12:13
Добрый день.
Возникло несколько вопросов касательно визы.

1. Нет ли возможности скачать бланк анкеты в ворде?
2. Пытаюсь заполнить к примеру список виз за 3 года, а в бланке pdf поле только для одной визы. Заполнять одну?
3. В форме на сайте посольства есть поля для 3 виз, но у меня из за последние 3 года - 4.
4. В форме на сайте посольства дата выезда устанавливается автоматически. Задаю дату въезда 28/07/2014, срок 11 дней и оно ставит мне дату выезда 23/08/2014 - это нормально?
5. чем п.31 отличается от п.32?
6. Большие ли сейчас очереди в визовом центре?

Заранее спасибо.

Миша
02.07.2014, 12:42
Я пыталась отправить с другой почту (не с .ru), (указывает что не правильно указан домен у Посольства).
В подаваемом комплекте присутствую и я, но я не стала подавать на себя, т.к. летим семьей и думаю не правильно будет, если подам документы без "моих". В ВЦ предлагали принять документы только на меня, но я отказалась...
Вот решу вопрос разрешения подать документы по доверенности и сдам одним комплектом))
Михаил, может подскажете e-mail Посольства Португалии ?
E-mail прежний - scptrus@moscovo.dgaccp.pt
А как именно выглядит почтовое сообщение об ошибке?

Миша
02.07.2014, 12:45
скажите пожалуйста нужна ли заполненная графа "дата" в приглашении? если есть нотариальное заверение соответственно с датой? 4 приглашения и ни на одном не проставлена дата....
Обычно при подписании документа и дату заполняют. Не думаю, что это особо принципиально - уточните при подаче и проставьте дату, если понадобится :)

Миша
02.07.2014, 12:55
Добрый день.
Возникло несколько вопросов касательно визы.

1. Нет ли возможности скачать бланк анкеты в ворде?
2. Пытаюсь заполнить к примеру список виз за 3 года, а в бланке pdf поле только для одной визы. Заполнять одну?
3. В форме на сайте посольства есть поля для 3 виз, но у меня из за последние 3 года - 4.
4. В форме на сайте посольства дата выезда устанавливается автоматически. Задаю дату въезда 28/07/2014, срок 11 дней и оно ставит мне дату выезда 23/08/2014 - это нормально?
5. чем п.31 отличается от п.32?
6. Большие ли сейчас очереди в визовом центре?

Заранее спасибо.
1. Нет (а Вам зачем? :)) Если рекомендуют заполнять на сайте, то зачем заполнять в ворде?
2. Насколько я помню, в эту графу три номера виз помещаются. А Вы как заполняете? Ручкой или редактируете PDF? Не ищите сложных путей - делайте всё проще :)
3. Указывайте три последние.
4. Это нормально.
5. Отличие именно в том, что написано: либо гостиница или частное приглашение, либо приглашение от организации (в командировку, на конгресс и т.п.). Кстати говоря, на сайте ВЦ есть образцы заполненных анкет.
6. Я слышал, что очередей особо нет. Для надёжности можете записаться на конкретное время на сайте ВЦ.

Stas
02.07.2014, 13:53
1. Нет (а Вам зачем? :)) Если рекомендуют заполнять на сайте, то зачем заполнять в ворде?
2. Насколько я помню, в эту графу три номера виз помещаются. А Вы как заполняете? Ручкой или редактируете PDF? Не ищите сложных путей - делайте всё проще :)
3. Указывайте три последние.
4. Это нормально.
5. Отличие именно в том, что написано: либо гостиница или частное приглашение, либо приглашение от организации (в командировку, на конгресс и т.п.). Кстати говоря, на сайте ВЦ есть образцы заполненных анкет.
6. Я слышал, что очередей особо нет. Для надёжности можете записаться на конкретное время на сайте ВЦ.

Спасибо за быстрый ответ :)

1. В ворде можно заполнить 4 визы. :)))) И вообще удобнее заполнять.
2. Нужно же не номера указывать а "с" и "по". Там поле только для одной :(
3. - 6. Понял, спасибо.

Julia_P
02.07.2014, 14:18
Я прошлым летом подавала документы в консульстве без доверенности для членов группы из Ставрополя. Причем у них даже маршрут от нашего немного отличался (отдыхали частично в разных местах, и вылетали они на день раньше). Очень помню переживала на этот счет. Ничего-приняли без проблем и без доверенности. С yahoo.com нормально доходят письма, даже отвечают. адрес scptrus@moscovo.dgaccp.pt

Миша
02.07.2014, 15:57
Спасибо за быстрый ответ :)

1. В ворде можно заполнить 4 визы. :)))) И вообще удобнее заполнять.
2. Нужно же не номера указывать а "с" и "по". Там поле только для одной :(
3. - 6. Понял, спасибо.
Заполните онлайн варианты и не нужно "мучаться" с вордом и т.п.) К тому же, в этом случае ваши анкеты гарантированно будут в системе и именно с теми данными, которые вы ввели.

Миша
02.07.2014, 16:00
Я прошлым летом подавала документы в консульстве без доверенности для членов группы из Ставрополя. Причем у них даже маршрут от нашего немного отличался (отдыхали частично в разных местах, и вылетали они на день раньше). Очень помню переживала на этот счет. Ничего-приняли без проблем и без доверенности. С yahoo.com нормально доходят письма, даже отвечают. адрес scptrus@moscovo.dgaccp.pt
Подтверждение разрешения на приём по доверенности ВЦ начал спрашивать в этом году только. Очень вероятно, что при подаче непосредственно в Консульство всё осталось по прежнему и за группу могли бы принять у одного. Видимо есть специфика в отношениях ВЦ и консульства и стали требовать дополнительное подтверждение.

barracuda
03.07.2014, 13:12
Если понадобится, то документы заверят в Консульстве после приёма этих документов у Вас. Т.е. всё сдаёте и, если будет надо, то с Вас возьмут оплату за заверение.
Учебная виза, а точнее виза типа D, предназначенная для получения временной резиденции с основанием "учёба" выдаётся на срок 4 месяца (не более, иногда на 3 мес.) и 2 въезда. Затем, въехав в страну по этой визе, Вам надо будет обратиться в SEF для оформления резиденции с тем же набором документов, что и на полученную визу (обратите на это внимание, чтобы иметь с собой все справки и т.п.). И затем SEF принимает решение выдать ли вам резиденцию и на какой срок. Первый раз резиденцию выдают на срок 1 год (или меньше, если представленные документы подтверждают основание на меньший срок). Затем эту резиденцию надо будет периодически продлевать - обычно это сроки 1 год, 2 года, 2 года, но, опять-таки, могут выдавать разрешение на меньший период, если подтверждающие документы соответствуют более короткому периоду (например, оплата обучения по частям и тогда с продлением обучения нужно продлевать и разрешение).


Миша, спасибо большое за ответ!
Скажите, а сколько примерно может стоить такое консульское заверение?
Вы не знаете, примут ли мой самостоятельный перевод или обычно требуют профессиональный с подписью переводчика? (перевод свидетельства о рождении, рос. паспорта, справки с работы...)

dobrayanancy
03.07.2014, 13:24
Михаил, добрый день!

Выручайте!

16.06.2014 Консульство приняло мое заявление на оформление краткосрочной туристической визы (шенген С), подавала документы через визовый центр на Радищевской. Молодой человек, принимавший документы в визовом центре, сказал: "Ориентируйтесь на то, что виза будет готова 24.06.2014".

На данный момент (03.07.2014) отслеживаю паспорт на сайте визового центра и до сих пор там указано, что документы находятся в Консульстве.

Дата вылета 14.07.2014. Уже начинаю волноваться.

Также есть информация, что коллега, подававшая 25.06.2014 на визу, получила ее уже 01.07.2014. Но у нее дата вылета 08.07.2014.

Подскажите, есть ли какая-то сложившаяся практика откладывать на конец "несрочные" визы? Если нет, то с чем могут быть связаны такие задержки и что мне следует делать? :confused:

Заранее спасибо за ответ

putilovat
03.07.2014, 13:44
Я присоединяюсь к предыдущему гостю с тем же вопросом.
Сама сдала документы 17 июня сказали что примерно 24 июня будет готов.
У меня вылет в принципе поздний 27 июля, но мне загран паспорт нужен уже на следующей недели (поэтому и отдавала заранее). Что можно сделать, чтоб ускорить процесс!! у меня уже паника относительно другой поездки

Ирина772
03.07.2014, 14:04
У меня положение еще хуже: сдавала документы 23.05. вылет утром 8.07, живу в Брянске. До сих пор - ничего. Писала, звонила: ответ один - ждите. И никто не за что не отвечает... Я в панике...

Dmitry_Berez
03.07.2014, 14:51
Ну, а мы подавали документы в визовый центр в Питере 20.06.2014.
На наш запрос по срокам готовности супервайзер визового центра Португалии ответил/а, что в высокий туристический сезон Консульство обычно выдает паспорта ближе к дате вылета, за 1-2 дня.

Для нас странно конечно, подал документы за месяц до вылета - жди месяц. Подал за 2 недели до вылета - жди 2 недели. Но раз для португальцев это в порядке вещей, то нет повода для беспокойства.

Раз говорят успеют, значит должны успеть.

mar
03.07.2014, 15:03
Здравствуйте. Я волнуюсь за получение визы по приглашению. Документы были сданы в визовом центре 19 июня, до сих пор на сайте висит информация, что паспорт в консульском отделе. Вылет 8 июля полпятого утра. Какова вероятность, что 7 июля мы сможем забрать паспорта с визами и благополучно улететь? Очень неприятная ситуация с ожиданием, хотя в визовом центре уверяли, что в течении 10 дней все будет готово.

Миша
03.07.2014, 15:35
Миша, спасибо большое за ответ!
Скажите, а сколько примерно может стоить такое консульское заверение?
Вы не знаете, примут ли мой самостоятельный перевод или обычно требуют профессиональный с подписью переводчика? (перевод свидетельства о рождении, рос. паспорта, справки с работы...)
Сколько стоит не помню... Поищите в интернете документ с праймсом по словам "Tabela de emolumentos consulares".
Если перевод без ошибок, то скорее всего примут. Раньше принимали.

Миша
03.07.2014, 15:42
Судя по всему ситуация со сроками рассмотрения виз такая же, как и в прошлом году (тут много об этом писалось): документы выстраивают по дате вылета - кто раньше вылетает, тем раньше и занимаются.
Если документы в порядке, то переживать не надо - выдадут максимум за 1-2 дня до вылета.
Если кому-то нужен паспорт в промежуток времени до поездки, то надо обратиться с этим в ВЦ - была практика, когда заранее сданные паспорта по заявлению выдавали и потом нужно было его сдать обратно.

Миша
03.07.2014, 15:44
Здравствуйте. Я волнуюсь за получение визы по приглашению. Документы были сданы в визовом центре 19 июня, до сих пор на сайте висит информация, что паспорт в консульском отделе. Вылет 8 июля полпятого утра. Какова вероятность, что 7 июля мы сможем забрать паспорта с визами и благополучно улететь? Очень неприятная ситуация с ожиданием, хотя в визовом центре уверяли, что в течении 10 дней все будет готово.
Не переживайте. Сегодня 3-е число. Вам выдадут скорее всего 5-6 числа.

Ирина772
03.07.2014, 15:58
Не переживайте. Сегодня 3-е число. Вам выдадут скорее всего 5-6 числа.
Извините, что вмешиваюсь, но 5-6 - суббота-воскресенье. И, когда выдадут мне, если улетаю 08.07 и у меня еще доставка в другой город? :(

mar
03.07.2014, 17:57
Не переживайте. Сегодня 3-е число. Вам выдадут скорее всего 5-6 числа.

Спасибо за ответ. 5-6 выходные.Я
так понимаю, что седьмого, в понедельник, мы можем приезжать в визовый центр, забирать паспорта и ехать в аэропорт?

mar
03.07.2014, 18:00
Не переживайте. Сегодня 3-е число. Вам выдадут скорее всего 5-6 числа.
Извините, что вмешиваюсь, но 5-6 - суббота-воскресенье. И, когда выдадут мне, если улетаю 08.07 и у меня еще доставка в другой город? :(

У нас такая же история. Билеты на 8.07 , а живем не в Москве. Взяли билеты в Москву на вечер 6.07, чтобы утром приехать, забрать паспорта и ехать в аэропорт...

Миша
03.07.2014, 18:18
Да, я не обратил внимания на календарь. Каюсь.
Значит вам всем 7-го в понедельник выдадут. Не переживайте, десятки тысяч туристов получают визы и вам выдадут (если документы в порядке). В высокий сезон в консульстве все работают до ночи и до последнего документа, чтобы успеть оформить всем подавшим.
Если доставка в другой город, то я бы на всякий случай связался с ВЦ, чтобы ещё раз напомнить про срок.

Ирина772
03.07.2014, 18:20
Делюсь опытом (не очень радужным): сегодня наконец-то со стопятидесятого раза дозвонилась в посольство. После некоего разбирательства выяснилось, что мои документы готовы и завтра будут отправлены в визовый центр, а в понедельник(((( в компанию по доставке, а уже за доставку они не несут никакой ответственности. И уже после моей истерики (да, может быть мне станет стыдно... позже), мне обещали отправить в пятницу в транспортную компанию. В свою очередь транспортная компания обещала доставит в понедельник. Был еще один дружественный совет: отказаться от доставки, приехать в понедельник, получить паспорт, заночевать где-нибудь (на вокзале, наверное), а с утра в путь!!! Португалия нас ждет!!!

mar
03.07.2014, 18:26
Да, я не обратил внимания на календарь. Каюсь.
Значит вам всем 7-го в понедельник выдадут. Не переживайте, десятки тысяч туристов получают визы и вам выдадут (если документы в порядке). В высокий сезон в консульстве все работают до ночи и до последнего документа, чтобы успеть оформить всем подавшим.
Если доставка в другой город, то я бы на всякий случай связался с ВЦ, чтобы ещё раз напомнить про срок.

Спасибо еще раз.Надеюсь, что все будет хорошо. Молодой человек, принимавший документы, сказал, что все в порядке . Хочется ему верить:)
Мы сами будем забирать, как и договаривались изначально.

Ирина772
03.07.2014, 18:29
Да, я не обратил внимания на календарь. Каюсь.
Значит вам всем 7-го в понедельник выдадут. Не переживайте, десятки тысяч туристов получают визы и вам выдадут (если документы в порядке). В высокий сезон в консульстве все работают до ночи и до последнего документа, чтобы успеть оформить всем подавшим.
Если доставка в другой город, то я бы на всякий случай связался с ВЦ, чтобы ещё раз напомнить про срок.
Извините еще раз, я сдавала документы 23 мая,:( еще до высокого сезона(((( Подозреваю, что если бы сегодня не дозвонилась, их бы действительно отправили в Брянск только в понедельни, а может и позже... И еще не факт, что я их получу вовремя. Завтра опять буду весь день на телефоне:mad:

mar
03.07.2014, 18:34
Делюсь опытом (не очень радужным): сегодня наконец-то со стопятидесятого раза дозвонилась в посольство. После некоего разбирательства выяснилось, что мои документы готовы и завтра будут отправлены в визовый центр, а в понедельник(((( в компанию по доставке, а уже за доставку они не несут никакой ответственности. И уже после моей истерики (да, может быть мне станет стыдно... позже), мне обещали отправить в пятницу в транспортную компанию. В свою очередь транспортная компания обещала доставит в понедельник. Был еще один дружественный совет: отказаться от доставки, приехать в понедельник, получить паспорт, заночевать где-нибудь (на вокзале, наверное), а с утра в путь!!! Португалия нас ждет!!!

Печально...
Хорошо, что мы изначально решили обойтись без доставки, а сами приедем в понедельник и заберем. У Вас во сколько рейс? У нас в 5.30 утра из Домодедово. Так и придется ночевать где-то на вокзале или аэропорту...

mar
03.07.2014, 18:36
Печально...
Хорошо, что мы изначально решили обойтись без доставки, а сами приедем в понедельник и заберем. У Вас во сколько рейс? У нас в 5.30 утра из Домодедово. Так и придется ночевать где-то на вокзале или аэропорту...
Кстати, я тоже пыталась дозвониться сегодня, но там либо занято, либо трубку не берут..

Ирина772
03.07.2014, 18:51
Нет, я лечу в 9.30 с пересадкой в Париже , затем в Лиссабон, а уже оттуда в Порто. Так, что с ночевкой "где-нибудь" - как раз сутки. Печально все это и неожиданно: получала не раз визы и впервые с такой нервотрепкой(((( P.S. звонить нужно непрерывно, лучше если автоматический дозвон.

Aliska
04.07.2014, 14:00
..

mar
04.07.2014, 14:47
Нет, я лечу в 9.30 с пересадкой в Париже , затем в Лиссабон, а уже оттуда в Порто. Так, что с ночевкой "где-нибудь" - как раз сутки. Печально все это и неожиданно: получала не раз визы и впервые с такой нервотрепкой(((( P.S. звонить нужно непрерывно, лучше если автоматический дозвон.

Ирина, наши паспорта уже в визовом центре. Посмотрите на сайте, может и Ваши готовы) Удачи!

mar
04.07.2014, 14:48
Да, я не обратил внимания на календарь. Каюсь.
Значит вам всем 7-го в понедельник выдадут. Не переживайте, десятки тысяч туристов получают визы и вам выдадут (если документы в порядке). В высокий сезон в консульстве все работают до ночи и до последнего документа, чтобы успеть оформить всем подавшим.
Если доставка в другой город, то я бы на всякий случай связался с ВЦ, чтобы ещё раз напомнить про срок.

Миша, спасибо за поддержку, все готово!

dobrayanancy
07.07.2014, 11:02
Михаил, добрый день!

Выручайте!

16.06.2014 Консульство приняло мое заявление на оформление краткосрочной туристической визы (шенген С), подавала документы через визовый центр на Радищевской. Молодой человек, принимавший документы в визовом центре, сказал: "Ориентируйтесь на то, что виза будет готова 24.06.2014".

На данный момент (03.07.2014) отслеживаю паспорт на сайте визового центра и до сих пор там указано, что документы находятся в Консульстве.

Дата вылета 14.07.2014. Уже начинаю волноваться.

Также есть информация, что коллега, подававшая 25.06.2014 на визу, получила ее уже 01.07.2014. Но у нее дата вылета 08.07.2014.

Подскажите, есть ли какая-то сложившаяся практика откладывать на конец "несрочные" визы? Если нет, то с чем могут быть связаны такие задержки и что мне следует делать? :confused:

Заранее спасибо за ответ

Недавно писала вышеупомянутый вопрос. Появилась новость - визу сделали 04.07.2014. Похоже, что действительно напоследок "несрочные" визы оставляют.

alexDem
07.07.2014, 13:42
сдал документы на визу в ВЦ в Москве , посольством приняты 24/06/2014, вылет из москвы 11/07 в 5 утра, выехать из дома я должен вечером 10 мюля, я в другом городе, оплатил доставку курьером - это 700 км от москвы - сутки. сегодня (07/7/2014) в 12-30 по сайту ВЦ нет новой информации!!! Я не успею получить документы, остался по сути 1 день!!! можно ли связаться с посольством и как можно решить вопрос

Миша
07.07.2014, 13:51
сдал документы на визу в ВЦ в Москве , посольством приняты 24/06/2014, вылет из москвы 11/07 в 5 утра, выехать из дома я должен вечером 10 мюля, я в другом городе, оплатил доставку курьером - это 700 км от москвы - сутки. сегодня (07/7/2014) в 12-30 по сайту ВЦ нет новой информации!!! Я не успею получить документы, остался по сути 1 день!!! можно ли связаться с посольством и как можно решить вопрос
Связаться с консульством можно по телефону и эл.почте. Свяжитесь также с ВЦ, чтобы уточнить у них срок доставки курьерской службой.
В принципе, если 8-го паспорт будет в ВЦ и 9-го курьерская служба его повезёт, то 10-го он будет у Вас.
Паспорта в ВЦ появляются обычно после обеда и после этого обновляется статус на сайте.

alexDem
07.07.2014, 13:59
пришел автоматический ответ с адреса ВЦ (infomos.ptru@vfshelpline.com), что они получили письмо и рассмотрят в течении 2 дней, при этом они пишут что есть отдельный почтовый адрес для вопросов по отслеживанию визовых заявлений, а этот адрес для общих вопросов. на сайте не нашел этот отдельный адрес, можете помочь? "Обратите внимание на то, что у нас есть отдельный электронный адрес для запросов об отслеживании Вашего паспорта и ответов на общие вопросы. Пожалуйста, по общим вопросам пишете на infomos.ptru@vfshelpline.com."

vitalinka
07.07.2014, 14:20
E-mail прежний - scptrus@moscovo.dgaccp.pt
А как именно выглядит почтовое сообщение об ошибке?


Михаил, письмо удалось отправить, но ответа не приходит.
Не могли бы подсказать по каким телефонным номерам можно дозвониться в Консульство и узнать на какой стадии находится письмо ?
Благодарю!

Миша
07.07.2014, 14:42
пришел автоматический ответ с адреса ВЦ (infomos.ptru@vfshelpline.com), что они получили письмо и рассмотрят в течении 2 дней, при этом они пишут что есть отдельный почтовый адрес для вопросов по отслеживанию визовых заявлений, а этот адрес для общих вопросов. на сайте не нашел этот отдельный адрес, можете помочь? "Обратите внимание на то, что у нас есть отдельный электронный адрес для запросов об отслеживании Вашего паспорта и ответов на общие вопросы. Пожалуйста, по общим вопросам пишете на infomos.ptru@vfshelpline.com."
Попробуйте позвонить в ВЦ - предполагаю, что по телефону могут ответить быстрее, чем на форуме.

Миша
07.07.2014, 14:45
Михаил, письмо удалось отправить, но ответа не приходит.
Не могли бы подсказать по каким телефонным номерам можно дозвониться в Консульство и узнать на какой стадии находится письмо ?
Благодарю!
Телефон там один на все случаи: +7 495 9813414, дозвониться трудно...

vitalinka
07.07.2014, 14:50
Телефон там один на все случаи: +7 495 9813414, дозвониться трудно...

Спасибо! Будем пробовать)

Malika Gafarova
07.07.2014, 17:10
добрый день,скажите,пожалуйста,я лечу в Португалию на 10 дней,но до этого буду во Франции 7 дней.Это одна поездка,туристическая.Мне нужно делать португальскую визу?

Миша
07.07.2014, 17:17
добрый день,скажите,пожалуйста,я лечу в Португалию на 10 дней,но до этого буду во Франции 7 дней.Это одна поездка,туристическая.Мне нужно делать португальскую визу?
Если нет других оснований считать Францию основной целью поездки, то да - по правилам визу нужно оформлять "португальскую"

Malika Gafarova
07.07.2014, 17:19
а на паспортном контроле во Франции у меня не будет проблем?

Миша
07.07.2014, 17:22
а на паспортном контроле во Франции у меня не будет проблем?
Не будет.
Почитайте ещё вот тут основные вопросы: http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/faq.html

Malika Gafarova
07.07.2014, 17:23
Не будет. спасибо!:)

alexDem
08.07.2014, 14:38
Связаться с консульством можно по телефону и эл.почте. Свяжитесь также с ВЦ, чтобы уточнить у них срок доставки курьерской службой.
В принципе, если 8-го паспорт будет в ВЦ и 9-го курьерская служба его повезёт, то 10-го он будет у Вас.
Паспорта в ВЦ появляются обычно после обеда и после этого обновляется статус на сайте.

СЕГОДНЯ 8 ИЮЛЯ ВИЗЫ НЕТ, ОТВЕТОВ НА ЭЛ. ПОЧТУ НЕ ПРИХОДИТ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? КУРЬЕРСКАЯ ДОСТАВКА УЖЕ ПРОВАЛЕНА, В ПОСОЛЬСТВО НЕ ДОЗВОНИТЬСЯ. ВЫЛЕТ 11 В 5 УТРА ИЗ МОСКВЫ!!

Миша
08.07.2014, 15:03
СЕГОДНЯ 8 ИЮЛЯ ВИЗЫ НЕТ, ОТВЕТОВ НА ЭЛ. ПОЧТУ НЕ ПРИХОДИТ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? КУРЬЕРСКАЯ ДОСТАВКА УЖЕ ПРОВАЛЕНА, В ПОСОЛЬСТВО НЕ ДОЗВОНИТЬСЯ. ВЫЛЕТ 11 В 5 УТРА ИЗ МОСКВЫ!!
Во-первых, не стоит писать сообщение заглавными буквами. Здесь, как и на многих других форумах, это не приветствуется правилами.
Хотя можно понять Ваши переживания, но форум и другие читатели здесь не при чём.

А по сути проблемы - ничего нового, кроме того, что тут уже писали (как в этом, так и в прошлом году), к сожалению, сказать нельзя.
Либо ждать, либо дозваниваться в обе инстанции. Как Вы, наверное, читали тут, людям удаётся дозвониться (с трудом) и решить свои проблемы (иногда со скандалами).

А почему Вы уверены, что за сутки не доставят паспорт Вам?
Я, конечно, не могу говорить за транспортную компанию, но мне кажется, что 700 км от Москвы - это как раз расстояние для такого срока доставки.

Mary22
10.07.2014, 11:54
Михаил, добрый день.
У меня возник вопрос, записана на собеседование в посольство на 16.07.14г., но по ряду причин не смогу прийти в этот день на подачу документов. Могу ли я в любой другой день прийти(или изменить как-то дату, на сайте посольства не получилось, т.к. не даёт такой возможности:( ) или необходимо заново заполнять анкету с другой датой. Посоветуйте пожалуйста, как быть в данной ситуации. Заранее спасибо

Миша
10.07.2014, 16:31
Михаил, добрый день.
У меня возник вопрос, записана на собеседование в посольство на 16.07.14г., но по ряду причин не смогу прийти в этот день на подачу документов. Могу ли я в любой другой день прийти(или изменить как-то дату, на сайте посольства не получилось, т.к. не даёт такой возможности:( ) или необходимо заново заполнять анкету с другой датой. Посоветуйте пожалуйста, как быть в данной ситуации. Заранее спасибо
Рекомендую обратиться в консульский отдел, чтобы Вам подтвердили перенос даты.

Sno
10.07.2014, 20:06
Михаил, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как лучше заполнить анкету: в новом загр.паспорте мне изменили латинское написание фамилии (букву "я" указывали "ya", теперь "ia"). Нужно ли старое написание фамилии где-то указывать (в строке фамилия до брака??)? Все предыдущие шенгены в старом загр.паспорте со старым написанием фамилии.
Заранее спасибо!

Миша
10.07.2014, 20:53
Михаил, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как лучше заполнить анкету: в новом загр.паспорте мне изменили латинское написание фамилии (букву "я" указывали "ya", теперь "ia"). Нужно ли старое написание фамилии где-то указывать (в строке фамилия до брака??)? Все предыдущие шенгены в старом загр.паспорте со старым написанием фамилии.
Заранее спасибо!
В анкете надо указывать фамилию и имя в точности так, как они написаны в действующем загранпаспорте. Варианты написания той же фамилии из других паспортов (предыдущих) указывать не нужно.

Alex M
11.07.2014, 11:27
Михаил, Добрый день!
Подскажите пожалуйста, собираюсь на отдых в Португалию с семьей, семья из 5-ти человек (Я, Жена и трое несовершеннолетних детей)
Проживаю в городе Владивостоке. Насколько знаю шенген в Португалию делается только через Москву. В связи с этим вопрос, возможно ли без личного присутствия в Москве, за отдельную плату, сделать нам визы в Португалию? Если да, то не подскажите как и через кого? Заранее спасибо

Миша
11.07.2014, 11:39
Михаил, Добрый день!
Подскажите пожалуйста, собираюсь на отдых в Португалию с семьей, семья из 5-ти человек (Я, Жена и трое несовершеннолетних детей)
Проживаю в городе Владивостоке. Насколько знаю шенген в Португалию делается только через Москву. В связи с этим вопрос, возможно ли без личного присутствия в Москве, за отдельную плату, сделать нам визы в Португалию? Если да, то не подскажите как и через кого? Заранее спасибо
Вариант 1 - обратиться в какую-либо местную турфирму.
Вариант 2 - подать документы по доверенности в визовый центр, но для этого нужно предварительно получить подтверждение/согласие от консульства, что они вам это разрешают сделать (поскольку каждый случай с подачей не лично они рассматривают индивидуально и решают есть ли для этого основания).
Вариант 3 - получить шенгенскую визу одной из других стран.

Обсуждения тут на форуме показывают, что это совсем не тривиальная задача - подача документов без присутствия.
Я бы рекомендовал первый вариант - поищите у себя в городе кто из турагентств занимается Португалией.

mithos
14.07.2014, 14:08
Добрый день, подскажите, пжл, есть ли возможность забрать паспорт из посольства до принятия решения о визе (нужно лететь в другую страну на 4 дня) и по возвращении - отдать паспорт для продолжения процедуры принятия решения о визе?
если ответ "Да" - какова процедура?

Миша
14.07.2014, 14:53
Добрый день, подскажите, пжл, есть ли возможность забрать паспорт из посольства до принятия решения о визе (нужно лететь в другую страну на 4 дня) и по возвращении - отдать паспорт для продолжения процедуры принятия решения о визе?
если ответ "Да" - какова процедура?
Всё индивидуально.
Процедура - обращаетесь с этой просьбой туда, куда сдавали документы. В прошлом году приходилось потом самостоятельно ездить между ВЦ и Консульством (если сдавали в ВЦ). В этом, возможно, доработали процедуру.

Вот, кстати, нашёл ответ из прошлогоднего обсуждения на эту тему:
http://portugues.ru/forum/showthread.php?p=8279

Используйте поиск! :) Это часто быстрее, чем ждать ответа)

Malika Gafarova
15.07.2014, 02:49
здравствуйте,у меня два вопроса по анкете.Не могу ее отправить,т.к. мне пишут,ошибочный адрес почты.Писала разные,все равно не получается.И еще,так как я еду через францию,в месте принимающей стороны писать отели во Франции или апартаменты в Португалии?

Миша
15.07.2014, 09:33
здравствуйте,у меня два вопроса по анкете.Не могу ее отправить,т.к. мне пишут,ошибочный адрес почты.Писала разные,все равно не получается.И еще,так как я еду через францию,в месте принимающей стороны писать отели во Франции или апартаменты в Португалии?
По п.1 два варианта: либо сломалась система и тогда надо просто попробовать попозже, либо действительно неправильно указываете данные.
По п.2 - если основное место пребывания - Португалия, то укажите адрес жилья в Португалии. Вообще, когда несколько мест, то не сильно принципиально, какой именно из адресов указывать, так как всё равно указываете только один, а приложить надо брони всех мест. В данном случае, думаю, правильнее указывать адрес в Португалии, чем во Франции.

Canary
15.07.2014, 14:14
Здравствуйте, Михаил! Обращаюсь к Вам за помощью, тк сроки поджимают, волнение нарастает. 24.06 мы подали документы на визу в Португалию через визовый центр в Москве. Документы подали только на детей, у родителей есть годовые мультивизы. До сегодняшнего дня при отслеживании паспорта на сайте визового центра была надпись: получено генеральным консульством 24.06. Сегодня появилась надпись: получено генеральным консульством 15.07. Как Вы думаете, как всё это понимать и что дальше делать?
Вылет у нас 24.07.

Миша
15.07.2014, 15:22
Здравствуйте, Михаил! Обращаюсь к Вам за помощью, тк сроки поджимают, волнение нарастает. 24.06 мы подали документы на визу в Португалию через визовый центр в Москве. Документы подали только на детей, у родителей есть годовые мультивизы. До сегодняшнего дня при отслеживании паспорта на сайте визового центра была надпись: получено генеральным консульством 24.06. Сегодня появилась надпись: получено генеральным консульством 15.07. Как Вы думаете, как всё это понимать и что дальше делать?
Вылет у нас 24.07.
Скорее всего это может означать, что документы начали рассматривать 15.07.

Lyudmila_T
15.07.2014, 16:03
Я подала документы на получение визы для своих 4-х детей в Визовый центр Португалии 27.06.2014. Вылет 18.07.2014, а на сайте Визового центра до сих пор статус: Заявление получено Генеральным Консульством Португалии в Москве 27/06/2014.
Я в шоке, если честно, от такого подхода к туристам. Авиабилеты выкуплены невозвратные, проживание оплачено.
Письмо непосредственно в Консульство не отправляется, пишу по адресу, указанному на сайте scptrus@moscovo.dgaccp.pt

margarita1
15.07.2014, 18:50
Миша, спасибо большое за ответ!
Скажите, а сколько примерно может стоить такое консульское заверение?
Вы не знаете, примут ли мой самостоятельный перевод или обычно требуют профессиональный с подписью переводчика? (перевод свидетельства о рождении, рос. паспорта, справки с работы...)

Подавала пару дней назад документы на заверение, за справку о несудимости и диплом всего с меня взяли 3 с лишним тыс руб, в квитанции указано 65евро!

Миша
15.07.2014, 20:10
Я подала документы на получение визы для своих 4-х детей в Визовый центр Португалии 27.06.2014. Вылет 18.07.2014, а на сайте Визового центра до сих пор статус: Заявление получено Генеральным Консульством Португалии в Москве 27/06/2014.
Я в шоке, если честно, от такого подхода к туристам. Авиабилеты выкуплены невозвратные, проживание оплачено.
Письмо непосредственно в Консульство не отправляется, пишу по адресу, указанному на сайте scptrus@moscovo.dgaccp.pt
Что касается почты, то, как и написано в приходящем сообщении, почтовый сервер не принимает письма с российский доменов (.ru). Отправлять нужно с каких-нибудь других. Например, нормально доходят письма с гугл-почты или с yahoo.com
Я думаю, что не нужно волноваться. Визы Вам выдадут, скорее всего, завтра или послезавтра.

menu
16.07.2014, 17:28
Добрый день!
Я не первый и, видимо, далеко не последний. Проблема собственно банальная: подали документы 03.07., вылет ранним утром 21.07., а документы в статусе "Заявление получено Генеральным Консульством Португалии в Москве 03/07/2014". Мы целыми днями работаем, поэтому заказали доставку...которая прибавляет еще день. Сотрудник ВЦ заверил, что документы будут готовы 7.07-9.07.
Написал письмо в посольство с просьбой хотя бы прояснить ситуацию о ходе подготовки документов - тишина. Дозвонился в посольство - некий португалец "послал", сказав я вам ничего не отвечу, звоните в визовый центр.
Я позвонил в визовый центр. Ответ - звоните в посольство. Вопрос к знатокам и людям с подобным опытом: куда звонить или писать дальше, если начинается такой "футбол"???

Lyudmila_T
16.07.2014, 17:36
Menu, у нас вылет утром 18.07, а документы так и не готовы (сдавали 27.06). Консульство "посылает" в визовый центр, визовый центр отвечает, что документы не готовы. Планировала отпуск с четырьмя детьми (билеты невозвратные, проживание оплачено). Хоть кричи караул.

menu
16.07.2014, 17:45
Lyudmila_T, а вам удалось дозвониться в посольство? Я просто сегодня случайно дозвонился. Я вот думаю может есть смысл тупо поехать в посольство в приемные часы и попробовать как-то разрешить эту ситуацию?

Lyudmila_T
16.07.2014, 18:59
Menu, мне удалось дозвониться в Консульство (поставила телефон на автодозвон). Что делать не знаю - может быть завтра в посольство ехать?

menu
16.07.2014, 20:13
Menu, мне удалось дозвониться в Консульство (поставила телефон на автодозвон). Что делать не знаю - может быть завтра в посольство ехать?

Мне ответили по запросу на электронную почту из визового цента:
"Согласно данным нашей системы, ваш паспорт еще находится в Консульстве на рассмотрении. В высокий туристический сезон Консульство обычно выдает паспорта ближе к дате вылета, за 1-2 дня.
После 13.00 в пятницу вы приходите в визовый центр, и если ваши паспорта уже готовы – забираете их. Если же нет – по вашему случаю отдельно связываются с Консульством, и вы забираете паспорта у них в этот же день в 17.00".

Посему в вашем случае видно нужно будет поехать в ВЦ к 13:00 и разъяснить им ситуацию.

Lyudmila_T
16.07.2014, 21:06
Мне ответили по запросу на электронную почту из визового цента:
"Согласно данным нашей системы, ваш паспорт еще находится в Консульстве на рассмотрении. В высокий туристический сезон Консульство обычно выдает паспорта ближе к дате вылета, за 1-2 дня.
После 13.00 в пятницу вы приходите в визовый центр, и если ваши паспорта уже готовы – забираете их. Если же нет – по вашему случаю отдельно связываются с Консульством, и вы забираете паспорта у них в этот же день в 17.00".

Посему в вашем случае видно нужно будет поехать в ВЦ к 13:00 и разъяснить им ситуацию.

Михаил, а Вы как думаете, куда мне завтра ехать: утром в Консульство или в Визовый центр к 13.00. И будет ли со мной Консульство разговаривать, если документы я подавала в ВЦ? Спасибо за ответы)))

Миша
16.07.2014, 23:13
Михаил, а Вы как думаете, куда мне завтра ехать: утром в Консульство или в Визовый центр к 13.00. И будет ли со мной Консульство разговаривать, если документы я подавала в ВЦ? Спасибо за ответы)))
Разговаривать будут, но, думаю, не очень долго :) - скажут ехать в ВЦ.
Но если есть время, то съездить можно - вдруг повезёт.
Я помню прошлогодние отзывы, когда люди туда-сюда ездили как раз из-за того, что сдавали документы в ВЦ и получать их нужно там же.
Вообще, завтра нормальный ещё срок, чтобы после обеда выдали визы в обычном порядке в ВЦ.

Lyudmila_T
17.07.2014, 00:00
Мне ответили по запросу на электронную почту из визового цента:
"Согласно данным нашей системы, ваш паспорт еще находится в Консульстве на рассмотрении. В высокий туристический сезон Консульство обычно выдает паспорта ближе к дате вылета, за 1-2 дня.
После 13.00 в пятницу вы приходите в визовый центр, и если ваши паспорта уже готовы – забираете их. Если же нет – по вашему случаю отдельно связываются с Консульством, и вы забираете паспорта у них в этот же день в 17.00".

Посему в вашем случае видно нужно будет поехать в ВЦ к 13:00 и разъяснить им ситуацию.


Разговаривать будут, но, думаю, не очень долго :) - скажут ехать в ВЦ.
Но если есть время, то съездить можно - вдруг повезёт.
Я помню прошлогодние отзывы, когда люди туда-сюда ездили как раз из-за того, что сдавали документы в ВЦ и получать их нужно там же.
Вообще, завтра нормальный ещё срок, чтобы после обеда выдали визы в обычном порядке в ВЦ.


Меня просто смущает график работы Консульского отдела. Приемные дни: Пн-Пт 10:15-13:00.
Т.е. они в 13.00 заканчивают прием, а Визовый центр только в 13.00 получает информацию о готовности визы и выдают их до 16.00.

barracuda
21.07.2014, 14:04
Добрый день!
Миша, скажите пожалуйста, а есть ли какие-нибудь особенные требования для мед. страховки (кроме суммы покрытия и кол-ва дней) на учебную визу? Может быть есть список страховых компаний, с которыми работает консульство Португалии?
Хочу купить страховку у себя в городе и не хотела бы оформлять ее заново в Москве, когда поеду подавать документы.

barracuda
21.07.2014, 14:07
Подавала пару дней назад документы на заверение, за справку о несудимости и диплом всего с меня взяли 3 с лишним тыс руб, в квитанции указано 65евро!

margarita1, а на заверение у вас взяли до подачи документов?
И сколько по времени заверяли?

Миша
21.07.2014, 20:14
Добрый день!
Миша, скажите пожалуйста, а есть ли какие-нибудь особенные требования для мед. страховки (кроме суммы покрытия и кол-ва дней) на учебную визу? Может быть есть список страховых компаний, с которыми работает консульство Португалии?
Хочу купить страховку у себя в городе и не хотела бы оформлять ее заново в Москве, когда поеду подавать документы.
Не слышал про спец.требрвания. Обычная страховка: должна покрывать сумму и действовать период, на который виза выдаётся. Потом при оформлении документов в SEF на весь период обучения можно или эту же страховку (если сразу её на длинный срок делаете) или местную в Португалии купить на оставшийся срок.

barracuda
21.07.2014, 20:27
Не слышал про спец.требрвания. Обычная страховка: должна покрывать сумму и действовать период, на который виза выдаётся. Потом при оформлении документов в SEF на весь период обучения можно или эту же страховку (если сразу её на длинный срок делаете) или местную в Португалии купить на оставшийся срок.

Миша, понятно. Спасибо за ответ!

jordan
22.07.2014, 12:28
Добрый день!
Собираюсь в Лиссабон в начале октября. Виза есть. Решил прихватить жену.
Заполняю онлайн-анкету. Дошел до выбора даты приёма, ближайшая 7 октября. Поездка начинается 1-го. Михаил, не подскажете варианты действий? (оставить жену дома - не предлагать ;) Спасибо!

Миша
22.07.2014, 16:03
Добрый день!
Собираюсь в Лиссабон в начале октября. Виза есть. Решил прихватить жену.
Заполняю онлайн-анкету. Дошел до выбора даты приёма, ближайшая 7 октября. Поездка начинается 1-го. Михаил, не подскажете варианты действий? (оставить жену дома - не предлагать ;) Спасибо!
Подать документы в Визовый центр. Туда запись не нужна.

jordan
22.07.2014, 16:32
Спасибо, сейчас буду разбираться как это сделать

margarita1
22.07.2014, 19:40
margarita1, а на заверение у вас взяли до подачи документов?
И сколько по времени заверяли?

Да, а по времени 5 дней, в пн сдала, в пт забрала

barracuda
23.07.2014, 00:19
Да, а по времени 5 дней, в пн сдала, в пт забрала

Спасибо! А на какую визу вы подавали?
Скажите пожалуйста, вы проходили по записи или в порядке живой очереди? На сайте мне предложили конец октября, что слишком поздно, поэтому буду стараться попасть без записи - вы не знаете, как это там организовано?

margarita1
23.07.2014, 00:49
Спасибо! А на какую визу вы подавали?
Скажите пожалуйста, вы проходили по записи или в порядке живой очереди? На сайте мне предложили конец октября, что слишком поздно, поэтому буду стараться попасть без записи - вы не знаете, как это там организовано?

Я на конец месяца записана на подачу на студ.визу, документы по личной необходимости заверяла заранее, для этого просто приходите в посольство и в порядке очереди Вас примут, по телефону мне сказали, что на заверение принимают до 12.00

Вы запишитесь на любую ближайшую дату, распечатайте эти анкеты и езжайте подавать, уже на месте им объясните, какие даты нужны и обязательно исправьте даты в анкетах. Чем раньше приедете, тем раньше Ваша очередь настанет) проверено)

barracuda
23.07.2014, 01:33
Я на конец месяца записана на подачу на студ.визу, документы по личной необходимости заверяла заранее, для этого просто приходите в посольство и в порядке очереди Вас примут, по телефону мне сказали, что на заверение принимают до 12.00

Вы запишитесь на любую ближайшую дату, распечатайте эти анкеты и езжайте подавать, уже на месте им объясните, какие даты нужны и обязательно исправьте даты в анкетах. Чем раньше приедете, тем раньше Ваша очередь настанет) проверено)


Спасибо) Я тоже на студенческую. Уже купила билеты в Москву - на днях поеду :) А уточните пожалуйста - на подачу визы все-таки нужно заранее заверять справку о несудимости в консульстве?
И, если не секрет, вы куда едете учиться? :)

margarita1
23.07.2014, 01:57
Спасибо) Я тоже на студенческую. Уже купила билеты в Москву - на днях поеду :) А уточните пожалуйста - на подачу визы все-таки нужно заранее заверять справку о несудимости в консульстве?
И, если не секрет, вы куда едете учиться? :)

Знаю точно, что апостиль и перевод обязательны! А вот нужно ли еще и консульское заверение...не знаю, честно!
Не секрет, Universidade de Lisboa)

Myshkin
23.07.2014, 02:15
Знаю точно, что апостиль и перевод обязательны! А вот нужно ли еще и консульское заверение...не знаю, честно!
Не секрет, Universidade de Lisboa)

Это для национальной визы?
А какие документы нужны еще кроме этих

1) Заполненную анкету с наклеенной цветной фотографией в двух экземплярах + третья фотография с написанным на обороте номером загранпаспорта
2) Загранпаспорт, действительный более 3-х месяцев после окончания срока запрашиваемой визы
3) Копия первой страницы загранпаспорта (обязательно)
4) Медицинская страховка с покрытием € 30 000, действительная во всех странах Шенгенского соглашения (оформляется прямо в посольстве у страхового агента, который там обычно присутствует с 10.00 до 13.00; стоимость страховки на 15 дней составит примерно 700 руб.)
5) Документы о финансовой состоятельности: справка с работы о должности и зарплате на бланке компании; для студентов - справка из школы/университета и справка о доходах и должности родителей; другие документы: банковские сертификаты, дорожные чеки, кредитные карты (со справкой, выданной банком, о наличие средств на карте). Необходимая сумма - € 75 в 1ый день и € 50 в последующие
6) Для несовершеннолетних: cвидетельство о рождении и апостиль
7) При поездке без одного или обоих родителей - нотариальное разрешение от родителей; для матери-одиночки - удостоверение матери-одиночки и апостиль.

+ справка об отсутствии судимостей (перевод и апостиль)

Myshkin
23.07.2014, 02:18
Миша,

А нужно предоставлять билеты/их копии с датами отправления?