PDA

Просмотр полной версии : Виза в Португалию и иммиграция



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15

Миша
23.07.2014, 09:38
А уточните пожалуйста - на подачу визы все-таки нужно заранее заверять справку о несудимости в консульстве?
Заранее ничего можно не заверять. У вас примут все документы и те, перевод которых нужно заверить - заверят в процессе обработки документов на визу, взяв соотв. оплату.

Миша
23.07.2014, 09:39
Миша,
А нужно предоставлять билеты/их копии с датами отправления?
Нужно для любого типа визы.

Миша
23.07.2014, 09:41
Это для национальной визы?
А какие документы нужны еще кроме этих

1) Заполненную анкету с наклеенной цветной фотографией в двух экземплярах + третья фотография с написанным на обороте номером загранпаспорта
2) Загранпаспорт, действительный более 3-х месяцев после окончания срока запрашиваемой визы
3) Копия первой страницы загранпаспорта (обязательно)
4) Медицинская страховка с покрытием € 30 000, действительная во всех странах Шенгенского соглашения (оформляется прямо в посольстве у страхового агента, который там обычно присутствует с 10.00 до 13.00; стоимость страховки на 15 дней составит примерно 700 руб.)
5) Документы о финансовой состоятельности: справка с работы о должности и зарплате на бланке компании; для студентов - справка из школы/университета и справка о доходах и должности родителей; другие документы: банковские сертификаты, дорожные чеки, кредитные карты (со справкой, выданной банком, о наличие средств на карте). Необходимая сумма - € 75 в 1ый день и € 50 в последующие
6) Для несовершеннолетних: cвидетельство о рождении и апостиль
7) При поездке без одного или обоих родителей - нотариальное разрешение от родителей; для матери-одиночки - удостоверение матери-одиночки и апостиль.

+ справка об отсутствии судимостей (перевод и апостиль)
Уточните, какую визу Вы хотите получить?
Перечень документов для всех вариантов шенгенских виз (тип C) есть тут - http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/short_term.html

bear_brown
23.07.2014, 11:44
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить документы за свою подругу (мы не родственники)? Документы на поездку подавали вместе в ВЦ, но в связи с тем, что оформление документов заняло больше времени, чем предполагалось, а подруга уехала в командировку и вернется буквально накануне отъезда, получить она их не сможет. Какие подтверждения, письма и прочие бумаги потребуются от меня (если, конечно, такое возможно)?
Спасибо.

Myshkin
23.07.2014, 13:08
Уточните, какую визу Вы хотите получить?
Перечень документов для всех вариантов шенгенских виз (тип C) есть тут - http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/short_term.html

Виза для обучения/проведения исследования как аспирант. То есть национальная виза сроком на 4 месяца (потом продлить в SEF)

1. То есть справка об отсутствии судимости должна быть просто на русском языке и все?
2. Я правильно понял, что заверение этой справки в посольстве стоит 3000 рублей (=65 евро)?
3. Дело в том, что билеты бронируют и покупают организаторы программы. В заявке на визу я указал дату прибывания 29 августа, поскольку в документах на приглашение стоит дата начала обучения/проведения исследования 1ое сентября. Запись на подачу 18 августа. Мне просить организаторов поездки бронировать на 29 августа? Обязательно ли наличие билетов при подаче на визу?
4. В приглашении от университета написано, что университет обеспечивает условиями проживания в общежитии. Это подойдет вместо брони отеля?
5. Как происходит оповещение о том, что виза готова? Ее необходимо забирать в посольстве или ее могут отправить почтой?

Миша
23.07.2014, 14:49
Виза для обучения/проведения исследования как аспирант. То есть национальная виза сроком на 4 месяца (потом продлить в SEF)

1. То есть справка об отсутствии судимости должна быть просто на русском языке и все?
2. Я правильно понял, что заверение этой справки в посольстве стоит 3000 рублей (=65 евро)?
3. Дело в том, что билеты бронируют и покупают организаторы программы. В заявке на визу я указал дату прибывания 29 августа, поскольку в документах на приглашение стоит дата начала обучения/проведения исследования 1ое сентября. Запись на подачу 18 августа. Мне просить организаторов поездки бронировать на 29 августа? Обязательно ли наличие билетов при подаче на визу?
4. В приглашении от университета написано, что университет обеспечивает условиями проживания в общежитии. Это подойдет вместо брони отеля?
5. Как происходит оповещение о том, что виза готова? Ее необходимо забирать в посольстве или ее могут отправить почтой?
При подаче документов на национальную визу все документы должны быть переведены на португальский или английский языки. Заверять у нотариуса перевод не надо, его (заверение) сделают в посольстве, когда примут у Вас документы. Согласно таблице стоимостей консульских услуг 2012 года (с последующими изменениями) заверение перевода одного документа с иностранного языка на португальский стоит 30 евро (по курсу). 65 евро у девушки взяли за два документы и, видимо, была какая-то ещё услуга на 5 евро (либо несколько поднялись цены).

Что касается остальных вопросов - тут неоднократно уже обсуждался перечень документов и их подача на национальную визу. Рекомендую воспользоваться поиском по форуму и посмотреть переписку. Думаю, что найдёте полезную для своего случая информацию.
Если кратко, то ответы такие:
1) Нет. Нужен апостиль и перевод.
2) Нет. Один документ - 30 евро.
3) Наличие билетов или их брони обычно нужно, но есть исключения. Если Вы попадаете под них ("Título de transporte que assegure o seu regresso (excepto para vistos de residência para reagrupamento familiar e para actividade de investigação, docente em estabelecimento de ensino superior ou actividade altamente qualificada)"), то не нужно. В заявлении надо будет указать ту дату, в которую Вы планируете въехать в страну (и на которую будет билет).
4) Если жильё предоставляет университет и пишет об этом, то да - подойдёт.
5) Обычно звонят по телефону и говорят, что можно приходить. Либо можно посмотреть статус своей заявки на сайте (но не всегда работает). Либо при подаче документов (или после собеседования, если оно будет и будет в другой день) просто скажут, когда позвонить или прийти. По почте не слышал, чтобы отправляло консульство документы куда-либо.

Посмотрите также официальный сайт с информацией по этому типу виз - http://secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=152&Itemid=96&lang=pt

Миша
23.07.2014, 15:01
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить документы за свою подругу (мы не родственники)? Документы на поездку подавали вместе в ВЦ, но в связи с тем, что оформление документов заняло больше времени, чем предполагалось, а подруга уехала в командировку и вернется буквально накануне отъезда, получить она их не сможет. Какие подтверждения, письма и прочие бумаги потребуются от меня (если, конечно, такое возможно)?
Спасибо.
Я бы рекомендовал уточнить это непосредственно в ВЦ - выдадут ли они вам паспорт. Позвоните - думаю, что сразу ответят :)
Предполагаю, что поскольку в определённых случаях они принимают документы по доверенности, то и выдать тоже смогут по доверенности.
Раньше в самом Консульстве без проблем выдавали готовые паспорта просто по квитанции и неважно, кто получал - главное, чтобы квитанция была. Как действует в этих случаях ВЦ - не знаю. Поищите ещё тут по форуму - может быть возникал уже этот вопрос (я не припомню, но вполне уже мог быть).

irina_dreval
23.07.2014, 16:53
Добрый день, можно ли у вас узнать о поступлении ноты "о приглашении гостей" из пос-ва РФ или это только по телефону?
нота №117 от 15.07.14. Если поступила, то какого числа им подъезжать в консульство?

astas
23.07.2014, 17:46
Добрый день! Сдал документы на визу через визовый центр Португалии на Таганке больше 2 недель назад. И глухо. Разве это норма такие сроки? даже Греция с ее в разы большим потоком туристов справляется за 5 дней (((

Миша
23.07.2014, 20:25
Добрый день, можно ли у вас узнать о поступлении ноты "о приглашении гостей" из пос-ва РФ или это только по телефону?
Не очень понятен вопрос. Уточните, пожалуйста.
Вы хотите у читателей форума узнать поступил ли некий документ в Посольство? :)
Эту информацию Вы можете получить только в Посольстве/Консульстве.
Можно по телефону, можно по электронной почте.
Попробуйте позвонить не в Консульский отдел, а в Посольство - возможно, что там скорее ответят поступила ли входящая корреспонденция.

Миша
23.07.2014, 20:29
Добрый день! Сдал документы на визу через визовый центр Португалии на Таганке больше 2 недель назад. И глухо. Разве это норма такие сроки? даже Греция с ее в разы большим потоком туристов справляется за 5 дней (((
Если почитаете форум, то увидите, что норма.
На скорость любого процесса влияет не только поступающий объём, но и количество обрабатывающих. Здесь и есть узкое место.
Кроме того, в Визовом центре в явном виде написано, что может до 30 дней рассмотрение занимать.
Сложившаяся за прошлое и это лето практика, а также ответы ВЦ, говорят о том, что паспорта выдают в сезон чаще всего за 1-2 дня до поездки.

astas
24.07.2014, 16:51
Если почитаете форум, то увидите, что норма.
На скорость любого процесса влияет не только поступающий объём, но и количество обрабатывающих. Здесь и есть узкое место.
Кроме того, в Визовом центре в явном виде написано, что может до 30 дней рассмотрение занимать.
Сложившаяся за прошлое и это лето практика, а также ответы ВЦ, говорят о том, что паспорта выдают в сезон чаще всего за 1-2 дня до поездки.
теперь мне ясно, что было глупо получать шенген через эту страну. Эмоции уже в минус, что самое смешное когда все отнекивались от португалии я всех убеждал что это чудесная страна и надо съездить. Теперь "жди у моря погоды", что за бредовая практика отдавать паспорта за 1!! день до отъезда.

robbin
24.07.2014, 17:06
теперь мне ясно, что было глупо получать шенген через эту страну. Эмоции уже в минус, что самое смешное когда все отнекивались от португалии я всех убеждал что это чудесная страна и надо съездить. Теперь "жди у моря погоды", что за бредовая практика отдавать паспорта за 1!! день до отъезда.Португалия действительно интересная страна) Только при чем тут виза? Мертвый визовый центр, ну и ладно, для чего туда подавать, когда в Испанию, при наличие ранее шенгена, выдают на 2-3 года, а то и больше, в июне другу вообще выдали на 5 лет в Греция, другому в мае на 5 лет в Францию, у меня Испания на два года, по которой я спокойно пребывал в Португалии, даже контроль пограничный там не проходил, печать ставили в мюнхене и всё, не таможни по прилёту, вообще ничего))

astas
24.07.2014, 18:10
Португалия действительно интересная страна) Только при чем тут виза? Мертвый визовый центр, ну и ладно, для чего туда подавать, когда в Испанию, при наличие ранее шенгена, выдают на 2-3 года, а то и больше, в июне другу вообще выдали на 5 лет в Греция, другому в мае на 5 лет в Францию, у меня Испания на два года, по которой я спокойно пребывал в Португалии, даже контроль пограничный там не проходил, печать ставили в мюнхене и всё, не таможни по прилёту, вообще ничего))

Виза при том, что ехать я планировал в Португалию. И потому пошел в португал.визовый центр. Можно было конечно топать опять к французам или испанцам как все делают, но я решил по чесноку идти к португалам, поскольку туда и еду.Срок оформления указан 10 дней и в крайних случаях до 30 дней. Вот уж не предполагал что мой случай крайний, потому как прежние чешская, греческая и французская визы делались максимум за 5 дней. И история про 30 дней (кстати у них в основаниях такого срока прописано только необходимость дополнительной проверки пакета документов и я искренне полагал что у меня все тип топ и нет никакой необходимости мурыжить мое заявление месяц) это не моя история. Теперь все ржут. Коллега у австрийцев сделала визу меньше чем за неделю. А у португалов похоже мышь повесилась в консульстве и больше там обрабатывать заявления некому. Больше всего веселит про "отдадут паспорт за 1 день до поездки" Да мало ли какие дела могут быть у человека за день до поездки ..... НЕ ОБРАЩАЙТЕСЬ В ЭТОТ ПОРТУГАЛЬСКИЙ ВИЗОВЫЙ ЦЕНТР!!! .... у них то высокий сезон, то некому обрабатывать заявления, то еще куча проблем.

robbin
24.07.2014, 22:34
Если кто то не в курсе. По мне, сервис этот вообще лажа и цены там совсем немаленькие) Самостоятельные туристы, которые при организации поездки пользуются сервисом аренды жилья Airbnb, столкнутся с большими сложностями при запросе визы в Португалию. Требования к необходимым документам были изменены в сторону ужесточения, сообщает соб.корр. Travelru.
Если ранее при подаче визовой заявки соискателю было достаточно приложить бронь (при этом все брони Airbnb стопроцентно оплачиваются заранее), то теперь этого мало. В консульство также потребуется предоставить копию ID владельца недвижимости; оригинал приглашения на бланке TERMO DE RESPONSABILIDADE (не требует заверения) или контракт на аренду квартиры/апартаментов, а также распечатку с банковского счета или чек об оплате проживания.
Очевидно, что туристам проще полностью отказаться от жилья Airbnb: при подаче документов на португальскую визу также годится подтверждение брони отеля (факс из отеля с подтверждением предоплаты или распечатка с сайтов международных систем бронирования, предоплата отеля не обязательна). Не исключено, что туристы будут по-прежнему пользоваться системой Airbnb, но в консульство приносить брони отелей, которые затем будут отменены. Путешественникам следует иметь в виду, что это чревато аннулированием визы: сотрудники визовых отделов знают эту практику и выборочно проверяют достоверность представленных данных; иногда и сами отельеры сообщают об отмененных бронях в дипмиссии.

Oleg Nar
25.07.2014, 19:04
Лечу в Португалию 24 сентября, в посольство записался на 5 сентября. Однако, почитав форум, решил, что 20 евро с паспорта не критично и подал документы 10 июля через визовый центр, надеясь, что уж при таком сроке получу паспорт хотя бы за неделю до вылета и избегу переживаний. Но меня гложет совесть, что я занял 2 места в посольстве на 5 сентября, а как отказаться не знаю - нет такой опции на сайте (или я ее не нашел). Может что-нибудь посоветуете? :)

Миша
25.07.2014, 19:33
Лечу в Португалию 24 сентября, в посольство записался на 5 сентября. Однако, почитав форум, решил, что 20 евро с паспорта не критично и подал документы 10 июля через визовый центр, надеясь, что уж при таком сроке получу паспорт хотя бы за неделю до вылета и избегу переживаний. Но меня гложет совесть, что я занял 2 места в посольстве на 5 сентября, а как отказаться не знаю - нет такой опции на сайте (или я ее не нашел). Может что-нибудь посоветуете? :)
Опции такой действительно нет почему-то. Если очень гложет, то напишите по мейлу, что не придёте. Но мне кажется, что и таким способом тайм-слоты не освободятся.
А вообще, я бы в Вашем случае подавался в Консульство - срок позволял и промежуточных звеньев меньше :) А так не будете нервничать, что паспорта месяц пролежат? (а скорее всего так и будет - посмотрят на срок и отложат в самый конец) Но, конечно же, визы вы получить в любом случае успеете.

elena_elina
28.07.2014, 19:14
Господа, успокойте пожалуйста. Документы сдала в визовый центр 26 июня, на сайте статус, что документы приняты Консульским отделом. Вылет 02 августа и до сих пор паспорта не готовы. Документы вроде все в порядке, за прошедшие три года - три шенгенские визы. Всегда получала визы самостоятельно, такого безобразия ни в одном консульстве не наблюдала. Я в ужасе! Ждешь отпуска как манну небесную, и вместо того, чтобы предвкушать увлекательную поездку трясешься, что
1. потеряешь кучу денег на том, что уже оплатил
2. останешься без заслуженного отдыха

Миша
28.07.2014, 19:55
Господа, успокойте пожалуйста. Документы сдала в визовый центр 26 июня, на сайте статус, что документы приняты Консульским отделом. Вылет 02 августа и до сих пор паспорта не готовы. Документы вроде все в порядке, за прошедшие три года - три шенгенские визы. Всегда получала визы самостоятельно, такого безобразия ни в одном консульстве не наблюдала. Я в ужасе! Ждешь отпуска как манну небесную, и вместо того, чтобы предвкушать увлекательную поездку трясешься, что
1. потеряешь кучу денег на том, что уже оплатил
2. останешься без заслуженного отдыха
Успокаиваю :) Если все документы в порядке, то зачем трястись? :)
Выдадут Вам визу ближе к концу недели, не переживайте. Как только дойдёт до них очередь - сразу и выдадут. А очередь выстраивается, к сожалению, по дате вылета (для одних к сожалению, для других — наоборот, к радости). Поэтому обрабатывают раньше документы тех, кто вылетает раньше. Но все принятые документы обрабатывают и всем визы выдают.
Да, это не всегда укладывается в различные варианты регламентированных разными законами и соглашениями сроки. По этому поводу, если есть желание, можно обращаться в различные инстанции, типа МИДов обеих стран, комиссии в ЕС и т.п. Может быть это улучшит ситуацию в будущем...
А сейчас рекомендую не нервничать и спокойно получить визы в конце недели.
Если Вы из другого города и у Вас курьерская доставка, то можете на всякий случай напомнить об этом ВЦ и Консульству, но обычно это уже учитывается при выстраивании очереди обработки документов.

elena_elina
29.07.2014, 09:55
Успокаиваю :) Если все документы в порядке, то зачем трястись? :)
Выдадут Вам визу ближе к концу недели, не переживайте. Как только дойдёт до них очередь - сразу и выдадут. А очередь выстраивается, к сожалению, по дате вылета (для одних к сожалению, для других — наоборот, к радости). Поэтому обрабатывают раньше документы тех, кто вылетает раньше. Но все принятые документы обрабатывают и всем визы выдают.
Да, это не всегда укладывается в различные варианты регламентированных разными законами и соглашениями сроки. По этому поводу, если есть желание, можно обращаться в различные инстанции, типа МИДов обеих стран, комиссии в ЕС и т.п. Может быть это улучшит ситуацию в будущем...
А сейчас рекомендую не нервничать и спокойно получить визы в конце недели.
Если Вы из другого города и у Вас курьерская доставка, то можете на всякий случай напомнить об этом ВЦ и Консульству, но обычно это уже учитывается при выстраивании очереди обработки документов.
Спасибо Миша. Дай вам бог здоровья и беспрепятственного въезда во все страны мира :) Я все равно сегодня отправила мужа в Консульство, потому как беспокойство присутствует. Не знаю, как это повлияет на процесс, хочется надеяться, что положительно.

Анастасия И.
29.07.2014, 12:24
Добрый день.
У нас вылет 07.08.2014г. Документы подавала в Визовом центре 10.07.2014г. на себя и двоих детей. Почитав форум тоже очень переживала по поводу сроков готовности виз, но всё оказалось замечательно - вчера на сайте ВЦ появилось сообщение о готовности документов. Сегодня поеду забирать :)... надеюсь визы стоят ;).
Всем удачной поездки в Португалию.

elena_elina
29.07.2014, 12:29
Добрый день.
У нас вылет 07.08.2014г. Документы подавала в Визовом центре 10.07.2014г. на себя и двоих детей. Почитав форум тоже очень переживала по поводу сроков готовности виз, но всё оказалось замечательно - вчера на сайте ВЦ появилось сообщение о готовности документов. Сегодня поеду забирать :)... надеюсь визы стоят ;).
Всем удачной поездки в Португалию.

Завидую, причем сильно. ;)

Анастасия И.
29.07.2014, 18:03
Всё. :) Визы дали.Мне вообще мультивизу поставили, хотя и не запрашивала.
Дата выдачи в паспорте стоит 25.07.14г.(т.е делали 11 рабочих дней).
На сайте ВЦ написано,что документы передают на следующий рабочий день из Посольства, всё верно - 28.07.14 статус изменился на "готовы".
Надеюсь, информация будет полезна кому-то.

elena russ
29.07.2014, 19:01
Здравствуйте, я планирую поездку 30 августа, при заполнени онлайн анкеты, доступная запись была только в октябре, я изменила даты начала поездки на первую доступную дату (так порекомендовала система) запись прошла. Так же было информативное сообщение, что я могу написать в Консульство с просьбой изменить дату для подачи документов. Ответ пока не получен. Вопрос: в случае отсутствия ответа, я могу подойти за 2 недели в Консульство и сдать документы в порядке живой очереди (ранее это практиковалось) или мне нужно обратиться в ВЦ?
Заранее спасибо за ответ.

Миша
29.07.2014, 19:26
Здравствуйте, я планирую поездку 30 августа, при заполнени онлайн анкеты, доступная запись была только в октябре, я изменила даты начала поездки на первую доступную дату (так порекомендовала система) запись прошла. Так же было информативное сообщение, что я могу написать в Консульство с просьбой изменить дату для подачи документов. Ответ пока не получен. Вопрос: в случае отсутствия ответа, я могу подойти за 2 недели в Консульство и сдать документы в порядке живой очереди (ранее это практиковалось) или мне нужно обратиться в ВЦ?
Заранее спасибо за ответ.
Нет, Вам нужно подать документы в ВЦ.

Myshkin
30.07.2014, 23:52
Национальная виза на 4 месяца. Потом продлить на 2 мес в SEF.

1) Подскажите, пожалуйста, чтобы получить первую на 4 месяца, нужно приложить к заявке бронь авиабилетов только туда (в Португалию)? Или надо и обратно тоже (из Португалии)?
2) В приглашении от университета даты пребывания стоят с 01.09 по 28.02 (6 месяцев), но т.к. я подам документы только 18 августа, я боюсь, что за две недели к 01.09 виза будет не готова. Как мне быть: забронировать билеты на 09.09 (за три недели может будет готова виза) или все таки 01.09 поставить?

Миша
31.07.2014, 00:07
Национальная виза на 4 месяца. Потом продлить на 2 мес в SEF.

1) Подскажите, пожалуйста, чтобы получить первую на 4 месяца, нужно приложить к заявке бронь авиабилетов только туда (в Португалию)? Или надо и обратно тоже (из Португалии)?
2) В приглашении от университета даты пребывания стоят с 01.09 по 28.02 (6 месяцев), но т.к. я подам документы только 18 августа, я боюсь, что за две недели к 01.09 виза будет не готова. Как мне быть: забронировать билеты на 09.09 (за три недели может будет готова виза) или все таки 01.09 поставить?
По поводу дат: Вам в реальности когда туда лететь надо? Если надо лететь именно с 1-го, то нужно именно к этой дате и просить визу. Теоретически её и за 5 дней могут сделать, тут писали примеры об этом. Но обычно про национальную говорят всегда "месяц". Если же можете полететь попозже, то это, конечно, более надёжный вариант (в плане срока получения визы). При этом то, что в приглашении написано 1-ое число, думаю, ничем не помешает. Главное, что визу Вы запрашиваете на период, который входит в срок приглашения.

По поводу билетов.
Как я уже писал:


3) Наличие билетов или их брони обычно нужно, но есть исключения. Если Вы попадаете под них ("Título de transporte que assegure o seu regresso (excepto para vistos de residência para reagrupamento familiar e para actividade de investigação, docente em estabelecimento de ensino superior ou actividade altamente qualificada)"), то не нужно.
Посмотрите также официальный сайт с информацией по этому типу виз - http://secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=152&Itemid=96&lang=pt
То есть, если Ваша деятельность там — это "actividade de investigação, docente em estabelecimento de ensino superior" (и это отражено в бумагах), то обратный билет не нужен. В остальных случаях нужен "Título de transporte que assegure o seu regresso".

Myshkin
31.07.2014, 00:27
Вам в реальности когда туда лететь надо? Если надо лететь именно с 1-го, то нужно именно к этой дате и просить визу. Главное, что визу Вы запрашиваете на период, который входит в срок приглашения.


В реальности - это выполнение части scientific research (и это есть в приглашении). Университет пишет, что я пропущу встречи по организационным вопросам, если приеду позже, что не есть хорошо, но не смертельно.

Но это программа, согласно которой мне нужно быть в Португалии минимум 6 месяцев (это грант). Если я прилетаю 08.09 - это не страшно, при условии, что я буду в Португалии 6 месяцев (то есть не с 01.09 по 28.02, а с 09.09.14 по 09.03.2015). Но это выходит за рамки того, что написано в приглашении (там написано с 01.09.14-28.02.15). Теперь я запутался. Что мне делать?
Если бронь на 08.09, мне потом смогут продлить визу в SEF до 09.03.15 (на 2 месяца)? Чтобы получилось в общей сумме 6 месяцев?

Миша
31.07.2014, 00:43
В реальности - это выполнение части scientific research (и это есть в приглашении). Университет пишет, что я пропущу встречи по организационным вопросам, если приеду позже, что не есть хорошо, но не смертельно.

Но это программа, согласно которой мне нужно быть в Португалии минимум 6 месяцев (это грант). Если я прилетаю 08.09 - это не страшно, при условии, что я буду в Португалии 6 месяцев (то есть не с 01.09 по 28.02, а с 09.09.14 по 09.03.2015). Но это выходит за рамки того, что написано в приглашении (там написано с 01.09.14-28.02.15). Теперь я запутался. Что мне делать?
Если бронь на 08.09, мне потом смогут продлить визу в SEF до 09.03.15 (на 2 месяца)? Чтобы получилось в общей сумме 6 месяцев?
В SEF смогут продлить на любой (ну, понятно, при прочих ограничениях) нужный срок, если на момент подачи туда (в SEF) документов в этих документах будет указан соответствующий срок.
Вообще, очень рекомендую написать в консульство, а также попытаться настойчиво туда дозвониться - именно только там Вам смогут сказать, смогут ли они сделать визу к 1 сентября или шансов нет. Всё остальное тут - это наши предположения и чужой опыт, но совсем не гарантия, что именно сейчас и именно в Вашем случае всё будет именно так. Если есть время, то можете просто съездить в консульство (в приёмные часы) и проконсультироваться лично — люди все там адекватные и обычно помогают.

p.s.: по моим представлениям scientific research — это и есть actividade de investigação

Myshkin
31.07.2014, 00:55
попытаться настойчиво туда дозвониться - именно только там Вам смогут сказать, смогут ли они сделать визу к 1 сентября или шансов нет.


Спасибо. Я туда звонил, они мне отвечают, что время оформления визы зависит от даты в брони авиабилетов, но ничего гарантировать они мне не могут. Сделают они или не сделают к 01.09 - мне гарантировать не могут. Так они сказали

Миша
31.07.2014, 01:05
Спасибо. Я туда звонил, они мне отвечают, что время оформления визы зависит от даты в брони авиабилетов, но ничего гарантировать они мне не могут. Сделают они или не сделают к 01.09 - мне гарантировать не могут. Так они сказали
Ну гарантировать, понятно, никто не может. Есть формальный срок и т.п.... Но если говорят, что зависит от даты, то значит шанс есть и я бы брал билеты на 1-е. Я бы даже попробовал прийти подавать документы как можно раньше (до дня записи) — если объяснить ситуацию, то есть шанс, что примут.
Посмотрел сейчас на дни недели в календаре - 1-е это пятница, не очень удачно... В том плане, что чтобы 1-го улететь надо 31-го получить визу, а это уже меньше двух недель получается. Может Вам на 3-4 взять билеты и, соответственно, на эту дату просить визу?
В общем, я бы собрал все бумаги и съездил в консульство проконсультироваться лично в ближайшее время. Либо появится больше ясности, либо всё и останется также неопределённо, но тогда это значит, что действовать можно только на свой риск.

А с кем Вы разговаривали, когда туда звонили? Мужской/женский голос? С акцентом или без?

barracuda
31.07.2014, 01:15
Насколько я помню, Вы подавали документы в Консульстве, да? Попробуйте тогда посмотреть статус Вашего заявления на сайте (http://secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=206&catid=87&Itemid=14&lang=pt).

Михаил, здравствуйте!
По ссылке, которую Вы дали, спрашивают логин и пароль, подскажите пожалуйста, где их можно было бы получить? Я подавала документы через консульский отдел посольства в Москве, после подачи документов мне дали только номер заявки...
К сожалению, дозвониться туда практически невозможно, а на письма мне еще ни разу не ответили.

Миша
31.07.2014, 01:24
Михаил, здравствуйте!
По ссылке, которую Вы дали, спрашивают логин и пароль, подскажите пожалуйста, где их можно было бы получить? Я подавала документы через консульский отдел посольства в Москве, после подачи документов мне дали только номер заявки...
К сожалению, дозвониться туда практически невозможно, а на письма мне еще ни разу не ответили.
Раньше логин и пароль приходили в письме вместе с анкетой после её заполнения на сайте...

barracuda
31.07.2014, 01:41
Раньше логин и пароль приходили в письме вместе с анкетой после её заполнения на сайте...

Михаил, большое спасибо! Нашелся и логин и пароль!

Myshkin
31.07.2014, 01:55
А с кем Вы разговаривали, когда туда звонили? Мужской/женский голос? С акцентом или без?

Да я бы с радостью раньше документы подать. Дело в том, что я жду справку об отсутствии судимости из МВД и билеты до Москвы на 18.08 взял.
Женский голос без акцента был.

Myshkin
31.07.2014, 02:00
Посмотрел сейчас на дни недели в календаре - 1-е это пятница, не очень удачно... В том плане, что чтобы 1-го улететь надо 31-го получить визу, а это уже меньше двух недель получается. Может Вам на 3-4 взять билеты и, соответственно, на эту дату просить визу?


Первое сентября - это же понедельник. Чтобы улететь первого, надо 29.08 получить визу, видимо.

Если взять на 3-4 билеты, то тогда надо продлевать визу в SEF на 3-4 дня? До 3-4 марта? (чтобы было 6 месяцев в сумме)

Миша
31.07.2014, 07:51
Первое сентября - это же понедельник. Чтобы улететь первого, надо 29.08 получить визу, видимо.

Если взять на 3-4 билеты, то тогда надо продлевать визу в SEF на 3-4 дня? До 3-4 марта? (чтобы было 6 месяцев в сумме)
Да, с днями у меня всегда путаница) Но суть та же - меньше двух недель на визу...
Про 6 месяцев — получается, что да, нужно будет получать до начала марта. Но если Вы реально там будете работать до этой даты, то университет же может написать новую бумагу с нужными датами?
А это условия гранта такие, что ровно 6 месяцев и ни дня меньше? Я просто не очень знаком с этим, поэтому спрашиваю.

Myshkin
31.07.2014, 14:49
Но если Вы реально там будете работать до этой даты, то университет же может написать новую бумагу с нужными датами?
А это условия гранта такие, что ровно 6 месяцев и ни дня меньше? Я просто не очень знаком с этим, поэтому спрашиваю.

Да я тоже об этом подумал, спасибо за совет.
Да, такие вот условия, надо быть минимум 6 месяцев или в противном случае - вплоть до возмещения гранта

Alexandra_i
01.08.2014, 15:33
Добрый день!
У меня есть 3 португальские визы за последний год, последняя истекла в июне месяце 2014(оформляла в ВЦ на полгода).В сентябре я снова собираюсь в Португалию и хочу получить визу на год со сроком пребывания 90 дней. Как я понимаю, в ВЦ я сделать этого не могу, тк максимальный срок визы там не более полугода.
Подскажите, пожалуйста, как я могу не заполняя анкеты узнать о наличии мест в посольство на август для получения визы и существует ли живая очередь(без записи). Раньше, на сколько я помню, живая очередь была.
Спасибо за ответ!:)

Миша
01.08.2014, 15:47
Добрый день!
У меня есть 3 португальские визы за последний год, последняя истекла в июне месяце 2014(оформляла в ВЦ на полгода).В сентябре я снова собираюсь в Португалию и хочу получить визу на год со сроком пребывания 90 дней. Как я понимаю, в ВЦ я сделать этого не могу, тк максимальный срок визы там не более полугода.
Подскажите, пожалуйста, как я могу не заполняя анкеты узнать о наличии мест в посольство на август для получения визы и существует ли живая очередь(без записи). Раньше, на сколько я помню, живая очередь была.
Спасибо за ответ!:)
1. Почему Вы решили, что в ВЦ визы только на полгода? Срок действия визы определяет консульство и это зависит не от мест подачи, а от других факторов. Никакого формального правила, позволяющего заказывать визу именно на год, два или другой период не существует. Анализируются текущее состояние заявителя, его история, "надёжность", а также принимаются в расчёт факторы, которые совершенно от заявителя не зависят (например, что-нибудь типа распоряжения "в такой-то период никому дольше, чем на такой-то срок не давать"). Другими словами как-либо повлиять на то, какая будет виза невозможно.
2. Живой очереди на туристические визы в консульстве нет.
3. Посмотреть свободные даты можно не заполняя анкету, а просто открыв форму и перейдя на последнюю вкладку с выбором даты (не забудьте перед этим выбрать нужное консульство на первой вкладке). На август свободных дат нет, но могут попасться случайно освободившиеся (если постоянно мониторить).
4. По статистике (неформальной) выдачи виз в этом году - большинству дают не более, чем на полгода, даже если подавались в консульство и даже если подавались не просто с улицы.
Но просить желаемое можно всегда! :) Нет, естественно, только гарантии, что дадут именно то, что запрашивали.

elena_elina
03.08.2014, 13:45
Всем добрый день из Лиссабона.
01 августа, фактически за несколько часов до вылета, так как улетали 02 августа утром, выдали паспорта с визами. Нервы, конечно, ожиданием потрепали изрядно, но выдали мульти на год.:D

Миша
03.08.2014, 14:56
Всем добрый день из Лиссабона.
01 августа, фактически за несколько часов до вылета, так как улетали 02 августа утром, выдали паспорта с визами. Нервы, конечно, ожиданием потрепали изрядно, но выдали мульти на год.:D
Parabéns!)

elena_elina
04.08.2014, 01:23
Parabéns!)
Obrigado. Você é muito generoso (надеюсь не ошиблась) ;)

IvanovaAnastasi
04.08.2014, 14:57
Добрый день.
Подскажите, правильно ли я понимаю, что раньше 10 октября подать документы на визу нельзя? Хотелось отпуск с середины сентября провести в Португалии.

Миша
04.08.2014, 15:04
Добрый день.
Подскажите, правильно ли я понимаю, что раньше 10 октября подать документы на визу нельзя? Хотелось отпуск с середины сентября провести в Португалии.
Нет, неправильно понимаете.

akithara
04.08.2014, 22:45
Доброго вечера!
Честно прочитала последние 40 страниц форума, но все-таки возникли несколько вопросов:
1. анкету лучше распечатать на двух листах или на одном листе с обеих сторон?
2. чему на сегодняшний день в визовом центре отдают бОльшее предпочтение - анкетам, заполненным онлайн или от руки?
3. в связи с предыдущим вопросом, если онлайн анкету приносить все-таки нужно, - у нас пересадка в Германии (5 часов). В пункте 23 (страна первого въезда) онлайн анкеты по прежнему указывать PORTUGAL вместо GERMANY? Или ошибку устранили?
4. у меня в заграннике место рождения написано по-русски. Все равно писать латиницей его в анкете?
5. в адресе не улица, а переулок. Можно сократить как "per"?
Заранее спасибо!

Миша
04.08.2014, 22:52
Доброго вечера!
Честно прочитала последние 40 страниц форума, но все-таки возникли несколько вопросов:
1. анкету лучше распечатать на двух листах или на одном листе с обеих сторон?
2. чему на сегодняшний день в визовом центре отдают бОльшее предпочтение - анкетам, заполненным онлайн или от руки?
3. в связи с предыдущим вопросом, если онлайн анкету приносить все-таки нужно, - у нас пересадка в Германии (5 часов). В пункте 23 (страна первого въезда) онлайн анкеты по прежнему указывать PORTUGAL вместо GERMANY? Или ошибку устранили?
4. у меня в заграннике место рождения написано по-русски. Все равно писать латиницей его в анкете?
5. в адресе не улица, а переулок. Можно сократить как "per"?
Заранее спасибо!
1. лучше на одном
2. без разницы, но сами они на своём сайте рекомендуют заполнять онлайн (Вы, кстати, читали сайт ВЦ?)
3. страна первого въезда, конечно же, Германия - именно там вы пересекаете границу и проходите паспортный контроль
4. да, латиницей
5. можно

akithara
04.08.2014, 23:11
Миша, благодарю за оперативность!
Сайт ВЦ, конечно же, читала. Просто хотелось получить свежую информацию, дабы не оплошать при подаче документов.
Подскажите, пожалуйста, вот еще по какому вопросу - я еду с мамой (я из Москвы, она из другого города, фамилии одинаковые). Документы подавать и получать паспорта буду за нас обеих. Понадобится ли оригинал свидетельства о рождении в качестве документа, подтверждающего родство? В ВЦ моя мама уже звонила, но там не дали четкого ответа, достаточно копии или нет, сослались на долю везения.
Так вот как по статистике происходит?

savrom
05.08.2014, 12:20
Добрый день! Заполняя анкету на сайте для получения визы для поездки к маме, у меня выдает дату выбора даты посещения консульства не раньше 14.10.2014, а у меня билеты куплены на всю семью на 11.10.2014 подскажите как мне раньше записаться на прием?

Миша
05.08.2014, 14:22
Добрый день! Заполняя анкету на сайте для получения визы для поездки к маме, у меня выдает дату выбора даты посещения консульства не раньше 14.10.2014, а у меня билеты куплены на всю семью на 11.10.2014 подскажите как мне раньше записаться на прием?
Записаться - никак.
Ответ на Ваш вопрос есть на нескольких предыдущих страницах этой темы, да и вообще многократно на этом форуме - почитайте (подсказка: ключевые слова - Визовый центр).

Миша
05.08.2014, 14:23
Миша, благодарю за оперативность!
Сайт ВЦ, конечно же, читала. Просто хотелось получить свежую информацию, дабы не оплошать при подаче документов.
Подскажите, пожалуйста, вот еще по какому вопросу - я еду с мамой (я из Москвы, она из другого города, фамилии одинаковые). Документы подавать и получать паспорта буду за нас обеих. Понадобится ли оригинал свидетельства о рождении в качестве документа, подтверждающего родство? В ВЦ моя мама уже звонила, но там не дали четкого ответа, достаточно копии или нет, сослались на долю везения.
Так вот как по статистике происходит?
Затрудняюсь сказать про статистику. Раньше это всё вообще без всяких проблем и доп.документов было... Сейчас же стали спрашивать...

tysya89
06.08.2014, 13:18
Добрый день. при заполнении анкеты допустила ряд ошибок. хотела заполнить заново, однако pdf не формируется и пишет, что превышен допустимый рекорд, пробовала уже несколько раз. может кто-то с таким сталкивался и знает как решить эту проблему?
Спасибо!

Миша
06.08.2014, 13:21
Добрый день. при заполнении анкеты допустила ряд ошибок. хотела заполнить заново, однако pdf не формируется и пишет, что превышен допустимый рекорд, пробовала уже несколько раз. может кто-то с таким сталкивался и знает как решить эту проблему?
Спасибо!
Исправьте от руки на распечатке

tysya89
06.08.2014, 13:25
Исправьте от руки на распечатке

спасибо! то есть заново ее заполнить система мне не даст?

barracuda
10.08.2014, 21:44
Добрый вечер!
Скажите пожалуйста, позволяет ли студенческая виза типа D работать? Есть ли какие-то ограничения по количеству часов и характеру работы?
Где-то видела информацию, что можно только в качестве ассистента с особого разрешения SEF...

Миша
10.08.2014, 23:07
Добрый вечер!
Скажите пожалуйста, позволяет ли студенческая виза типа D работать? Есть ли какие-то ограничения по количеству часов и характеру работы?
Где-то видела информацию, что можно только в качестве ассистента с особого разрешения SEF...
В документе (http://www.acidi.gov.pt/_cf/3641), подготовленном службой помощи иммигрантам, написано следующее:


ЕСЛИ У МЕНЯ ЕСТЬ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ, МОГУ ЛИ Я РАБОТАТЬ ПО НАЙМУ (ПО КОНТРАКТУ)?
Можете, но только в свободное от учебы время. Для этого необходимо получить предварительное разрешение Службы иностранцев и границ (SEF), заключить контракт и зарегистрироваться в службе социального страхования.
Если разрешение будет получено, то удостоверение вида на жительство будет заменено аналогичным, для тех же целей и с тем же сроком действия, но содержащим отметку о разрешении на осуществление профессиональной деятельности.

surrus
12.08.2014, 23:14
добрый вечер. вот уже четвёртый год едем в Португалию, но в этом году у нас прибавление в семействе - родился внук - он вписан в паспорт сына, как полагается . Какие документы надо иметь на него , кроме свидетельства о рождении и билетов инужно ли заполнять анкету на него

Миша
12.08.2014, 23:22
добрый вечер. вот уже четвёртый год едем в Португалию, но в этом году у нас прибавление в семействе - родился внук - он вписан в паспорт сына, как полагается . Какие документы надо иметь на него , кроме свидетельства о рождении и билетов инужно ли заполнять анкету на него
Да, анкету надо заполнять на каждого отдельно. На ребёнка оформляется отдельная виза, которая проставляется либо в паспорт ребёнка, либо в паспорт родителя (а сейчас всё ещё продолжают вписывать детей в загранпаспорта? я думал, что уже исключили это и всегда выдают отдельно)

surrus
12.08.2014, 23:25
вписали при рождении в паспорт в консульстве России в США (малыш родился там) ему пока 3 месяца

Миша
12.08.2014, 23:30
вписали при рождении в паспорт в консульстве России в США (малыш родился там) ему пока 3 месяца
Ну, если у него нет американского паспорта и он едет по паспорту родителя, то надо получить визу :)
Оформляется как и на взрослого: анкета, билеты, страховка и т.п. Если родитель получает визу вместе с ним, то дополнительно ничего не надо, а если только на ребёнка, то нужна копия визы родителя. Консульский визовый сбор не берут до 6 лет, а вот сервисный сбор в визовом центре скорее всего возьмут (лучше у них уточнить).

surrus
12.08.2014, 23:34
Ну, если у него нет американского паспорта и он едет по паспорту родителя, то надо получить визу :)
Оформляется как и на взрослого: анкета, билеты, страховка и т.п. Если родитель получает визу вместе с ним, то дополнительно ничего не надо, а если только на ребёнка, то нужна копия визы родителя. Консульский визовый сбор не берут до 6 лет, а вот сервисный сбор в визовом центре скорее всего возьмут (лучше у них уточнить).

мы едем\летим все вместе, то есть оба родителяю ну с билетами всё нормально , страховку оформим а вот с анкетой малыша при онлайн заполнении боюсь будут проблемы

Миша
12.08.2014, 23:40
мы едем\летим все вместе, то есть оба родителяю ну с билетами всё нормально , страховку оформим а вот с анкетой малыша при онлайн заполнении боюсь будут проблемы
А в чём будут проблемы? :) На первой странице заполняете именем и данными ребёнка и ниже (в п.10) данными родителя, который подаёт за ребёнка документы. На второй вкладке - данные паспорта, в который вписан ребёнок. В конце отмечаете, что расходы на проживание и т.п. предоставляет "спонсор", то есть родитель.

surrus
12.08.2014, 23:46
А в чём будут проблемы? :) На первой странице заполняете именем и данными ребёнка и ниже (в п.10) данными родителя, который подаёт за ребёнка документы. На второй вкладке - данные паспорта, в который вписан ребёнок. В конце отмечаете, что расходы на проживание и т.п. предоставляет "спонсор", то есть родитель.
спасибо

yulya_shumova
13.08.2014, 13:53
Добрый день. Заполнила анкету вроде все в порядке но после того как выбрала дату подачи док-ов пишет ошибку желтый восклицательный знак и подпись Допустимое рекорд-были найдены для этого щитах! Как быть?

Миша
13.08.2014, 16:05
Добрый день. Заполнила анкету вроде все в порядке но после того как выбрала дату подачи док-ов пишет ошибку желтый восклицательный знак и подпись Допустимое рекорд-были найдены для этого щитах! Как быть?
Вы заполняете в первый раз или повторно? С такими же данными (номер паспорта, фио) заполняли уже?
На редкость кривая фраза, конечно, выдаётся... Можно только гадать. Но очень похоже, что какие-то из введённых данных не прошли валидацию.

yulya_shumova
13.08.2014, 17:07
Вы заполняете в первый раз или повторно? С такими же данными (номер паспорта, фио) заполняли уже?
На редкость кривая фраза, конечно, выдаётся... Можно только гадать. Но очень похоже, что какие-то из введённых данных не прошли валидацию.



Повторно, должна была сегодня подавать документы но не получилось приехать

Миша
13.08.2014, 17:30
Повторно, должна была сегодня подавать документы но не получилось приехать
В этом и проблема. Система обнаружила активную анкету с такими же паспортными данными и достаточно своеобразно сообщила об этом :)
Вы именно в Консульство хотите подавать? Если да, то тогда, да, нужно заново заполнять и записываться на новый день. Ваша текущая анкета сегодня, видимо, ещё будет "жить", а потом уже не должна будет давать такую ошибку.
Если же вы в Визовый центр будете подавать, то заново заполнять на сайте ничего не надо - приносите распечатанную анкету, которая есть и всё.

yulya_shumova
13.08.2014, 19:29
В этом и проблема. Система обнаружила активную анкету с такими же паспортными данными и достаточно своеобразно сообщила об этом :)
Вы именно в Консульство хотите подавать? Если да, то тогда, да, нужно заново заполнять и записываться на новый день. Ваша текущая анкета сегодня, видимо, ещё будет "жить", а потом уже не должна будет давать такую ошибку.
Если же вы в Визовый центр будете подавать, то заново заполнять на сайте ничего не надо - приносите распечатанную анкету, которая есть и всё.

спасибо большое за помощь :)

Anna Lucia
15.08.2014, 02:18
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, в числе документов для получения визы требуется загранпаспорт, действительный более 3-х месяцев после окончания срока запрашиваемой визы.
Может ли он быть действителен буквально 3 месяца и 1-2 дня? Т.е. я запрашиваю визу до 9 ноября, а срок окончания паспорта до 11 февраля.
Не уменьшаются ли при этом шансы в получении визы или лучше поменять паспорт?

Миша
15.08.2014, 09:21
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, в числе документов для получения визы требуется загранпаспорт, действительный более 3-х месяцев после окончания срока запрашиваемой визы.
Может ли он быть действителен буквально 3 месяца и 1-2 дня? Т.е. я запрашиваю визу до 9 ноября, а срок окончания паспорта до 11 февраля.
Не уменьшаются ли при этом шансы в получении визы или лучше поменять паспорт?
Может. Не уменьшаются. Это обычные шенгенские правила.

sergiosmith
15.08.2014, 21:46
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что-то совсем запутался. Заполняю анкету на сайте www.secomunidades.pt (http://www.secomunidades.pt), документы собираюсь подавать в Москве. Билеты куплены на 2-е сентября. На последней странице требуется указать дату подачи документов, и там стоит ближайший день - аж середина октября! Не знаете, это сейчас реально такие сроки или это какой-то сбой в системе? И второй вопрос в догонку: есть ли разница между подавать документы через вышеупомянутый сайт или через визовый центр? Ездил в Португалию прошлой весной, так я тогда просто заполнил pdf и отнес в консульство (которое на Проспекте мира).

Миша
15.08.2014, 22:12
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что-то совсем запутался. Заполняю анкету на сайте www.secomunidades.pt (http://www.secomunidades.pt), документы собираюсь подавать в Москве. Билеты куплены на 2-е сентября. На последней странице требуется указать дату подачи документов, и там стоит ближайший день - аж середина октября! Не знаете, это сейчас реально такие сроки или это какой-то сбой в системе? И второй вопрос в догонку: есть ли разница между подавать документы через вышеупомянутый сайт или через визовый центр? Ездил в Португалию прошлой весной, так я тогда просто заполнил pdf и отнес в консульство (которое на Проспекте мира).
Ответы на все Ваши вопросы есть здесь на форуме. В частности есть ответы именно и в этой теме. Посмотрите последние страницы.
Про визовый центр отдельная тема есть - там тоже вся информация есть.

annachav
01.09.2014, 18:24
Добрый день!
Поделюсь своим впечатлением от Питерского визового центра. Как я уже здесь писала, родители купили недвижимость в Португалии и решили все-таки оформить португальскую визу, ранее ездили по финским. Документы подготовили тщательно и после этого были очень удивлены, что количество бумаг превышает раз в десять то количество, необходимое на финский шенген. В визовом центре оказалось, что в анкете в пункте 24 требуется указывать однократный въезд, а не многократный и количество дней по авиабилетам, а не 90, как при подаче на финский или итальянский мультик!!! На резонный вопрос, почему владелец недвижимости не может запросить многократный въезд - ответ навел на размышления о военизированной системе - негласная установка посольства для визовых центров, что подтвердили и администраторы визового центра. Мол мы от руки пишем, что вам нужен мультик, а там как пойдет. В результате, более трех исправлений в анкете не принимается, переписывание от руки всех анкет, дополнительно оформление приглашения мужа для жены (хотя едут вместе и муж собственник), 2,5 часа в визовом центре и негативные эмоции....

denis_
05.09.2014, 10:33
Приветствую, уже несколько дней пытаюсь заполнить и отправить анкету онлайн. Заполнить получается, а отправить - нет. Сайт выдает одну и ту же ошибку: "Ошибка в доступе к системе, попробуйте еще раз позже".
Это проблема сайта? Или чтото мне нужно сделать (удалить кэш браузера, по другому заполнять).
До этой ошибки удалось один раз нормально отправить анкету, но без записи на число, т.к. было неправильно указано Консульское учреждение (выбрал вариант - Москва (турагенства) ). Я так понимаю, эту анкету надо както аннулировать, но как это сделать - непонятно.

Миша
05.09.2014, 11:10
Приветствую, уже несколько дней пытаюсь заполнить и отправить анкету онлайн. Заполнить получается, а отправить - нет. Сайт выдает одну и ту же ошибку: "Ошибка в доступе к системе, попробуйте еще раз позже".
Это проблема сайта? Или чтото мне нужно сделать (удалить кэш браузера, по другому заполнять).
До этой ошибки удалось один раз нормально отправить анкету, но без записи на число, т.к. было неправильно указано Консульское учреждение (выбрал вариант - Москва (турагенства) ). Я так понимаю, эту анкету надо както аннулировать, но как это сделать - непонятно.
Аннулировать не получится — к сожалению, нет такого функционала в этой системе.
Повторно такую же анкету не даёт создать, скорее всего, именно из-за того, что с таким номером паспорта и именем уже есть. Но это только моё предположение. Может и просто какие-то временные проблемы с системой или локальные проблемы с браузером (но маловероятно). Попробуйте на другом компьютере - если та же проблема, то значит дело точно в системе. Попробуйте заполнить анкету добавив/убрав пробел между серией и номером паспорта — раньше это помогало обходить проверку наличия уже такой же анкеты в системе.

А Вы вообще именно в консульство хотите подать? В визовый центр можно не записываться и прийти с той анкетой, что у Вас есть (или вообще от руки заполнить).

denis_
05.09.2014, 12:28
Спасибо за отклик) Пробовали с другого компьютера, пробовали с пробелами поиграть. Точно не в этом дело.
Хотим через консульство ибо дешевле, и изначально начали с этого варианта. Но если не будет получаться - пойдем в ВЦ.

Tanja
10.09.2014, 12:34
Добрый день! Подавали документы в посольстве 3 сентября, подойти за паспортами сказали 18 сентября, а вылет 21 сентября, волнительно, что так мало времени до вылета. Сегодня проверила статус в системе и там стоит "Рассмотрено". Означает ли это, что паспорта готовы? И можно ли придти раньше назначенной даты?

Миша
10.09.2014, 14:18
"Рассмотрено" не обязательно означает, что визы физически вклеены в паспорта.

стас михайлов
15.09.2014, 23:34
добрый вечер.
завтра утром в ВЦ, осталось несколько вопросов, хоте бы прояснить:
1. дадут ли подать документы за другого участника поездки (девушка, в браке не состоим, все брони совместные), если да - нужно ли ей в согласии на обработку персональных данных указывать меня и тогда на основании чего я действую от имени субъекта?
2. заявление заполняли на сайте в воскресенье, в итоге в пункте 36 там стоит воскресная дата и место написано как МОСКВЕ - что с этим делать, вроде как-то криво? как указывать место в связи с этим внизу заявления и какую там ставить дату - воскресную или завтрашнюю?
3. в согласии на обработку персональных данных - ставить дату, как в заявлении или завтрашнюю? город родной или Москву?
заранее спасибо, научен родным ФМС соблюдать формальности ;)

Tanja
18.09.2014, 14:26
Сегодня попытались получить паспорта в посольстве. Отправили обратно, сказали приходить завтра, т.к. сбой в системе. У нас вылет в воскресенье и по сайту визы стоят в состоянии "Рассмотрено". Как сбой в системе может влиять на наклейку или не наклейку визы? И что будет если они завтра не починят? Останемся без виз?

Spirit
06.10.2014, 17:14
Подскажите:
Могу ли я сдать за жену анкету в консульстве или обязательно лично сдавать?
Сайт с заполнением анкеты не дал дату сдачи в один день со мной. Может ли жена (если у нее другой день приема документов) сдать документы со мной?

Неделю звоню в консульство по данным на сайте телефонам. Реальное время с которого есть шанс кого то услышать не 15.00-17.00 а 16.30-17.00, и то бросают трубки. На отосланные письма с вопросами не отвечают.

Миша
07.10.2014, 14:14
Могу ли я сдать за жену анкету в консульстве или обязательно лично сдавать?
Обычно разрешают (захватите с собой св-во о браке для подтверждения, что не за чужого человека сдаёте).

Может ли жена (если у нее другой день приема документов) сдать документы со мной?
Может.

Spirit
07.10.2014, 14:18
Обычно разрешают (захватите с собой св-во о браке для подтверждения, что не за чужого человека сдаёте).

Может.
Спасибо за ответ. Сегодня сдался. Только вот выдача паспорта на 20 октября, а билеты купили на 21 октября, нервозно.

Для всех: Дама(агент) которая делает страховки в отпуске.
Ближайшее место где делают страховки агенство в соседнем здании, но они с 11.00

oxmi
08.10.2014, 23:19
Подскажите пожалуйста: у моего сына будет справка с работы с вполне приличный зарплатой, можно ли вместо выписки из банка приложить чек из банкомата+ копию кредитки? Где-то видела что возможен темой вариант, но нему найти. Или в консульстве требуют именно справку о движении средств?

Миша
09.10.2014, 00:33
Подскажите пожалуйста: у моего сына будет справка с работы с вполне приличный зарплатой, можно ли вместо выписки из банка приложить чек из банкомата+ копию кредитки? Где-то видела что возможен темой вариант, но нему найти. Или в консульстве требуют именно справку о движении средств?
А в чём проблема с получением выписки из банка? (по сравнению с чеком из банкомата)
Если формально, то перечень документов вот http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/tourist_visa.html
Цитата оттуда:


iii) Туристы и другие лица, совершающие поездки частного характера:
i) ...
ii) ...
iii) Документ, подтверждающий трудоустройство (с указанием заработной платы), действительный 3 месяца с момента выдачи; документ, подтверждающий платежеспособность и намерение вернуться на родину (например, выписку(и) из банковского счета/счета кредитной карты как минимум за три предшествующих месяца, документ, подтверждающий владение недвижимостью в России).

oxmi
09.10.2014, 08:17
Сложность только в том, что по выписке будет видно, что деньги у него на счете водятся только два раза в месяц и вообще не задерживаются))). Или в этом нет ничего страшного?. А у него есть недвижимость, может лучше тогда копию с документа снять?
И еще хочу уточнить, я же могу одна приехать и сдать документы за сына и мужа?

Миша
09.10.2014, 23:41
Сложность только в том, что по выписке будет видно, что деньги у него на счете водятся только два раза в месяц и вообще не задерживаются))). Или в этом нет ничего страшного?.
Нет ничего страшного. Есть же регулярное движение, регулярный приход — значит есть источник дохода, этого достаточно.

А у него есть недвижимость, может лучше тогда копию с документа снять?
Думаю, что здесь это несколько излишне, но можете взять с собой на всякий случай.


И еще хочу уточнить, я же могу одна приехать и сдать документы за сына и мужа?
Можете. Вот здесь (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/faq.html) подбробнее можете посмотреть (пункт "Кто может подать заявление на получение Шенгенской визы в России?")

oxmi
09.10.2014, 23:51
Спасибо за такое подробное объяснение.

oxmi
10.10.2014, 11:53
Разрешить еще пристать)).
Заполняя анкету, не нашли подходящую профессию и всем поставили other. Надо обратить на это внимание в консульстве?
А еще : я ставила галочку " предoплачен транспорт", когда распечатали, увидели, что галочка стоит в " пред оплачен отель" . Как быть?
Ну и последнее: анкету сына заполняла последней и смогла его записать только на несколько дней позже, мне надо будет про это какие-то слова говорить?

Миша
10.10.2014, 15:27
Разрешить еще пристать)).
Заполняя анкету, не нашли подходящую профессию и всем поставили other. Надо обратить на это внимание в консульстве?
А еще : я ставила галочку " предoплачен транспорт", когда распечатали, увидели, что галочка стоит в " пред оплачен отель" . Как быть?
Ну и последнее: анкету сына заполняла последней и смогла его записать только на несколько дней позже, мне надо будет про это какие-то слова говорить?
Про "other" — если спросят, то поясните какая у вас профессия, отсутствующая в списке. Обычно не принципиально это.
Про галки — можно проставить нужные на распечатке.
Всей семье можно сдать в один день в одну запись.

oxmi
10.10.2014, 15:55
Еще раз спасибо

tysya89
10.10.2014, 17:41
Добрый день!
В данный момент получила временный вид на жительство (учеба). Могу ли по данному документу выезжать за границу?
Заранее спасибо

Миша
10.10.2014, 17:46
Добрый день!
В данный момент получила временный вид на жительство (учеба). Могу ли по данному документу выезжать за границу?
Заранее спасибо
Вид на жительство где? И за границу куда?
Не очень понятен вопрос, поэтому вариантов ответов множество :)

tysya89
10.10.2014, 17:50
Вид на жительство где? И за границу куда?
Не очень понятен вопрос, поэтому вариантов ответов множество :)

Вид на жительство в Португалии. В страны Евросоюза и Беларусь. :)

Миша
11.10.2014, 01:17
Вид на жительство в Португалии. В страны Евросоюза и Беларусь. :)
В страны Евросоюза — не уверен, что во все (например, в Англию не получится). В страны шенгенского соглашения — да (http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ:L:2010:085:0001:0004:PT:PDF). В Белоруссию — наличие европейской визы/вида на жительство не влияет.

Миша
14.10.2014, 02:59
Посольство Португалии объявило об открытии новых визовых центров (в дополнение к Москве и СПб) в Екатеринбурге, Новосибирске, Самаре, Нижнем Новгороде, Казани и Ростове-на-Дону.
http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/contactus.html

Alexandre
14.10.2014, 12:17
Посольство Португалии объявило об открытии новых визовых центров (в дополнение к Москве и СПб) в Екатеринбурге, Новосибирске, Самаре, Нижнем Новгороде, Казани и Ростове-на-Дону.
http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/contactus.html
Спасибо за хорошую новость, Михаил. ИМХО это косвенно снимает обеспокоенность, что в связи с планируемым ЕС новым порядком получения виз с биометрическими данными, могут появиться дополнительные сложности в оформлении.

Bagira
15.10.2014, 21:29
Добрый день! На нескольких ресурсах увидела, что при подаче документов в консульство обязателен перевод всего пакета на английский, португальский или французский язык. Так ли это? Если да, то как это должно выглядеть? Справку с работы и из банка запрашивать на русском и английском или просто прикрепить листочек с переводом?

Миша
16.10.2014, 03:45
Добрый день! На нескольких ресурсах увидела, что при подаче документов в консульство обязателен перевод всего пакета на английский, португальский или французский язык. Так ли это? Если да, то как это должно выглядеть? Справку с работы и из банка запрашивать на русском и английском или просто прикрепить листочек с переводом?
"Не читайте до обеда советских газет" ((с) М.Булгаков) :)
Читайте наш форум)
А вообще есть официальный сайт визового центра, где расписано всё, что нужно для подачи (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/tourist_visa.html). Если подаётесь не в ВЦ, а напрямую в консульство, то требования такие же.
Это всё, конечно же, касается обычных "шенгенских" виз. Если же подаёте на визу типа D, то нужны переводы (заверять их заранее не надо, это делают в консульстве).

Bagira
16.10.2014, 09:35
Спасибо за ответ! Смутило наличие различной информации )) лучше переспросить )

Ekka66
17.10.2014, 12:56
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если у меня в старом паспорте есть действующая шенгенская виза, могу ли я лететь в Португалию по новому паспорту, не делая новой визы, просто показав действующую в старом?

olga83
28.10.2014, 17:31
Добрый день! Подскажите пожалуйста на какие даты сейчас запись в посольство?

Миша
28.10.2014, 20:23
Добрый день! Подскажите пожалуйста на какие даты сейчас запись в посольство?
Прямо сейчас показывает свободные даты с 1 декабря.
А вообще это очень просто посмотреть самостоятельно: заходите на страницу заполнения анкеты (http://secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=205&catid=87&Itemid=14&lang=pt), выбираете консульский отдел в Москве (НЕ турагентства), переходите на последнюю вкладку с выбором даты и смотрите, что там доступно в календарике.

olga83
30.10.2014, 12:06
Прямо сейчас показывает свободные даты с 1 декабря.
А вообще это очень просто посмотреть самостоятельно: заходите на страницу заполнения анкеты (http://secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=205&catid=87&Itemid=14&lang=pt), выбираете консульский отдел в Москве (НЕ турагентства), переходите на последнюю вкладку с выбором даты и смотрите, что там доступно в календарике.
Спасибо большое за информацию!:)

oxmi
07.11.2014, 15:02
В связи с возросшим курсом евро скорее всего придется удешевлять отпуск. В первую очередь отель. Как быть в таком случае: надо информировать консульство об изменении отеля. И если надо, то каким образом?

dfrantov
09.11.2014, 11:59
Хотел уточнить у тех кто подавался с Airbnb

1) В Termo de Responibilidade есть 4 места для галочек

a)Alojamento / О размещении /Accomodation
b)Encargos de subsistência /О принятии на себя расходов / Bearing of costs
c)Declaro que assumo apenas o alojamento e os custos de repatriamento / Заявляю, что я принимаю на себя только обязательство по размещению и расходы по репатриации /I declare being able to assume only the accomodation and repatriation costs
d)Declaro que assumo também todos os outros encargos inerentes à estadia / Заявляю, что я также несу все прочие расходы, связанные с пребыванием в стране /I declare being able to bear all living costs inherent to the stay

Достаточно ли чтобы Хозяин при заполнении поставил галочку только в первом пункте О размещение, т.к. остальные подтверждаются выпиской из банка и страховкой (для репатриации) ? Если кто-то сможет прислать посмотреть на скан такой бумаги с замазанными личными данными, то буду благодарен

2) Так же нужны ксерокопию карты/паспорта приглашающего лица, а также чек/подтверждение оплаты аренды жилья.
По паспорту понятно, а вот по чеку/подтверждению вопрос. Кто предоставляет это подтверждение и в каком виде ? Если я, то достаточно ли выписки с карты о списании средств ? Если хозяин жилья, то он его не сможет предоставит, т.к. airbnb ему деньги перечислит только после моего заселения.

Подскажите, что подавать.

Alexandre
10.11.2014, 11:14
Полезное руководство по оформлению визы на DiscoverPortugal http://discoverportugal.ru/pomoshch-turistu/podgotovka-k-poezdke/viza-v-portugaliyu

elena_yur
03.12.2014, 20:58
Помогите, пожалуйста. Последний раз оформляла визу шенген Испания год назад, подавала справку из банка со суммой на счете. Сейчас прочла, что нужна выписка за три месяца. Это обязательно?

oxmi
03.12.2014, 21:35
Мы подавали просто выписку со счета, без движения средств. Сын подавал выписку со счета кредитной карты (не чек, а именно выписку на бланке) . Претензий к нашим документам не было, визу получили.

elena_yur
03.12.2014, 22:01
Мы подавали просто выписку со счета, без движения средств. Сын подавал выписку со счета кредитной карты (не чек, а именно выписку на бланке) . Претензий к нашим документам не было, визу получили.
Спасибо! Надо заполнять анкету от руки?

oxmi
03.12.2014, 22:09
Мы подавали документы в консульство, а записаться в консульство (в Москве) можно только заполнив анкету на сайте. Потом мы ее же и распечатали. Но вообще можно и от руки заполнять.

elena_yur
07.12.2014, 13:27
что делать? четыре шенгена за три последних года не влезают в клеточки

elena_yur
07.12.2014, 13:48
пробую заполнять шаблон на сайте, при количестве дней 7, она выдает автоматом интервал по датам на 12 дней. Это как?

elena_yur
07.12.2014, 13:52
в примере заполнения кстати, та же ерунда: дата въезда 2014/01/01 , предполагаемая дата выезда 2014/01/31, Продолжительность пребывания - 15 дней. Это как?

Миша
07.12.2014, 15:13
что делать? четыре шенгена за три последних года не влезают в клеточки
Вписать то, что влезает. А в копиях приложить все.

Миша
07.12.2014, 15:15
в примере заполнения кстати, та же ерунда: дата въезда 2014/01/01 , предполагаемая дата выезда 2014/01/31, Продолжительность пребывания - 15 дней. Это как?
Оставлять так, как система сама проставляет.
При оформлении виз делают всегда период на 2 недели больше. Т.е. пребывать можно Х дней в период с даты начала+Х+15 дней.

elena_yur
07.12.2014, 19:30
Миша, спасибо! я анкету заполняю руками и завтра с утра в визовый центр. Простите за вопрос, дату окончания пребывания все же указывать как выдало в системе при попытке заполнить электронно, по датам билета на самолет, или по датам +15 дней?

Миша
07.12.2014, 23:50
Миша, спасибо! я анкету заполняю руками и завтра с утра в визовый центр. Простите за вопрос, дату окончания пребывания все же указывать как выдало в системе при попытке заполнить электронно, по датам билета на самолет, или по датам +15 дней?
Если от руки, то как по билетам. Если на сайте - то так, как система сама проставляет.

surfing_bird
08.01.2015, 17:41
Кто в последние месяц-два делал визу, приняли ли документы на английском? потому что теперь по телефону говорят, что надо португальский. И где делали перевод в таком случае, посоветуйте.Спасибо!

opr-nik
10.01.2015, 13:45
Уточните: где Вам так ответили - в консульстве или в ВЦ? В конульстве принимают бланки заявлений, заполненные он-лайн на русском языке. Все остальные документы принимаются на языке той страны, которая этот документ выдала.

Миша
12.01.2015, 21:34
Кто в последние месяц-два делал визу, приняли ли документы на английском? потому что теперь по телефону говорят, что надо португальский. И где делали перевод в таком случае, посоветуйте.Спасибо!
Для шенгенской визы переводы не нужны.

Zabava
15.01.2015, 13:08
настала и моя пора побиться головой об стену в связи с онлайн-формой заявки на тур.визу в Португалию.
Прошу совета..
--
заполняю раздел 31 о приглашающей стороне. Оговорюсь сразу, что по сути никакой приглашающей стороны нет, есть отель, забронированный через букинг.
пункт "Индивидуальный" был выбран по умолчанию. Я его менять на "Организация" не стала.
В п.31 прописала адрес, название и округ (см картинку - картинку вставить почему-то не удалось, хотя раньше проблем не было).
https://www.flickr.com/photos/avrilpapillon/16097441430/
в результате при отправке формы система ругается:
">>Ошибка в адресе принимающего 31/32"
Подскажите, плиз, что может быть неверно?? (адрес скопирован из письма с букинга)

Миша
15.01.2015, 14:09
настала и моя пора побиться головой об стену в связи с онлайн-формой заявки на тур.визу в Португалию.
Прошу совета..
--
заполняю раздел 31 о приглашающей стороне. Оговорюсь сразу, что по сути никакой приглашающей стороны нет, есть отель, забронированный через букинг.
пункт "Индивидуальный" был выбран по умолчанию. Я его менять на "Организация" не стала.
В п.31 прописала адрес, название и округ (см картинку - картинку вставить почему-то не удалось, хотя раньше проблем не было).
https://www.flickr.com/photos/avrilpapillon/16097441430/
в результате при отправке формы система ругается:
">>Ошибка в адресе принимающего 31/32"
Подскажите, плиз, что может быть неверно?? (адрес скопированш из письма с букинга)
Обычно система ругается, встретив недопустимые символы. В данном случае это, похоже, символ ° после буквы N. Надо его убрать, если не поможет, то я бы и все запятые тоже убрал... Также надо проверить нет ли где символов с диакритикой.

Zabava
15.01.2015, 14:21
Обычно система ругается, встретив недопустимые символы. В данном случае это, похоже, символ ° после буквы N. Надо его убрать, если не поможет, то я бы и все запятые тоже убрал... Также надо проверить нет ли где символов с диакритикой.
Nossa, это действительно был этот знак. Спасибо огромное!

IrinaKH
19.01.2015, 16:04
Была в Португалии с 2 по 10 октября 2014. Визу оформляла в Португалию (мультивиза до 30.03). Собираюсь в Чехию 21 по 27 марта. Могу ли я воспользоваться этой визой? Чехи сказали, что ответить мне может только страна, выдавшая визу. До посольства дозвониться не могу уже второй месяц. Очень бы хотелось получить ответ.:confused:

Миша
19.01.2015, 17:28
Была в Португалии с 2 по 10 октября 2014. Визу оформляла в Португалию (мультивиза до 30.03). Собираюсь в Чехию 21 по 27 марта. Могу ли я воспользоваться этой визой? Чехи сказали, что ответить мне может только страна, выдавшая визу. До посольства дозвониться не могу уже второй месяц. Очень бы хотелось получить ответ.:confused:
Посмотрите, пожалуйста надписи на визе:
Тип визы - C ?
Действительна для стран шенгена (Estados Schengen) ?
На сколько дней выдана ? (поле с количеством дней, предполагаю, что у Вас там двузначное число будет от 15 до 90).
Если количество израсходованных дней из этих указанных оставляет свободными минимум 7 дней (продолжительность Вашей поездки в Чехию) и на первые два вопроса (про тип визы и страны действия) ответы положительные, а также если нет отметки на визе об ограничении территориального действия (только Португалией), то можно спокойно ехать.
Не забудьте, что с собой надо иметь действительную медстраховку и подтверждение проживания.

IrinaKH
19.01.2015, 21:13
Большое спасибо.

Наталья Иванова
01.02.2015, 16:20
Заполнила анкету в электронном виде. Потом поменялись отели. Как можно поменять данные об отелях в анкете?

Если после получения визы произойдут изменения в бронированиях отелей, нужно ли посольство об этом информировать? И в каком виде это делать? Спасибо.

oxmi
01.02.2015, 20:18
Ответ на первый вопрос я не знаю, но мне кажется там поменять ничего нельзя. Если вы еще не подали документы, то просто при подаче все объясните и приложите другие брони. Если вы уже получили визу, то лучше все по честному сделать, как мы))). Муж приехал без всякой записи в часы приема и просто отдал новые брони.

Миша
01.02.2015, 23:15
Внести изменения в электронную форму после отправки нельзя. Можно при подаче сообщить обо всех изменениях в анкетных данных и, если попросят, внести исправления на месте от руки.

zesevgen
11.02.2015, 02:37
Доброго времени суток!
На днях заполнила анкету на получение краткосрочной визы и отправила. Получила назначенный день визита. А теперь моя поездка переносится с марта на апрель. Скажите, пожалуйста, что мне делать? Ехать в консульство в назначенный день и на месте озвучить изменение дат прибывания в Португалии? Или заполнять новую анкету?

Миша
11.02.2015, 11:01
Исправлять в распечатке и озвучивать на месте.

zesevgen
11.02.2015, 12:43
Спасибо!

Leen
11.02.2015, 14:13
Добрый день! Подскажите пожалуйста, хочу поехать в Португалию с ребенком. Прочитала, что надо предоставить свидетельство о рождении и апостиль. Правильно я поняла, что это штамп ЗАГСа? И если да, то где он ставится: на оригинале или копии свидетельства? Извините, если не в ту тему написала.

Миша
11.02.2015, 14:48
Если Вы имеете в виду обычную шенгенскую визу типа C, то апостиль на св-во о рождении ребёнка не нужно. Подаёте в комплекте с анкетами обычную ксерокопию св-ва о рождении, а оригинал просто показываете.
Подробнее информацию о наборе необходимых документов и порядке подачи можете посмотреть на официальном сайте Визового центра - http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/tourist_visa.html

Leen
11.02.2015, 14:55
Спасибо! И еще родился вопрос: хочу забронировать отель через booking, но с оплатой при выезде. Распечатки с системы бронирования будет достаточно, учитывая, что отель будет не оплачен на момент подачи документов на визу?

Миша
11.02.2015, 16:30
Спасибо! И еще родился вопрос: хочу забронировать отель через booking, но с оплатой при выезде. Распечатки с системы бронирования будет достаточно, учитывая, что отель будет не оплачен на момент подачи документов на визу?
Нужно также подтверждение финансов.

pelenka78
16.02.2015, 23:36
Здравствуйте, записались он-лайн в посольство для получения визы. У нас 3 паспорта, 2 взрослых и 1 детский. 2 взрослых получилось записать на четверг, а детский на следующий день на пятницу (система не показывает кол-во свободных мест на выбираемую дату), вопрос, что делать в этой ситуации? Обычно мы подаем все 3 паспорта вместе. Примут ли у нас в один день документы на всех членов семьи или придется приезжать в другой день еще раз? Или надо перезаписаться? (Если да, то как это сделать?) Спасибо!

oxmi
16.02.2015, 23:52
Примут. У нас тоже третьего человека не получилось записать в один день с нами.

Nadina
21.02.2015, 00:02
Подскажите пожалуйста. Я пенсионерка и хочу поехать в Португалию к другу по приглашению. Может он поставить дату сразу на 6 месяцев и какая это будет виза?

natali.
21.02.2015, 21:44
Добрый день! Собираемся летом в Португалию - я, сын и муж. У мужа в собственности квартира. У меня и мужа есть открытая испанская виза, у сына (17 лет) визы нет. Для получения визы на ребенка нужно Caderneta Predial (ее на руках у нас нет) или достаточно приглашения от мужа (но он не гражданин Португалии). Спасибо.

Миша
22.02.2015, 01:20
Подскажите пожалуйста. Я пенсионерка и хочу поехать в Португалию к другу по приглашению. Может он поставить дату сразу на 6 месяцев и какая это будет виза?
Дату поставить может, но это будет всё равно виза типа C, которая предполагает в пределе пребывание не более 90 дней в период 180 дней.
То есть Вам могут сделать шенген с мультивъездами с периодом действия визы до 5 лет (теоретически), но при этом длительность пребывания ограничивается 90 днями в каждые 180 дней.

Миша
22.02.2015, 01:27
Добрый день! Собираемся летом в Португалию - я, сын и муж. У мужа в собственности квартира. У меня и мужа есть открытая испанская виза, у сына (17 лет) визы нет. Для получения визы на ребенка нужно Caderneta Predial (ее на руках у нас нет) или достаточно приглашения от мужа (но он не гражданин Португалии). Спасибо.
Приглашение не обязательно должно быть от гражданина. Но к нему нужно прикладывать подтверждение жилья. Визовый центр просит кадернету или режисту, оба этих документа можно получить онлайн через соответствующие сайты. Если их нет и получить нет возможности, то нужно пробовать предоставить другие документы, подтверждающие владение жильём, обычно в таких случаях просят коммунальные счета за последние месяцы, чтобы убедиться, что жильё всё ещё ваше... Вообще, во всех случаях, когда нужно подтвердить адрес проживания, в Португалии принимают как достаточный документ счёт за свет/воду/газ, где указано имя и адрес, но в Москве в визовом центре (видимо по указаниям консульства) требуют кадернету или режисту предиал.

natali.
22.02.2015, 12:51
Мы оплачиваем коммуналку через банк. А подтвердить оплату воды, электричества последних 3-х месяцев - надо кого-то просить, чтобы зашли, взяли и переслали справку пройдет уйма времени и документ станет недействительным. Получается какой-то замкнутый круг. Недвижимость есть, а визу сделать проблематично.

Миша
23.02.2015, 02:16
Мы оплачиваем коммуналку через банк. А подтвердить оплату воды, электричества последних 3-х месяцев - надо кого-то просить, чтобы зашли, взяли и переслали справку пройдет уйма времени и документ станет недействительным. Получается какой-то замкнутый круг. Недвижимость есть, а визу сделать проблематично.
А вы не получаете эти счета по e-mail-у? Можно распечатать из "Личного кабинета" ваших поставщиков (у EPAL, EDP, GALP это есть, например).
В любом случае, нужно как-то подтвердить, что недвижимость есть. Перечисленные документы — это одни из вариантов. Если есть какие-то другие — то тоже могут подойти. Например, документ Registo Predial можно заказать через интернет, готов он за один день обычно — распечатываете и прикладываете. Для заказа нужно знать реквизиты своей недвижимости (номер, под которым сделана запись в книге и т.п.)

zesevgen
25.02.2015, 03:39
Доброго времени суток!
Возникла проблема с визитом в консульский отдел Португалии в Москве в назначенный день для подачи документов на визу. Анкету заполняла на сайте. Что делать?

b881
25.02.2015, 11:04
Добрый день!
Ситуация такая. Группе спортсменов прислали приглашение в Португалию на турнир. На этот турнир летаем ежегодно. Мною заполнена анкета на Вашем сайте и получена дата и время приема для подачи документов на визу. В связи с этим несколько вопросов.
1. При заполнении анкеты мною были допущены неточности и ошибки. Что делать, чтобы получить положительный результат? Могу я поправить их прямо в pdf файле?
2. Можем мы прийти всей группой в назначенное мне время?
3. Где воспользоваться идентификатором и паролем, присланными мне в письме в ответ на заполнение мною анкеты?
Заранее спасибо.

Миша
25.02.2015, 12:48
Доброго времени суток!
Возникла проблема с визитом в консульский отдел Португалии в Москве в назначенный день для подачи документов на визу. Анкету заполняла на сайте. Что делать?
Подайте в любой другой удобный день через Визовый центр. Кроме суммы оплаты - разницы нет.
Либо попробовать поменять дату записи на сайте (вот тут (http://secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=206&catid=87&Itemid=14&lang=pt))

Миша
25.02.2015, 12:54
Добрый день!
Ситуация такая. Группе спортсменов прислали приглашение в Португалию на турнир. На этот турнир летаем ежегодно. Мною заполнена анкета на Вашем сайте и получена дата и время приема для подачи документов на визу. В связи с этим несколько вопросов.
1. При заполнении анкеты мною были допущены неточности и ошибки. Что делать, чтобы получить положительный результат? Могу я поправить их прямо в pdf файле?
2. Можем мы прийти всей группой в назначенное мне время?
3. Где воспользоваться идентификатором и паролем, присланными мне в письме в ответ на заполнение мною анкеты?
Заранее спасибо.
0. Сайт не "наш", а консульский (точнее даже службы DGACCP португальского МИДа).
1. Исправить можно в распечатке и сообщить об этом при подаче документов.
2. Можно.
3. Например, вот тут: http://secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=206&catid=87&Itemid=14&lang=pt
или тут: http://secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=207&catid=87&Itemid=14&lang=pt в зависимости от того, какое действие нужно (ссылки отсюда http://secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=171&Itemid=14&lang=pt)

zesevgen
25.02.2015, 12:58
А как сильно отличается цена? Так это стоит 35 евро, а сколько будет стоит во внеурочные время и день?

Миша
25.02.2015, 13:05
А как сильно отличается цена? Так это стоит 35 евро, а сколько будет стоит во внеурочные время и день?
Почему внеурочные? В Визовый центр записываться не нужно (не обязательно) - просто приходите в часы работы.
Их цены вот - http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/visa_fee.html
В целом такие же, как и визовых центрах большинства других стран, обслуживаемых VFS Global.

zesevgen
25.02.2015, 13:14
Я правильно поняла - надо будет оплатить 35 евро плюс ещё 23 евро?
И в самом посольстве я теперь не смогу подать документы?

Миша
25.02.2015, 13:28
Я правильно поняла - надо будет оплатить 35 евро плюс ещё 23 евро?
И в самом посольстве я теперь не смогу подать документы?

Документы можно подавать либо в консульстве по записи (в назначенный день), либо в визовом центре без записи.
Стоимость - да, такая

zesevgen
25.02.2015, 13:51
Спасибо!

natali.
26.02.2015, 19:54
Спасибо за консультацию. Действительно, на "электронку" получаем счета за воду и электричество. С водой все ясно, файл открываешь и появляется счет. А с EDP непонятно на какие кнопки нажимать чтобы счет появился. А на каком сайте можно заказать документ Registo Predial? И как это сделать?

Миша
26.02.2015, 20:49
А на каком сайте можно заказать документ Registo Predial? И как это сделать?
Registo Predial можно заказать на сайте http://www.predialonline.pt
Раздел называется "Certidão Permanente", в нём кнопка "Criar". Далее на появившейся форме нужно ввести данные лица, запрашивающего документ (это может быть любой человек, не обязательно владелец недвижимости). Затем надо нажать в правой нижней части формы кнопку "Adicionar Subscrição". Появится новая форма, на которой нужно ввести данные об объекте недвижимости. В зависимости от того, какие данные у вас есть, выбираете одну из трёх опций и вводите данные (например: "Informação Matricial **, Distrito / Concelho / Freguesia * - Lisboa, Lisboa, Alto do Pina, Natureza do Artigo * - Urbana, N.º de Artigo * - 999, Fração - Y, Adicionar Artigo, Adicionar Imóvel" или другой вариант "Descrição em Ficha ou Informatizado **, Distrito / Concelho / Freguesia * - Lisboa, Lisboa, Penha de França, N.º de Ficha / Prédio * - 1234, Selecionar Frações, Y, Adicionar, Continuar").
Затем в итоге нажать "Continuar", система вернётся на первый экран (с данными просителя). Там нажать снова "Continuar". Потом будет страница про оплату и т.д.
Оплатить можно карточкой через интернет.

natali.
26.02.2015, 22:38
Спасибо, попробую. Если не получится, обратимся в визовый центр. Там помогут, если прийти со всеми бумагами?

Миша
26.02.2015, 23:39
Спасибо, попробую. Если не получится, обратимся в визовый центр. Там помогут, если прийти со всеми бумагами?
Про ВЦ не знаю. Может быть помогут. В любом случае вы можете им уже сейчас позвонить и спросить.
Если хотите, я могу для вас заказать на сайте registo predial, если самим не получится.

natali.
27.02.2015, 20:48
Спасибо. Если не получится, обращусь к Вам за помощью.

elenamelnikova
28.02.2015, 15:24
Добрый день! Будьте так добры, помогите разрешить пару вопросов, связанных с моей будущей поездкой в Португалию
1. Нужно ли нотариальное заверение приглашения из Португалии. Мне делает приглашение человек, живущий в Португалии, стоит ему заверять приглашение у нотариуса или нет?
2. Если приглашение не успеет прийти к сроку подачи документов в Посольстве, можно ли предоставить копию этого приглашения?
3. У приглашения есть срок годности? Если моя поездка будет только в августе, подавать документы я буду где-то в июле, а приглашение мне пришлют где-то в апреле, но в приглашении будет указан срок с 12 августа по 5 сентября. Приглашение присланное в апреле будет годно при подаче документов в июле?
4. За какое время до начала поездки можно начинать заполнять онлайн-анкету на сайте Посольства?
5. Покрытие страховки так и осталось 30 000 евро?
Заранее. большое спасибо

Миша
28.02.2015, 23:31
Добрый день! Будьте так добры, помогите разрешить пару вопросов, связанных с моей будущей поездкой в Португалию
1. Нужно ли нотариальное заверение приглашения из Португалии. Мне делает приглашение человек, живущий в Португалии, стоит ему заверять приглашение у нотариуса или нет?
2. Если приглашение не успеет прийти к сроку подачи документов в Посольстве, можно ли предоставить копию этого приглашения?
3. У приглашения есть срок годности? Если моя поездка будет только в августе, подавать документы я буду где-то в июле, а приглашение мне пришлют где-то в апреле, но в приглашении будет указан срок с 12 августа по 5 сентября. Приглашение присланное в апреле будет годно при подаче документов в июле?
4. За какое время до начала поездки можно начинать заполнять онлайн-анкету на сайте Посольства?
5. Покрытие страховки так и осталось 30 000 евро?
Заранее. большое спасибо
1. Нет, не нужно.
2. Раньше это иногда допускалось, если вместе с этим приглашающая сторона присылала документ факсом/е-мейлом в консульство.
3. Попросите поставить на приглашении дату подписания где-нибудь в июле :)
4. Документы на визу можно подавать не ранее, чем за три месяца до поездки. За какой срок до этих трёх месяцев система даёт заполнить анкету - правила несколько раз менялись. Самый простой способ - это зайти на сайт и посмотреть, какие даты даёт система проставить в анкете и какие выбрать для подачи документов.
5. Да, так и осталось.
Рекомендую также посмотреть информацию о необходимых документах на сайте визового центра (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/index.html). Им же можно задать все интересующие вопросы для уточнения.

Karo
01.03.2015, 01:16
Можно ли доверять визовому калькулятору!

Миша
01.03.2015, 01:48
Можно ли доверять визовому калькулятору!
Это вопрос?
Если калькулятор сделан в соответствии с введёнными в действие правилами, то можно :)

Karo
01.03.2015, 13:03
На каком сайте можно рассчитать количество дней пребывания? Какой сайт официальный? Может лучше записаться на прием в консульство? Мне необходимо рассчитать максимальное количество дней пребывания! Спасибо за помощь.

Anastacia89
01.03.2015, 20:30
Добрый вечер!Подскажите, пожалуйста, как посмотреть на какую дату сейчас записываются в посольство? и когда лучше записываться, чтобы попасть на прием в середине-конце июня?

Миша
02.03.2015, 01:42
На каком сайте можно рассчитать количество дней пребывания? Какой сайт официальный? Может лучше записаться на прием в консульство? Мне необходимо рассчитать максимальное количество дней пребывания! Спасибо за помощь.
Официальный сайт - http://ec.europa.eu/dgs/home-affairs/what-we-do/policies/borders-and-visas/border-crossing/schengen_calculator_en.html

Миша
02.03.2015, 01:45
Добрый вечер!Подскажите, пожалуйста, как посмотреть на какую дату сейчас записываются в посольство? и когда лучше записываться, чтобы попасть на прием в середине-конце июня?
Самый простой способ - зайти на страницу заполнения анкеты, выбрать консульское учреждение и перейти на последнюю вкладку, где выбирается дата приёма - там и будут видны доступные даты.

p.s.: на всякий случай напомню, что кроме приёма в консульстве по записи, можно сдать документы практически в любое время без записи в визовом центре.

Anastacia89
02.03.2015, 23:36
Самый простой способ - зайти на страницу заполнения анкеты, выбрать консульское учреждение и перейти на последнюю вкладку, где выбирается дата приёма - там и будут видны доступные даты.

p.s.: на всякий случай напомню, что кроме приёма в консульстве по записи, можно сдать документы практически в любое время без записи в визовом центре.

большое спасибо за ответ!

igor_momotyuk
03.03.2015, 18:32
Подскажите пожалуйста, как происходит назначение даты и времени после заполнения онлайн-анкеты? Я хочу выбрать определенную дату в конце марта, если я ее выберу, тогда и приходить с документами, или система мне сама как-то дату назначит? Знающие люди, ответьте пожалуйста!

И еще, туристические визы всегда выдаются на 180/90?
Спасибо!

Миша
03.03.2015, 20:39
как происходит назначение даты и времени после заполнения онлайн-анкеты?
На последней вкладке формы заполнения анкеты выбираете в "календарике" дату из доступных и в соседнем поле выбираете доступный интервал времени в этот день. В назначенный день приходите с распечатанной анкетой и комплектом документов в консульство к назначенному времени.
Можно подавать документы не только в консульстве, но и в визовом центре (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/index.html) - там запись не обязательна, можно приходить в часы работы в любой день.


И еще, туристические визы всегда выдаются на 180/90?

Нет, конечно же, не всегда. Могут быть и на 30, и на 60, и на другие продолжительности. И не обязательно мульти. Зависит от предоставленных документов и внутренних установок, действующих в конкретный период времени.

p.s.: это всё, кстати, уже здесь обсуждалось и не один раз

igor_momotyuk
04.03.2015, 02:47
На последней вкладке формы заполнения анкеты выбираете в "календарике" дату из доступных и в соседнем поле выбираете доступный интервал времени в этот день. В назначенный день приходите с распечатанной анкетой и комплектом документов в консульство к назначенному времени.
Можно подавать документы не только в консульстве, но и в визовом центре (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/index.html) - там запись не обязательна, можно приходить в часы работы в любой день.

Нет, конечно же, не всегда. Могут быть и на 30, и на 60, и на другие продолжительности. И не обязательно мульти. Зависит от предоставленных документов и внутренних установок, действующих в конкретный период времени.

p.s.: это всё, кстати, уже здесь обсуждалось и не один раз

Спасибо, Миша. А как можно связаться по телефону с визовым центром? Осталось еще несколько вопросов

Миша
04.03.2015, 10:51
Спасибо, Миша. А как можно связаться по телефону с визовым центром? Осталось еще несколько вопросов
Зайти на сайт визового центра по ссылке из моего прошлого сообщения, выбрать раздел "Наши контакты" и посмотреть там номера телефонов.

igor_momotyuk
05.03.2015, 01:58
Спасибо! Позвонил, всё объяснили, но остался еще один вопрос:
я планирую въезжать в Евросоюз из Украины(через Польшу), и выезжать из ЕС так же в Украину. Достаточно будет этих билетов и брони отелей для открытия визы?
В анкете есть пункт 18, про разрешение на обратный въезд. Между Украиной и Россией нет ограничений по въезду,просто нужен загранпаспорт, просто выбарать ДА в этом пункте?

b881
11.03.2015, 13:35
Моя группа в шоке!
Собрались группой в назначенное мне время и, руководствуясь вашим ответом, пришли в консульский для подачи документов.
Каково было наше удивление, когда нашу группу не приняли?

Миша
11.03.2015, 16:29
Моя группа в шоке!
Собрались группой в назначенное мне время и, руководствуясь вашим ответом, пришли в консульский для подачи документов.
Каково было наше удивление, когда нашу группу не приняли?
Значит что-то изменилось в обычаях приёма.
Если поделитесь своим опытом (что сказали? объяснили ли что-то?), то другим посетителям форума будет легче ориентироваться в следующий раз.

b881
11.03.2015, 16:47
Значит что-то изменилось в обычаях приёма.
Если поделитесь своим опытом (что сказали? объяснили ли что-то?), то другим посетителям форума будет легче ориентироваться в следующий раз.

Вот именно изменилось...аж с января.
А вы не в курсе! Ссылки на вас не действуют в консульстве.
Это печпльно, не подставляйте людей.

Stanislav
11.03.2015, 16:59
Господа, ваш случай вскрыл несовершенство системы информационного обмена между нами (ПКЦ) и нашим консульским отделом. Мы уже занимаемся его улучшением. Приношу извинения за доставленные неудобства.

По мимо всего прочего обращаю ваше внимание, что форум Португальского культурного центра не является официальной справочной службой консульства. Михаил отвечает здесь на вопросы и помогает людям из собственного человеколюбия просто потому, что у консульства своей справочной службы нет, а вопросы у людей постоянно возникают.

С уважением,
Директор Португальского культурного центра
Станислав Микуш

b881
11.03.2015, 17:20
Господа, ваш случай вскрыл несовершенство системы информационного обмена между нами (ПКЦ) и нашим консульским отделом. Мы уже занимаемся его улучшением. Приношу извинения за доставленные неудобства.

По мимо всего прочего обращаю ваше внимание, что форум Португальского культурного центра не является официальной справочной службой консульства. Михаил отвечает здесь на вопросы и помогает людям из собственного человеколюбия просто потому, что у консульства своей справочной службы нет, а вопросы у людей постоянно возникают.

С уважением,
Директор Португальского культурного центра
Станислав Микуш

Прошу вынести квинтэссенцию этого сообщения в заголовок этой темы форума.
Михаилу спасибо.

Миша
12.03.2015, 01:28
Спасибо, Станислав! :)

На всякий случай ещё раз тут напишу, что всё, что я отвечаю, основано на собственном опыте, опыте друзей и знакомых и опыте других пользователей форума, оставивших тут отзывы. И, конечно же, реальная ситуация иногда может отличаться, так как жизнь идёт, изменения происходят и я о них не всегда знаю.

И, кстати, уважаемый b881, поделитесь с сообществом форума опытом вашей группы: какая именно была ситуация и что не удалось? У каждого была заполненная своя анкета со своим назначенным временем? И принять документы смогут только в это назначенное время?

b881
12.03.2015, 10:47
Михаил!
Мною была заполнена анкета на известном сайте онлайн и назначено время и дата приема в консульстве Португалии в Москве. Я с группой спортсменов уже не первый год летаем в Лиссабон на мероприятие. При этом у нас есть приглашение на группу от португальских организаторов. В прежние годы мы так группой и получали визу. В этот раз нам было отказано в оформлении группы по моей регистрации на прием, хотя все документы и копии были у нас готовы. Сотрудники консульства рекомендовали регистрироваться на сайте индивидуально или идти в центр на Дубининской.
Да, обязательно приносите гражданский паспорт с копиями всех страниц, на которых есть отметки.

verascherbich
15.03.2015, 22:23
Доброго времени суток!

При заполнении анкеты возник вопрос, ответа на который нигде не смогла найти. Ситуация следующая - меняла фамилию (не в связи с браком, а в связи с желанием ее поменять) - нужно ли отображать старую фамилию в графе "Фамилия до брака", брака-то нет, а фамилия и кучка загранпаспортов с шенгенами на старую фамилию есть.

Миша
15.03.2015, 22:24
Доброго времени суток!

При заполнении анкеты возник вопрос, ответа на который нигде не смогла найти. Ситуация следующая - меняла фамилию (не в связи с браком, а в связи с желанием ее поменять) - нужно ли отображать старую фамилию в графе "Фамилия до брака", брака-то нет, а фамилия и кучка загранпаспортов с шенгенами на старую фамилию есть.
Нужно. Причина смены фамилии не имеет значения.

verascherbich
15.03.2015, 22:25
Нужно. Причина смены фамилии не имеет значения.

Очень оперативно, спасибо огромное!

Svetlana7
18.03.2015, 17:38
Скажите,пожалуйста какой максимальный срок " годности" документов по кредитной карте ( справки, выданной банком, о наличие средств на карте) ????

У меня уже имеется медицинская страховка, которая по времени и по сумме соответствует требованиям для получения визы. Мне не нужна еще раз покупать страховку в посольстве у страхового агента?

И еще один вопрос - справка с места работы, за сколько месяцев нужна средняя заработная плата ? за 3 или за 6 последних месяцев?

verascherbich
19.03.2015, 01:48
Михаил, здравствуйте еще раз!
У меня возник еще пара вопросов:
1) Мы не додумались посмотреть последние новости по ужесточению требований и забронировали апартаменты через airbnb, естественно, уже оплатили. Интернет пестрит информацией о том, что простая квитанция об оплате не подойдет и нужно id хозяина и termo de responsabilidade. Стоит ли говорить о том, что хозяева квартиры мягко говоря в шоке от просьбы, потому что никто их никогда об этом не просил. В консульство не можем дозвониться ни мы ни они. Где истина и что делать?
2) Один из нашей компании хочет поехать в Португалию на 12 дней, а из Португалию в Германию на 5 дней. Как это должно отразиться в анкете?

Миша
19.03.2015, 15:27
Михаил, здравствуйте еще раз!
У меня возник еще пара вопросов:
1) Мы не додумались посмотреть последние новости по ужесточению требований и забронировали апартаменты через airbnb, естественно, уже оплатили. Интернет пестрит информацией о том, что простая квитанция об оплате не подойдет и нужно id хозяина и termo de responsabilidade. Стоит ли говорить о том, что хозяева квартиры мягко говоря в шоке от просьбы, потому что никто их никогда об этом не просил. В консульство не можем дозвониться ни мы ни они. Где истина и что делать?

Позвоните в Визовый центр (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/contactus.html) - туда не сложно дозвониться. Думаю, что они объяснят, какие бумаги они принимают.
При желании, хозяева могут позвонить не в Москву, а внутри Португалии - в SEF (http://www.sef.pt) или DGACCP (http://www.portugal.gov.pt/pt/os-ministerios/ministerio-dos-negocios-estrangeiros/quero-saber-mais/sobre-o-ministerio/estrutura-organica/direcao-geral-dos-assuntos-consulares-e-das-comunidades-portuguesas.aspx) и уточнить там требования к документам.


2) Один из нашей компании хочет поехать в Португалию на 12 дней, а из Португалию в Германию на 5 дней. Как это должно отразиться в анкете?
В анкете указываете в п.22 первой страной Португалию, а второй страной - Германию. А в приложенных документах должны быть документы про жильё в Германии (и, видимо, обратный билет из Германии будет?)

natalia_s
19.03.2015, 22:14
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, можно ли отправить анкету повторно? Я среди простыни со списком консульских отделов выбрала не ту Москву, консульский отдел для туристических агентств вместо просто консульского отдела, заполнила анкету и отправила, не поняв, что выбора времени посещения так и не было предоставлено (я не знала, что он вообще там был, пропал, как только я выбрала не тот консульский отдел). Ниже в форме анкеты написано "Исправление высланных данных может быть осуществлено через выбранный Консульский пункт или путем высылания нового запроса на визу". Вот этот новый запрос на визу я сделала, но отправить так и не смогла, форма сообщает волшебное на красном фоне: "Допустимое рекорд - были найдены для этого щитах", что в переводе, видимо, означает, что уже от меня принято с моими данными, а время посещения я теперь выбрать не могу.

verascherbich
19.03.2015, 22:38
Позвоните в Визовый центр (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/contactus.html) - туда не сложно дозвониться. Думаю, что они объяснят, какие бумаги они принимают.
При желании, хозяева могут позвонить не в Москву, а внутри Португалии - в SEF (http://www.sef.pt) или DGACCP (http://www.portugal.gov.pt/pt/os-ministerios/ministerio-dos-negocios-estrangeiros/quero-saber-mais/sobre-o-ministerio/estrutura-organica/direcao-geral-dos-assuntos-consulares-e-das-comunidades-portuguesas.aspx) и уточнить там требования к документам.

Невероятно смешная вышла история. Одновременно мы с хозяевами позвонили - они в VCP, а мы в визовый центр. Им сказали, что да, id и termo нужны. А нам, что квитанции достаточно. Беда в том, что хозяева не особо хотят такие документы предоставлять, ибо опасаются, что их малый бизнес это может тряхануть. Да и в плане копии id незнакомцам их тоже понять можно. Мы на всякий случай сделали бронь по букингу для визы. Но отсюда вопрос - если нам нужно будет менять информацию о брони - надо перезаполнять анкету, или достаточно внести новые данные в печатный вариант. И если можно внести корректировки при подаче, то как их вносить? От руки или прямо в pdf?

Миша
20.03.2015, 12:29
Но отсюда вопрос - если нам нужно будет менять информацию о брони - надо перезаполнять анкету, или достаточно внести новые данные в печатный вариант. И если можно внести корректировки при подаче, то как их вносить? От руки или прямо в pdf?
Обычно допускалось исправлять данные на распечатке. Но я бы рекомендовал снова позвонить в Визовый центр и уточнить.


Беда в том, что хозяева не особо хотят такие документы предоставлять, ибо опасаются, что их малый бизнес это может тряхануть.

Они не платят налоги? :) И фактуру или recibo verde тоже не захотят выдать, если попросите? :)

verascherbich
20.03.2015, 15:09
Обычно допускалось исправлять данные на распечатке. Но я бы рекомендовал снова позвонить в Визовый центр и уточнить.
Так и сделала, спасибо, еще раз подтвердили, что не нужно termo и Id, если бронь идет через сайт бронирования. Редактировать можно от руки, если подаешь документы лично - может быть кому-то пригодится.



Они не платят налоги? :) И фактуру или recibo verde тоже не захотят выдать, если попросите? :)
Честно скажу, не очень хотелось быть настырной в этом вопросе, люди и так потратили весь день, чтобы дозвониться в консульство, сделали отличную скидку, сдвинули нам заезд на ранний, дали нам уже кучу информации и даже предложили абсолютно бесплатно встретить в аэропорте. Я вижу абсолютно честное и открытое отношение.
И очевидно, что если они не хотят предоставлять документы, - причины есть, они извинились, предложили, чтобы они сами написали airbnb и договорились вернуть нам все деньги в том числе и комиссию сайта. Там женщина в возрасте, может она просто нам свой id не хочет посылать ввиду предрассудков о безопасности ее личных данных. Мои родители, уверена, не высылали бы:)
Эта форма явно разработана для приглашающей стороны, коей они для нас никак не являются, а сервис сайта airbnb, как и bookingа, других сайтов бронирования предполагает, что весь пакет документов мы получаем при помощи сайта.

Anastacia89
21.03.2015, 21:12
Добрый вечер!
Заранее приношу извинение, если вдруг эти вопросы и ответы на них были уже в теме
но тем не менее, прошу помочь
При заполнение он лайн анкеты на сайте посольства, возникли, следующие вопросы
1. Пункт 1 "Адрес электронной почты", можно ли ставить "точку" перед "Ru"?читала, что нельзя ставить точки, запятые и тире в анкете
2. Пункт 11 "Номер паспорта" - российского или загранника?
3. Пункт 12 "Тип Паспорта", что выбирать Обычный паспорт или Паспорт для иностранцев
4. Адрес пишется латиницей русские слова, т.е. "korpus", "dom", "alleya" и т.д.
5. Отправлять анкету можно не ранее 3х месяцев до начала поездки?


Заранее спасибо!

Миша
22.03.2015, 03:30
Заранее приношу извинение, если вдруг эти вопросы и ответы на них были уже в теме
но тем не менее, прошу помочь
1. Пункт 1 "Адрес электронной почты", можно ли ставить "точку" перед "Ru"?читала, что нельзя ставить точки, запятые и тире в анкете

Действительно, такой вопрос ещё ни разу не встречался :)
Конечно же, в адресе электронной почты можно ставить и точки, и тире — иначе как же Вы сможете написать адрес?))
(а что касается вопросов вообще — то никто не отменял функцию поиска по сайту: пользуйтесь и найдёте всё, что Вам нужно)


2. Пункт 11 "Номер паспорта" - российского или загранника?

Не нужно заполнять


3. Пункт 12 "Тип Паспорта", что выбирать Обычный паспорт или Паспорт для иностранцев

Если у Вас обычный паспорт (а в 99.999% случаев это именно так), то выбирать надо "Обычный паспорт"


4. Адрес пишется латиницей русские слова, т.е. "korpus", "dom", "alleya" и т.д.

Латиницей русские слова


5. Отправлять анкету можно не ранее 3х месяцев до начала поездки?

Да.
Ответ на этот вопрос можно получить и самостоятельно, попробовав заполнить анкету — система не даёт ввести дату, позже, чем через 3 месяца от текущей.

Anastacia89
22.03.2015, 13:31
Действительно, такой вопрос ещё ни разу не встречался :)
Конечно же, в адресе электронной почты можно ставить и точки, и тире — иначе как же Вы сможете написать адрес?))
(а что касается вопросов вообще — то никто не отменял функцию поиска по сайту: пользуйтесь и найдёте всё, что Вам нужно)

Не нужно заполнять

Если у Вас обычный паспорт (а в 99.999% случаев это именно так), то выбирать надо "Обычный паспорт"

Латиницей русские слова

Да.
Ответ на этот вопрос можно получить и самостоятельно, попробовав заполнить анкету — система не даёт ввести дату, позже, чем через 3 месяца от текущей.


Большое спасибо за ответ!!

Dmitriy_M
31.03.2015, 17:46
Добрый день

Подскажите мы получили португальскую визу с 18.04 по 16.05, срок пребывания 14 дней. А у нас билеты уже были купленные с 18.04 по 02.05 итого 15 дней. Все это было отображенно в документах которые мы подавали.

Как быть и как исправить ситуацию?

Миша
31.03.2015, 19:45
Добрый день

Подскажите мы получили португальскую визу с 18.04 по 16.05, срок пребывания 14 дней. А у нас билеты уже были купленные с 18.04 по 02.05 итого 15 дней. Все это было отображенно в документах которые мы подавали.

Как быть и как исправить ситуацию?
Вы в ВЦ оформляли или в Консульстве?
Я бы обратился лично в Консульство (в смысле съездил бы лично на Проспект Мира). Если там допустили ошибку при оформлении, то её смогут в течение дня исправить.
А вы границу шенгена проходить будете именно 18-го и 2-го? (на всякий случай спрашиваю, бывает, что вылет в один день, а прилёт в другой)

Olga_Smirnova
31.03.2015, 21:15
Добрый день Михаил,
Я уже совсем замучилась и потеряла надежду записаться в посольство.
Я указываю свой email, а сайт все время говорит, что он неверный! :(

Dmitriy_M
31.03.2015, 21:36
Спасибо за Оперативность

Вылет 18 апреля в 18.50, прилет в 22.40 по местному так же 18апреля
и в португалия мы до 2 мая вылеты 23.40

Визу дали с 18 апреля по 16 мая, при этом срок пребывания в шенгене не более 14 дней. А у нас поездка полноценная 15 дней.

Как вариант конечно ждать перед таможней 00.01 и зайти в шенген 19 апреля, но это печально весьма. визу делали через визовый центр на дубининской.

И такой вопрос, если уж пойдем в кон-во то могут ли они пересмотреть визу с однократной на Мульти? А то как то странно итальнский шенген в прошлом году первый раз дали супруги на 3 месяца, а в этот раз 28 дней. Не понятно ) ожидали год или полгода

Миша
31.03.2015, 22:59
Добрый день Михаил,
Я уже совсем замучилась и потеряла надежду записаться в посольство.
Я указываю свой email, а сайт все время говорит, что он неверный! :(
Два выхода из ситуации есть:
1) не записываться в консульство и подать документы в Визовый центр
2) завести себе новый мейл, например без точки в нём и попробовать заполнить анкету с ним.

Миша
31.03.2015, 23:05
Спасибо за Оперативность

Вылет 18 апреля в 18.50, прилет в 22.40 по местному так же 18апреля
и в португалия мы до 2 мая вылеты 23.40

Визу дали с 18 апреля по 16 мая, при этом срок пребывания в шенгене не более 14 дней. А у нас поездка полноценная 15 дней.

Как вариант конечно ждать перед таможней 00.01 и зайти в шенген 19 апреля, но это печально весьма. визу делали через визовый центр на дубининской.

Не, ждать перед таможней, думаю не вариант :) Если действительно в анкете всё было заполнено правильно и ошиблись при выписывании визы, то обычно такие ошибки быстро исправляют (такое достаточно редко, но бывало и даже здесь на форуме кто-то об этом писал). Если же была ошибка в анкете — то как повезёт... Скорее всего тоже исправить смогут.

И такой вопрос, если уж пойдем в кон-во то могут ли они пересмотреть визу с однократной на Мульти? А то как то странно итальнский шенген в прошлом году первый раз дали супруги на 3 месяца, а в этот раз 28 дней. Не понятно ) ожидали год или полгода
Теоретически пересмотреть могут всё. Практически — думаю, что вероятность близка к 0. А в анкете вы какую визу просили: однократную или мульти? Вообще, когда нет явных подтверждающих документов для мульти, то тип и срок действия выдаваемой визы сильно зависит, кроме истории и срока действия паспорта, ещё и от действующих на данный момент внутренних рекомендаций (как вообще по зоне, так и конкретной стране).

Dmitriy_M
01.04.2015, 00:00
Михаил

Надо ехать в кон-во?

по Мульти визе нам в ВЦ сказали что это на усмотрение посольства. И надо ставить только однократной въезд. Так как если я укажу Мульти визу это будет давление на посольство. )

Миша
01.04.2015, 00:05
Надо ехать в кон-во?

Я бы съездил. Чтобы не заниматься разборками с подсчётом дней на выезде.

по Мульти визе нам в ВЦ сказали что это на усмотрение посольства. И надо ставить только однократной въезд. Так как если я укажу Мульти визу это будет давление на посольство. )
Мульти, конечно же, на усмотрение консульства (если нет документов, непосредственно подтверждающих эту потребность). Это везде так.

organik10
03.04.2015, 01:09
Добрый вечер.
Я гражданин Азербайджанской Республики. На данный момент нахожусь в Москве. У меня такой вопрос. Недавно я выиграл грант (Post-Doc) в Португалию на 1 год. Проблема в том, что в моей стране нету Португальского посольства, а визу для Португалии у нас выдает Французское посольство не более 90 дней. В прошлом году я уже получал визу в Португалию на 3 месяца во Французском посольстве.
В этот раз мне нужна виза на 1 год в Португалию в рамках гранта. Могу ли я получит визу в Москве? Если да то что для этого надо? Я могу предоставить пригласительное письмо от Высшего технического института Португалии, где будет указано что меня приглашают на 1 год в рамках гранта, за счет которого будет все расходы оплачиваться, будет так же предоставлено жилье в общежитии института. Пожалуйста, скажите в этом случае какие документы понадобятся ?

Заранее благодарю.

Миша
03.04.2015, 02:48
Добрый вечер.
Я гражданин Азербайджанской Республики. На данный момент нахожусь в Москве. У меня такой вопрос. Недавно я выиграл грант (Post-Doc) в Португалию на 1 год. Проблема в том, что в моей стране нету Португальского посольства, а визу для Португалии у нас выдает Французское посольство не более 90 дней. В прошлом году я уже получал визу в Португалию на 3 месяца во Французском посольстве.
В этот раз мне нужна виза на 1 год в Португалию в рамках гранта. Могу ли я получит визу в Москве? Если да то что для этого надо? Я могу предоставить пригласительное письмо от Высшего технического института Португалии, где будет указано что меня приглашают на 1 год в рамках гранта, за счет которого будет все расходы оплачиваться, будет так же предоставлено жилье в общежитии института. Пожалуйста, скажите в этом случае какие документы понадобятся ?

Заранее благодарю.
Вы можете обратиться в Консульский отдел Посольства в Москве в любой день в его рабочее время и получить необходимую информацию.
Рекомендую посмотреть следующие ссылки:
http://www.acidi.gov.pt/_cf/3641
http://portugues.ru/forum/showthread.php?t=936
http://portugues.ru/forum/showthread.php?t=535

organik10
03.04.2015, 12:59
Вы можете обратиться в Консульский отдел Посольства в Москве в любой день в его рабочее время и получить необходимую информацию.
Рекомендую посмотреть следующие ссылки:
http://www.acidi.gov.pt/_cf/3641
http://portugues.ru/forum/showthread.php?t=936
http://portugues.ru/forum/showthread.php?t=535

Благодарю за советы и помощь. Если в своей стране получу визу тип С на 90 дней, можно будет продлить визу в SEF получив визу тип D или резидент карту? Нужна ли для этого справка о несудимости с апостилям ?

Миша
03.04.2015, 14:26
Благодарю за советы и помощь. Если в своей стране получу визу тип С на 90 дней, можно будет продлить визу в SEF получив визу тип D или резидент карту? Нужна ли для этого справка о несудимости с апостилям ?
Резиденцию можно получить только имея резидентскую визу (один из вариантов визы типа D). Визу типа C продлевают также только в тип C, но уже с территориальными ограничениями. В законе, конечно, предусмотрены исключения, но именно для исключительных ситуаций. В общем случае надо получать визу типа D в стране своего постоянного проживания или, если в ней нет консульства, в ближайшей стране с консульством (тут могут действовать какие-нибудь правила какие соседние страны кто обслуживает — лучше всегда уточнять непосредственно в консульстве).
Весь набор необходимых документов описан в документе по ссылке из моего предыдущего сообщения.

valeriia
07.04.2015, 00:25
Здравствуйте!)подскажите пожалуйста за сколько дней до планируемой поездки лучше всего заполнять онлайн анкету для подачи запроса на получение визы?

Миша
07.04.2015, 18:04
Здравствуйте!)подскажите пожалуйста за сколько дней до планируемой поездки лучше всего заполнять онлайн анкету для подачи запроса на получение визы?
Самое раннее - за 3 месяца. Раньше система не даст заполнить даты на сайте. А в остальном - выбираете наиболее удобное для вас время из имеющихся там и так, чтобы точно оставалась минимум пара недель на рассмотрение заявления. При подаче документов на визу Вы отдадите и паспорт, поэтому, если до поездки в Португалию планируются другие поездки за пределы РФ, то учитывайте и эти периоды, чтобы не оказаться без паспорта в необходимый момент.

klishinbs
08.04.2015, 11:26
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где получить дату и время записи в Консульский центр? Онлайн анкеты заполнил, распечатал, на почту подтверждение получил, но нигде не увидел ни даты ни времени приёма.

Миша
08.04.2015, 12:16
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где получить дату и время записи в Консульский центр? Онлайн анкеты заполнил, распечатал, на почту подтверждение получил, но нигде не увидел ни даты ни времени приёма.
Значит Вы неправильно выбрали консульское учреждение на первой странице формы заполнения анкеты. Дата и время приёма выбирается самостоятельно на последней странице формы заполнения анкеты (из свободных дат и часов).

klishinbs
08.04.2015, 12:42
Спасибо, и правда выбрал учреждение с подписью (турагенства), теперь не даёт создать новую так как анкета уже существует. Позвонить в консульство и попросить чтобы записали по телефону?

Миша
08.04.2015, 13:25
Спасибо, и правда выбрал учреждение с подписью (турагенства), теперь не даёт создать новую так как анкета уже существует. Позвонить в консульство и попросить чтобы записали по телефону?
Нет, по телефону уже несколько лет не записывают.
Вторую анкету с идетичными личными данными система не даст ввести.
Не вижу причин почему бы Вам не обратиться в Визовый центр. Там запись не нужна и можно сдавать анкеты, заполненные любым способом.

klishinbs
08.04.2015, 14:09
Спасибо Михаил, пролистал форум, и о счастье пробел в серии и номере паспорта дал возможность создать новые анкеты.

Nickolay Tyumen
14.04.2015, 01:29
доброе всем время суток!
помогите, пожалуйста, разобраться:
1. Нахожусь в МСК, семья в Екатеринбурге: могу ли сдать документы сам за детей (такую опцию "согласия" я видел) и за супругу? достаточно ли для этого простой доверенности ?
2. есть ли "преференции" по визам для детей (например, до 6 лет - бесплатно)?
3. собираемся долететь до Испании, а там на поезде/автобусе до Португалии - необходимо ли также заранее букировать билеты на поезд?
4. возможно ли использовать общую страховку: у меня страховка, которая покрывает расходы на сопровождающих членов семьи (в лимитах, достаточных для визы)?
5. подтверждение дохода/фин.благополучия: необходимо учитывать детей (по 75 за первый день и по 50 евро за остальные) или только взрослых?
6. правильно я понял с форума и сайта, что документы не надо переводить или делать апостиль свидетельств о рождении (тур.виза на 2 - 3 недели)?

заранее огромное спасибо!

Миша
14.04.2015, 01:49
доброе всем время суток!
помогите, пожалуйста, разобраться:
1. Нахожусь в МСК, семья в Екатеринбурге: могу ли сдать документы сам за детей (такую опцию "согласия" я видел) и за супругу? достаточно ли для этого простой доверенности ?
2. есть ли "преференции" по визам для детей (например, до 6 лет - бесплатно)?
3. собираемся долететь до Испании, а там на поезде/автобусе до Португалии - необходимо ли также заранее букировать билеты на поезд?
4. возможно ли использовать общую страховку: у меня страховка, которая покрывает расходы на сопровождающих членов семьи (в лимитах, достаточных для визы)?
5. подтверждение дохода/фин.благополучия: необходимо учитывать детей (по 75 за первый день и по 50 евро за остальные) или только взрослых?
6. правильно я понял с форума и сайта, что документы не надо переводить или делать апостиль свидетельств о рождении (тур.виза на 2 - 3 недели)?

заранее огромное спасибо!
1. В Екатеринбурге тоже есть Визовый центр (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/contactus.html), можно подать там.
2. Все цены — тут (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/visa_fee.html). Дети до 6 лет освобождены от уплаты визового сбора.
3. Можно сказать, что да (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/tourist_visa.html). Теоретически не обязательны, но нужно будет другим способом подтвердить/описать маршрут.
4. Возможно (если страховка действует на всех путешествующих).
5. В соответствии со статьёй 2, пункт 3 документа Portaria n.º 1563/2007, de 11 de Dezembro (https://sites.google.com/site/leximigratoria/legispédia-sef/decreto-reg-84-2007/portaria-n-o-1563-2007), да — по 75 с "головы" за въезд плюс 40 за каждый день пребывания. Сумма может быть уменьшена (или полностью освобождены от неё) в случае подтверждения гарантированных места проживания и пропитания.
6. Правильно. Для туристической визы ничего переводить не надо и апостиль на свидетельство о рождении не нужен.

Nickolay Tyumen
14.04.2015, 07:39
Михаил, спасибо ОГРОМНОЕ!!! )))

sanochnik
15.04.2015, 12:20
Собираюсь в Португалию на отдых с 19 по 27 июля, а затем, уже после возвращения в Россию, 31 июля на машине в Латвию. Вопрос: как мне получить Шенгенскую визу в Португальском посольстве на больший срок чем поя поездка на отдых? Что необходимо указать в этом случае в анкете?

Hamster
15.04.2015, 20:52
Добрый вечер!
Сталкивался ли кто-нибудь с отказом в визе в Португалию?
Есть ли шанс обжаловать с полным комплектом документов? Можете ли посоветовать что-нибудь (что написать в заявлении, какие дополнительные документы приложить помимо обязательного комплекта) в таком случае?
Есть ли информация по срокам рассмотрения апелляции? До поездки остаётся 2 месяца.

Миша
16.04.2015, 02:19
Добрый вечер!
Сталкивался ли кто-нибудь с отказом в визе в Португалию?
Есть ли шанс обжаловать с полным комплектом документов? Можете ли посоветовать что-нибудь (что написать в заявлении, какие дополнительные документы приложить помимо обязательного комплекта) в таком случае?
Есть ли информация по срокам рассмотрения апелляции? До поездки остаётся 2 месяца.
Да, тут на форуме уже были люди, которые получали отказ и подавали на апелляцию. Поищите их переписку тут и можете напрямую у них спросить о реальном опыте.
Также рекомендую задать эти же вопросы Визовому центру — как минимум они ответят про формальную процедуру (сроки и т.п.).

алена
17.04.2015, 23:39
Здравствуйте! Собираемся оформить визу в Португалию для бабушки, по приглашению, но так как она уже в возрасте, возможно оформление без ее присутствия в посольстве? Например, по доверенности?

Миша
18.04.2015, 05:45
Здравствуйте! Собираемся оформить визу в Португалию для бабушки, по приглашению, но так как она уже в возрасте, возможно оформление без ее присутствия в посольстве? Например, по доверенности?
Возможно. И об этом написано на сайте Визового центра (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/faq.html).


Кто может подать заявление на получение Шенгенской визы в России?
Граждане России и граждане третьих стран, находящиеся на территории России на законных основаниях.
Также возможно подать документы следующим образом:

Лично
Через близкого родственника (родители/опекуны, дети, бабушки/дедушки) с предоставлением подтверждения родственных связей.
По нотариальной доверенности (кроме Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области). Для того, чтобы подать документы по доверенности необходимо написать письмо на infomos.ptru@vfshelpline.com с данной просьбой. В письме необходимо указать:

детальное объяснение причин подачи по доверенности;
список всех лиц с указанием ФИО, дат рождения, номеров загран.паспортов, от лица которых будут поданы документы;
даты поездки;
наличие ранее выданных шенгенских виз;
ФИО и данные гражданского паспорта человека, который будет подавать документы.

Ваш запрос будет передан в Консульство Португалии в Москве. Как только решение будет принято, Вы будете уведомлены по электронной почте сотрудником Визового центра.
Через аккредитованное туристическое агенство.
При цели поездки «бизнес» документы может подать сотрудник организации по доверенности от организации, предоставленной на официальном бланке, с печатью и пдписью ответственного лица.

алена
18.04.2015, 22:29
Спасибо за ответ! Еще вопрос, если все расходы берет на себя ее дочь, которая живет в Португалии, ей надо предоставлять какие-нибудь документы, это подтверждающие?

Миша
19.04.2015, 00:33
Спасибо за ответ! Еще вопрос, если все расходы берет на себя ее дочь, которая живет в Португалии, ей надо предоставлять какие-нибудь документы, это подтверждающие?
Для подачи документов достаточно поставить соответствующую "галочку" в приглашении. Но в законе предусмотрена возможность того, что соответствующие органы имеют право запросить подтверждение обеспеченности. Поэтому можно сразу приложить, если есть что.

SMarseleza1
23.04.2015, 18:05
Здравствуйте, Миша! В числе подаваемых документов нужны копии основного разворота гражданского паспорта, страниц с пропиской, семейным положением и номером выданного загранпаспорта. Подразумевает ли это ещё и копию временной регистрации в Москве? Спасибо.

Миша
23.04.2015, 18:26
Здравствуйте, Миша! В числе подаваемых документов нужны копии основного разворота гражданского паспорта, страниц с пропиской, семейным положением и номером выданного загранпаспорта. Подразумевает ли это ещё и копию временной регистрации в Москве? Спасибо.
Честно говоря, не знаю. Сделайте на всякий случай -- будет лишним, выкините.
Ну, или можете обратиться в Визовый центр (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/contactus.html) и уточнить у них. Вообще, у них написано про регистрацию в России, а не в Москве...

SMarseleza1
23.04.2015, 18:58
Спасибо, Миша!

oxmi
30.04.2015, 00:40
Добрый вечер.
Я смотрела на сайте консульства, запись на подачу документов уже на конец июня. Я хотела бы записаться на июль, но система не дает выбрать дату начала путешествия, т.к. летим 19.09. Как быть? Обязательно ждать до июня?

Миша
30.04.2015, 02:27
Да, обязательно ждать.
Начиная с ~19 июня можно будет или записаться на сайте или подать в Визовый центр без записи.

olgaaa
01.05.2015, 00:58
Добрый день,

подскажите. Вылет 15 июня. Заполнила анкету, еще 1,5 месяца, но ближайшая дата была только на 29 июня. Письмо с запросом о переносе даты отправилось только с другой почты-видимо не со всех работает отправка. Мне ждать ответа или самой звонить -уточнять? Спасибо

Миша
01.05.2015, 01:14
Добрый день,

подскажите. Вылет 15 июня. Заполнила анкету, еще 1,5 месяца, но ближайшая дата была только на 29 июня. Письмо с запросом о переносе даты отправилось только с другой почты-видимо не со всех работает отправка. Мне ждать ответа или самой звонить -уточнять? Спасибо
Не надо ничего ждать — просто идите в Визовый центр, там запись не нужна.
А в Консульстве принимают строго по дате, выданной при записи.

natalia kora
03.05.2015, 14:53
Добрый день! Скажите, пожалуйста, может ли быть приглашающей стороной человек, владеющий недвижимостью в Португалии, но не имеющий резиденции?

Миша
04.05.2015, 01:41
Добрый день! Скажите, пожалуйста, может ли быть приглашающей стороной человек, владеющий недвижимостью в Португалии, но не имеющий резиденции?
Ответ вот здесь (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/visiting_friends_family.html)

hohrin-g
05.05.2015, 16:11
Добрый день Михаил! Подскажите, визы все время оформлял через Консульство самостоятельно, всегда были свободные даты. Сейчас записался на ближайшие свободные даты позже вылета, и отправил письмо с анкетами на scptrus@moscovo.dgaccp.pt. Я так понимаю мне надо будет в Консульство в живую очередь вставать или все таки визовый центр обращаться ?

Миша
05.05.2015, 18:39
Добрый день Михаил! Подскажите, визы все время оформлял через Консульство самостоятельно, всегда были свободные даты. Сейчас записался на ближайшие свободные даты позже вылета, и отправил письмо с анкетами на scptrus@moscovo.dgaccp.pt. Я так понимаю мне надо будет в Консульство в живую очередь вставать или все таки визовый центр обращаться ?
Живой очереди в Консульстве на шенгенские визы нет. Без записи принимают только на визы D (резидентскую или временного пребывания), а также по остальным консульским вопросам.
Если нужно подать документы на шенгенскую визу C и нет свободных дат, то только через Визовый центр (там в свободном режиме приём).

Lepatrina
07.05.2015, 15:56
Добрый день всем!

У меня дурацкий вопрос про заполнение анкеты.
А именно место рождения.

Если у меня место рождения г. Измаил? Украина, но в то время это был Советский союз.

Мне в месте рождения указывать только город и страну или города достаточно? или как в загран паспорте - USSR без города?

А страна рождения Soviet Union?

И еще пара вопросов:
есть ли смысл указывать запрос визы для многократного въезда? или лучше однократный?

и даты указывать a формате: год/месяц/день?

Спасибо заранее за Ваши ответы!

Миша
07.05.2015, 16:55
Вы на сайте заполняете анкету или на бумаге?

Если у меня место рождения г. Измаил? Украина, но в то время это был Советский союз.
Мне в месте рождения указывать только город и страну или города достаточно? или как в загран паспорте - USSR без города?

Я бы написал Izmail, Ucrania


А страна рождения Soviet Union?

Я бы выбрал из списка Soviet Union


есть ли смысл указывать запрос визы для многократного въезда? или лучше однократный?

Смотря какую визу Вы хотите получить и под какое количество поездок у Вас документы.


и даты указывать a формате: год/месяц/день?

На сайте дата выбирается в "календарике" и форматируется автоматически. В любом случае рядом с полями для дат в анкете на сайте указан формат -- гггг/мм/дд. Если на бумаге заполняете -- то формат тот же.

Посмотрите ещё примеры заполненных анкет на сайте Визового центра.

Lepatrina
07.05.2015, 17:08
Михаил, спасибо!

Прошу прощения, сразу не уточнила все нюансы.


Вы на сайте заполняете анкету или на бумаге?

Я заполняю от руки. На сайте уже не успеваем по датам поездки.


Смотря какую визу Вы хотите получить и под какое количество поездок у Вас документы.

Визу запрашиваем туристическую, едем на неделю, но хотели бы естественно получить мультивизу на год, ну или на полгода))

Шенгенов много, в том числе и португальский, но делали через туроператора.


Посмотрите ещё примеры заполненных анкет на сайте Визового центра.

Меня пример с сайта ВЦ и смутил))
Там где дата рождения стоит формат день/месяц/год, а заполнено как г/м/д.

И еще вопрос про фин гарантии. Можно просто справку из банка с подтверждением суммы на карте? Просто у мужа нет никаких движений по карте вообще)) Хотим положить деньги на карту и взять справку.

Миша
08.05.2015, 14:25
Я заполняю от руки. На сайте уже не успеваем по датам поездки.

Отсуствие возможности/необходимости записаться не влияет на возможность заполнения анкеты на сайте. ВЦ даже рекомендует заполнить анкету на сайте (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/application_forms.html) и принести к ним распечатанную (в пункте "Консульское учреждение (*) выбрать "Консульский отдел Посольства Португалии (Туристические агенства) в Москве").


Визу запрашиваем туристическую, едем на неделю, но хотели бы естественно получить мультивизу на год, ну или на полгода))

Если документы только под однократную поездку, то лучше и в анкете ставить отметку про однократную. А какую именно дадут - это как повезёт (зависит от многих факторов).


Меня пример с сайта ВЦ и смутил))
Там где дата рождения стоит формат день/месяц/год, а заполнено как г/м/д.

Формат Год/Месяц/День наиболее однозначный, т.к. практически не даёт возможности ошибиться в восприятии даты. Если заполняете от руки, то лучше писать всегда так.


И еще вопрос про фин гарантии. Можно просто справку из банка с подтверждением суммы на карте? Просто у мужа нет никаких движений по карте вообще)) Хотим положить деньги на карту и взять справку.
Можно приносить всё, что угодно. Можно даже ничего не приносить :) Решение по визе зависит от результатов анализа поданных документов. Если сочтут достаточными, то дадут визу.

Lepatrina
12.05.2015, 12:04
Михаил, спасибо большое!

Виктория
12.05.2015, 12:50
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по получению визы. Я гражданка Республики Беларусь. Временно нахожусь в Москве. В моей стране сказали, что визу в Португалию нужно делать прямо в Москве, т.к. в нашей стране нет Консульства, визового центра и представительства Португалии. Могу ли я подавать документы в Москве без наличия документов о регистрации в РФ

Миша
12.05.2015, 14:30
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по получению визы. Я гражданка Республики Беларусь. Временно нахожусь в Москве. В моей стране сказали, что визу в Португалию нужно делать прямо в Москве, т.к. в нашей стране нет Консульства, визового центра и представительства Португалии. Могу ли я подавать документы в Москве без наличия документов о регистрации в РФ
Посмотрите информацию вот здесь (http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/faq.html).

elenamelnikova
12.05.2015, 22:36
Добрый вечер! Помогите пожалуйста. Я 2 года назад заполняла онлайн заявление на получение туристической визы в Португалию и точно помню, что заполняла на латинских буквах. Сегодня села заполнять на новую поездку и там онлайн анкета на русском. Это правильно? Заявка по ссылке http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=205&catid=87&Itemid=14&lang=pt Я правильно захожу?

valeriia
12.05.2015, 23:25
Здравствуйте! при заполнении бланка для того чтобы записаться на прием в консульство онлайн возникли проблемы. Что писать в разделе документация пункт проездной документ. Какой тип паспорта (пункт 12) под обычным паспортом имеется ввиду загран паспорт или внутренний паспорт? и последующие пункт с 13 по 16 имеются ввиду данные загран. паспорта или внутреннего? Как заполнить 34 пункт если едешь по приглашению? Заранее благодарю.)

Миша
13.05.2015, 01:38
Добрый вечер! Помогите пожалуйста. Я 2 года назад заполняла онлайн заявление на получение туристической визы в Португалию и точно помню, что заполняла на латинских буквах. Сегодня села заполнять на новую поездку и там онлайн анкета на русском. Это правильно? Заявка по ссылке http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php?option=com_content&view=article&id=205&catid=87&Itemid=14&lang=pt Я правильно захожу?
Да, правильно. Заполнять надо латинскими буквами.

Миша
13.05.2015, 01:43
Здравствуйте! при заполнении бланка для того чтобы записаться на прием в консульство онлайн возникли проблемы. Что писать в разделе документация пункт проездной документ. Какой тип паспорта (пункт 12) под обычным паспортом имеется ввиду загран паспорт или внутренний паспорт? и последующие пункт с 13 по 16 имеются ввиду данные загран. паспорта или внутреннего? Как заполнить 34 пункт если едешь по приглашению? Заранее благодарю.)
1) рекомендую посмотреть примеры заполнения анкет на сайте Визового центра http://www.vfsglobal.com/Portugal/Russia/russian/application_forms.html , а также раздел с частозадаваемыми вопросами там.
2) п.12 — да, это обычный загранпаспорт
3) п.13-16 — да, данные загранпаспорта
4) п.34 — если едете к родственнику-гражданину ЕС, то указываете его данные в соответствующих полях.

elenamelnikova
13.05.2015, 11:41
Миша, спасибо. А скажите пожалуйста как можно вместить в меленькую графу адрес постоянного местожительства? помещается только область и все. И еще почему то, заявление на через визовый центр вообще не похоже на заявление через консульство(которое онлайн). И еще меня мучает вопрос 11, где нужно указать номер паспорта - вопрос какого паспорта? =((

Странная система. Пребывание в стране 25 дней. Приезд 12.08, отъезд 05.09, а мне система выдает дату отъезда не 05.09, а 11.09, т.е. не 25 дней, а 31..

Миша
13.05.2015, 19:29
Миша, спасибо. А скажите пожалуйста как можно вместить в меленькую графу адрес постоянного местожительства? помещается только область и все. И еще почему то, заявление на через визовый центр вообще не похоже на заявление через консульство(которое онлайн). И еще меня мучает вопрос 11, где нужно указать номер паспорта - вопрос какого паспорта? =((

Если целиком адрес не помещается, то надо сокращать.
А что именно не похоже в анкетах? Набор полей одинаковый. Анкета в формате PDF получается автоматически после заполнения полей на сайте.
п.11 заполнять не надо (посмотрите образец - там это поле не заполнено).


Странная система. Пребывание в стране 25 дней. Приезд 12.08, отъезд 05.09, а мне система выдает дату отъезда не 05.09, а 11.09, т.е. не 25 дней, а 31..
Это стандартная практика, соответвтующая действующим правилам. Дата "до" проставляется "с запасом" (обычно, но не обязательно, это +15 дней). Но период пребывания при этом всё равно именно тот, который запрашиватеся/выдаётся (если не мультик выдают).

elenamelnikova
13.05.2015, 20:04
Михаил спасибо вам огромное

elenamelnikova
13.05.2015, 20:25
Михаил, вы меня извините пожалуйста, но я не пойму что мне система выдает. Do not fill date of arrival greater then 3 months. Что это значит? До моей поездки уже меньше 3-х месяцев

soffia
13.05.2015, 20:55
К сожалению, на ближайшие 2 месяца записи почему-то нет (или только у меня?), а я как раз в середине июля собираюсь ехать. Бывает ли, что потом появляются свободные даты? Или не ждать, идти в визовый центр? Спасибо!

Миша
14.05.2015, 01:01
К сожалению, на ближайшие 2 месяца записи почему-то нет (или только у меня?), а я как раз в середине июля собираюсь ехать. Бывает ли, что потом появляются свободные даты? Или не ждать, идти в визовый центр? Спасибо!
Бывает, но редко. Если хотите, то можете постоянно отслеживать. Но при этом нет гарантии, что увидев свободную дату, Вы успеете заполнить и отправить анкету раньше другого такого же. Мне кажется, что проще сдать документы в ВЦ.